«Организационно-экономическая трансформация взаимодействия электроэнергетики и экономики» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Ященко Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 486
Оглавление диссертации доктор наук Ященко Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ВЛИЯНИЕ СИБИРСКОГО РЕГИОНА НА СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ
1.1. Системно-концептуальные проблемы выбора модели экономики России
1.2. Проблемы и перспективы социально-экономического развития Сибири
1.3. Парадигма конкурентной модели электроэнергетической отрасли и ее влияние на экономику
Выводы по первой главе
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАВОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ
2.1. Анализ моделей организации электроэнергетики в аспекте их влияния
на экономику
2.2. Характеристика методов и инструментов исследования предметной области
в рамках выбранного методологического подхода
2.3. Формирование концепции и моделей взаимодействия участников
электроэнергетического рынка
Выводы по второй главе
3. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)
3.1. Характеристика структуры и организации оптового рынка электрической энергии
3.2. Характеристика механизма деятельности розничного рынка
3.3. Исследование финансово-экономического механизма деятельности Гарантирующего поставщика
3.4. Анализ финансово-экономического состояния генерирующих компаний
и потребителей в цепочке снабжения электроэнергией и мощностью
3.5. Взаимодействие поставщиков электроэнергии и мощности
с потребителями: анализ практики
Выводы по третьей главе
2
4. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ПОСТАВКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
4.1. Формализация процедур ценообразования на электроэнергию
для «прочих потребителей» розничного рынка
4.2. Моделирование взаимодействия участников электроэнергетического
рынка
4.3. Оценка взаимодействия на основе модели равновесных
трансфертных цен
Выводы по четвертой главе
5. ТРАНСФОРМАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
И ЭКОНОМИКИ: АНАЛИЗ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
5.1. Влияние структурных и трансакционных издержек на механизм ценообразования: моделирование взаимодействий
5.2. Методы снижения цены на электроэнергию
5.3. Предложения и рекомендации по совершенствованию существующих
методов и процедур поставки электроэнергии конечным потребителям
Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Организационно-экономическая трансформация взаимодействия электроэнергетики и экономики»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблемы электроэнергетики широко обсуждаются в профессиональном, научном и экспертном сообществах, однако к практическим решениям это не приводит. Как представляется, РАО ЕЭС до реформ объективно ничто не мешало эффективно функционировать в условиях, которые сложились в предыдущие годы. Все институты, правила, законы, соответствующая среда, инженерное и техническое обеспечение было в наличии. Отрасль обладала огромным позитивным опытом работы электроэнергетики на протяжении многих десятилетий. Строились гидро- и атомные электростанции, новые сети. Ее организация наилучшим образом соответствовала технологическим особенностям производства и поставки электроэнергии: специфический продукт -электрическая энергия, одномоментность производства и потребления, сетевая связность потребителей и производителей, что нехарактерно для отношений агентов на обычных товарных рынках. Перестройка естественной, эволюционно сложившейся организации взаимодействия электроэнергии и экономики под лозунгом рыночного реформирования не дала ожидаемого результата. Попытка искусственно создать рыночных агентов электроэнергетики, разорвав технологически связанные производственные подсистемы и заставить их конкурировать, фактически не удалась. Предложенный конгломерат оптового и розничного рынков, сложные механизмы ценообразования и различные инфраструктурные образования, основным назначением которых является регулирование поставок электроэнергии по различным ценовым зонам и категориям не привел к появлению ожидаемого конкурентного рынка. В этом контексте теоретические и прикладные исследования по осмыслению итогов реформирования электроэнергетики, методов и инструментов трансформации механизмов взаимодействия с экономикой, а также выбор методологических и методических подходов к реализации системных принципов совершенствования электроэнергетической отрасли является актуальной и востребованной задачей.
Степень разработанности проблемы. Изучая публикации многих авторов, по различным аспектам как электроэнергетики отдельно, так и по вопросам ее взаимодействия с экономикой, и на основе обобщения устоявшегося в научной литературе спектра теоретических и прикладных воззрений на проблемы отрасли и возможные варианты их устранения, можно выделить наиболее распространённые взгляды и точки зрения, краткая характеристика которых, приведена ниже.
