Оптимизация зернопаропропашных севооборотов в целях улучшения плодородия почв, засоренных горчаком ползучим (Acroptilon repens) в зоне каштановых почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Петрова, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Петрова, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОМУ ВОПРОСУ.
1.1. Мониторинг и вредоносность горчака ползучего (розового).
1.2. Биология горчака ползучего (розового).
1.3. Агротехнические меры борьбы с карантинным сорняком.
1.4. Применение химических и биологических мер борьбы с горчаком.
1.5. Технологические особенности применения гербицидов и баковых смесей в севообороте.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Агроклиматические условия места проведения исследований.
2.1.1. Почвенные условия, состояние засоренности.
2.1.2. Методическая постановка проведения1 опыта.
2.1.3. Описание гербицидов и баковых смесей, применяемых для борьбы с горчаком.
2.2. Цели и задачи работы.
3. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР С ГОРЧАКОМ ПОЛЗУЧИМ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ.
3.1. Агрофитоценоз горчака ползучего и культурных растений (конкурентоспособность).:.
3.2. Влияние различных способов борьбы с горчаком ползучим на восстановление плодородия почв.
4. РАЗРАБОТКА РЕГЛАМЕНТОВ БОРЬБЫ С ГОРЧАКОМ ПОЛЗУЧИМ.
4.1. Использование гербицидов и баковых смесей нового поколения на повышение продуктивности сельскохозяйственных культур.
4.2. Продукционный процесс формирования урожая сельскохозяйственных культур.
4.3. Влияние способов борьбы с горчаком ползучим на качественные характеристики зерна озимой пшеницы.
5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ УНИЧТОЖЕНИЯ ГОРЧАКА ПОЛЗУЧЕГО В ПРОЦЕССЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация зернопаропропашных севооборотов в целях улучшения плодородия почв, засоренных горчаком ползучим (Acroptilon repens) в зоне каштановых почв Волгоградской области»
Актуальность работы. Засоренность полей в последние годы стала едва ли не главной причиной недостаточно высокой продуктивности Российского растениеводства. Россия занимает одно из первых мест в мире по площади посевов зерновых культур, однако по урожайности - в несколько раз отстает от многих стран. Объясняется это многими причинами, в том числе и низким уровнем культуры земледелия, неблагоприятным фитосанитарным состоянием и засоренностью полей. Более 70 % посевов зерновых засорены, нежелательной растительностью в сильной и средней степени. В 1996.2000 годах ежегодные потери урожая зерна в России от сорных растений составляли в целом 10. 12 млн. т. или 17,8 % от общего объема производства. Потери урожая сельскохозяйственных культур от сорняков и в мировом земледелии значительны и составляют: пшеницы- 9,8 % от всего урожая; кукурузы - 13 %; проса, сорго - 17,8 %; риса - 10,8 %, картофеля — 4%; томатов - 5,4 %.
Одним из важнейших резервов повышения урожайности и качества получаемой сельскохозяйственной продукции служит очищение полей от сорной растительности. По расчетам ученых Россельхозакадемии [65] вредоносность сорняков в РФ достигает 40 млн. т. ежегодно в пересчете на зерно. Потери от горчака при этом составляют 0,30.0,35 млн. т. по России и 0,15.0,20 млн. т. по Волгоградской области. Это связано с тем, что все культурные растения слабы аллелопатически и не могут быть конкурентами сорняков за питательные вещества и влагу. Общие потери от сорняков практически сопоставимы с потерями от вредителей и болезней, вместе взятых, и значительно превышают количество зерна ежегодно закупаемого Россией из-за рубежа. В этой связи систематическая борьба с сорняками в посевах является одной из главных и приоритетных задач сельскохозяйственного производства, так как результаты обследований показывают, что 50.75 % площадей в России имеет сильную и очень сильную степень засоренности [154].
