Оптимизация высокопроизводительного фрезерования на основе мониторинга сил и вибраций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Алейников Дмитрий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Алейников Дмитрий Павлович
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4
1. Влияние высокопроизводительных технологических режимов обработки на динамику обрабатывающей системы..........................................................................12
1.1 Современное оборудование и технологические системы фрезерной обработки деталей......................................................................................................12
1.2 Методы и технологии оптимизации процессов механообработки.................18
1.3 Динамическое поведение обрабатывающих центров......................................25
1.3.1 Динамические возмущения обрабатывающего центра.............................25
1.3.2 Оценка динамических характеристик обрабатывающих центров............28
1.3.3 Влияние технического состояния режущего инструмента на динамическое поведение обрабатывающей системы ......................................... 31
1.3.4 Влияние динамических характеристик обрабатывающей системы на качество формируемой поверхности .................................................................... 34
1.4 Вибромониторинг обрабатывающих центров, как способ повышения надежности технологических систем и качества формируемой поверхности .... 37
1.4.1 Задачи формирования системы мониторинга.............................................37
1.4.2 Силовые и импульсные воздействия при фрезеровании...........................38
1.4.3 Вибрационный метод контроля состояния, мониторинг и диагностика 42
1.4.4 Технические средства систем диагностики и мониторинга по параметрам вибрации..................................................................................................................44
1.5 Выводы и постановка задач исследования........................................................50
2. Динамическое поведение обрабатывающей системы на технологических операциях фрезерования...............................................................................................52
2.1 Исследование влияния технологических режимов фрезерования на уровень вибрации шпиндельного узла обрабатывающего центра.....................................52
2.2 Исследование колебаний сил взаимодействия фрезы с заготовкой при повышении скорости вращения шпинделя.............................................................60
2.3 Пространственные колебания шпиндельного узла при фрезеровании..........69
2.4 Математическая модель силовых возмущений при фрезеровании................74
2.5 Выводы по главе 2................................................................................................84
3. Влияние параметров обработки на вибрационное состояние и шероховатость обработанных поверхностей........................................................................................85
3.1 Исследование амплитудно-частотных характеристик обрабатывающего центра DMC 635........................................................................................................ 85
3.1.1 Анализ амплитудно-частотных характеристик виброускорения как функции частоты вращения шпинделя ................................................................. 87
3.1.2 Анализ спектрального состава вибросигналов, полученных в резонансных режимах работы шпинделя ............................................................. 91
3.1.3 Исследование свободных колебаний шпинделя станка DMC 635...........93
3.1.4 Исследование амплитудно-частотных характеристик в координатах СКЗ виброскорости - частота вращения шпинделя ..................................................... 94
3.1.5 Технологические рекомендации по нерезонансным режимам обработки на обрабатывающем центре DMC 635..................................................................96
3.2 Методика проведения эксперимента по определению зависимости параметра шероховатости от компонент вибрации и режимов обработки............................97
3.2.1 Обработка и анализ результатов эксперимента........................................101
3.2.2 Исследование параметров шероховатости обработанной поверхности 105
3.2.3 Исследование вибрационных параметров при фрезеровании................108
3.2.4 Влияние режимов резания и вибрационного состояния на шероховатость обработанной поверхности..................................................................................111
3.3 Анализ вибрационных параметров концевых фрез при их износе...............113
3.4 Выводы по главе 3..............................................................................................123
4. Разработка системы вибро-ударозащиты и диагностики обрабатывающих центров.........................................................................................................................124
4.1 Основные составляющие системы вибро-ударозащиты и диагностики обрабатывающих центров.......................................................................................124
4.2.1 Используемые датчики................................................................................125
4.2.2 Микропроцессорный блок регистрации и анализа сигналов..................129
4.2.3 Программное обеспечение системы вибро-ударозащиты и диагностики обрабатывающих центров....................................................................................132
