Орфографическая норма в английском, немецком и русском языках: диахронический и синхронический аспекты (на примере абстрактных существительных) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Чурляев Михаил Алексеевич

  • Чурляев Михаил Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 186
Чурляев Михаил Алексеевич. Орфографическая норма в английском, немецком и русском языках: диахронический и синхронический аспекты (на примере абстрактных существительных): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2019. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чурляев Михаил Алексеевич

Введение

Глава 1. Общетеоретическая характеристика орфографического уровня языка

1.1. Определение орфографической нормы в английском, немецком и русском языках

1.1.1. Языковая норма

1.1.2. Орфографическая норма

1.1.3. Орфографическая вариативность

1.1.4. Орфографическая ошибка

1.2. Возникновение орфографической нормы в английском, немецком

и русском языках

1.2.1. Этапы развития английского, немецкого и русского языков

1.2.2. Орфографическая норма средневековых рукописей

1.2.3. Аспекты орфографии средневековых рукописей

Выводы по главе

Глава 2. Орфографическая норма в среднеанглийском, средневерхненемецком и старославянском языках XII вв

2.1. Орфографическая норма и особенности графики среднеанглийского языка

2.2. Орфографическая норма и особенности графики средневерхненемецкого языка

2.3. Орфографическая норма и особенности графики старославянского

языка

Выводы по главе

Глава 3. Орфографическая норма в современном литературном английском, немецком и русском языках

3.1. Орфографическая норма и особенности графики современного английского литературного языка

3.2. Орфографическая норма и особенности графики современного немецкого литературного языка

3.3. Орфографическая норма и особенности графики современного

русского литературного языка

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орфографическая норма в английском, немецком и русском языках: диахронический и синхронический аспекты (на примере абстрактных существительных)»

Введение

Понятие нормы является одним из основополагающих терминов в лингвистике. Истоки концепции языковой нормы лежат в работах Д.Э. Розенталя, В.А. Ицковича, О.С. Ахмановой и ряда других исследователей. Языковая норма подразумевает под собой наиболее распространённые в употреблении языковые варианты [Розенталь, Электронный ресурс; Ицкович, 1968; Ахманова, Электронный ресурс].

Орфографическая норма - это вариант языковой нормы. Орфографическая норма отождествляется с одним из определений орфографии и рассматривается исследователями как «система правил, устанавливающих единообразные способы передачи речи на письме» [Ахманова, Электронный ресурс]. Изучение данной системы правил в свою очередь подразумевает рассмотрение собственно орфографического инструментария - набора категорий, аспектов и принципов орфографии для систематического сопоставления.

Степень разработанности темы диссертации

Лингвистика рассматривает проблематику изучения орфографии, как детальное изучение набора аспектов орфографии. Д.Э. Розенталем указываются такие составляющие орфографию аспекты как: написание слов и их значимых частей (морфем), слитное, дефисное и раздельное написание слов, употребление заглавных и строчных букв и перенос слов с одной строки на другую [Розенталь, Электронный ресурс]. Сюда также добавляется аспект графических сокращений [Лопатин, 2007]. Исследованию и типологизации орфографической нормы посредством таких входящих в состав аспектов орфографии разделов, как, например, принципы орфографии, посвящены фундаментальные для данной области труды работы Л.Р. Зиндера [Зиндер, 1987], В.И. Балинской [Балинская, 1967] и В.Г. Гака [Гак, 1976].

Понятие вариативности и ошибки, специфика применения орфографического инструментария по отношению к конкретному материалу в контексте возможного существования разных «норм» широко рассматриваются в работах зарубежных исследователей М. Себбы [Sebba, 2007], А. Йаффе [Jaffe, 2000], С. Джонсон [Johnson, 2012], Дж.К. Андроутсопоулуса [Androutsopoulos, 2012], а также в работе А.В. Глазкова [Глазков, 1999] и исследовании Р.Ю. Блинова [Блинов, 2011].

