Организационно-экономические аспекты развития зернопродуктового подкомплекса АПК региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маслова, Ирина Николаевна

  • Маслова, Ирина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Маслова, Ирина Николаевна. Организационно-экономические аспекты развития зернопродуктового подкомплекса АПК региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маслова, Ирина Николаевна

Введение.

1. Теоретические основы формирования и развития зернопродуктового подкомплекса АПК.

1.1. Зернопродуктовый подкомплекс АПК в условиях рыночных отношений.

1.2. Особенности функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК в условиях трансформационной экономики.

2. Состояние и тенденции развития зернопродуктового подкомплекса АПК региона.

2.1. Формирование и развитие зернопродуктового подкомплекса АПК.

2.2. Оценка условий функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК Воронежской области.

3. Основные направления совершенствования зернопродуктового подкомплекса АПК региона.

3.1. Концептуальные подходы к определению стратегии развития зернопродуктового подкомплекса АПК.

3.2. Методические подходы к прогнозированию объемов производства и сбыта зерна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты развития зернопродуктового подкомплекса АПК региона»

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс России, как и вся экономика в целом, находится в сложном периоде реформирования и преодоления кризисных процессов с присущими только ему способами решения проблемы.

Реформирование экономики России происходит на фоне глубокого кризиса всех сфер и отраслей, включая сельское хозяйство. На смену централизованному планированию и распределению пришли рыночные ♦ отношения, ориентированные на обоюдную выгоду. Негативные последствия либерализации цен, кризис сбыта и потеря управляемости российской экономикой, характерные для 90-х гг., делают особо актуальными организационно-экономические аспекты развития агропромышленного комплекса, призванные повысить эффективность функционирования предприятий АПК.

Зернопродуктовый подкомплекс является наиболее мощной частью агропромышленного комплекса страны, как по производственно-техническим характеристикам, так и по обороту финансово-денежных средств.

Теоретические, методические и практические вопросы повышения эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК региона приобретают особую значимость и актуальность, поскольку решение этих вопросов обозначает приоритетные направления выхода из кризисного состояния аграрной экономики и обеспечение продовольственной безопасности страны.

Решение продовольственной проблемы в РФ в первую очередь зависит от экономической эффективности зернового производства. Оно является основой создания продовольственного и фуражного фонда страны, предопределяющим фактором развития большинства отраслей сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. Кроме того, от уровня его развития во многом зависят экономическая стабильность в стране и её продовольственная безопасность.

Нынешняя обеспеченность зерном внутренних потребностей страны, к сожалению, достигнута главным образом за счет сокращения его потребления на фуражные цели. Такая ситуация определила увеличение выращивания продовольственного зерна, особенно пшеницы. В настоящее время данная культура занимает более половины зернового клина. На пшеницу приходится около 60% общего объема производимого зерна. При этом валовые сборы продовольственного зерна почти в 2 раза превышают внутреннюю потребность России.

Резко снизилась экономическая эффективность производства зерна, что существенно уменьшило стимул к его наращиванию. Если в 1990 г. площади под зерновыми культурами в стране составляли более 63 млн. га, то в последние годы - всего 47,5 млн.

К настоящему времени угрожающих размеров достиг диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности. Одновременно с процессами перераспределения доходов из него в другие сферы экономики сокращается государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В структуре зернового хозяйства России наметилось стирание ранее сложившейся территориальной специализации. С одной стороны, сокращаются посевные площади и валовые сборы зерна в основных зернопро-изводящих регионах, располагающих большим потенциалом для наращивания товарных ресурсов данной продукции. С другой стороны, увеличиваются посевы зерновых культур, в первую очередь пшеницы, в зонах, где природно-климатические условия не позволяют получать устойчивые урожаи этих культур.

В этих условиях возникает объективная необходимость системного изучения действия организационно-экономических факторов на функционирование зернопродуктового подкомплекса. Постепенное насыщение зернового рынка, развитие различных форм собственности, усиление конкурентной борьбы и научно-технический прогресс способствуют расширению возможностей предприятий зернопродуктового подкомплекса и определяют важнейшие задачи в их деятельности.

Рассмотрение вопросов, связанных с обеспечением продовольственной безопасности в рыночных условиях, где зерновое хозяйство занимает ключевые позиции, приобретает особую актуальность.

Состояние изученности проблемы. Зерновая проблема, в которой одновременно переплетается множество экономических, организационных, технологических, технических и других вопросов функционирования зернового хозяйства, сложна и многогранна. Многие годы она являлась одной из самых трудноразрешимых проблем для страны, поэтому вполне обоснованно привлекала к себе внимание ученых и практиков.

Вопросами формирования и развития зернопродуктового подкомплекса, его государственного регулирования занимались ученые экономисты-аграрники: А. И. Алтухов, А. Г. Белоерцева, М.Д. Болдырев, В.И. Векленко, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, A.C. Васютин, A.M. Емельянов, И.Б. Загайтов, А.Ф. Серков, Е.В. Стрелков, И. Г. Ушачев, В.И. Фролов, И.Ф. Хицков и др.