Такие ученые как А.В. Аганбегян, Дж. Стиглиц, О.Э. Бессонова, С.Ю. Глазьев, М.Г. Делягин, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, В.А. Крюков, Б.Л. Лавровский, В.Е. Селивёрстов, В.В. Кулешов, В.М. Полтерович, Б.Н. Порфирьев, И.С. Межов на основе анализа реформ 1990-х - 2000-х годов в России показали насколько сложен был объект реформирования (социалистическая экономика), его системная организация, и, насколько поверхностными были методы, инструменты и подходы реформаторов, которые не способствовали появлению подлинной рыночной экономики в России, что естественно повлияло и на реформы электроэнергетики. Вместе с тем этот реальный эксперимент высветил, по мнению многих экономистов, несостоятельность ряда авторитетных теорий, гипотез, допущений и упрощений экономической теории рынка.
Ряд специалистов - В.А. Крюков, В.В. Кулешов, В.И. Суслов, В.Е. Селивёрстов, О.А. Баранов, В.Г. Басарева, Н.В. Горбачева, Н.Н. Михеева, А.Э. Конторо-вич, О.В. Игнатова, Н.И. Суслов - считают, что задержка положительного воздействия на социально-экономическую сферу Сибири определяют снижение темпов развития всей России.
Исследованию проблем энергетики времен реформирования РАО ЕЭС посвящено большое количество работ таких авторов как Л.С. Беляев, С.В. Подко-вальников, В.А. Волконский, А.И. Кузовкин, Т.Р. Генш, Ю.Д. Кононов, А.А. Макаров, В.П. Проценко, В.А. Малахов, К.В. Несытых, А.И. Карпович, В.Ф. Цибульский, в которых в основном рассматриваются вопросы устойчивого развития, роль ТЭК в экономике страны, задачи его трансформации.
О том, что приватизация в энергетике, организация оптового и розничного рынков не способствовали демократизации отношений и не обеспечили должного уровня развития и управления, пишут Н.И. Воропай, В.А. Стенников, Е.А. Барах-тенко, Л.С. Беляев, С.В. Подковальников, В.В. Труфонов, В.А. Волконский, А.И. Кузовкин, Е.В. Гальперова, К.И. Денисов, В.В. Копеин.
Концептуальная основа и политика государства по управлению электроэнергетикой и экономикой в работах Н.И. Воропая, В.А. Стенникова, Е.А. Барах-тенко, Ф.В. Веселова, А.И. Соляника, Р.Б. Крепкова, А.А. Макарова рассматривались без учета фактора их взаимодействия. Большое количество исследований посвящено различным прогнозам развития энергетики: Л.С. Беляев, Е.А. Волкова, А.С. Макаров, В.М. Батенин, В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, К.А. Карпов, Д.Ю. Кононов, Ю.Д. Кононов, Ю.А. Плакиткин.
Соотношению традиционной энергетики и энергетики, возобновляемых источников посвящены работы В.В. Бушуева, А.М. Мастепанова, С.С. Белобородо-ва, К.И. Денисова. Вместе с тем, по нашему мнению, в этих работах достаточно мало уделено внимания вопросам финансово-экономического обоснования вариантов организационных и инвестиционных решений.
В работах А.А. Макарова, Н.И. Воропая, С.В. Подковальникова, В.В. Тру-фонова, Ю.Д. Кононова, Р.Б. Крепкова, А.И. Кулапина, Е.С. Мозговой, М.Е. Бай-закова, Г.П. Кутового, Е.В. Аметистова, И.А. Квасова, А.Ю. Шаровой рассматривается методология обоснования развития электроэнергетики. Приводятся модели и методы формирования и исследования условий развития, а также модели и методы обоснования развития электроэнергетических систем. Дано описание основного информационного и программного обеспечения решаемых задач.