4.3 Функциональные возможности системы вибро-ударозащиты и диагностики обрабатывающих центров.......................................................................................144
4.3.1 Защита обрабатывающих центров от опасных динамических нагрузок 144
4.3.2 Мониторинг динамических характеристик и диагностика дефектов ОЦ .................................................................................................................................147
4.3.3 Идентификация кадров управляющих программ с повышенной динамической нагрузкой на обрабатывающий центр.......................................150
4.4 Анализ сигнала вибрации до и после срабатывания уровня защиты ОЦ .... 154
4.5 Выводы по главе 4..............................................................................................159
5. Оптимизация границ предельно допустимых значений вибрации на основе статистической обработки данных мониторинга....................................................161
5.1 Постановка задачи определения предельно допустимых значений вибрации ....................................................................................................................................162
5.2 Распределение средних значений случайных выборок данных мониторинга вибрации обрабатывающего центра.......................................................................164
5.3 Алгоритмы определения гибких границ предельно допустимых значений 172
5.3.1 Определение гибких границ по правилу «к сигм»...................................172
5.3.2 Определение гибких границ с учетом возможностей реагирования служб предприятия...........................................................................................................177
5.4 Выводы по главе 5..............................................................................................181
Заключение. Общие выводы......................................................................................182
Библиографический список........................................................................................184
Список сокращений и условных обозначений.........................................................195
ПРИЛОЖЕНИЕ А.......................................................................................................196
ПРИЛОЖЕНИЕ Б........................................................................................................207
ПРИЛОЖЕНИЕ В.......................................................................................................208
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация высокопроизводительного фрезерования на основе мониторинга сил и вибраций»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время актуальными задачами являются повышение эффективности работы современного металлообрабатывающего оборудования, переход на высокопроизводительные технологии обработки, повышение качества выпускаемой продукции. Современное механообрабатывающее оборудование работает в условиях увеличивающихся скоростей и динамических нагрузок, приводящих к колебаниям в технологической системе, что негативно сказывается на техническом состоянии, надежности процесса резания и, следовательно, качестве обработанных деталей.
Одним из путей повышения эффективности механообработки является применение систем мониторинга динамических параметров. Измерение и анализ динамических параметров в процессе обработки деталей являлось до сих пор по техническим и экономическим причинам непростой задачей, решаемой для отдельных частных случаев применения. Существенный рост развития микропроцессорной техники и программного обеспечения в последние годы позволил обеспечить разработку систем мониторинга динамических параметров и адаптивного управления, направленных на оптимизацию технологических процессов высокопроизводительной обработки и модернизацию металлообрабатывающего оборудования.
Фрезерная обработка связана с циклическими нагрузками в обрабатывающей системе станка, которые увеличились за последние годы многократно. Увеличение угловой скорости вращения шпинделя обрабатывающих центров до 20 -30 тысяч оборотов в минуту, увеличение подачи на зуб и глубины фрезерования существенно увеличивает динамическую составляющую сил резания. Измерение и анализ вибрационных процессов в станке при обработке позволяет изучить динамические явления, возникающие в обрабатывающей системе, а непрерывный мониторинг силы резания и ее периодической составляющей (т.е. вибрации) позволит замкнуть обрабатывающую систему каналом обратной информационной связи с целью последующего управления режимами обработки, минимизирующими сопутствующие колебания и вибрации. Данные о динамических нагрузках позволяют корректировать режимы обработки на границе возникновения высоких вибраций и разрушающих сил, а также определять техническое состояние станка
в реальном времени, а значит, и реализовать эффективную стратегию обслуживания и ремонта станков с учетом фактического состояния. Решение данной задачи может быть просто и максимально эффективно реализовано с использованием методов вибрационного мониторинга и виброанализа.
Поэтому актуальными являются задачи исследования динамических характеристик современных обрабатывающих центров (ОЦ) в различных режимах работы, определения комплекса возмущающих воздействий, разработки адекватной математической модели преобразования координат датчиков в обобщенные координаты шпиндельного узла (ШУ) и разработки системы мониторинга динамических параметров ОЦ, позволяющей выполнять оптимизацию режимов обработки по критерию минимальной вибрации.
