Организационно-экономическая адаптация сырьевой базы регионального свеклосахарного подкомплекса АПК к рыночным условиям: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Марченко, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марченко, Наталья Евгеньевна
Введение
Глава 1. Научные основы функционирования регионального 10 свеклосахарного подкомплекса АПК
1.1. Становление рынка сахарной свеклы как условие развития 10 свеклосахарного подкомплекса региона
1.2. Особенности рыночных преобразований в свеклосахарном 26 подкомплексе региона
1.3. Методические основы исследования и прогнозирования сырьевой 40 базы и формирования рынка сахарной свеклы
Глава 2. Экономическая оценка современного состояния и развития 58 сырьевой базы свеклосахарного подкомплекса АПК региона
2.1. Анализ условий функционирования сырьевой базы 58 регионального свеклосахарного подкомплекса АПК
2.2. Тенденции и эффективность производства сахарной свеклы в 70 регионе
2.3. Особенности функционирования региональной системы 90 «Производство - переработка сахарной свеклы»
Глава 3. Управление региональным рынком сахарной свеклы в 102 условиях переходной экономики
3.1. Модель рынка сахарной свеклы и механизм ее реализации
3.2. Объективность функционирования регулирующих рычагов 117 рынка сахарной свеклы
3.3. Прогнозирование параметров регионального рынка сахарной 127 свеклы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическая адаптация сырьевой базы регионального свеклосахарного подкомплекса АПК к рыночным условиям: На материалах Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. Современное состояние сырьевой базы свеклосахарного подкомплекса АПК региона характеризуется как кризисное. Прошедшие годы реформ обусловили сокращение валовых сборов сахарной свеклы, рост затрат на ее производство, низкий уровень рентабельности. В регионе сложился дисбаланс между производством и переработкой сахарной свеклы, характеризующийся тенденцией увеличения дефицита сырьевых ресурсов для действующего и строящегося сахарных заводов.
Формирование регионального рынка сахарной свеклы является основным перспективным путем развития сырьевой базы подкомплекса. Данный процесс выдвигает целый ряд проблем в области организационно-экономической адаптации сырьевой базы к рыночным условиям, которые неразрывно связаны с реформированием всего агропромышленного комплекса. Решению этих проблем посвящены научные труды экономистов-аграрников В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, Е.А. Булатова, P.P. Гумерова, А.Г. Зельднера, А.И. Куропаткина, А.Ф.Серкова, Б.В. Спичак, А.А. Шутькова и др. В их исследованиях рассматриваются вопросы адаптации аграрного сектора экономики в целом и свеклосахарного подкомплекса АПК, в частности, к условиям переходного периода, механизм формирования аграрного рынка, рынка сахара и сахарной свеклы.
Вместе с тем некоторые прикладные аспекты методологического, методического и практического характера, а также специфические особенности адаптации сырьевой базы регионального свеклосахарного подкомплекса к рынку исследованы недостаточно. В этой связи разработка научных основ функционирования регионального рынка сахарной свеклы требует решения ряда теоретических вопросов, связанных с исследованием предпосылок становления рынка как условия развития свеклосахарного подкомплекса, уточнением экономического содержания данной категории. Актуальным является осмысление проблем формирования рынка сахарной свеклы в регионе как Целостной экономической системы на основе оценки условий функционирования и современного состояния сырьевой базы подкомплекса, особенностей системы «Производство - переработка сахарной свеклы». Недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования параметров регионального рынка сахарной свеклы, механизму практической реализации модели рынка. Все это послужило основанием определения темы, цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является развитие методологических основ построения и функционирования рынка сахарной свеклы как сложной регулируемой экономической системы, обоснование его модели и механизма реализации в переходный период. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- раскрыть научные основы и исследовать специфику рыночных преобразований в свеклосахарном подкомплексе в переходной экономике;
- уточнить методические положения комплексного анализа производства, сбыта, переработки сахарной свеклы и определения ее эффективности;
- выявить тенденции современного состояния производства свеклы в регионе на основе результатов его экономической оценки;
- обосновать организационно-экономический механизм формирования рынка сахарной свеклы и разработать рекомендации по осуществлению его государственного регулирования;
- разработать методику прогнозирования валового сбора и сырьевых ресурсов рынка на основе методов экономико-математического моделирования с учетом особенностей переходного периода;
- осуществить прогнозирование параметров регионального рынка сахарной свеклы, исходя из потребностей в свекловичном сырье действующего и строящегося в регионе сахарных заводов.
