Организационная культура как ресурс стратегической устойчивости промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бараненко, Сергей Петрович

  • Бараненко, Сергей Петрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 301
Бараненко, Сергей Петрович. Организационная культура как ресурс стратегической устойчивости промышленного предприятия: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 301 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бараненко, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ, УСТОЙЧИВОСТЬ

И СТРАТЕГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Экономическая безопасность, устойчивость и конкурентоспособность экономической системы

1.2 Связь конкурентоспособности и стратегической устойчивости предприятия

1.3 Утрата устойчивости: причины и методы противодействия

1.4 Влияние относительной скорости реакции предприятия на устойчивость организации

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА И ЕЕ КОМПОНЕНТЫ

2.1. Определение организационной культуры и ее составляющие

2.2. Структура организации и ее эволюция в ходе жизненного цикла организации

2.3. Предприятие как сложная система

Глава 3. РОЛЬ СТРУКТУРЫ И МАСШТАБА ПРЕДПРИЯТИЯ В

ОБЕСПЕЧЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

3.1. Эволюция систем управления организациями

3.2. Роль подсистем управления в обеспечении устойчивости организации

3.3. Сложность предприятия и его устойчивость

3.4. Роль масштаба в устойчивости предприятия 178 3.5 Вертикальная интеграция и стратегическая устойчивость предприятия

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

4.1. Модели повышения эффективности организации

4.2. Формирование и развитие организационной культуры

4.3. Типология организационной культуры

4.4. Изменения в организационной культуре

4.5. Этические нормы бизнеса 262 4.6 Эффективность менеджмента как фактор достижения устойчивости предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационная культура как ресурс стратегической устойчивости промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования Конкурентоспособность является ключевой характеристикой предприятия в рыночных условиях. Это понятие охватывает все стороны его деятельности: потребительские и маркетинговые характеристики продукции, организационные, финансовые, производственные и инновационные свойства самого предприятия. Конкурентные свойства проявляются в каждом эпизоде деятельности предприятия и зависят от большого числа факторов, в том числе случайных, поэтому они являются локальной и мгновенной характеристикой системы «предприятие - внешняя среда». Для стратегического планирования развития предприятия необходимо оценить его долговременные конкурентные качества с учетом макроэкономических, политических, социальных и экологических изменений во внешней среде, обобщаемые в понятии стратегической устойчивости. Стратегическая устойчивость предприятия формируется через реализацию его способности создавать, развивать и сохранять длительное время конкурентные преимущества на выраженном рынке покупателя в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса, смещения равновесия в пользу продавца на рынке природных ресурсов и нарастания экологических проблем.

Начиная с 80-х годов XX века, в теории и практике менеджмента на первое место выходит проблема построения адаптивной стратегии, способной обеспечить предприятию устойчиво высокие показатели развития в условиях непрерывных изменений внешней среды. Как необходимый шаг к решению этой центральной проблемы, в диссертации ставится вспомогательная проблема определения необходимых условий, которым должно отвечать предприятие и управление им, чтобы достичь стратегической устойчивости. Эти условия затрагивают маркетинговую и производственную деятельность предприятия, его финансовую, инвестиционную и инновационную активность, а также организационную культуру (OK). ОК, определяя порядок принятия и реализации решений через структуру предприятия и взаимодействие его формальных и неформальных групп на разных уровнях, пронизывает все управленческие процессы и влияет на стратегическую устойчивость. Если менеджменту удается создать и развивать ОК, поддерживающую экономическую стратегию, возникают предпосылки к устойчивому развитию предприятия. Если на некотором этапе ОК вступает в противоречие со стратегией, нацеленной на адаптацию к изменениям внешней среды, деятельность предприятия теряет устойчивость и может совсем прекратиться. Таким образом, совершенствуя ОК с учетом состояния системы «предприятие -внешняя среда», менеджмент повышает стратегическую устойчивость предприятия. Этим обусловлена актуальность темы диссертации. Степень разработанности проблемы. Проблема достижения устойчивого развития предприятия через совершенствование ОК является междисциплинарной и стоит на стыке экономики, теории организации и комплекса специальных дисциплин менеджмента (финансового, производственного, инновационного, кадрового и др.). В диссертации эта проблема рассматривается с позиций укрепления конкурентоспособности российских предприятий на стратегических временных горизонтах и увеличения их вклада в развитие национальной экономики.

Экономические стратегии развития предприятий и теория конкурентоспособности на микро- и макроэкономическом уровне разрабатывалась в трудах видных российских экономистов Л.Абалкина, Г. Азоева, В.Амелина, В.Балабанова, И.Богданова, Ю.Данилевского, В.Кондратьева, Д.Львова, Н.Матвеева, Б.Мильнера, И.Петренко, А.Юданова и многих других. За рубежом взаимодействие стратегии предприятия и его организационной культуры рассматривались в работах Р.Акоффа, И.Ансоффа, Т.Бернса, С.Бира, К.Боумена, П.Дойла, П.Друкера, Д.Клиланда, Ф.Котлера, Т.Коупленда, Е.Лоулера, С.Майерса, Дж.Марча, М.Портера, Р.Сайерта, Г.Саймона, А.Стрикленда, Р.Уотермена, Й.Шумпетера и других.

