Опыт применения методов молекулярной гибридизации ДНК к решению спорных вопросов систематики арктических гольцов рода SALVELINUS и сигов рода COREGONUS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Каукоранта, Маркку

  • Каукоранта, Маркку
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 120
Каукоранта, Маркку. Опыт применения методов молекулярной гибридизации ДНК к решению спорных вопросов систематики арктических гольцов рода SALVELINUS и сигов рода COREGONUS: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 1985. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каукоранта, Маркку

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ СИСТЕМАТИКИ ГОЛЬЦОВ РОДА

SALVBLINUS

Глава 2. СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ СИСТЕМАТИКИ СИГОВ РОДА

COREGONUS.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЦ

Глава 3. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 4.'МОЛЕКУЛЯРНАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ ДНК ГОЛЬЦОВ РОДА

SAbVELINUS -.

Глава 5. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИВЕРГЕНЦИЯ СИГОВЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт применения методов молекулярной гибридизации ДНК к решению спорных вопросов систематики арктических гольцов рода SALVELINUS и сигов рода COREGONUS»

Лососевые и сиговые рыбы водоёмов Северной Евразии относятся к наиболее ценным объектам промысла, акклиматизации и рыбоводства. Для успешного осуществления этих мероприятий необходимо, в первую очередь, знание их систематического положения и родственных отношений.Чрезвычайная морфологическая пластичность этих рыб затрудняет определение их и выявление структуры отдельных видов. Особые трудности и дискуссии возникают при изучении арктических гольцов рода Salvelinus (Nilsson)Richardson и СИГОВ рода Соregonus (Linne). ]]дя решения ЭТИХ вопросов в настоящее время привлекаются самые разнообразные методы: традиционное изучение морфологических признаков, в том числе остеологических, а также методы кариологические, биохимические, методы паразитов-индикаторов и нумерической таксономии. Результаты, получаемые с их помощью, часто противоречивы. В связи с этим использование метода молекулярной гибридизации ДНК может оказаться полезным при решении ряда вопросов и дополнить результаты, полученные при использовании традиционных методов.Целью настоящей работы явилось изучение генетической дивергенции в роде Salvelinus И семействе Coregonidae методом молекулярной гибридизации ДНК. Поставленная цель определила следующие основные задачи: 1. Оценить дивергенцию основных видов и форм гольцов и сигов Евразии и Северной Америки от реперных форм Фенноскандии (Финской Лапландии), как наиболее близких к описанным Линеем типовых Salmo alpinus L., Salmo lavaretus L, 2. Ha основании данных по молекулярной гибридизации ДНК, - 4 как не подверженных конвергенции, произвести оценку генетического веса используемых: в систематике признаков фенотипа.3. Выяснить родственные отношения между гольцами и сигами Фенноскандии и северо-востока Азии.В результате была впервые получена количественная оценка генетической дивергенции ряда видов и форм арктических гольцов и сиговых от видов, которые считаются типовыми для данных: родов. Показано, что некоторые фенетические признаки, широко используемые в систематике, характеризуются высоким уровнем конвергентной и гомологической изменчивости. Было также установлено, что некоторые формы, трактуемые иногда как хорошие виды, по степени генетической дивергенции связаны с реперными видами Фенноскандии промежуточными интерградирующими популяциями. Подтверждено существование у лососевых и сиговых сложных популнционных систем разного иерархического уровня.Исследование пространственной, экологической и генетической структуры видов приобретает сейчас большое значение в связи с усиливающимся влиянием человека на природные экосистемы. В первую очередь, это относится к таким хозяйственно ценным рыбам, как сиговые и лососевые. Результаты настоящей работы могут быть использованы при составлении рекомендаций по промыслу, акклиматизации, разведению и гибридизации этих объектов, а также для оценки и прогнозирования свойств их природных популяций и сохранения генофондов.Можно надеяться, что результаты настоящей работы будут способствовать более широкому внедрению методов молекулярной генетики в систематические исследования.Работа выполнена на кафедре ихтиологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. - 5 Автор глубоко признателен своим научным руководителям доктору биологических наук Ксении Александровне Савваитовой и доктору биологических наук Борису Михайловичу Медникову за всестороннюю помощь и большое внимание при выполнении работы, а также группе, возглавляемой им в межфакультетской лаборатории биоорганической химии,И.А. Лебедевой, Е.А. Шубиной, М.В. Глазкову, В.А. Горшкову, Н.С. Литвинову, А.А. Ломову, оказывавшим незаменимую помощь в усвоении новой для автора методики молекулярной гибридизации. Хочется ещё поблагодарить всех, кто любезно предоставил материал для работы, и особенно В.А. Максимова, Л.А. Скурихину, М. Хшлберга, К, Салоярви и 0. Симола. - 6 О Б З О Р Л И ' Т Е Р А Т У Р Ы