Несмотря на отдельные наблюдения исследователей в отношении специфики написаний в средневековых письменных памятниках [Schaefer, 2012; Arnovick, 2012; Живов, 2006; Борковский, Кузнецов, 2006], полного диахронического и синхронического типологического сопоставления орфографических норм средневековых письменных памятников и современных литературных текстов ранее не проводилось. Вместе с тем, написания средневековых письменных памятников характеризуются именно как обладающие достаточной системностью для осуществления подобного исследования [Становая, 1989].

В данном исследовании осуществляется диахроническое и синхроническое сопоставление орфографических норм средневековых письменных памятников XII в. и современных литературных языков в отношении английского, немецкого и русского языков. Материал текущего исследования был отобран на основании принадлежности текстов к средневековых рукописей или современных печатных/электронных текстов и проанализирован с целью рассмотрения соответствия написания абстрактных существительных орфографической норме в рассматриваемых языках.

Жанровый выбор текстов обусловлен их функциональной ролью в соответствии с воззрениями исследователей по филологии, культурологии и истории. Так в частности, Дж. Тёрнер утверждает о наличии общих черт у ряда средневековых текстов с современной высокой художественной литературой, как в плане применения иносказательных нарративов для

выражения позиции автора, так и в плане родства применяемой методологии филологического анализа текстов [Turner, 2014, p. 7, 31, 270]. О составлении текстов в сугубо прикладных целях упоминает также А.Я. Гуревич, приводя примеры одновременного сочетания в текстах как библейских, так и легендарных или сказочных мотивов [Гуревич, 1989, с. 26]. О специфике и контекстах восприятия подобного материала в Средние века косвенно упоминают также С.О. Зотов, М.Р. Майзульс, Д.Д. Харман [Зотов, Майзульс, Харман, 2018, с. 31].

Абстрактная лексика обозначает «объекты, свойства и отношения, полученные в результате абстрагирования, отвлечения от конкретных объектов, свойств и отношений» [Кобозева, 2000, с. 84]. К категории абстрактных существительных относятся:

1) имена, выражающие в высшей степени обобщенное понятие признака (гениальность, красота);

2) научные и прочие термины: точка, линия, треугольник, субстанция;

3) имена, обозначающие категории реального мира, выступающие в роли родовых понятий по отношению к видовым: чувство, вещество, движение;

4) имена единичных понятий, являющихся «мыслительным конструктом» ирреального предмета: черт, русалка, кентавр, единорог [Там же. С. 84-85].

Актуальность исследования заключается в недостаточной изученности орфографической нормы в английском, немецком и русском языках в диахронической и синхронической перспективе, а также недостаточным количеством исследовательских работ, осуществляющих типологическое сопоставление с учётом таких аспектов орфографии, как слитное/раздельное написание слов и таких факторов как интравариантность, эктравариантность и эрратография.

Научная новизна обусловлена тем обстоятельством, что в работе орфографическая норма анализируется на примере абстрактных существительных и впервые рассматривается одновременно в диахроническом и синхроническом аспекте.

Теоретическая значимость работы обусловлена сопоставлением на материале трех языков и заключается:

-в заполнении пробелов системной методологии в исследовательской практике при изучении орфографических норм древних письменных памятников;

-в получении новых эмпирических данных для развития таких научных направлений, как графемика и скриптология;

-данная работа может стать основой для дальнейших научных исследований, касающихся связи орфографического уровня с другими уровнями языка.

Практическая значимость работы заключается в сопоставительном характере результатов исследования, что позволит использовать их в курсах лекций и на практических занятиях по сравнительно-историческому, типологическому и сопоставительному языкознанию, истории рассмотренных в данной работе языков, а также в качестве вспомогательного материала в компаративных исследованиях по орфографическим нормам средневековых письменных памятников;

Материалом исследования для верификации теоретических положений послужили среднеанглийские, средневерхненемецкие и древнерусские рукописи XII вв. и современные английские, немецкие и русские тексты и словари. Корпус эмпирического материала составил более 3000 примеров, 1000 из них отобраны для демонстрации практического применения предложенного в работе анализа текста.