Такие исследователи как В.А. Волконский, А.И. Кузовкин, Н.И. Воропай, С.И. Паламарчук, В.А. Стенников, К.А. Карпов, В.В. Кудрявый, В.А. Малахов, К.В. Несытых, Ю.А. Орлова, В.П. Османова анализируют виды монополизма и методы государственного регулирования в электроэнергетике: Теоретические
подходы и опыт использования на практике конкуренции в электроэнергетике развитых стран.
Значительное число ученых и практиков, а именно С.С. Белобородов, Ф.В. Веселов, А.И. Соляник, В.А. Волконский, А.И. Кузовкин, Е.В. Гальперова, Т.Р. Генш, Г.Ф. Ковалёв, Д.С. Крупенёв, Л.М. Лебедева, А.Ю. Колпаков, Р.Б. Крепков, В.В. Кудрявый, А.И. Кулапин, Г.П. Кутовой, В.В. Коссов считают, что одним из достаточно негативных итогов реформ электроэнергетики стал предложенный реформаторами весьма сложный механизм ценообразования, характеризующийся многими правилами, процедурами, условиями и ограничениями.
Методологические аспекты исследования, в частности, по инструментальным и экономико-математическим методам оценки взаимодействий поставщика и потребителя отражены в работах Н.И. Воропая, С.В. Подковальникова, В.В. Труфонова, А.А. Макарова, С.И. Межова, А.С. Плещинского, В.В. Титова, И.С. Межова.
Проблемы трансакционных издержек, теоретические положения институциональной экономики использовались в диссертации для объяснения механизмов ценообразования в звене поставщик - потребитель на основании работ таких авторов как О.Э. Бессонова, С.Ю. Глазьев, Дж. Дози, А. Кавато, С.Ю. Колодий, М.М. Манукян, Л.В. Борзых, А.С. Плещинский, Дж. Огиглиц, О.И. Уильямсон, Й. Шумпетер, Р.Р. Чельсон, G.S. Becker, И.С. Межов, и в частности, при взаимодействии поставщиков электроэнергии и потребителей таких авторов как С.С. Белобородов, В.А. Волконский, А.И. Кузовкин, Н.И. Воропай, С.И. Паламарчук, В.А. Стенников, Е.В. Гальперова, Г.Ф. Ковалёв, Д.С. Крупенёв, Л.М. Лебедева, В.В. Кудрявый, Г.П. Кутовой.
Как показали наши исследования, разрушение естественной, эволюционно сложившейся организации взаимодействия электроэнергии и экономики под лозунгом рыночного реформирования не дало ожидаемого результата. Попытка искусственно создать рыночных агентов электроэнергетики, разорвав технологиче-
ски связанные производственные подсистемы и заставить их конкурировать, фактически провалилась. Причины такого провала нами подробно описаны в диссертации. Оценивая аргументацию реформирования РАО ЕЭС, можно сделать вывод, что эта аргументация явилась спекулятивным прикрытием желания ряда физических лиц присвоить активы электроэнергетических компаний и получить доступ к эффективным финансовым потокам.
Диссертационное исследование посвящено проблеме поиска путей и подходов к трансформации действующего механизма взаимодействия предприятий -поставщиков электроэнергии и мощности и потребителей - предприятий сектора экономики. Предпринята попытка на основе разных подходов и инструментов выявить основные причины и составляющие роста тарифов и цен.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ совершенствования взаимодействия поставщиков электроэнергии и потребителей - представителей сектора экономики на основе трансформации процессов и механизмов ценообразования на электроэнергию и мощность в звеньях генерация - гарантирующий поставщик - потребитель.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Установить основные концептуальные и теоретические подходы к научному описанию проблем взаимодействия электроэнергетики и экономики с позиций рыночной и институциональной теории.
2. Изучить генезис постреформенной электроэнергетики РФ, позитивные и негативные особенности, факторы ее функционирования и влияние на рост экономики; а также уточнить характер влияния теории институциональной экономики на действующую модель взаимодействия электроэнергетики и экономики.
3. Идентифицировать характер и особенности организации оптового и розничного рынков электроэнергии, преимущества и недостатки рыночного преобразования в условиях России в аспекте влияния на экономическое развитие.