Засилие сорняков следует рассматривать как серьезную угрозу продовольственной и экологической безопасности государства. На засорённых полях затрудняется уход за посевами и уборка урожая. При этом снижается качество зерна, силоса и сена, ухудшаются вкусовые качества растительных пищевых продуктов и кормов, а иногда случаются отравления. Нельзя не отметить трудности, возникающие при доведении до кондиции засорённого посевного материала. Он нуждается в дополнительной очистке и сушке.
Сорные растения - это рассадник опасных вредителей и возбудителей болезней, переходящих на культурные растения.
Особое значение имеют карантинные сорняки, которые являются» наиболее опасными и вредоносными, а эффективная борьба с ними одна из актуальнейших задач землепользователей.
Сорные растения в сельскохозяйственном производстве Волгоградской области занимают первое место среди факторов, наносящих наибольший ущерб урожаю культурных растений. Ежегодно от сорняков мы теряем урожай зерновых в пределах 20 - 25 %, пропашных до 50 %• и более. Сорняки являются ежегодным, постоянно-действующим фактором, снижающим урожай сельскохозяйственных культур и его качество. Потери урожаев культурных растений от сорняков за прошедшее десятилетие неуклонно росли год от года. С возрастанием уровня засорённости урожайность зерновых культур снижаетсяна посевах: засорённых в средней степени — на 0,3-0,6 т/га;
- сильное засорение - на 0,70-Г,35 т/га по сравнению со слабо засорёнными.'
На сельскохозяйственных угодьях ряда Юго-восточных регионов европейской части РФ беспроигрышным конкурентом сельскохозяйственных растений за' почвенную влагу и питательные вещества является карантинный сорняк - горчак ползучий (АсгорШоп гереш). В соответствии, с официальными материалами Государственной инспекции по карантину растений от 2008 года общая площадь пашни, засорённой горчаком в РФ составляет порядка 420 тыс.га., в т.ч. в Волгоградской области - более 200 тыс.га. Этот карантинный сорняк распространен на землях двадцати семи из тридцати трех районов Волгоградской области. Наиболее опасное положение сложилось в Октябрьском, Палласовском, Среднеахтубинском, Калачевском, Быковском районах, где засоренность посевных площадей составляет от 16 до 26 тыс. гектаров.
Состояние засорённости сельскохозяйственных угодий горчаком перешло в разряд чрезвычайных ситуаций по ряду следующих причин: из зернового баланса России выпадает ряд регионов - поставщиков высококачественного зерна; падает производство овощей в Поволжье; площадь пашни, засорённой горчаком расширяется, разрушается семеноводческая, отрасль сельскохозяйственного производства. В тоже время эти земли являются основой-продовольственной безопасности России и единственным источником доходов значительной части сельского населения.
Земледельцы Волгоградской Ростовской, Астраханской, Саратовской областей, Ставропольского края и других регионов, сельскохозяйственные угодья которых засорены горчаком, столкнулись с негативными результатами этого явления. Пахотные земли Юго- Востока европейской части РФ всегда поставляли на внутренний и внешний рынки высококачественную пшеницу. В последнее десятилетие на этих землях всё чаще получают, в основном, пшеницу 5 класса, которое имеет ограниченное применение. Товаропроизводители несут колоссальные убытки от карантинных ограничений. Жёсткие меры карантина растениеводческой продукции, засорённой горчаком, вполне оправданы по ряду причин. Во-первых, при таких масштабах засорения велика опасность полного запрета на реализацию на международном рынке растениеводческой продукции, произведённой в России. Во-вторых, мука, произведённая из пшеницы и ржи, засорённой семенами, или частичками вегетативной части растений горчака имеет горький вкус и не пригодна как для производства продовольственных товаров, так и плохо поедается животными. Сено, в составе которого находятся вегетативные части растений горчака, не поедается животными. На почвах, засорённых горчаком, невозможно вырастить полноценный семенной материал, что ведёт к деградации растениеводческой отрасли, кроме того, такие семена не могут быть реализованы по карантинным причинам. Опушённые семена горчака практически невозможно полностью отделить от семенного материала и другой растениеводческой продукции, поэтому они легко перемещаются на любые расстояния с семенным материалом и другой растениеводческой продукцией. Следовательно, нависает угроза полного развала семеноводства, без которого невозможно вести эффективное произволство сельскохозяйственного сырья. На хозяйства, в полях которых обнаружен карантинный сорняк, накладывается карантин, который запрещает вывоз продукции за пределы хозяйства.