Объектом исследования являются технологические режимы, реализуемые на фрезерных обрабатывающих центрах и сопутствующие им вибрации. Предметом исследования является закономерность влияния параметров обработки на вибрационное состояние и качество обработки при выполнении технологических операций фрезерования.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности фрезерной обработки за счет использования систем мониторинга динамических характеристик.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести экспериментальные исследования влияния режимов фрезерной обработки на динамические характеристики обрабатывающих центров.
2. Разработать математическую модель преобразования вибрации регистрируемой датчиками в точках их установки в пространственную вибрацию обрабатывающего центра и инструмента.
3.Разработать программу моделирования пространственных силовых вибрационных и спектральных характеристик в точке контакта фрезы с заготовкой при варьировании режимов фрезерной обработки и конструктивных параметров фрез.
4. Разработать эмпирические регрессионные модели позволяющие описывать влияние режимов обработки на вибрационное состояние и параметры шероховатости обработанных поверхностей.
5. Разработать и провести апробацию системы вибро-ударозащиты и диагностики обрабатывающих центров.
6. Разработать методику определения гибких границ предельно допустимых значений вибрации на основе статистической обработки данных мониторинга.
Потребность в решении перечисленных задач обусловлена запросами производства, что определяет актуальность представленной работы. Методы исследований. Использовался комплексный методический подход на базе научных трудов технологии машиностроения. Теоретические исследования в предметной области выполнялись с применением теории колебаний, спектрального и модального анализа, математической статистики и теории планирования экспериментов. Измерение и анализ динамических характеристик выполнялся в программном комплексе National Instruments Labview 2012 и Matlab 2011, статистические расчеты и планирование проводилось с помощью пакетов Statistica 6.0. Экспериментальные результаты получены на современном оборудовании, в частности регистрация виброданных выполнялась с использованием многоканальной системы измерения вибрации NI9234, комплекта вибропреобразователей АР85 и модульного лазерного виброметра Polytec, исследование шероховатости с помощью профилометра Taylor Hobson Form Talysurf i200, исследование колебаний сил фрезерования проводилось на динамометрическом столе Kistler 925B23. Научную новизну диссертации представляют следующие результаты, которые выносятся на защиту:
1. Математическая модель влияния режимов обработки на вибрационное состояние системы шпиндель-инструмент-заготовка и параметры шероховатости обработанных поверхностей (п.3, п.7 паспорта специальности. 05.02.08).
2.Программа моделирования пространственных силовых вибрационных и спектральных характеристик в точке контакта фрезы с заготовкой при варьировании режимов фрезерной обработки и конструктивных параметров фрез (п.3, п.7 паспорта специальности. 05.02.08).
3. Методика и алгоритмы преобразования сигналов датчиков вибрации в пространственные колебания шпинделя и инструмента в точках формирования профиля обрабатываемой поверхности (п.3 паспорта специальности 05.02.07).
4. Методика определения нестабильных областей резания на основе анализа резонансных зон технологических систем станка (п.5 паспорта специальности 05.02.08).
5. Разработанная система вибро-ударозащиты и диагностики обрабатывающих центров, позволяющая управлять технологическими процессами по параметрам высокой вибрации и выявлять технологические операции с опасными динамическими характеристиками для обрабатывающей системы (п.5 паспорта специальности. 05.02.07).
6.Методика определения гибких границ предельно допустимых значений вибрации на основе статистической обработки данных мониторинга (п. 5 паспорта специальности 05.02.07).
