Организационно-дидактическая система непрерывного профессионального роста учителя в системе повышения квалификации: На примере учителя математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Плетнева, Ольга Константиновна

  • Плетнева, Ольга Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Плетнева, Ольга Константиновна. Организационно-дидактическая система непрерывного профессионального роста учителя в системе повышения квалификации: На примере учителя математики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плетнева, Ольга Константиновна

Введение.

Глава I. Теоретический анализ проблемы повышения квалификации работников образования.

1.1. Анализ существующих систем повышения квалификации работников образования, актуализация проблемы.

1.2. Теоретико-методологические основы мониторинга как системы наблюдения, оценки и прогноза.

1.3. Особенности андрагогического подхода при организации повышения квалификации учителей.

1.4. Использование тестовых технологий в мониторинговых исследованиях.

Выводы по I главе.

Глава II. Разработка, реализация и анализ эффективности организационно — дидактической системы непрерывного профессионального роста учителя в системе повышения квалификации (на примере учителя математики).

2.1. Квалиметрический мониторинг как средство оценки динамики изменения уровня профессионализма учителя.

2.2. Процедура уровневого распределения районов Воронежской области по рейтинговым классам.

2.3. Анкетирование и тестирование как основа дифференцированного и индивидуального подхода при организации повышения квалификации учителей математики.

2.4. Личностно-ориентированный подход к проектированию знаниевого маршрута повышения квалификации.

2.5. Различные формы взаимодействия с учителем в межкурсовой период, как основа роста его творческой активности.

2.6. Применение тестовых форм контроля для диагностики продуктивности учителей математики Воронежской области.

2.7. Перспективы развития системы профессионального роста учителя на основе становления в Воронежской области дистанционного обучения

2.8. Анализ эффективности предложенной системы профессионального роста учителя математики.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-дидактическая система непрерывного профессионального роста учителя в системе повышения квалификации: На примере учителя математики»

Актуальность исследования. Современная образовательная система характеризуется повсеместными масштабными изменениями и всесторонним реформированием. Особенно значимо это проявляется в последнее время — эпоху смены образовательной парадигмы, перехода к системе непрерывного образования и глобальной информатизации. Центральной проблемой образовательной политики современности становится обеспечение высокого качества образования, что невозможно без решения проблемы профессионального развития педагогов. Новые целевые установки, в основу которых заложен приоритет личности, заставляют акцентировать внимание на повышении уровня общей и профессионально-педагогической культуры учителя, на формировании у него потребностей в постоянном профессиональном развитии. Только высокая компетентность учителя, умение самостоятельно формулировать и решать профессиональные задачи, сформированность мотивации к самообучению и саморазвитию, способность к самоанализу и овладение новейшими информационными технологиями позволит ему высокоэффективно работать в постоянно меняющихся современных условиях. Формирование таких качеств у педагога возможно только в процессе профессионального труда, то есть на этапе последипломного образования. Поэтому способность системы последипломного образования оперативно реагировать на динамично изменяющиеся социально-культурную и экономическую ситуации в обществе может и должна стать условием и гарантом развития педагога.

Вся деятельность ИПК должна быть направлена на создание условий, помогающих работникам образования сформировать у себя необходимый уровень компетентности и перейти на новую творческую ступень, позволяющую самостоятельно проектировать свою педагогическую деятельность и адекватно реальной ситуации анализировать и оценивать ее результаты. При этом управление качеством подготовки и переподготовки работников образования должно осуществляться на информационно-аналитической основе, что предполагает все более активное использование при организации образовательного процесса различного вида мониторингов. Только постоянное наблюдение, с необходимым описанием и математической обработкой определенных параметров основных характеристик, позволит выявить соответствие текущего состояния объекта (качество образовательного процесса, уровень профессионализма учителей и т.д.) конечным целям (планируемому результату).

В современных условиях качественная математическая подготовка учащихся в сочетании с общекультурной составляет фундамент гармонического развития личности, является фактором, формирующим потребность человека к саморазвитию в процессе непрерывного образования. Полноценное математическое образование реально обеспечивает готовность человека к эффективной общественной и производственной деятельности, чем обуславливается актуальность и значимость разработки системы, обеспечивающей непрерывный профессиональный рост учителя математики, что в свою очередь определяет продуктивность деятельности учащихся, их заинтересованность в изучении предмета, развитие умений и навыков самостоятельной работы, самореализацию и активизацию познавательной деятельности.

