Орбитальный подход при рассмотрении механизмов физико-химических процессов в сложных молекулярных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Цеплин Евгений Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации доктор наук Цеплин Евгений Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОРБИТАЛЬНЫЙ ПОДХОД ПРИ ОПИСАНИИ МЕХАНИЗМОВ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ: ПРЕИМУЩЕСТВО, НЕДОСТАТКИ И ПОЯВИВШИЕСЯ ВОЗМОЖНОСТИ
§ 1.1 Использование молекулярных орбиталей для описания механизмов
химических реакций и физико-химических процессов
§ 1.2 Молекулярные орбитали и связь энергии электронного перехода с
энергетической щелью между ЗМО и ВМО в приближении Хартри-Фока.
§ 1.3 Молекулярные орбитали и связь энергии электронного перехода с энергетической щелью между ЗМО и ВМО в теории функционала плотности
§ 1.4 Молекулярные орбитали и связь энергии электронного перехода с энергетической щелью между ЗМО и ВМО в приближениях теории функционала плотности
Глава 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
§ 2.1 Регистрация спектров оптического поглощения и
люминесценции
§ 2.2 Регистрация Не(1) фотоэлектронных спектров
§ 2.3 Квантово-химические расчеты
§ 2.4 Используемые материалы
Глава 3 КОРРЕЛЯЦИЯ ЭНЕРГИЙ СИНГЛЕТНЫХ ПЕРЕХОДОВ С
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЩЕЛЬЮ МЕЖДУ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ЗМО И ВМО
§ 3.1 Изомеры хлорфенола (имеющие заместитель с отрицательным
индуктивным эффектом)
§ 3.2 Изомеры толуидина (имеющие заместители с положительным
индуктивным эффектом)
§ 3.3 Изомеры замещенных бензола с карбоксильным и гидроксильным
заместителями
§ 3.4 Изомеры нафтохинона
Глава 4 ИЗМЕНЕНИЕ ЭНЕРГИЙ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЕРЕХОДОВ МОЛЕКУЛЫ В ПОЛЯРНОМ РАСТВОРИТЕЛЕ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ ВОДОРОДНОГО КОМПЛЕКСА С МОЛЕКУЛАМИ РАСТВОРИТЕЛЯ КАК СЛЕДСТВИЕ ИЗМЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЩЕЛЕЙ ЗМО-ВМО
§ 4.1 Квантово-химические подходы для расчета эффектов растворителя
§ 4.2 Орбитальный механизм специфического эффекта полярного растворителя в спектрах оптического поглощения
§ 4.3 Орбитальный механизма появления флуоресценции в полярных
растворителях
Глава 5 ОРБИТАЛЬНЫЙ ПОДХОД ПРИ РАССМОТРЕНИИ МЕХАНИЗМОВ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ РЕЗОНАНСНЫМ ПЕРЕНОСОМ ЗАРЯДА
§ 5.1 Орбитальный подход при рассмотрении механизма взаимодействия газофазных гипертермических отрицательных ионов с графитоподобной
проводящей поверхностью
§ 5.1.1 Подходы к исследованию механизма взаимодействия ионов с
углеродными поверхностями
§ 5.1.2 Особенности методики проведения эксперимента
§ 5.1.3 Изменение энергий ВЗМО отрицательных ионов под влиянием индуцированного заряда на проводящей графитоподобной поверхности и резонансный перенос заряда
§ 5.2 Орбитальный подход для объяснения некоторых механизмов образования отрицательных молекулярных ионов в газовой фазе
§ 5.2.1 Природа корреляции энергий электронно-возбужденных
фешбаховских резонансов с энергиями ионизации
§ 5.2.2 Спектроскопические состояния межоболочечныхрезонансов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орбитальный подход при рассмотрении механизмов физико-химических процессов в сложных молекулярных системах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Определение механизмов физических и химических процессов на молекулярном уровне является одной из основных задач химической физики, поскольку приводит к пониманию протекания этих процессов и дает возможность прогнозировать их ход и управлять ими. Рассмотрение механизмов многих процессов, прежде всего, описывается на основе установления типов взаимодействия в системе и изменения энергетических параметров системы в целом и связанных с каждым взаимодействием. При этом также рассматриваются изменения структурных характеристик системы и времени жизни системы на каждом этапе взаимодействия. Вместе с тем, появление новых взаимодействий, изменение энергии взаимодействия или изменения структуры молекулы приводит к изменению электронной плотности молекулы, приводящей к изменению электронной энергии молекулы и изменению ее электронного строения. И эта связь является однозначной. Теория функционала плотности, основанная на теоремах Хоэнберга и Кона, это успешно доказала. Попытки объяснить механизмы различных физико-химических процессов на основе орбитального строения молекул делались с середины прошлого столетия. Они во многом позволили получить относительно простую качественную картину объяснения механизмов этих явлений, но имеющийся на тот момент времени метод решения уравнения Шредингера - метод Хартри-Фока вносил существенные ошибки при расчетах молекулярных орбиталей, что не позволило получить предложенным орбитальным подходам количественное подтверждение. Появление более современных методов решения уравнения Шредингера, в частности, теории функционала плотности позволяет вернуться к рассмотрению орбитального подхода для объяснения механизмов физико-химических процессов. Это с одной стороны позволяет более глубоко и всесторонне описывать механизм протекания этих процессов, а с другой стороны является часто более простым подходом и при этом обладающим большей предсказательной силой, чем подходы, основанные на