Предметом исследования являются организационно-экономические процессы адаптации в свеклосахарном подкомплексе региона, определяющие становление рынка сахарной свеклы.
Объектом исследования выступили сельскохозяйственные товаропроизводители, крестьянские (фермерские) хозяйства, сахарные заводы, формирующие региональный свеклосахарный подкомплекс АПК.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых экономистов, нормативные акты, характеризующие и регламентирующие процессы развития АПК, свеклосахарного подкомплекса России и региона, становления регионального аграрного рынка и рынка сахарной свеклы. При этом использовались диалектический метод и системный подход к исследуемым процессам.
В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата России, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края.
На разных этапах исследования применялись графический, экономико-статистический, экономико-математический методы анализа, методы многофакторного прогнозирования и экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования состоит в разработке методологических основ построения, функционирования и развития модели рынка сахарной свеклы и механизма ее реализации в регионе. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенных исследований:
- в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «региональный рынок сахарной свеклы» как сложной системы, характеризующейся целостностью, делимостью, обособленностью и структурированностью;
- выявлены и систематизированы основные проблемы организационно-экономической адаптации свеклосахарного подкомплекса к условиям переходного периода и осуществлена классификация их решения по уровням управления;
- уточнена методика комплексного анализа деятельности региональной системы «Производство - переработка сахарной свеклы» и определения эффективности ее функционирования;
- разработана методика оценки финансовых результатов производственной деятельности свеклосеющих хозяйств при переработке сахарной свеклы на давальческих условиях;
- сформулированы концептуальные подходы к разработке модели формирования регулируемого рынка сахарной свеклы и обоснованы предложения по организации, размещению и работе оптовых рынков в сырьевых зонах региона;
- осуществлено прогнозирование оптимальных объемов валовых сборов сахарной свеклы с учетом рациональных параметров производства и посевных площадей при минимальных затратах в сырьевых зонах сахарных заводов;
- обоснованы направления дальнейшего функционирования свеклосахарного подкомплекса АПК и осуществлено прогнозирование параметров рынка сахарной свеклы с учетом потребностей сахарных заводов региона в свекловичном сырье.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализация разработанных в нем предложений по организационно-экономической адаптации сырьевой базы свеклосахарного подкомплекса к рыночным условиям создает методическую и практическую основу по формированию регулируемого рынка сахарной свеклы в регионе. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты исследования: предложенная методика комплексного анализа функционирования региональной системы «Производство - переработка сахарной свеклы», разработанная модель формирования регулируемого рынка сахарной свеклы, предложения по организации оптовых рынков и алгоритм их размещения на территории региона, методика прогнозирования параметров рынка сахарной свеклы. Данные разработки приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края и рекомендованы к внедрению.
Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации могут быть эффективно использованы в регионах, специализирующихся на производстве сахарной свеклы.
Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены, апробировались в установленном порядке и получили одобрение на II Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1998г.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного технического университета (1997, 1998, 1999 г.г.), научно-практической конференции Ставропольского кооперативного института БУПК (Ставрополь, 1999г.). В 1.997г. опубликовано рекомендованное Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края практическое пособие для свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов «Вопросы определения оптимальных региональных сырьевых зон свеклосахарной промышленности».
Методика прогнозирования урожайности сахарной свеклы на основе многофакторных производственных функций (информационный листок № 30 - 98 Ставропольского ЦНТИ) и методика прогнозирования урожайности и себестоимости сахарной свеклы (информационный листок № 90 - 99 Ставропольского ЦНТИ) внедрена в практическую деятельность свеклосеющих хозяйств региона.
Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.0004701).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она выполнена на 170 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 24 рисунка. 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Марченко, Наталья Евгеньевна
Заключение
На основе проведенных исследований по проблемам организационно-экономической адаптации сырьевой базы свеклосахарного подкомплекса АПК региона и разработанных теоретических, методологических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.
