Организационно-экономическая модель корпоративной образовательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пудовина, Анастасия Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пудовина, Анастасия Ивановна
Введение.
Глава 1. Современные тенденции развития образования.
1.1. Развитие научных представлений о субъекте производственно-хозяйственной деятельности
1.2. Становление в России инновационной экономики. Начало формирования «экономики знаний».
1.3. Стратегическое управление развитием корпоративной образовательной системы. Роль и место Учебного центра компании
Глава 2. Анализ практики развития корпоративных образовательных систем.
2.1. Зарубежный опыт корпоративных образовательных систем
2.2. Становление и развитие корпоративных образовательных систем в России.
2.3. Формирование корпоративной образовательной системы в компании.
Глава 3. Разработка концепции корпоративной образовательной системы
3.1. Стратегический подход к развитию корпоративной образовательной системы.
3.2. Планирование и организация корпоративных образовательных услуг в компании.
3.3. Внедрение стратегического управления корпоративной образовательной системы компании.
3.4. Оценка результативности инвестиций в модернизацию человеческого капитала посредством корпоративного обучения
3.5. Перспективы развития корпоративной образовательной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическая модель корпоративной образовательной системы»
Актуальность темы исследования. Современная экономика основывается на знаниях. На первое место по ценности, потенциалу, гибкости и другим параметрам эффективности выходит интеллектуальный капитал. Успех компаний сегодня зависит от умения создавать и развивать знания, внедрять интеллектуально-информационные продукты. Прирост знаний у работников -это фундамент для создания/и внедрения в производство и управление инновационных технологий, новых видов товаров и услуг, базирующихся на интеллектуально-информационном потенциале персонала. Сложившаяся ситуация требует изменений и от организаций, которые должны не только быстрее реагировать на предложения рынка, но и становиться центрами получения и распространения новых знаний.
Многочисленные исследования отечественных (Т.Ю. Базаров, ИГ.З. Ва-лиев, О.С. Виханский, С.А. Дятлов; Л.И. Евенко, JI.B. Згонник, У.Г. Зинну-ров, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнер, Б.З. Мильнер, Н.М. Римашевская и др.) и зарубежных (И. Аргот, Дж. Барней, Г. Беккер, У.Р. Босвелл, Дж. Волкер, Б.Б. Данфорд, М.А. Деванн, Д.П. Депак, П. Друкер, П. Инграм, А. Клейнер, Г.К. МакМаганн, А. Маршалл, Ф. Махлуп, Й. Нонака, У. Петти, П.М. Райт, С.А. Снелл, Д. Танкомм, С. Финкелыптейн, С.З. Фишер, Ф. Хайек, А.Д. Чандлер, Г. Эмерсон и др.) учёных в, области развития теории и практики управления, ресурсного подхода к управлению компаниями.и их персоналом доказывают, что в долгосрочной перспективе конкурентоспособность компании определяет её высококвалифицированный работник. Мировой опыт свидетельствует, что в рыночной среде можно добиться успеха, когда обладаешь не только современной технико-технологической базой, но и эффективной корпоративной образовательной системой подготовки кадров. Это обстоятельство, особенно важное с позиции обеспечения конкурентоспособности российских предприятий при их выходе на мировой рынок, заставило многие компании активно развивать корпоративные образовательные структуры.
Недостаточная разработанность проблем теории, стратегии развития организационно-экономических моделей корпоративных образовательных систем, специфических особенностей организации корпоративного обучения в рыночной экономике определяют актуальность диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к формированию организационно-экономической модели системы корпоративного образования и практических рекомендаций по её управлению.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены, следующие задачи:
- выявить особенности стратегического управления корпоративными образовательными системами, непосредственно воздействующими на состояние конкурентоспособности корпораций в коммерческой среде;
- разработать поэтапную схему перевода стратегических целей корпорации (крупной производственной компании) в цели корпоративной образовательной системы, которая планирует и реализовывает комплекс образовательных услуг, непосредственно воздействующих на рост уровня конкурентоспособности корпорации;
- предложить концепцию инновационной модели корпоративной образовательной-системы, обеспечивающей высокую эффективность обучения персонала, методов управления, оптимизации трудовых, материальных, финансовых ресурсов для повышения уровня конкурентоспособности корпорации;
- определить потенциал корпоративной образовательной системы и разработать предложения по его максимальной реализации для модернизации человеческого капитала;
- разработать организационно-экономическую модель корпоративной образовательной системы, ориентированную на достижение стратегических целей корпорации (как заказчика «перспективного портфеля менеджеров и специалистов»), соответствующую потребностям корпорации в новых образовательных услугах для повышения перспективных производственных и управленческих технологий её конкурентоспособности.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) по пункту 15.103 «Совершенствование организации и управления в сфере услуг в условиях рынка» паспорта специальности ВАК РФ.