Значительный вклад в исследование проблем эффективного функционирования АПК и его структурных элементов внесли Н.П. Александров, А.И. Барбашин, Н.В. Васильев, В.А. Грачев, В.А. Добрынин, А.П.

Курносов, П.Д. Половинкин, А.И. Степанов, И.М. Сурков, К.С. Терновых, А.Ф. Шишкин и др.

Вопросам управления социально-экономическими системами различного уровня и исследованиям в области теории систем посвящены работы таких ученых, как В.Г. Афанасьев, Г.И. Будылкин, Дж. Ван Гиг, В.В. Кузнецов, М.А. Лоза, В.Н. Садовский, Ю.А. Урманцев и др.

Накопленный в результате исследований отечественных и зарубежных ученых материал служит основой для дальнейших научных изысканий в области формирования и развития зернопродуктового подкомплекса. Однако вопросы эффективного развития и адаптации зернопродуктового подкомплекса к современным условиям хозяйствования остаются недостаточно исследованы, дискуссионными являются по-прежнему проблемы связанные с необходимостью и степенью государственного регулирования зернопродуктового подкомплекса. Прежде всего, это касается разработки направлений совершенствования механизмов формирования эффективной системы распределения зерна и ее регулирования в современных условиях, повышения ее конкурентоспособности. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Все это вместе взятое определило выбор темы исследования и подтверждает ее значимость для развития агропромышленного комплекса страны.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических рекомендаций, направленных на устойчивое развитие и эффективное функционирование зернопродуктового подкомплекса АПК.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические основы функционирования зернопродуктового подкомплекса региона и выявить его отличительные признаки;

- обосновать объективную необходимость и определить специфику государственного регулирования зернопродуктового подкомплекса;

- провести анализ современного состояния зернопродуктового подкомплекса АПК, выявить основные факторы, влияющие на его функционирование;

- установить тенденции паритета цен на сырье и продукцию зер-нопроизводства;

- дать оценку организационно-экономических аспектам развития зернопродуктового подкомплекса Воронежской области;

- разработать теоретические и практические рекомендации развития регионального зернопродуктового подкомплекса и основные пути его совершенствования;

- определить основные направления совершенствования системы управления зернопродуктовым подкомплексом.

Предмет и объект исследования - функционирование зернопродуктового подкомплекса, а также закономерности, процессы и особенности его развития. В качестве объекта исследования был выбран зернопродук-товый подкомплекс АПК Воронежской области

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК. Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, Указов Президента и Постановлений правительства, а также материалов, опубликованных в научной литературе и периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и результатов исследований экономических научных учреждений аграрного направления.

Источником информации послужили материалы Госкомстата и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистических органов Воронежской области, результаты личных наблюдений и другая информация.

В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический методы, методы моделирования и другие методы экономических исследований.

Научная новизна заключается в разработке организационно-экономических рекомендаций по совершенствованию развития зерно-продуктового подкомплекса:

- выявлены особенности функционирования зернопроизводства на современном этапе: сокращение посевов зерновых культур и падение валовых сборов зерна; снижение фондо- и энергообеспеченности и фондо-и энергофооруженности труда в зерновой отрасли; неполное использование мощностей на предприятиях хранения и перерабатывающей промышленности; распад экономических взаимоотношений между субъектами хозяйствования в зерновом производстве; колеблемость и неразвитость инфраструктуры рынка зерна.

- определены тенденции в развитии зернового производства в Воронежской области: наблюдаются структурные сдвиги в зерновом клине и производстве зерна, связанные с изменениями в соотношении между продовольственной и фуражной группой зерновых культур в сторону повышения первой; имеют место изменения внутри каждой зерновой группы: в продовольственной - повышение доли в посевах и в производстве зерна пшеницы, сокращение .ржи и крупяных; в фуражной -снижение удельного веса зернобобовых и кукурузы и увеличение овса и ячменя; снижается производственный потенциал зернового производства, снижается производственный потенциал зернового производства, обусловленный острым недостатком и дороговизной техники, удобрений, средств защиты растений, качественного и генетически сильного семенного материала; остаются нерациональными организация труда и формы его мотивации и как следствие отсутствие современного менеджмента;

- обоснованы приоритетные направления совершенствования организации производства зерна, предполагающие поэтапный перевод сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств на использование современных технологий возделывания зерна;

- разработан методический подход к обоснованию прогнозирования объемов производства зерна на среднесрочную перспективу, предполагаемый сценарии макроэкономического развития аграрной сферы, основанный на использовании трех сценариев: инерционного сценария, сценария экономического роста, сценария интенсивного экономического роста;

- определены параметры развития зернопроизводства Воронежской области по различным сценариям, свидетельствующие о необходимости выбора в качестве приоритетного направления развития зернопроизводства - стратегию интенсивного экономического роста, позволяющего увеличить к 2010 г. производство зерна до 1,8 млн. т. или -1331 ц на 100 га пашни.