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Каукоранта, Маркку

1. Методом молекулярной гибридизации ДНК х ДНК исследо вали степень генетической дивергенции арктических гольцов р.Salvelinus и СИГОВ р. Coregonus.2. Наибольшая степень дивергенции от реперного вида s.ai-

pinus - популяции, близкой к описанной Линнеем, обнаружена у североамериканского вида s.namaycush., Второй североамерикан ский вид s.fontinaiis дивергировал значительно меньше.3. Подтверадается трактовка s. alpinus как комплекса форм разной степени дивергенции. В нашем материале в этом комплексе объединяются гольцы Фенноскандии, Таймыра, Забайкалья и ряд дальневосточных форм (мальма, нейва, голец Таранца). Степень их генетической дивергенции не превышает Ь0% от дивергенции куБДЖИ S.leucomaenis.4. Помимо кунджи ещё две формы обнаруживают степень дивер генции видового порядка. Это меланистическая форма р.Камчатки "каменец" и озерно-речная форма озера Начиюшское (Камчатка).Наши исследования подтверждают прежние данные об обособленно сти этих форм, заслу?кивающих, по крайней мере, названия "полу видов" по терминологии Э. Майра.5. Обнаружены ряды форм с возрастающей степенью генетиче ской дивергенции. Начальная форма (Фенноскандский s.alpinus) и конечная (каменец, озерно-речной Начикинский, голец Таранца, даватчан оз. 1еприндо) могут по степени гомологичности ДНК раз личаться значительно, но их связывает непрерывный ряд промежу точных форм.6. В отличие от ранее описанных рядов и кругов форм, кото рые слагаются подвидами и являются феноменами географической

изменчивости, обнаруженные нами ряды слагаются из экологических форм, порой обитающих совместно с проходной формой, единой по всему ареалу.7. Исследование генетической близости многотычинкового сига C.pollan с омулем C.autumnalis и сигом C.lavaretus показало, что сходство c.pollan с омулем возникло в ре зультате гомологической или конвергентной изменчивости; генети чески эта форма тождественна c.lavaretus.8. В виде C.lavaretus от реперного многотычинкового сига

03. Энэтти намечается более сильная дивергенция малотычинковых сигов из ряда озер Фенноскандии.9. В целом генетическая дивергенция внутри вида c.lavaretus представляется незначительной. Несмотря на значительные морфофизиологические различия ряда популяций друг от друга, этот вид генетически интегрирован. Более того, отмечена значи тельная межвидовая гомологичность геномов, что объясняется Ш1-

роким распространением в роде массовой межвидовой гибридизации.10. Обнаруженные факты в ряде случаев с трудом укладывают ся в общепринятую в настоящее время биологическую концепцию вида, трактующую ввд как генетически изолированную единицу.Сиги, а, возмолсно, и некоторые другие рыбы могут быть пред ставлены видами практически без изольгрующих механизмов. Пред ставляется интересным дальнейшее изучение подобных систем ви дов с широкой интрогрессией генов.