Объектом исследования является деятельность зарубежных и российских крупных производственных компаний, осуществляющих корпоративное обучение.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития корпоративной образовательной системы.
Теоретической и методологической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области менеджмента в сфере образования, маркетинга, теории управления; стратегического анализа крупных социально-экономических систем (SWOT- и STEP-анализы); структурного анализа содержания новых знаний на основе методики «портфельного анализа».
В исследовании использованы методы системного анализа, статистической обработки информации, экспертных оценок, реинжиниринга бизнес-процессов обучения, научно-технического, социально-экономического и информационного прогнозирования в условиях неполноты информации и др.
В качестве информационной базы использовались данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, современные научные работы, материалы российских и международных научных и научно-практических конференций; нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти; источники энциклопедического характера, периодическая литература; обзорные, статистические, аналитические и справочные материалы по обучению открытого акционерного общества «Акционерная нефтяная компания «Башнефть» (ОАО «АНК «Башнефть»).
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
- современные тенденции развития корпоративных образовательных систем, основанные на «экономике знаний»;
- ключевые проблемы, мешающие становлению и эффективному развитию корпоративных образовательных систем;
- концепция инновационной модели корпоративной образовательной системы;
- организационно-экономическая модель корпоративной образовательной системы.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены и систематизированы современные тенденции развития корпоративного образования, которые позволили: уточнить содержание термина «корпоративная образовательная система» как системы прогнозирования, планирования, формирования, обновления и применения полученных знаний и передовых навыков, обеспечивающих максимальную эффективность и надёжность функционирования корпорации в коммерческой среде; определить место и роль корпоративных образовательных систем в процессе достижения стратегических конкурентных преимуществ корпораций и специфику стратегического управления корпоративными образовательными структурами.
2. Обоснована поэтапная схема формирования и развития корпоративной образовательной системы в условиях отечественной экономики; выявлены и систематизированы ключевые проблемы, сдерживающие её эффективное развитие: несоответствие уровня профессиональной, управленческой, экономической и правовой подготовки специалистов императивам инновационной экономики; дефицит привлекаемых преподавателей, владеющих знаниями в сфере современных информационных, управленческих и инновационных технологий образования и необходимых ресурсов, выделяемых корпорацией на создание и развитие системы корпоративного обучения; недостаточное развитие управленческих технологий по разработке корпоративных, функциональных и деловых стратегий.
3. Разработана концепция инновационной модели корпоративной образовательной системы, включающая:
- блочно-модульную структуру учебного процесса, позволяющую обеспечить максимальный охват слушателей различных уровней при дефиците корпоративных ресурсов;
- подсистему оперативного управления учебным процессом, ориентированную на удовлетворение перспективных потребностей корпорации в компетентных работниках;
- мониторинг, прогнозирование прироста будущих знаний, формирование заказов на их получение, обеспечивающих гармонизацию спроса и предложения на корпоративные образовательные услуги в условиях инновационной экономики.
4. Предложен комплексный показатель оценки результативности инвестиций в развитие корпоративной образовательной системы, позволяющий проследить зависимость между затратами на корпоративное обучение и динамикой изменения возможных прямых и косвенных результатов обучения (числа выполняемых работником операций, средней заработной платы, рентабельности трудовых ресурсов).
