Организационно-экономические аспекты повышения эффективности мелиоративно-водохозяйственной отрасли АПК: на материалах Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Галин, Загир Аксанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор экономических наук Галин, Загир Аксанович
Введение.
Глава 1. Особенности сельскохозяйственной мелиорации в Республике
Башкортостан. Цель и задачи исследования.
1.1. Состояние сельскохозяйственной мелиорации в республике.
1.2. Анализ построения организационно-экономических взаимоотношений участников мелиоративно-водохозяйственного комплекса.
1.3. Формирование проблемы: цель и задачи исследования по повышению эффективности сельскохозяйственной мелиорации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты повышения эффективности мелиоративно-водохозяйственной отрасли АПК: на материалах Республики Башкортостан»
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации и в ее регионах мелиоративно-водохозяйственная отрасль АПК выполняет важные народнохозяйственные задачи: снабжает водой основные сферы производства и сельского населения, строит и эксплуатирует мелиоративные и водохозяйственные системы, выполняет природоохранные мероприятия. Сельское хозяйство является одним из основных водопотребителей, на долю которого приходится 1/3 от общего объема водопользования народного хозяйства, из которых 85-90% направляются на орошение.
В мелиоративно-водохозяйственной отрасли совершенствование новой системы хозяйствования, основанной на рыночных отношениях, идет со значительным отставанием. Это является причиной сохранившейся до сих пор тенденции к экстенсивному, часто бесхозяйственному использованию водных ресурсов и выделенных бюджетных средств. Кроме того, развитие многоукладной структуры хозяйствования в АПК обуславливает возникновение ряда проблем, связанных с функционированием мелиоративных систем, сохранением существующих мелиорированных земель, их плодородия и продуктивности, а также с экономическими взаимоотношениями сельхозпроизводителей с водохозяйственными организациями. В условиях рынка, применения свободных цен и сокращения бюджетного финансирования, поиск принципиально новых форм деятельности мелиоративно-водохозяйственной отрасли с целью повышения ее эффективности является весьма актуальным.
Практика показывает, что большинство действующих мелиоративных систем в Республике Башкортостан работает неэффективно, имеет низкую рентабельность сельхозпроизводства. Продолжительные сроки окупаемости капитальных вложений объясняются прежде всего недостаточной экономической обоснованностью технических решений, применяемых при проектировании и эксплуатации оросительных систем. Для повышения эффективности мелиоративно-водохозяйственной отрасли необходимо усовершенствовать технико-экономические расчеты на основе использования природно-климатических условий республики, определить экономически целесообразные размеры водоподачи при орошении, стоимость дополнительной продукции от орошения, границы рентабельного использования дождевальных машин, разработать методику определения экономически целесообразных параметров мелиоративной системы при фиксированной и переменной площади орошения в хозяйстве. В свете изложенного, тема диссертационного исследования является актуальной для агропромышленного комплекса в частности и для народного хозяйства в целом.
Состояние изученности проблемы. Проблемам организационно-экономических аспектов повышения эффективности мелиоративно-водохозяйственной отрасли АПК посвящен ряд трудов отечественных и зарубежных экономистов. Концептуальные положения по отрасли рассматриваются в работах В.С Дмитриева, Д.Т Зузика, Хачатурова Т.С, Константинова А.Р, Костякова А.Н, Рекса JI.M, Черняева А.А, Воронина Н.Г. Значительный вклад в решение теоретических и прикладных аспектов проблемы внесли А.В Добрынин, В.Н Щедрин, Е.Б Колбачев, О.И Заикин, И.В Попович, A.JI Багуцкий, Г.М Лыч, Н.И Василенко, П.Ф Веденичев, Н.В. Данильченко и др. Вместе с тем организационно-экономические меры повышения эффективности мелиоративно-водохозяйственного комплекса в современных условиях остаются малоизученными и недостаточно разработанными.