Теоретический анализ состояния исследуемой проблемы по литературным источникам, диссертационным исследованиям и непосредственным наблюдениям показал, что на данный момент в системе повышения квалификации работников образования нет технологий, обеспечивающих более или менее постоянное взаимодействие с учителем, не позволяющих оставаться ему один на один со своими проблемами и вовлекающие его в активную творческую деятельность и в межкурсовой период. Кроме того, работа ведется большей частью в традиционной парадигме, недостаточно используются возможности личностно-ориентированной субъектной педагогики, не применяется дифференцированный подход в обучении, слабо учитывается специфика образования взрослых.

Все это обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования «Организационно - дидактическая система непрерывного профессионального роста учителя в системе повышения квалификации (на примере учителя математики)». '

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемы качества подготовки специалистов».

Цель исследования - разработка организационно-дидактической системы, обеспечивающей непрерывный профессиональный рост учителя в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Объект исследования - процесс повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования - система обеспечения непрерывного профессионального роста учителя математики на основе определения условий и квали-метрического мониторинга качества повышения его педагогической квалификации.

Гипотеза исследования состоит в том, что стабильный рост уровня профессионализма учителя (математики) может быть обеспечен, если:

• выявлены особенности обучения взрослых, осуществляется личностно-ориентированный подход при повышении квалификации и стимулируется самостоятельное профессиональное развитие педагога в межкурсовой период;

• разработана система повышения квалификации работников образования, ориентированная на рост уровня профессионализма с учетом личностных затруднений каждого педагога, его профессиональных интересов на основе дифференцированного подхода к организации процесса обучения;

• разработано комплексное диагностическое обеспечение, создан механизм, позволяющий осуществлять сбор показателей по основным параметрам, наиболее полно характеризующим уровень профессионализма учителя, на основании чего осуществляется постоянный мониторинг качества повышения квалификации каждого учителя в отдельности и педагогических коллективов школы, района и региона в целом;

• осуществляется постоянный дистанционный контакт с учителем в различных формах с применением современных информационных средств: электронная почта, Интернет, видеосредства.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать существующие в различных регионах системы повышения квалификации учителя, ориентированные на стимулирование непрерывного роста его профессионализма.

2. Выявить основные аспекты эффективной организации повышения квалификации, уточнить понятие «профессиональная компетентность учителя» и определить показатели, позволяющие оценить уровень профессионализма и компетентности учителя.

3. Определить условия и спроектировать систему повышения квалификации учителей математики, направленную на обеспечение непрерывного роста их профессионализма и продуктивности.

4. Спроектировать систему мониторинга, позволяющую оценивать уровень профессионализма учителя и являющуюся стимулом к развитию мотивации его самосовершенствования и поиску новых путей повышения качества образовательного процесса.

5. Разработать банк контрольно-измерительных материалов, дающих возможность диагностировать и оценивать уровень профессионализма учителя и уровень достижений его учеников.

6. Организовать экспериментальное исследование и провести анализ полученных результатов с целью оценки эффективности предложенной системы непрерывного профессионального роста учителя; разработать методические рекомендации для ИПКРО.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, А.А. Вербицкий, М.Н. Скаткин, Н.В. Соловьева, Н.В. Кузьмина, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.);

- основные подходы к повышению квалификации педагогических кадров (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, А.Е. Марон, Л.В. Мозгарев, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, Ю.А. Савинков, Е.П. Тонконогая и др.);

- системный подход к проблемам совершенствования образования и методология комплексного педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Грибов, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, В.А. Якунин);

- концепции профессионального становления и развития педагога (Э.Ф. Зе-ер, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.);

- концепции профессиональной компетентности учителя (Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Е.И. Рогов и др.);

- концепция непрерывного профессионального образования (В.Г. Афанасьев, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Г.С. Сухобская, Т.Н. Шамова и др.);

- дифференцированный подход к обучению (Ю.К. Бабанский, Е.Я.Голант,

A.А. Кирсанов, А.К. Маркова, Е.С. Рабунский, В.Д. Шадриков, Т.Н. Шамова и др.), ценностный подход к содержанию учебной информации (З.Д. Жуковская), личностно-ориентированный подход к обучению (И.А. Зимняя, В.В. Карпов, И.С. Якиманская), идеи развивающего обучения (Л.С. Выгодский,

B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), идеи субъектной педагогики (Г.И. Аксенова, И.Ф. Бережная, С.М. Годник, Г.А.Козберг, А.С. Огнев, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

- акмеологические проблемы подготовки преподавателей (А.А. Бодалев,

A.А. Деркач, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, В.П. Симонов,

B.Д. Шадриков и др.), теоретические положения андрагогики (С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз).