Практическое значение. Внедрены и прошли успешную апробацию на Иркутском авиационном заводе (ИАЗ) четыре системы вибро-ударозащиты обрабатывающих центров (СВУЗ ОЦ). Разработанная система позволяет на основе непрерывного мониторинга динамических характеристик механообрабатывающего оборудования организовать обратную связь и обеспечить необходимой информацией технологов и ремонтно-обслуживающий персонал. Полученная при мониторинге информация позволяет технологам отслеживать операции с нерациональными режимами резания, которые вызывают высокие динамические нагрузки и требуют оптимизации. Разработанная методика определения нестабильных областей позволяет назначать рациональные режимы обработки по критерию минимизации динамических нагрузок. Внедрение результатов данной работы позволит снизить потери от брака деталей, поломок оборудования и инструмента, увеличить надежность работы и ресурс обрабатывающих центров за счет предотвращения режимов работы станка с повышенными вибрациями, ударными нагрузками при развитии дефектов в шпинделях или приводах подачи станков. Реализация результатов подтверждена актом внедрения от 10.05.16 г. результатов работы при проведении НИОКР по договору №389/12 от 15.11.12 г. раздел: «Разработка системы вибро-ударозащиты и диагностики обрабатывающих центров» (Приложение В). Результаты НИОКР, в частности программа «Мониторинг вибрации и силы для системы вибро-ударозащиты обрабатывающих центров», в
которой содержаться алгоритмы диагностики резонансных явлений, внедрены на Иркутском авиационном заводе, ПАО «Корпорация «Иркут». Исследования, представленные в настоящей диссертации, входят в состав работ, выполняемых по договору № 389/12 от 15.11.2012 на проведение научно -исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию высокотехнологичного производства в рамках инновационного проекта «Автоматизация и повышение эффективности процессов изготовления и подготовки производства изделий авиатехники нового поколения на базе Научно -производственной корпорации «Иркут» с научным сопровождением Иркутского государственного технического университета» (тема «Разработка системы вибро-ударозащиты и диагностики обрабатывающих центров»), выполняемого совместно с ПАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» и реализуемого на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». Достоверность результатов работы подтверждена воспроизводимостью экспериментальных исследований, сопоставлением результатов аналитических исследований с данными, полученными при численном моделировании. Экспериментальные исследования получены с помощью современного высокоточного оборудования: модульная система многоканального измерения вибрации NI9234, лазерный виброметр Polytec, комплекс для калибровки вибропреобразователей Bruel and Kjer, профилометр Taylor Hobson Form Talysurf i200.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской 5-й научно-практической конференции Иркутского авиационного завода «Молодежь. Проекты. Идеи» в 2015 г. (г. Иркутск); 7-ой международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура сибирского региона» в 2016 (г. Иркутск 29-31 марта); всероссийской научно-практической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» в 2016 г. ( г. Иркутск, 13-16 апреля); 6-ой Международной конференции «Математика, ее приложения и математическое образование МПМО-17» в 2017 г. ( г. Улан-Удэ, 26 июня-01 июля); 8-ой международной научно-практической кон-
ференции «Транспортная инфраструктура сибирского региона» в 2017 (г. Иркутск 28-30 марта);
Личный вклад. Все положения, составляющие научную новизну и выносимые на защиту, получены лично автором.
Публикации. Результаты научно-исследовательской работы изложены в 15 научных работах, из них 9 публикаций - в журналах, рекомендованных ВАК, получено свидетельство на государственную регистрацию программы для ЭВМ «Программа мониторинга вибрации и силы для системы вибро-ударозащиты обрабатывающих центров».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 114 наименований и 3 приложений. Общий объем работы - 208 страниц, включая 26 таблиц и 134 рисунков.
В первой главе обоснована актуальность проблемы влияния технологических режимов фрезерной обработки на сопутствующую значительную вибрацию обрабатывающей системы (станок - приспособление - инструмент - заготовка). Ряд технологических режимов высокопроизводительной фрезерной обработки с высоким объемом снимаемого с заготовки материала в единицу времени вызывает опасную вибрацию на шпинделе обрабатывающего центра (ОЦ). Проведенные автором экспериментальные исследования показывают, что виброускорение на шпинделе ОЦ при этом превышает предельно допустимое значение в 10 и более раз. Это приводит к снижению качества обработки и к ускоренному износу обрабатывающего центра и инструмента. С другой стороны для ряда технологических операций существует резерв повышения производительности фрезерной обработки из-за низкой силовой и динамической загруженности обрабатывающего центра.