изменение энергии и величин взаимодействия. В настоящей работе орбитальный подход применен для объяснения механизмов явлений двух типов, первые -связанные со специфическим эффектом полярного растворителя, вторые - с резонансным переносом заряда при образовании газофазных отрицательных ионов и их взаимодействии с проводящей поверхностью. Установление механизма этих процессов в настоящее время является актуальной задачей и активно исследуется.
Так учет влияния растворителя остается важной задачей для многих областей научной и технической деятельности, таких как синтетическая химия, молекулярная биология, материаловедение и др., поскольку большинство химических реакций, а также многие структурные исследования происходят в различных растворах. Изменение электронной структуры и свойств молекулы растворенного вещества происходит вследствие ее взаимодействия с молекулами растворителя. Это взаимодействие разделяется на специфическое, обусловленное образованием водородных связей, ионных комплексов и комплексов с переносом заряда, и неспецифическое - обусловленное влиянием континуума растворителя и возникновением ориентационных, индукционных и дисперсионных сил. Для описания неспецифических эффектов растворителя разработано ряд успешных теоретических моделей, среди которых наиболее широко применяемой является модель поляризуемого континуума (PCM) и ее разновидности. Вместе с тем, несмотря на то, что часто именно специфические эффекты оказывают более сильное влияние на сдвиги полос, при их рассмотрении возникают наибольшие сложности, что, возможно, связано с их специфичностью, т.е. зависимости от природы флуофора и структурной группы молекулы растворителя между которыми осуществляется взаимодействие. К настоящему времени созданы квантово-химические подходы, которые позволяют учитывать оба эффекта и неплохо описывают сдвиги полос поглощения и люминесценции в различных растворителях, хотя и имеют свои недостатки. Одним из таких подходов, является подход, основанный на сочетании модели PCM, теории временной зависимости функционала плотности (TDDFT) и рассмотрении части молекул растворителя из
первичной сольватной оболочки молекулы. Другой подход основан на гибриде квантовой и молекулярной механики (РМУММ). Тем не менее, в вышеназванных подходах, несмотря на учет специфических взаимодействий, остается ряд существенных недостатков, что не всегда позволяет получить количественные закономерности этого эффекта для различных соединений и сред, а также прогнозировать это влияние. Таким образом, установление механизма влияния растворителя на электронном уровне, позволяющем количественно описывать изменение энергий электронных переходов, и, следовательно, сдвиги полос поглощения и люминесценции в растворителях при образовании водородных связей, остается актуальной задачей, позволяющей на более глубоком уровне понять природу этого явления, и, следовательно, прогнозировать его и управлять им.
Вопрос взаимодействия газофазных гипертермических ионов с различными поверхностями в настоящее время также актуален и активно исследуется. К настоящему времени, для ряда систем установлена структура и реакционная способность адсорбированных ионов на поверхности, показано образование ковалентных связей между ионами и функциональными группами на поверхности, обнаружены условия сохранение заряда иона на поверхности и предложены модели резонансного и нерезонансного переноса заряда. При этом фундаментальный механизм взаимодействия ионов с поверхностью на электронном уровне все еще остается в значительной степени неисследованным и требует более детального понимания механизмов физико-химических процессов, сопровождающих столкновения ионов с поверхностью. К примеру, это необходимо для развивающегося в этой области науки перспективного направления, в котором гипертермические отрицательные ионы с помощью метода масс-спектрометрии используется для сборки многослойных архитектур.