Использовался комплекс методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету диссертационной работы: теоретический анализ отечественной и зарубежной научной, методической, учебной и психолого-педагогической литературы по данной проблеме, а также нормативных документов; сравнение, и обобщение педагогического опыта; прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учителя, самооценка, экспертная оценка; педагогическая и психологическая диагностика (анкетирование, тестирование, беседа, интервью); педагогический мониторинг; педагогический эксперимент; методы количественно-качественного анализа полученных данных и статистические методы обработки информации.

Исследование проводилось с 1996 года в три этапа.

Первый этап (1996-1998 гг.) — изучался процесс повышения квалификации учителей математики, анализировалась профессиональная компетентность учителя, его творческое становление, на основании чего были выявлены основные проблемы роста профессионализма педагогов. В связи с этим проводилось изучение и обобщение различных подходов к организации повышения квалификации (по литературным источникам). При этом определились предмет, задачи, основное направление исследования и была сформулирована рабочая гипотеза исследования. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (1998-2001 гг.) — выявлялись основные показатели уровня профессионализма учителя, разрабатывался механизм сбора информации по определенным параметрам, создавался диагностический материал (тесты, анкеты), проектировалась мониторинговая система. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2002-2003 гг.) — анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, апробировалась тестовая технология оценки уровня подготовленности учащихся области, уточнялись теоретические положения исследования, оформлялись и математически обрабатывались практические материалы. Были сформулированы выводы и оформлены материалы диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Исследованием были охвачены учителя математики школ г. Воронежа и Воронежской области, всего 2132 учителя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: четким определением проблемы, задач и предметной области исследования; адекватностью взаимодополняющих методов исследования его целям; математической доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; достаточной репрезентативностью выборки (2132 учителя математики); результатами педагогического эксперимента, апробацией результатов исследования; надежностью методов статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

- уточнении понятия «профессионализм учителя» и выработке новых подходов к оценке уровня профессионализма и продуктивности педагогической деятельности учителя (математики) в системе повышения квалификации;

- разработке организационно-дидактической системы непрерывного повышения квалификации учителя (математики) на основе мониторинга уровня их профессионализма, позволяющего осуществлять своевременный анализ, оценку и коррекцию образовательного процесса, выявление профессиональных затруднений, дифференцированный подход в обучении, удовлетворение индивидуальных запросов педагогов с целью выработки их внутренней потребности к самообразованию и самосовершенствованию;

- проектировании и реализации системы взаимодействия между учителем и преподавателем института повышения квалификации на межкурсовой период с привлечением новых информационных технологий и внедрением в образовательный процесс дистанционного обучения;

- разработке тестовой технологии диагностики уровня продуктивности педагогической деятельности учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработанная система непрерывного профессионального роста учителей математики внедрена в практику работы Воронежского и Тамбовского областных институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования;

- издано учебное пособие с методическими материалами по организации тестового контроля уровня подготовки учащихся по математике, которое широко используется работниками районных методических центров в своей практической деятельности при аттестации учителей;

- созданная база данных мониторинговой системы, используется при аттестации учителей, проведении научно-практических конференций, организации опытно-экспериментальной работы, обобщении передового опыта и др.;

- разработанная система непрерывного профессионального роста учителей математики может быть успешно применена Воронежским и другими ИПК для учителей других образовательных областей и для всех категорий работников образования.

На защиту выносятся:

1. Методика комплексной оценки уровня профессионализма учителя.

2. Организационно-дидактическая система непрерывного профессионального роста учителя в системе повышения квалификации работников образования, позволяющая осуществлять своевременный анализ, оценку и коррекцию образовательного процесса, выявление профессиональных затруднений, дифференцированный подход в обучении, удовлетворение индивидуальных запросов педагогов с целью выработки их внутренней потребности к самообразованию и самосовершенствованию.

3. Система оценки и контроля качества профессионально-педагогической деятельности учителя и качества повышения педагогической квалификации работника образования.

4. Дидактическое и методическое обеспечение диагностических процедур.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Областных педагогических чтениях, секция "Математика" (Воронеж, 1998); Воронежских зимних Всероссийских симпозиумах, «Математическое моделирование в естественных и гуманитарных науках» (Воронеж, 2000, 2002); Всероссийских научно-методических конференциях «Современные методы в теории краевых задач», "Понтрягинские чтения" (Воронеж, 2000, 2001, 2002, 2003); Всероссийских конференциях «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001, 2003); IX, X Симпозиумах «Квалиметрия в образовании: методология и практика» (Москва, 2001, 2002); Международных научно-методических конференциях «Системы управления качеством образования» (Воронеж, 2002, 2003); научно практических конференциях ВГУ, ВГТУ, ВГПУ (Воронеж, 1998 - 2003); научно-педагогических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики математического образования ВОИПКРО и кафедры высшей математики и физико-математического моделирования ВГТУ.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 статей, 8 тезисов докладов, 7 учебно-методических пособий.