Рассмотрено современное оборудование и технологии фрезерной обработки деталей. Дан краткий обзор методов повышения эффективности технологий фрезерования. Рассмотрены принципы анализа и методы оценки динамических характеристик станочных систем. Сформулированы предпосылки к формированию системы мониторинга силовых и динамических характеристик, возникающих при обработке, как канала обратной связи, повышающего эффективность технологий высокопроизводительного фрезерования. Рассмотрены методы вибрационного
контроля и представлен краткий обзор систем мониторинга и диагностики оборудования.
В заключение главы сформулированы цель и задачи диссертационной работы.
Во второй главе представлены результаты экспериментальных исследований колебаний сил взаимодействия фрезы с заготовкой при увеличении скорости вращения шпинделя, показывающие наличие областей неустойчивого резания, связанного с динамическими характеристиками обрабатывающей системы. Приведены орбиты сил резания при фрезеровании на различных режимах обработки, отражающие неравномерность и неустойчивость процесса резания. Получена математическая модель колебаний шпиндельного узла, как твердого тела на упругих подвесах. Выведены уравнения позволяющие рассчитать скорость, ускорение и смещение точек твердого тела шпиндельного узла на упругом подвесе. Приведена схема расстановки вибропреобразователей на шпиндельном узле и получены уравнения пересчета координат датчиков в колебания по обобщенным координатам и обратного преобразования в колебания критических точек. Разработана программа динамического моделирования сил фрезерования при различных дефектах, которая позволяет исследовать динамику шпинделя станка и учет влияния форм и собственных частот колебаний последнего на режимы обработки и уровень вибрации системы «шпиндель - инструмент», влияющей на качество обработки, ресурс станка и стойкость инструмента.
В третьей главе, в целях определения амплитудно-частотных характеристик обрабатывающего центра DMC 635, проведена серия экспериментальных исследований по выявлению резонансных свойств шпиндельного узла в различных положениях. Проведен спектральный анализ вибросигналов в зоне характерных пиков на графике АЧХ. При спектральном анализе, получены составляющие на некоторых характерных подшипниковых частотах. Выявлено, что основной вклад в общий уровень вибрации вносят гармоники частоты перекатывания тел качения по внешней обойме и перекатывания тел качения по внутренней обойме. Существенное возрастание амплитуд гармоник подшипниковых частот является результатом совпадения с ними частоты возбуждения от вращающегося шпинделя. Выполнены экспериментальные исследования по определению зависимости параметра шероховатости от компонент вибрации шпиндельного узла и режимов обработки
при выполнении технологической операции фрезерования. Статистическая обработка результатов эксперимента, выполненная по плану «Бокса-Бенкена», позволила получить эмпирические формулы зависимостей шероховатости и параметров СКЗ виброускорения от установленных режимов резания.
В четвертой главе представлены результаты разработки и апробации системы вибро-ударозащиты и диагностики обрабатывающих центров. Поведен сравнительный анализ характеристик существующих систем мониторинга динамических параметров, диагностики и адаптивного управления станочным оборудованием. Дано описание комплекса разработанных программ вибромониторинга и диагностики дефектов обрабатывающих центров. Рассмотрены основные функциональные возможности разработанной системы вибро-ударозащиты и диагностики обрабатывающих центров, такие как: защита от опасных динамических нагрузок, мониторинг динамических характеристик и диагностика дефектов, идентификация кадров управляющих программ с повышенной динамической нагрузкой на обрабатывающий центр.
В пятой главе представлены результаты постобработки данных мониторинга системы вибро-ударозащиты и диагностики обрабатывающих центров. Приведены результаты разработки алгоритмов определения гибких границ предельно допустимых значений вибрации на основе статистической обработки данных мониторинга.
В заключении приведены основные результаты диссертационной работы. Работа выполнена на кафедре «Технологии и оборудование машиностроительных производств» института авиамашиностроения и транспорта Иркутского национального исследовательского технического университета.