Степень разработанности темы. Предположение о том, что сдвиги оптических полос поглощения в полярных растворителях по сравнению с неполярными должны быть связаны с изменением энергий молекулярных орбиталей (МО), были высказаны еще в 50-х годах прошлого века. Тогда же были
и установлены качественные закономерности сдвигов полос поглощения в зависимости от природы МО, вовлеченных в электронный переход. Однако применяемый в то время для решения уравнения Шредингера метод Хартри-Фока имел ряд приближений, например, не учитывал динамическую корреляцию электронов, что вносило существенную ошибку в определении энергий МО, особенно вакантных. Это не позволяло, в частности, обнаружить явную зависимость экспериментальной энергии электронных переходов в молекулах от энергетической щели между занятой молекулярной орбиталью (ЗМО) и вакантной молекулярной орбиталью (ВМО), и как следствие, количественно связать сдвиги полос поглощения в различных растворителях с изменениями энергий МО. В настоящее время появились более современные методы решения уравнения Шредингера, среди которых - метод теории функционала плотности (DFT) в приближении Кона-Шэма. В последнее время для этого метода был установлен физический смысл высшей занятой молекулярной орбитали (ВЗМО) и энергетической щели, что дает новые возможности для достижения поставленной цели.
Орбитальный подход при рассмотрении механизма взаимодействия ионов с проводящей поверхностью хорошо известен в случае резонансной нейтрализации положительных ионов. Если катион, медленно подлетающий к металлу, имеет вакантный уровень, расположенный ниже уровня Ферми металла, то электрон из металла может адиабатически туннелировать на этот уровень катиона, что приведет к его нейтрализации. Возможен и обратный процесс, называемый резонансной ионизацией. Если электрон в возбужденном атоме, приближающемся к металлу, находится на уровне выше уровня Ферми, то он может туннелировать в металл, и атом становится катионом. Аналогичный орбитальный подход был предложен для объяснения нейтрализации ряда отрицательных ионов при изучении рассеяния этих анионов на различных поверхностях. Существование канала потери электронов при этом объясняется тем, что уровень отрицательного иона с дополнительным электроном попадает в зону проводимости поверхности или в область расположения орбиталей катионов металла. Однако данные
подходы были применены качественно и не подтверждены количественно на основе квантово-химических расчетов.
Цель работы. Изучение механизма специфического влияния растворителя на спектры поглощения и люминесценции, обусловленного образованием водородных комплексов, и механизмов образования газофазных гипертермических отрицательных ионов и их взаимодействия с проводящей графитоподобной поверхностью на основе орбитального подхода.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
• получение экспериментальных данных: фотоэлектронных спектров (в газовой фазе), спектров оптического поглощения, спектров люминесценции и возбуждения исследуемых соединений в неполярных и полярных растворителях;
• интерпретация полученных экспериментальных данных на основе квантово-химических расчетов методом функционала плотности, а также комплексного рассмотрения данных фотоэлектронной спектроскопии, спектроскопии поглощения и люминесценции. Интерпретация спектров поглощения и люминесценции опиралась также на характер сдвига полос в различных растворителях и анализ их колебательной структуры;
• выявление зависимости экспериментальных энергий синглетных переходов от величин соответствующих энергетических щелей ЗМО-ВМО, рассчитанных методом функционала плотности B3LYP/6-311+G(d,p), на примере рассмотрения изомеров нескольких групп соединений с различными функциональными заместителями;
• исследование зависимости величины сдвига полосы поглощения, обусловленного образованием водородных связей между молекулой вещества и молекулами растворителя, от изменения энергетической щели ЗМО-ВМО, соответствующей данному электронному переходу;
• выявление закономерностей изменения орбитального строения соединений, у которых появляется флуоресценция при замене неполярного растворителя полярным;
• исследование процесса взаимодействия фрагментарных отрицательных ионов с проводящей графитоподобной поверхностью методом масс-спектрометрии отрицательных ионов резонансного захвата электронов и установление факта нейтрализации или выживания анионов при их взаимодействии с очищенной гелием поверхностью;
• создание орбитальной модели, объясняющей эволюцию отрицательных ионов при их взаимодействии с проводящей поверхностью, основанной на зонной теории поверхности, индуцированного на ней заряда и его влияния на энергии МО отрицательных ионов;
• установление механизмов образования и спектроскопических состояний электронно-возбужденных отрицательных молекулярных ионов (ОМИ), образующихся газовой фазе в результате резонансного захвата электронов, на основе обнаружение корреляций между энергиями резонансных состояний и энергиями ЗМО или энергиями возбужденных синглетов нейтральной молекулы и взаимосвязи энергии возбужденного состояния с энергетической щелью.
