Опыт трудового воспитания А. С. Макаренко в теории и практике отечественной педагогики 50-60-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Симатова, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симатова, Татьяна Васильевна
Введение 3
Глава 1. Педагогика 50-60-х гг. о трудовом воспитании. 19
§1. Социально-культурная ситуация, обусловившая развития идей трудового воспитания. 19
§2. Проблемы трудового воспитания в педагогике
50-60-х гг. 24
Выводы 44
Глава 2. Опыт трудового воспитания А.С.Макаренко в теории и практике отечественной педагогики 50-60-х гг. 46-
§1. Идея А.С.Макаренко восприятия труда как ведущего средства всестороннего развития личности. 46
§2. Идея А.С.Макаренко осознания труда как условия формирования коллектива и личности. 61
§3. Положение А.С.Макаренко о соединение обучения с производительным трудом. 74
Выводы. 80
Глава 3. Реализация опыта трудового воспитания А.С.Макаренко в деятельности общеобразовательной школы советской России 50-60-х гг. 82
§1. Реализация опыта трудового воспитания А.С.Макаренко в 50-е годы. 82
§2. Реализация опыта трудового воспитания А.С.Макаренко в 60-е годы. 107
Выводы. 124
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт трудового воспитания А. С. Макаренко в теории и практике отечественной педагогики 50-60-х гг.»
Актуальность исследования. Присущий современном) уровню развития общества динамизм, нарашивание культурного слоя, усиление социальной роли личности - все это требует перестройки народного образования. В новых условиях в общеобразовательных учреждениях не уделяется должного внимания производительному, общественно полезному труду. Отсутствуют школы, детские дома, интернаты, где бы дети работали вместе со взрослыми, приобретали трудовые навыки и умения, впитывали традиции мастерства, высокого профессионализма. Отодвинув на последний план воспитание детей в духе подлинного трудолюбия, школа в результате л ого подошла к тому, что очень многие молодые люди не способны работать. Сокращение уроков труда, новые ориентиры на богатую и сытую жизнь повлекли негативное отношение к труду, презрение к людям труда. Проявлением глобального кризиса трудовой подготовки подрастающего поколения на современном -папе являются ярко выраженные противоречия:
- возрастание потребности в квалифицированных рабочих и нежелание молодежи посвяшть себя трудовой деятельности:
- острая необходимость в ориентации молодежи па трудовой образ жизни и отсутствие в школе планомерной организации гр\дового воспитания;
- усиление внимания к личностном) аспект) процесса обучения и воспитания и технократический подход к организации трудовой деятельности молодежи;
- стремление родителей к получению детьми специальных знаний, умешш и навыков трудовой деятельности и значительные издержки трудового воспитания в семье.
Сложившаяся в обществе ситуация требует последовательного и целенаправленного поиска конструктивных мер по устранению негативного отношения к труду. Первостепенное значение имеет определение стратегических научных направлении в области трудовой подготовки учащихся и проведение соответствующих фундаментальных и прикладных исследований по методологии, теории и методике трудового воспитания, профессиональной ориентации, техническому творчеств), сельскохозяйственному опытничеству. В этой связи нельзя не сослаться на ряд исследований, проведенных за последние годы, раскрывающих содержательные и процессуальные стороны трудового воспитания .Л.Г.Пашкова (1(>5-1%),
B.С.Пикельной (208). В.А.Полякова (217). 11.С.Субботпной (240),
C.11.Ф\нтиковой (268). Гем не менее, сохраняется архиважная необходимость обращения к богатом) наследию классиков педагогики, изччения их опыта трудового воспитания и внедрения его в практик) общеобразовательной шкоды. Именно тгог путь поможет решить задачи, которые стоят перед образовательной системой на современном лапе. «Одной из i лавных задач общеобразовательных учебных заведений. - записано в документе «Российское образование в переходные! период». - является создание благоприятных условий для умственного, нравственно-эмоционального и физического развития молодежи, выработки у нее научного мировоз прения» (223. 7). Это станет возможным лишь в том случае, если школа б) дет использовать в своей практике историко-педагогичеекие знания. Весьма ценным в данном контексте выступает изучение и использование опыта трудового воспитания Л.С.Макаренко в теории и практике отечественной педагогики 50-60-х гг.
Выдвинутые Л.С.Макаренко основные положения трудового воспитания составили основч его педагогической деятельности. К ним следует отнести следующие:
I) груд как ведущее средство веесгороннего развития личности (154. 4. 44-101 ):
2) труд как условие формирования коллектива и личности (154, 4,
3) организация трудового воспитания на основе принципа соединения обучения с производительным трудом (154, 1. 19-20).
Названные положения организации трудового воспитания основывались на идеях. заложенных в правительственных документах. А.С.Макаренко руководствовался постановлениями правительства о школе: постановлением ЦК ВКП (б) 1931 г. «О начальной и средней школе» (175, 156). постановлением ЦК ВКП (б) 1932 г. «О работе пионерской организации» (1 75. 278). в которых подчеркивалось, что без укрепления дисциплины в школе немыслима успешная подготовка подрастающего поколения к жизни. В постановлении ЦК ВКП (б) от 25 августа 1932 г. «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» (175, 161) обращено внимание на воспитание дисциплинированности и сознательного отношения к труду.
