Опыт системного исследования немецкой химической терминологии: На материале общей и неорганической химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Татаринова, Людмила Николаевна

  • Татаринова, Людмила Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 188
Татаринова, Людмила Николаевна. Опыт системного исследования немецкой химической терминологии: На материале общей и неорганической химии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Татаринова, Людмила Николаевна

Введение.

Глава 1. Термин и терминология как объекты лингвистического описания.

1.1. Специфика термина и терминологической информации.

1.2. Особенности терминологической номинации.

1.3. Системность терминологии.

1.4. Терминология и номенклатура.

1.5. Проблема полисемии и омонимии.

1.6. Проблема синонимии и дублетности.

1.7. Термин и общелитературный язык.

Глава 2. Становление химии как науки. Краткие сведения из истории развития немецкой химической терминологии.

2.1. Греческая и арабская алхимия.

2.2. Алхимия позднего средневековья.

2.3. Новое время до Французской революции.

2.4. Новое время после Французской революции.

2.5. XX век.

Глава 3. Системная организация немецкой химической терминологии.

3.1. Состав немецкой химической лексики.

3.1.1. Общенаучные, общетехнические и межотраслевые термины.

3.1.2. Собственно химические термины.

3.1.2.1. Термины, связанные с общеупотребительным языком.

3.1.2.2. Термины, имеющие употребление только в специальной сфере.

3.1.2.3. Научная химическая номенклатура.

3.1.2.4. Символический язык химии.

3.2. Тематические группы.

3.3. Родо-видовые отношения.

3.4. Словообразовательные связи.

3.5. Лексико-семантические связи.

Глава 4. Способы терминологической номинации в сфере немецкой химической терминологии.

4.1. Семантическое терминообразование.

4.2. Морфологический способ (словопроизводство).

4.3. Лексико-морфологический способ (словосложение).

4.4. Синтаксический способ терминообразования.

4.5. Заимствования и интернационализмы.

4.6. Аббревиация.

Глава 5. Структурно-семантические особенности немецких химических терминов.

5.1. Kj[ невые термины.

5.2. Производные термины.

5.2.1. Суффиксальные производные термины.

5.2.2. Префиксальные производные термины.

5.3. Сложные термины.

5.4. Сложнопроизводные термины.

5.5. Терминологические словосочетания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт системного исследования немецкой химической терминологии: На материале общей и неорганической химии»

Данная диссертация посвящена исследованию химической терминологии, которая занимает исключительное место среди других терминосистем, являясь наиболее интернациональной и одной из самых значительных по объему. Корпус немецких химических наименований составлял в 1964 году около 2 миллионов, в начале 70-х годов - свыше 3 миллионов, в 1986 - около 8 миллионов, а в начале 90-х годов - свыше 12 миллионов единиц (Munsberg, 1994, 26). В условиях стремительного развития химии процесс порождения наименований в этой области знания происходит с нарастающей скоростью.

Непрерывное увеличение объема и усложнение содержания научной информации актуализируют углубленное и многоаспектное исследование научной терминологии, определяя новые задачи и подходы.

Одной из важнейших задач в современных условиях является превращение «информационно-терминологического взрыва» в управляемый процесс, в основе которого лежат стандартизация и унификация терминологии. Теория и практика терминотворчества привлекает внимание не только лингвистов, но и специалистов соответствующих отраслей знания, а также международных организаций, занимающихся проблемами стандартизации терминологий. Химическая терминология является в этом смысле ярчайшим примером, так как работа по ее упорядочению, систематизации и унификации на международном уровне началась еще с середины XIX века.

Изучение любого объекта требует комплексного, системного подхода к его рассмотрению. При системном подходе объект рассматривается как включающая ряд соподчиненных систем и элементов целостная система, функционирование которой обеспечивает взаимодействие подсистем одного и того же уровня, а также связь различных уровней в ее иерархической структуре (Анохин, 1978).

Основные положения системного подхода к исследованию языковых явлений направлены, во-первых, на выделение в качестве объекта исследования такой организации элементов в совокупности, которая представляет собой целостное единство; во-вторых, на выявление внутренних законов объединения элементов в целое, механизма интеграции; в-третьих, на установление зависимостей и отношений, составляющих это целое (подсистем или микросистем), которые, в свою очередь, являются системными образованиями, входящими в целое на основе принципа иерархичности.

Как часть языковой системы терминология представляет собой целостную динамическую систему, которая в функциональном плане является системой средств выражения, служащей одной цели -обеспечению эффективность общения в специальной сфере.

Системный подход к исследованию терминологии предполагает рассмотрение ее не только как целостного системного образования, включающего ряд соподчиненных систем и элементов, но и на уровне отдельных элементов (частей) целого.