Цель исследования - разработка и научное обоснование организационно-экономических аспектов повышения эффективности мелиоративно-водохозяйственной отрасли АПК. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- теоретически обосновать организационно-экономические аспекты повышения эффективности мелиоративно-водохозяйственного комплекса;
- разработать прогноз развития сельхозпроизводства Башкортостана с учетом эффективного использования и расширения мелиорируемых земель;
- провести районирование территории Республики Башкортостан на природно-сельскохозяйственные зоны; определить экономически целесообразные размеры водоподачи при орошении по выделенным зонам для разных по естественному увлажнению лет;
- установить количественные значения стоимости дополнительной продукции от орошения и урожайности основных сельхозкультур в разные по увлажненности годы по природно-сельскохозяйственным зонам и административным районам республики;
- провести комплексный анализ производства продукции растениеводства на орошаемых землях при эксплуатации различных видов дождевальных машин, экономически обосновать основные виды дождевальных установок для мелиоративных систем в зависимости от возделываемых сельхозкультур и природно-сельскохозяйственной зоны;
- определить экономически обоснованную расчетную обеспеченность для проектирования и эксплуатации мелиоративных систем в различных зонах республики, совершенствовать методику определения экономически целесообразных параметров мелиоративной системы при фиксированной и переменной площади орошения;
- обосновать пути совершенствования экономических взаимоотношений в структуре мелиоративно-водохозяйственных организаций, целесообразность образования целевых водохозяйственных фондов и введения платного водопользования, оптимизировать экономический механизм деятельности водохозяйственных эксплуатационных организаций;
- разработать принципы образования машинно-мелиоративных станций, пути оптимизации взаимоотношений ММС с сельхозпроизводителями, механизма финансирования мелиоративно-водохозяйственных мероприятий;
- научно обосновать экономическую целесообразность использования энергии малых рек для обеспечения сельхозпотребителей и увеличения отдачи водоемов путем развития рыбного хозяйства.
Объектом исследования являются мелиоративно-водохозяйственные и сельскохозяйственные организации Республики Башкортостан.
Предметом исследования являются теоретические и практические закономерности организационно-экономических аспектов повышения эффективности мелиоративно-водохозяйственного комплекса.
Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, объективные экономические законы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по изучаемой проблеме. Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ и Республики Башкортостан, результаты собственных исследований автора.
Методы исследования. В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, метод экспериментальной проверки разработанных гипотез.
На защиту выносится:
- научное обоснование организационной структуры водообеспечеваю-щих и водопотребляющих систем адаптированное для региональных условий функционирования сельскохозяйственных предприятий; методология районирования территории региона на природно-сельскохозяйственные зоны с учетом водообеспечения.
- механизм формирования региональных институтционных направлений совершенствования мелиоративно-водохозяйственного комплекса;
- методология и методика организационной и количественной оценки эффективности водоподающих и водопотребляющих организаций;
- методика оценки стоимости дополнительной продукции и экономической эффективности орошения; '
- прогнозная вероятностная оценка получения растениеводческой продукции основных сельскохозяйственных культур в разные по увлажненности годы по природно-сельскохозяйственным зонам.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- теоретически обоснованы организационно-экономические аспекты повышения эффективности мелиоративно-водохозяйственной отрасли АПК;
- определены прогнозные показатели аграрного развития Башкортостана с учетом эффективной эксплуатации и дальнейшего развития мелиорируемых земель;
- проведено разделение территории Республики Башкортостан на три природно-сельскохозяйственные зоны; определены экономически целесообразные нормы орошения сельхозкультур для разных по естественному увлажнению лет и выделенным зонам;
- установлены значения стоимости дополнительной сельхозпродукции от орошения и урожайности основных сельхозкультур по природно-сельскохозяйственным зонам и административным районам республики в разные по природной увлажненности годы;
- проведен комплексный анализ производства сельхозпродукции на мелиорируемых землях при использовании различных типов дождевальных установок, экономически обоснованы виды дождевальных машин, рекомендуемых для использования в Башкортостане в зависимости от природно-сельскохозяйственной зоны и назначения мелиоративной системы;
- определены экономически обоснованные расчетные нормы водо-обеспеченности для проектирования и эксплуатации оросительных систем для всей территории Башкортостана, совершенствована методика определения экономически оправданных параметров оросительной системы при фиксированной и переменной площади орошения в хозяйстве;
- разработаны направления совершенствования экономических взаимоотношений в структуре мелиоративно-водохозяйственных предприятий, обоснована целесообразность введения платного водопользования в сельском хозяйстве и образования целевых водохозяйственных фондов, предложен оптимальный экономический механизм деятельности мелиоративно-водохозяйственных организаций;
- разработаны принципы создания и расширения сети машинно-мелиоративных станций, пути оптимизации хозяйственных отношений ММС и сельхозпроизводителей, механизмы финансирования мелиоративно водохозяйственных мероприятий;
- научно обоснована экономическая целесообразность комплексного использования водных ресурсов путем выработки электроэнергии для сель-хозпотребителей и развития рыбного хозяйства.
