Организационно-экономические аспекты формирования интегрированных структур в алюминиевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Комолова, Мария Олеговна

  • Комолова, Мария Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Комолова, Мария Олеговна. Организационно-экономические аспекты формирования интегрированных структур в алюминиевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Комолова, Мария Олеговна

Введение.4

Глава I. Теория и практика современных интеграционных процессов в промышленности.8

1.1. Теоретические аспекты интеграции.8

1.2. Мировой опыт создания ТНК.22

1.3. Развитие процессов вертикальной интеграции в России.27

Выводы.41

Глава II. Формирование и эффективность интегрированных структур в алюминиевой промышленности России.43

2.1. Зарубежный опыт интеграции в металлургической промышленности. .43

2.2. Особенности вертикальной интеграции в металлургии России.50

2.3. Тенденции развития и эффективность функционирования предприятий алюминиевой подотрасли.63

2.3.1. Состояние и эффективность работы алюминиевой промышленности в период 1990-2002 гг.63

2.3.2. Толлинг как механизм решения проблем нехватки сырья и оборотных средств.72

2.3.3. Процессы интеграции в алюминиевой промышленности.77

Выводы.80

Глава III. Совершенствование механизма создания и функционирования интегрированных структур в алюминиевой промышленности России.82

3.1. Анализ эффективности функционирования интегрированных структур в алюминиевой промышленности.81

3.2. Проектирование механизма создания интегрированных структур.111

3.3. Совершенствование механизма функционирования интегрированных структур.121

3.4. Влияние внешних факторов на эффективность функционирования интегрированных структур.135

Выводы.142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты формирования интегрированных структур в алюминиевой промышленности»

Актуальность исследования. Алюминиевая подотрасль - это базовая, устойчиво работающая составляющая экономики России. Из всех подотраслей цветной металлургии она представляет наибольший интерес, обусловленный целым рядом причин: высокой долей экспорта алюминия в общем объеме производства; формированием транснациональных холдингов, оказывающих существенное влияние на цены на мировом рынке; высокой развитостью данной промышленности в России; событиями, сопровождавшими приватизацию алюминиевых предприятий.

В ходе рыночных реформ алюминиевая промышленность России столкнулась с общими для экономики страны проблемами, создающими неблагоприятный фон для развития отрасли. Для преодоления негативных моментов реформирования стали образовываться крупные интегрированные структуры. В них видели базу для создания фундамента эффективной национальной экономики, способную удовлетворять потребности государства и общества.

Об эффективности крупного производства свидетельствует опыт развитых стран. Порядка 100 крупнейших интегрированных структур США создают 65% ВНП, в них сосредоточено 45% всех занятых высококвалифицированных рабочих страны, выполняется свыше 90% НИОКР. В мире на долю 37 тысяч ТНК и их 170 тысяч филиалов приходится 1/3 всех производственных фондов частного сектора и около 40% общего объема промышленного производства, около 50% внешнеторгового оборота стран и 60% их экспорта. Они контролируют примерно 4/5 патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау.

Начало создания вертикально интегрированных структур в алюминиевой промышленности России относится к 1996 году с создания «Сибирского алюминия». К настоящему времени работающие в России две крупные вертикально интегрированные компании обеспечивают более 13% мирового производства первичного алюминия и входят в десятку лидеров по производству «крылатого» металла.

Однако, практика создания и; функционирования вертикально интегрированных структур в алюминиевой промышленности России свидетельствует о том, что на сегодняшний момент их потенциальные преимущества проявляются не в полном объеме. Радикальные преобразования в экономике страны не сопровождались созданием адекватных механизмов формирования и функционирования интегрированных структур.

Необходимость решения этих вопросов обусловила актуальность проводимого исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических рекомендаций по формированию, функционированию и оценке эффективности функционирования интегрированных структур в алюминиевой промышленности.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач: анализ процессов интеграции, их периодизация, выявление тенденций их дальнейшего развития; исследование интеграционных процессов в алюминиевой промышленности, выявление их отличительных черт; анализ эффективности функционирования вертикально интегрированных структур в алюминиевой промышленности; разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов создания и функционирования интегрированных структур в алюминиевой подотрасли.

Объект исследования: крупные вертикально интегрированные структуры, функционирующие в алюминиевой промышленности.

Предметом исследования явились процессы создания, функционирования, а также эффективность функционирования интегрированных структур в алюминиевой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования является диалектика общественного развития, методы анализа и синтеза, системный подход при рассмотрении объекта исследования, структурно-функциональные методы экономического и финансового анализов, а также достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых.

Важное методологическое значение для разработки исследуемой проблемы имеют исследования российских ученых Авдашевой С. Б., Антонова В. Г., Владимировой И. Г., Дементьева В. Е., Долгова С. И., Дубровского В. Ж., Ильина М. С., Ленского Е. В., Матыцына А. К., Тихонова А. Г., Храбровой И. А., Якутина Ю. М., а также зарубежных экономистов Каплана Р., Котлера Ф., Мейера М., Нивена П., Нортона Д., Портера М., Уильямсона О.

Научная новизна работы заключается в обосновании методического подхода к формированию механизмов создания и функционирования вертикально интегрированных структур в алюминиевой промышленности России, а также в предложенном инструментарии оценки эффективности функционирования таких структур.

