Органическое вещество и углеводородные маркеры Белого моря. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Беляев Николай Александрович

  • Беляев Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 172
Беляев Николай Александрович. Органическое вещество и углеводородные маркеры Белого моря.: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляев Николай Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Основные характеристики экосистемы Белого моря

Введение

1.1 Физико-географические особенности

1.2 Краткая климатическая характеристика

1.3 Геологическое строение бассейна Белого моря

1.4 Мощность четвертичных отложений и литологическая характеристика 16 верхнеголоценовых отложений Белого моря

1.5 Рельеф дна и глубины

1.6 Речной сток

1.7 Структура течений и ледовая обстановка

1.8 Биогенные элементы и первичная продукция

1.9 Фитопланктон Белого моря

1.10 Зоопланктонные соообщества и поток фекальных пеллет

1.11 Распределение взвешенного вещества и вертикальные потоки 34 осадочного материала

Выводы

Глава 2. Методы изучения органического вещества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органическое вещество и углеводородные маркеры Белого моря.»

Введение 40

2.1 Методы отбора и хранения проб воды, взвеси и донных осадков 41

2.2 Экспедиционные работы в прибрежной зоне. 43

2.3 Методы анализа содержания органического углерода в воде, взвеси и 45 донных осадках

2.4 Газохроматографические и хромато-массспектрометрические методы 56 анализа

Выводы 59

Глава 3. Растворенный органический углерод Белого моря

Введение 60

3.1. Растворенный углерод речного стока 60

3.2 Распределение растворенного углерода в водах моря 62

3.3 Содержание растворенного углерода в окраинных заливах Белого моря 65 Выводы 71 Глава 4. Взвешенное органическое вещество Белого Моря Введение 72

4.1 Распределение взвешенного органического углерода в водах 72 Белого моря

4.2 Органическое вещество в составе взвеси Белого моря 78

4.3 Азот и С/Ы отношение во взвешенном веществе вод Белого моря 85

4.4 Состав углеводородов взвеси 90

4.5 Источники формирования ОВ взвеси и оценка в ней доли терригенной 93 и планктоногенной компоненты.

Выводы 99

Глава 5. Органическое вещество донных осадков Белого моря

Введение 100

5.1 Распределение органического углерода 101

5.2 Азот и С/Ы отношение в донных осадках Белого моря 112

5.3 Изотопный состав органического углерода осадков Белого моря 117

5.4 Содержание и состав алканов в донных осадках Белого моря 120

5.5 Органический углерод донных осадков прибрежных зон Белого моря и 130 его латеральные потоки (на примере Кандалакшского залива).

5.6 Трансформация органического вещества в слое вода-осадок. 140

Выводы 144

Заключение 146

Список литературы 148

Приложения 159

Введение.

Органическое вещество является наиболее химически активной частью морских и наземных экосистем. Оно включает многие группы и тысячи индивидуальных высокомолекулярных органических соединений, которые в основном образуются в процессе биосинтеза (фото- и хемосинтеза). Эти полимеры при седиментогенезе и диагенезе трансформируются в геополимеры особого строения, которое не свойственно живому органическому веществу. Именно эти геополимеры составляют основную массу органического вещества природных вод, почв и осадочных пород. При этом в слабо литифицированных осадках, к которым относится большая часть отложений Белого моря, всегда в небольшом количестве сохраняются биополимеры. Чем больше степень преобразования органического вещества, тем больше равновесие сдвигается в сторону геополимеров, устойчивых в разных средах. Сохранение углеродного скелета, унаследованного от биополимеров, позволяет использовать эти свойства для расшифровки происхождения органического вещества (ОВ), а также процессов, протекающих в толще воды и в донных осадках разного типа на стадии седиментогенеза и диагенеза. Если о содержании органического вещества в целом принято судить по количеству органического углерода (Сорг), то наиболее информативными маркерами степени преобразования и генезиза ОВ считаются алкано-нафтеновые углеводороды и некоторые их производные.

