Оптимизация выбора метода хирургического лечения ректоцеле (клинические и морфологические исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Швецов Виталий Константинович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Швецов Виталий Константинович
Введение
Глава I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РЕКТОЦЕЛЕ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиологические и патогенетические аспекты формирования ректоцеле
1.2. Эволюция методов диагностики и лечения ректоцеле
1.3. Современные способы оперативного лечения ректоцеле
Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Характеристика лабораторных и инструментальных методов исследования
2.3. Статистические методы исследования
Глава III ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С РЕКТОЦЕЛЕ II-
III СТЕПЕНИ
3.1. Анализ основных клинических проявлений ректоцеле
3.2. Оценка данных лабораторных исследований у больных ректоцеле
3.3. Эффективность методов инструментальной диагностики ректоцеле
3.3.1. Результаты физикальных и эндоскопических исследования
3.3.2. Результаты методов лучевой диагностики
3.4. Клиническое значение методов функциональной диагностики при ректоцеле
Глава IV ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ИЗМЕНЕНИЙ ПРЯМОЙ КИШКИ, ТАЗОВОГО ДНА И
ВЛАГАЛИЩА ПРИ РЕКТОЦЕЛЕ
4.1. Морфологические изменения стенки прямой кишки при ректоцеле
4.2. Морфологические и структурные изменения влагалища и ректовагинальной перегородки при ректоцеле
4.3. Влияние выраженности морфо-функциональных расстройств прямой кишки и тазового дна на клиническое течение заболевания
Глава V ФОРМИРОВАНИЕ АЛГОРИТМА ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ У
ПАЦИЕНТОК С РЕКТОЦЕЛЕ
5.1. Критерии выбора методов лечения ректоцеле и формирования групп клинических наблюдений
5.2. Клинико-функциональное обоснование разработанного способа лечения ректоцеле
5.3. Послеоперационное ведение и реабилитация больных,
оперированных по поводу ректоцеле
Глава VI АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ С РЕКТОЦЕЛЕ
6.1. Оперативное лечение ректоцеле методом циркулярной слизисто-подслизистой резекции (I
группа клинических наблюдений)
Оперативное лечение ректоцеле методом передней леваторопластики (II группа клинических
наблюдений)
Результаты хирургического лечения ректоцеле с применением разработанного способа (III группа
клинических наблюдений)
Сравнительная оценка результатов лечения в трех
клинических группах
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
6
6
6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация выбора метода хирургического лечения ректоцеле (клинические и морфологические исследования)»
Актуальность проблемы
Распространенность нарушения акта дефекации у женщин, по данным ряда авторов, составляет от 10,2% до 56,5%, что, в первую очередь, связано с нарушением положения и дисфункцией тазового дна и прямой кишки (Воробьев Г.И. с соавт., 2006; Воробьев А.А., 2014; Кузьминов А.М, 2015; Шелыгин Ю.А., 2015). Одной из ведущих и наиболее распространенной причиной указанных состояний является ректоцеле. В последние годы отмечается стойкая динамика увеличения числа больных с ректоцеле и рост удельного веса запущенных форм, требующих хирургической коррекции (Аминев A.M., 1979; Мудров А.А., 2003; Воробьев Г.И. с соавт., 2006; Дзанаева Д.Б., 2007). Авторы отмечают, что данная патология встречается у 15-43% женщин, трудно поддается лечению, при этом, функциональные результаты оперативной коррекции зачастую далеки от оптимальных. Более 25% оперированных больных подвергаются повторным хирургическим вмешательствам по причине неадекватного эффекта, стойких нарушений эвакуаторной функции прямой кишки, либо рецидива заболевания (Олейник Н.В., 2004; Воробьев Г.И. с соавт., 2006; Шелыгин Ю.А., 2013; Шелыгин Ю.А., 2015; Boccasanta P., 2004; Dietz H.P. et al. 2005).
