Опционный подход к оценке инвестиционных проектов при изменении источника финансирования: на примере железнодорожной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Гришина, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Гришина, Светлана Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НЕОБХОДИМОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ИСТОЧНИКА ФИНАНСИРОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА В ПРОЦЕССЕ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
1.1. Анализ основных форм привлечения инвестиций
1.2. Лизинговое финансирование и его основные преимущества
Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ. МЕТОД
РЕАЛЬНЫХ ОПЦИОНОВ
2.1. Сравнительная характеристика традиционных доходных методов оценки и метода реальных опционов
2.2. Финансовые опционы и основные модели их ценообразования
2.3. Понятие и основные виды реальных опционов, опцион на изменение источника
финансирования. Способы определения стоимости реальных опционов и критерии их отбора
Глава 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ ОПЦИОННОГО ПОДХОДА С УЧЕТОМ ВОЗМОЖНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ИСТОЧНИКА ФИНАНСИРОВАНИЯ НА
ПРИМЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ
3.1. Выбор актуального инвестиционного проекта для анализа и обоснование наличия в нем опциона на изменение источника финансирования
3.2. Методика оценки эффективности инвестиционных проектов на основе метода реальных опционов с учетом опциона на изменение источника финансирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опционный подход к оценке инвестиционных проектов при изменении источника финансирования: на примере железнодорожной отрасли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Экономическая и политическая конъюнктура, объективно сложившаяся в Российской Федерации в последнее десятилетие XX века, привела к значительному износу основных фондов большинства компаний различных отраслей экономики. Для модернизации материально-технической базы таких компаний требуется большой объем инвестиций. При этом обновлять основательно изношенные производственные мощности только за счет собственных средств компаний, или же только за счет государственного финансирования не представляется возможным. В этих условиях крайне важно привлечение альтернативных источников финансирования.
Это в полной мере касается и железнодорожного транспорта. Общий уровень износа производственных фондов объектов инфраструктуры отрасли составляет на сегодняшний день по экспертным оценкам от 55% до 65%. Таким образом, состояние отрасли уже не позволяет ей бесперебойно функционировать и удовлетворять стремительно растущие потребности экономических субъектов в железнодорожных перевозках. В этой связи вопрос привлечения инвестиций в железнодорожный комплекс России стоит в настоящее время очень остро.
Кризисные явления в мировой экономике в 2008-2010 гг., а также угроза рецессии, наблюдаемая в настоящее время, привели к уходу большинства инвесторов с развивающихся рынков и в значительной степени обострили и без того непростую для нашей страны проблему привлечения инвестиций в реальный сектор. Российские банки в этих условиях в стремлении не допустить рост проблемных кредитов вполне оправданно ужесточают требования к потенциальным заемщикам.
Решение о целесообразности вложения инвестиций в тот или иной инвестиционный проект принимается инвесторами по результатам оценки его экономической эффективности. Адекватность оценки, в свою очередь,
напрямую зависит от используемых методологических подходов. В этой связи совершенствование методов оценки, использование современных подходов, позволяющих количественно оценить заложенные в инвестиционных проектах потенциальные возможности и повысить тем самым качество проработки проектов и принимаемых решений, представляется сейчас крайне актуальным и необходимым.
Методический инструментарий, наиболее широко применяемый в настоящее время в мире для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, основан на использовании принципа дисконтирования денежных потоков (принцип DCF, Discounted Cash Flow). Однако зачастую данный подход не учитывает целого ряда факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность инвестиционного проекта, среди которых стратегические перспективы развития бизнеса, возможность менеджмента вносить изменения в проект в процессе его реализации и другие. В последние годы в западных странах и практики, и ученые пришли к единому мнению - если проект содержит в себе один или несколько значительных опционов, практическое использование принципа DCF крайне затруднено. Опционы возникают в тех случаях, когда менеджмент компании может отложить принятие решения о характере операции до определенного момента в будущем, когда будет устранена значительная неопределенность.
В теории и практике инвестиционного проектирования за рубежом математические методы и теория опционного ценообразования в настоящее время приходят на смену принципу дисконтирования денежных потоков и находят все более широкое применение в практике анализа инвестиционных проектов в самых разных отраслях экономики, в том числе в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях, нефтехимии, энергетике, фармацевтике, машиностроении. Опционный подход позволяет определить ценность управленческой гибкости и включить ее в стоимость проекта. При этом
компания получает возможность инвестировать в те проекты, от которых неоправданно отказались конкуренты, использующие классический подход.