Горчак ползучий имеет очень эффективный аппарат размножения и быстро расползается по новым территориям. Горчак появился на плантациях Волго-Ахтубинской поймы, где в 80-е годы прошлого столетия его не было. По этой причине в условиях Волго-Ахтубинской поймы, издавна выполнявшей' функции российского огорода, сокращается производство дешёвой, экологически чистой-овощной продукции. И в этих, исключительно благоприятных для возделывания овощей, условиях невозможно вести производство без специальных мероприятий по нейтрализации горчака.
В ряде хозяйств Волгоградской области, особенно с явно выраженным животноводческим уклоном; с 80-х годов 20 столетия очень мало уделялось внимания фитосанитарной обстановке, т.к. основное направление растениеводческой отрасли - обеспечение кормами. Это привело к масштабному распространению горчака на пахотных землях.
Нарушение технологий возделывания сельскохозяйственных культур в период, так называемого, реформирования АПК привело к существенному расширению площадей и интенсивности засорения горчаком. Отдельные поля, в том числе и орошаемые, были выведены из сельскохозяйственного оборота по этой причине. В ряде заволжских и южных районов Волгоградской, правобережных районах Астраханской и в некоторых районах Ростовской области трудно найти поля, не засорённые горчаком. Особую опасность представляет засорение горчаком плантаций Волго-Ахтубинской поймы, на которых применение гербицидов представляет опасность для человека и природных комплексов этого уникального уголка природной среды на территории Волгоградской и Астраханской областей.
Фактически отсутствуют специализированные гербициды против горчака, в т.ч. и системные, не разработаны биологические методы его нейтрализации, необходимые для работы вблизи водных источников и в населённых пунктах.
В настоящее время на землях сельскохозяйственного использования' применяется комплекс гербицидов; отвечающих современным экологическим требованиям, в том числе и селективных, производные фосфо-глициновых кислот, гербициды на основе сульфонилмочевин и другие, однако все эти препараты не эффективны против горчака в чистомвиде.
В Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии с 2002 года развернуты, масштабные исследования эффективности применения новых- форм селективных гербицидов, отвечающих современным экологическим требованиям на предмет определения их места в технологиях подавления горчака. Особое внимание уделяется эффективности их совместного применения в составе баковых смесей. Эти работы развернуты на овощных плантациях Среднеахтубинского района, а также в паровых полях и посевах полевых культур на территориях Октябрьского и Суровикинского районов.
Такие технологии позволят сократить потери товаропроизводителей, пока не будут разработаны специализированные средства подавления и уничтожения горчака и технологий с их применением. Однако эти технологии предусматривают использование дорогостоящих гербицидов, применение которых не под силу большей части сельскохозяйственных предприятий. Поэтому региональные и федеральные структуры управления должны включиться в эту работу. Разрешение проблемы засорения горчаком сельскохозяйственных угодий состоит из комплекса задач для государственных и региональных структур управления, службы по карантину растений, научных учреждений и сельскохозяйственных предприятий.
