Оптоэлектронный дискретно-фазовый преобразователь локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Данилин Сергей Александрович

  • Данилин Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 168
Данилин Сергей Александрович. Оптоэлектронный дискретно-фазовый преобразователь локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилин Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФОРМЫ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

1.1 Криволинейная поверхность лопаток газотурбинных двигателей

как пример объекта контроля

1.2 Классификация и сравнительный анализ существующих методов и устройств для определения и контроля параметров формы криволинейных поверхностей

1.2.1 Контактные методы контроля формы поверхностей

1.2.2 Бесконтактные методы контроля формы поверхностей

1.3 Требования к методам и средствам определения параметров формы поверхностей лопаток ГТД, предъявляемым со стороны производственно-технологического процесса

1.4 Выбор перспективного метода определения параметров формы

поверхности лопаток ГТД

1.4.1 Определение базовой структурной схемы оптоэлектронного дискретно-фазового преобразователя для контроля параметров формы криволинейных отражающих поверхностей

1.5 Выводы по 1 главе

2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОПТОЭЛЕКТРОННОГО ДИСКРЕТНО-ФАЗОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЛОКАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФОРМЫ ОТРАЖАЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

2.1 Математическая модель формирования информационного светового потока оптоэлектронного дискретно-фазового преобразователя

локальных параметров формы криволинейной поверхности

2.1.1 Определение граничных условий видимости отражающей криволинейной поверхности при вращении оптической насадки

2.1.2 Формирование информационного потока излучения ОЭДФП

при взаимодействии с криволинейной отражающей поверхностью

2.2 Алгоритм численного интегрирования для вычисления

информационного светового потока ОЭДФП

2.3 Исследование математической модели оптоэлектронного первичного преобразователя

2.3.1 Анализ и оценка положения максимума импульса фотоприемника

2.3.2 Анализ зависимости амплитуды сигнала фотоприемника

от величины установочного зазора

2.3.3 Анализ зависимости амплитуды сигнала фотоприемника от

размеров ППК оптической насадки

2.3.4 Анализ и оценка формы и крутизны фронтов

информационного сигнала фотоприемника

2.4 Выводы по 2 главе

3 МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПТОЭЛЕКТРОННОГО ДИСКРЕТНО-ФАЗОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЛОКАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФОРМЫ КРИВОЛИНЕЙНЫХ

ОТРАЖАЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

3.1 Структура погрешностей оптоэлектронного дискретно-фазового преобразователя локальных параметров

формы криволинейных отражающих поверхностей

3.2 Оценка методической погрешности ОЭДФП локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей

3.3 Оценка инструментальных погрешностей ОЭДФП локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей

3.3.1 Оценка инструментальных погрешностей оптоэлектронной

части ОЭДФП

3.3.2 Оценка инструментальных погрешностей схемы обработки информационных сигналов ОЭДФП

3.4 Оценка динамических погрешностей ОЭДФП локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей

3.4.1 Динамические погрешности фотодиодного преобразователя

3.4.2 Динамические погрешности фильтра нижних частот

3.5 Оценка дополнительных погрешностей ОЭДФП локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей

3.6 Выводы по 3 главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПТОЭЛЕКТРОННОГО

ДИСКРЕТНО-ФАЗОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЛОКАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФОРМЫ КРИВОЛИНЕЙНЫХ

ОТРАЖАЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

4.1 Лабораторный макет ОЭДФП локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей

4.2 Проверка работоспособности метода на отражающей

поверхности в виде плоскости

4.3 Проверка работоспособности метода на отражающей

криволинейной поверхности пера лопатки

4.4 Направления дальнейшего развития ОЭДФП локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей

4.5 Выводы по 4 главе

5 ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО ОЭДФП ЛОКАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФОРМЫ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ОТРАЖАЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

5.1 Функциональная схема ОЭДФП

5.2 Техническая реализация ИПКЛ

5.2.1 Принципиальная электрическая схема ИПКЛ

5.2.2 Алгоритм работы микроконтроллера

5.2.3 Конструкция электронного модуля

5.3 Конструктивное исполнение ИПКЛ

5.4 Основные технические характеристики ИПКЛ

и возможности его использования

5.5 Выводы по 5 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптоэлектронный дискретно-фазовый преобразователь локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей»

ВВЕДЕНИЕ

Среди задач измерения и контроля геометрических размеров разнообразных изделий машиностроения особое место занимает определение параметров формы криволинейных поверхностей трехмерных объектов [1-5]. В качестве примера таких изделий можно привести цилиндрические поверхности различных роторных машин, кривошипно-шатунные и внутренние поверхности цилиндров ДВС, дорожки качения шариковых подшипников, сложные криволинейные поверхности лопаток турбоагрегатов и многие другие.