Таким образом, необходимость совершенствования методов оценки, в том числе развития теоретических, методологических и практических подходов к использованию концепции реальных опционов в различных отраслях экономики, включая выявление и идентификацию новых видов реальных опционов, и их адаптирования к российским условиям обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, а также его цель и задачи.
Степень научной разработанности темы. Проблеме оценки эффективности инвестиционных проектов посвящены многочисленные исследования как российских, так и зарубежных ученых, работы которых внесли значительный вклад в развитие исследуемой предметной области. Вместе с тем, ввиду того, что каждый инвестиционный проект по-своему уникален и требует индивидуального подхода и учета при его оценке целого комплекса факторов, вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов по-прежнему актуальны, а потому требуют дальнейшего исследования.
В последние годы в западных странах все большее распространение получает подход к оценке эффективности инвестиционных проектов на основе теории реальных опционов. В России теория реальных опционов пока не нашла достаточного применения. В то же время, анализ зарубежных публикаций показывает, что данное направление является одним из наиболее перспективных в области обеспечения принятия эффективных инвестиционных решений, так как построено на выявлении и идентификации опционов, заложенных в инвестиционные проекты, а также их количественной оценке с целью последующего учета в стоимости проектов.
К классическим трудам, посвященным анализу реальных опционов, без сомнения, можно отнести работы Р. Брейли, М. Бреннана, Ю. Бригхема,
JI. Гапенски, А. Дамодарана, А. Диксита, Д. Ингерсолла, Дж. Кокса, Н. Кулатилака, С. Майерса, Р. Мертона, Д. Муна, Р. Пиндайка, С. Росса, М. Рубинштейна, Л. Тригеоргиса и ряда других зарубежных исследователей. Среди российских авторов стоит отметить исследования Г.В. Выгона, М.А. Лимитовского, A.B. Бухвалова, A.C. Астахова и Д. Калинина. В то же время опционный подход требует дальнейшего развития, включающего, в том числе, выявление и идентификацию новых разновидностей опционов, заложенных в инвестиционные проекты, а также разработку методических рекомендаций применения теории реальных опционов для оценки проектов в различных отраслях экономики Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов модернизации материально-технической базы компаний на примере железнодорожной отрасли Российской Федерации на основе теоретических положений концепции реальных опционов, ее практической реализации, а также возможных форм привлечения инвестиций в проект.
С учетом намеченной цели в диссертации решались следующие задачи:
■ определить возможные формы привлечения инвестиций для реализации инвестиционно-строительных проектов модернизации материально-технической базы на примере железнодорожной отрасли Российской Федерации;
■ исследовать необходимость и доказать возможность изменения источника финансирования проекта в процессе его реализации;
■ проанализировать основные недостатки традиционных доходных методов оценки инвестиционных проектов и доказать возможность их нивелирования при использовании метода реальных опционов;
■ изучить основные положения концепции реальных опционов с точки зрения возможности ее практического использования в российских условиях на примере железнодорожной отрасли;
■ проанализировать существующие модели опционного ценообразования и сформулировать критерии отбора способа определения стоимости реальных опционов, заложенных в инвестиционных проектах;
■ разработать методику оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов на основе теории реальных опционов с учетом возможности изменения формы привлечения инвестиций в проект в процессе его реализации;
■ доказать эффективность разработанной методики в сравнении с традиционными доходными методами оценки на практике.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционно-строительные проекты модернизации материально-технической базы компаний на примере железнодорожной отрасли. Предметом исследования являются источники их финансирования, в том числе лизинг, и методический инструментарий оценки стоимости проектов, включая современный опционный подход.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались современные методы научного познания, системного, функционального и экономико-статистического анализа, инвестиционного проектирования, аппарат теории вероятностей и математической статистики, теории случайных процессов и опционного ценообразования, экономико-математическое моделирование.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области анализа эффективности инвестиционных проектов, теории реальных опционов,
изыскания и привлечения различных источников финансирования, в частности лизингового финансирования, а также законодательные и нормативные акты.
