ОПУХОЛИ С ПЕРИНЕВРАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКОЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, доктор медицинских наук Шелехова, Ксения Владимировна

  • Шелехова, Ксения Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 233
Шелехова, Ксения Владимировна. ОПУХОЛИ С ПЕРИНЕВРАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКОЙ: дис. доктор медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Санкт-Петербург. 2010. 233 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шелехова, Ксения Владимировна

список условных сокращений. введение.:.

глава i. обзор литературы.

1.1. Анатомические, эмбриологические и функциональные особенности периневральной клетки и менинготелия.

1.2. Периневриома — третья категория опухолей из оболочек периферических нервов

1.3. Смешанные опухоли из оболочек периферических нервов (гибриды).

1.4. Характеристика менингеальных гетеротопий и опухолей

1.5. Молекулярно-генетические аспекты опухолей из оболочек периферических нервов

глава и. материал и методы исследования

глава iii. периневриомы.

3.1. Интраневральная периневриома.

3.1.1. Клинико-морфологическая, иммуногистохимическая, ультраструктурная характеристика и молекулярно-генетическое исследование генаМ^.

3.1.2. Дифференциальная диагностика интраневральной периневриомы.

3.2. Экстраневральная периневриома (мягких тканей).

3.2.1. Клинико-морфологическая, иммуногистохимическая, ультраструктурная характеристика и анализ гена N.¥2 типичной периневриомы мягких тканей

3.2.2. Дифференциальная диагностика типичной периневриомы мягких тканей

3.2.3. Патоморфология, иммунопрофиль, ультраструктура склерозирующей периневриомы мягких тканей.

3.2.4. Дифференциальная диагностика склерозирующей периневриомы мягких тканей.

3.2.5. Особенности морфологии, иммунопрофиль и анализ гена NF2 ретикулярной периневриомы мягких тканей.

3.2.6. Дифференциальная диагностика ретикулярной периневриомы.

ГЛАВА IV. ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ С МОРФОЛОГИЕЙ МЕНИНГОТЕЛИЯ.

4.1. Клинико-морфологическая, иммуногистохимическая и молекулярно-генетическая характеристика рудиментарного менингоцеле.

4.2. Клинико-морфологическая, иммуногистохимическая и молекулярно-генетическая характеристика гамартомы с менингеальными элементами

4.3. Клинико-морфологическая, иммуногистохимическая, ультраструктурная и молекулярно-генетическая характеристика экстракраниальных менингиом

4.4. Дифференциальная диагностика менингеальных гетеротопий и экстракраниальных менингиом.

ГЛАВА V. СМЕШАННЫЕ ОПУХОЛИ (ГИБРИДЫ)

СПЕРИНЕВРАЛЬНОЙДИФФЕРЕНЦИРОВКОЙ

5.1. Кпинико-морфологические, иммуногистохимические, ультраструктурные особенности и анализ гена NF2 гибридов шванномы-периневриомы.

5.2. Клинико-морфологическая, иммуногистохимическая, ультраструктурная характеристика и анализ гена NF2 гибридов нейрофибромы-периневриомы.

5.3. Дифференциальная диагностика смешанных опухолей из оболочек периферических нервов

ГЛАВА VI. ОПУХОЛИ С ПЕРИНЕВРАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКОЙ, ИМЕЮЩИЕ АТИПИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ.

6.1. Клинико-морфологический, иммуногистохимический и ультраструктурный анализ опухолей с периневральной дифферендировкой с проявленияшгатипии.

6.2. Дифференциальная диагностика опухолей с периневральной дифференцировкой с атипическими признаками.

ГЛАВА VII. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ИЗ ОБОЛОЧЕК ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ С ПЕРИНЕВРАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКОЙ

7.1. Клинико-морфологическая, иммуногистохимическая и ультраструктурная характеристика злокачественных опухолей из оболочек периферических нервов с периневральной дифференцировкой.

7.2. Дифференциальная диагностика злокачественных опухолей из оболочек периферических нервов с периневральной дифференцировкой

ГЛАВА VIII. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ И СХЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОПУХОЛЕЙ С ПЕРИНЕВРАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКОЙ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПУХОЛИ С ПЕРИНЕВРАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКОЙ»

Актуальность проблемы

Длительное время группу опухолей из оболочек периферических нервов (ООПН) составляли шванномы, нейрофибромы и злокачественные опухоли из оболочек периферических нервов (ЗООПН) (злокачественные шванномы, нейрофибросаркомы). Эта классификация основывалась на преобладающей дифференцировке опухолевых клеток соответственно нормальным аналогам — компонентам оболочек нерва (шванновской клетки и фибробласта).