1. Функционирование свеклосахарного подкомплекса зависит от состояния его сырьевой базы, которое в настоящее время характеризуется снижением валовых сборов сахарной свеклы (в 1998 г. валовой сбор составил 56 % от уровня 1991 г.), урожайности (по сравнению с 1991 г. она уменьшилась на 20,7 %), ростом затрат на производство (более чем в 20 раз в 1998 г. по сравнению с 1993 г. ), низким уровнем рентабельности (в среднем по краю в 1998 г. он равен 6,5 %). При отсутствии государственной поддержки сельскохозяйственных производителей и необходимых оборотных средств у сахарных заводов более 50 % сахарной свеклы перерабатываются в регионе и за его пределами на давальческих условиях. Экономическую ситуацию усложняет то, что в регионе сложился дисбаланс между сырьевыми ресурсами и потребностями сахарных заводов в них, выражающийся в усилении тенденции дефицита ресурсов.
2. Проведенные исследования показали, что проблемы переходного периода в свеклосахарном подкомплексе вызваны причинами как субъективного, так и объективного характера. Фактором субъективного характера является порожденный макроэкономической ситуацией в стране общеэкономический кризис. Среди объективных по отношению к подкомплексу факторам относятся: разрушение административной структуры управления при отсутствии эффективной рыночной; ослабление позиций государственного регулирования через установление паритетных экономических отношений в подкомплексе, применение гарантированных закупочных цен на сахарную свеклу; низкий уровень кооперации и интеграции свеклосеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий региона; отсутствие эффективного экономического механизма между ними; деформация перераспределительных процессов и др. Кризисное состояние свеклосахарного подкомплекса, сложившееся в результате влияния данных факторов, обуславливает необходимость организационно-экономической адаптации сырьевой базы в переходный период и последующего становления рынка сахарной свеклы как необходимого условия эффективного развития подкомплекса.
3. В работе осуществлено теоретическое обоснование таких предпосылок становления рынка сахарной свеклы, как крайняя неэффективность и неустойчивость основных производственных и финансовых параметров подкомплекса; наличие стимулов (мотивов) к выращиванию свеклы в отдельных районах края; конкуренция между ее производителями за наиболее выгодные рынки сбыта; изменения в сфере обращения и каналах реализации сахарной свеклы. На основании этого сформулирована цель, принципы и критерии функционирования рынка и предложены методологические основы построения рынка сахарной свеклы как сложной регулируемой системы.
4. Выбор стратегии управления региональным рынком сахарной свеклы в переходный период базируется на системном подходе к анализу проблемной ситуации в свеклосахарном подкомплексе. На его основе предложена методика комплексного анализа условий и эффективности производства и переработки сахарной свеклы в регионе. По каждому блоку определена система частных и обобщенных показателей, позволяющих дать экономическую оценку состояния и тенденций развития производства свеклосахарного сырья в разрезе административных районов, сырьевых зон сахарных заводов и по региону в целом. Одновременно разработана методика определения затрат и финансовых результатов деятельности свеклосеющих хозяйств при реализации свеклы по договорным закупочным ценам и при ее переработке на давальческих условиях, апробированная при исследовании эффективности производства сахарной свеклы. Рекомендуемая методика анализа производства сырьевых ресурсов и их переработки на сахарных заводах позволяет осуществить прогнозирование параметров рынка сахарной свеклы.
5. Результаты комплексного исследования сырьевой базы свеклосахарного подкомплекса и анализ эмпирического материала, характеризующего развитие региональных аграрных рынков, позволили разработать организационную модель регулируемого регионального рынка сахарной свеклы и предположить механизм ее реализации. Перспективным путем развития сырьевой базы подкомплекса является формирование оптовых рынков сахарной свеклы в г. Изобильном емкостью 270 тыс. тонн и в г. Невинномысске емкостью 600 тыс. тонн свеклы. Система оптовых рынков сыграет важную роль в становлении эффективных экономических связей между производителями и покупателями свекловичного сырья, что наряду с расширением прямых связей характеризует зрелость рыночных отношений. В работе даны предложения по созданию оптимальной инфраструктуры рынка и регионального органа его регулирования.