Практическую значимость работы составляют:
- результаты научного анализа хозяйственной деятельности и финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан;
- установление негативных факторов в системе взаимоотношений участников мелиоративно-водохозяйственного комплекса;
- рационализация организационной структуры водообеспечивающих систем и правил взаимодействия субъектов водохозяйственной отрасли;
- методика экономической оценки эффективности функционирования мелиоративно-водохозяйственного комплекса;
- прогнозирование оценок развития мелиоративных систем;
- прогноз оценок эффективности использования мелиорированных земель и развития сельскохозяйственного производства;
Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, одобрены научно-техническим советом Минсельхоза Республики Башкортостан (2000, 2006) и рекомендованы для внедрения в мелиоративно-водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятиях. Положения диссертационной работы прошли производственную проверку и широко применяются в работе института «Башгипроводхоз», ГП Управление «Башмелио-водхоз», Башкирской гидрогеолого-мелиоративной партии и др., внесены ряд предложений в Правительство Республики Башкортостан по повышению эффективности использования мелиоративно-водохозяйственного комплекса.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции.: "Эколого-экономические и агротехнические аспекты земледелия" (Пенза, 1999), «Энергосбережение в сельском хозяйстве» (Москва, 2000), "Экология и гуманизм" (Пушкин, 2000), «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве» (Казань, 2001), «Проблемы и перспективы развития АПК регионов России» (Уфа, 2002), «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003), «Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования» (Оренбург, 2006); на всероссийской научно-практической конференции: «Ресурсосберегающие приемы и технологии возделывания с.-х. культур» (Рязань, 1998), «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003), «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО» (Уфа, 2005), «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006); на республиканской научно-практической конференции: «Уральский регион Башкортостана: Человек, Природа, Общество» (Уфа-Сибай, 1995), «90-летие мелиорации земель в Республике Башкортостан» (Уфа, 2004), «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004), на заседаниях ученых советов Санкт-Петербургского ГАУ (Пушкин, 1997, 2003, 2006) и Башкирского ГАУ (Уфа, 2000, 2006). Основные положения диссертации отражены в 57 опубликованных работах.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (327 наименований, из них 19 на иностранном языке). Она изложена на 378 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 24 рисунка и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галин, Загир Аксанович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Республика Башкортостан - один из крупных аграрных регионов России. Располагая 3,7% сельскохозяйственных угодий Российской Федерации, республика производит 4,6% продукции сельского хозяйства, в том числе 5,7% зерна, 6,2% молока и 4,9% мяса.
Сельскохозяйственные угодья республики составляют более 7,3 млн. га - 51% всей территории. Пашня занимает 3,14 млн. га - в основном земли крупных сельхозпредприятий и организаций. За крестьянскими (фермерскими) хозяйствами закреплены 695,8 тыс. га сельхозугодий.
Состояние АПК во многом предопределяет социальную стабильность и оказывает существенное влияние на другие отрасли экономики.
В 2005 году объем валовой продукции сельского хозяйства республики составил более 61 млрд. рублей, предприятия промышленности произвели продукции более чем на 21, обслуживающие предприятия - на 6 млрд. рублей. По объему сельскохозяйственного производства республика входит в первую пятерку российских регионов.
Вместе с тем, анализ показывает, что возможности республики в повышении продуктивности сельского хозяйства далеко не исчерпаны. Одним факторов, сдерживающих развитие животноводства, является низкая обеспеченность кормами.
2. Финансовое положение большинства сельскохозяйственных предприятий республики является относительно устойчивым. Предприятия сельского хозяйства испытывают недостаток собственных оборотных средств, который не могут восполнить самостоятельно в условиях снижающейся рентабельности. В 2005 г. недостаток собственных оборотных средств хозяйств республики составил 2,221 млн. руб. при износе основных средств более 80%. Ввиду относительной финансовой неустойчивости многие сельскохозяйственные предприятия не имеют возможности кредитоваться в банке.
Водохозяйственный комплекс аграрного сектора экономики является одним из крупнейших потребителей водных ресурсов. Забор воды на нужды АПК составляет около 30% общего объема водопотребления в Республике Башкортостан, в том числе из поверхностных источников 93%.Самым крупным потребителем воды в сельском хозяйстве является орошаемое земледелие, где потери воды при транспортировке превышают 60% суммарных потерь во всех отраслях.
