Оптимизированный подход в эндовидеохирургическом лечении врожденной паховой грыжи у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Столяр Александр Владимирович

  • Столяр Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Столяр Александр Владимирович. Оптимизированный подход в эндовидеохирургическом лечении врожденной паховой грыжи у детей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столяр Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинико-инструментальное обследование больных

2.2.2 Метод операции Duhamel II

2.2.3 Метод операции LASSO

2.2.4 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общая характеристика пациентов всех групп

3.2 Описание устройства для ЛОУ

3.3 Описание методики операции ЛОУ

3.4 Сравнительный анализ длительности операции в зависимости от варианта оперативного пособия

3.5 Сравнение данных УЗДГ

3.6 Оценка выраженности послеоперационного болевого синдрома

3.7 Оценка качества жизни в исследуемых группах

3.8 Выявление анатомических особенностей строения внутреннего пахового кольца

3.9 Выявление закономерностей, оказывающих влияние на длительность операции методом ЛОУ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизированный подход в эндовидеохирургическом лечении врожденной паховой грыжи у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Оперативное лечение врожденных паховых грыж является одной из самых частых манипуляций, выполняемых в детских хирургических отделениях. Каждый детский хирург неоднократно в течение своей профессиональной деятельности встречается с диагнозом: «Врожденная паховая грыжа», так как заболевание выявляется в 4,5-5% от всей патологии, требующей оперативного лечения, причем мальчики страдают в 8-20 раз чаще чем девочки [5, 10].

Врожденная паховая грыжа возникает за счет нарушения облитерации влагалищного отростка брюшины [10, 27]. В грыжевой мешок может проникать содержимое брюшной полости, поэтому ущемление содержимого грыжевого мешка происходит примерно в 10-24% случаев и грозит развитием тяжелых осложнений, в том числе некрозом сегмента кишечной трубки и гибелью яичка или яичника. Основу профилактики ущемления паховых грыж составляет своевременное выявление патологии и раннее хирургическое лечение пациентов [6]. В течение многих лет «открытые» операции были «золотым стандартом» в хирургии врожденной паховой грыжи у детей и до сих пор пользуются популярностью во многих детских клиниках [2, 7, 8, 25]. Однако для этого вида хирургического вмешательства характерно развитие ранних и поздних послеоперационных осложнений, таких как отек яичка и мошонки, гипо- или атрофия яичка, что приводит к снижению фертильности у больных в будущем. По данным M. Ibrahim и др., которые в 2015 году провели многоцентровое проспективное рандомизированное клиническое исследование у детей с паховой грыжей с целью оценить различные техники открытой хирургии, авторы пришли к выводу, что простота операции является залогом успеха [86].

С конца 90-х годов в арсенале детских хирургов появилась лапароскопическая методика пахового грыжесечения, которая постепенно вытесняет «открытые» методы. Стремительное развитие лапароскопии выделило

две основные группы операций. Первая заключается в ушивании или лигировании шейки грыжевого мешка внутри брюшной полости [9, 121], вторая - в наложении швов и лигировании грыжевого мешка в предбрюшинном пространстве [101, 103]. Разнообразие операций и отсутствие взвешенной сравнительной оценки эндоскопических методик ставят перед хирургом вопрос: как же всё-таки лучше оперировать?

Учитывая вышеизложенное, разработка и оптимизация технических аспектов пахового грыжесечения является актуальной задачей детской хирургии.

Степень разработанности темы. В настоящее время в литературе можно встретить публикации, сравнивающие открытые и лапароскопические методики грыжесечения, в которых выявлено, что при использовании лапароскопической техники - степень повреждения элементов семенного канатика и яичка - меньше [8, 91]. Кроме того, положительным моментом лапароскопии авторы отмечают возможность осмотра внутреннего пахового кольца с противоположной стороны, тем самым повышая вероятность диагностики клинически не значимой грыжи [5, 103].