Научная проблема, решенная в диссертации В диссертации исследуется ОК как ресурс достижения стратегической устойчивости промышленного предприятия. В работе показывается, что ОК оказывает влияние на все управленческие процессы. Связанная с коллективным сознанием, она оказывается одним из наиболее инерционных механизмов предприятия. Как адаптировать ОК под стратегию, необходимость которой обуславливается состоянием и динамикой внешней среды, чтобы неизбежные временные расхождения между ОК и стратегией предприятия не препятствовали его устойчивому развитию на больших временных горизонтах, составляет главную проблему этой работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологии достижения и обеспечения устойчивого развития российских промышленных предприятий через совершенствование ОК. Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- раскрыть сущность устойчивости и стратегической устойчивости предприятия,

- уточнить сущность ОК и разработать методологический подход к исследованию влияния ОК на стратегию предприятия, в том числе на разработку и реализацию управленческих решений, а также изменению ОК с целью преодоления ограничений, накладываемых ею на стратегию,

- проанализировать причины утраты устойчивости предприятием и разработать их классификацию, а также исследовать динамику утраты устойчивости и разработать методы противодействия,

- установить связь между ОК предприятия и его устойчивостью и предложить меры по повышению устойчивости,

- исследовать динамику устойчивости предприятия с ростом его масштабов и разработать методологию изменения ОК, повышающую устойчивость предприятия при слияниях, поглощениях и т.п.,

- выявить взаимозависимость OK и этики бизнеса и определить факторы, способствующие внедрению этических норм в деловую практику. Объектом исследования является промышленное предприятие и управление им, нацеленное на достижение длительной конкурентоспособности, рост активов, укрепление деловой репутации и прочное положение на рынке. Предметом исследования является связь стратегической устойчивости промышленного предприятия и его ОК, а также адаптация ОК к потребностям стратегии с целью повышения стратегической устойчивости предприятия. Теоретической и методологической базой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов по конкурентоспособности и экономическому развитию предприятия, а также влиянию ОК на экономическое развитие предприятия. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность промышленных предприятий, статистические данные Госкомстата России, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, результаты экономико-социологических исследований Российской Академии предпринимательства, Института экономики РАН, а также других научных институтов, содержащиеся в монографических исследованиях, материалах конференций и статьях в научных периодических изданиях.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что при высоких темпах изменений во внешней среде необходимым условием достижения стратегической устойчивости является повышение скорости и точности реакции предприятия на внешние процессы, поэтому особое внимание должно уделяться адаптационным механизмам предприятия и в первую очередь наиболее инерционным, к которым относится ОК.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методологии совершенствования ОК предприятия с целью повышения его стратегической устойчивости. Наиболее существенные результаты, составляющие новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Предложена классификация стратегических ошибок, ведущих к утрате устойчивости предприятия, включающая: 1) несоответствие стратегических целей рыночным условиям; 2) несоответствие стратегии предприятия его ОК; 3) несоответствие стратегических целей и методов их достижения ресурсному обеспечению; 4) слабая связь тактических задач со стратегическими целями; 5) неточная реализация правильных стратегии и тактики; 6) подмена официально объявленных целей предприятия целями одной из формальных или неформальных групп влияния, либо некоторой их коалиции с соответствующим изменением управления; 7) подмена целей управления и стратегии их достижения самим собственником. Показано, что эти ошибки влекут ускоряющуюся утрату устойчивости через последовательность кризисов 1) рентабельности, 2) доверия рынка и партнеров, 3) платежеспособности. Разработанная классификация позволяет собственникам, менеджменту и персоналу предприятия наладить взаимный контроль, снижать уровень ошибок и достигать стратегической устойчивости предприятия (с. 41-46, 50-52).

2. Разработана классификация устойчивости управления по динамическим характеристикам системы «предприятие - внешняя среда», оцениваемых соотношением времени, разделяющим последовательные процессы во внешней среде ta, времени развития этих процессов ц, и времени принятия и реализации УР ts по этим внешним процессам. Показано влияние различных типов ОК при управлении предприятием в базовых ситуациях: а) внешняя среда воздействует на предприятие редкими медленными процессами и оно успевает идентифицировать процесс и подготовиться, а в ходе процесса у предприятия достаточно времени, чтобы собрать и обработать информацию о процессе, разработать и реализовать адекватное управление; б) внешняя среда воздействует на предприятие редкими быстрыми процессами. В этом случае предприятие способно своевременно идентифицировать процесс и подготовиться к нему, однако по ходу процесса его реакция запаздывает. Достаточные интервалы между последовательными процессами позволяют собирать и анализировать статистику о внешних процессах, чтобы учесть накопленный опыт в будущем. Запаздывание реакции уменьшают, разработав сценарии действий в ходе процесса и отработав их на практике; в) внешняя среда воздействует частыми медленными процессами, и предприятие участвует одновременно в нескольких процессах, идентифицируемых после их начала. Главной задачей управления является предотвращение либо смягчение негативных синергических эффектов. По установленной статистике для наиболее вероятных случаев возникновения отрицательной синергии следует разработать сценарии противодействия и отработать их на практике; г) внешняя среда воздействует частыми быстрыми процессами, которые предприятие не может однозначно идентифицировать ни до начала, ни в ходе их реализации. Ситуация приобретает характер острого кризиса, выходящего за привычные рамки, при этом менеджменту важно не допускать грубых ошибок в условиях высокой неопределенности, отсутствия привычных ориентиров и под сильным психологическим стрессом. Главная цель управления в этих условиях - сохранение предприятия и снижение потерь через предотвращение паники и грубых ошибок (с. 57-63).