4. Показать, что нарушение системных, теоретических и методологических основ организации производственных систем логически приводит к нарушению ее структуры, характеристик и механизмов функционирования.
5. Выделить и охарактеризовать основные факторы, элементы и структурные составляющие производственных затрат, определяющих цену и тариф для промышленных потребителей.
6. Разработать научно-методический подход к инструментальному анализу механизма взаимодействия поставщика - генерирующего предприятия и потребителя - гарантирующего поставщика и промышленного предприятия.
7. Сформировать методологический подход и гипотезу исследования для решения задач, определяемых искомой темой диссертации, по трансформации организационно-экономического механизма взаимодействия поставщика электроэнергии и потребителя с позиций системного подхода и опоры на положения экономической теории.
8. Произвести постановку задачи и разработать формальную модель инструментального анализа взаимодействий с использованием оптимизационного и имитационного моделирования, на основе методов управленческой экономики и трансфертного взаимодействия
9. Разработать комплекс рекомендаций использования результатов исследования в настоящей диссертации для внедрения в практику электроэнергетической отрасли.
Объектом исследования являются механизмы взаимодействия предприятий-поставщиков и предприятий-потребителей на оптовых и розничных рынках электроэнергии и мощности. Конкретная предметная область диссертационного исследования сформирована по материалам электроэнергетики Алтайского края.
Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, присущие процессу взаимодействия контрагентов поставки и потребления электроэнергии и мощности.
Область исследования определена с учетом требований специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» паспорта специальностей ВАК (Экономические науки): 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования при построении концептуально-иерархической структуры переходов от концепции к теоретическим положениям, далее к организационным моделям и далее к прикладным моделям изучения проблемы, при формировании выводов и положений использовали диалектический принцип и историко-логические методы, системную методологию и организационное проектирование, в рамках которого применялись формальные и инструментальные методы выявления закономерностей и существенных факторов анализируемых процессов. При рассмотрении реальных данных с особой тщательностью использовали методы экономического анализа, теории экономики и организации корпораций, статистические методы. При формировании гипотез и предположений опирались на институциональную экономику, основы теории фирмы, теорию организации. Все формируемые выводы и разрабатываемые положения сверялись с актуальным законодательством РФ. В качестве проверенных временем и практикой литературных источников использовались труды авторитетных отечественных и зарубежных ученых по предметной области диссертационного исследования: по проблемам электроэнергетики, взаимодействию электроэнергетических компаний и компаний потребителей сектора «экономика». Использовались разработки: ИНП РАН, ИЭОПП СО РАН, ЦЭМИ РАН, НГУ, ИНЭИ РАН, АлтГУ, НГТУ, ИСЭМ СО РАН.
Методы исследования. Анализ предметной области, присущие ему механизмы и процедуры функционирования обусловили выбор наиболее адекватных
методов, таких как метод системной динамики, ретроспективный анализ, организационное проектирование, статистики; управленческого учета; экспертные оценки; методы математического программирования; сравнительный анализ; методы вычислительной математики и методы теории принятия решений. Корректное формирование методологической базы исследования проблем взаимодействия по-ставщиков-генерирующих компаний и предприятий-потребителей электроэнергии позволило развить разработанный в данном диссертационном исследовании подход к проблеме организации эффективных электроэнергетических рынков регионального уровня и уровня ценовой зоны.
Гипотеза исследования. Гармонизация работы электроэнергетики и экономики обусловлена восстановлением целостности электроэнергетики, стабилизации роста тарифов и цен. Такую гармонизацию можно осуществить на основе интеграции всех переделов процесса производства, генерации, оптовой поставки и розничной поставки. Учитывая рыночные условия, частную собственность и институциональные ограничения, объединение указанных этапов можно осуществить на основе мягких, интеграционных, добровольных процедур с максимально возможным учетом интересов контрагентов. Это позволит, как минимум, сократить постоянные расходы за счет сокращения промежуточных звеньев, тран-сакционных издержек и управленческих структур. При корректировке цен и тарифов на электроэнергию необходимо соблюдать принцип объективной экономической необходимости: повышение тарифов осуществляется вслед за повышением инфляции, или повышения цен на продукцию экономических субъектов.