В 1978 году S. S. Lazarus и L. D. Trombetta опубликовали наблюдение опухоли, полностью состоящей из клеток с периневральной дифференцировкой [136]. Этот год официально считается «годом рождения» новой нозологической формы, расширившей спектр ООПН. С 2000 года периневриома была введена в классификацию ВОЗ опухолей нервной системы.

Следует отметить, что, по данным «Классификации ВОЗ опухолей центральной нервной системы» 2007 года, периневриома составляет менее 1% как ООПН, так и новообразований мягких тканей в целом [212]. На настоящий период времени это редкая, «молодая» и сравнительно малоизученная опухоль, благодаря чему проявляется повышенный интерес к исследованию ее характеристик. Однако подавляющее большинство статей представляют собой сообщения типа «описание случая» (case report) или анализ небольшого количества случаев с акцентом на описании и детализации тех или иных морфологических особенностей новообразования [18, 19, 24, 31, 34, 39, 46, 47, 49,51, 56,61,65, 79, 84, 90, 105, 108, 111, 116, 124, 131,138, 143, 144, 149, 151, 173, 174, 177, 178, 204, 224]. При этом систематизирующие работы — единичны. К настоящему времени в зарубежной литературе имеется лишь одна работа, обобщающая 81 наблюдение периневриом мягких тканей [109]. В отечественной литературе не встретилось статей, посвященных опухолям с периневральной дифференцировкой. Создается впечатление, что при обычном диагностическом изучении биопсийного и операционного материала указанные опухоли не подвергаются более углубленному исследованию и в ряде случаев ошибочно диагностируются морфологами в качестве других нозологических форм.

Гетерогенность клеточного состава ряда ООПН давно отмечена исследователями, в частности нейрофибромы могут состоять не только из шванновских клеток и фибробластов, но и включать периневральные клетки, клетки, имеющие признаки шванновских и фибробластов, клетки с признаками периневральных и шванновских [52, 58, 59, 101, 203, 223]. В последние десятилетия появляются единичные описания смешанных ООПН, еще не включенных в классификацию ВОЗ [38, 55, 63, 148, 223, 225]. Практика показывает, что морфологический спектр опухолей-гибридов, в частности с периневральной дифференцировкой, шире и разнообразнее представленного в литературе. Таким образом, вопросы морфологии, диагностики и особенностей поведения таких опухолей еще очень слабо изучены.

Если морфология и биологическое поведение периневриом представлены достаточно подробно, то в отношении диагностических критериев и биологического потенциала атипических/злокачественных аналогов однозначного мнения нет. Одни исследователи считают атипические периневриомы доброкачественными новообразованиями, а проявления атипии расценивают как дегенеративные изменения [109]. Другие авторы относят такие формы к промежуточным (местно агрессивным) опухолям [220]. Также спорным является положение о критериях злокачественности периневральных ЗООПН [74, 102, 104, 179].

В свете анатомической, фенотипической и эмбриологической общности периневральной и менинготелиальной клеток (периневральная клетка — аналог арахноидэндотелия на периферии) научный и практический интерес представляют образования с менинготелиальным фенотипом, локализующиеся за пределами ЦНС, описанные в литературе как рудиментарное менингоцеле (РМЦ), гамартома с эктопическими менинготелиальными элементами (ГМЭ), эктопические менингеальные узелки и экстракраниальные (эктопические) менингиомы (ЭМ) [25, 32, 87, 186, 188, 195, 197]. Спорными, требующими изучения и обсуждения, остаются вопросы, касающиеся природы, морфологического спектра этих образований.

Редкость и фенотипическое сходство разновидностей периневриом с опухолями и опухолеподобными процессами других гистогенетических групп создают значительные диагностические трудности. При этом корректный диагноз имеет важное практическое значение главным образом для выбора оптимального объема оперативного вмешательства. Однако дифференциальная диагностика разработана недостаточно. Гистологический анализ новообразований нередко оказывается разобщенным, несет черты интуитивности и напрямую зависит от опыта морфолога, поэтому диагностика опухолей мягких тканей представляет для патологоанатома трудную задачу. Это определяет необходимость систематизированного подхода путем выделения главных, определяющих и диагностически значимых признаков из множества второстепенных, характеризующих новообразование.