Личность Л.С.Макаренко уникальна, опыт его самобытен. 11огому изучение его наследия осуществляется уже с 1936 г. I Ьдатедьс i на « Правды» и «Известий» в 1936 г. опубликовали ряд статей Л.С.Макаре tко. посвященных воспитанию дегей: «Цель воспитания», «Проблема вое пггания в советской школе», «Воспитание характера в школе». В конце 1937 г. Л.С.Макаренко читает лекции, посвященные воспитанию в семье. Е го опыт вызывает широкий отклик у общественности. Так. на статью «Проблема воспитания в советской школе» редакция «Правды» получила более двух тысяч писем педагогов и родителей. Выступления по радио также вызвали большое количество личных и письменных обращений к А.С.Макаренко (145).
Л.С.Макаренко приглашают для чтения лекций в Народный комиссариат просвещения РСФСР (январь 1938 г.), в Научно-практический институт Наркомпроса РСФСР (1938 г.). Он выступает на собрании учителей
Ленинграда и Ленинградской области (1938 г.), в доме учителя Фрунзенского района г. Москвы (1939 г.). читает лекции в Харьковском педагогическом институте (1939 г.). В тридцатые годы выходят в свет его произведения - «На гигантском фронте» (1930 г.), «Марш тридцатого года» (1932 г.). В период 1933-1935-х гг. напечатаны три главы «Педагогической позмы» в горьковских альманахах «Год семнадцатый», кн. 3-я. 1933 г. (первая часть), «Год восемнадцатый», кн. 5-я, 1935 г. (вторая часть) и «Год восемнадцатый», кн. 8-я, 1935 г. (третья часть).
Интерес к педагогическому опыту А.С.Макаренко проявился еще в годы существования трудовой коммуны им. Ф.Э.Дзержинского. Об этом свидетельствует неоспоримый факт посещения коммуны многочисленными делегациями, в том числе зарубежными (всего - 214: СССР - 87, зарубежные - 127) (154, 1, 163). В 1940 г. по почину «Правды» и «Учительской газеты» началось изучение и практическое использование педагогического наследия Л.С.Макаренко в теории и практике педагогики. К изучению его достижений в вопросе воспитания приступили Б.Брайнппа (30). B.11.Колбановский (112). Ю.Б.Лукин (175). В 1941 г. И.Ф.Козловым защищена первая диссертация об опыте и теоретическом наследии /Л.С.Макаренко. Ряд авторов исследовали вопросы теории воспитательного коллектива, методов воспитания, разработки комплексного подхода к процессу воспитания, взаимоотношений педагогов и воспитанников в опыте А.С.Макаренко (В.Н.Гмурман (44-49), Н.А.Лялин (148-150), H.H.Медынский (.166), Э.И.Моносзон (169-170), И.С.11етрухин (205-206) и др.).
Обращение к педагогическом} наследию А.С.Макаренко в послевоенный период обусловлено, прежде всего, возникшими трудностями по подготовке разносторонне образованных людей, не только владеющих в достаточной степени основами наук, но и способных к систематическому труду ( 183: 184). В общеобразовательных учреждениях в значительной степени преооладали словесные методы ооучення. отсутствовало должное внимание к лабораторным и практическим работам учащихся, развитию у них самостоятельности и творческой активности. С целью решения возникших проблем предстояло перестроить методическую работу учителей, что повлекло глубокое изучение и использование на практике опыта Л.С.Макаренко.
В 1е)46-м и 1948-м гг. были опубликованы два тома педагогических сочинений Л.С.Макаренко. В 1С)49 г. Академией педагогических наук РСФСР начато издание собрания сочинений Л.С.Макаренко. Кроме того, в но время появился ряд отдельных изданий педагогических сочинений педагога-новатора - «Лекции о воспитании детей». «Методика организации воспитательного процесса». В 11)4с)-1 ()5()-х гг. вышли новые издания «Книги для родителей», повеет «Флаги на башнях». Только за 1с)47-1с)48-е гг. в г. Москве появилось три новых издания «Педагогической поэмы». С lc)4t) г. стал периодически издаваться макаренковекий сборник (изд. Львовского университета). В 1951 г. открылся I íe;un огическо-мемориальный музей Л.С.Макаренко в г. Кременчуге. Приведенный выше материал свидетельствует о том, что идеи Л.С.Макаренко, его практическая деятельность привлекали внимание общественности. Рассматривались вопросы формирования детского коллектива, установления сознательной дисциплины, деятельности комсомольской организации, физического и семейного воспитания.
Со второй половины 50-х гг. значительно расширились исследования, посвященные изучению и анализ) опыта Л.С.Макаренко. Особую заинтересованность вызвали следующие вопросы: единство идейно-нравственного и трудового воспитания, повышение статуса воспитательного коллектива, усиление роли, ответственности, инициативы и сплоченности коллектива и укрепление его моральных, правовых и организационных основ, соединение обучения с производительным трудом, формирование всесторонне разви гон личности, ликвидация различий между умственным и физическим трудом, способность успешно заниматься и тем. и другим видом груда. Исследователями раскрыта органическая связь принципов, методов и приемов установления разнообразных форм отношений в детских коллективах Л.С.Макаренко.