3. В настоящее время вся водохозяйственная и мелиоративная система республиканской собственности находится в хозяйственном ведении ГУП Управление «Башмелиоводхоз». Однако сложившаяся организационная структура и функции, выполняемые подразделениями предприятия, перестали соответствовать решаемым задачам и не обеспечивают разрешение перспективных проблем.
Государственные мелиоративные системы обслуживают сельскохозяйственные предприятия, являющиеся хозрасчетными организациями, однако сами находятся на бюджетном финансировании. В связи с этим мелиоративные организации могут выполнять эксплуатационные работы лишь в рамках, устанавливаемых планами и сметами, в которых невозможно заранее учесть часто меняющиеся условия хозяйственной деятельности. При этом система финансирования мелиоративных мероприятий не учитывает конечные результаты деятельности производителей сельскохозяйственной продукции.
4. Теоретически обоснована новая организационно-экономическая структура, позволяющая решить указанные проблемы. Структуризация объектов водохозяйственно-мелиоративной системы и сельскохозяйственных предприятий, а также установление и формализация существующих между ними отношений позволили разработать новую организационно-экономическую систему взаимоотношений, способную существенно рационализировать процесс их совместного функционирования и согласовать права и обязанности составляющих мелиоративно-водохозяйственного комплекса.
Обоснованы принципы формирования эффективных процедур экономических взаимоотношений между мелиоративно-водохозяйственной отраслью и сельскохозяйственным производством. В основу предложенного способа положены эффективная деятельность участников водохозяйственного комплекса и перераспределение их прибылей в целях снижения себестоимости поливной и питьевой воды. Предложены новые принципы формирования их структуры и системы управления. Внедрение такого метода управления финансами позволяет снизить себестоимость поливной воды с 6,3 до 3,1 руб. за м3. Таким же методом можно снизить и себестоимость питьевой воды.
Внедрение предложенных мер по совершенствованию системы управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом Республики Башкортостан обеспечит устойчивое функционирование отрасли, рациональное использование мелиорируемых земель и водных ресурсов сельскохозяйственных предприятий.
5.Предложена и реализована методика финансирования мелиоративных работ, которая исключает внецелевое использование денежных средств, выделяемых на возмещение эксплуатационных затрат мелиоративных систем и позволяет включать эти средства в себестоимость сельскохозяйственной продукции, производимой на мелиорированных землях.
Дифференциация затрат на мелиоративные работы и производство сельскохозяйственной продукции позволяет конкретизировать обязанности мелиоративной организации и отразить их в договоре на орошение поля.
В договоре между мелиоративной организацией и сельскохозяйственным предприятием должны быть отражены также сроки подготовки системы к поливу, графики и нормы полива, стоимость воды и услуг, форма оплаты. Основная часть оплаты работ мелиоративной организации (оплата услуг) должна производиться сельскохозяйственным предприятием.
В целях экономического стимулирования деятельности по рациональному использованию и охране водных объектов, аккумуляции финансовых средств для воспроизводства и улучшения качества водных ресурсов, реализации мероприятий по борьбе с вредным воздействием вод (наводнениями, подтоплением, водной эрозией, оползнями) предлагается образовать специальный целевой фонд (Республиканский Водохозяйственно-экологический фонд). Фонд может быть создан без образования юридического лица и находиться в ведении Правительства Республики Башкортостан.
6. На основе анализа многолетних метеорологических и статистических данных выполнено разделение территории республики на три природно-сельскохозяйственные зоны: степную, лесостепную и лесолуговую, для которых определены экономически оправданные нормы орошения основных сельхозкультур в разные по естественному увлажнению годы, (влажный, средневлажный, средний, среднесухой и сухой).
На основе экономических расчетов уточнены рациональные значения влагообеспеченности для использования при проектировании и эксплуатации мелиоративных систем в различных природно-сельскохозяйственных зонах республики.
Для различных природно-сельскохозяйственных условий Башкортостана впервые научно обоснованы экономически оправданные размеры водоподачи, которые ниже расчетных на 50-75% и в 1,2-1,5 раза ниже используемых ранее оросительных норм. Внедрение этих рекомендаций в производство позволит снизить капитальные вложения и эксплуатационные затраты на орошение на 30-35%.
Обоснована необходимость введения в Башкортостане платного водопользования, как в орошаемом земледелии, так и в других отраслях народного хозяйства. В аграрном секторе увеличение размеров и видов взаимных платежей должно вводиться поэтапно, по мере стабилизации экономики, углубления товарных отношений и возрастания платежеспособности потребителей. Величина тарифов на воду и система экономических стимулов должны корректироваться в зависимости от платежеспособности сельхозпредприятий, доходности выращиваемых культур, структуры водопотребления и других факторов.