В свете вышеизложенного актуальными являются систематизация и разработка классификации опухолей с периневральной дифференцировкой. Отсутствие единого взгляда в этом вопросе свидетельствует о необходимости комплексной, сравнительной работы в этом направлении.

Такое направление определяет необходимость проведения молекулярно-генетического исследования для понимания патогенеза периневриом, принимая во внимание данные о вовлеченности опухолевого гена-супрессора NF2 в инициацию туморогенеза спорадических менингиом и их общность с периневриомами.

Редкость, отсутствие комплексных групповых и вариантных гистологических и иммуногистохимических особенностей, неясность и спорность биологического v потенциала, критериев, дифференциальной диагностики, прогноза выводят проблему изучения, опухолей с периневральной дифференцировкой в разряд актуальных и обосновывают целесообразность настоящего исследования.

Целью исследования является комплексная! клинико-морфологическая характеристика и классификация новообразований» с периневральной' дифференцировкой для объективизации*их диагностики.

Задачи исследования

1. Исследовать спектр опухолей, состоящих преимущественно из клеток с периневральной дифференцировкой, — периневриом (интраневральной, разновидностей экстраневральной) путем анализа их клинико-морфологических, иммуногистохимических и ультраструктурных особенностей.

2. Изучить морфологию и выяснить природу (клональность путем анализа гена HUMARA) образований, локализующихся в коже и мягких тканях, имеющих менинготелиальный фенотип, в контексте эмбриологической и фенотипической общности периневральной клетки и арахноидэндотелия.

3. Провести клинико-морфологический, иммуногистохимический и ультраструктурный анализ смешанных опухолей из оболочек периферических нервов с периневральной дифференцировкой (гибридов).

4. Изучить клинико-морфологические, иммуногистохимические и ультраструктурные особенности атипических и злокачественных опухолей с периневральной дифференцировкой.

5. Проанализировать нуклеотидную последовательность гена NF2 для выявления мутаций в различных вариантах периневриом и других опухолях с периневральной дифференцировкой.

6. Разработать гистологическую • классификацию опухолей с периневральной' дифференцировкой в соответствии с полученными данными об особенностях их морфологии и биологического поведения.

7. Разработать дифференциальную диагностику периневриом и других опухолей, с периневральной дифференцировкой с фенотипически схожими новообразованиями и опухолеподобными процессами кожи и мягких тканей.

Научная новизна

На основании комплексного исследования большого архивного материала изменена и дополнена классификация опухолей с периневральной дифференцировкой, отражающая гистологическое многообразие изученного спектра новообразований, позволяющая, обосновать групповое и вариантное значение возможных направлений дифференцировки опухолевых клеток.

Расширено представление о смешанных опухолях с периневральной дифференцировкой, впервые описаны экстрадигитальные периневриомы-шванномы. Дана их подробная клинико-морфологическая, иммуногисто-химическая и ультраструктурная характеристика.

Впервые описана разновидность шванном с периневриомоподобным компонентом, требующая дифференциальной диагностики с истинными гибридами периневриомы-шванномы.

Дана подробная клинико-морфологическая, иммуногистохимическая и ультраструктурная характеристика биморфных и мономорфных гибридов периневриомы-нейрофибромы, последние описаны впервые.

По результатам анализа образований кожи и мягких тканей, содержащих менинготелиальные элементы, показано, что спектр их неоднороден и включает несколько нозологических единиц с различной морфологией и патогенезом — ЭМ, РМЦ и ГМЭ.

Обосновано, что ЭМ (менинготелиоматозная периневриома) может рассматриваться как морфологическая разновидность в категории периневриом, а генез ее скорее связан с «менинготелиальной» дифференцировкой периневральной клетки или клетки-предшественника, а не с эктопическим арахноидэндотелием.

Выявлены мутации в структуре гена МГ2 новообразований с периневральной дифференцировкой (в интраневральной периневриоме, ЭМ (менинготелиоматозной периневриоме) и опухолях-гибридах они обнаружены впервые), представляющие собой раннюю генетическую альтерацию, потенциально участвующую в формировании опухолей с периневральной дифференцировкой.