Публикации, сравнивающие несколько видов эндоскопических операций, единичны. [26, 67]. В литературных источниках мало данных об осложнениях после лапароскопического грыжесечения [91, 113] оценки послеоперационного болевого синдрома [1, 75]. Публикаций, посвященных оценке качества жизни пациентов после перенесенного грыжесечения, нами не найдено. В этом аспекте актуальны вопросы изучения и улучшения методик грыжесечения с использованием малоинвазивных технологий, учитывая анатомические особенности и варианты строения внутреннего пахового кольца.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения врожденной паховой грыжи у детей путем совершенствования эндовидеохирургического способа грыжесечения.

Задачи исследования:

1. Разработать и внедрить в клиническую практику новый способ видеоассистированного внебрюшинного грыжесечения.

2. Провести комплексную оценку клинической эффективности хирургического лечения детей с врожденными паховыми грыжами.

3. Изучить анатомо-топографические особенности строения внутреннего пахового кольца у детей и оценить их влияние на продолжительность эндоскопических операций.

Научная новизна. Впервые применена новая методика видеоассистированной экстракорпоральной перевязки внутреннего пахового кольца у детей с использованием оригинальной иглы для герниорафии (патент № 163478).

Разработанный новый способ устранения грыжевого дефекта при врожденной паховой грыже у детей путем экстракорпорального проведения лигатуры с использованием оригинальной иглы позволяет улучшить качество и эффективность лечения детей с этой патологией.

Проведено исследование, позволяющее разработать лапароскопическую классификацию строения внутренних паховых колец у детей, на основании которого оптимизирован хирургический подход к лечению врожденной паховой грыжи.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенный способ грыжесечения ЛОУ при врожденной паховой грыже у детей с использованием иглы для герниорафии (патент ЯИ № 163478) не увеличивает количество рецидивов, не удлиняет время оперативного вмешательства. Способ позволяет достоверно уменьшить болевой синдром и улучшить показатели качества жизни детей в послеоперационном периоде.

Выявлено, что при нарушении облитерации внутреннего пахового кольца имеется четыре анатомических варианта его строения, которые определяются во время лапароскопической операции.

В зависимости от типа внутреннего пахового кольца определены критерии, требующие постановки дополнительного троакара для манипулятора, что существенно облегчает выполнение операции и сокращает ее длительность.

Методология и методы исследования. Достижение цели базировалось на открытом сравнительном ретро- и проспективном клиническом исследовании, проведенном в 2015-2019 гг. на кафедре детской хирургии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ МЗ РФ, ректор - доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ - Медведева И.В.). Клинической базой исследования стало государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тюменской области «Областная клиническая больница .№2» (ГБУЗ ТО «ОКБ .№2», главный врач - доктор медицинских наук Паськов Р.В.).

Объект исследования - пациент с врожденной паховой грыжей, которому выполнялось грыжесечение путем открытой и/или лапароскопической операции.

Предмет исследования - изучение и разработка оптимального варианта внебрюшинного лигирования внутреннего пахового кольца.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лапароскопическая операция с применением оригинального разработанного устройства - способ, позволяющий не только сократить длительность операции, но и улучшить ближайшие результаты хирургического лечения.

2. При визуализации у ребенка, во время лапароскопии, открытого пахового кольца 3-го Б типа лучшие результаты достигаются при постановке дополнительного лапаропорта (3 мм) для манипулятора в правой или левой подвздошной области.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность выводов и достоверность диссертационного исследования подтверждена достаточным объемом выборок клинических исследований, корректным анализом и интерпретацией полученных результатов, статистической обработкой данных, соблюдением принципов доказательной медицины.

Материалы диссертационного исследования опубликованы в 13 печатных работах. Из них - 6 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных научных результатов исследования на соискание учёной степени кандидата и доктора медицинских наук, 2 из которых индексируются в базе данных Scopus, 2 в иностранных журналах. Разработано и внедрено 1 методическое пособие, получен патент на полезную модель.