3. Доказано, что стратегическая устойчивость достигается через адекватное управление в течение длительного времени, при этом особое значение имеет соотношение точности и скорости реакции управления и скорости изменений во внутренней и внешней среде предприятия. Для повышения эффективности управления необходимо ускорять все этапы процесса принятия и реализации УР и повышать точность УР. В диссертации разработан метод ранжирования внешних событий по двум параметрам: их актуальности и значимости последствий для предприятия. Метод применяется при постановке и решении тактических задач для динамического перераспределения ресурсов предприятия между целями в зависимости от их приоритета. Использование метода позволяет предприятию оптимизировать реакцию на внешние события, увеличивая запас устойчивости (с. 65-74).

4. Обосновано, что в процессе преобразования входной информации в УР и их реализации все элементы и подсистемы системы управления предприятием вносят задержку, а также детерминированные и случайные помехи, которые накапливаются по мере продвижения информации по системе управления, снижая точность и своевременность реакции предприятия на процессы во внешней и внутренней среде. Для адекватности реакции предприятия на внешний процесс необходимо, чтобы его состояние мало изменялось за время от идентификации процесса до момента реализации УР. Это условие накладывает ограничение на величину допустимого запаздывания реакции управления, которое должно снижаться по мере нарастания скорости изменений во внешней среде. Ошибки управления увеличивают затраты предприятия на достижение целей по сравнению с точным управлением вплоть до критических, за которыми следует банкротство (с. 121-123, 134-136).

5. Доказано, что для своевременной разработки и исполнения УР размерность задачи управления и объем учитываемой информации должны удерживаться в определенных пределах, которые зависят от сложности управленческой ситуации и ее редуцируемости к последовательности более простых задач, изученности задачи управления, размеров и организационной структуры предприятия, а также средств и методов, используемых для ее решения. По мере совершенствования средств и методов решения задачи управления, а также роста компетентности менеджмента подразделений, масштаб предприятия может увеличиваться при неизменной структуре с сохранением экономической эффективности, однако больший эффект дает оптимизация структуры предприятия. Показано, что в современных условиях оптимальна сетеи вая структуру с невысокой иерархией, зависящей от отраслевых и региональных условий и определяемая балансом между длиной тракта разработки и реализации УР и оптимальным уровнем автономности подразделений. Такая структура повышает моральную ответственность работника за конечные результаты, способствует развитию методов коллективной работы и взаимного обучения, и при высоком профессионализме менеджмент овладевает предпринимательским подходом к управлению, что характеризует высокий уровень организационной культуры, (с. 166-169).

6. Разработана методология учета и преодоления ограничений на стратегию предприятия со стороны ОК, включающая: 1) выявление групп влияния на стратегию; 2) согласование понятийного и аналитического аппарата этих групп в процессе идентификации текущего состояния предприятия и перспектив его развития в рамках существующей стратегии; 3) синтез общего понятийного и аналитического аппарата и формулирование на его основе новых стратегических целей, как их видит каждая из групп влияния; 4) согласование единой стратегической цели и стратегии развития-, исходя из долгосрочных интересов предприятия как целого и назначение согласованных с ней промежуточных компромиссных целей; 5) по мере сближения позиций и поведения сторон стратегические цели пересматриваются в пользу новых целей, быстрее увеличивающих стоимость предприятия. Отличие предлагаемой методологии от известных заключается в этапах 2) и 3). Предложенный подход повышает объективность оценки ограничений на стратегию со стороны ОК и обеспечивает такую процедуру изменения ОК, при которой достигаются высокие темпы развития предприятия при данных ресурсах и принятом уровне риска (с. 234-237).