Синтез и деструкция ОВ являются важнейшими процессами, протекающими в биосфере и источниками химической энергии для превращения большинства неорганических соединений. Совокупность этих превращений составляет цикл углерода, определяющий круговорот других химических элементов. Это в полной мере относится к Белому морю, исследования которого было начато в 20-м веке [например: Зенкович, 1938; Горшкова 1937; Невесский и др. 1977; Агатова и др. 1994; Гершанович и др. 1990]. Однако широкий системный подход был реализован лишь сравнительно недавно под руководством академика А.П. Лисицина [Система Белого моря

2010, 2012, 2013]. Вместе с тем, органическое вещество остаётся до сих пор наименее изученным по содержанию, распределению, составу и региональным особенностям трансформации в системе: взвесь - тонкий поверхностный слой осадков - нижележащие донные отложения.

Система Белого моря относится к субарктическому региону с сезонными изменениями всех характеристик которые требуют изучения для выявления общих закономерностей поступления, преобразования и региональных изменений органического вещества. Проведение исследований в комплексных морских экспедициях с квазисинхронным отбором проб взвеси и донных осадков с ненарушенным верхним слоем и анализом полученных данных способствует решению данной проблемы. Выявление процессов поступления, захоронения органического вещества, а также его генезиса по молекулярным индикаторам позволяет получить информацию о цикле углерода в Белом море, как важной части изучения арктической системы в целом.

В работе показана роль органического вещества как индикатора процессов седиментогенеза и диагенеза, определения доминирующего источника осадочного материала, вклада морского и терригенного органического вещества в формирование современного состава донных осадков.

Цель работы - выявление доминирующих закономерностей распределения и генезиса органического вещества в Белом море на основе количественного определения органического углерода, органического азота, C/N отношения, общего содержания и молекулярного состава калканов во взвеси и верхнем слое донных осадков. Задачи работы.

1. Усовершенствовать методы отбора, хранения и подготовки проб взвеси и донных осадков для определения органического углерода, азота и углеводородов.

2. Адаптировать современный аналитический комплекс включающий: хромато-масс-спекторметрические, хроматографические, CHN и TOC

5

методы анализа для изучения органического вещества морской воды (взвесь, раствор) и донных осадков.

3. Определить содержание органического углерода, азота, концентрацию и молекулярный состав калканов во взвеси и донных осадках различных районов Белого моря.

4. Установить состав ОВ взвеси и донных осадков по комплексу органогеохимических маркеров и генезис ОВ по соотношению терригенной и планктоногенной компоненты.

Научная новизна. Впервые для анализа органического вещества взвеси и донных осадков Белого моря использован современный химико-аналитический комплекс, включающий хроматографические, ОИК и TOC методы анализа, квазиодновременно определено содержание, распределение и молекулярный состав органического вещества взвеси и верхнего слоя донных осадков Белого моря, построена карта и выявлены закономерности распределения органического углерода в поверхностном слое донных осадков. Впервые для осадков Белого моря по комплексу параметров определено соотношение морского и терригенного ОВ и источники его поступления в различные районы моря. Улучшена система отбора проб воды, взвеси и донных осадков в мелководных малоизученных районах моря с применением автономных плавсредств. Впервые выявлены характерные значения содержания органического углерода, азота и углеводородов, а также диапазон их изменчивости для различных провинций и типов осадков Белого моря.

Практическая значимость. Установленные региональные концентрации Сорг и нормальных углеводородов помимо фундаментального значения могут использоваться как фоновые величины при экологическом мониторинге акватории моря в условиях усиливающегося антропогенного воздействия. Определены основные районы накопления органического вещества, поступающего с суши, являющиеся приоритетными зонами мониторинга антропогенных загрязнений.

Основой для исследования послужили результаты количественного определения органического углерода, азота и индивидуального состава углеводородов, выполненных непосредственно автором во взвеси (290 образцов) и донных осадках (80 образцов). Пробы взвешенного вещества и донных осадков были отобраны в осенне-летний период 2001 и 2003 гг., в 49 и 55 рейсах НИС «Профессор Штокман». Были использованы результаты изучения образцов, отобранных в прибрежных экспедициях в Кандалакшский залив в 1999 и 2010 годах и литоральные, а также сублиторальные пробы, полученные в береговых экспедициях 2003-2009 гг..