Активизация изучения и практического применения опыта трудового воспитания /Ч.С.Макаренко в период 50-60-х гг. обу словлена осу ществ-ляющейея реформой общеобразовательной и политехнической школы, со* держание которой отражено в 'Законе 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (175. 53-61). Основными направлениями преобразований явились: соединение обучения с производительным трудом, активное у частие школы в общественной жизни, производственная практика школьников, существенное у силение, даже доминирование политехнического содержания образования (115: 117). Перечисленные направления, имеющие большое концептуальное значение в вопросе подготовки молодежи к жизни, тру ту. были вполне закономерны. Стремительный темп развития промышленности, науки, техники, культуры, существенные достижения страны в области ф космоса и атома требовали расширения политехнического обучения, знакомства учащихся с важнейшими отраслями современного промышленного и сельскохозяйственного производства, обеспечения тесной связи учения с общественно полезным трудом, воспитания у подрастающего поколения сознательного отношения к труду (99; 1 23; 1 79).
Необходимость модернизации системы трудового воспитания была вызвана имевшими место издержками в данном вопросе. Крупными недостатками школы оставались формализм в знаниях учащихся, неумение применить их на практике, слабая психологическая и практическая подготовка молодежи к груду. Отсутствие в общеобразовательных учреждениях на* правленности на трудовую деятельность в процессе воспитания привело к тому, что выпускники не владели разнообразными трудовыми умениями и не достигали необходимого уровня знаний.
Родители, прошедшие войну, не желали жизненных трудностей детям и оберегали их от выбора трудовой деятельности как профессиональной. Подавляющее большинство родителей ориентировали детей на обучение в вузе. Успехи в ракетной и космической сфере также во многом способе 1 вовали стремлению молодежи поступить именно в высшие хчебные заведения. В конечном итоге это привело к резкому повышению конкурса и \становлению жесткого отбора абитуриентов. Значительная часть молодых людей осталась не востребованной в высшей школе. В сложившейся ситуации общеобразовательным учреждениям предстояло подготовить подрастающее поколение к трудовой деятельности, сформировать у него положительное отношение к труту. воспитать у выпускников школ уважение к людям труда, вооружить их практическими умениями и навыками. Эффективное выполнение перечисленных действий связывалось с необходимостью реформировании школьного образования.
Важнейшая цель трудового воспитания заключалась в формировании отношения к труду как к важнейшему общественному долгу, к осознанной необходимости и основной жизненной потребности, постоянного проявления инициативы, активного творческого подхода к труду, коллективизма, внутренней потребности работать в полную меру своих умственных и физических сил, стремления строить труд на принципах научной организации. Достижение поставленной цели виделось в утверждении принципа политехнизма в деятельности общеобразовательной школы, сущность которого заключается в системном и последовательном приобретении знаний основ наук, производства, овладении трудовыми навыками и умениями, развитии интереса к производственной деятельности, технических способностей, экономического мышления, изобретательности. Принцип политехнизма в значительной степени определял содержание образования, выбор методов обучения и практической подготовки в профессиональных учебных заведениях всех ступеней, включая высшую школу. Политехнизм позволил обеспечить широту кругозора будущих специалистов, высокий уровень их профессиональной и общей культуры, развитие способности быстро ориентироваться в современной технике и технолог ии производства.
Реформирование системы образования, реализация новых программ и планов, основное содержание которых предусматривало совершенствование трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников в соответствии с Законом 1958 г. требовали создания четкой, конструктивной системы трудового воспитания. Это вызвало необходимость обращения к опыту Д.С.Макаренко, как ведущему педагог} в организации трудового восгштания.
С учетом изложенного был сделан выбор темы исследования -«Опыт трудового воспитания Л.С.Макаренко в теории и практике отечественной педагогики 50-60-х п.», проблема которого сформулирована следующим образом: насколько полно и всесторонне отражен опыт ф\дового воспитания Л.С.Макаренко в теории и практике педагогики 50-60-х гг.?
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования педагогика трудового воспитания 50-60-х гг.
Предмет исследования - отражение опыта трудового воспитания А.С.Макаренко в теории и практике педагогики середины XX века.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
- охарактеризовать социально-культурную ситуацию, обусловившую необходимость обращения педагогической общественности к опыту трудового воспитания А.С.Макаренко в 50-60-е годы;
- изучить и представить обобщенный анализ источников, в которых отражен опыт трудового воспитания А.С.Макаренко:
- покачать результативность практического использования опыта трудового воспитания А.С.Макаренко в советской общеобразовательной школе середины XX века.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения диалектико-материалиетической философии о всеобщей взаимообусловленности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, о ведущей роли деятельности в развитии личности, диалектическом единстве теории и практики, общенаучные принципы системного и дея-гельностного подходов.
В исследовании мы опирались на культурологический, аксиологический и цивилизационный подходы, на которых базируются современные историко-педагогические исследования. К разряду такого рода исследований могут быть отнесены работы И.Ф.Плетеневой. С.Ф.Егорова, А.Е.Иванова, Е.А.Казановой. В.Т.Кинелева, Е.А.Князева, Э.П.Михсевой. Г.И.Смагиной и др.