7. Обосновано, что изменение ОК должно осуществляться по программе, включающей: 1) анализ существующей ОК; 2) всестороннее исследование предлагаемой ОК и сценарное прогнозирование последствий ее внедрения с учетом интересов всех групп влияния; 3) модификацию существующей ОК;

4) поддержку новой ОК. Изменение ОК проходит в три этапа: 1) разрушения стереотипов поведения прежней ОК; 2) формирование новой системы ценностей и моделей поведения, 3) закрепления приобретенных ценностей и моделей поведения через установления равновесия между развитием и стабилизацией. В процессе изменения ОК необходимо: 1) стимулировать персонал, особенно средний менеджмент, к принятию перемен; 2) непрерывно контролировать поведение персонала; 3) стимулировать положительное восприятие перемен персоналом; 4) исходить из продолжительного изменения ОК; 5) обеспечить переподготовку персонала для приведения его квалификации в соответствие с новыми требованиями. Целенаправленное формирование ОК выступает весомым фактором мотивации персонала (с. 247-248 ). 8. Доказано, что результат вмешательства в сложившуюся систему ценностей организации зависит от трех составляющих: 1) степени полноты и точности информации, 2) свободы выбора путей решения проблемы, 3) адекватной реализации выбора и мониторинга изменений во внутренней среде предприятия, являющихся следствием этого выбора. Реализация этих условий требует, чтобы индивиды, малые группы и персонал предприятия в целом уделяли больше внимания обучению и повышению квалификации. Обучение должно смещаться от оптимизации УР в рамках данной системы ценностей к оптимизации системы ценностей, определяющей выбор УР (двойная петля научения Арджириса). Для успеха изменения ОК важно, чтобы этим процессом управлял руководитель-лидер, способный не только проектировать, но и внедрять новую систему ценностей через убеждение. Руководитель формирует команду единомышленников, обладающих лидерскими и творческими качествами, способных нести его идеи в коллектив. Все предлагаемые командой меры по изменению ОК должны оцениваться с позиций их вклада в достижение целей организации, а также расстановки индивидов и групп в ее властных структурах (с. 250-260).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его методологические положения вносят существенный вклад в теорию управления, стратегического менеджмента и ОК. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются менеджментом ряда предприятий для повышения качества управления при определении стратегии предприятия, а также формировании ОК, поддерживающей перспективную стратегию, о чем имеются акты о внедрении от компаний LUKOIL International GmbH, компании IMEXA GmbH и ВНЕШЭКОНОМБАНКА. Результаты исследования используются в учебных программах при подготовке высококвалифицированных менеджеров, в частности, Российской Академии предпринимательства.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на научных семинарах, круглых столах и совещаниях и нашли отражение в опубликованных работах автора общим объемом более 65 п.л.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 300 страниц машинописного текста, диссертация включает 18 таблиц и 16 рисунков. В список использованной литературы включено 208 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бараненко, Сергей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассматривается проблема устойчивости предприятия на большом временном горизонте и определяются условия, которым должно отвечать предприятие и управление, чтобы устойчиво развиваться длительное время. Эти условия затрагивают производственную и сбытовую деятельность предприятия, его финансовую и инновационную активность, совершенствование структуры организации и организационной культуры. В работе показывается, что организационная культура есть один из наиболее инерционных механизмов предприятия, оказывающий свое влияние на все управленческие процессы в организации, и таким образом, она является ключевым фактором стратегической устойчивости предприятия. Организационная культура может соответствовать экономической стратегии предприятия, и тогда предприятие развивается устойчиво, или противоречить ей, и тогда устойчивое развитие сменяется неустойчивым, и даже может совсем прекратиться. Как адаптировать организационную культуру под стратегию, необходимость которой задается внешней средой, чтобы неизбежные временные расхождения между организационной культурой и стратегией организацией не привели ее к банкротству, составляет центральную проблему этой работы. 1. Стратегическая устойчивость и конкурентоспособность предприятия. В диссертации стратегическая устойчивость промышленного предприятия понимается как результат его способности создавать, развивать и сохранять длительное время конкурентные преимущества на рынке покупателя в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса и нарастающих проблем с природными ресурсами, а также антропогенного воздействия на экологию. Предпосылкой к достижению стратегической устойчивости является конкурентоспособность предприятия. Реализация потенциала на длительном временном интервале создает предприятию реальные преимущества над конкурентами в виде роста его рыночной стоимости, наращивания устойчивости по отношению к угрозам из внешней среды, включая атаки конкурентов, укрепляет деловую репутацию. Все это расширяет возможности предприятия и снижает его удельные затраты на финансовом, сырьевом и других рынках, отражается на цене продукции и приносимой ею прибыли. В результате предприятие достигает и длительное время удерживает показатели эффективности выше среднеотраслевых, что создает кумулятивный эффект, еще более укрепляющий положение предприятия на рынке. Такой подход согласуется с концепцией управления предприятием, направленным на максимизацию его стоимости, когда любое управленческое решение соотносится с его последствиями для рыночной стоимости предприятия на больших горизонтах.

2. Задача управления: стратегическое, тактическое и оперативное управление; устойчивость управления к возмущениям. В диссертации дана формализованная постановка задачи управления предприятием и показана роль входящих в нее параметров. Отмечается необходимость согласования целей, ресурсов и рисков, сопровождающих управление предприятием. В зависимости от ресурсных и фазовых ограничений множество альтернативных планов может иметь большую или меньшую мощность. Выбор решения для реализации осуществляется на основе заранее сформулированных критериев качества, из которых наиболее важными являются общие затраты и их график, приемлемость рисков, связанных с решением, а также устойчивость решения по отношению к возмущениям внешней и внутренней среды. Критерии качества формулируются субъектом управления исходя из ситуации, его видения задачи и целей управления. При краткосрочных целях критериями могут выступать требования минимизации времени достижения цели, максимизация прибыли и т.п. На больших временных горизонтах более перспективна концепция максимизации стоимости предприятия.