7. В современных условиях машинно-мелиоративные станции (ММС) являются объектами для эффективных государственных инвестиций в мелиоративную технику, повышения качества и интенсивности ее использования. В силу того, что доля высокорентабельных сельхозпредприятий еще незначительна, и хозяйства не в состоянии вводить в активный сельскохозяйственный оборот заброшенные мелиорируемые земли, особую значимость приобретает обработка таких земель силами ММС на условиях аренды или путем осуществления совместного производства. Это позволит сгладить проблему дефицита техники в хозяйствах за счет ее концентрации и интенсивного использования в ММС.
8. Определены основные особенности использования малых ГЭС, позволяющие значительно повысить экономическую эффективность мелиора-тивно-водохозяйственной отрасли Башкортостана, обеспечить 30-35% потребности сельского хозяйства в энергоресурсах и снизить потребление органического топлива. Путем определения среднего модуля речного стока (энергетического потенциала водотока) на территории Республики Башкортостан выделены 4 района по обеспеченности гидроэнергетическими ресурсами (слабообеспеченный - 1,5-4 л/схкм , обеспеченный - 4-8 л/схкм , хороо шо обеспеченный - 8-14 л/схкм , очень хорошо обеспеченный - 14-17,5 л/схкм2).
Гидроэнергетический потенциал малых рек Башкортостана составляет 2,4-2,8 млрд. кВт-ч. Из общего количества существующих водохранилищ выделены 117с объемом более 1 млн. м3, по которым определен гидроэнергетический потенциал 70-80 млн. кВт-ч.
Повышение эффективности использования водоемов Башкортостана можно обеспечить за счет развития рыбного хозяйства. На основе данных по площади водных угодий и классифицируемым группам, величинам промыслового запаса рыбы и норм допустимого улова рассчитан суммарный объем возможного изъятия рыбопродукции из рек, озер и водохранилищ республики всеми видами пользователей. Этот объем составляет примерно 9,1 тыс.т. Принятие и реализация наших предложений, а также предложенной Концепции развития рыбного хозяйства Республики Башкортостан до 2015 года обеспечит увеличение вылова рыбы на внутренних водоемах Башкортостана не менее чем в 10 раз по сравнению с 2000 годом.
9. Определены методологические основы и механизмы внедрения внутрихозяйственных хозрасчетных отношений участников водохозяйственного комплекса, которые заключаются в эффективном ведении производства, базирующемся на соизмерении затрат предприятия с результатом хозяйственной деятельности, возмещении производственных расходов доходами, материальной заинтересованности и ответственности участников производственного процесса, экономном использовании ресурсов, ответственной самостоятельности.
Изложенное реализуется на основе заключения двух видов договоров. Первый договор - между сельскохозяйственным и мелиоративным предприятиями - оговаривает ответственность сторон за своевременность и соблюдение утвержденных норм полива сельскохозяйственных культур, расчеты сторон по согласованной ставке за 1 м3 воды и за оказанную услугу. Второй договор - между мелиоративной организацией и водохозяйственным комплексом - предусматривает обеспечение качественной водой в согласованном объеме и оговаривает условия взаиморасчетов.
В обоих случаях в договоре предусматривается возможность возникновения непредвиденных обстоятельств, в частности, отсутствие воды в нужном объеме не по вине сторон.
10. Предложенный метод определения ожидаемой урожайности основных сельскохозяйственных культур, стоимости дополнительной продукции и экономической эффективности орошения в разные по увлажненности годы по природно-сельскохозяйственным зонам и административным районам Башкортостана позволяет:
• более обоснованно оценивать экономические ресурсы, целесообразность и эффективность развития орошения в конкретной местности; выбирать приоритетные культуры для возделывания на орошаемых землях и планировать экономически оправданные объемы производства продукции растениеводства на действующих и проектируемых мелиоративных системах на конкретный год, средне- и долгосрочную перспективу;
• производить глубокий экономический анализ многолетних результатов производства продукции растениеводства при орошении по конкретным оросительным системам, сельскохозяйственным и мелиоративным предприятиям.
11. Расчеты по прогнозированию развития АПК Башкортостана (до 2010 и 2015 гг.) что в республике имеются реальные возможности существенного увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции. Для этого необходимо внедрять в растениеводство и животноводство современные технологии, эффективно использовать земельные и трудовые ресурсы, довести площадь орошаемых земель к 2010 году до 99,5 тыс. га, к 2015 г. - до 119,7 тыс. га.