Изучая историко-педагогические проблемы с точки зрения кулыурологического подхода, считаем, необходимым учитывать тот факт, чю ядро культуры составляют общечеловеческие цели и ценности, а также исторически сложившиеся способы их восприятия и достижения. Выступая как всеобщее явление и переходя от поколения к поколению, культура трансформирует накопленный человечеством опыт предшествующей деятельности. Она всегда остается редчайшим резервом опыта и ценностей, которые черпают живущие поколения, и в который они вносят свой вклад. Основанный на приоритете общекультурных компонентов, культурологический подход открывает путь для рассмотрения педагогических явлений! в исторической ретроспективе, во взаимосвязи явлений и процессов реальной жизни. В историко-педагогических исследованиях культурологический подход помогает выявить связи исследуемого объекта с настоящим и будуш и м- подвергнуть их историко-культурном} и социально-кул ьту рному анализ) в установленные для исследования периоды.
Другим методологическим основанием нашей работы явился аксиологический подход. Ценностный подход присущ различным философским системам и рассматривается как методологическая основа педагогических исследований. Во-первых, проблема ценностей - это проблема взаимодействия людей с окружающим миром, при котором осуществляется жвпва-лентный обмен между субъектами и объектами и в то же время происходит формирование новых ценностей личности. Во-вторых, ценности создаются и усваиваются в процессе общественной практики, они фиксируют итоги общественной практики и отражают результаты человеческого развития. Данный подход открывает широкие возможности в плане исследования проблем личности, взаимодействия ценностей и личности, ценностей и разнообразных видов деятельности. Анализ ценностного отношения личности к определенной деятельности, к людям, окружающим ее, к самому себе показал. что развитие предполагает, прежде всего, усвоение личностью всей системы гуманистических ценностей, составляющих основу деятельности. В свою очередь, определенная ценность становится объектом потребности человека в том случае, если осуществляется целенаправленная работа по отбору объектов и созданию условий, которые ее вызывают. Использование в иеторико-педагогических исследованиях аксиологического подхода позволяет видеть, как в истории школы осуществляется процесс внедрения ценностей накопленного опыта.
Обозначилась тенденция использования цивилизационного подхода при изучении педагогического наследия и обсуждении актуальных воспитательно-образовательных проблем. Такие исследования проводятся с учетом социально-культурной специфики конкретной цивилизации, общества, опираясь на общие глубинные сущностные основания как исходную точку межппвилпзационного синтеза. С этой точки зрения исключительную остроту приобретает вопрос о всеобщем, общем и особенном в псторико-педагогическом процессе как основе типологии и важнейшей предпосылке теоретического осмысления. Обращение к литературе свидетельствует о том. что в настоящее время в изучении сторон и явлений иеторико-педагогичеекого процесса внимание исследователей сосредоточено на решении двух фундаментальных задач: во-первых, на попытке органично вписать воспитательно-образовательную динамику в широкий социально-культурный контекст; во-вторых, на стремлении усилить прогностическую * функцию истории педагогики, актуализировать ее потенциал в современных условиях.
В научном сознании достаточно прочно утвердилось мнение, согласно котором} история педагогики позволяет раскрыть процесс постепенного и неуклонного проникновения человека в суть воспитательных явлений, наглядно показать и объяснить, почем}' принимались и отвергались те или иные теоретические подходы, формы и методы практической деятельности. Изучение опыта прошлого предостерегает от повторения ошибок, подсказывает пути решения задач, стоящих перед образованием, помогает раскрыть тенденции развития теории и практики воспитания. Знание истории Ф педагогики позволяет выявить корни и проследить развитие педагогических традиции. Вез их адекватного понимания трудно найти оптимальные формы для новаций. Учеными отмечается, что процесс «универсализации» истории педагогики протекает медленно, противоречиво, но «неудержимо приводит к том}, что реальный педагогический процесс, осуществляемый в школе, семье и других социальных институтах, изучается на фоне и в связи с влиянием общественной среды, труда, всех культурных факторов, каждой данной эпохи» (24. 65).
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ архив ных материалов; теоретический, сравнительно-историческии анализ источников. раскрывающих основные педагогические идеи 50-60-х гг.; обобщение. систематизация материалов о деятельности общеобразовательных учреждений 50-60-х гг. При изучении опыта трудового воспитания А.С.Макаренко использован рефлексивно-оценочный метод исследования.
Источники исследования: документы по народному образованию, труды А.С.Макаренко, архивные материалы, монографии, статьи, содержащие анализ опыта трудового воспитания А.С.Макаренко.
Организация и этапы исследования. Выполненная работа включала ряд последовательных этапов.
Первый этап. Определение исходных параметров и разработка категориального аппарата исследования, изучение состояния трудового воспитания советской России 50-60-х гг.
Второй этап. Изучение источников, анализирующих опыт трудового воспитания А.С.Макаренко. Изучение деятельности общеобразовательных учреждений 50-60-х гг. использовавших опыт А.С.Макаренко.
Третий этап. Систематизация и обобщение материалов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. В 50-60-е годы XX века объективно возрос интерес к проблемам трудового воспитания, в связи с чем в среде педагогической общественности утвердилось мнение о необходимости новых инициатив в подготовке молодежи к труду. Решение поставленных задач связывалось с изучением историко-педагогического наследия выдающихся отечественных педагогов, среди которых достойное место занимает опыт трудового воспитания А.С.Макаренко.
