Организационно-экономические аспекты обеспечения минимизации рисков при международных автоперевозках внешнеторговых грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Цанев, Иван Александрович

  • Цанев, Иван Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 205
Цанев, Иван Александрович. Организационно-экономические аспекты обеспечения минимизации рисков при международных автоперевозках внешнеторговых грузов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цанев, Иван Александрович

Введение

Глава I. Международная коммерческая деятельность в сфере транспортных услуг и интересы России

1.1. Мировая система грузоперевозок: приоритетные направления спроса

1.2. Конкурентоспособность России на рынке международных перевозок: проблемные вопросы и тенденции развития

Выводы

Глава II. Концептуальные аспекты обеспечения минимизации рисков автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки грузов

2.1. Риск и ответственность при международных автоперевозках внешнеторговых грузов

2.2. Страхование как инструмент финансово-экономической защиты международных перевозчиков

2.3. Международная стандартизация нормативных требований к деятельности в сфере страхования

Выводы

Глава III. Организационно-экономические императивы повышения эффективности и конкурентоспособности деятельности автотранспортных предприятий при осуществлении международных грузоперевозок

3.1. Методология оценки риска при международных автоперевозках грузов и способы его минимизации

3.2. Целевой подход к страховому обеспечению международных автоперевозок внешнеторговых грузов с целью повышения эффективности и конкурентоспособности отечественных перевозчиков

3.3. Геоинформационные технологии в обеспечении безопасности автоперевозок внешнеторговых грузов I ^

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты обеспечения минимизации рисков при международных автоперевозках внешнеторговых грузов»

Транспорт образно называют кровеносной системой страны и ее экономики, обеспечивающей взаимодействие всех субъектов единого народного хозяйственного комплекса. Транспорт обеспечивает потребности народного хозяйства в перевозках грузов и людей, объединяет регионы страны, является связующим звеном между производителями и потребителями товаров, продукции, услуг, без которого функционирование рынка и рыночные отношения невозможны. В этом состоит его огромное социально-экономическое значение для государства и общества в целом. Именно поэтому нарушения в работе транспортного комплекса могут привести к серьезным негативным последствиям для экономической безопасности страны.

Актуальность темы исследования. Внешнеэкономические связи (ВЭС) в современных условиях являются одним из важных факторов экономического развития подавляющего большинства стран мира, а интеграция России в мировую экономику (МЭ) рассматривается как приоритетное направление экономического развития страны. Выдвигается немало предложений относительно перспективных направлений развития ВЭС России. Это и ориентация на экспорт товаров высокой степени переработки, в том числе и продукции ВПК, участие в международном научно-техническом сотрудничестве, и выход на новые для РФ рынки услуг, например, на рынок оффшорного программирования, коммерческих космических запусков и т.п., и восстановление позиций на рынках услуг, на которых наша страна уже имеет значительный опыт работы. Услуги по осуществлению международных транзитных грузоперевозок относятся к категории традиционных для РФ направлений ВЭС.

Рыночная ориентация экономики, либерализация внешнеэкономических связей, приватизация и разукрупнение производства, развитие малого бизнеса привели к тому, что международные автомобильные перевозки (МАП) в настоящее время являются одной из динамично развивающихся подотраслей национальной и мировой экономики.

В свою очередь МАП, играя важную роль в формировании структуры и объема внешней торговли, оказывают существенное влияние на развитие внешнеэкономических связей, обеспечивают устойчивое функционирование смежных отраслей экономики, а также вносят ощутимый вклад в формирование финансового потенциала государства и решение социальных задач, пополняя бюджеты всех уровней, обеспечивая приток в казну валютных поступлений и создавая рабочие места.

Однако, в своей деятельности отечественные автотранспортные предприятия сталкиваются с комплексом финансово-экономических и политических проблем, ставших причиной постоянного доминирования иностранных перевозчиков в общем объеме МАП между Российской Федерацией и зарубежными странами. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы, связанные с повышением эффективности и конкурентоспособности отечественных перевозчиков за счет совершенствования традиционных подходов и методов системы управления транспортным процессом, прежде всего, на уровне автотранспортных предприятий (АТП), отдельных ее функций и подсистем с учетом тенденций развития мировой экономики и международного опыта в этой области. Значимость данной проблемы особенно возрастает в свете предстоящего присоединения России к Всемирной торговой организации.

Таким образом, объективно возникла необходимость в исследовании, направленном на повышение конкурентоспособности российских международных грузоперевозчиков. Важным аспектом повышения конкурентоспособности является разработка организационно-экономического механизма обеспечения финансовой устойчивости транспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки грузов.