Информационно-аналитическая база. При проведении диссертационного исследования в качестве информационной базы были использованы отечественная и западная специальная литература по теме исследования, аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати, законодательные и нормативные акты, официальные данные Госкомстата России и Банка России, материалы экспертных оценок, а также ресурсы сети Internet и данные железнодорожных операторских компаний.
Достоверность полученных результатов основана на применении репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности предприятий железнодорожного транспорта, в частности ОАО «РЖД», отчетных данных Госкомстата России и Банка России, информации агентства «РосБизнесКонсалтинг», рейтингового агентства «Эксперт» и данных информационного комитета некоммерческого партнерства «Российская Торговая Система», а также расчетов, выполненных автором диссертации, и подтверждается апробацией результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии концепции реальных опционов за счет включения в стоимость инвестиционных проектов количественной оценки возможности изменения источника финансирования в процессе реализации проекта и применении ее в российских условиях на примере железнодорожной отрасли.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:
■ предложена система классификаций основных видов лизинга, основанная на увеличении количества разновидностей и раскрытии их внутренних особенностей;
■ выявлено дополнительное преимущество лизингового финансирования, состоящее в расширении возможностей использования метода реальных опционов для оценки стоимости инвестиционных проектов;
■ предложен методический подход к оценке стоимости инвестиционных проектов с учетом стоимостей идентифицированных в них реальных опционов, позволяющий нивелировать недостатки традиционных доходных методов оценки; сформулированы критерии отбора способа определения стоимости данных опционов, включающие: вид реального опциона, количество требуемых исходных данных, а также скорость расчета и относительную простоту получения результата;
■ предложен новый вид реальных опционов - опцион на изменение источника финансирования в процессе реализации инвестиционного проекта; дополнена классификация реальных опционов с выделением предложенного вида;
■ разработана и апробирована в железнодорожной отрасли Российской Федерации методика применения опциона на изменение источника финансирования при оценке эффективности инвестиционных проектов на примере его частного случая - опциона на лизинг.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности:
■ систематизировать все известные виды лизинга и их преимущества, что позволяет упростить использование данного источника финансирования при реализации инвестиционных проектов;
■ оценить преимущества опционного подхода при оценке эффективности инвестиционно-строительных проектов в Российской Федерации по сравнению с традиционными доходными методами оценки;
■ совершенствовать метод реальных опционов за счет формулирования критериев отбора способа определения стоимости реальных опционов, заложенных в инвестиционных проектах, идентификации и учета в стоимости проекта возможности (опциона) изменения источника финансирования в процессе его реализации и разработки методики ее количественной оценки.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности:
■ адаптирования опционного подхода к российским условиям, что позволяет повысить качество инвестиционного проектирования и эффективность принимаемых решений в условиях неопределенности, в том числе в железнодорожной отрасли;
■ расширить границы использования метода реальных опционов за счет учета в стоимости инвестиционных проектов опциона на изменение источника финансирования, которым потенциально может обладать большинство российских проектов.
Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, способствуют развитию теоретических, методологических и практических основ концепции реальных опционов и могут быть использованы подразделениями промышленных, кредитных и инвестиционных компаний при формировании и обосновании инвестиционных программ по техническому перевооружению объектов основных средств.
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов «Оценка стоимости бизнеса», «Корпоративные финансы» и «Математические методы и модели в экономике», а также при подготовке специалистов и руководителей в области финансов и кредита.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры биржевого дела и ценных бумаг РЭУ им. Г.В. Плеханова, научно-
практических конференциях и семинарах: IV Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» 17 октября 2011г., I Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» 20-21 октября 2011г. и Международной научно-практической конференции, посвященной 105-летию РЭУ имени Г.В. Плеханова «Методы количественных исследований процессов модернизации экономики и социальной сферы России» 15-16 марта 2012г.
Кроме того, рекомендации, приведенные в работе, и предложенные в ней алгоритмы были применены автором на практике. Результаты исследования были апробированы при оценке проекта финансирования затрат по строительству вагоноремонтного депо одним из независимых операторов железнодорожного транспорта, эффективность которого при первоначальном рассмотрении представлялась неочевидной. Полученные результаты способствовали повышению качества проработки инвестиционных проектов и эффективности принимаемых решений Управлением кредитования и проектного финансирования Департамента по работе с крупнейшими клиентами ОАО «Сбербанк России».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных научных работах автора, две из которых были размещены в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем опубликованных работ составляет 2,6 п.л.:
■ Гришина С.А. Анализ привлекательности лизинговых отношений для реализации инвестиционного проекта. // Банковские услуги. - 2011. -№3. (0,7 п.л.). (Рекомендован ВАК).