Основные положения работы доложены и обсуждены на XIX Конгрессе педиатров России. Актуальные проблемы педиатрии (Москва, 2016), XIX съезде Российского общества эндоскопических хирургов (Москва, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы здоровьесбережения человека на севере» (Сургут, 2016); Четвертом Уральском Медицинском Форуме «Здоровая семья - здоровая Россия» (Екатеринбург, 2016), восьмой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы детской хирургии» (Гомель, Беларусь, 2017), четвертом Форуме детских хирургов России (Москва, 2018), Втором Евразийском конгрессе с международным участием «Инновации в медицине: образование, наука, практика» (Екатеринбург, 2018), Международной конференции с мастер классом «Современный взгляд и новые технологии в лечении хирургической

патологии у детей» (Тюмень, 2018), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Неотложная детская хирургия и травматология» (Москва, 2020). Результаты работы внедрены в практику детских хирургических отделений ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2»», Г. Тюмень, ГБУ «Курганская областная детская клиническая больница имени Красного Креста», г. Курган, БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская клиническая больница», г. Сургут.

Предварительное рассмотрение диссертации по месту выполнения проведено на расширенном межкафедральном заседании кафедр хирургического профиля при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, протокол №2 5 от 23 ноября 2021 года.

Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал в разработке идеи, организации и проведении всех этапов исследования, формулировании цели и задач, выборе методов исследования. Исследователем лично проведён поиск и анализ отечественной и иностранной литературы по теме диссертации, проведены интерпретации и анализ результатов исследований, выполнен анализ историй болезни пациентов, сформирована база данных, проведен математический анализ данных, сформулированы результаты и выводы. Автор курировал больных в период их лечения в отделении детской хирургии №1, ГБУЗ ТО «ОКБ №2» г. Тюмени, проводил оперативные вмешательства пациентам с паховой грыжей. Самостоятельно подготовил к публикации результаты научных работ, участвовал в представлении результатов исследования на конференциях.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Паховая грыжа является одной из самых распространенных хирургических патологий детского возраста - на долю этого заболевания приходится от 65 до 92% всех типов грыж передней брюшной стенки [57; 95]. Согласно данным статистического анализа, распространенность паховой грыжи составляет от 5 до 20 случаев на 1000 новорожденных детей и чаще диагностируется у недоношенных новорожденных [10]. Имеются данные, что у недоношенных паховая грыжа выявляется в 9-11%, а в периоде новорожденности, в целом, частота составляет от

з,5 до 5%. Пик заболеваемости приходится на возраст 3-4 лет [83, 137].

Чаще всего паховая грыжа локализуется справа - 60%, левосторонняя паховая грыжа встречается в 30% случаев. На долю двухсторонней паховой грыжи приходится около 10% [42]. Некоторые авторы связывают эту особенность с более поздним сроком опускания правого яичка. Подтверждением этого можно отметить показатель частоты встречаемости двусторонних паховых грыж в зависимости от пола пациента [10].

Распределение больных по полу (мальчики: девочки) варьирует от 3:1 до 10:1

и, вероятнее всего, связано с анатомическими особенностями строения паховой области мальчиков, в том числе с продвижением яичка через все слои передней брюшной стенки в мошонку [10]. за последние 10 лет, в современной клинической практике, значительно улучшились условия выхаживания маловесных и недоношенных детей, что в свою очередь способствовало увеличению количества выявляемых случаев паховых грыж [2].

Основным и единственным методом лечения паховых грыж - является хирургический. Оперативные вмешательства по поводу паховых грыж составляют около 40% всех плановых операций, проводимых у детей [135, 122]. Эффективной мерой профилактики развития таких осложнений как ущемление является раннее

плановое оперативное лечение. В связи с чем выжидательная тактика не является предпочтительной [78]. Хирургическое вмешательство рекомендуется проводить сразу после установления диагноза [6].

Ущемление содержимого грыжевого мешка происходит примерно в 10-24% случаев и грозит развитием грозных осложнений, таких как гибель яичника или некроз кишечной трубки [36, 69, 115]. Ущемление паховой грыжи также чаще встречается у мальчиков [72, 98]. У 10-30% пациентов с ущемленной грыжей возникает осложнение в виде некроза части кишки, причем чаще у недоношенных детей. К редким осложнениям данного состояния так же относится ишемия или некроз гонад, которые чаще встречается у новорожденных и связано со сдавливанием сосудов, входящих в состав семенного канатика [69, 115].