Форма поверхности или ее общий геометрический облик, обычно, оценивается набором профилей, полученных в результате сечения криволинейной поверхности плоскостями [6-8]. В соответствии с формулировками ГОСТ 24642 81 - профиль поверхности это линия пересечения поверхности с плоскостью или заданной поверхностью. Количественно профиль оценивается расстоянием от конкретной точки линии профиля до некоторой базовой плоскости или линии.

В настоящее время высокоточный контроль формы криволинейных поверхностей среднеразмерных деталей производится, в основном, дорогостоящими координатно-измерительными машинами (КИМ). КИМ реализует контактный метод измерений и позволяет производить выборочный контроль геометрии сложнопрофильных изделий, т.к. измерение одного изделия может занимать продолжительное время. Таким образом, контактные методы измерений, реализованные в щуповых системах оборудования с ЧПУ, а также универсальных и специализированных лабораторных средствах измерений имеют относительно низкую производительность. Но при этом необходимо отметить имеющиеся попытки увеличения производительности и точности контактных методов контроля и измерений за счет использования методик оптимизации условий измерений, а также разработки моделей измерений и обработки информации на базе современных программных продуктов [9].

Бесконтактное определение геометрических параметров поверхностей сложно-профилированных объектов базируется, в основном, на оптоэлектронных методах, которые в свою очередь реализуются с помощью сложных оптико-механических систем и многоэлементных фотоприемников [10-13]. Необходимо отметить сложность их настройки и юстировки, а также в большинстве своем требующих лабораторных (не цеховых) условий эксплуатации. С другой стороны, потенциальная точность и возможность практической автоматизации процессов измерения, заложенные в оптоэлектронных бесконтактных методах, являются основой и предпосылками для разработки новых быстродействующих бесконтактных преобразователей для контроля параметров формы криволинейных поверхностей. Расширение областей применения бесконтактных методов обусловлено также требованием дальнейшего роста автоматизации производства с внедрением CALS-технологий.

Кроме этого, в связи с возрастанием требований к надежности и точности контроля параметров криволинейных поверхностей возникает необходимость в дополнительной информации о параметрах их геометрии, таких как кривизна поверхности, определение которой позволяет расширить функциональные возможности преобразователя и повысить достоверность измерений.

Таким образом, разработка новых оптоэлектронных дискретно-фазовых преобразователей (ОЭДФП) с расширенными функциональными возможностями и улучшенными эксплуатационными характеристиками, для систем контроля параметров формы объектов, имеющих сложнопрофильные поверхности, их теоретическое и экспериментальное исследование являются актуальной задачей, имеющей большое значение для науки и практики.

Степень разработанности темы

Вопросам теоретического обоснования методов и разработки устройств контроля и измерения параметров сложнопрофильных поверхностей различных технических объектов посвящены многочисленные работы отечественных авторов: Сойфера В.А. [3,4], Галиулина Р.М. [10,12,13], Кетковича А.А. [19,20],

Чичигина Б.А. [21-23], Яковлева Н.И. [24], Болотова М.А. [9,14-16], Гоголева Д.В. [17], Каспарайтиса А.Ю. [18] и зарубежных авторов Panitovska M. [25,26], Savio E. [27], Shunmugam M.S. [28,29], Ristic M. [30] , Balasubramanian S. [31]

Однако, несмотря на проработанность темы в работах указанных авторов, исследования, связанные с разработкой оптоэлектронных преобразователей геометрии поверхностей деталей, проводились в основном в направлении совершенствования теории и методов свето-теневых [32,33], интерферометрических [34], триангуляционных измерений в сочетании с многоэлементными развертывающими фотоприемниками; совершенствованием компьютерных систем технического зрения, компьютерно-программной обработкой информационных сигналов [10,12,13]. Общим недостатком всех упомянутых систем является наличие в их составе сложно-юстируемых линзовых систем, работающих в комплексе со сложным программным обеспечением и требующих особых условий эксплуатации. Следует также отметить, что в основе этих систем лежит амплитудный метод обработки и оценки параметров информационных сигналов фотоприемников.