Цель и задачи исследований. Цели проведенных исследований определялись посредством выполнения ряда задач:
- подбор гербицидов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в условиях парового поля и их баковых смесей, нейтрализующих и уничтожающих развитие горчака, позволяющих получать полноценные урожаи сельскохозяйственных культур при существенном снижении затрат по сравнению с гербицидами группы глифосатов;
- проведение полевых испытаний новых форм селективных гербицидов, разрешенных к применению в паровом поле и их баковых смесей;
- разработка рекомендаций сельхозтоваропроизводителям по возможности комплексного использования гербицидов нового поколения и их баковых смесей при возделывании сельскохозяйственных культур в системе севооборота, необходимых для использования на период разработки специализированных противогорчаковых гербицидов;
- внесение изменений в существующие технологии применения гербицидов для подавления горчака ползучего с учетом современных требований экологической безопасности для окружающей среды и нормативов, качества растениеводческой продукции.
В связи с этим главной задачей наших исследований являлось на основе имеющегося изучения результатов мониторинга горчака ползучего в Волгоградской области разработать наиболее рациональные способы подавления и уничтожения этого злостного сорняка как агротехническими, так и химическими способами. Программа исследований включала:
- изучение существующего мониторинга земель, засоренных горчаком ползучим, и антропогенных факторов воздействия- на него;
- разработку технологических приемов борьбы, с горчаком ползучим и исследование эффективных новых химических средств защиты растений и технологических средств их применения;
- определение влияния химической нагрузки на окружающую среду;
- разработку регламентов восстановления плодородия, почв, выводимых по причине засоренности горчаком из сельскохозяйственного оборота, старопахотных земель по причине засорения из использования для производства продовольственного сырья и семенного материала с последующей передачей этих земель сельскохозяйственным товаропроизводителям.
Научная новизна и достоверность. Для сухостепной зоны каштановых почв Волгоградской: области,1 впервые рекомендованы эффективные способы нейтрализации и уничтожения карантинного сорняка горчака; ползучего в паровом поле, включающие использование баковых смесей гербицидов! нового поколения. Научная достоверность, проведенных исследований' подтверждена высокой эффективностью мероприятий' и результатомt исследований в Суровикинском районе Волгоградской'области на площади 300 га.
Практическая значимость работы; Предложены производству испытанные наиболее рациональные, высокоэффективные баковые, смеси гербицидов? нового поколения^ которые позволяют подавить карантинный сорняк практически на 100 %. Долевое участие автора работы - 80 %.
Апробация работ и публикация результатов исследований. Результаты исследований и- основные положения диссертационной работы докладывались, на Международных, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и конференциях молодых исследователей Волгоградской - государственной сельскохозяйственной академии 2002, 2003 2004, 2005 и 2008 гг.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Включает 3 рисунка, 30 таблиц и 21 приложение. Список использованной литературы — 180 наименований; из них 4 автора на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Петрова, Светлана Сергеевна
выводы
Результаты исследований по изучению влияния гербицидов и баковых смесей против горчака ползучего в полевых севооборотах позволяют сделать следующие выводы:
1. В зоне каштановых почв Волгоградской области ввод в эксплуатацию вышедших из севооборотов старопахотных земель, которые были засорены карантинным сорняком горчаком ползучим, необходимо рассматривать в комплексе с учетом метеорологических, почвенных особенностей конкретной' почвенно-климатической зоны, которые в наибольшей степени определяются чередованием культур в полевых севооборотах.
2. Среди изучаемых' в севооборотах культур наибольшую устойчивость проявила озимая пшеница. Развивая мощную листостебельную массу, она способна была быстро захватывать верхние ярусы и тем- самым, путем затенения, угнетать горчак ползучий, создавая ему мощную конкуренцию в борьбе-за влагу и пищу. Потери урожайности у нее при наличии* растений горчака на 1 м2 до 22 штук составляли 32,6 % и 85,2 % при наличии 93 растений горчака.
3. Наименьшую устойчивость показал яровой ячмень, отставая»в росте в первоначальные фазы, он не мог составить конкуренцию горчаку ползучему, который после перезимовки имел мощную корневую систему. Потери урожайности его были на 3.8 % выше, чем у озимой пшеницы.