2. Использованный в исследовании рефлексивно-оценочный метод позволил рассмотреть опыт организации трудового воспитания А.С.Макаренко через призму восприятия и интерпретации его отечественными исследователями 50-60-х гг. и выявить многогранность и разносторонность предпринятого изучения. Научный интерее был сосредоточен на основных положениях теории
A.С.Макаренко: труд как ведущее средство всестороннего развития личности; труд как условие формирования коллектива и личности: организация тру дового воспитания на основе принципа соединения обучения с производительным трудом. Наиболее полное отражение в тру дах исследователей полу чили идеи А.С.Макаренко о принципах, методах и формах организации трудового воспитания (Л.Ю.Гордин. М.П.Павлова. А.Г.Тер-Гевондян: В.Е.Гмур.ман, И.Ф.Козлов, Э.И.Моносзон; М.Д.Виноградова. Г.Н.Жу раковский.
B.Н.Терский и др.). Малоизученным оказался дидактический аспект соединения обучения с производительным трудом, которому в свое время А.С.Макаренко уделял достаточно большое внимание.
Отличительной особенностью 50-60-х гг. является попытка ряда средних общеобразовательных учебных заведений внедрит'', в систему трудового воспитания отдельные тдемешы опыта А.С.Макаренко. Концептуальным ядром деятельности общеобразовательной школы явилось формирование у школьников у важения к труду, .полям труда, умений трудиться. ')то стало возможным благодаря успешному использованию обшеобразова i ельной школой опыта трудового воспитания А.С.Макаренко. Как показало изу чение деятельности ряда школ гг. Москвы и Московской области. Ставропольского края. Северо-Казахской, Харьковской. Свердловской!, Кировоградской. Воронежской, Липецкой и целого ряда других областей. внедривших в деятельность наследие А.С.Макаренко по трудовому воспитанию, у учащихся удалось воспитать все названные выше качест ва.
Научная новизна исследования. впервые воссоздана объективная реальность состояния трудового воспитания советской России середины XX века: использован рефлексивно-оценочный метод исследования, показавший. что педагогика 50-60-х гг. значительно углубила и расширила имеющиеся представления по организации трудового воспитания молодежи, обратившись к наследию Л.С.Макаренко; - охарактеризована деятельность общеобразовательных учреждений 50-60-х гг. по организации трудового воспитания с использованием опыта Л.С.Макаренко; доказано. что в условиях стремительного социально-экономического и культурного развития страны и возникающих при этом определенных проблем в трудовом воспитании молодежи. педагогический опыт Л.С.Макаренко получил широкое распространение и сыграл определяющую роль в подготовке подрастающего поколения к труду. Практическая значимость состоит в том. что исследование позволяет расширить, углубить и переосмыслить имеющиеся представления об опыте организации трудового воспитания Л.С.Макаренко. Диссертация может стать полезной при изучении опыта выдающихся педагогов на основе использования рефлексивно-оценочного метода, позволяющего переосмыслить передовой педагогический опыт через отношение к нему теоретиков и практиков определенного исторического периода.
Изучение теоретических источников, анализирующих опыт трудового воспитания Л.С.Макаренко, ознакомление с деятельностью школ, реализовавших на практике основные положения данного опыта, представляют существенный интерес для российской педагогической общественности. Предложенный! материал обогатит историю и теорию педагогики знаниями о путях внедрения опыта Л.С.Макаренко, вооружит педагогическую науку объективными фактами по организации трудового воспитания - действенного фактора гражданского взросления, морального и интеллектуального формирования личности. Проведенное исследование может оказаться полезным для учителей в плане пополнения их историко-педагогичееких знаний. а главное - вооружения рефлексивно-оценочным методом исследования. что явится весьма продуктивным путем повышения уровня профессионализма.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы при чтении курса истории педагогики, а также раздела педагогики «Теория воспитания».
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплексной методики, адекватной его задачам и логике.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях, докладывались на научно-практических конференциях Департамента образования и науки администрации Липецкой области. Липецкого государственного педагогического университета. Елецкого государственного университета. Лебедянского педагогического колледжа, Уеманского педагогического колледжа. Материалы диссертации используются при подготовке спецсеминаров и спецкурсов в Лебедянском педагогическом колледже.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Симатова, Татьяна Васильевна
Выводы.
Решительный поворот общеобразовательной школы к улучшению подготовки молодежи к труду в сфере материального производства, обоснованному выбору профессии ориентировал педагогическую практику на творческое применение основополагающих идей А.С.Макаренко. Анализ их внедрения представлен в работах целого ряда авторов (Г.Батуриной, Л.Л.Белой, П.П.Богомолова, А.Ф.Васильева, Н.К.Гончарова. Л.Ю.Гордина, В.Г.Турина. И.А.Каирова, В.Ф.Карманова. В.М.Коротова,
Э.Г.Костяшкина. И.Ф.Кривоноса, Г.М.Кубракова, В.В.Кумарина, Г.Легенького, Н.П.Нежинского, Л.И.Новиковой, М.П.Павловой. М.С.Панича, Ю.П.Сокольникова, А.А.Фролова и др.). В ходе проведенного нами исследования обнаружилось, что в 50-е годы широкий размах приобрело использование следующих фундаментальных положений наследия А.С.Макаренко: восприятие труда как ведущего средства всестороннего развития личности и осознание его как условия формирования коллектива и личности. В то же время, по оценке авторов, реализация соединения обучения с производительным трудом в этот период была единичной и крайне н е п ос л е д овате л ь н о й.