Автором предложен новый метод [35,36] определения параметров сложнопрофильных поверхностей, основанный на теории дискретно-фазовых преобразователей (ДФП) [36-42]. Детальное исследование предложенного метода будет способствовать дальнейшей разработке автоматизированных оптоэлектронных дискретно-фазовых преобразователей параметров формы криволинейных поверхностей с расширенными функциональными возможностями, ускорению процесса контроля и использованию его результатов для систем управления на различных стадиях изготовления и технологических испытаниях таких объектов.

Область исследований - бесконтактные оптоэлектронные преобразователи локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей на основе дискретно-фазового метода.

Объект исследований - методы и технические средства улучшения эксплуатационных характеристик оптоэлектронных дискретно-фазовых преобразователей параметров формы криволинейных поверхностей.

Целью работы является повышение точности и расширение функциональных возможностей бесконтактных оптоэлектронных дискретно-фазовых преобразователей локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей.

Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решение следующих задач:

1. Проведение сравнительного анализа методов построения и характеристик преобразователей параметров формы криволинейных поверхностей и их классификация для определения базовой структурной схемы и конструкции устройства контроля параметров формы криволинейных поверхностей.

2. Разработка математической модели формирования информационных сигналов первичного оптоэлектронного преобразователя (ОЭП) при взаимодействии его чувствительного элемента с криволинейной отражающей поверхностью.

3. Проведение метрологического анализа и исследования основных характеристик оптоэлектронных ДФП параметров формы криволинейных отражающих поверхностей.

4. Разработка алгоритма и компьютерной программы, моделирующей процесс определения отраженного от сложнопрофильной поверхности зондирующего излучения и формирования информационных сигналов.

5. Разработка ОЭДФП локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей и рациональных схемотехнических решений для его реализации.

Научной новизной обладают следующие результаты диссертации: 1. Математическая модель процесса взаимодействия зондирующего излучения оптического диапазона с криволинейной поверхностью и формирования сигнала первичного ОЭП, позволяющая определить и количественно оценить его информационные параметры

2. Метод определения локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей, заключающийся в измерении временных отклонений положения максимума информационного сигнала от опорного и позволяющий повысить точность определения профиля и кривизны поверхности при сохранении быстродействия на уровне лучших образцов оптоэлектронных преобразователей сложнопрофильных поверхностей.

3. Методика оценки метрологических характеристик оптоэлектронных ДФП локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей.

4. Способ определения параметров формы криволинейных отражающих поверхностей и оптоэлектронный дискретно-фазовый преобразователь для его реализации, обеспечивающий необходимую точность контроля в реальных условиях эксплуатации.

Научные положения диссертации соответствуют пунктам 2 и 3 паспорта специальности 05.13.05 «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления».

Методы исследований

В диссертационной работе при решении поставленных задач использованы: основные теоретические положения дискретно-фазового метода, фотометрии и геометрической оптики, методы интегрального и дифференциального исчисления, математический аппарат линейной алгебры, численные методы решения и элементы теории погрешностей, имитационное компьютерное моделирование.

В качестве вычислительной платформы и программного обеспечения в диссертационной работе использовался пакет математического моделирования МЛТЬЛБ версии Я2020а для реализации разработанных автором алгоритмов и методик.

Реализация результатов работы

Разработанные в диссертационной работе оптоэлектронные ДФП геометрии поверхности пера лопаток ГТД использованы:

- в ПАО «Кузнецов» (г. Самара) в технологическом процессе стендового контроля геометрических параметров поверхностей лопаток на изделии Д-4 в

виде устройства для бесконтактного определения параметров локальной кривизны и профиля поверхности лопаток вентиляторной ступени;

- в учебном процессе Самарского университета при обучении по программам высшего образования по направлениям подготовки 24.03.05 Двигатели летательных аппаратов, 24.06.01 Авиационная и ракетно-космическая техника и специальности 24.05.02 Проектирование авиационных и ракетных двигателей.

Теоретическая значимость состоит в развитии теоретических положений дискретно-фазовых измерений и создание на этой основе новых бесконтактных оптоэлектронных преобразователей локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей, обеспечивающих требуемую точность и достоверность контроля.