6. Поскольку на нынешнем этапе становления регионального рынка сахарной свеклы невозможно его саморегулирование, в работе обоснована объективная необходимость регулирования рынка через систему прямых и косвенных рычагов экономического механизма. Так, построение системы ценообразования предполагается осуществлять через установление гарантированных закупочных цен на сахарную свеклу и интервенционных цен на сахар, которые обеспечат равные экономические условия свеклосеющим хозяйствам и сахарным заводам. Целесообразно создание в регионе кредитных союзов производителей и покупателей сахарной свеклы и ссудно-сберегательных товариществ. Внедрение системы унифицированного налогообложения позволит получить реальные финансовые ресурсы участникам рынка, в том числе и для организации страховых, маркетинговых, консалтинговых компаний.
7. Результаты прогнозирования параметров рынка на 2001 г. показали, что при использовании предлагаемой авторской программы численного поиска оптимальных значений валового сбора сахарной свеклы, при условии одновременной минимизации затрат на ее производство, может быть обеспечено повышение эффективности производства сахарной свеклы и номинальная загрузка сырьевыми ресурсами сахарных заводов региона. В 2001 г. сырьевые ресурсы по зоне Изобильненского завода определены в количестве 616,7 тыс. тонн, по зоне Кочубеевского - 460,1 тыс. тонн сахарной свеклы. При данном варианте прогнозирования валовых сборов регион будет полностью обеспечен собственными сырьевыми ресурсами для производства сахара. Емкость рынка составит 1076,8 тыс. тонн сахарной свеклы, из которых 870 тыс. тонн может продаваться через оптовые рынки, остальная - по каналам прямой связи между сельскохозяйственными производителями и покупателями свекловичного сырья. Аналитические и прогнозные расчеты показывают, что ежегодные закупки сахарной свеклы для государственных нужд по минимальным закупочным ценам в регионе сложатся в пределах 323 - 377 тыс. тонн.
8. Применение методики установления гарантированных цен на сахарную свеклу и интервенционных цен на сахар позволило спрогнозировать на 2001 г. гарантированную цену 1 тонны сахарной свеклы базисной сахаристостью 16 % -653 руб., интервенционную цену на сахар стандартного качества - 11872 руб. за 1 тонну (11 руб. 87 коп. за 1 кг). Поскольку цена является индикатором перепада рыночной коньюктуры, то в условиях регионального рынка рост закупочных цен на сахарную свеклу (в 1998 г. - 181 руб. 50 коп. за 1 тонну) окажет положительное воздействие на конъюнктуру: на первом этапе - обеспечит стабильную прибыль, в перспективе - приведет к увеличению прибыли производителей сахарной свеклы и усилению деловой активности всех участников рынка. Расчет индекса Герфиндаля - Гиршмана (по рынку сырьевой зоны Изобильненского сахарного завода HHI = 2544, СРЗ = 70 %; по рынку сырьевой зоны Кочубеевского сахарного завода HHI = 2826, СРЗ > 74 %) показывает, что в перспективе ожидается высокая степень концентрации производителей и слабая конкурентная среда на рынке: региональный рынок сахарной свеклы определен как тип рынка несовершенной (монополистической) конкуренции.
9. Апробированная в исследовании методика прогнозирования параметров рынка сахарной свеклы позволяет максимизировать финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных производителей региона посредством управления изменением уровня гарантированных закупочных цен и затрат на производство свеклы, а также объемами ее производства и сырьевыми ресурсами, реализуемыми по различным каналам сбыта в рамках сырьевых зон сахарных заводов региона. Кроме того, использование данной методики дает возможность устанавливать равные экономические возможности с производителями и переработчиками сахарной свеклы и обеспечивать их совместную эффективную деятельность на рынке.
10. Рассмотренные в исследовании положения по организационно-экономической адаптации сырьевой базы свеклосахарного подкомплекса и формированию в регионе организованного рынка сахарной свеклы и управлению им не исчерпывают весь круг проблем по данному вопросу, так как они являются составной частью проблемы становления рыночных отношений в региональном агропромышленном комплексе. Вместе с тем, рекомендованные организационно-экономические меры позволяют повысить методологический уровень решения существующих проблем в практической деятельности свеклосеющих хозяйств и переработчиков сахарной свеклы в регионе, при условии применения системы комплексных аналитических исследований и научно обоснованных прогнозов развития их деятельности в рамках регионального рынка.