5. Предложена модель корпоративного венчурного регионального университета как перспективной организационно-экономической модели корпоративной образовательной системы на основе интеграции ресурсов академической, вузовской и отраслевой (прикладной) науки, серийных и опытных производств корпораций.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью применения корпорациями разработанных в диссертации методических подходов к формированию организационно-экономической модели корпоративной образовательной системы в соответствии с требованиями инновационной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения, отражающие отдельные аспекты исследования, были доложены на 3-й Всероссийской конференции «Люди и организации» (Санкт-Петербург, 2000); Межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования дополнительного профессионального и социогуманитарного образования специалистов топливно-энергетического комплекса» (Уфа, 2001); практической конференции «Развитие и обучение персонала: системы, критерии, результаты» (Москва, 2002); семинаре «Построение эффективной системы обучения персонала» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисный маркетинг: теория, методология, практика» (Уфа, 2009). Предложенные в диссертационном исследовании теоретические выводы, методические рекомендации (подходы) и разработки автора используются при организации корпоративной образовательной системы в ОАО «АНК «Башнефть», что подтверждается соответствующим Актом о внедрении.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 работ, авторский объём которых составляет 2,42 п.л. Автор имеет три научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 214 наименований, 8 приложений. Материал изложен на 191 странице основного текста и включает 15 рисунков, 21 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пудовина, Анастасия Ивановна
Основные результаты мониторинга свидетельствуют о том, что в целом по компании структура семинаров и динамика часов стабилизировались и стали адекватно отражать реалии производственных процессов и финансово-хозяйственной деятельности акционерной компании после её реструктуризации.
Корпоративная образовательная система стала интегрироваться в общую стратегию развития компании, что практически отражалось в применении различных методик подхода к обучению в зависимости от состояния образования, опыта работы, целей, содержания, реальных затрат времени на обучение и т. д.
Такое направление способствовало подготовке к созданию и реализации инновационной модели непрерывного развития корпоративной образовательной системы с характерными признаками: ориентация на конкретные результаты обучения;
- гибкость при регулировании объёма и содержания обучения в зависимости от потребностей слушателей;
ДИНАМИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОСТАВА СЛУШАТЕЛЕЙ в 1996-2008 гг. п/п Профессиональные группы слушателей Годы и количество чел. по профессиональным группам Всего
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 чел. %
1. Руководители служб 102 148 94 49 110 182 223 104 97 — 65 129 228 1531 11
2. Ведущие специалисты 141 157 102 134 24 91 96 52 193 — 65 90 168 1313 10
3. Главные бухгалтеры 94 148 118 169 329 219 159 96 87 149 237 245 105 2155 15
4. Специалисты 196 335 237 113 293 729 478 200 271 26 258 232 393 3761 27
5. Специалисты бухгалтерских, финансовых служб 94 79 94 141 365 365 318 260 232 82 204 219 284 2737 20
6. Специалисты планово-экономических служб 31 29 39 35 73 91 143 35 58 — 129 232 207 1102 8
7. Юристы 32 20 31 63 24 146 95 52 29 — 22 77 124 715 5
8. Кадровики 94 69 71 — — — 80 70 — — 97 66 547 4
9. Всего, чел. 784 985 786 704 1218 1823 1592 869 967 257 1077 1290 1509 13861 100
ДИНАМИКА СФЕР (ОБЛАСТЕЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ УЧАСТНИКАМИ СЕМИНАРОВ в 1996-2008 гг. п/п Виды деятельности Годы и количество чел. по видам деятельности Всего
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 чел. %
1. Добыча 276 347 309 288 385 769 704 452 512 105 291 490 616 5544 40
2. Сервисные: 508 638 477 416 833 1054 888 417 455 152 786* 800* 893* 8242 60
2.1. геология, бурение 126 118 102 56 171 260 182 104 77 — 56 69 45 1366 10
2.2. заводы 78 69 110 84 134 182 175 69 77 — 43 42 30 1093 8
2.3. институты 47 29 24 21 49 54 50 104 87 — — — — 465 3
2.4. транспорт 47 59 28 25 61 54 70 21 38 — — — — 403 3
2.5. строительство 39 35 24 35 46 146 90 21 29 — — — — 465 3
2.6. связь 31 25 26 25 46 54 52 21 29 — — — — 309 2
2.7. снабжение 39 35 39 28 85 128 111 21 37 — — — — 523 4
2.8. торговля 39 118 63 84 146 91 96 18 29 — — — — 684 5
2.9. сельское хозяйство 31 118 31 28 61 54 32 18 18 — — — — 391 3
2.10. прочие 31 32 30 30 34 31 30 20 34 — — — — 272 2
3. Всего, чел. 784 985 786 704 1218 1823 1592 869 967 257 1077 1290 1509 13861 100 - на управления (ПКРС, ТТ, НСМ, СПД, ЭН, АН, РОНО) в 2006 г. - 687 чел. (64% от итога года); в 2007 г. - 689 чел. (53%); в 2008 г. -818 чел. (54%).
- оптимальное соотношение теоретических знаний с практическим освоением и формированием навыков;
- равные возможности для обучения с помощью преподавателей и на базе самостоятельной работы слушателей;
- оперативность в развитии и обновлении структур программ;
- относительно небольшие затраты времени и средств на обучение при высокой стоимости разработки программ.