Достоверность результатов определения качественного и количественного состава ОВ достигалась использованием российских и международных сертифицированных стандартов химических соединений и аналитических приборов, имеющих сертификат об утверждении типа средств измерений Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии. Для проверки достоверности получаемых результатов ряд образцов был параллельно проанализирован различными методами. Достоверность выводов обеспечивалась путем сравнения результатов трех независимых видов анализа.

Защищаемые положения.

1. Установлен генезис органической составляющей взвеси в летне-осенний сезон. Показано преобладание терригенного органического вещества над планктоногенным в ее составе в данный период.

2. На карте распределения органического углерода (Сорг) в донных осадках, построенной на основании обобщения собственных и литературных данных, выделены зоны повышенных концентраций Сорг, которые приурочены к глубоководной области и устьевым зонам Белого моря.

3. Впервые по совокупности данных по молекулярному составу алканов, изотопному составу органического вещества и величинам С^ отношения определен преимущественно терригенный генезис ОВ осадков Белого моря.

4. Показано, что наиболее существенное изменение состава органо-геохимических маркеров происходит в тонком пограничном слое вода - дно.

Личный вклад автора. Автор участвовал в экспедиционных исследованиях и отборе материала в 55 рейсе НИС "Профессор Штокман", в прибрежной экспедиции в Кандалакшский залив в 1999 году, руководил прибрежной экспедицией в районе Беломорской Биологической станции МГУ в 2010 году. Автор разработал методику и выполнил совместное определение содержания органического углерода и азота в 290 пробах взвешенного вещества и 80 пробах донных осадков Белого моря. Им был определен молекулярный состав n-алканов в 60 образцах взвешенного вещества и донных осадков. Обработка собственных и литературных данных, интерпретация, сопоставления и выводы, представленные в работе, выполнены лично автором.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на пяти конференциях: международной конференции Gordon Arctic Conference (Лос-Анжелес, 2001), международной конференции: «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения.» (Архангельск, 2002), XVIII Международной школе морской геологии «Геология морей и океанов» (Москва, 2009), на коллоквиумах Лабораторий химии океана и физико-геологических исследований Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН в 2003-2015гг., XIX-х Международных биогеохимических чтениях памяти В.В.Ковальского "Живое вещество биосферы" (Москва, 2015).

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 15 работ, отражающих основные научные результаты, из них 8 в периодических изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 172 страницах текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, таблиц приложения, списка литературы, включающего 154 наименования, в том числе 22 иностранных, содержит 47 рисунков и 14 таблиц.

Благодарности. Автор благодарит научного руководителя профессора

Е.А. Романкевича за постоянное внимание, помощь в выборе направления

исследований и руководство научной деятельностью. Автор признателен

заведующему Лабораторией химии океана д.г-м.н В.И. Пересыпкину за

8

обучение методам аналитической и полевой работы и приемам интерпретации результатов, академику А.П. Лисицину за возможность осуществлять исследования в рамках программы "Система Белого моря". Неоценимую помощь в выполнении работы оказали сотрудники Лаборатории полярных и морских исследований им. О.Ю. Шмидта ААНИИ д.ф-м.н. Л. А. Тимохов и В.Н. Чурун. Отдельная благодарность сотрудникам ББС МГУ им. Н.А. Перцева и лично проф. А.Б Цетлину. Автор благодарит своих коллег за помощь и ценные советы: д.г-м.н. А.Ю. Леин, к.ф-м.н. А. А. Ветрова, д.г-м.н. В.В Гордеева, д.г-м.н. В.И. Петрову. Автор признателен коллегам которые постоянно помогали в осуществлении его научной деятельности - В.Ю. Гордееву, д.г-м.н. В.Н. Лукашину, д.г-м.н. И. А. Немировской, к.г-м.н. В.И. Шевченко, к.г-м.н. М.Д. Кравчишиной, к.г-м.н. А.Н. Новигатскому, , д.б.н. А.С Саввичеву, к.б.н. И.И. Русанову, М.С. Поняеву, А.М. Кирютину.

