Организационно-экономическая модель корпоративного управления в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Артищев, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артищев, Андрей Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
1.1. Сущность корпоративного управления и эффективности в строительстве.
1.2. Модули функционального взаимодействия субъектов строительства.
1.3. Методическое обеспечение системы корпоративного управления в строительстве.
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
2.1. Анализ и оценка состояния, тенденций развития строительства.
2.2. Анализ и оценка факторов, определяющих необходимость формирования системы корпоративного управления в строительстве.
2.3. Оценка предпосылок создания системы корпоративного управления в строительстве.
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯВ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
3.1. Принципы функционирования системы корпоративного управления в строительстве.
3.2. Структурно-логическое описание модели системы корпоративного управления в строительстве.
3.3. Апробация модели системы корпоративного управления в строительстве (на уровне субъектов).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическая модель корпоративного управления в строительстве»
Распад жесткой системы управления строительным комплексом, отвечающей плановой экономике, привели к ослаблению влияния государства на развитие этой важнейшей отрасли народного хозяйства. Строительные предприятия были раздроблены до критического уровня, обеспечивающего их функционирование при минимальном спросе на строительную продукцию. К тому же из экспортирующей в недалеком прошлом строительные услуги, страна попала в полную зависимость от иностранных строительных фирм. Эта ситуация обусловлена разрушением централизованной системы управления в строительном комплексе, сложившейся за прежние годы. Ситуация в последние 10 лет изменилась -быстрый рост потребности в строительных услугах и особенно в капиталоемких не обеспечивается соответствующими изменениями мощности строительных организаций. Заметное отставание приводит к отсутствию должной конкуренции игроков строительного бизнеса и не позволяет им в полной мере эффективно использовать инвестиционное предложение. Отставание строительного комплекса от тех задач, которые определяются социальными программами развития экономики страны и регионов, существенно снижает эффективность инвестиций.
Во многом это обусловлено отсутствием отраслевой корпоративной среды и системы корпоративного управления, что порождает дополнительные транзакционные издержки и ослабляет в целом строительный комплекс и его управленческие структуры на всех уровнях.
В связи с этим целесообразно формирование и эффективное использование для строительства систем корпоративного управления. Это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических аспектов формирования и использования системы корпоративного управления (СКУ) в строительстве как фактора повышения его эффективности.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- выявить и обосновать совокупность организационных и экономических факторов, обуславливающих формирование системы корпоративного управления (СКУ) в строительстве;
- дать определение СКУ в строительстве в контексте выделения модулей функционального взаимодействия (МФВ) субъектов строительства;
- уточнить методические подходы к формированию СКУ в строительстве с учетом МФВ субъектов строительства и уровней управления (нижнего, среднего, верхнего); разработать организационно-экономическую модель СКУ в строительстве;
- сформулировать принципы функционирования СКУ в строительстве;
- обосновать целесообразность внедрения СКУ в строительстве (на примере региона, предприятий строительства).
Предмет исследования — организационные и экономические отношения субъектов строительства, обуславливающие формирование СКУ.
Объект исследования - строительство как сфера деятельности и отрасль экономики (на примере Волгоградской области).
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов. Исследованиям корпоративных структур и сетевых форм объединений предприятий посвящены работы современных российских ученых В.В. Бузырева, М.К. Беляева, В.М. Васильева, Х.М. Гумбы, A.B. Карасева, Ю.П. Казанского, И.Н. Кузнецова, И.И. Мазура, Б.З. Мильнера, Н.В. Мирошниченко, A.M. Немчина, Ю.П. Панибратова, Б.В. Прыкина, В.М. Серова, И.С. Степанова, В.В. Третьяк, O.A. Титов, В.Д. Шапиро и др., а также зарубежных исследователей И. Ансоффа, У. Пауэлла, М. Портера и др.
Проблемы интеграции предприятий строительства исследуют такие ученые, как А.Н. Асаул, В.М. Васильев, Х.М. Гумба, Я.И. Пагис, М.Ю. Швец.
Изучение как современного, так и исторического опыта функционирования строительного комплекса России базировалось на исследованиях: В.Ф. Архиповой, A.B. Болотина, Б.С. Бушуева, JI.M. Жукова, Г.С. Гранова, Б.Я. Ионаса, A.B. Карасева, H.JI. Карданской, H.A. Колесниковой, В.Р. Крупенченко, Б.М. Литвина, Б.В. Прыкина, С.Н. Рейнина, В.М. Серова, В.П. Силина, И.С. Степанова, Е.М. Штейн.