Практическая значимость полученных результатов заключается в:

1. Разработке схемотехнических и программных средств, позволяющих реализовать ОЭДФП с расширенными функциональными возможностями;

2. Создании действующих образцов ОЭДФП для бесконтактного определения локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей, построенных на современной микроконтроллерной элементной базе;

3. Результатах моделирования и экспериментальных исследований процессов формирования и обработки информационных сигналов в ОЭДФП локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей;

4. Разработанных и изготовленных специализированных стендах для исследования и оценки метрологических характеристик ОЭДФП локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей.

На защиту выносятся:

1. Метод определения локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей, заключающийся в измерении временных отклонений положения максимума информационного сигнала от опорного и позволяющий повысить точность определения профиля и кривизны поверхности при

сохранении быстродействия на уровне лучших образцов оптоэлектронных преобразователей сложнопрофильных поверхностей.

2. Математическая модель процесса взаимодействия зондирующего излучения оптического диапазона с криволинейной поверхностью и формирования сигнала первичного преобразователя.

3. Методика оценки метрологических характеристик оптоэлектронных ДФП локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей.

4. Конструктивная и схемотехническая реализации оптоэлектронного дискретно-фазового преобразователя для автоматизированного определения локальных параметров формы криволинейных отражающих поверхностей, обеспечивающего необходимую точность контроля в реальных условиях эксплуатации.

Достоверность результатов работы обеспечивается экспериментальными исследованиями, подтверждающими основные теоретические положения работы и не противоречащими известным положениям в данной области исследований, а также публикациями в рецензируемых научных журналах и обсуждением на всероссийских и международных научно-технических конференциях. Результаты экспериментальных исследований получены на аттестованном измерительном оборудовании с использованием многофункциональных цифровых осциллографов Tektronix TDS3032B, OWON DS8302 и UNI-T UT81B.

Апробация материалов диссертации проводилась на следующих научно-технических конференциях:

- Международная НТК «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (г. Самара, 2011 г.);

- International Conference on Aerospace Technology, Communications and Energy Systems (ATCES 2017) (г. Самара, Россия, 2017 г.);

- International Conference on Mechatronics and Electrical Systems (ICMES) (г. Ухань, Китай, 2019 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Цифровизация промышленных комплексов» (г. Тамбов, 2018 г.);

- Международная молодёжная научная конференция XIII Королевские чтения (г. Самара, 2015 г.);

- Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» (г. Самара, 2011 - 2013, 2015 - 2021 г.г.);

- Молодежная научная конференция СГАУ (г. Самара, 2013-2014 г.);

Публикации

Результаты диссертационной работы опубликованы в 26 научных работах, в том числе: 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 3 - в изданиях, индексируемых в SCOPUS; в 2 патентах на изобретения Российской Федерации.

Личный вклад автора

Все результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы, получены автором лично. Техническая часть экспериментальных работ проведена с участием инженерного коллектива НИЛ-43 кафедры радиотехники Самарского университета.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и 1 приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, включающего 58 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 107 наименований.

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФОРМЫ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ОТРАЖАЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Для конкретизации дальнейших исследований предлагается рассмотреть разработку ОЭДФП на примере определения локальных параметров криволинейной боковой поверхности лопаток турбоагрегатов. Такой подход аргументирован тем, что с одной стороны боковые поверхности лопаток представляют уникальный образец сложной пространственно изменяющейся формы, а с другой стороны существуют вполне определенные количественные характеристики, определяющие точность их изготовления.

Среди большого разнообразия конструктивных реализаций лопаток различных турбоагрегатов необходимо отдать предпочтение лопаткам газотурбинных двигателей (ГТД). Это объясняется различным назначением газотурбинных двигателей (самолетные, вертолетные, для морских судов и для техники военного назначения), когда ГТД изготавливаются в вариантах малой, средней и большой мощности и поэтому лопатки ГТД отличаются большим разнообразием криволинейных поверхностей.

1.1 Криволинейная поверхность лопаток газотурбинных двигателей как

пример объекта контроля

При рассмотрении методов контроля формы и устройств измерения геометрических параметров лопаток необходимо придерживаться соответствующих определений и терминологии. В соответствии с ГОСТ 23537-79 «Лопатки авиационных осевых компрессоров и турбин. Термины и определения» устанавливаются применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий лопаток авиационных осевых компрессоров и турбин [44].