Показана роль стратегического и тактического управления, а также ключевых ресурсов и ключевых компетенций в достижении долгосрочных целей предприятия. Дана методика выбора стратегических целей предприятия, связывающая состояние внешней среды и генерируемые ею риски, ресурсы предприятия и организационную культуру. Суть этой методики заключается в том, что ресурсы организации разделяются на ресурсы достижения стратегической цели, и тактические ресурсы, защищающие стратегические цели от угроз внешней среды, причем деление осуществляется с учетом организационной культуры, которая либо снижает риски за счет точного исполнения стратегических и тактических планов, либо увеличивает их из-за дефицита ключевых компетенций, слабой исполнительской дисциплины и т.п. В зависимости от реальных угроз и рисков согласуются ресурсы, планы и стратегические цели для достижения оптимальных по ценности результатов с заданной высокой вероятностью. Решается проблема влияния на стратегическое управление различия интересов входящих в корпорацию групп. 3. Утрата устойчивости предприятия: ее причины и методы противодействия. В диссертации показано, что утрата устойчивости происходит по сценариям, которые представляют комбинацию двух базовых сценариев. В первом сценарии утрата устойчивости происходит в виде плавного нарастания отклонений ключевых показателей предприятия от их оптимальных значений. Процесс постепенно ускоряется, пока не наступает устойчивый, не поддающийся регулированию дисбаланс финансовых потоков, вызванный снижением доходности или прямыми убытками от основной деятельности предприятия. Кризис нарастает, и, если не будут приняты адекватные меры, предприятие утратит платежеспособность и обанкротится. Причиной возникновения начальных отклонений является несоответствие принятой стратегии основным тенденциям развития внешней среды вследствие стратегической ошибки, либо в результате возникновения новых факторов уже после принятия стратегии.

Дана классификация стратегических ошибок, ведущих к утрате устойчивости предприятия: (1) несоответствие стратегических целей предприятия реальным рыночным условиям, (2) несоответствие стратегии целей организационной культуре предприятия, (3) несоответствие стратегических целей предприятия доступным ему ресурсам, (4) недостаточная связь тактического управления и стратегических целей, (5) неточность реализации правильно сформулированных стратегии и тактики, (6) подмена официально объявленных целей предприятия собственными целями высшего менеджмента, (7) собственник, официально декларируя долговременную стратегию развития предприятия, на деле нацелен на краткосрочное владение предприятием для перепродажи его ключевых ресурсов, либо интенсивной сверхэксплуатации.

Показана положительная роль системных отраслевых кризисов как обновляющей силы, расчищающей дорогу инновационным технологиям в производстве, маркетинге, управлении и вспомогательной деятельности, и выводящая наверх отраслевой иерархии новых хозяйственных субъектов.

Во втором базовом сценарии утраты устойчивости предприятие испытывает шок, связанный с потерей заметной части своих активов, после чего нарушается согласованность финансовых потоков, наступает дезорганизация привычных циклов, связанная с возникновением в системе переходных процессов. Наступившая растерянность и психологическая перегрузка мешают высшему менеджменту сразу приступить к разумной, взвешенной реакции на новую реальность с целью сохранения компании. Инерция на нижних уровнях управления еще более усиливает диспропорции финансовых потоков. Потери непрерывно увеличиваются, пока не наступает банкротство. Для предотвращения такой цепи событий необходима своевременная и точная реакция менеджмента на кризис в его динамике.

Наиболее распространенной причиной утраты устойчивости предприятия является сочетание ошибок в стратегии или ее реализации и финансового шока, вызванного изменениями во внешней среде предприятия. Такими изменениями могут быть изменения в законодательной базе (налоговой, антикризисной, таможенной политике), политике Центрального банка, во внешнеполитической обстановке и т.п. Микроэкономическими изменениями во внешней среде, способными вызвать финансовый шок предприятия, может быть появление у конкурентов товара повышенной конкурентоспособности, заключение конкурентами альянса с поставщиком предприятия или его ключевым потребителем и т.п. Часто на эти проблемы накладываются осложнения, связанные с ошибками управленческих решений и их исполнения в тактическом и оперативном звеньях.

Хотя причины нарушения устойчивости могут быть разными, его конечная фаза проявляется как утрата финансовой устойчивости. Выстраивается такая последовательность событий, угрожающая устойчивости предприятия: (1) стратегические ошибки, (2) ошибки планирования и управления в тактическом звене, их слабая связь со стратегическими целями, (3) ошибки исполнения в тактическом и оперативном звене, (4) кризис рентабельности, (5) кризис доверия партнеров и рынка, (6) кризис платежеспособности. 4. Влияние соотношения временных характеристик внешних процессов и процессов управления на устойчивость предприятия. Особое значение для управления имеет своевременность и точность реакции управления на изменения во внешней среде. Чтобы адекватно реагировать на динамику внешней среды, менеджмент предприятия должен быстро собрать информацию, обработать ее, мобилизовать достаточные ресурсы и на их основе реализовать тактическое управление. При этом реакция предприятия на непредвиденное событие должна включаться раньше, чем будет нанесен ущерб текущей деятельности или активам предприятия. Успех программы защиты от внешних угроз тем более вероятен, чем меньше реальные события отклоняются от стратегического прогноза их динамики. В этом случае предприятие готово к большей части внешних и внутренних угроз, а неучтенные воздействия извне носят характер малых возмущений, поэтому их коррекция достигается сравнительно простыми методами и с помощью небольших ресурсов.