Объектом исследования выступают языковые средства английского, немецкого и русского языка, репрезентирующие категорию абстрактных существительных.

Предмет исследования: орфографическая норма английского, немецкого и русского языков в современных литературных текстах и средневековых письменных памятниках.

Теоретической базой для написания диссертации послужили отечественные и зарубежные труды по:

-проблемам графики и орфографии [Ахманова, Электронный ресурс; Балинская, 1964; Блинов, 2011; Блох, Сергеева, 2014; Валгина, Розенталь, Фомина, 1987; Глазков, 1999; Григорьева, 2004; Зиндер, 1987; Зюзина, 2005; Исламова, 2001; Ицкович, 1968; Кайдалова, 1983; Луговая, 2001; Маккензен, 1999; Морген, 2006; Нечаева, Электронный ресурс; Низаметдинова, 2015; Овчинникова, Электронный ресурс; Пережогина, 2005; Розенталь, Голуб, 2003; Рушинская, 2014; Соловьева, 2010; Уткин, 2011; Харченко, 2005; Шурыгина, 2002; Curcio, 2017; Eisenberg, 2017; Gouws, 2017; Herberg, 1993; Katz, Frost, 1992; Küppers, 1984; Lasselsberger, 2000; Lobenstein-Reichmann, 2017; Mollica, 2017; Nunberg, 1990; Primus, 1997; Sgall, 1987];

-общему языкознанию и сопоставительной типологии [Аракин, 2005; Бабина, 2010; Гак, 1976; Иванов, 2004; Касевич, 1988; Комарова, 2012; Кочергина 1991; Максименко, 2010; Ольшанский, Гусева, 2005; Плунгян, 2000; Соссюр, 1977; Телегин, 2009; Хухуни, Осипова, 2015; Haspelmath, Электронный ресурс; Kastovsky, 2012; Mattielo, 2013; Pirkola, 2001];

-истории и социокультурологии [Алпатов, 2005; Гимон, 2011; Гуревич, 1989; Добиаш-Рождественская 1987; Зотов, Майзульс, Харман, 2018; Киселева, 2003; Murdoch, 2004];

-социолингвистике [Androutsopoulos, 2012; Dovalil, 2013; Jaffe, 2000; Johnson, 2012; Kellermeier-Rehbein, 2013; Sebba 2007; Squires, 2016];

-терминоведению [Гринев-Гриневич, 2008; Жирова, 2014];

-истории английского языка [Ильиш 1968; Смирницкий 1998; Algeo, 2010; Burrow, Turville-Petre, 2005; Curzan, 2012; Gelderen, 2014; Gneuss 1994;

Godden, 2003; Kemmer, Электронный ресурс; Komexl, 2012; Lapidge, 1994; Mengden, 2012; Szarmarch, 2003; Treharne, Swan, 2002];

-истории немецкого языка [Гухман, Семенюк, 1983; Жирмунский, 1976; Boor, Wisniewsky, 1973; Braune, Reiffenstein, 2004; Hennings, 2012; Schneider, 2014; Schubert, 2013];

-истории русского языка [Борковский, Кузнецов, 2006; Дурново, 2000; Живов, 2006; Зализняк, 2004; Иванов, 1990; Иванова, 2008; Колесов, 1989].

Поставленные задачи и специфика изучаемого материала обусловили необходимость использования следующих исследовательских методов и приемов исследования: метод наблюдения с последующим анализом и обобщением результатов, гипотетико-дедуктивный метод, метод контекстологического анализа, а также метод количественного подсчёта и анализ словарных дефиниций как исследовательский приём.