Как известно, процессы слияний и разделений компаний часто решают задачи повышения либо общей эффективности интегрированной компании, либо эффективности отдельных бизнес-процессов, ориентированных на реализацию дорогостоящих технологий и программ.
Среди многих подходов к оценке результативности интеграции в трансформационных процедурах существенную роль играют формально-аналитические
методы, которые дают возможность предварительного обоснования эффекта объединения компаний на основе прогнозирования экономического результата.
Результаты работы, ее достоверность подтверждаются апробацией основных концептуальных и методических положений на практике.
Обоснованность и достоверность результатов, представленных к защите, базируются на применении научной методологии, использовании проверенных, устоявшихся и доказанных положений экономической теории, а также совпадением полученных в диссертационном исследовании результатов с фиксируемыми на практике процессами и явлениями.
Информационная база исследования включает официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических данных о ретроспективной динамике промышленного производства, включая электроэнергетику РФ и регионов, статистических сборников, ежегодников, аналитических отчетов и справочников региональных министерств, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, интернет-ресурсов, народно-хозяйственных прогнозов, а также корпоративных отчетов зарубежных и отечественных компаний и открытых акционерных обществ, в том числе АО Красноярская ГЭС, АО «Барнаульская горэлектросеть» АО «Росводо-канал, Барнаул», АО ТЭЦ-3, АО «Барнаульский станкостроительный завод». Кроме того, использовались материалы экспертных обследований и консультаций у широкого круга ученых и специалистов по профилю диссертационного исследования. Нормативно-правовую базу исследования составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональные законодательные акты, затрагивающие вопросы деятельности промышленных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении и научной и интерпретации механизма функционирования электроэнергетической отрасли в условиях, которые не соответствуют ни рыночной, ни плановой экономике. Сформирована научная концепция организации по-
ставок электроэнергии и мощности на основе методологического подхода системной организации взаимодействия поставщика электроэнергии и мощности. Наиболее значимыми составляющими научного результата являются следующие новые и конструктивно важные для науки и практики разработки:
1. Предложена структурно-логическая модель поставки электроэнергии от генерации до конечного потребителя, позволяющая выявлять наиболее существенные экономических факторы, влияющие на рост тарифов. Псевдорыночная модель электроэнергетики постреформенного периода не показала положительных результатов и ожидаемой динамики развития, отличается сложным и нерациональным механизмом ценообразования, постоянно растущими тарифами и проблемами в воспроизводстве мощностей. Как показали наши исследования, работ, посвященных поиску экономических причин роста цен и тарифов, достаточно мало.
2. Разработан теоретико-методологический подход к анализу вариантов взаимодействия генерирующей компании и гарантирующего поставщика и гарантирующего поставщика и конечного потребителя на основе имитационной модели «затраты-продажи» по параметрам «переменные затраты и цена», а с использованием модели трансфертных цен А. Плещинского предложен подход к анализу условий безубыточного взаимодействия по параметру «размер оборотных фондов и ставка трансферта» участников. Модель впервые применена в данном качестве и для данной отрасли, кроме прочего, позволяет исследовать варианты взаимодействий при наличии и без трансакционных издержек.
3. Впервые предлагается кардинально изменить модель платежей за мощность, которые выступают как императив реализации расширенного воспроизводства электроэнергетики. Эта роль платы за мощность обязывает накапливать ее на специально созданном государственном депозитном фонде, предназначенном для централизованного и скоординированного инвестирования программ развития генерирующих мощностей. При этом задачу воспроизводства электроэнергетики, учитывая ее экзистенциональное значение для национальной безопасности,
должно решать государство, а не участники оптовых и розничных рынков. На этом фонде могут накапливаться и другие платежи: часть инфраструктурных платежей и дивидендов, выплачиваемых, например, государству. Прямые государственные и частные инвестиции и целевые вклады в развитие электроэнергетики. Однако используя позитивный рыночный опыт разных стран, эти фонды могут временно использоваться государством под различные социальные программы, когда нет строительства мощностей, что выгодно и государству, и потребителям - промышленным предприятиям. Для потребителя нет потери средств, для государства не надо брать кредиты под государственный долг.