1. Влияние высокопроизводительных технологических режимов обработки на динамику обрабатывающей системы
1.1 Современное оборудование и технологические системы фрезерной
обработки деталей
Современные обрабатывающие центры (ОЦ), обладая широкими технологическими возможностями и значительным потенциалом дальнейшего развития, являются в настоящее время наиболее высокопроизводительными и самыми востребованными типами многофункциональных станков. На таких станках снятие припуска осуществляется инструментом, сочетающим одновременное вращение с линейным перемещением инструмента или заготовки. При этом деталь закреплена на столе станка или в специальном приспособлении [90].
ОЦ поучили широкое распространение за счет возможности выполнения на одном станке нескольких видов операций обработки: растачивания, сверления, фрезерования, а также необходимых измерений. Выполнение различных операций на одном обрабатывающем центре существенно экономичнее, чем последовательная обработка на нескольких специализированных станках. Наряду с экономией времени ОЦ позволяет сократить инвестиционные расходы и издержки, связанные с кадровым обеспечением и производственной площадью [95].
Различают горизонтальные и вертикальные ОЦ. Наибольшее распространение получили ОЦ с вертикальным расположением шпинделя, это связяанно с удобством технического обслуживания и сокращением занимаемой площади. Базовая модель ОЦ (рисунок 1.1) имеет три координаты с расположением шпинделя вдоль оси 7, а 4 и 5 координатные центры в дополнение к стандартным координатам (Х/У/2) имеют дополнительные угловые (А/В/С).
Рисунок 1.1 - Базовая модель обрабатывающего центра: а)- с пятой осью A; б)- с пятой осью B
Ось А параллельна оси X, ось В параллельна оси Y и ось C параллельна оси Z. Как правило, ось В позволяет наклонять инструмент, а оси А и С обеспечивают вращение обрабатываемой заготовки. [90]. Наличие у ОЦ угловых координат позволяет использовать инструментальные системы с меншим вылетом, что повышает жескость системы и делает возможным обработоку на высоких скоростях, как показоно на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Уменьшение вылета инструмента за счет использования угловых координат
Многовариантность операций обработки влечет за собой использоваие различных видов инструментальных систем, в состав которых могут входить патроны различных типов, цанги, удлинитеи и т.д. Каждый элемент инструментаьной сиситемы имеет свою точность и жесткость. Кроме стандартных цанговых патронов ER-типа, также применяются термозажимные, гидравлические (HydroGrip) и гидромеханические (CoroGrip) патроны, оринтерированные на высокоскоростную и высокопроизводитеьную технологии обработку [90,30].
В последнее время существует стойкая тенденция внедрения в машиностроительное производство высокоскоростной (ВСО) и высокопроизводительной (ВПО) обработки [13,21,40,51]. В основе этих понятий лежит характерно одинаковый процесс резания. При нем действующие значения скоростей резания и подач в 5-10 раз выше, чем при обычной обработке (рисунок 1.3) [82,102,114].
Рисунок 1.3 - Взаимосвязь и ключевые моменты ВСО и ВПО обработки
Несмотря на высокую сложность геометрии авиационных деталей и различный характер возникающих при их обработке проблем, такие детали могут быть сгруппированы на основе общих признаков, типов обрабатываемых элементов и поверхностей, применяемых станков и способов решения возникающих проблем. Можно выделить несколько типов деталей из номенклатуры Иркутского авиационного завода (ИАЗ, ПАО корпорация "Иркут"), при обработке которых возникают различные сложности:
1)Силовые детали с ребрами жесткости с двух сторон, толщиной стенок от 5 мм и толщиной полотен от 3 мм (например, обод шпангоута представленный на рисунке 1.4). Основная сложность при обработке таких деталей - это предотвращение вибрации, возникающей из-за относительно большой высоты стенок детали. Для обработки требуются фрезы с большим вылетом. Обработка ведётся на сниженных режимах резания.
2) Длинномерные детали длиной до 30 м небольшого сечения (например, стрингер).