■ Гришина С.А. Опционный подход к оценке эффективности инвестиционных проектов. // Банковские услуги. - 2011. - №10. (0,6 п.л.). (Рекомендован ВАК).
■ Гришина С.А. Реальные опционы в инвестиционных проектах, опцион на изменение источника финансирования // Экономические науки в России и за рубежом: Материалы четвертой международной научно-практической конференции (17.10.2011) - М.: Издательство «Спутник+», 2011. (0,4 п.л.).
■ Гришина С.А. Использование метода реальных опционов для оценки инвестиционных проектов // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества: Материалы первой международной научно-практической конференции 20-21 октября 2011г.: Москва, Институт стратегических исследований, 2011. (0,5 п.л.).
■ Гришина С.А. Опционный подход к оценке инвестиционных проектов с учетом возможности изменения источника финансирования // Методы количественных исследований процессов модернизации экономики и социальной сферы России: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 105-летию РЭУ имени Г.В. Плеханова, 15-16 марта 2012г.: Москва, ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012. (0,4 п.л.).
Структура и объем работы. Структура диссертации определяется поставленной целью и сформулированными задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 14 приложений. Основная часть работы содержит 131 страницу машинописного текста, 8 таблиц, 45 формул и 12 рисунков. Библиографический список включает 143 наименования.
Глава 1. НЕОБХОДИМОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ИСТОЧНИКА ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА В ПРОЦЕССЕ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
1.1. Анализ основных форм привлечения инвестиций
Каждое инвестиционное решение связано с необходимостью его обеспечения соответствующими финансовыми ресурсами. Проблема привлечения инвестиций в реальную экономику вызывает значительный интерес среди специалистов как в России [23; 24; 30; 59; 67; 69], так и за рубежом [31; 51; 85; 92; 132]. Рыночная трансформация экономической системы Российской Федерации существенно изменила условия и принципы формирования финансовых ресурсов отечественных компаний. В свою очередь, изменение системы финансирования хозяйственной деятельности привело к появлению новых возможностей для наращивания инвестиционного потенциала, расширенного воспроизводства, обновления материально-технической базы, освоения новых рынков, выпуска конкурентоспособной продукции и так далее.
Система финансирования инвестиционной деятельности представляет собой органическое единство источников денежных средств, организационно-экономических механизмов и инструментов их привлечения.
Под источниками финансирования капитальных вложений понимаются денежные фонды и поступления, находящиеся в распоряжении компании и предназначенные для приобретения необходимых активов, а также осуществления текущих затрат и выплат, возникающих в процессе реализации инвестиционного проекта [24, 132].
Определение и последующее изыскание компаниями источников финансирования является центральным вопросом всех составляемых инвестиционных проектов и их оценки. Необходимость дифференциации и учета источников капитальных вложений предопределяется разной стоимостью
и доступностью их привлечения для компаний [23, 227].
Следует отметить, что при определении возможных источников финансирования инвестиционных проектов существенное значение имеет адресная направленность инвестиций. Очевидно, что крупные компании могут иметь доступ к более широкому кругу источников. В то время как для компаний с меньшими объемами бизнеса такие возможности существенно ограничены. В настоящее время ситуация в железнодорожной отрасли (более подробно она будет рассмотрена в третьей главе исследования) такова, что только одна компания, ОАО «РЖД», которая фактически занимает монопольное положение в отрасли (на ее долю приходится более 50% рынка грузовых перевозок и более 70% рынка ремонтных услуг), имеет возможность реального выбора формы привлечения денежных средств для реализации инвестиционного проекта [143]. Что же касается остальных компаний отрасли, так называемых независимых операторов железнодорожного транспорта, которых в настоящее время насчитывается достаточно большое число, то в силу сравнительно небольших объемов бизнеса количество доступных им источников финансирования достаточно ограничено. В то же время именно эти компании в настоящее время развиваются наиболее динамично и поэтому остро нуждаются в инвестициях. В этой связи, настоящая диссертационная работа в наибольшей степени ориентирована именно на такие компании.