Лопатка компрессора (турбины) - деталь компрессора (турбины) ГТД, предназначенная для изменения параметров воздуха (газа).

Среди составных конструктивных частей лопатки можно выделить следующие, наиболее характерные и подвергающиеся 100% контролю.

Перо лопатки - профилированная часть лопатки компрессора (турбины),

находящаяся в потоке воздуха (газа) проточной части компрессора (турбины).

Спинка пера - выпуклая поверхность пера лопатки.

Корыто пера - вогнутая поверхность пера лопатки.

Хвостовик лопатки - часть лопатки, предназначенная для ее крепления.

Входная кромка пера - поверхность сопряжения спинки и корыта пера лопатки со

стороны входа потока воздуха (газа).

Выходная кромка пера - поверхность сопряжения спинки и корыта пера лопатки со стороны выхода потока воздуха (газа).

Профиль пера - контур сечения пера лопатки в плоскости параллельной базовой плоскости лопатки.

Базовая плоскость лопатки - плоскость параллельная оси компрессора (турбины), относительно которой координируется взаимное расположение пера и хвостовика лопатки.

Теоретический профиль пера - профиль расчетного сечения пера лопатки.

Для примера на рисунке 1.1 приведены фотографии основных конструктивных элементов лопатки 1-й ступени компрессора ГТД НК-12СТ.

а) б) в) г)

Рисунок 1.1 - Компрессорная лопатка ГТД НК-12СТ: а) - сторона спинки; б) - сторона корыта; в) - входная кромка; г) - выходная кромка

Точность изготовления поверхности пера лопаток, как компрессорных так и турбинных, регламентируется отраслевым стандартом ОСТ 1.02571-86 «Лопатки компрессоров и турбин. Предельные отклонения формы и расположения пера». Область применения стандарта распространяется на лопатки ротора и статора компрессоров и турбин газотурбинных двигателей [45].

На протяжении всего технологического цикла изготовления лопатка подвергается различным операциям механической обработки, в процессе которой поверхность пера лопатки приобретает необходимую геометрическую форму и формируются требуемые величины микронеровностей её поверхности, количественно оцениваемые параметрами шероховатости в соответствии с ГОСТ 2789-73 [46]. При разработках документации на лопатки шероховатость Яа назначается конструкторами и обычно находится в пределах (0,08...0,63) мкм [21]. Получение требуемой шероховатости определяется выбором метода финишной обработки, что позволяет сформировать в пределах заданного класса шероховатости необходимый характер микропрофиля поверхности лопаток.

Большинство бесконтактных методов, используемых для определения параметров формы пера лопаток, реализуется в оптическом диапазоне, поэтому параметры шероховатости пера лопатки во многом определяют отражающие свойства поверхности и, в частности, индикатрису отражения и существенно влияют на метрологические характеристики соответствующих оптических и оптоэлектронных устройств.

Своевременное выявление допущенных в производстве отклонений от заданных предельных отклонений от регламентируемых допусков на различные элементы пера лопатки позволяет повысить качество и надежность турбоагрегата в целом. Поэтому при производстве лопаток выполняется 100% контроль параметров формы элементов пера лопатки (поверхностей спинки и корыта, входных и выходных кромок) и её хвостовика.

Таким образом, контроль параметров формы лопаток является важной и неотъемлемой частью технологического процесса их изготовления.

1.2 Классификация и сравнительный анализ существующих методов и устройств для определения и контроля параметров формы криволинейных поверхностей

Классификация методов измерения геометрических параметров поверхностей лопаток и применяемых измерительных средств приведена на рисунке 1.2. По принципу получения первичной информации методы измерения геометрии поверхности пера лопаток можно разделить на две большие группы, в основе которых лежат, соответственно, контактные и бесконтактные методы [43].

1.2.1 Контактные методы контроля геометрии поверхностей Контактные методы контроля профиля поверхностей лопаток традиционно считаются первыми устройствами для сравнения исследуемого профиля с эталонным. К группе контактных методов можно отнести:

Механические методы контроля параметров формы лопаток Реализация таких методов подразумевает взаимодействие с контролируемой лопаткой при помощи различных механических приспособлений, находящихся в непосредственном механическом контакте с исследуемой частью её поверхности.