Изучая материалы и документы, мы выявили районы, где наиболее ярко проявилась тенденция творческого использования опыта трудового воспитания А.С.Макаренко. Прежде всего, - это Ставропольский край, где с 50-х гг. стали создаваться ученические производственные (сельскохозяйственные) бригады, представлявшие собой целый образовательный пласт в союзной, а затем и в российской педагогике, являющиеся поныне единственными учебно-производственными звеньями в трудовом воспитании учащихся на селе. Из общего числа действующих бригад в настоящее время выделяются Манычская Апанасенского района. Бекешевская Предгорного района, Урожайненская Левокумского района, Константиновская Петровского района, Калиновская Александровского района.
Факт возникновения ученических бригад авторы связывают с умелым прочтением педагогами 50-60-х гг. теоретического наследия А.С.Макаренко. При этом выдвигались и решались важнейшие задачи: воспитание коллективной и индивидуальной ответственности в процессе разнообразной трудовой деятельности, создание благоприятных условий для использования рациональных методов и приемов работы, воспитание нравственных качеств. Между тем, организация трудового воспитания молодежи вызывала по-прежнему острые дискуссии у педагогической общественности. в частности проблема соединения обучения с производительным трудом. Стремление решить данную проблему во многом определило разработку и принятие Закона 1958 г. Современник реформы системы просвещения того периода, активный ее участник - И.А.Каиров, бывший сначала министром просвещения, а затем президентом Академии педагогических наук, соединение обучения с производительным трудом назвал «огромной и исключительно важной политической и педагогической задачей» (103). В свете решения задач трудового воспитания, выдвинутых перед школой и общественностью Законом 1958 г., педагогические коллективы приступили к практической реализации принципа соединения обучения с производительным трудом, включающего дидактический, воспитательный, управленческий, экономический, социальный, экологический, медицинский и технико-технологический аспекты.
Соединение обучения с производительным трудом играло важную роль в становлении личности подростка. Во-первых, учащиеся, создавая материальные ценности, имеющие немаловажное значение для экономики общества, осознавали, какой ощутимый вклад они вносят в общенародное дело. Во-вторых, производительный труд учащихся предусматривал необходимость овладения современной новейшей техникой, что значительно углубляло познавательное содержание труда. В-третьих, производительный труд способствовал материальному росту коллектива. В-четвертых, участвуя в производительном труде, являясь его организаторами и рационализаторами, учащиеся ощущали потребность в знаниях, на практике убеждались в их необходимости.
В материалах о деятельности школ, творчески реализующих принцип соединения обучения с производительным трудом, раскрывается практика Московского межшкольного завода «Чайка» (руководитель -В.Ф.Карманов) и Мамлютской школы-интерната (директор -Г.М.Кубраков). Педагоги названных коллективов успешно внедрили данную идею в современных условиях, доказав, что правильно организованный груд выступает важным условием овладения знаниями и умениями, воспитывает трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, ro í овит к осознанному выбору профессии. Итак, как показал анализ материалов и документов. существенное достижение успехов в вопросе трудового воспитания молодежи середины XX века определялось творческим использованием педагогами фундаментальных идей А.С.Макаренко.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутых предположений и позволяет сделать обобщающие выводы.
Во второй половине XX века в материальном производстве произошел качественный скачок, создавший принципиально новый технологический уклад, главной характеристикой которого выступала научная и техническая оснащенность экономики. Введение в строй большого числа предприятий способствовало возрастанию спроса на трудовые ресурсы. Экстенсивный характер развития экономики сопровождался возрастанием удельного веса рабочих в материальном производстве. Система среднего образования в вопросах подготовки юношества к труду значительно отставала от темпов роста производства.
Существенные достижения страны во всех сферах народного хозяйства требовали расширения политехнического обучения, знакомства учащихся с важнейшими отраслями современного промышленного и сельскохозяйственного производства, обеспечения тесной связи учения с общественно полезным трудом, воспитания у молодежи положительного отношения к труду. Отсутствие в школе устойчивой ориентации на трудовой образ жизни привело к тому, что подавляющее большинство выпускников не воспринимали труд как жизненную необходимость и не испытывали потребность в трудовой деятельности.