Актуальность темы исследования определяется так же масштабностью позиций, которые Россия занимает в мировой экономике и системе современных международных отношений в целом. Изучение новейших особенностей и тенденций развития международных автомобильных перевозок имеет большое значение для понимания сущности современных взаимоотношений между странами и будущих направлений внешней и внешнеэкономической политики России.

Степень разработанности темы. Исследования процессов формирования рынка международных грузоперевозок были и остаются предметом активного изучения многих отечественных экономистов, таких как Н.М. Васильев, С.В. Домнина, А.Б. Куршин, Л.Б. Миротин, С.А. Смирнов, Ю.С. Сухин, И. В. Федоров и многих других. Причем данный аспект изучался большинством отечественных авторов с позиции международных автомобильных перевозок грузов отечественными перевозчиками, поскольку именно они обеспечивают налоговые поступления в бюджет Российской Федерации и внебюджетные фонды, обеспечивают занятость. Несмотря на значительный объем исследований, посвященных различным проблемам управления международными автомобильными перевозками грузов, непрерывный процесс развития внешнеэкономической деятельности требует проведения дальнейших исследований, направленных на повышение эффективности МАП. Тем более что отдельные аспекты совершенствования управления отечественными перевозками до сих пор остались недостаточно научно-обоснованными и практически неизученными для условий российского рынка, в частности, такие как оценка уровня риска и выбор оптимального метода его снижения, страхование и антирисковый стиль поведения участников транспортного процесса.

Вышеуказанное, предопределило необходимость нового решения научной задачи, заключающейся в разработке организационно-экономических аспектов повышения эффективности деятельности транспортных предприятий при осуществлении международных грузоперевозок с учетом новых подходов во внешнеэкономических отношениях в условиях интернационализации хозяйственной жизни и глобальной конкуренции с целью ускорения темпов развития отечественной экономики.

Цель проведенного исследования заключалась в разработке научно-методологических основ повышения эффективности и конкурентоспособности российских международных автомобильных перевозчиков на основе совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения финансовой устойчивости транспортных предприятий, работающих на рынке международных грузоперевозок.

В соответствии с поставленной целью определены и последовательно решались следующие задачи исследования: выявить долгосрочные тенденции развития мировой системы грузоперевозок и приоритетные направления спроса на транспортные услуги; уточнить классификацию основных рисков, возникающих при международных автотранспортных грузоперевозках и усовершенствовать методику их минимизации; провести аналитический обзор практики страхования, его правового и экономического содержания как инструмента финансово-экономической защиты международных грузоперевозчиков; разработать системный организационно-методологический подход к страховому обеспечению международных грузоперевозок с целью повышения эффективности и конкурентоспособности отечественных перевозчиков; рассмотреть задачу обеспечения безопасности в транспортной логистике в системном контексте с решением задачи минимизации транспортных рисков грузоперевозок.

Таким образом, в рассматриваемой научной задаче объектом исследования являются транспортные предприятия, осуществляющие международные автомобильные перевозки грузов.

Предмет исследования - организационно-экономические аспекты обеспечения минимизации рисков автопредприятий, работающих на рынке международных перевозок.

Научная гипотеза. Расширение международных перевозок грузов автомобильным транспортом становится объективной реальностью. Развитие автотранспортных предприятий и решение задач по повышению их эффективности, а также конкурентоспособности отечественных перевозчиков является одной из важнейших социально-экономических задач переходного периода в международных отношениях России.

Обеспечение минимизации рисков и как следствие повышения финансовой устойчивости транспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки грузов, возможно проведением комплексов мероприятий по выявлению приоритетных направлений спроса на транспортные услуги, рисков, сопутствующих им, выработки правового и экономического инструментария финансово-экономической защиты международных перевозчиков, а также разработки методик, оптимизирующих процесс управления транспортными предприятиями при МАП с целью повышения их эффективности и конкурентоспособности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих российских и зарубежных экономистов по общим проблемам развития всемирного хозяйства, международным экономическим отношениям, внешнеэкономическим связям, среди которых следует выделить работы Абалкина Л.И., Булатова А.С., Иванова И.Д., Ливенцева Н.Н., Ломакина В.К., Рыбалкина В.Е., Фаминского И.П., Фаризова И.О., Щетинина В.Д., а также труды известных зарубежных ученых: Р. Вернона, П. Вельфенса, М. Карден, П. Кругмана, В. Леонтьева, М. Портера, Д. Манна, У. Лорда, Т. Маккормика, С. Стэлли, Т. Стефена и др. Работы в области транспортной политики и внешней торговли, транспортного комплекса и отдельных отраслей транспорта, международных грузоперевозок, развития международных транспортных коридоров: В.И. Арсенова, И.И. Батищева, И.В. Белова, А.В.Болотина, В.Б.Ефимова, Н.Н. Громова, А.И. Забоева, А.А. Зенкина, Г.П. Кобылковского, Г.Н. Ковшова, Т.Ю. Кондрашенко, Б.М. Лапидуса, Е.М. Махлина, С.В. Мило-славской, В.Ф. Митина, В. Неснова, Б.Ф. Новосельцева, Р.И. Нудельмана, Ф.С Пехтерева, Л.П.Рыжовой, В.А. Саболина, В.Г. Фомина, Л.С. Федорова, К.В. Холопова, Ю.В. Шишкова, Ю.А. Щербанина, С. Юданова, В.Якунина и других.