Первой реализацией механических методов традиционно считается метод контроля профиля поверхностей лопаток с помощью пространственных шаблонов, когда сравнивается исследуемый профиль с эталонным. Для выполнения процедуры контроля лопатку и шаблон неподвижно фиксируют в базовом приспособлении, форму профиля лопатки в заданном сечении контролируют по зазорам между поверхностями шаблонов и поверхностью контролируемой лопатки. Отклонение профиля спинки и корыта от шаблона определяют визуально на просвет или с помощью щупа. Контроль выполняют не менее чем в трех сечениях.

К недостаткам контроля с помощью шаблонов следует отнести низкую гибкость и производительность, низкую точность измерений, обусловленную субъективностью оператора. Кроме этого контроль профиля поверхности шаблонами крайне трудоемкая процедура, требующая значительных временных затрат [47].

Среди преимуществ обычно называют надежность, простоту, возможность работы в цеховых условиях и относительно низкую стоимость.

Следующей реализацией контактных механических методов можно считать щуповой метод и, соответственно, класс устройств определения геометрии поверхностей лопаток - щуповые приборы. В их состав обязательно входит основание, на котором устанавливают приводной механизм, датчик и устройство для записи профиля. В качестве информационного щупа в устройстве обычно выступает тонко заточенная, чаще всего алмазная игла, которая передвигается по исследуемой поверхности. Вырабатываемый механический сигнал преобразуется в электрический с помощью преобразователя, который может быть пьезоэлектрическим, ёмкостным или индуктивным. Далее сигнал усиливается, затем интегрируется и визуализируется на экране регистрирующего прибора. Щуповые механические измерители профиля лопаток требуют тонкой калибровки, учитывающей влияние внешних факторов (шум, температура, вибрация, воздушные потоки и т.д.). Большого распространения в практике контроля геометрических параметров поверхностей лопаток подобные приборы не нашли [48].

Метод шаблонов

Щупобой метод

Координатно-измерительные машины (КИМ)

Механические

Оптико-механические

Пневматические

Пневмо-гидраблические

Метод получения срез од

II

I

Чльтразбукодые

КМ с лозерньни голой к они

Рефлектометрические

Метод фокусировки

Айтоколлимационнье

Интерференционные

Триангуляционный

/1азерно-акустические

Лальнометрические

ОЭЛФМ

ч I

Измерительные проекторы

Метод сйетобого сечения

Метод тенедого сечения

Спекл-интерферонетрия

Муаровый

Рентгенобсккий Томографический

I 1

1

Стереоскопический —

Гтлографический -

§

I I

1 г

Координатно-измерительные машины (КИМ)

Современные КИМ реализуют метод координатных измерений, сущность которого заключается в поточечном представлении измеряемых поверхностей. Использование КИМ считается малопроизводительным, но высокоточным методом контроля геометрии лопаток. Эти средства контроля характеризуются широкой универсальностью, высокими точностными характеристиками. Важным преимуществом КИМ по сравнению с контрольно-измерительными приспособлениями является возможность контроля геометрии поверхностей деталей с требуемой дискретностью по сравнению с двух- и трех- точечным подходом в контрольно-измерительных приспособлениях [49-51]. В таких машинах кинематическая система позволяет перемещаться измерительному наконечнику по трём осям. Известны решения, позволяющие осуществлять подвод и позиционирование измерительного наконечника по пяти и даже шести осям. К таким решениям, например, относятся КИМ ООО «Лапик» (г. Саратов), имеющие гексаподную конструкцию и реализующую платформу Стюарта [52]. Чаще всего для измерения сложных поверхностей используются измерительные наконечники сферической формы, вид которых приведен на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Наконечник щупа КИМ сферической формы

Такие наконечники являются универсальными, поскольку позволяют обеспечить высокую инструментальную доступность к различным участкам поверхностей. В комплексе с современными компьютерными технологиями поддержки, обработки и визуализации данных, применение КИМ позволяет проводить глубокий всесторонний анализ измеряемых размеров и взаимного расположения участков деталей [53-55]. Программное обеспечение обычно

дополняется специальными программными модулями для измерения криволинейных поверхностей, что позволяет измерять параметры профиля пера лопаток от заданных измерительных баз с высокой точностью. КИМ преимущественно используются в лабораторных условиях, предусматривающих жесткие требования к внешней среде по температуре, влажности и запыленности. Следует также отметить, что для разработки управляющих программ, предназначенных для работы КИМ, необходимо привлечение высококвалифицированного персонала.

Преимущества КИМ: высокая гибкость, значительный функционал, получение результатов в электронном виде.