В работе приняты следующие сокращения

ОВ - органическое вещество;

Сорг - содержание углерода органического вещества, % от воздушно - сухого осадка;

Скарб - содержание карбонатного углерода , % от воздушно - сухого осадка;

Ывал - содержание общего азота, % от воздушно - сухого осадка;

Ыорг - содержание органического азота, % от воздушно - сухого осадка;

С/Ы - отношение органического углерода к органическому азоту.

ВВ - взвешенное вещество морской воды

ВОВ - взвешенное органическое вещество

ВОУ - взвешенный органический углерод.

РОУ - растворенный органический углерод.

ОЧМ - общее число микроорганизмов.

Глава 1. Основные характеристики экосистемы Белого моря. Введение

В настоящее время все более пристальное внимание уделяется природным процессам, происходящим в Арктическом регионе. Уже на старте русских океанологических исследований Арктическому региону уделялось первостепенное значение. В большинстве экспедиций, проводившихся на рубеже 19-го и 20 века, приоритет имела программа мультидисциплинарных научных наблюдений. Эта традиция сформировалась под влиянием исследований, проводившихся по программе Первого Полярного Года (18821883 гг) и во время дрейфа "Фрама" (1893-1896 гг). Уже в те годы, несмотря на крайнюю ограниченность приборной базы, программы первых экспедиций формировались, основываясь на комплексном подходе.

Большим достижением исследований в Арктике явилось создание в 1881 Санкт-Петербургским обществом естествоиспытателей Соловецкой биологической станции. В организации этой биостанции ключевую роль сыграл Николай Петрович Вагнер, проводивший до этого совместно с Константином Сергеевичем Мережковским полевые исследования экосистемы Белого Моря в течение четырех полевых сезонов. За время своего существования (1881-1899 гг) станция, являясь самой северной в мире, послужила базой для формирования отечественной школы гидробиологических исследований. Именно на Соловецкой биостанции Николай Михайлович Книпович начал проводить исследования северных экосистем. Тем не менее, несмотря на значительный по тем временам объем биологических и физико-географических исследований, морские геологические работы на станции не проводились. В 1899 году станция была переведена в порт Александровск и преобразована в Мурманскую биологическую станцию, где не только сформировалась школа русской океанологии, но и был создан первый отечественный научно-исследовательский флот. В разное время на станции работали Н.М. Книпович, К.М. Дерюгин, А.П. Виноградов. К сожалению, с переносом станции прекратились систематические исследования экосистемы Белого моря.

В 1912 году началась деятельность постоянной Гидрографической экспедиции на Белом море под руководством Н.Н Матусевича, а с 1921 первой комплексной Океанологической экспедиции, организованной Российским гидрологическим институтом и Северной научно-промысловой экспедицией, возглавляемой К.М. Дерюгиным. Исследования, проводимые во время первой мировой войны и революции, впервые позволили охарактеризовать рельеф и структуру течений Белого моря.