Практическая значимость заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы региональными органами управления АПК при разработке мероприятий по повышению эффективности производства зерна на региональном уровне. Наиболее значимыми для практического использования являются: предложенные приоритетные направления развития зернопродуктового подкомплекса; методический подход к обоснованию прогноза развития зернопродуктового подкомплекса в регионе на краткосрочную и среднесрочную перспективы.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.

Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях в 1999 -2006 гг. Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в Воронежской области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.

Основные положения диссертации нашли отражение в 11 печатных работах, из них одна публикация в рецензируемом издании. Общий объем 2,0 п.л., в том числе авторских 1,6 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 171 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц, 4 рисунка, 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маслова, Ирина Николаевна

Выводы и предложения

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Переход к рыночным отношениям стал импульсом развития зернопродуктового подкомплекса. Экономический кризис переходного периода, затрагивая все отрасли экономии, особенно пагубно отражается на зернопродуктовом подкомплексе. Теоретические исследования функционирования зернопродуктового подкомплекса и анализ достигнутых результатов позволили раскрыть сущность зернопродуктового подкомплекса и его структуру, связанную с существенными особенностями зернового производства и спецификой зерна. Игнорирование этих особенностей привели к обострению противоречий и диспропорций в зернопродуктовом подкомплексе. Поэтому главной задачей, определяющей дальнейшее развитие зернопродуктового подкомплекса, является налаживание прямых связей между его участниками, а также эффективное развитие организационно-экономического механизма, сочетающего государственное регулирование и рыночное развитие.

2. Функционирование зернопродуктового подкомплекса обусловлено особенностями, присущими сельскому хозяйству. Основная особенность производства зерна связана с землей как объектом хозяйствования, с сезонностью производства, с зависимостью конечных результатов от климатических факторов и др. Все это определяет неравномерность поступления средств, зависимость производства от заемных средств и бюджетных субсидий. За последние четыре года на сезонные нужды товаропроизводителей привлечено порядка 150 млрд. руб. кредитных ресурсов коммерческих банков. С 2002 г. заработал механизм и по отношению к долгосрочным кредитным ресурсам сроком на 3-5 лет. Но надо отметить, что это, конечно, незначительные суммы и объемы участия государства надо как минимум удвоить.

3. Возрождение агропромышленного комплекса целесообразно начинать с отдельных подкомплексов, в рамках которых можно формировать соответствующие функционально-отраслевые структуры. Основным звеном продуктовой структуры АПК является зернопродукто-вый подкомплекс. Восстановление управляемости, совершенствование при этом системы государственного регулирования зернового рынка приобретает исключительную важность не только с точки зрения выхода АПК из кризиса, но и обеспечения продовольственной безопасности страны.

4. Одной из главных причин негативных тенденций в развитии зернового производства является сложившийся диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленного производства, используемую в аграрной сфере.

5. Анализ потребления продуктов питания и использования кормов позволяет сделать вывод о том, что зернопродуктовый подкомплекс является важнейшей подсистемой АПК, он во многом определяет продовольственную безопасность страны и должен быть признан приоритетным направлением государственного регулирования и стратегического развития. Функционирования зернопродуктового подкомплекса, несмотря на общее сложное положение в сельском хозяйстве, говорит о сохранение эффективности производства зерновых в большинстве сельскохозяйственных предприятий. В тоже время выявлена неблагоприятная тенденция к ухудшению ресурсного потенциала всех отраслей подкомплекса.

6. В целостной системе мероприятий по стабилизации и развитию зернопродуктового подкомплекса важное значение имеют организационно-экономические мероприятия, реализация которых не требует значительного увеличения капитальных затрат. Большое беспокойство по стабилизации определяет отсутствие долгосрочной экономической политики в области сельского хозяйства, которая обеспечила бы добросовестную конкуренцию, ценовую стабильность на рынках продовольствия и материально-технических ресурсов. В современных условиях государству важно отказаться от проводимой в ходе аграрных реформ политики полного самоустранения от процессов организации и управления производством, переработкой, хранением и сбыта зерна, перейти к конкретным действиям по обеспечению эффективного функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК.

7. Формирование системы управления, реализующей функции государственного регулирования в АПК, позволит на основе восстановления управляемости зернопродуктовым подкомплексом создать условия для его устойчивого и эффективного функционирования, обеспечить пропорциональность развития его сфер и отраслей.

8. Предложенный методический подход, основанный на применении системы экономико-математических и имитационных моделей, позволяет, основываясь на системном подходе, определить оптимальные параметры развития сельскохозяйственного производства в регионе в разрезе различных сценариев, а полученные параметры развития сельскохозяйственного производства на региональном уровне, ориентированы не только на возможность получения максимального валового дохода, но и на устойчивый экономический рост в среднесрочной перспективе.