Цель диссертационной работы заключается в рассмотрении орфографической нормы в английском, немецком и русском языках в диахроническом и синхроническом аспектах на примере средневековых рукописей XII в. и современных литературных текстов.

Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

-проанализировать основные аспекты изучения орфографии в отечественной и зарубежной лингвистике с целью обоснования основных понятий и методологии исследования; определить базовые теоретические положения для исследования орфографического уровня языка;

-определить средства выражения орфографической нормы;

-рассмотреть основные средства выражения орфографической нормы на материале англоязычных, немецкоязычных и русскоязычных средневековых рукописей и современных литературных текстов;

-рассмотреть на языковом материале общие и характерологические черты орфографического уровня рассматриваемых языков.

Положения, выносимые на защиту:

1) В современных литературных английском, немецком и русском языках наблюдается возможность выражения дополнительных стилистических значений посредством эрратографии, обусловленная отсутствием интравариантности написаний, как элементов орфографической нормы;

2) Экстравариантность написаний, характерная для средневековых рукописей и в меньшей степени для современного английского языка, проявляется не только в отношении аспекта написания слов и их значимых частей (морфем), но и в отношении аспекта слитных, дефисных и раздельных написаний (при наличии пробелов между словами);

3) Аспект графических сокращений в современных литературных языках характеризуется малоупотребительностью в отношении абстрактных существительных. Данный аспект представлен в них преимущественно интерлингвистическими логографическими сокращениями - в отличие от средневековых письменных памятников с высокой частотой применения суспензий в среднеанглийском языке и контракций в старославянском языке;

4) Современные литературные английский, немецкий и русский языки показывают различную специфику употребления заглавных и строчных букв в отношении оформления заголовков, зависимости от пунктуации и особых стилистических применений. В английском языке наблюдается часто используемая возможность придания словам дополнительных стилистических свойств, в русском - применение данных положений не столь значительно выражено, в то время как в немецком

языке заглавная буква служит для грамматической частеречной дифференциации слов.

5) Интравариантность в рассмотренных средневековых рукописях сводится к достаточно ограниченному набору написаний (к нескольким наиболее распространенным, неединичным типам) и в количественном плане относительно низка.

Апробация работы: Результаты исследования на разных этапах его разработки обсуждались на заседании кафедры германистики и лингводидактики ГАОУ ВО МГПУ, на двух вузовских и международной конференциях: X Научная сессия ИИЯ ГАОУ ВО МГПУ «Актуальные проблемы лингвистики, лнтературоведения, лингводактики: через знания к лидерству» (Москва, МГПУ, 2016), научная конференция ИИЯ ГАОУ ВО МГПУ «Научный старт - 2017: инвестиции в профессиональный потенциал» (Москва, МГПУ, 2017), международный конкурс студентов и аспирантов «University knowledge-2017» (Москва, в рамках требований ФГОС, 2017). Основные положения кандидатской диссертации также отражены в научном журнале, вошедшем в список изданий, рекомендованных ВАК РФ: «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2016, 2017, 2018).

Структура работы: Введение, три главы, разделённые на параграфы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологическая основа и теоретическая значимость исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, перечисляются основные научные положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения об апробации результатов, излагается структура диссертации.

В первой главе даётся определение орфографической нормы в современном литературном английском, немецком и русском языках, с целью чего предварительно даются определения взаимосвязанных с ним понятий. Также рассматриваются особенности возникновения орфографической нормы в среднеанглийском, средневерхненемецком и старославянском языках XII века. Рассматриваются этапы развития английского, немецкого и русского языков, собственно определения орфографической нормы средневековых письменных памятников и возможности применения современного инструментария орфографии по отношению к средневековым письменным памятникам.

Во второй главе рассматриваются орфографическая норма и особенности графики среднеанглийского, средневерхненемецкого и старославянского языков соответственно. В каждой из глав проанализированы такие аспекты орфографии как правильное написание слов и морфем, слитное/раздельное написание слов и морфем, употребление заглавных и строчных букв, правила переноса и графические сокращения.