В послереволюционные годы изучение морей Советской Арктики

неразрывно связано с деятельностью Плавучего Морского Института и

научного судна «Персей». За предвоенный период было выполнено более 40

экспедиций в район Баренцева, Белого и Карского морей. В этих экспедициях

начала формироваться отечественная школа морской геологии под

руководством Марии Васильевны Кленовой. М.В. Кленовой впервые даны

характеристики типов осадков Арктических морей, построены карты их

распределения, а также разработаны основы стандартной методики отбора

образцов, обеспечивающие воспроизводимость научных результатов [Кленова,

1940]. Морфологией дна Белого моря занимался Всеволод Павлович Зенкович

[Зенкович, 1940]. В дальнейшем на базе этих исследований была создана

отечественная школа геоморфологии морских берегов. В Белом море начала

свою работу советский биогеохимик, аспирантка В.И Вернадского и одна из

первых сотрудниц основанной им Биогеохимической Лаборатории АН СССР,

Татьяна Ивановна Горшкова. Поставленные В.И Вернадским задачи по оценке

роли живого вещества в геохимических процессах начали реализовываться в ее

работах в 30-х годах. Судя по всему, именно Горшковой принадлежит первая

подробная карта литологического состава донных осадков Двинского залива

[Кленова, 1937]. Примечательно, что для исследования минералогического

состава взвешенного вещества Северной Двины был использован широко

применяющийся ныне метод декантации: «Одновременно закончена работа по

методике выделения твердого остатка Северной Двины для механического и

химического анализа. Пришлось остановиться на методике отстаивания. Из

и

280 л воды было собрано 35 г твердого осадка. Предварительное исследование его показало, что состав этого твердого осадка однозначен с преобладающей массой осадков Двинского залива (Т. И. Горшкова).» [Цит. Кленова, 1937]. Первый этап исследования осадочного вещества и его органической компоненты завершился изданием работы «Осадки Белого моря» [Горшкова, 1937]. Биогеохимические исследования, начатые Т.И. Горшковой в первом рейсе Персея в 1923 году, были обобщены в работе [Горшкова, 1975].

В связи с политическими, промысловыми и научными задачами, стоявшими перед Советской Россией в 30-е-40-е годы, приоритет исследований постепенно смещался в область Центрального Арктического Бассейна. Однако, после окончания Второй Мировой Войны систематические исследования Белого моря были возобновлены на новом уровне. Важную роль в изучении геологического строения осадочного чехла сыграли комплексные работы, выполненные под руководством сотрудника Института Океанологии АН СССР Евгения Николаевича Невесского на судне «Профессор Добрынин» в 1964-1966 гг. Огромный объем собранного материала (более 300 геологических колонок и несколько сотен дночерпателей, первые пробы взвешенного вещества), обработанного с применением наиболее современных на тот момент аналитических методов, позволил выявить ключевые особенности литологического и геоморфологического строения всего бассейна Белого моря. В результате проведенных исследований была оценена роль морфо- и литодинамических процессов, дана литологическая и фациально-генетическая характеристика донных осадков, выявлены особенности осадконакопления провинций Белого моря. Особого внимания заслуживает геохимическая характеристика осадков. Именно Е.Н. Невесским была построена первая достоверная карта распределения органического вещества и выявлена связь его повышенных концентраций с речным стоком. Работа [Невесский и др., 1977] остается актуальной и в настоящее время.

В начале нашего века стартовала программа исследований Белого моря

под руководством Александра Петровича Лисицина. В программе "Система

12

Белого моря" применены все новейшие подходы к комплексному изучению экосистем. Одновременное изучение гидрофизических, биологических и геологических параметров позволило перейти на новый уровень обобщения закономерностей геохимических процессов, проходящих в регионе. Несомненным достижением является исследование межгодовой изменчивости. Результаты исследований опубликованы в серии монографий [Система Белого моря, 2010 2012 2013]. В настоящее время работа над их обобщением.

1.1 Физико-географические особенности.

Белое море является внутриконтинентальным водоемом европейской части Арктического бассейна и расположено между Кольским и Канинским полуостровами в координатах 68°40' и 63°48'с.ш., и 32°00' и 44°30' в.д.. Площадь акватории Белого моря составляет около 90 тыс км , средняя глубина 67м. [Добровольский Залогин, 1982], объем водных масс 8 тыс км , протяженность береговой линии более 2.5 тыс км. [Невесский и др., 1977] Географическая граница между Баренцевым и Белыми морями проходит по линии соединяющей м. Святой Нос и м. Канин Нос. Относительно большая протяженность береговой линии, затрудненный водообмен с арктическим бассейном через узкое и мелководное горло, разнообразие береговых обстановок и значительные годовые колебания температуры воздуха создают пространственно-временную неоднородность, обуславливающую сложность изучения данной экосистемы. Достаточно сложную конфигурацию акватории Белого моря принято разделять на следующие части: Бассейн Белого моря, Горло, Воронку, Кандалакшский, Двинской и Онежский заливы и Мезенскую губу (Рис. 1.1).

Общая площадь водосбора Белого моря составляет более 1.1 млн. км , его общая протяженность свыше 1000 км с севера на юг и 900 с запада на восток. Водосбор располагается на территории нескольких географических зон - от тундры до южной тайги. Бассейн водосбора расположен на территории северовосточной части Балтийского щита и северной окраине Русской платформы.