Но такой аспект проблемы, как формирование системы корпоративного управления в строительстве с учетом специфики организационных и экономических отношений между субъектами строительства является не достаточно изученным.
Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, данные Госкомстата РФ и комитета статистики Волгоградской области, а также собственные исследования на уровне строительства.
В исследовании использован системный подход, методы дедукции и индукции, логического, экономико-статистического и сравнительного анализа и моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
- в уточнении совокупности организационных (децентрализации управления строительством, сопротивление инновациям, дезинтеграция строительства) и экономических факторов (финансовые затруднения, отсутствие управленского учета, высокие транзакционные издержки строительства) формирования СКУ в строительстве;
- в определении СКУ в строительстве как совокупности модулей функционального взаимодействия (МФВ) субъектов строительства, имеющих общие цели, задачи и согласованные функции в рамках реализации конкретных строительных проектов;
- в разработке методического подхода к формированию СКУ в строительстве с учетом МФВ субъектов строительства и уровней управления (нижнего, среднего, верхнего) и обосновании сравнительного метода оценки эффективности СКУ;
- в разработке организационно-экономической модели СКУ в строительстве, в рамках которой определена организационная структура СКУ: методический комитет, управляющий совет, оперативный совет, проектный офис, в также сформулированы основные цели и задачи каждого из них, предложено описание формализованных функций;
- в формулировке принципов функционирования СКУ в строительстве (транзакционности; распределенности; интегрированности; оперативности; доминантности);
- в обосновании целесообразности внедрения СКУ в строительстве Волгоградской области (а также на примере отдельных предприятий строительства).
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов: «Менеджмент отрасли», «Экономика строительного предприятия», а также могут быть использованы \в учебном процессе по дисциплинам «Управление проектами», «Планирование деятельности предприятия строительства» по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов органами управления на уровне государства, региона, отрасли, отдельных субъектов строительства при принятии управленческих и инвестиционных решений, разработке политики и стратегии, планов развития.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные положения работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях, были представлены на семинарах аспирантов и студентов (2005-2008 гг.).
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 2,81 п.л., все авторские.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка (содержащего 153 наименований источников), содержит 15 таблиц и 16 рисунков. Объем основного текста диссертации - 146 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Артищев, Андрей Борисович
Основные выводы по главе 3 диссертации:
1. Обосновано, что система корпоративного управления в строительстве отвечает требованиям специфических особенностей строительства (длительные сроки исполнения продукции, капиталоемкость объектов строительства, строгая последовательность выполнения процессов строительного производства, многообразие связей с различными организациями, участвующими в производстве строительной продукции) что является одним из существенных факторов развития корпоративных связей.
2. Сформулированы принципы функционирования СКУ в строительстве (транзакционности (пооперационности) поддержки ведения строительного бизнеса; распределенности регистрации деловых операций; интегрированно-сти стандартных бизнес-процессов; оперативности корпоративной отчетности; доминантности (приоритетность) управленческого учета).
3. Разработана организационно-экономическая модель СКУ в строительстве, в рамках которой определена организационная структура СКУ: методический комитет, управляющий совет, оперативный совет, проектный офис, в также сформулированы основные цели и задачи каждого из них, предложено описание формализованных функций.
4. Дано обоснование целесообразности внедрения СКУ в строительстве Волгоградской области, сделана оценка результатов апробации организационно-экономической модели СКУ в строительстве на примере предприятий Волгоградской области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе решения поставленных научных задач автором был исследован научно-практический опыт в области корпоративного управления. Это позволило уточнить определение корпоративного управления в строительстве как целевого воздействия со стороны субъектов строительства (органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, финансовых институтов) на деятельность субъектов строительного комплекса, в процессе которого разрабатываются и совершенствуются долгосрочные цели и задачи, планы и прогнозы, методы и технологии ведения строительной деятельности, организационная структура и культура. Всё это обеспечивается согласованными и соответствующими действиями всех субъектов строительного комплекса региона и их адекватного взаимодействия с внешней средой.
В ходе анализа теоретического и практического опыта уточнены состав и содержание принципов и функций корпоративного управления строительством, а также обосновано, что эффективность строительства обеспечивается соответствующей системой управления, которая формируется с учетом специфики функционирования субъектов строительства и процесса производства строительной продукции. В ходе оценки эффективность строительства оценивается определенными количественными характеристиками - показателями эффективности, отражающими (хорошо или плохо, точно или неточно) указанное соответствие в том или ином аспекте, "выгодность" строительства для каждого из его субъектов.