В третьей главе рассматриваются орфографическая норма и особенности графики английского, немецкого и русского языков соответственно. В каждой из глав рассмотрены такие аспекты орфографии как правильное написание слов и морфем, слитное/раздельное написание слов и морфем, употребление заглавных и строчных букв, правила переноса и графические сокращения.

В заключении в обобщенном виде подводятся основные итоги исследования и формулируются основные выводы.

В списке литературы приводится перечень использованной научной литературы, словарей и справочников, источников лингвистического материала.

Глава 1. Общетеоретическая характеристика орфографического

уровня языка

1.1. Определение орфографической нормы в английском, немецком и

русском языках

1.1.1. Языковая норма

Норма, как таковая, определяется как «нечто среднее, обычное, ожидаемое» [Macmillan ... , Электронный ресурс; Longman ... , 2008, p. 684; Concise Oxford English Dictionary, Электронный ресурс].

Наиболее ёмким и целесообразным в рамках исследования определением языковой нормы следует считать определение из «Словаря Лингвистических Терминов» Д. Э. Розенталя. Норма (языковая норма) -это «наиболее распространенные из числа сосуществующих, закрепившиеся в практике образцового использования, наилучшим образом выполняющие свою функцию языковые (речевые) варианты» [Розенталь, Электронный ресурс].

Языковая норма - достаточно широкое понятие, включающее в себя ряд вариантов (таких как речевая, литературная, морфологическая, синтаксическая норма и так далее). Однако в рамках данного исследования рассматривается только орфографическая норма, как вариант языковой нормы.

Также, целесообразно дать определение такому термину как узус. Узус - «фактическое словоупотребление в конкретной языковой общности» [Шурыгина, 2002, с. 54].

В данном исследовании принимается позиция, отмечающая

размытый, «ситуационно протяженный» и социально обусловленный характер отношений между языковой нормой и узусом. Данная позиция разделяется преимущественно рядом англоязычных исследователей и составителей словарей [Jaffe, 2000, p. 500; Johnson, 2012, p. 30; Sebba, 2007, p. 146; Блинов, 2011, с. 40-41; Oxford Dictionary of English Grammar, 1998, p. 32; Concise Oxford English Dictionary, Электронный ресурс; Macmillan ... , Электронный ресурс; Longman ... , 2008, p. 684].

Стоит отдельно упомянуть, что существуют и иная точка зрения на проблематику, жестко отделяющая норму от узуса [Ожегов, Шведова, 1999, с. 421; Ушаков, 2014, с. 364; Евгеньева, 1985, т. 2, с. 506; Кузнецов, 2000, с. 656; Duden-online, Электронный ресурс; Wahrig Digital, Электронный ресурс; Lasselsberger, 2000, S. 7]. В данном исследовании, однако, данная позиция не поддерживается.

Таким образом, были рассмотрены понятия нормы, языковой нормы и узуса. Определен характер взаимосвязи нормы и узуса, даны позиции отечественных, англоязычных и немецкоязычных учёных по данному вопросу.

1.1.2. Орфографическая норма

Опираясь на понятие языковой нормы, можно предложить следующее определение орфографической нормы, как элемента языковой нормы, данное О.С. Ахмановой:

Орфографическая норма - это «система правил, устанавливающих единообразные способы передачи речи на письме» [Ахманова, Электронный ресурс].

Орфографическая норма отождествляется О.С. Ахмановой с одним из определений орфографии, при том, что собственно орфография

рассматривается как более широкий термин. В этом отношении, под орфографией следует подразумевать собственно инструментарий [Глазков, 1999, 5] - набор категорий, аспектов и принципов для систематического сопоставления, в то время как орфографическая норма подразумевает наиболее распространенные практики рассматриваемого узуса.