Изучается поведение предприятия во внешней среде с различными по частоте, интенсивности и скорости развития процессами, требующими реакции предприятия для сохранения устойчивости: от редких и плавных изменениях внешней среды, когда предприятие имеет возможность заметить и подготовиться к наступлению каждого процесса, до частых и быстрых изменений, когда предприятие не успевает ни полностью идентифицировать внешние процессы, ни адекватно среагировать на них.

По мере повышения динамики внешней среды возрастает необходимость в точности и своевременности управления, вместе с тем растущие психологические нагрузки на управление повышают уровень ошибок, обусловленных стрессом. Выживание предприятия в этих условиях зависит от и запаса стратегической устойчивости, заключающегося в комбинации ключевых компетенций предприятия, искусства высшего менеджмента, организационной культуры, способной гибко реагировать на изменение внешних и внутренних обстоятельств, и достаточных активов, позволяющих предприятию сохранять финансовую устойчивость, пока менеджмент предприятия ищет пути адаптации к новым условиям. Показано, что задача сохранения устойчивости не всегда имеет решение даже при точном управлении.

Зависимость базовых ситуаций в управлении от соотношения времени реакции предприятия и динамикой внешней среды указывает на то, что управляемость предприятием можно повысить за счет (1) ускорения процессов сбора и обработки информации, (2) повышения скорости и надежности коммуникаций в контуре менеджмента, (3) повышения скорости и качества разработки управленческих решений, (4) точности и своевременности их воплощения. Сбор и обработку информации ускоряют методами автоматизации. Скорость и надежность коммуникаций в контуре управления предприятием можно поднять за счет оптимизации управленческой структуры и применения технических систем фильтрации ошибок. Скорость разработки и качество управленческих решений можно повысить за счет внедрения количественных экономических моделей, позволяющих в ускоренном режиме моделировать развитие управленческих ситуаций, получать количественные оценки рисков для предлагаемых решений и, тем самым, повысить точность управления. Точность и своевременность реализации решений повышают путем оптимизации структуры организации, мотивации персонала и повышения его квалификации.

Для сохранения устойчивости предприятие должно активно управлять своими отношениями с внешней средой. Для своевременной и адекватной реакции предприятия на внешние процессы их необходимо ранжировать по приоритетности, определяемой по актуальности и значимости их последствий для предприятия. Для благоприятных процессов значимость последствий оценивается по возможным приращениям стоимости материальных и нематериальных активов. Для неблагоприятных процессов оценивается возможный ущерб. Актуальность процессов оценивается отношением времени, которым располагает предприятие с момента обнаружения события до начала проявления его воздействия на предприятие, к времени, необходимому для принятия превентивных мер и проявления их позитивного воздействия на предприятие. В диссертации разработан метод ранжирования внешних событий по актуальности и значимости их последствий для предприятия. Предложенный метод ранжирования возможностей и угроз рекомендуется применять при мониторинге внешней и внутренней среды, динамически распределяя ресурсы и усилия предприятия между целями в зависимости от их приоритетности. Его использование позволяет предприятию оптимизировать реакцию на внешние события, увеличивая запас устойчивости. 5. Оптимальная структура и масштаб организации. Проблема построения оптимальной структуры организации является одной из центральных в теории организации. В работе прослеживается, как влияют отдельные компоненты организационной культуры на способность организации к своевременной и адекватной реакции на события внешней среды, поскольку такая реакция является необходимым условием достижения предприятием экономической устойчивости. Естественно, что эта реакция обусловливается состоянием организации, ресурсами, которыми она располагает, эффективностью менеджмента и исполнительского персонала. Чтобы избежать деградации, организация должна при всех изменениях внешних и внутренних условий пересматривать свою миссию и выбирать стратегию перехода на новый цикл развития. Сознательное управление развитием организации на основе адаптации ее характеристик к текущим и перспективным требованиям внешней среды через своевременное обновление миссии, стратегии, структуры и корпоративной культуры является необходимым условием стратегической устойчивости организации.

Для эффективного достижения целей предприятия его необходимо сконструировать таким образом, чтобы во всем диапазоне воздействий внешней среды, характеризующихся скоростью развития и интенсивностью, все подсистемы предприятия выполняли свои функции регламентированным образом, а коллективно вносимые помехи минимально искажали реакцию системы по сравнению с оптимальным решением задачи управления. Чтобы время анализа задачи, разработки и реализации управленческого решения соответствовала скорости изменения среды, обеспечивая адекватность реакции системы управления на внешние события, следует удерживать сложность задачи управления и объем обрабатываемой информации в определенных пределах. С другой стороны, оптимальные размеры и сложность предприятия зависят от степени изученности проблемы, а также средств и методов, используемых для ее решения, и по мере их совершенствования эффективный масштаб предприятия может увеличиваться. Итак, требование своевременности и адекватности реакции предприятия на события внешней среды накладывают ограничения на размер и организационную сложность предприятия.