С целью устранения грыжевого дефекта в современной практике используются два основных способа - «открытое» паховое грыжесечение и лапароскопическая герниопластика. Популярность «открытой» операции объясняется простой техникой выполнения, не требующей особых навыков от оперирующего хирурга, использование масочного наркоза и относительно коротким периодом реабилитации. Однако для этого вида хирургического вмешательства характерно развитие ранних и поздних послеоперационных осложнений, таких как отек яичка и мошонки, гипо- или атрофия яичка, что приводит к снижению фертильности у больных в будущем [13]. Также одним из основных недостатков традиционного подхода является невозможность оценить наличие дефекта на контралатеральной стороне, что во многих случаях приводит к повторной операции. Так по данным Л.Х СИоп§, проводивший исследование у 1697 детей, оперированных по поводу паховой грыжи путем открытого и лапароскопического доступа, у детей с открытой операцией без ревизии контрлатеральной стороны частота выявления метахронной контрлатеральной грыжи составила 8%, а при лапароскопии 1,6%. Период наблюдения после открытого грыжесечения составил 3,6 лет, после лапароскопического - 2,6 лет [59].

Эндоскопические оперативные вмешательства в разных вариантах в настоящее время являются перспективной альтернативой, успешно применяющейся уже в течение трех десятилетий и имеющей ряд неоспоримых преимуществ (меньшая травматичность, меньший риск осложнений). Тем не менее, взвешенная сравнительная оценка эндоскопических методик с целью оптимизации оперативного лечения такой частой патологии, как паховые грыжи у детей, требует проведения дополнительных научных исследований [9].

1.1 Топографо-анатомические особенности строения передней брюшной стенки у детей. Варианты строения внутреннего пахового кольца

К моменту рождения ребенка паховая область является еще не до конца сформировавшейся структурой, что обусловлено продолжающимся процессом облитерации влагалищного отростка брюшины, который наиболее интенсивно происходит на протяжении первых двух недель с момента рождения. Паховый канал новорожденного широкий, короткий и имеет сагиттальное (практически прямое) направление. Мышечная составляющая передней брюшной стенки слабо развита, апоневрозы нежные и относительно широкие, а поверхностная фасция очень тонкая и имеет всего один листок даже у детей с выраженным подкожно-жировым слоем. В дополнение к вышесказанному, незавершенность процесса интеграции мышечно-фасциальных структур и незрелость сфинктерно-клапанного механизма поверхностного и глубокого паховых колец, приводят к тому, что даже незначительное повышение внутрибрюшного давления можно привести к формированию косой паховой грыжи [50, 54, 65, 119, 131].

У девочек процесс облитерации более совершенен и обычно завершается еще внутриутробно, на шестом месяце гестации. Однако при не заращении формируется рудиментарный канал Нука (Киска), который является потенциальным грыжевым мешком [64, 79, 111, 119].

Предрасположенность к грыжеобразованию также обусловлена генетически запрограммированной реструктуризацией мышечных элементов брюшной стенки,

их протяженностью и отхождением от паховой связки, что обусловливает различные анатомические варианты строения пахового промежутка [24].

А.В. Черных с соавт. (2014) на основании сравнительного патологоанатомического изучения паховой области лиц как с паховыми грыжами, так и без патологии передней брюшной стенки, пришли к выводу, что в возникновении паховых грыж предрасполагающим фактором является треугольная форма пахового промежутка, причем, чем больше его нижнемедиальный угол, тем выше вероятность возникновения патологии [31, 32].