Практическая значимость

Измененная и дополненная классификация опухолей с периневральной дифференцировкой, основанная на клинико-морфологическом принципе, может быть адаптирована к использованию, как в, патологической анатомии, так и в онкологии.

Предложен новый способ дифференциальной диагностики опухолей из оболочек периферических нервов (патент № 2371099 от 27.10.2009 г.).

Разработанные схемы диагностики для периневральных новообразований могут быть использованы в практической патологической анатомии для адекватной дифференциальной диагностики с внешне похожими доброкачественными и злокачественными процессами с целью выбора оптимального объема оперативного вмешательства.

Положения, выносимые на защиту

1. Опухоли с периневральной дифференцировкой характеризуются морфологическим разнообразием. Диагностика каждой из разновидностей данного спектра основывается на комплексной оценке клинических, гистологических данных, результатов иммунофенотипирования и ультраструктурного анализа.

2. Общность ЭМ и периневриом, выявленная на гистологическом, иммуногистохимическом, ультраструктурном и молекулярно-генетическом уровнях, позволяет предположить, что ЭМ представляет собой разновидность периневриом, а генез ее скорее связан с менинготелиоматозной трансформацией* клетки-предшественника/периневральной клетки, чем с эктопическим арахноидэндотелием.

3. Морфологический спектр доброкачественных ООПН расширяют смешанные опухоли с периневральной дифференцировкой, среди которых следует различать дигитальные и экстрадигитальные- шванномы-периневриомы и биморфные и мономорфные нейрофибромы-периневриомы, что обосновано особенностями их морфологии и дифференциальной диагностики.

4. В спорадических новообразованиях с периневральной дифференцировкой происходят мутации в гене-супрессоре NF2, также обнаруживаемые в других ООПН, которые представляют собой раннюю генетическую альтерацию.

Апробация работы

Материалы и основные положения исследования доложены на XXVII Интернациональном Конгрессе Международной Академии Патологии, Афины (Греция, 2008 г.), на XXIX Симпозиуме Интернационального общества по дерматопатологии (Грац, Австрия, 2008 г.), на III Съезде Российского общества патологоанатомов (Самара, 2009 г.), на конференциях, посвященных памяти O.K. Хмельницкого (Санкт-Петербург, 2005 г., 2007 г.), на конференции «100-летие Российского общества патологоанатомов (Санкт-Петербург, 2009 г.), на конференции памяти члена-корр. РАМН Ю.Л. Перова (Москва, 2009 г.), на Российско-Белорусской научно-практической конференции «Роль коммуникационных систем в развитии опухолевых процессов» (Смоленск, 2009 г.), на заседаниях Санкт-Петербургской ассоциации патологоанатомов (2005-2009), на 6-й Российской конференции по фундаментальной онкологии (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Внедрения в практику

Научные положения, обоснованные в диссертации, используются в преподавании вопросов патологии опухолей кожи и мягких тканей на кафедре кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Результаты исследования внедрены в практическую работу патолого-анатомического отделения ФГУ «НИИ онкологии имени H.H. Петрова Росмедтехнологий», лаборатории отдела патологии Медицинского факультетского госпиталя при Пражском Университете (г. Пльзень, Чешская Республика), отделения хирургии периферической нервной системы Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени профессора A.JI. Поленова.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Шелехова, Ксения Владимировна

205 ВЫВОДЫ

1. Периневриомы — опухоли из клеток с периневральной дифференцировкой — составляют 1,1% опухолей мягких тканей и 2% опухолей из оболочек периферических нервов. Они характеризуются морфологическим разнообразием при сходном иммунофенотипе и ультраструктурных признаках.

2. Интраневральная периневриома составляет 4,3% в структуре опухолей с периневральной дифференцировкой и 1,7% интраневральных опухолей из оболочек периферических нервов; сопровождается двигательными и/или чувствительными нарушениями, характеризуется интраневральной локализацией, формированием концентрических структур клетками с периневральной дифференцировкой вокруг аксона и шванновских клеток.

3. Экстраневральные периневриомы (мягких тканей) составляют 2% от опухолей из оболочек периферических нервов, 1% от опухолей мягких тканей и 58% в структуре опухолей с периневральной дифференцировкой. Основными морфологическими вариантами являются типичная, склерозирующая и ретикулярная периневриомы. Фокальный инфильтративный рост не имеет самостоятельного прогностического значения.