Химическая терминология до сих пор не являлась объектом системного лингвистического анализа. Исследования в области химии посвящены отдельным сторонам изучения данной терминосистемы.

Среди работ, выполненных на материале английского языка, необходимо назвать исследования Г.Н. Агаповой (1975), Г.А. Диановой (1990), Ю.В. Усманского (1999). В диссертации Г.Н. Агаповой английская химическая терминология рассматривается как совокупность трех семиотических систем: терминологии, номенклатуры и символов-формул. Диссертационное исследование Г.А. Диановой посвящено проблеме формирования английской химической терминологии. Ю.В. Усманский в своей работе выявляет структурные и содержательные свойства химического словаря.

Диссертация Д.Ф. Трефилова (1978) посвящена проблеме аффиксальных образований в системе французской химической терминологии.

Исследования немецкой химической терминологии представлены работами JLH. Деркаченко (1984), В.М. Сергевниной и Ф.Х. Садековой (1989). В диссертационном исследовании JI.H. Деркаченко рассматривается суффиксальная деривация субстантивных терминов химической терминологии в современном немецком языке. В.М. Сергевнина и Ф.Х. Садекова анализируют в своей работе термины-словосочетания в терминологиях химии и физики.

Среди немецких исследователей вопросами химической терминологии занимались В. Бурггард, К. Мунсберг, Р. Вольф и др.

Объектом настоящего исследования является немецкая химическая терминология, представленная в виде целостной системы и рассматриваемая прежде всего в синхронном плане. В связи с тем, что терминология всех отраслей химии является практически необозримой, в работе анализируются термины из области общей и неорганической химии.

Материалом исследования послужили статьи из журнала "Zeitschrift fur anorganische und allgemeine Chemie" (№№ 1-12, 1990) и тексты учебного пособия по общей и неорганической химии Latscha Н.Р., Klein Н.А. "Anorganische Chemie" (2002). Кроме того, в работе использовались химические толковые словари, специальные одноязычные, двуязычные и многоязычные словари. В целом было исследовано более 2000 субстантивных химических терминов и терминологических словосочетаний.

Теоретической базой изучения термина являются работы отечественных и зарубежных исследователей, среди которых, наряду с основоположниками современной терминологической школы В.В. Виноградовым, Г.О. Винокуром, А.А. Реформатским, Д.С. Лотте,

О.С. Ахмановой, К.А. Левковской, Э. Вюстером необходимо назвать имена Л.М. Алексеевой, М.Н. Володиной, Н.Б.Гвишиани, Б.Н.Головина, С.В. Гринева, В.П. Даниленко, Л.Л. Кутиной, В.Л. Лейчика, В.Н. Прохоровой, А.В. Суперанской, В.А. Татаринова, Р.С. Цаголовой, а также Г. Фелбера, В. Фляйшера, Г. Флука, В. Хана, Л. Хоффмана, К.Мунсберга, В. Бургхарда и других.

Выбор темы и ее актуальность объясняются значимостью самого объекта исследования и его недостаточной изученностью, поскольку работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные отдельным аспектам изучения химической терминологии, не дают четкого представления о ней как о целостной системе. Актуальность данного исследования обуславливается также необходимостью повышения качественных параметров преподавания немецкого языка на химических факультетах высших учебных заведений.

Целью диссертации является развернутый системный анализ немецкой химической терминологии.

В соответствии с поставленной целью определяется круг конкретных задач исследования:

1) рассмотреть основные подходы к проблеме изучения термина;

2) раскрыть многообразие системообразующих связей внутри химической терминологии;

3) определить характер номенклатурных образований химической науки;

4) выявить наиболее продуктивные способы терминологической номинации в сфере немецкой химической терминологии;

5) изучить структурно-семантические особенности немецких химических терминов, определить их типы и подтипы, представить основные структурные модели немецких химических терминов.

Для решения поставленных задач используются методы компонентного, дефиниционного, контекстуального, структурного анализа, а также метод трансформации и статистический метод исследования.

Научная новизна исследования определяется выбором объекта лингвистического анализа и поставленными задачами. Это первый опыт развернутого системного исследования немецкой химической терминологии на материале общей и неорганической химии. В работе впервые выявляются основные классификационные характеристики терминов внутри немецкой химической терминосистемы.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней определяются закономерности и тенденции функционирования немецкой химической терминологии, исследуются системообразующие связи, а также уточняются и дополняются имеющиеся представления о процессе и особенностях терминологической номинации в данной терминосистеме.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в возможности использования его результатов при составлении курса лекций по терминоведению, техническому переводу и словообразованию современного немецкого языка, при создании учебных пособий и отраслевых словарей, а также в практике преподавания немецкого языка на химических факультетах высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на научных конференциях НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (2002, 2003, 2004) и в ряде публикаций (2004,2004, 2005).