Качествами малых и средних организаций, положительно влияющих на конкурентоспособность, являются простота системы управления, при которой руководство предприятия приближено к месту основных событий. Короткий тракт разработки и реализации управляющего решения способствует повышению его эффективности за счет снижения задержек и искажений реакции системы. Во-вторых, здесь каждый сотрудник на виду, каждый может оценить свой вклад и вклад соседей в достижение общих результатов предприятия, поэтому, с одной стороны, повышается моральная ответственность каждого работника за конечные результаты, а с другой стороны, включаются механизмы коллективной работы и взаимного обучения. В-третьих, менеджмент такой организации при высоком профессионализме сохраняет предпринимательский подход к управлению, стремясь к личным экономическим, карьерным и творческим высотам вместе с организацией. Такая мобильность управления и самообучение позволяют организациям быстро менять направление бизнеса в соответствии с изменением внешних условий, активно используя преимущества всех доступных им инноваций в сфере производства, маркетинга и управления.

По мере роста предприятия непрерывно растут расходы на управление не столько прямые, сколько накладные расходы, связанные с осложнением рабочего климата в организации в соответствии с теорией И.Адизеса, а также потери, обусловленные ошибками менеджмента в условиях возрастающей неопределенности и динамической изменчивости внешней среды. Организация, достигшая критического размера, испытывает действие центробежных сил, стремящихся выделить из нее организации, приблизительно соответствующие оптимальному размеру в отрасли.

Ограничение на размер предприятия вступает в противоречие с его стремлением к устойчивости за счет увеличения масштаба, объемов и качества ресурсов для противодействия угрозам глобальной конкуренции. Это противоречие разрешается за счет повышения автономности подразделений предприятия при общем стратегическом управлении и объединенных ресурсах. Отдельные подразделения в рамках всей организации конкурируют между собой за необходимые им ресурсы по критерию темпов экономического развития на больших временных горизонтах. Это необходимо, чтобы погоня за сиюминутной выгодой не подрывала интереса предприятия к модернизации за счет инноваций, что может негативно сказаться на его экономических результатах в будущем. Большие совокупные ресурсы позволяют разрабатывать и внедрять инновации, без которых невозможно устойчивое продолжение деятельности предприятия, выдерживать потери, связанные со стратегическими рисками. Общая стратегия снижает остроту внутренней конкуренции в рамках крупного предприятия. Когда подразделения действуют в русле связанных диверсифицированных направлений бизнеса материнского предприятия, конкуренция сменяется сотрудничеством, поскольку для подразделений становится выгодней взаимная поддержка на уровне обмена опытом и даже совместных мероприятий.

В моделях количественного роста организации за счет разрастания ее подразделений обычно полагают, что это развитие вполне детерминировано и может быть оценено заранее. На самом деле по мере приближения организации к некоторому критическому порогу сложность проблем в организации возрастает многократно, и эволюционный характер развития организации прерывается. На коротком интервале состояние организации становится все более неустойчивым и потому все большее число факторов оказывается значимыми для ее будущего развития. Относительная важность этих факторов может несколько раз меняться, что затрудняет оценку состояния, которое примет организация по выходе из этого процесса. Если организация сумеет сохранить свою устойчивость при переходе через критическую точку, ее состояние будет отражать тот набор ключевых параметров, который сложился на момент ее выхода из зоны метаморфоз. После этого развитие организации вновь приобретает эволюционный характер с параметрическим изменением характеристик ее структуры. Такое революционное развитие системы включает 1) эволюцию системы на подходе к критической точке, 2) быструю трансформацию системы в ее окрестности вплоть до разрушения системы, если ее менеджменту не удастся смягчить воздействие неблагоприятных факторов в ходе трансформации, 3) новая эволюция системы после прохождения критической точки. При этом первое и третье состояния системы связаны между слабо детерминированным образом. Отсюда следует необходимость коренной реструктуризации организации и отказ от большей части знаний, накопленных на ранних этапах эволюции системы.