Первая часть работы посвящена изучению механизма специфического эффекта полярного растворителя на спектры поглощения и люминесценции, обусловленного образованием водородных связей на основе орбитального подхода. Теоретическая часть работы выполнена на основе теории Кона-Шэма и ее расширения - теории временной зависимости функционала плотности (ТDDFT). Работа выполнена на примере соединений различных классов, содержащих карбонильные группы. Эти соединения рассмотрены по двум причинам. С одной стороны они имеют широкий практический интерес, включая биологическое действие, с другой стороны они являются одними из модельных соединений, на которых устанавливались закономерности эффектов растворителя.
Вторая часть работы посвящена исследованию механизма взаимодействия газофазных гипертермических анионов с графитоподобной проводящей поверхностью на основе орбитального подхода, а также установлению механизма
образования резонансных состояний отрицательных молекулярных ионов, образующихся при резонансном захвате электронов в газовой фазе.
При этом применяемый в настоящей работе орбитальный подход не ограничивается объяснением рассмотренных механизмов влияния растворителя и процессов связанных с резонансным переносом заряда. Этот подход может быть применен для объяснения механизмов и других физическо-химических процессов, например, механизма переноса электрона в наноэлектронных устройствах на основе одиночной молекулы и др. Таким образом, представленная диссертационная работа направлена на решение фундаментальных проблем химической физики, а именно установление и описание механизмов явлений на основе изменения электронного строения молекул и ионов при их взаимодействии с молекулами среды (жидкой или твердой фазы) и влияние этого изменения на их электронные свойства, пространственное строение и динамику.
Научная новизна. Впервые показано, что зависимость энергий экспериментальных электронных переходов от величин энергетических щелей между соответствующими ЗМО и ВМО, рассчитанных методом DFTУB3LYPУ6-311+G(d,p), является линейной. Это впервые позволило установить, что сдвиги полос поглощения, происходящие вследствие образования водородных комплексов молекул вещества с молекулами растворителями, количественно соответствуют изменению энергетических щелей между соответствующими занятой и вакантной молекулярными орбиталями. Также впервые было показано, что появление флуоресценции в растворе метанола у нефлуоресцирующих в неполярных растворителях соединений обусловлено изменением их энергетических щелей между ЗМО-ВМО в полярном растворителе, вследствие образования в метаноле водородного комплекса, что приводит к изменению типа низшего возбужденного электронного состояния с пп на пп и делает переход S1 ^ S0 разрешенным правилами отбора.
Впервые показано, что использование орбитального подхода на основе расчетов методом функционала плотности и модели точечного индуцированного заряда позволяет получить количественное соотношение энергии ВЗМО
отрицательных ионов и электрохимического потенциала проводящей поверхности, что определяет дальнейшую эволюцию ОИ. Если при равновесном расстоянии ОИ от поверхности ВЗМО ОИ расположена в области энергий зоны проводимости поверхности, это позволяет электрону туннелировать от этих ОИ на поверхность и приводит к их нейтрализации. Если же ВЗМО ОИ находится в области энергий валентной зоны проводящей поверхности, это препятствует туннелированию электрона от этих ОИ на поверхность, в результате чего их нейтрализации не происходит.
В целом впервые показано, что орбитальный подход, основанный на использовании молекулярных орбиталей теории функционала плотности, и в частности - функционала B3LYP, позволяет на основе изменения орбитальной картины объяснить механизм специфического эффекта растворителя и механизмы образования электронно-возбужденных отрицательных молекулярных ионов и их взаимодействия с проводящей поверхностью. При этом предложенный орбитальный подход с достаточной хорошей степенью точности позволяет количественно описать экспериментальные сдвиги полос поглощения и предсказать эволюцию отрицательных ионов при их взаимодействии с проводящей поверхностью.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе результаты имеют фундаментальное значение для понимания механизмов протекания физико-химических процессов. Рассмотренный орбитальный подход позволяет расширить инструментарий описания механизмов взаимодействия на уровне изменения электронной структуры системы, что дополняет целостную картину изменений в системе и позволяет их прогнозировать.