Цель, задачи и материал исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, списков словарей и источников исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Татаринова, Людмила Николаевна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что в немецкой химической терминологии многие термины связаны отношениями полисемии, омонимии или синонимии. Так, полисемичными являются термины, у которых внутри терминосистемы метонимически развились производные значения. Самой распространенной является метонимическая модель «действие - результат действия».

Синонимические отношения связывают в исследуемой терминологии пары и даже ряды терминологических единиц, которые возникли в результате параллельного существования немецких и интернациональных эквивалентов, а также терминов с различной словообразовательной структурой. Особым случаем синонимии в химии является двойное обозначение понятий: символическое и словесное. Для учебных пособий характерно явление «глоссирующей» синонимии, т.е. употребление слова или словосочетания, служащего для пояснения термина. Терминологические синонимы не всегда являются абсолютными, нередко они обнаруживают расхождения в сочетаемости, в продуктивности и т.д.

IV. Важнейшим источником формирования исконно немецкой химической терминологии является общеупотребительная лексика: в одном случае слова общего языка входят в терминологические системы в своем основном значении, сопровождаясь при этом особой дефиницией, в другом речь идет о так называемом семантическом терминообразовании, когда лексическое значение общеупотребительного слова сужается (специализируется) в результате различных видов переноса основного значения (метафоризации или метонимии).

К активным способам образования немецких химических терминов относится морфологический способ, или словопроизводство, и уже — терминопроизводство. Различаются аффиксальное терминопроизводство (присоединение словообразовательных морфем к словообразующей основе) и безаффиксное терминопроизводство (субстантивация, конверсия, чередование гласных).

Особенно характерным для исследуемой терминологии (как и для системы немецкого языка в целом) является словосложение (основосложение), т.е. формальный процесс соединения двух или более основ отдельных слов в монолитную сложную основу, Кроме основосложения и словопроизводства, в немецкой химической терминологии распространен также «парасинтетический» процесс словообразования - сложение компонентов (основ или словоформ) с одновременным безаффиксным или суффиксальным словопроизводством. В результате взаимодействия сложения и словопроизводства возникают сложнопроизводные термины.

Широкое распространение в немецкой терминологии общей и неорганической химии имеет также синтаксический способ образования терминов. Терминологическое словосочетание является смысловым и грамматическим объединением двух или нескольких полнозначных слов, служащим наименованием специального понятия. Сложные термины и термины-словосочетания имеют ряд преимуществ перед простыми терминами, т.к. лучше соответствуют тяготению научной терминологии к логическим определениям и лучше удовлетворяют требованию точности термина.

Развитие международного сотрудничества в различных областях человеческой деятельности способствует интернационализации терминологической лексики. При интернационализации научно-технической терминологии особенно актуальным является создание собственно терминологического словообразовательного фонда, имеющего межъязыковой, интернациональный характер.

Интернациональный характер является одной из основных особенностей химической терминологии. Это объясняется тем, что, начиная с XVIII века, на международном уровне ведется целенаправленная работа по ее стандартизации и унификации. Систематизированная химическая номенклатура, построенная по единым правилам номенклатурных обозначений, разработанным Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), является полностью интернациональной. Кроме систематизированной номенклатуры, в составе немецких химических терминов-интернационализмов можно выделить: слова, целиком заимствованные из латинского или греческого языков или построенные из греко-латинских элементов; слова, созданные из интернациональных терминоэлементов; гибридотермины, базирующиеся на возможности сочетания интернациональных и национальных элементов языка; кальки.

Одним из способов терминообразования в области немецкой химической терминологии является аббревиация — создание сокращенных и сложносокращенных типов терминов. Наиболее характерными являются инициальные аббревиатуры - акронимы и обозначения, состоящие из существительного в полной форме в качестве ядерного компонента и акронима в качестве определителя.

Наряду со сложносокращенными словами в немецкой химической терминологии общей и неорганической химии функционируют также сокращенные словосочетания, которые характерны для письменной речи. Сложносокращенные термины, возникшие на базе многосоставных сложных слов или словосочетаний, содержат то же количество информации, что и соответствующие развернутые варианты терминов. Являясь оптимальным средством создания краткого варианта термина, они иллюстрируют тенденцию к экономии языковых средств для выражения специальных понятий.

V. В немецкой химической терминологии выделяются пять структурных типов терминов: корневые, производные (суффиксальные и префиксальные), сложные, сложнопроизводные и составные.