Схожие позиции высказывают и ряд других исследователей [Лагута, Электронный ресурс; Ожегов, Шведова, 1999, с. 460; Евгеньева, 1985, т.2, с. 641; Ушаков, 2014, с. 406; Кузнецов, 2000, с. 726; Розенталь, Голуб, 2003, с. 5; Розенталь, Электронный ресурс; Прохоров, 1993, с. 542; KellermeierRehbein, 2013, S. 13; Longman ... , 2008, p. 709; Macmillan ... , Электронный ресурс; English Oxford Living Dictionaries, Электронный ресурс; The Oxford Dictionary of English Grammar, 1998, p. 102].

Целесообразно отдельно отметить характер взаимоотношений орфографии и уровней языка. Существование отдельного орфографического уровня языка хотя и является вопросом «спорным», однако вполне имеющим право на существование [Нечаева, Электронный ресурс]. Данный уровень языка также упоминается в ряде работ [Бирр-Цуркан, 2017, с. 28; Spitzmüller, 2012, p. 255-256; Katz, Frost, 1992, p. 70], а также имплицитно подразумевается, исходя из содержания работ по сопоставительной типологии [Гак, 1976, с. 296]. Дополнительно, вопрос самостоятельного статуса графики и орфографии поднимается и в ряде работ по языкам жестов в контексте соотнесения графем и хирем и их взаимодействия с уровнями языка [Janzen, Shaffer, 2013, p. 72; Petitta, Di Renzo, Chiari, Rossini, 2013, p. 138; Safar, Crasborn, 2013, p. 180]. Вместе с тем, стоит отметить, что статус «орфографического уровня языка» как «уровня языка» для данного исследования не несет принципиальной важности.

Следует также отличать орфографическое написание от графического написания и письма.

Графика определяется как «совокупность правил передачи

средствами данного алфавита плана выражения языковых единиц безотносительно к плану содержания, то есть без учёта конкретных слов или морфем» [Зиндер, 1987, с. 58].

Письмо - фактическое применение системы символов для передачи письменной речи на конкретном письменном источнике [Lasselsberger, 2000, S. 4]. В отличие от графики, предполагающей соответствующий автономный языковой уровень конкретной нормы, письмо осуществляется и с учётом «социального контекста», то есть рассматривается с учётом потенциального плюрализма норм и стандартов [Sebba, 2007, p. 13-26].

Согласно определению Д.Э. Розенталя, орфографию составляют следующие аспекты:

1)написаниие слов и их значимых частей (морфем);

2)слитные, дефисные и раздельные написания;

3)употребление заглавных (прописных) и строчных букв;

4)перенос слов с одной строки на другую. [Розенталь, 1991, с. 200].

Дополнительно в данном исследовании рассматривается аспект:

5) «графические сокращения слов».

Некоторые исследователи прямо указывают данный аспект [Костомаров, 2018, с. 103; Зюзина, 2005, с. 15]. У других исследователей как, например, у В.В. Лопатина - напрямую аспекты не перечисляются, но «графические сокращения слов» имплицитно подразумеваются, как аспект орфографии [Лопатин, 2007, с. 3].

Ряд исследователей, например, К.И. Былинский, Н.Н. Никольский [Былинский, Никольский, 1970, с. 341-343], Н.Н. Соловьёва [Соловьёва, 2010, с. 3-4] или Д.Э. Розенталь [Розенталь, Голуб, 2003, с. 350-353] данный аспект игнорируют, однако в данном исследовании подобная позиция не принимается.

В рамках данного исследования целесообразно использовать все пять вышеприведенных аспектов для сопоставления орфографических написаний в рассматриваемых языках.