Заключение
Проведенные структурные преобразования по совершенствованию управлением водным хозяйством, которое в настоящее время имеет строгий вертикаль управления, не коснулась важнейшего, организации отрасли на местах водопользования.
Вся деятельность, связанная природопользованием и с ее организацией формирования и контроля водных ресурсов, должна быть охвачена государственным управлением. Водными ресурсами страны управляет Правительство Российской Федерации через Министерство природных ресурсов и его непосредственного исполнительного органа - Федерального агентства по водному хозяйству и водным ресурсам.
Бассейновый орган - это бассейновое звено федерального органа управления, непосредственно ему подчиняется, наделяется частью его прави полномочий, осуществляемых в границах соответственного бассейна.
Территориальный орган - производственно-эксплуатационная и управленческая структура. Он является представителем Федерального органа на территории субъекта Федерации, наделяется частью, его полномочий и входит в состав исполнительного органа субъекта Федерации.
Непосредственно функции управления водохозяйственным комплексом АПК и мелиоративной системой возлагается на Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.
На территории республики ответственность за эксплуатацию мелиорированных земель и водохозяйственных объектов АПК несет Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан.
ГУП «Башмелиоводхоз», как уполномоченный орган Правительства республики по мелиорации и водному хозяйству АПК, управляет всеми водохозяйственными объектами, находящимися на балансе республики. Его структура управления должна быть в соответствии с основными его функциями.
Рациональный экономический механизм функционирования отрасли-это обеспечение финансовой устойчивости предприятий путем правильного сочетания платности ресурсов и целевого программного финансирования водохозяйственного комплекса и сельскохозяйственного производства, заинтересованности работников отрасли в конечном результате собственного труда.
В современных условиях создание машинно-мелиоративной станции на различных организационно-правовых формах рассматривается как эффективное вложение капитала в мелиоративную технику с учетом его интенсификации эксплуатации.
ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МЕЛИОРАТИВНО-ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОТРАСЛИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ВОДНЫХ РЕСУРСОВ
5.1. Экономическая целесообразность использования гидроэнергетики
По данным Института мировой экономики, за последние 30 лет потребление энергии в мире удваивается каждые 10 лет. Увеличение энергопотребления обеспечивается, в основном, за счет использования традиционных энергоносителей — угля, нефти, газа, торфа. Быстрый рост энергопотребления, удорожание топлива и энергии, обострение экономических и экологических проблем топливно-энергетического комплекса требуют более обоснованной и тщательной проработки принципов использования природных ресурсов и стратегии развития энергетики. Поэтому с каждым годом все более актуальными становятся вопросы поиска и освоения альтернативных и нетрадиционных источников энергии.
В конце 90-х годов XX века была разработана Энергетическая стратегия Республики Башкортостана на период до 2020 года, согласно которой, «в условиях физического и морального старения основного генерирующего оборудования, ухудшения его технико-экономических показателей, плохого инвестиционного климата, обострения топливного дефицита необходим поиск решений, оптимальных по соотношению затрат и результатов, дающих быстрый эффект и позволяющих в будущем обеспечить снижение зависимости от ввоза в республику первичных энергоресурсов». Одним из таких решений является активное использование малых и микроГЭС.
В конце двадцатого столетия во всем мире вновь проявился интерес к использованию возобновляемых источников энергии в целом и энергии малых рек в частности. Это было вызвано следующими факторами [129, 182, 238]: в 1980-2000 годах возник так называемый энергетический кризис, заставивший все страны, в первую очередь, страны Европы, поставить задачу максимальной энергетической независимости от импортных поставок энергии; произошло постепенное освоение той части гидроэнергетического потенциала, тех экономически эффективных створов больших рек, которые могут быть использованы крупными ГЭС; ужесточились экологические требования к проектам водохранилищ,
ГЭС; углубилось освоение удаленных, труднодоступных районов и возникла необходимость их электрификации; совершенствуются технологии и снижается стоимость гидротехнического оборудования для малых ГЭС (МГЭС), повышается экономичность гидроагрегатов.
Данные факторы обусловили несомненную заинтересованность стран в максимально полном использовании даже малых гидроэнергоресурсов. Это достигается путем строительства новых малых ГЭС, модернизацией и реконструкцией существующих, восстановлением заброшенных или законсервированных.