В корневых терминах соединение звуковой стороны слова с содержательной не мотивируется ничем, кроме языковой традиции. Немецкие химические корневые термины, как правило, обозначают: вещества по консистенции (Gel, Gas); вещества по материалу (Kalk, Glas); инструменты, приборы (Rohr, Box); химические элементы (Zink, Gold). Все термины, являющиеся на синхронном срезе непроизводными словами, представляют собой исторический пласт в современной немецкой химической терминологии.

В образовании производных химических терминов ведущую роль играют интернациональные аффиксы, а также неполнозначные основы в функции аффиксов.

Суффиксальные образования в исследуемой терминологии очень распространены. Суффиксы характеризуют соответствующее слово и со структурной стороны, и со стороны семантической (как представителя определенной семантической группы слов). Отдельные суффиксы обладают различной продуктивностью. Продуктивность суффиксов -ung, -(at)ion, -(i)tat, -keit (-heit, -igkeit), -(at)or, -er является следствием двух взаимодействующих факторов: их продуктивности в современном немецком языке и актуальности категорий «действие, процесс» (Hydrien/wg, Oxydation), «качество, свойство» (Sprodigkeit хрупкость, Viskos/Лз/ вязкость), «орудие, средство» (Abtreiber отгонный аппарат, Katalysator катализатор). Продуктивность суффиксов -(i)um, -id, -at, -it, -ans/ens является особенностью химической терминологии и объясняется специфичностью понятийной организации данной отрасли науки, в которой очень широко представлена категория «материал, вещество».

Префиксация в немецкой химической терминологии играет не менее важную роль, чем суффиксация. Наибольшее распространение получили интернациональные префиксы греческого и латинского происхождения (/teduktion, Extrahierung, /4&sorbtion, Suboxid, D/ssoziation, Polysaure, Kov alenz и др.). Некоторые интернациональные препозитивные терминоэлементы (неполнозначные основы в функции префиксов) являются специальными и употребляются в основном только в сфере химии (77zz<3sulfat, OrthohovaX, МезогХот и др.).

Из немецких префиксов продуктивными являются глагольные префиксы Ver-, Ent-, Er-, Zer-, находящиеся в составе основ существительных, образованных от основ соответствующих глаголов (Ferfltissigung сжижение, iTw/schwefeln удаление серы, Erhitzen нагревание, Zerlegung разложение и др.). Немецкие именные префиксы являются малоупотребительными (C/rdestillation первичная перегонка, Gemisch смесь).

Основную массу сложных химических терминов составляют двухкомпонентные детерминативные композиты. В качестве первого компонента в таких терминах выступают основы различных частей речи: а) основа существительного (Metallbindung металлическая связь); б) основа прилагательного (Edelgas идеальный газ); в) основа глагола (Schmelzwarme теплота плавления); г) основа обстоятельственного наречия (Niederschlag осадок); д) основа числительного (Einkristall монокристалл). Отдельную группу терминологических образований составляют именования с основой имени собственного в качестве первого компонента (Wilson-Kammer камера Вильсона).

Значительное количество сложных химических терминов возникло в результате детерминативно-копулятивного словообразовательного процесса (Saure-Base-Gleichgewicht кислотно-щелочное равновесие). Характерными для немецкой химической терминологии являются многокомпонентные композиты (Silicium-Wasserstoff-Sauerstoff

Verbindung кремниевоводородокислородное соединение).

Наиболее простым и распространенным видом составных терминов в немецкой химической терминологии является двухкомпонентное атрибутивное словосочетание, состоящее из основного, ядерного элемента, выраженного именем существительным в именительном падеже, и атрибутивного, определяющего элемента. Различия между типами двухкомпонентных составных терминов основаны на формальной выраженности определяющего элемента. Наиболее типичной является модель терминологического словосочетания, состоящего из существительного и согласованного определения, выраженного прилагательным (starke Saure). Химическая терминология, пройдя этапы интернационализации, систематизации и стандартизации, является образцом упорядоченной терминологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Одним из основных принципов организации терминологической лексики является принцип системности. Терминосистема - это сложное целое, состоящее из обозначений научных и профессиональных понятий одной определенной области знания, организуемых в единое целое совокупностью отношений и зависимостей.

Специфика отражения научных понятий в термине позволяет четко выделить два типа терминологических единиц: термин-понятие и термин-название или, другими словами, терминологию и номенклатуру. Достаточно надежным критерием разграничения терминов и номенклатурных знаков является их функциональная дифференциация. Термины-понятия, обладая сугубо сигнификативным значением, выполняют дефинитивную функцию, основная же функция номенклатуры состоит в назывании или «этикетировании» видов». В исследуемой терминологии к номенклатуре традиционно относятся наименования химических элементов и их соединений.