а) Написание слов и их значимых частей (морфем) - аспект орфографии, затрагивающий проблематику типологического соотнесения имеющихся написаний слов с определёнными принципами графики и орфографии. «Общая задача соотнесения буквенного обозначения звукового состава слов решается графикой и орфографией совместно» [Костомаров, 2018, с. 103]. Косвенно данное определение также вытекает из содержания справочника В.В. Лопатина [Лопатин, 2007, с. 17-110].

Принципы графики - «принципы, основанные на учете связи данной фонемы (буквы) с соседней фонемой (буквой)», и используемые «в связи с несоответствием числа букв и фонем в графических системах языков» [Гак, 1976, с. 77]

В рамках данного исследования, целесообразно задействовать классификацию принципов графики, приведённую у В.Г. Гака:

1 )позиционный;

2)слоговой [Гак, 1976, с. 77].

Несмотря на то, что В.Г. Гак выделяет данные принципы на примере французского и русского языков, имеющиеся данные по графике английского языка [Балинская, 1964, с. 327] позволяют утверждать о применимости вышеупомянутой типологии и по отношению к английскому языку.

Принципы орфографии - «основные, исходные начала, на которых строятся и обобщаются конкретные правила. Принципы являются ориентиром достижения основной цели орфографии - единообразного написания» [Костомаров, 2018, с. 103].

Целесообразно принять классификацию принципов орфографии, приведённую у Л.Р. Зиндера [Зиндер, 1987, с. 91]:

1. Мотивированные:

-фонематический («фонетический» по И.Г. Овчинниковой [Овчинникова, Электронный ресурс]);

-морфологический;

-грамматический;

2. Немотивированные:

-традиционный («исторический» по В.И. Балинской [Балинская, 1967, с. 17]);

-дифференцирующий («иероглифический» по В.И. Балинской [Балинская, 1967, с. 18]);

-транслитерационный;

-транскрипционный;

-цитатный.

В данном исследовании в дополнение к вышеупомянутым принципам орфографии также рассматриваются и следующие принципы орфографии:

-этимологический принцип - иностранные заимствования, этимологизирующиеся по правилам иностранных языков [Балинская, 1967, с. 17];

-фонетико-графический принцип орфографии - реализация принципов графики на уровне орфографии [Гак, 1976, с. 78-79].

Хотя В.Г. Гак демонстрирует фонетико-графический принцип на примере французского и русского языков, данный принцип, однако, уместно задействовать и в отношении типологического сопоставления английского и немецкого языков.

Существуют и иные классификации принципов орфографии [Кайдалова, 1983, с. 4; Sgall, 1987, p. 2], однако в данном исследовании их использование представляется нецелесообразным.

Следует также отметить, что, несмотря на свою детализированность, используемая классификация принципов орфографии вызывает вопросы по соотнесению с ней орфографического написания, например, неологизмов с неизвестной или отсутствующей семантикой и этимологией - типа Quidditch [Rowling, 2017, p. 61]. Целесообразно относить их к фонетическому или фонетико-графическому принципу.

Данная «инновационная лексика», как правило, никак не

затрагивается исследователями и не вписывается даже непосредственно в типологии, посвящённые «проблемам пополнения словарного запаса» [Жирова, 2014, с. 87].

И. Г. Жирова на примере научного пласта лексики отмечает факт расширения научной стилистикой своих границ [Жирова, 2016, с. 41]. Данное наблюдение совершенно справедливо и в отношении литературного языка.

В связи с возможностью выражения различными группами лексики разных принципов орфографии, следует дополнительно перечислить недостаточно урегулированные орфографически, но часто встречаемые проблемные стилистические пласты лексики:

1. Неологизмы (выдуманные терминологические понятия, специфические нарицательные производные от имён собственных, особенности языковой личности автора, и т.п.);

2. Лексические заимствования:

а) из нелитературных пластов лексики (жаргонизмы, научно-техническая терминология и пр.);

б) из других языков (слова с набором своих грамматических правил, слова с заимствованной графикой, и пр.)

3. Эрратографические написания (осознанные ошибочные написания):