Примененный в работе орбитальный подход на примере описания механизма специфического эффекта растворителя при образовании водородных связей, в целом, имеет более широкое применение для понимания закономерностей изменения электронной оболочки молекулы при образовании водородных комплексов в растворах. Как показано в настоящей работе, это позволяет объяснить и другие явления, обусловленные образованием Н-
комплексов, и в частности, появление флуоресценции у некоторых веществ в полярных растворителях. Полученные результаты не ограничиваются взаимодействием с растворителем, и, в общем, расширяют знание о водородной связи с точки зрения изменения электронного строения молекулы при образовании Н-комплекса. Это дает возможность более глубокого понимания и прогнозирования и других процессов, связанных с образованием водородных связей, в том числе и процессов в биологических системах.
Применение в настоящей работе орбитального подхода для описания механизма взаимодействия гипертермических отрицательных ионов с проводящей графитоподобной поверхностью позволило установить количественное изменение энергий МО ОИ, позволяющее реализоваться процессу резонансного переноса заряда с ОИ на поверхность и объяснить нейтрализацию и выживание ОИ на поверхности. Это имеет фундаментальное значение для понимания и описания процесса взаимодействия ОИ с проводящей поверхностью, а также дает возможностью его прогнозировать. Это также имеет и широкое практическое значение, например, для создания более эффективных химических источников питания, для сборки многослойных мономолекулярных архитектур, для проектирования наноустройств, использующих в качестве структурного элемента одиночную молекулу, для получения новых композитных материалов на основе графена и др.
Методология и методы исследования рассмотрены во второй главе диссертации, а также особенности методики проведения эксперимента по масс-спектрометрии отрицательных ионов резонансного захвата электронов описаны в Главе V, § 5.1.2.
Положения, выносимые на защиту: • В изомерах хлорфенола, толуидина, гидроксибензойной кислоты и нафтохинона экспериментальные энергии синглетных электронных переходов линейно зависят от величины энергетической щели между соответствующими ЗМО и ВМО, рассчитанных методом функционала плотности B3LYPУ6-311+0^,р).
Смещение полос поглощения пара-бензохинона, дурохинона, фталида (1(3Щ-изобензофураноне), 1,9-бенз-10-антрона и 1,2-нафтохинона в растворе метанола по сравнению с раствором в н-гексане преимущественно обусловлено образованием водородных связей между атомами кислорода карбонильной группы молекул указанных соединений и молекулами метанола. Образование водородного комплекса приводит к изменению энергетических щелей ЗМО-ВМО в указанных молекулах, вследствие чего происходит изменение энергий соответствующих электронных переходов, что и обуславливает сдвиг соответствующих полос поглощения в растворе метанола.
У нефлуоресцирующих в неполярных растворителях 1,9-бенз-10-антрона и фталида в растворе метанола регистрируется флуоресценция, что обусловлено образованием водородного комплекса между этими молекулами и молекулой метанола. В результате образования водородного комплекса энергетическая щель между п ЗМО и п ВМО увеличивается, а между п ЗМО и п ВМО уменьшается, что обуславливает в растворе метанола гипсохромное смещение п ^ п* перехода и батохромное смещение п ^ п* перехода. В результате
противоположного смещения этих переходов в растворе метанола низшим по
**
энергии возбужденным состоянием становится не пп , а пп состояние, излучательный переход из которого разрешен правилами отбора, что и объясняет появление флуоресценции в растворе метанола. При взаимодействии гипертермических газофазных отрицательных ионов с очищенной проводящей поверхностью сажи интенсивность кривых эффективного выхода ОИ S- и SH- уменьшается, а ОИ Br- и О- - нет. Это свидетельствует о том, что при взаимодействии с поверхностью ОИ S- и SH-нейтрализуются, а ОИ Br- и О- - нет. На основе расчетов теории функционала плотности, зонной теории поверхности и модели индуцированного заряда показано, что причиной наблюдаемой эволюции ОИ является расположение их ВЗМО по отношению к электрохимическому потенциалу поверхности. При равновесном расстоянии от поверхности ОИ S- и SH- их ВЗМО находится в
области энергий зоны проводимости графита, это позволяет электрону туннелировать от этих ОИ на поверхность и приводит к их нейтрализации. ВЗМО же ОИ Вг- и С1- находится в области энергий валентной зоны графита, это препятствует туннелированию электрона от этих ОИ на поверхность, в результате их нейтрализация не наблюдается.
• Обнаруженная корреляция между энергиями резонансных состояний отрицательных молекулярных ионов тетрацианохинодиметана и энергиями ионизации молекулы обусловлена тем, что при образовании этих резонансных состояний захват налетающего электрона и возбуждение "собственного" электрона происходит на одну и ту же НВМО с серии различных ЗМО, что позволяет в совокупности с квантово-химическими расчетами методом теории функционала плотности отнести эти резонансные состояния к электронно -возбужденным фешбаховским резонансам. Обнаруженная корреляция обусловлена наличием линейной зависимости энергий триплетных состояний от энергетической щели ЗМО-НВМО и это указывает, что материнским состоянием рассмотренных электронно-возбужденных фешбаховских резонансов является триплетное состояние.