В работах, опубликованных в соавторстве личный вклад автора состоит в следующем: [1], [2] — составление заданий; [5], [7], [8], [14] — реализация проектов; [6], [11], [13], [25], [26] — разработка системного подхода к решению задач, программного и дидактического обеспечения; [15], [16], [17], [18], [19], [24] — разработка КИМов и реализация эксперимента по введению ЕГЭ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 165 страниц. Основная часть работы изложена на 122 страницах и содержит 7 диаграмм, 14 таблиц и 5 схем. Библиография включает 163 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Плетнева, Ольга Константиновна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. При организации обучения работников образования необходим учет начального уровня профессионализма каждого педагога и отдельный анализ персональных затруднений и педагогических проблем.

2. Рост эффективности повышения квалификации работников образования в процессе курсовой подготовки обеспечивается использованием дифференцирующей и личностно-ориентированной технологий и учетом принципов обучения взрослых.

3. Стабильный рост уровня профессионализма учителя обеспечивается постоянным взаимодействием с ним и организацией различных форм межкурсовой работы, направленной на стимулирование опытно-экспериментальной и научно-исследовательской деятельности педагога.

4. Дистанционное обучение является основой для обеспечения непрерывного образования в системе повышения квалификации.

5. Организация эффективного управления качеством повышения квалификации педагогов возможна при использовании системы квалиметрического мониторинга уровня профессионализма учителя.

6. Достоверность обеспечения устойчивого роста профессионализма учителя в рамках предложенной системы повышения квалификации на основе квалиметрического мониторинга подтверждена данными статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе изложены основные противоречия системы повышения квалификации и причины, которые мешают обеспечить на должном уровне непрерывный рост уровня профессионализма учителей математики.

Установлено, что эффективность обучения в процессе курсовой подготовки, как показали исследования, зависит от качественной диагностики начального уровня компетенции учителя, основанного на комплексном определении показателей по всем параметрам, характеризующим уровень профессионализма учителя. Полученные результаты являются основой для проектирования индивидуальных и групповых форм обучения, основанных на лич-ностно-ориентированном подходе, с учетом андрагогических особенностей контингента обучающихся. Предлагается три уровня обучения (становления, развития, творчества), имеющих разные целевые установки, разные программы. Все учебные программы, при этом, имеют вариативный блок, который комплектуется с учетом реальных затруднений педагогов, их интересов.

Особый акцент делается на межкурсовой период развития учителя, особое внимание уделяется:

- проектированию индивидуальной программы - задания, ориентированного на разрешение актуальной для педагога проблемы;

- взаимодействию с учителем посредством всех структурных звеньев системы повышения квалификации;

- развитию мотивации к непрерывному повышению квалификации;

- доведению каждого проекта до логического завершения и по возможности получение педагогически полезного продукта.

Были определены основные параметры, характеризующие профессионализм учителя и разработана квалиметрическая мониторинговая система, позволяющая ставить реальные цели, определять содержание обучения, делать прогнозы, принимать решения, организовывать и проводить обучение, осуществлять коррекцию.

Разработана система контроля обученности учащихся с едиными контрольно - измерительными материалами и критериями оценки, определяющая одну из основных характеристик уровня продуктивности работы учителя.

Описаны перспективы широкого использования дистанционного обучения и проанализированны результаты внедрения новых информационных технологий в учебный процесс.

Нами был организован комплексный многоэтапный педагогический эксперимент, который полностью подтвердил гипотезу, выдвинутую в начале исследования. Установлено, что можно обеспечить устойчивый рост уровня профессионализма учителя при системном подходе к повышению его квалификации на основе непрерывного квалиметрического мониторинга.

Основными результатами исследования являются следующие: выявлены причины, не позволяющие обеспечить необходимый профессиональный рост учителя на этапе последипломного образования; определены основные параметры, характеризующие профессионализм и компетентность учителя; разработана система, являющаяся информационно-аналитической основой для определения уровня профессионализма каждого учителя региона и управления качеством повышения квалификации работников образования; разработана система рейтинговой классификации административных единиц региона;

- созданы и внедрены в практику учебного процесса в системе повышения КРО фонды контрольно-измерительных и оценочно-диагностических средств продуктивности профессиональной деятельности учителя;

У предложена технология дифференцированного подхода в обучении при организации курсовой подготовки; внедрены в учебный процесс отдельные формы дистанционного обучения в рамках региона на базе ИПК;

У разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику система, обеспечивающая непрерывный профессиональный рост учителя в системе повышения квалификации.