В последние годы особое внимание уделяется этиопатогенетической теории структурной дезориентации тканей подвздошно-пахового-бедренного комплекса как основного предиктора развития врожденных паховых грыж. Так, С.В. Минаев с соавт. (2016) изучали морфологические особенности иссеченных грыжевых мешков и влагалищных отростков брюшины у детей с патологией соединительной ткани, перенесших оперативное вмешательство по поводу паховой грыжи. При микроскопическом исследовании авторы выявили выраженную дезорганизацию соединительной ткани - чередование очагов дегенерации с пучками разнонаправленных соединительных волокон, извитой контур вен, очаги пролиферации миофибробластов. При окрашивании по Массону были обнаружены множественные кольцевидные структуры, сформированные неравномерно утолщенными эластическими и коллагеновыми волокнами. При иммуногистохимическом исследовании в стенках сосудов определялись неравномерные множественные отложения коллагена I типа, а между капиллярами - коллагена IV типа. Пучки мышечных волокон были различного диаметра с расположенными между ними прослойками соединительной ткани [14].

Интересными в этом контексте представляются данные, полученные К.М^. ЛЬ^'айаг с соавт. (2003), которые изучили морфологические и гистопатологические особенности иссеченных грыжевых мешков у 784 детей (709 мальчиков и 75 девочек), прооперированных по поводу паховой грыжи. Авторами

были выявлены кольцевые структурные образования в 56 грыжевых мешках, которые располагались на 0,5-3 см дистальнее внутреннего пахового кольца. Толщина образования варьировала от 2 до 6 мм и напрямую коррелировала с размерами грыжевого выпячивания и возрастом ребенка. Данная структура в большинстве случаев была представлена фиброзной тканью (71%) или имела фиброзно-мышечное строение (29%). В семи случаях в структуре грыжевого мешка определялось два «кольца» и в трех из них грыжа была ущемленной. Проанализировав данные, авторы установили, что из 624 пациентов, у которых в структуре не было выявлено кольцевидного образования, ущемление грыжи наблюдалось всего у 104 пациентов (16%) в то время, как из 36 пациентов с «кольцом» грыжа была ущемленной у 20 детей (56%). Исследователи пришли к важному заключению, что наличие в структуре грыжевого мешка кольцевидного образования почти в 3 раза повышает риск ущемления паховой грыжи [41].

Относительно редким является вариант скользящей грыжи - когда одной из стенок грыжевого мешка является внутренний орган, расположенный забрюшинно и не имеющий брыжейки (мочевой пузырь), или орган, имеющий короткую брыжейку (различные отделы толстой кишки). Так, А.Е. Соловьев с соавторами сообщает всего о 19 случаях выявления скользящей паховой грыжи за 30-летний период наблюдения. При выполнении оперативного пособия следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить внутренние органы [23].

Таким образом, эффективность хирургического лечения паховых грыж сопряжена со многими факторами и, в первую очередь, со знаниями топографической анатомии передней брюшной стенки, в частности - пахового канала и его особенностей строения в детском возрасте.

1.2 «Открытые» оперативные вмешательства в лечении паховых грыж у детей

С целью устранения грыжевого дефекта у детей грудного и младшего возраста, в отличие от методов у пациентов старшей возрастной группы, чаще

применяются более простые методы грыжесечения, и, как правило, заключаются в высоком лигировании открытого вагинального отростка брюшины на уровне его шейки [46]. В связи с этим у грудных детей чаще всего производится рассечение апоневроза наружной косой мышцы и не выполнять пластику пахового канала по причине последующей атрофии мышц и возможности повреждения элементов семенного канатика и поверхностно расположенных нервов. Таким образом, вмешательство производят с минимальной травмой.

При использовании метода Ру-Краснобаева выполняют иссечение грыжевого мешка, лигирование и пересечение шейки без вскрытия передней стенки пахового канала, с целью уменьшения наружного пахового кольца на ножки апоневроза необходимо накладывать узловые швы [12, 30].

У детей старшей возрастной группы производят вскрытие грыжевого мешка, чтобы освободить доступ для более высокой перевязки и пересечения шейки, и после грыжесечения проводится пластика пахового канала по методу А.В. Мартынова [30].