Благодаря такой ориентации, корпоративная образовательная система на базе УЦ компании к 2002 году действовала достаточно чётко (приложение 7).
В компании, а вслед за ней — в корпоративной образовательной системе начала внедряться система стратегического планирования, в том числе - УЦ компании. Руководство компании осуществляет стратегическое планирование организации обучения, выделяя лимиты средств на основании представленных УЦ планов обучения на очередной учебный год и сметы расходов, что позволяет обосновать эффективность использования финансовых средств, направляемых АНК «Башнефть» в корпоративную образовательную систему.
В период реорганизации компания стремилась сократить издержки за счёт сокращения численности персонала и расходов на программы обучения (табл. 12), особенно в 2001-2002 гг. Общие затраты на обучение составили всего лишь 883 и 522 тыс. руб. при всех других максимальных показателях в эти годы. Однако теория стратегического управления корпоративных образовательных систем исходит из того, что именно при реорганизации возрастают требования к квалификации работников: к умению по-новому реагировать на изменившиеся требования, внешней и внутренней среды, творчески решать возникающие проблемы, принимать обоснованные решения в ситуации неопределённости и т. д. Поэтому возникла объективная потребность увеличения затрат на корпоративную образовательную систему, что обусловлено также и развитием конкуренции в нефтедобывающей отрасли.
ЗАТРАТЫ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА НА ОБУЧЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ НК «БАШНЕФТЬ» в 1996-2008 гг. п/п Наименования Ед. изм. Годы Всего
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
1. Число курсов-семинаров (программ обучения) шт. 19 20 16 9 20 41 30 28 30 3 13 24 28 281
2. Число руководителей и специалистов, прошедших обучение чел. 784 985 786 704 1218 1823 1592 869 967 257 1077 1290 1509 13861
3. Число часов, затраченных на обучение час. 590 569 334 256 507 1021 579 390 472 32 170 295 256 5471
4. Количество дней, затраченных на обучение дни 69 71 41 29 60 131 68 49 63 4 21 35 32 673
5. Общие затраты на обучение в год тыс. руб. 372 409 483 455 684 883 522 745 1148 269 1213 1550 2565 11298
6. Средняя стоимость на одного слушателя руб. 474 415 614 646 562 484 328 857 1187 1048 1126 1201 1700 10643
7. Средние удельные затраты на один день обучения слушателя (стр. 5 / стр. 4 х стр. 2) руб./ чел. 6,88 5,85 14,99 22,29 9,36 3,70 4,82 17,50 18,84 261,67 53,63 34,33 53,12 15,81
Обращает внимание, что в 2000-2004 годах присутствует стабильно возрастающая динамика слушателей, затрат и всех других показателей. Общее число сотрудников, прошедших корпоративное обучение в течение определённого периода, общее число часов, затраченных на обучение, и число программ обучения являются абсолютными показателями, несущими содержательную информацию. Эти данные важны, поскольку на их основе рассчитываются другие информативные показатели, которые характеризуют масштабы обучения. В современных условиях глобальной конкуренции компания обязана следить за этими показателями, соотнося их с аналогичными показателями в других организациях, в противном случае она рискует потерять свою конкурентоспособность. Например, издержки по обучению на одного работника (табл. 12) дают представление о том, сколько компания тратит средств на обучение одного сотрудника, и эти данные широко используются при сравнении компании с конкурентами. Это также важно для оценки эффективности затрат на обучение и при планировании обучения (подготовка бюджета на следующий период). Всё это позволяет руководству компании иметь детальную информацию о различных качественных и количественных аспектах профессиональной подготовки персонала и эффективно управлять этим процессом. При этом соблюдается два принципа - сравнение с внешней средой (конкурентами, отраслью, страной) и с собственной исторической динамикой, а это и есть часть управленческого анализа.
При анализе издержек на обучение персонала в компании вели статистику и сравнивали затраты на обучение различных профессиональных групп слушателей (табл. 13).
Такое распределение издержек для нижнего и среднего уровня управления в организационной иерархии обусловлено оптимизацией издержек, связанных с тактическими и стратегическими планами компаниями, а именно с решением задачи модернизации человеческих ресурсов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Абсолютным императивом современного социально-экономического развития общества является непрерывный рост интеллектуального и творческого потенциала человека. Одним из главных факторов такого роста выступает эффективная модернизация российского образования в целом и корпоративного образования в частности.