Для определения возможности привлечения указанными компаниями различных источников финансирования для реализации инвестиционных проектов их необходимо рассмотреть более подробно.
Источники финансирования капитальных вложений могут быть классифицированы по различным признакам в зависимости от:
■ участников инвестиционного процесса (собственные средства предприятий, бюджетные ассигнования, инвестиционные кредиты);
■ организационно-правовой формы самих предприятий;
■ связи с капиталом предприятия (внутренние, входящие в состав собственного капитала; привлеченные, входящие в состав собственного капитала; привлеченные, не включаемые в состав собственного капитала);
■ масштабов и динамики сбережений (связанные с образованием фондов, их приростом или перегруппировкой капитала);
■ действующих нормативных актов.
Так, в соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г. №39-Ф3, определяющей источники финансирования компаниями капитальных вложений, они могут осуществляться инвесторами за счет собственных и (или) заемных средств.
Более подробная классификация источников финансирования инвестиционной деятельности представлена на рисунке 1 [23,235].
Источники финансирования капитальных вложений
продажа собственных ценных бумаг
дивиденды и проценты по ценным бумагам " ► других эмитентов
кредиты
займы
лизинг
финансовые ресурсы от концернов и ассоциаций
финансовые ресурсы, ^ формируемые на паевых (долевых) началах
централизованные
ассигнования
Рис. 1. Источники финансирования капитальных вложений фирмы
Стоит отметить, что одни и те же источники в зависимости от отношений собственности, в которые включено предприятие, в одних случаях могут рассматриваться в качестве собственных, в других - в качестве привлеченных.
Собственные средства компаний, инвестируемые в виде капитальных вложений, формируются за счет капитала, прибыли и амортизационных отчислений.
В структуре капитала компании выделяются уставный, добавочный и резервный капиталы. В период начального становления компании основным
У и тч
источником капитальных вложении является уставный капитал. В последующем дополнительными источниками становятся добавочный (образующийся, как правило, за счет эмиссионного дохода) и резервный (формируемый в соответствии с законодательством) капиталы.
Часть нераспределенной прибыли компании в случае необходимости и по согласованию с собственниками также привлекается в качестве источника финансирования инвестиционных проектов. По общеэкономическому предназначению прибыль является главным источником расширенного воспроизводства. Использование прибыли в данном качестве обеспечивает связь финансирования капитальных вложений с конечным результатом хозяйственной деятельности.
К достоинствам реинвестирования прибыли следует отнести:
■ отсутствие расходов, связанных с привлечением капитала;
■ сохранение контроля над деятельностью предприятия со стороны собственников;
■ повышение финансовой устойчивости и более благоприятные возможности для привлечения средств.
В свою очередь, недостатками данного источника являются его ограниченная и изменяющаяся величина, сложность прогнозирования и зависимость от внешних, не поддающихся контролю со стороны менеджмента
факторов: конъюнктуры рынка, фазы экономического цикла, изменения спроса, колебаний цен и прочих.
Еще одним важнейшим источником самофинансирования инвестиционной деятельности служат амортизационные отчисления.
Амортизационные отчисления относятся на затраты предприятия, отражая износ основных и нематериальных активов, и поступают в составе денежных средств за реализованные продукты и услуги. Их основное назначение -обеспечивать не только простое, но и расширенное воспроизводство.
Преимущество амортизационных отчислений как источника денежных средств заключается в том, что он существует при любом финансовом положении предприятия и всегда остается в его распоряжении. В то же время, современная динамика доли амортизационных отчислений в финансировании капитальных вложений свидетельствует о том, что они оказывают недостаточное стимулирующее воздействие на обновление средств труда [53; 137].
В Российской Федерации существенным препятствием на пути образования источников финансирования капитальных вложений из собственных средств является многолетний высокий уровень инфляции при значительном сроке службы основных фондов. В результате все виды денежных сбережений становятся экономически нецелесообразными. Естественное следствие такого явления - задержка в применении прогрессивных технологий, использование физически и морально устаревшего оборудования, частые ремонты и аварии, выпуск неконкурентоспособной продукции [23, 245].