Сложившаяся ситуация требовала как реформистских, так и стабилизационных действий в организации трудового воспитания. Проводимая реформа. содержание которой отражено в Законе 1958 г. предполагала следующие преобразования: реализацию принципа соединения обучения с производительным трудом, обеспечение активного участия школы в общественной жизни, введение производственной практики школьников на предприятиях, разработку политехнического содержания образования. В условиях коренного реформирования системы образования 50-60-х гг. была поставлена задача совершенствования трудового воспитания школьников, решение которой связано с необходимостью изучения содержания трудовой деятельности молодежи, разработкой педагогических условий формирования у нее социально-значимых мотивов труда, воспитанием сознательного отношения к моральным ценностям и уважения к человеку-труженику, созданием предпосылок для профессионального самоопределения личности. Таким образом, все возрастающие потребности социального и экономического развития страны способствовали утверждению в педагогике новых инициатив в подготовке личности к труду. Решение выдвигаемых задач связывалось с изучением исторнко-педагогического наследия выдающихся отечественных педагогов, среди которых достойное место занимает опыт трудового воспитания А.С.Макаренко.
В исследовании предложен рефлексивно-оценочный метод, позволивший проанализировать опыт трудового воспитания Л.С.Макаренко через оценку, данную этому опыту исследователями 50-60-х гг. установить полноту и всесторонность его отражения в теории и практике педагогики, а также выявить многогранность и разносторонность предпринятого изучения. Научный интерес исследователей был сосредоточен на основных положениях теоретического наследия А.С.Макаренко: восприятие труда как ведущего средства всестороннего развития личности, осознание труда как условия формирования коллектива и личности, организация трудового воспитания на основе принципа соединения обучения с производительным трудом. Так, авторы (Е.З.Балабанович, В.А.Вейкшан, М.Д.Виноградова, Ю.Б.Лукин, E.H.Медынский, М.П.Павлова, И.С.Петрухин, В.Н.Терский) особую значимость придают утверждению А.С.Макаренко о том, что результатом трудового воспитания является упорядоченная совокупность знаний, умений и практических навыков нравственного, умственного, физического, эстетического и экономического развития подростков. Авторы сходятся во мнении, что целесообразным и заслу живающим внимания выступает указание А.С.Макаренко на роль труда в развитии подростка в условиях реализации комплексного подхода к воспитанию. Комплексный подход, понимаемый как сложное, диалектическое целое, образующее стройную, согласованно функционирующую систему , состоящую из взаимодополняющих компонентов, позволяет, по их мнению, достичь цели воспитания и образования - сформировать всесторонне развитую личность. Достаточно полно авторы раскрыли такие вопросы, как индивидуальный подход в процессе воспитания, наполнение жизни коллектива всем богатством существующей действительности, наличие личностных и профессиональных качеств педагога.
Углубленному анализу авторы (В.Е.Гмурман. Г.Е.Жураковский, Л.А.Дворниченко. Ж.Е.Завадская. Е.М.Кнохинов, И.Ф.Козлов, Я.Н.Левин, Б.Т.Лихачев. Э.И.Моносзон, В.М.Опалихин, Л.Е.Раскин, А.А.Фролов) подвергли условия формирования коллектива в процессе трудовой деятельности: во-первых, участие всех воспитанников в разнообразной, содержательной трудовой деятельности; во-вторых, использование методов стимулирования угой деятельности. Наиболее полно и основательно исследователями изучены такие средства стимулирования трудовой деятельности воспитанников А.С.Макаренко, как обоснованность требований к подросткам и различные формы их предъявления, разнообразие методов, приемов самоуправления и путей формирования актива, наличие у влекательных перспектив в коллективе, установление общественного мнения, содержание традиций.
Особое внимание авторы (Л.Ю.Гордин, И.А.Каиров, И.Д.Коржев, Ф.Ф.Королев, Э.Г.Костяшкин, Л.И.Новикова, А.В.Ососков, А.Г.Тер-Гевондян)уделили реализации принципа соединения обучения с производительным трудом в коллективах А.С.Макаренко. Положительное значение данного принципа в опыте А.С.Макаренко они видят в расширении общего и политехнического образования, активной разносторонней деятельности воспитанников, их участии в различных видах общественно полезного труда. создании условий для осмысленного и творческого труда, сознательного овладения знаниями и производственной квалификацией. В то же время, малоизученным оказался дидактический аспект соединения обучения с производительным трудом, которому А.С.Макаренко уделял достаточно большое внимание. Таким образом, опыт А.С.Макаренко в создании системы трудового воспитания, главной составной частью которого был производительный труд, по справедливому мнению авторов, является важным достоянием педагогики.
Отличительной особенностью 50-60-х гг. является попытка ряда средних общеобразовательных учебных заведений внедрить в систему трудового воспитания отдельные элементы опыта А.С.Макаренко. Концептуальным ядром деятельности общеобразовательной школы явилось формирование у школьников уважения к труду, людям труда, умений тру диться. Это стало возможным благодаря успешному использованию общеобразовательной школой опыта тру дового воспитания А.С.Макаренко. Как показало изучение деятельности ряда школ гг. Москвы и Московской области. Ставропольского края, Северо-Казахской, Харьковской, Свердловской, Кировоградской. Воронежской, Липецкой и других областей, внедривших наследие А.С.Макаренко по трудовому воспитанию, у учащихся удалось воспитать все названные выше качества.