Водосбор отличается развитой речной сетью. В его бассейне расположены множество болот и озер. Наибольшая часть водосбора с Русской платформы аккумулируется Северной Двиной, водосбор с Балтийского щита, помимо р. Онеги, осуществляется большим количеством малых рек и ручьев. Для всех рек бассейна Белого моря характерно преимущественно снеговое питание, влияние подземных вод на гидрологический режим незначительно. Основное влияние на формирование гидрохимического режима оказывают почвы и подстилающим их породы. Для речных вод характерна повышенная цветность благодаря высокому содержанию гуминовых кислот [Clark et al., 2002].

Рисунок 1.1. Районы Белого моря и местные названия его берегов [Щербаков, 2001]. 1.2 Краткая климатическая характеристика

Климатический режим Белого моря является переходным от морского к

континентальному, при этом для открытых и изолированных участков

акватории наблюдаются хорошо выраженные различия. Большую часть

времени акватория Белого моря находится под влиянием циклонических полей

атмосферного давления (71% случаев), меньшую - антициклонических (29%

случаев). Климат прибрежных районов моря отличается большей

континентальностью, чем центральной части. Для открытых районов моря

14

годовая амплитуда колебаний температуры составляет -19 - 230С, прибрежных -24 - 290С. Для заливов самым холодным месяцем является январь, для открытой части моря - февраль. Самый теплый месяц в южной половине моря - июль, в северной - август-сентябрь. Ветровые массы, поступающие из Атлантического океана, формируют продолжительную, но относительно теплую зиму и прохладное короткое лето. В зимнее время года для климатического режима Белого моря характерен циклонический тип циркуляции, который формируется под влиянием исландского минимума и, соответственно, преобладание южных и юго-западных ветров. В летний период интенсивность общей циркуляции атмосферы над северным полушарием ослабевает. При этом область повышенного давления формируется в западной части Баренцева моря, а область пониженного давления располагается на севере европейской части России. Таким образом, над акваторией Белого моря начинают господствовать северные ветра, за исключением Кандалакшского залива, где преобладающее направление ветров - юго-восточное. Для прибрежных районов моря характерна локальная неоднородность ветрового поля, связанная с особенностями рельефа. Средние скорости ветра колеблются от 3 до 6 м/с., достигая в районе мыса Канин нос 9 м/с. Зимой скорости ветра несколько выше чем летом. Наименьшее среднегодовое количество осадков выпадает в районах Воронки и Бассейна (менее 300 мм), наибольшее в Двинском и Онежском заливах (500- 600 мм). Наибольшее количество осадков выпадает в сентябре, наименьшее - в марте [Васильев, Водовозова, 2010].

1.3 Геологическое строение бассейна Белого моря.

Геология региона Белого моря характеризуется сложной многоэтапной историей развития. Геологическое строение района определяется его расположением на стыке Русской плиты с Балтийским щитом, при этом в строении плитной части четко выделяются два структурных этажа - архей-нижнепротерозойский кристаллический фундамент и осадочный чехол. Окраинно-материковое положение региона обусловило существование сложной

разломно-блоковой структуры, формирование которой началось в конце позднего архея [Кутинов, Чистова, 2010]. В фундаменте Белого моря выделяются рифейские рифтогенные прогибы, сформированные вдоль древних тектонических шовных зон. Формирование рифтогенной депрессии протекало, в основном, в позднем докембрии в результате активных тектонических подвижек [Журавлев, Шипилов, 2008; Балуев и др., 2009]. Котловина Белого моря сформировалась в протерозое. В структурно-тектоническом плане центральная часть Белого моря представляет собой грабен, вдоль бортов которого продолжает наблюдаться повышенная сейсмическая активность. Сложившееся строение осадочного чехла в целом наследует заложенную ранее разломно-блоковую структуру, для которой характерна ориентация основных разломов с северо-запада на юго-восток. [Кутинов, Чистова, 2010]. Платформенный чехол Белого моря представлен рифейскими, вендскими и верхнепалеозойскими породами. Бассейн и Кандалакшский залив Белого моря образованы рифейскими песчанниками и алевролитами, для Онежского залива характерны архей-протерозойские кристаллические породы, в Двинском заливе преобладают вендские отложения, сформированные аргелитами, алевролитами и песчанниками, в Мезенском заливе песчаники, глины известняки и доломиты пермского возраста [Амантов, 1992].