К важнейшим результатам, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:. выделены этапы становления интегрированных структур в России, установлена их периодизация, сформулированы основные аргументы в пользу создания названных структур; выявлены характерные черты вертикальной интеграции в алюминиевой промышленности России; произведен ретроспективный анализ эффективности функционирования предприятий алюминиевой промышленности на момент, предшествовавший началу интеграции в подотрасли; предложен набор качественных и количественных показателей для оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур в алюминиевой промышленности, включающий среди прочих показатели конкурентоспособности компаний; на основе предложенного в диссертации инструментария впервые осуществлен сравнительный анализ двух российских алюминиевых холдингов («Русского алюминия» и «СУАЛ-Холдинга») и ведущей мировой алюминиевой компании Alcoa; предложен механизм формирования интегрированных структур, позволяющий оценить потенциальную эффективность интеграции; механизм состоит из двух основных этапов: предпроектного обследования (анализ возможных вариантов создания, оценка предполагаемых результатов функционирования, анализ обоснованности и целесообразности интеграции), и непосредственно самого проектирования интегрированной структуры; разработаны методические рекомендации по совершенствованию функционирования интегрированных структур, основу которых составила система сбалансированных показателей, адаптированная к условиям компании «Русский алюминий».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методические подходы и практические рекомендации могут быть использованы при формировании и реструктуризации интегрированных структур в алюминиевой промышленности и других подотраслях цветной металлургии, что позволит повысить эффективность их деятельности.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, использованной при его написании, содержит 160 страниц текста, 16 рисунков, 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Комолова, Мария Олеговна

В настоящее время имеет место тенденция усиления процессов концентрации и централизации производства капитала на международной и национальной основе.Становление интегрированных структур в промышленности России происходило в пять этапов: 1990-1995 г.г. - характеризуются ориентацией на разукрупнение, дробление, дезинтеграцию; 1995-1996 г.г. - это попытка возрождения прежних и формирование новых структурных образований на иной финансово-экономической основе; 1997-1999 г.г. - начало создания новой корпоративной системы, соответствующей общемировым экономическим тенденциям; 1999-2000 г.г. - создание интегрированных структур более однородного типа, имеющих четкие организационно правовые границы; с 2001 года начинается этап реструктуризации вертикально интегрированных компаний, оптимизации их организационных структур.Мотивами интеграции в России стали: восстановление нарушенных в ходе реформ производственных связей; оптимизация налогообложения; создание привлекательных структур для прихода иностранных инвестиций; привлечение банковского капитала в промышленность в целях прекращения обвального снижения объема капиталовложений; положительный опыт апробации этих форм в большинстве стран с развитой экономикой.Характерными чертами процессов интеграции в алюминиевой промышленности России стали: властная поддержка создания холдингов; стремление повысить конкурентоспособность перед лицом иностранных компаний-конкурентов; борьба за собственность; низкая цена приобретения бывших государственных предприятий; наличие существенных диспропорций в производственной структуре вновь созданных вертикально интегрированных компаний - между добычей бокситов, производством глинозема, первичного алюминия и продукции высокой переработки; отсутствие финансово-экономического анализа при формировании интегрированных структур.Проведенный ретроспективный анализ эффективности функционирования предприятий алюминиевой промышленности на момент, предшествовавший началу процессов консолидации отрасли, показал, что работали рентабельно и создавали значительную добавленную стоимость только алюминиевые заводы. Бокситовые рудники, глиноземные заводы, криолитовые заводы и предприятия, перерабатывающие алюминий, были убыточны.Быстрота формирования интегрированных структур негативно сказалась на эффективности и оптимальности вновь образованных связей.Указанное формирование происходило без должного научного обоснования. По мнению автора, создание таких структур следует производить в два этапа: предпроектное обследование (анализ возможных вариантов создания, оценка предполагаемых результатов функционирования, анализ обоснованности и целесообразности

интеграции) и непосредственно само проектирование создания интегрированной структуры.Для оценки эффективности работы двух отечественных компаний в диссертации разработан соответствующий инструментарий, включающий комплексный (качественный и количественный) анализ. Важным качественным аспектом данного инструментария является выделение факторов конкурентоспособности компаний.Сравнительный анализ двух отечественных холдингов («Русского алюминия» и «СУАЛ-Холдинга») и лидера мировой алюминиевой индустрии компании Alcoa показал превосходство последней по ряду показателей: выпуску продукции высокого передела, интеграции компании в маркетинг, самообеспеченности сырьем и материалами, эффективности финансовой деятельности.Важным резервом повышения эффективности функционирования интегрированных алюминиевых структур является использование системы сбалансированных показателей, позволяющей реально управлять эффективностью. Указанная система адаптирована в диссертации для компании «Русский алюминий».Повышение эффективности работы алюминиевых компаний в значительной степени сдерживается ситуацией, сложившейся в отношениях между ними и естественными монополиями. Неоправданно высокие тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки препятствуют росту конкурентоспособности российской алюминиевой промышленности.Решением имеющихся в алюминиевой подотрасли проблем (в области сырья, технологии, тарифов и качества менеджмента) могла бы стать разработка взвешенной государственной промышленной политики, в том числе в алюминиевом секторе.