Вопросы страхования рассмотрены в работах А.П. Архипова, В.Б. Го-мелля, Т.А. Дубровиной, С.А. Ефимова, А.В. Журавлева, А.Н. Зубца, Л.И. Рейтмана, В.И. Рябикина, В.А. Сухова, К.Е. Турбиной, В.В Шахова.

Проблемы управления рисками представлены в работах И.Т. Балабанова, В.П. Буянова, М.В. Грачевой, М.Н. Евсевлеевой, О.А. Корабельниковой, З.Н. Лактюшиной, М.Г. Лапусты, А.Н. Помазанова, М.А. Рогова, Г.В. Черновой и ДР

В работе использованы также документы и справочные материалы международных организаций, инструктивные и нормативные материалы федеральных органов власти, международные конвенции и директивы в области международных автомобильных перевозок, а также статистические данные.

В процессе диссертационного исследования были использованы общенаучные методы системно-логического, финансового и экономико-математического анализа, метод экспертных оценок, метод графического отображения полученных результатов, приемы статистики и программирования.

Новизна научных результатов диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методологических основ и выработке рекомендаций по обеспечению минимизации рисков автопредприятий, работающих на рынке международных перевозок, в целях повышения эффективности и конкурентоспособности отечественных перевозчиков за счет внедрения в практику хозяйствования рационального подхода к управлению риском и страховым обеспечением, а также реализации антирискового стиля поведения участников транспортного процесса.

Научной новизной и практической значимостью обладают следующие результаты диссертационного исследования: сформулированы и методологически обоснованы основные организационно-экономические направления повышения эффективности международных автомобильных перевозок; проанализирован механизм воздействия риска на экономический результат деятельности транспортного предприятия, действующего на рынке международных грузоперевозок, и получены его вероятностные характеристики; разработана методика оценки уровня риска при международных автомобильных перевозках грузов и способы его минимизации; выработан и теоретически обоснован организационно-методологический подход к страхованию как инструменту финансово-экономической защиты международных грузоперевозчиков; определены принципы, даны практические рекомендации и предложения по антирисковому стилю поведения участников транспортного процесса; рассмотрена задача обеспечения безопасности в транспортной логистике в системном контексте с решением задачи минимизации транспортных рисков грузоперевозок с применением геоинформационных технологий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ реализации хозяйственного потенциала российских международных автомобильных перевозок для проведения долгосрочной стратегии развития в новых экономических условиях, характеризующихся многочисленностью рисков, на основе совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения минимизации рисков автотранспортных предприятий, работающих на рынке международных грузоперевозок.

Практическая значимость исследования заключается в их прикладном характере, учитывающем особенности современного этапа функционирования и развития предприятий, работающих на рынке международных автомобильных перевозок грузов.

Разработанные в диссертационной работе методики, практические рекомендации и выводы могут быть использованы Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков при разработке концепции совершенствования управления международными перевозками грузов, а также на ряде предприятий, работающих в системе международных автомобильных перевозок, при принятии ими экономико-управленческих решений по рассматриваемым в диссертации вопросам.

Исследование может представлять интерес и для научных работников, занимающихся вопросами экономического развития, транспортной политики и внешней торговли России, а так же для преподавателей при разработке соответствующих учебных курсов в институтах экономического профиля.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются: организационно-экономические аспекты обеспечения минимизации рисков автопредприятий, работающих на рынке международных перевозок; практические рекомендации по повышению эффективности и конкурентоспособности отечественных перевозчиков за счет внедрения в практику хозяйствования рационального подхода к управлению риском и страховым обеспечением, а также реализации антирискового стиля поведения участников транспортного процесса.

Апробация работы. Основные результаты диссертации отражены в трех научных статьях и монографии общим объемом 15,65 п. л.