3) Тонкостенные детали, оснащенные ребрами жесткости с одной или двух сторон, с толщиной полотна от 1 мм (например, панель, представленная на рисунке 1.5). При обработке таких деталей часто возникают коробления и вибрации.
4) Детали, поверхности которых выходят за теоретический контур самолета (например,окантовка двери самолёта, рама фонаря кабины пилота). Такие детали имеют сложную форму,поверхности одинарной и двойной кривизны, закрытые карманы. При изготовлении применяется 5-ти осевые станки и специальные грибковые фрезы.
Рисунок 1.4 - Деталь «Обод Рисунок 1.5 - Деталь типа «Панель»
шпангоута»
При выборе способов повышения качества и производительности обработки деталей важным критерием является их экономическая эффективность, обеспечивающая снижение себестоимости готовых изделий, что особенно актуально в условиях низкой серийности изготовления [55].
Разнообразие инструментальных систем позволяет расширить технологические возможности ОЦ, но также приводит к необходимости учета динамических характеристик элементов инструментальной системы и самого станка [89].
Наиболее важным элементом ОЦ является шпиндель,именно он создает главное движение резания и обеспечивает снятие стружки инструментом. ОЦ преимущественно оснащаются электро-механичсекими приводами главного
движения. Электрическая часть (электропривод) состоит из электродвигателя постоянного или переменного тока и специальных преобразующих и управяющих устройств, а механическая часть - из отдельных передач (зубчатые, ременные и др.)[Ошибка! Источник ссылки не найден.75].
К современным шпинделям предьявляется большое количество технических требований. Так при обработке прочных и вязких материалов шпиндель должен иметь высокий крутящий момент на низкой частотае вращения, а при обработке мякгих матреиалов обеспечивать высокую частоту вращения с заданным крутящим моментом. Обеспечение высокой частоты вращения достигается путем использования в качестве опор шпинделя специальных керамических и металлокерамических подшипников с меньшим тепловыделенеим. Однако такой тип опор очень чувствителен к динамическим нагрузкам, под воздействием которых подшипники имеют ускоренный износ, что приводит к потере точности и преждевремнному выходу из строя дорогостоящего узла станка. Согласно статистическим данным фирмы Fischer (Швейцария) [68] зависимость ресурса подшипников шпиндея от вибрационной нагрузки имеет вид представленный на рисунке 1.6.
Рисунок 1.6 - Зависимость ресурса подшипников шпинделя от вибрационной нагрузки
На современном этапе развития машиностроительного оборудования, шпиндельные узлы позволили выполнять обработку на высоких угловых скоро-
стях вращения и скоростях резания. Развитие инструментальных материалов и покрытий обеспечило необходимую стойкость при высокой скорости резания. Новейшее балансировочное оборудование и инструментальные оправки позволяют выполнять балансировку инструментальных систем с высокой точностью и уменьшить остаточный дисбаланс. Современные CAM-системы позволяют рассчитывать сложные траектории с уменьшением циклических воздействий на инструмент, а системы ЧПУ обеспечивают необходимое быстродействие для обработки на угловых скоростях обработки.
С экономической точки зрения для современного металлообрабатывающего оборудования применение методов ВСО является необходимым фактором для получения максимальной экономической эффективности. ВСО и ВПО обладают широкими возможностями и преимуществами по сравнению с традиционными методами металлообработки, которые схематично изображены на рисунке 1.7.
Применение ВСО и ВПО имеет ряд преимуществ, по сравнению с традиционной обработкой:
- повышение производительности;
- улучшение качества обработки;
- снижение сил резания;
- возможность обработки тонкостенных деталей;
- уменьшение нагрева детали.
К вышеизложенному следует добавить, что при обработке на высоких скоростях, устойчивость процесса резания во многом определяется динамическим качеством шпиндельного узла. К характерным показателям динамических характеристик шпинделя относят частоту собственных колебаний, амплитудно-частотные характеристики и формы собственных колебаний. Виброустойчивость ОЦ определяется динамическими параметрами шпиндельного уз-ла[45,46,67,84,81,80].