Проведённые исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Современные тенденции развития корпоративного образования показали необходимость создания и развития корпоративных образовательных систем; позволили уточнить содержание термина «корпоративная образовательная система» и выявить место и роль корпоративных образовательных систем в процессе достижения стратегических конкурентных преимуществ корпорации и специфику стратегического управления корпоративными образовательными структурам, что дает возможность корпорациям сформировать корпоративную образовательную систему, ориентированную на рост их конкурентоспособности, и обеспечивает оптимальный вариант качественной и высокоэффективной подготовки кадров.
2. Анализ особенностей практики развития корпоративного образования в зарубежных и российских корпорациях конца XX века показал необходимость создания корпоративных образовательных систем. Развитие корпоративной образовательной системы направленно на формирование такой организационной среды, в которой есть все условия для создания, быстрого распространения, обмена и использования знаний в целях повышения конкурентоспособности корпорации. Формирование корпоративной образовательной системы в крупной производственной компании возможно через поэтапную схему перевода стратегических целей корпорации в цели корпоративной образовательной системы на базе стратегического подхода к управлению развитием обеих систем, что способствует быстрому распространению знаний и навыков в целях повышения конкурентоспособности корпорации. Корпоративная образовательная система доказывает свою конкурентоспособность через соответствие её товарной продукции (прирост знаний планово подобранных слушателей и преподавателей, через содержание учебных семинаров) стратегическим целям развития корпорации.
3. На основе анализа выявленных проблем доказана необходимость системного подхода к созданию корпоративной образовательной системы, основанной на ^перспективном плане развития корпорации и концепции непрерывного образования, что позволит реализовывать образовательные услуги в контексте стратегических целей корпорации. Показано, что главный упор при обучении персонала компании должны сделать на инновационное непрерывное (постоянное обновление знаний и развитие сотрудников) и опережающее (развитие перспективных знаний и навыков в соответствии со стратегией развития компании) образование слушателей различных уровней. Обучение, основанное на исследованиях практических нужд бизнеса, позволяет понять, как сделать бизнес ещё более успешным, как реализовать идеи руководства, а затем проследить, как новые знания внедряются в практику.
4. Обобщение существующих особенностей корпоративных образовательных систем позволило сформулировать концепцию инновационной модели корпоративной образовательной системы, которая включает комплекс элементов блочно-модульного построения как совокупности структуры, методик, процессов и ресурсов, ориентированного на перспективные потребности корпорации, адаптацию персонала к изменениям во внешней и внутренней средах в условиях неопределённости, прогнозирование потребности в будущих знаниях посредством планирования, управления, ресурсного обеспечения и улучшения качества образовательного процесса и обеспечение результативности деятельности корпорации в целом.
5. Рассчитан комплексный показатель оценки результативности инвестиций в модернизацию человеческого капитала посредством корпоративного обучения. Предложенная оценка апробирована применительно к ОАО «АНК «Башнефть» и показала, что несмотря на положительную динамику абсолютных значений всех составляющих элементов комплексного показателя интегральная оценка результативности инвестиций в обучение имеет отрицательную динамику (с 1,86 в 2004 г. до 0,94 в 2008 г.). Это свидетельствует о недостаточно эффективном использовании ресурсов, выделяемых в ОАО «АНК «Башнефть», во многом обусловленном недостаточной встроенностью системы корпоративного обучения в общую систему управления компании.
6. Результаты апробации проекта подтверждают, что модульный подход построения корпоративной образовательной системы позволяет предложить модель венчурного корпоративного университета (ВКУ) как образовательного, информационного, исследовательского и производственного центра. С целью эффективной реализации стратегического плана развития, данная модель должна быть основана на процессном подходе и маркетинговой ориентации на выявление и удовлетворение образовательных потребностей конкретных потребителей на основе интеграции ресурсов академической, вузовской и отраслевой науки, серийных и опытных производств корпораций. Этот подход основан на новых характеристиках деятельности корпоративной образовательной системы в iразрезе предпринимательских целей, путей их достижения, ограничений, системы поощрений и взысканий, организационной структуры, отвечающих требованиям инновационной экономики и подготовки кадров нового уровня.
Практическая апробация разработанных теоретико-методических положений проведена в ОАО «АНК «Башнефть» и показала свою работоспособность, дав экономический эффект только за 2008 г. в 1 млн 560 тыс. рублей.