В педагогической литературе 50-60-х гг. рядом авторов (Г.Батуриной, Л.Л.Белой, П.П.Богомоловым, А.Ф.Васильевым, Н.К.Гончаровым, Л.Ю.Гординым, В.Е.Гуриным, И.А.Каировым, Э.Г.Костяшкиным, И.Ф.Кривоносом, Т.Кузиной, В.В.Ку мариным, Н.П.Нежинским, М.С.Паничем и др.) представлен анализ практики трудового воспитания в общеобразовательных школах, использовавших опыт тру дового воспитания А.С.Макаренко. Во-первых, авторы высоко оценивают организацию самообслуживания, общественно полезного и производительного труда на основе опыта педагога-новатора. Во-вторых, факт возникновения в 50-е годы ученических производственных (сельскохозяйственных) бригад они связывают только с умелым прочтением педагогами теоретического наследия
A.С.Макаренко. Авторы рассмотрели в полном объеме организацию ученических бригад, выявив характерные особенности, содержание трудовой деятельности ее членов.
В ходе исследования нами установлено, что в условиях все возрастающей потребности в людях, владеющих умениями и навыками в различных видах деятельности, внедрение в практику общеобразовательной школы положения о соединении обучения с производительным трудом было весьма своевременным. Как подтверждают М.Д.Виноградова.
B.Ф.Карманов, В.М.Коротов, Г.М.Кубраков, В.В.Кумарин. Г.Легенький и др. успешность применение данной идеи в работу школы связана с творческим использованием опыта А.С.Макаренко по соединению обучения с производительным трудом. Практическая реализация данного положения осуществлялась через формирование у молодежи устойчивых убеждении в необходимости трудиться на пользу общества, уважения к людям груда, вооружение политехническими и специальными знаниями, организацию профессиональной ориентации школьников.
В материалах о деятельности школ, внедривших основные положения опыта трудового воспитания А.С.Макаренко, рассматривается практика Московского межшкольного завода «Чайка» и Мамлютской школы-интерната. Педагогические коллективы данных учреждений успешно применили выдвинутую и апробированную А.С.Макаренко идею о соединении обучения с производительным трудом. При этом достигли значительных успехов в деле подготовки молодежи к жизни, труду.
Гаким образом, в условиях стремительного социально-экономического и культурного развития страны и возникающих при этом определенных проблем в тру довом воспитании молодежи, педагогический опыт А.С.Макаренко получил широкое распространение и сыграл определяющую роль в подготовке подрастающего поколения к труду.
Дальнейшему эффективному использованию классического наследия А.С.Макаренко стали препятствовать в какой-то степени недостатки в проблематике и методах его исследований, слабая их разработка в историко-педагогическом и теоретическом планах, отставание с введением в научный оборот новых источников и отсутствие исследований, всесторонне обобщающих опыт практического применения данной педагогической системы в учебно-воспитательных учреждениях разного типа.
При этом парадокс сложившейся ситуации состоял в следующем: отечественные педагоги этого периода не видели для себя научного интереса к опыту Л.С.Макаренко, за исключением единичных исследований, тогда как зарубежная педагогика проявила необыкновенный интерес к его деятельности (Р.Глотон, М.Лаверян. Т.Фудзии. Н.Чакыров, Г'.Хиллиг и др.).
В 80-е годы к опыту А.С.Макаренко обращаются В.Е.Гурин, Ю.А.Львова, В.П.Струманский. Л.А.Чубаров. Н.Д.Ярмаченко и др. (68; 146147; 239; 277: 286). Они исследуют вопросы формирования коллектива, проблеУ!ы дисциплины, организации трудового воспитания, личности педагога и его роди в педагогическом коллективе, методы нравственного воспитания.
В 90-е годы наследие Л.С.Макаренко вызывает к себе неоднозначное отношение. Его опыт пытаются понять, осмыслить (Ю.П.Аверичев, Л.И.Гриценко. А.Русаков, М.П.Сту рова и др.) (4; 67; 237) или критикуют и даже ругают. Так. Ю.П.Азаров представляет педагогику А.С.Макаренко родственной сталинскому тоталитаризму (5). Он инкриминирует педагогу-новатору одинаковость, единообразие при коллективном воспитании, прочный заслон развитию индивидуальности отдельной личности. По его мнению, у чение А.С.Макаренко о коллективе, равно как и семейная педагогика основаны на лжи. на жестком авторитаризме, а поэтому не могут быть приняты гуманистическим воспитанием». Ю.П.Азаров заявляет, что основополагающим всей макаренковской системы является «диктат, помноженный на радость и труд» (5, 25). Основательной критике он подверг методы воспитания в опыте А.С.Макаренко: «убеждение означало - поставить человека на очередь в ГУЛАГ, а принуждение - пытки, истязания, концлагерь, мучительное издыхание» (5, 25).
Считаем вполне закономерным явлением в педагогике - наличие неоднозначной оценки опыта А.С.Макаренко, свидетельствующей о его неординарности, широкой чувственности и как следствие - служит призывом для ученых вновь обращаться к его переосмыслению. Так, более полного и всестороннего изучения требуют вопросы, связанные с анализом основных концепций педагогического наследия А.С.Макаренко зарубежной педагогической общественностью.
Диссертация может послужить основой для более глубокого и обобщающего исследования проблемы изучения и внедрения передового педагогического опыта трудового воспитания, имеющего важное философское, социально-педагогическое и социально-демографическое значение.
Сказанное обусловливает повышение интереса к изучению, обобщению, систематизации и творческому использованию опыта трудового воспитания молодежи.