Во многих странах в качестве определяющей характеристики малой ГЭС принята ее установленная мощность. В определении максимальной мощности, при которой ГЭС может быть отнесена к малой, существуют значительные расхождения. В большинстве стран мира, в том числе и России, к малым ГЭС (МГЭС) относят установки мощностью до 5 МВт.
В некоторых странах верхняя граница может быть выше: в США, например, эта планка в течение ряда лет была повышена с 5 до 15, а к 1980 году -до 30 МВт, в Восточной Европе и в Испании к МГЭС относят установки до 10 МВт, в странах Юго-Восточной Азии к МГЭС относят станции установленной мощностью менее 12 МВт и единичной мощностью агрегатов до 6 МВт. В Норвегии, Италии, Финляндии, Швеции малыми ГЭС считаются установки мощностью менее 2 МВт [129, 206].
В начале 2000-х годов мощность действующих в 101 стране мира МГЭС достигла 25300 МВт. В стадии строительства находились МГЭС общей мощностью 500 МВт, и планировалось построить (в основном в странах Азии, Латинской Америки и Европы) МГЭС суммарной мощностью 5320 МВт. Учитывая важность использования потенциала малых рек, во многих странах, таких, как США, Франция, Австрия, Швейцария, Япония разработаны или разрабатываются программы по его освоению. Программы освоения ресурсов малых рек являются частью национальных энергетических программ, формирование которых определялось задачей сокращения потребления импортируемого органического топлива. Это достигалось путем структурной перестройки энергоемких технологий, реализацией энергосберегающих, прогрессивных мероприятий и по возможности максимальным вовлечением местных возобновляемых энергоресурсов. Такие программы были приняты в США, Великобритании, Франции, ФРГ, Италии, Японии, Китае и других странах [208, 99].
В Китае улучшению энергоснабжения населения, проживающего в сельской местности, уделяется большое внимание. С этой целью в КНР был принят долгосрочный план освоения нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ). В сельской местности проживают 80% населения страны, а потребляется лишь около 1/3 производимой в стране электроэнергии. Работы ведутся в двух основных направлениях: развитие децентрализованной и мелкомасштабной энергетики и осуществление мер по экономии и рационализации использования энергии. С этой целью развернуто масштабное строительство малых ГЭС, которые возводятся, в основном, в южных и юго-восточных областях страны, имеющих значительные гидроресурсы. Первая очередь сети этих установок была построена уже к 1984 году — около 74 тыс. МГЭС общей установленной мощностью 9060 МВт [208, 39]. В настоящее время 32 сельские провинции КНР, где проживает около 200 млн. человек, не имеют централизованного электроснабжения, пользуются электроэнергией от МГЭС [37].
В части освоения гидроэнергетических ресурсов национальными программами использования НВИЭ производится разработка мероприятий по восстановлению и расконсервации ранее выведенного из эксплуатации оборудования МГЭС. Так, в США восстановлено 2150 из 3000 ранее заброшенных МГЭС, в Швейцарии восстановлено 3700 МГЭС [189,215].
Кроме того, рассматриваются способы повышения эффективности уже использующихся водотоков; ведется строительство МГЭС при существующих и планируемых к возведению плотинах, образующих водохранилища, используемые для водохозяйственных целей; имеется возможность устанавливать МГЭС на перепадах каналов, питьевых и производственных водотоках, водосбросах ТЭС, промышленных и канализационных стоках [215, 42]. Одним из таких решений является техническое перевооружение и реконструкция действующих МГЭС.
Как правило, в развитых странах Европы и Северной Америки строительство МГЭС обусловлено экономическими и экологическими условиями, желанием максимально использовать имеющийся гидроэнергетический потенциал, соответственно, агрегаты МГЭС работают параллельно с мощными энергосистемами и к ним предъявляются менее жесткие требования по качеству генерируемой электрической энергии. Тогда как в странах Латинской
Америки, Азии, Африки МГЭС зачастую являются единственными источниками электроэнергии районов, а в ряде случаев и стран, и к ним предъявляются жесткие требования по надежности и качеству электроснабжения [208].
Доля электроэнергии, выработанной на МГЭС, в общей выработке на ГЭС во всем мире постепенно возрастает и достигает в некоторых странах значительных величин: 23,4% —в Японии, 12,6% —в Чехии, 18,3% в КНР [129, 238].
Одним из непременных условий успешного развития объектов малой гидроэнергетики, как, впрочем, возобновляемой энергетики в целом, является наличие государственной законодательной поддержки организаций и частных лиц, занимающихся внедрением и эксплуатацией МГЭС. Во многих странах действуют льготы производителям электроэнергии на возобновляемых источниках энергии.