4. Анализ соотношения вегетативных органов показал, что при густоте стояния горчака ползучего 17.22 шт/м в начале вегетации масса надземной части составляла 1,1 г/м , а корневая система была в 20 раз больше. К концу вегетации соотношение надземной массы и корней равнялось 4,9 и 28,6 г/м . Вследствие этого, всю борьбу необходимо направить на уничтожение корневой системы.
5. Сравнительная оценка двух полевых севооборотов показала, что зернопаропропашной севооборот (первый) лучше справлялся с подавлением горчака ползучего, в результате этого после первого севооборота его оставалось на 1.25 растений меньше, чем после второго севооборота.
6. Результаты исследований показали, что при весенней обработке гербицидами и баковыми смесями эффективность уничтожения горчака составляла от 80,2 % (баковая смесь Ураган + Диален) до 96,6 % (баковая смесь Ураган + Эстерон). Наибольшая эффективность уничтожения горчака ползучего наблюдалась при осеннем внесении гербицидов и баковых смесей, а на вариантах внесения баковых смесей Ураган + Эстерон и Ураган + Лонтрел отмечалась 100 % гибель.
7. Совместное действие полевых севооборотов и применение гербицидов и баковых смесей положительно влияли на подавление горчака ползучего. При весенней обработке в первом севообороте отрастание горчака было от 1,3 шт/м" (озимая пшеница) до 10,4 шт/м (ячмень). Во втором севообороте при весенней обработке отрастание горчака увеличивалось в первом севол обороте от 0,9 до 4,3 шт/м . При осенней обработке отрастание горчака в л первом севообороте наблюдалось до 0,9'шт/м , а во втором.севообороте - до 1,6 шт/м2.
8. Результаты исследований показали высокую эффективность применения гербицидов и баковых смесей. При весенней обработке процент уничтожения горчака ползучего в паровом поле варьировал от 80,7 до 96,6 %, а при осенней обработке - от 98,4 до 100 %. Наибольшую эффективность показали баковые смеси: Ураган + Эстерон и Ураган + Лонтрел. На этих вариантах при осенней обработке отмечалась 100 % гибель сорняка и не наблюдалось его последующего отрастания в севооборотах.
9. Применение баковой- смеси Ураган + Эстерон в- весеннюю обработку показало повышение урожайности в среднем по- севообороту сельскохозяйственных культур в 2007 году 1,55 и 0,97 т/га, в 2008 году - 1,64 и 0,97 т/га и в 2009 году - 1,50 и 1,00 т/га. При осенней обработке урожайность возросла в 2007 году до 3,04 т/га (против 2,88) в первом севообороте и до 2,03 т/га (против 1,95) во втором севообороте. В 2008 году ее значения соответственно возросли до 3,26 в первом севообороте и до 2,18 т/га во втором севооборотах в весеннюю обработку и соответственно до 3,42 и 2,21 т/га в осеннюю обработку.
10. С энергетической точки зрения более эффективной баковой смесью в борьбе с горчаком ползучим является вариант Ураган + Эстерон, где при весенней обработке коэффициент энергетической эффективности составил 1,16 (контроль 1,14), а при осенней обработке — 1,35 (против 1,00 на контроле).
11. Экономическая оценка полученных результатов показала, что при применении баковой смеси Ураган + Эстерон при весеннем внесении позволила поднять рентабельность производства в борьбе с горчаком ползучим до 199 % (на контроле 33 %), а при осеннем внесении соответственно до 214 % (на контроле 72 %).
В сухостепной зоне каштановых почв Волгоградской области для эффективного уничтожения карантинного сорняка горчака ползучего необходимо сочетание 4-х польного полевого севооборота с чередованием культур: черный пар - озимая пшеница - кукуруза на зерно - яровой ячмень и применение в осеннюю обработку баковой смеси Ураган + Эстерон нормой 5,0 + 1,0 л/га. Это позволит добиться 100 % уничтожения горчака ползучего и позволит поднять уровень рентабельности производства свыше 200 %.