Сохранение менеджментом неизменной структуры или малые изменения в структуре организаций при переходе критической точки объясняется инерционностью организационной культуры, оформленной в ценностях, нормах поведения, ритуалах и символах. Внешние события являются как источником, так и результатом формирования организационной культуры, поскольку в процессе управления организацией взаимно увязываются ее цели, человеческий капитал, нормы поведения и методы работы. Нормы поведения и стиль работы, оформленные в виде культуры организации, играют роль фильтра, представляющего проблемы организации в органическом свете, поэтому для того, чтобы радикально решить проблему, вместо поиска паллиативов в рамках старой идеологии, необходимо освободиться от нее и взглянуть на проблемы организации в рамках новой гипотетической системы ценностей. Адекватность этой системы организация может определить, только начав действовать в соответствии с принятой гипотезой и проверив адекватность нового управления на соответствие реальных результатов ожидаемым. 6. Организационная культура и ее влияние на стратегическую устойчивость предприятия. Смена стратегии, сопровождающая количественные и структурные изменения в организации, происходит одновременно с изменениями в персональном составе высшего менеджмента. Новое руководство ставит новые цели, строит планы их достижения, изменяет под них структуру организации, вводит новые методы работы, формулирует новые нормы поведения и ценности. Но на уровне среднего менеджмента эти изменения могут встречать непонимание и сопротивление: средний менеджмент в большинстве своем был сформирован в старой организационной культуре, в массе своей он еще не успел понять и принять новые цели, методы их достижения и ценности. Инерция сознания, сила привычек тормозят изменения в организационной культуре, провоцируют конфликты в коллективе, отвлекая от решения насущных задач.

В отличие от высшего менеджмента, средний менеджмент физически обновить нельзя - он слишком многочислен, поэтому поиск, отбор и замена его новым персоналом стоит слишком дорого в деньгах и времени. Единственный путь - постепенное изменение коллективного сознания. Отсюда возникает проблема организационной культуры: резкое изменение внешних условий требует быстрой и адекватной реакции, в то время как значительная часть среднего менеджмента и исполнительный персонал не готовы к этим изменениям. Неготовность проявляется в неточном исполнении планов, задержках, колебаниях и непоследовательности на уровне среднего и исполнительского звена, что снижает качество управления в условиях, когда предприятие и без того несет потери вследствие несоответствия его стратегии складывающимся внешним условиям. Это заставляет высший менеджмент выбирать не лучшие способы выхода из кризиса, а лучшие из тех, которые могут быть реализованы. Таким образом, разрыв между организационной культурой и стратегией ставит дополнительные ограничения на методы управления предприятием. Культура оказывается одним из наиболее инерционных элементов организации, оказывающим в этих условиях негативное влияние на ее устойчивость, угрожает сохранению организации в будущем.

Для сохранения устойчивости организации необходимо раскрепостить структуру, сделав ее подвижней, способной к быстрой перестройке в зависимости от обстоятельств. Организация уже не устанавливает точные функции и границы ответственности для каждого работника, поэтому для успешности ей необходимо иметь не просто руководителя, а лидера с профессиональным кругозором, информацией и полномочиями, а также настойчивостью в достижении поставленных целей всеми подразделениями организации. Чтобы персонал организации шел за лидером, работники должны обладать профессионализмом и разделять общие цели организации. Если раньше для эффективности организации было достаточно, чтобы весь комплекс основного процесса предприятия и его конечный результат понимало только высшее руководство, теперь это необходимо каждому сотруднику компании, который должен уметь анализировать ожидаемые результаты, производственный процесс и свою роль в нем.

Для сознательного и свободного участия работников в делах организации следует поднимать самооценку сотрудников, их достоинство, добиваясь укрепления уважения к человеческой личности на всех уровнях. Необходимо с максимальной толерантностью учитывать переживания сотрудников, столкнувшихся с исчезновением когда-то незыблемых ориентиров в профессиональной деятельности. Однако никакого другого способа справиться с этими проблемами, кроме развития инициативы работников, не существует. Снятие негативного и укрепление позитивного восприятия происходящих изменений возможно при наличии положительной прямой и обратной связи между лидерами и коллективом. При перестройке организационной культуры необходимо добиваться ощущения единства у членов организации. Такой подход исключает попытки администрирования и бюрократического контроля. В ходе перестройки предусматривается возможность коррекции планов по сигналам обратной связи.

Проблемы организационной культуры невозможно решить без решения проблем культуры бизнеса и общей культуры общества. Деятельность современных конкурентоспособных предприятий, обладающих значительным запасом стратегической устойчивости, строится на базе открытости и социальной ориентированности. Каждый субъект рыночных отношений самостоятельно решает вопросы не только своей внутренней организации (микроуровень деловой культуры), но и своих связей с внешней средой (макроуровень деловой культуры). От успеха их решения зависит эффективность бизнеса.

Движение к здоровым правилам конкретного бизнеса определяют в значительной степени три характеристики: ориентация во времени (длинный или короткий горизонт бизнеса); его ликвидность (насколько легко он может быть перемещен или свернут, а активы обращены в денежную форму); представление о цене деловой репутации, сложившееся в бизнес-кругах на личностном и групповом уровне, а также в общественном сознании. Различное сочетание этих параметров может либо ориентировать на этический бизнес, либо провоцировать нарушение этических норм.

В России назрела необходимость формирования менеджеров и предпринимателей из ответственных профессионалов, сознающих свою миссию и целенаправленно формирующих образ культурного и надежного партнера по бизнесу. Состояние культуры предпринимательства не в последнюю очередь является следствием недостаточного внимания к моральным и этическим аспектам предпринимательства. Опыт развитых стран показывает, что изучение культурных аспектов предпринимательства является необходимым звеном в исследовательской практике всех специалистов, взаимодействующих с бизнесом.