• Обнаружена корреляция между энергиями резонансных состояний ОМИ и энергиями возбужденных синглетов в изомерах хлорфенола, хлорэтиленах, дурохиноне и 1Н-1,2,4-триазоле. Данная корреляция свидетельствует, что указанные резонансные состояния образуются по механизму межоболочечного резонанса, имеют в качестве материнского состояния соответствующий возбужденный синглет и захват дополнительного электрона происходит на высоколежащую ВМО. Установленная линейная зависимость энергии синглета от величины энергетической щели позволяет определить электронную конфигурацию межоболочечных резонансов.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты диссертационной работы были представлены на всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Яльчик 2002, 2006, 2010, 20122014, 2016-2018, 2020 гг), на всероссийской конференции «Современная
химическая физика» (Туапсе 2012, 2013, 2018 гг), на всероссийской конференции "Электронные, спиновые и квантовые процессы в молекулярных и кристаллических системах" (Уфа 2019 г), международная конференция "Reactive Intermediates and Reaction Mechanisms" (Аскона, Швейцария 2002 г).
По материалам диссертации опубликовано 67 научных работ, из них - 27 статей в центральных отечественных и международных научных рецензируемых журналах (перечень ВАК), из которых 23 индексированы в международных базах данных Web of Science и Scopus, 16 статей в сборниках и региональных журналах и 24 тезиса докладов в сборниках международных и всероссийских конференций.
Личный вклад автора. Автором была поставлена цель работы, сформулированы задачи и план по ее достижению. Лично автором были получены фотоэлектронные спектры и большая часть спектров поглощения и люминесценции исследованных соединений. Проведен анализ различных методов квантово-химических расчетов для выявления метода с наилучшим воспроизведением экспериментальных данных исследуемых систем. Выполнена интерпретация полученных экспериментальных данных. На основе выбранных методов расчета проведено моделирование исследуемых физико-химических процессов. По теме диссертационной работы опубликовано 27 статей в центральных журналах списка ВАК, из которых статьи [1А, 2А, 4А; 6А-9А; 13 А; 15 А; 19А-24А] написаны при решающем вкладе автора.
Совместно с соавторами были разработаны методики интерпретации спектров поглощения и люминесценции на основе комплекса спектральных методов: фотоэлектронная спектроскопия (ФЭС) и спектроскопия оптического поглощения, а также данных квантово-химических расчетов. Предложена методика расчета резонансных состояний отрицательных молекулярных ионов и разработана теоретическая модель взаимодействия отрицательных ионов с проводящей поверхностью на основе зонной теории поверхности, индуцированного на ней заряда и его влияния на орбитальную структуру отрицательного иона.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, главы, посвященной методической части проведенных исследований, трех глав основных результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. В диссертации содержится 239 страниц, 25 таблиц, 40 рисунков. Библиография включает 393 наименования.
В первой главе сделан литературный обзор использования орбитального подхода при описании различных механизмов химических и физико-химических процессов. Отмечено, что этот подход успешно применяется при описании механизмов ряда химических реакций и отмечен Нобелевской премией. Однако при рассмотрении механизмов физико-химических процессов, несмотря на его наглядность, орбитальный подход был использован лишь качественно. Для понимания причин, по которым не удалось получить количественного подтверждения предложенных механизмов на основе орбитального подхода, проанализированы понятия молекулярной орбитали и энергетической щели в теории Хартри-Фока, которая преимущественно применялась для количественных расчетов. Показано, что недостатки теории Хартри-Фока, а именно отсутствие учета Кулоновской корреляции и неточная оценка энергии релаксации, приводили к неточному воспроизведению энергий МО, особенно вакантных, что не позволило получить на основе орбителей Хартри-Фока количественного подтверждения механизмов этих процессов. Далее в первой главе сделан анализ молекулярных орбиталей и энергетической щели в теории функционала плотности и ее приближений. На основании этого анализа сделан вывод, что, несмотря на имеющиеся приближения и параметризацию используемых функционалов плотности, полученные на их основе молекулярные орбитали Кона-Шэма, после корректировки по экспериментальным данным, могут иметь достаточную точность для их использования при количественном описании механизмов физико-химических процессов.