В диссертации дана авторская трактовка системы корпоративного управления (СКУ) в строительстве как совокупности модулей функционального взаимодействия - относительно ограниченных полей деятельности нескольких субъектов строительства, в рамках которых они реализуют свои цели и функции (параметры и характеристики связей и отношений внутри системы) и формируют коммуникации (характеристики и параметры взаимосвязей и взаимоотношений с окружающей средой) согласно целям и структуре организации их взаимодействия в рамках строительного проекта.
Автором диссертации выделены и качественно определены модули функционального взаимодействия субъектов строительства (МВФ) как относительно ограниченных полей деятельности нескольких субъектов строительства, в рамках которых они реализуют свои цели и функции (параметры и характеристики связей и отношений внутри системы) и формируют коммуникации (характеристики и параметры взаимосвязей и взаимоотношений с окружающей средой) согласно целям и структуре организации их взаимодействия в рамках строительного проекта.
В ходе решения поставленных задач и исследования состояния строительного комплекса региона (на примере Волгоградской области) было выявлено, что основными факторами, негативно влияющими на устойчивость региональных субъектов строительного комплекса являются: уменьшение размеров собственных источников инвестиционных ресурсов строительных организаций; ослабление инвестиционной активности в целом в экономике региона; уменьшение темпов роста инвестиций в основной капитал, направленных в строительную отрасль; высокая степень износа основных фондов в строительстве (на начало года около 50 %) и др.
2. Выявлены организационные и экономические факторы, как негативно, так и положительно влияющих на формирование СКУ в строительстве, проведен их анализ и дана количественно-качественная оценка их влияния на эффективность функционирования строительства на примере предприятий строительства Волгоградской области, что позволило автору доказательно аргументировать, что целесообразно при формировании системы корпоративного управления в строительстве учитывать эту совокупность факторов.
Уточнена совокупность организационных (децентрализации управления строительством, сопротивление инновациям, дезинтеграция строительства) и экономических факторов (финансовые затруднения, отсутствие управленского учета, высокие транзакционные издержки строительства) формирования СКУ в строительстве.
3. Обоснован ряд положений создания систему корпоративного управления в строительстве. Во-первых, необходимо рассмотрение технологических условий производства предприятий, инициирующих создание системы корпоративного управления, прежде всего, в период проработки и заключения контрактных отношений. Во-вторых, целесообразна тщательная проработка системы контрактных взаимоотношений, охватывающих основные аспекты совместной деятельности (включая финансовый, научно-технический, сбытовой и т.д.). В-третьих, из числа показателей экономической эффективности участия в системе корпоративного управления нельзя исключать максимизацию прибыли и минимизацию затрат.
Применительно к особенностям системы корпоративного управления как формы взаимодействия субъектов при учете транзакционных издержек на стадии становления связи могут выступать: затраты организаций-участников связи на развертывание системы корпоративного управления; планируемая экономия затрат организаций-участников на базе централизации выполнения определенных общекорпоративных задач (маркетинга, консалтинга и др.).
В ходе исследования разработан и апробирован методический подход к оценке эффективности системы корпоративного управления в строительстве (на примере отдельных предприятий), основанный на сравнительном методе (или методе анализа иерархий) и совокупность показателей: 1-го уровня - это локальные показатели, характеризующие эффективность функционирования отдельных предприятий-участников системы корпоративного управления; 2-го уровня — это показатели эффективности функционирования системы корпоративного управления в целом; 3-го уровня - это показатели региональной и отраслевой значимости системы корпоративного управления.
В результате исследования обосновано, что система корпоративного управления в строительстве отвечает требованиям специфических особенностей строительства (длительные сроки исполнения продукции, капиталоемкость объектов строительства, строгая последовательность выполнения процессов строительного производства, многообразие связей с различными организациями, участвующими в производстве строительной продукции) что является одним из существенных факторов развития корпоративных связей.
Сформулированные принципы функционирования СКУ в строительстве (транзакционности, распределенности, интегрированности, оперативности, доминантности) учтены при разработке организационно-экономической модели СКУ в строительстве, в рамках которой определена организационная структура СКУ: методический комитет, управляющий совет, оперативный совет, проектный офис, в также сформулированы основные цели и задачи каждого из них, предложено описание формализованных функций.