В период «информационной революции» особую актуальность приобретает терминологическая номинация, которая понимается как процесс именования специальных понятий из различных областей знания и человеческой деятельности. Термины относятся к уровню вторичного моделирования. Кодируя терминологическую информацию, они имеют специальную информативно-коммуникативную значимость, способствуя специальному общению в различных сферах науки и деятельности человека.

Целевая направленность термина предполагает его определенную структурно-смысловую организацию. Исключительное значение при этом приобретает «внутренняя форма» термина, представляющая собой признак, положенный в основу терминологической номинации. Не менее важное значение придается и выбору терминоэлементов, обладающих специальной информативностью.

С использованием общеупотребительных слов в качестве терминов связана проблема полисемии и омонимии. В результате семантических изменений на межсистемном уровне (общеупотребительное слово -термин) и на межотраслевом уровне (термин — термин) возможны явления как полисемии, так и омонимии. Основным критерием при дифференциации полисемии и омонимии является семантический, который нередко дополняется морфологическим критерием. Слово считается полифункциональным, если между его значениями не утрачиваются образные ассоциации, сохраняются семантические и морфологические связи, разрыв которых приводит к омонимии.

Относительно синонимических отношений терминов не существует единого мнения. Одни исследователи допускают терминологическую синонимию, другие считают ее «явлением вредным и подлежащим устранению». При этом само существование явления синонимии в специальной лексике никем не оспаривается, хотя явно прослеживается тенденция возникновения понятийного различия между синонимичными терминологическими парами.

Терминологическая лексика, являясь частью словарного запаса литературного языка, находится в неразрывной связи с лексикой общеупотребительной.

II. У истоков развития химии стояли древние греки и арабы. Многие базовые химические термины с греческими и арабскими корнями относятся к тому периоду.

В эпоху средневековья, когда наивысшего расцвета достигла алхимия, все научные труды писались на латинском языке, который являлся универсальным языком науки. Период становления естествознания (XV в.) совпал с процессом формирования национальных языков и конкретных терминологий, в том числе и немецкой химической терминологии.

Первоначально ведущим способом создания терминов являлась специализация общеупотребительной лексики. При выборе признака терминологической номинации ведущую роль играли внешние признаки денотатов, такие, как: цвет, запах, форма, место добычи, способ получения и др. Этот этап формирования терминов, непосредственно связанный с генетическим аспектом возникновения и развития специальной лексики, характеризуется как «стихийный», несистемный.

Глубокие изменения в научном мышлении, произошедшие в эпоху Возрождения, отразились на развитии химии. Было сделано много новых открытий. Химия стала рассматриваться как теоретическая дисциплина, основанная на опытном знании. С XVIII в. начался период сознательного, целенаправленного, системного терминотворчества. Потребность в непосредственном научном общении проявилась в проведении регулярных международных конгрессов и обусловила интернационализацию химической терминологии. В 1919 году был основан ИЮПАК -Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAK -International Union of Pure and Applied Chemistry), в рамках которого была создана единая, интернациональная система наименований химической номенклатуры, предполагающая дальнейшее усовершенствование

III. Немецкая химическая терминология представляет собой системное целое, опирающееся на различные системообразующие связи.

По содержательным признакам химическая лексика делится на общенаучные, межотраслевые и собственно химические термины. Характерной чертой химии является наличие особой семиотической системы: символов и формул.

На основании логических системообразующих связей химические термины объединяются в понятийно-тематические группы: материал, вещество; процессы, операции; орудие, средство; характеристика, свойство, состояние; величины.

Каждая из понятийно-тематических групп характеризуется особым, свойственным ей иерархическим строением, которое определяется иерархической структурой самих химических объектов, или денотатов. Основным видом иерархических отношений являются родовидовые. Фиксация иерархической соподчиненности возможна как в сложных многокомпонентных словах, так и в составных терминах, являющихся видовыми по отношению к ключевому слову.

Действие словообразовательных системообразующих связей характеризуется двоякой направленностью. Термины группируются в словообразовательные гнезда (на основе общности корневой морфемы) и в словообразовательные категории и типы (на основе значений словообразовательных формантов). Для немецкой химической терминологии особенно характерен процесс специализации словообразовательных средств (суффиксы действия, качества и т.д.). Наиболее ярко это выражено в номенклатурных наименованиях, где присутствует значительное число формально классифицирующих элементов (префиксов и суффиксов), которые, оформляя специфические модели терминологического словообразования, несут в себе закодированную информацию.