4. Предложен методический подход обеспечения организационной целостности поставки электроэнергии на основе интеграции звеньев генерации, инфраструктурных компаний, гарантирующего поставщика и сетевых компаний. Не затрагивая правовых вопросов статуса контрагентов, опираясь на главного интегратора - государство, основного собственника и инвестора, можно объединить специализированные активы генерирующих компаний и компаний учета объемов энергопотребления. Инфраструктурные компании становятся производственными подразделениями, выполняющими те же функции. Интеграция приводит к снижению трансакционных издержек и дает наибольший эффект, когда активы компании носят специализированный характер.
5. Осуществлена формализация и предложена компактная модель механизма ценообразования розничного рынка для каждой ценовой категории на основе системы математических соотношений и процедур, дающих однозначный ответ -как определять цену поставки электроэнергии для соответствующего договора между Гарантирующим Поставщиком и потребителем.
6. Впервые, в рамках выбранного методологического подхода, предложены инструменты системного анализа вертикального взаимодействия участников снабжения электроэнергией потребителей, с использованием модели «затраты -продажи» и модели равновесных трансфертных цен. Основные участники структурированы в звенья взаимодействия, осуществлена постановка задачи и сформи-
рована информационная база моделирования. В процессе модельного эксперимента выявлена степень влияния цены поставщика на производственные затраты потребителя и граница оптимальности изменения цены. Было рассмотрено несколько вариантов моделирования, в которых проверялись комбинации начальных параметров поставщиков и потребителей, таких как цена поставки, затраты у контрагентов, влияние цены электроэнергии на затраты потребителя и ряд других. Использование механизма трансфертных цен позволило определить снижение трансакционных затрат в звеньях взаимодействующих партнеров. Существенным вкладом в этот рост являются как раз трансакционные издержки и издержки «лишних звеньев» взаимодействий контрагентов.
7. Установлено, что перманентный рост цен на электроэнергию и мощность вызван теоретически несостоятельными трансформационными воздействиями на отрасль, в период перевода электроэнергетики на рыночные механизмы. Первое - концептуальные ошибки, когда в погоне за быстрым результатом не смогли сформировать конструктивный план, цели и стратегии реформирования, и в том числе в результате дефицита компетенций. Второе - процедурные ошибки сопровождались методологическим и методическим нигилизмом, игнорированием научных принципов организационных действий, опора на метод проб и ошибок, отсутствие продуманной стратегии. Третье - институциональные ошибки, а точнее, спекулятивная мотивация, непрозрачный характер принимаемых решений, вовлеченность власти в процессы трансформации электроэнергетики на стороне «нужных лиц» привели к дезинтеграции структур электроснабжения, экономики и домохозяйств.
8. Разработаны методические рекомендации и процедуры по проведению общего комплекса трансформационных действий при совершенствовании взаимодействия участников электроэнергетического рынка. Сформированы процедуры подготовки и проведения модельных расчетов, включая планирование эксперимента, формирования базы данных и компьютерной программы. Проверка гипотез и концептуальных предположений осуществлялась на основе реальных
данных предприятий генерации, гарантирующего поставщика, предприятий -потребителей электроэнергии, подтвердивших справедливость и корректность предложенных теоретико-методологических подходов к исследуемой предметной области в части организации энергопоставок.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в системном обосновании недостатков и дефектов действующей модели энергоснабжения, на основе которого можно сформировать теоретико-методологические основы и стратегии трансформации, способствующие организации более эффективного механизма взаимодействия поставщиков и потребителей электроэнергии. Выводы и предложения, сформированные в диссертационном исследовании, доведены до уровня конкретных рекомендаций уполномоченным и ответственным органам управления и могут быть использованы при разработке новых правил и принципов энергопоставок, способствующих снижению цен и тарифов на электроэнергию.