Наибольшее распространение в «открытой» хирургии паховых грыж получил способ грыжесечения по Дюамель (Duhamel), заключающийся в выделении только проксимальной части грыжевого мешка, его прошиванием, перевязкой и пересечением, при этом его дистальная часть рассекается продольно а не удаляется [70, 132].

У детей старше 1 года, в связи с увеличение длины пахового канала - доступ к шейке грыжевого мешка затруднен, в связи с чем производится операция по Duhamel II - которая дополняется рассечением передней стенки пахового канала в проекции от внутреннего до наружного пахового кольца [108].

В случае выявления патологии с двух сторон проводят одномоментное двустороннее грыжесечение. Также допустимо выполнять данную операцию с параллельной оперативной коррекцией других пороков развития. [30].

M. Ibrahim с соавт. (2015) провели многоцентровое проспективное рандомизированное клиническое исследование у детей с диагнозом «паховая грыжа» с целью сравнить различные техники «открытой» герниорафии. В исследовании в общей сложности приняли участие 428 пациентов мужского пола, в возрасте от 3 до 21 месяца. Авторы сформировали следующие группы: пациентам из первой группы проводили операцию с рассечением наружного пахового кольца, выделением грыжевого мешка с последующим скручиванием его и двойным лигированием; больным из второй группы выполняли те же самые манипуляции, но без рассечения наружного пахового кольца; в третьей группе выполняли только двойное лигирование грыжевого мешка, и детям из четвертой группы проводили единичную перевязку грыжевого мешка без раскрытия наружного пахового кольца и скручивания мешка. Проведенный авторами анализ полученных результатов показал, что средняя длительность операции у пациентов в первой группе составила 26,50±5,34 минуты, во второй группе - 22,18±5,34 минуты, в третьей и четвертой группах - 17,98±3,40 и 15,27±4,18 минут соответственно. Кроме того, послеоперационные осложнения в виде инфицирования раны и формирования гематомы чаще были отмечены у детей первой группы, в то время как у пациентов из четвертой группы восстановительный период протекал наиболее благополучно (p <0.0001). Таким образом, авторы пришли к выводу, что простота выполнения «открытой» операции грыжесечения у детей является залогом успеха [86].

Для лечения патологи вагинального отростка брюшины, а так же других грыж передней брюшной стенки, к пациентам за частую применяется принцип «Fast track», когда оперативное лечение и выписка проводится в течение короткого времени, иногда даже нескольких часов [26, 29, 30]. Простота выполнения открытой герниопластики, отсутствие необходимости дополнительного оборудования, специализированных навыков, а также возможность выполнения процедуры под масочным наркозом делают этот способ грыжесечения методом выбора для многих оперирующих врачей. Но к выбору способа хирургической коррекции следует подходить индивидуально и разумно, с учетом возраста

ребенка, анатомо-физиологических особенностей, тяжести сопутствующей патологии и общего состояния пациента.

1.3 Эндоскопическое грыжесечение у детей с врожденными паховыми грыжами

Лапароскопическая пластика паховой грыжи у детей, в настоящее время стала рутинной во многих клиниках, занимающихся хирургическим лечением детей. Преимущества лапароскопического грыжесечения включают лучший косметический результат, более короткий послеоперационный период, более быстрое выздоровление [88, 141]. Однако спорным остается вопрос относительно увеличению продолжительности операции, ее стоимости, наличии осложнений, а так же показаний и противопоказаний к такому виду оперативного пособия, необходимости дополнительному обучению персонала.

Помимо вышеуказанных преимуществ по отношению к «открытым способам», можно так же выделить и другие. Так, например во время диагностической лапароскопии зачастую можно выявить и провести коррекцию сопутствующей патологии со стороны других органов брюшной полости и малого таза (энтерокистомы, гидатиды яичников, кисты брыжейки и прочее). При использовании метода лапароскопии исключается воздействие на семенной канатик, и отсутствует необходимость в диссекции грыжевого мешка. Многими авторами отмечается уменьшение травматичности лапароскопического способа лечения в сравнении с традиционным, которое заключается в уменьшении применения анальгетиков в послеоперационном периоде. [35, 75].