Структура диссертационной работы, определяемая целями и задачами исследования, включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Цанев, Иван Александрович

выводы

1. Оценка риска и выбор оптимального метода его снижения играют ключевую роль в управлении предприятиями, осуществляющими международные автомобильные перевозки. Это, прежде всего, объясняется многообразием форм проявления риска в международных автомобильных перевозках и необходимостью защиты от его отрицательных последствий, а также потребностью в оценке целесообразности применения добровольных по форме видов страхования.

В качестве методологической основы решения поставленной задачи в настоящем исследовании использованы элементы теории управления риском.

В настоящее время отсутствуют научно - обоснованные рекомендации по определению приемлемости того или иного уровня риска в конкретной хозяйственной ситуации. Более того, в большинстве используемых на практике методиках оценки уровня риска акцент делается на характеристике вероятности наступления неблагоприятного события, а не на величине возможных потерь.

Представляется, что, при принятии управленческого решения о выборе метода защиты от риска необходимо и целесообразно различать и выделять определенные области риска, исходя из уровня ожидаемых потерь. Анализ существующих подходов к данной проблеме позволил выявить широкий спектр путей ее решения.

Учитывая преимущества и недостатки рассмотренных методов оценки уровня риска, в диссертации разработана и апробирована шкала риска, основанная на оценке влияния максимально возможного ущерба на финансовый потенциал автотранспортного предприятия.

2. Правильный выбор метода снижения риска играет в системе управления риском важную, во многом определяющую ее эффективность, роль.

Следует отметить, что теория и практика выработали множество методов и мер снижения риска, применение которых определяется видом риска и финансовыми возможностями предприятия, склонностью к риску руководства и ожидаемыми результатами бизнеса, отраслевой принадлежностью компании и рядом других.

Наиболее широкое распространение и наибольшую эффективность имеют следующие методы снижения риска: страхование риска; резервирование средств; диверсификация риска; упразднение риска; поглощение риска; предотвращение и контролирование риска.

Анализ рассмотренных методов снижения риска позволяет сделать вывод о том, что их выбор должен определяться двумя основными факторами: возможностью применения метода с учетом специфики и уровня риска; затратами на его реализацию.

3. На основе детального изучения экономического содержания различных направлений защиты от риска в диссертации предложена методика выбора оптимального метода снижения риска. Предлагаемая методика основана на уже проведенной оценке уровня риска и сопоставлении затрат на методы снижения риска, применение которых с учетом фактического уровня риска можно рассматривать в качестве альтернативных.

4. Выявленный в ходе исследования круг проблем, связанных со страхованием при международных автомобильных перевозках, требует создания принципиально нового подхода к их решению, позволяющего всесторонне учитывать как правовые, так и экономические требования, предъявляемые к автотранспортным перевозкам в современных условиях хозяйствования. Исходя из этого разработан принципиально новый системный организационно-методологический подход к страховому обеспечению при международных автомобильных перевозках грузов с целью повышения эффективности и конкурентоспособности отечественных перевозчиков предусматривающий в укрупненном масштабе следующие этапы: определение потребности в страховании (анализ законодательной базы и коммерческих условий осуществления МАП, а также анализ риска МАП); организация страхового обеспечения (выбор страховщика и минимизация затрат на страхование); прохождение страхования (обеспечение комплекса предупредительных мероприятий и участие в урегулировании страховых случаев).

5. На основе анализа основных происшествий, выбора ситуаций риска, целевого отбора антирисковых функций и их персонификации определены принципы, даны практические рекомендации и предложения по антирисковому стилю поведения участников транспортного процесса.

6. Практически все компании, как выпускающие продукты повседневного спроса, так и осуществляющие их доставку, уделяют большое внимание организации грузоперевозок. Это ключевой бизнес-процесс между поставщиками и потребителями продукции. Формализация процесса учитывает всю цепочку -от момента выпуска продукции до ее получения потребителем. В этой связи организация безопасных грузоперевозок, т.е. доставка продукции во время, без сбоев, учитывающая «человеческий фактор», становится очень актуальной.

Безопасность в транспортной логистике это не только обеспечение сохранности грузов на этапе распределения по рейсам, погрузки, транспортировки и разгрузки, но и обязательное соблюдение временного графика доставки, так как это влияет на безопасность дальнейших процессов сопровождения груза на пути от производителя до потребителя.

Все большее распространение получают программные системы, помогающие решать логистические задачи с элементами геоинформатики, что позволяет «визуализировать» доставку, а также в комплексе решать проблему безопасности грузоперевозок.

Использование геоинформационных технологий позволяет автоматизировать планирование, анализ и управление грузоперевозками, обеспечивая: распределение заявок по рейсам, планирование маршрутов и оперативное управление транспортными средствами.