Так, к примеру, еще в 1978 году Конгрессом США был принят национальный Закон об энергетике, который предусматривает применение системы налоговых льгот и кредитов для компаний и частных лиц, использующих НВИЭ. По сравнению с другими странами, США выделяют самые крупные бюджетные ассигнования на освоение и развитие НВИЭ [285].
В Германии 1% и на Украине 0,075% тарифа на электроэнергию собирается в специальный государственный фонд, из которого через уполномоченный банк осуществляется снижение на 20-30% стоимости для покупателя энергетической установки на возобновляемых источниках энергии и устанавливается на 10 лет повышенный в два раза тариф на продаваемую в сеть элекроэнергию. Льготный тариф снижается на 5% каждый год, с тем, чтобы через 10 лет он сравнялся с общим тарифом для обычных электростанций [39].
Принятие законов, обязывающих энергоснабжающие организации принимать электроэнергию МГЭС по повышенной стоимости, привело во многих странах к значительному увеличению ввода новых МГЭС. Так, например, в Латвии в 1993 году насчитывалось всего три МГЭС, в 2000 году их стало уже 72 общей мощностью 8,6 МВт, а к 2007 году предполагается довести количество малых гидроэлектростанций до 160. Столь стремительным темпам строительства малых ГЭС весьма способствовали принятые еще в 1995 году Кабинетом Министров Правила, согласно которым энергосистема Латвии (Latvenergo) обязана покупать электроэнергию у производителей на МГЭС по двойному тарифу [22].
В Австрии повышен тариф на электроэнергию в течение первых трех лет эксплуатации МГЭС. В Финляндии инвестору МГЭС выделяется государственная субсидия в размере до 30% стоимости ее строительства, а во Франции размер такой субсидии достигает 95%. Португальское правительство гарантирует собственнику МГЭС получение прибыли от продажи электроэнергии в течение намеченного срока возврата капиталовложений или в течение первых восьми лет эксплуатации. В Великобритании правительство гарантирует возвращение инвестиций при продаже электроэнергии от возобновляемого источника энергии на срок до 15 лет [285].
Развитие малой гидроэнергетики в России насчитывало несколько этапов. До середины тридцатых годов двадцатого века строительство гидроэлектростанций в интересах нужд сельского хозяйства происходило хаотично и неупорядоченно, без разработки каких-либо проектных обоснований, в условиях полного отсутствия типового оборудования. Тем не менее, количество созданных подобного рода установок достигало значительных, по сегодняшним меркам, величин. Так, к 1934 году в эксплуатации находилось около 60 тысяч малых гидроэлектростанций, их общая установленная мощность достигала 450 МВт, средняя мощность составляла 7,5 кВт. Разумеется, эффективность установок, построенных в подобных условиях, являлась крайне низкой, так как, как правило, использовалось неэффективное оборудование типа водяных колес, и КПД их не превышал 0,3 [206].
С выходом в июне 1934 года Постановления Совета Труда и Обороны «О строительстве мелких гидростанций» был положен плановый и научный подход к проектированию и строительству МГЭС, производству оборудования для них.
Развитие малой гидроэнергетики было связано не только с электрификацией сельского хозяйства. Согласно плану ГОЭЛРО, большое значение наряду со строительством крупных для того времени энергообъектов (Волховской ГЭС, Днепровской ГЭС и др.), придавалось строительству небольших по мощности ГЭС (от 2-5 до 30 МВт) в экономически отсталых национальных районах, не имеющих своих топливных баз. В первые довоенные пятилетки были построены Ленинаканская ГЭС (5,28 МВт), Боз-Суйская ГЭС (4 МВт), Земо-Авчальская ГЭС (12,8 МВт) и ряд других.
Большинство малых ГЭС в системе Минэнерго СССР было построено в Средней Азии и на Урале во время войны для энергоснабжения эвакуированных предприятий. После окончания Великой Отечественной войны для обеспечения энергоснабжения сельского хозяйства по всей стране развернулись работы по восстановлению и строительству МГЭС. Темп строительства
МГЭС достигал 1000, а в некоторые годы даже -1500, в год. К 1952 году количество МГЭС достигло максимальной величины в 6614 единиц, а к 1959 году общая установленная мощность МГЭС в СССР составила 480 МВт. Динамику ввода в эксплуатацию можно проследить по таблице 5.1 [129, 182].