4. Спектр образований с менинготелиальным фенотипом, локализующихся в коже и мягких тканях, неоднороден и включает нозологические единицы с различной морфологией и патогенезом. Экстракраниальная менингиома (менинготелиоматозная периневриома) является редким клинико-морфологическим вариантом периневриом, состоит из клеток с менинготелиоматозной и/или периневриоматозной дифференцировкой. Ее диагностика требует исключения пороков развития, включающих менинготелиоциты, — рудиментарного менингоцеле и гамартомы с менингеальными элементами.

5. Смешанные опухоли из оболочек периферических нервов, сочетающие участки шванномы или нейрофибромы с типичной или ретикулярной периневриомой, расширяют спектр как доброкачественных ООПН в целом, так и опухолей с периневральной дифференцировкой, в частности, и составляют 0,4% и 18%, соответственно. На основании особенностей морфологии и дифференциальной диагностики целесообразно различать дигитальные и экстрадигитальные шванномы-периневриомы и биморфные и мономорфные нейрофибромы-периневриомы.

6. Клеточная, атипическая периневриомы и атипические гибриды с периневральной дифференцировкой — клинико-морфологические формы с неопределенным биологическим поведением. Диагностическими морфологическими признаками клеточной периневриомы являются повышенная, но равномерная клеточность, отсутствие полиморфизма, гиперхромазии, низкий индекс митотической активности.

Атипические периневриомы и гибриды с периневральной дифференцировкой диагностируют при сочетании гипо-, гиперклеточных участков, слабого/умеренного полиморфизма, единичных клеток с гиперхромными ядрами, низкой митотической активности.

7. Злокачественные аналоги характеризуются смешанным (гетерогенным) клеточным составом (с периневральной, фибробластической, шванновской, менинготелиоматозной дифференцировкой). Диагностическими признаками злокачественной опухоли из оболочек периферических нервов с периневральной дифференцировкой являются сочетание диффузной и выраженной гиперхромазии и полиморфизма, увеличение размера ядер в 3 и более раза, гипо-, гиперклеточности, опухолевых некрозов и периневральной дифференцировки клеток, подтвержденной иммуногистохимически и ультраструктурно.

8. В спорадических новообразованиях с периневральной дифференци-ровкой происходят повреждения гена-супрессора NF2, представляющие собой раннюю генетическую альтерацию, потенциально участвующую в туморогенезе.

9. Предложенная классификация опухолей с периневральной диффе-ренцировкой отражает гистологическое многообразие спектра этих новообразований, определяет их биологическое поведение и раскрывает групповое и вариантное значение возможных направлений дифференцировки опухолевых клеток.

10. Дифференциальная диагностика опухолей с периневральной дифференцировкой основывается на комплексной оценке клинических, гистологических данных, результатов иммунофенотипирования и анализа ультраструктуры. Иммунопрофиль ЕМА+, S-100- является характерным (чувствительность 1), но не абсолютно специфичным (специфичность 0,95). Коэкспрессия ЕМА и клаудина 1 при отрицательной реакции с белком S-100 является для периневральной дифференцировки более специфичной (0,99), но менее чувствительной (0,82). Периневриомы экспрессируют glut 1 в 38%, CD34 в 29%, СК14 в 13%, АЕ1/АЕЗ в 8%, САМ5.2 в 3%, SMA в 5% случаев. В сомнительных случаях необходимо применение электронной микроскопии для достоверного подтверждения периневральной дифференцировки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Классификация опухолей с периневральной дифференцировкой, отвечающая требованиям клинико-морфологического диагноза, может быть рекомендована для патологоанатомов и онкологов.

2. Рекомендуется использовать способ дифференциальной диагностики опухолей из оболочек периферических нервов в патологоанатомической практике.

3. Рекомендуется использовать разработанные схемы для дифференциальной диагностики опухолей с периневральной дифференцировкой и новообразований кожи и мягких тканей других гистогенетических групп.

4. При оценке биологических потенций и прогноза периневриом фокальный инфильтративный рост, как самостоятельный признак, не следует расценивать как проявление злокачественности.

5. Минимальный объем панели иммунологических маркеров для диагностики опухолей с периневральной дифференцировкой включает ЕМА, клаудин 1 и белок 8-100.

6. Трансмиссионная электронная микроскопия является обязательным методом для достоверной диагностики злокачественной опухоли из оболочек периферического нерва с периневральной дифференцировкой.