Из публикаций последних лет известно, что основная роль в патогенезе развития ректоцеле отводится расхождению передних порций мыщц, поднимающих задний проход, истончению и перерастяжению ректовагинальной перегородки с формированием дивертикулообразного выпячивания передней стенки прямой кишки (Куликовский В.Ф., 2004; Воробьев Г.И. с соавт., 2006; Агаев Б.А.О., 2009; Мальцев В.Н., 2009; Оскретов В.И., 2011). В 66,7% наблюдений ректоцеле развивается у женщин, у которых в анамнезе отмечались тяжелые многократные роды, а также роды крупным плодом, что по данным ряда авторов, является ведущим пусковым
фактором в развитии рассматриваемой патологии (Попов А.А., 2002; Попова И.С., 2008; Смольнова Т.Ю., 2015; Bartram C., 2003; Ben Amna M. et al., 2003). Дальнейшее развитие ректоцеле сопровождается прогрессированием анатомических изменений и клинических проявлений, отличается полиморфными проявлениями, вариабельным течением, что потребовало создания клинико-анатомических классификаций, из которых наиболее универсальная и клинически адаптированная (Воробьев Г.И. с соавт., 2006, и др.) позволяет выделить три основные степени ректоцеле.
Известно более 500 способов хирургического лечения ректоцеле, суть которых сводится к решению двух основных задач: ликвидация избытка слизистой передней стенки прямой кишки и укрепление ректовагинальной перегородки. Существование множества хирургических методик, непрерывное появление в литературе сведений о предлагаемых новы методах и отсутствие стандартизированного подода к выбору тактики лечения ректоцеле (особенно, запущенных форм) еще раз подчеркивает актуальность разработки дифференцированного подхода и индивидуального обоснования применения новых методик.
Среди внедряемых в последнее десятилетие способов оперативного лечения ректоцеле, направленных на улучшение функциональных результатов, особое местозанимают аппаратные технологии, перспективность которых признается большинством исследователей (Дзанаева Д.Б., 2007; Беженарь В.Ф., 2009; Буянова С.Н., 2012). Наиболее обоснованной среди них является слизисто-подслизистая резекция прямой кишки с помощью циркулярного сшивающего аппарата (Longo A., 1998). Предложенная для лечения геморроя, модифицированная операция A. Longo нашла применение в хирургическом лечении пациенток с передним ректоцеле при выраженном избытке слизистой прямой кишки и больших размерах ее «бухтообразного выпячивания» при ректоцеле. Это вмешательство позволяет менее травматично, по сравнению с другими
методами корректировать избыток ткани по передней стенки прямой кишки (Воробьев Г.И. с соавт., 2006; Шелыгин Ю.А., 2015 и др.). Однако, изолированное применение этой методики, далеко не всегда обеспечивает стойкий положительный эффект, в виду того, что не устраняется один из ведущих известных факторов патогенеза - расхождение передних порций леваторов.
В настоящее время не существует унифицированного алгоритма определения показаний к применению циркулярной слизисто-подслизистой резекции при ректоцеле, а также комплексного функционального обоснования применения модификаций метода Лонго и различных способов сфинктеролеваторопластики. Кроме того, практически отсутствуют фундаментальные исследования по применению комбинированных операций, сочетанию разнонаправленных оперативных методик. Более того, учитывая сохраняющийся стабильно высоким удельный вес осложнений и неудовлетворительных исходов после хирургического лечения ректоцеле, упомянутые способы нуждаются в усовершенствовании применительно к операциям при запущенных формах, больших размерах ректоцеле (III степени). При этом, обоснование их применения должно быть индивидуальным на основе стандартизированных объективных критериев.
Анализ качества существующих методов хирургического лечения ректоцеле, показал необходимость оценки непосредственных и отдаленных функциональных результатов с одновременным мониторингом динамики морфологических и структурных изменений прямой кишки, ректовагинальной перегородки и тазового дна. Изучение тканевых патоморфологических изменений при ректоцеле, возможности и темпов их коррекции во многом опеределяет оценку эффективности способов операции. Считаем, что применение методов морфологического и функционального исследования позволит учесть недочесты и погрешности существующих способов операции и разработать усовершенствованные
методики применительно к пациенткам с высоким рискам рецидива и послеоперационных осложнений.
Становится очевидным, что разработка нового способа оперативного лечения больных с ректоцеле является актуальной задачей, а формирование дифференцированного алгоритма выбора лечебной тактики требует детального изучения патогенеза заболевания в совокупности с оценкой характера изменений хирургической анатомии ректовагинальной перегородки, запирательного аппарата прямой кишки, фасциально -мышечных структур тазового дна.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета.
Цель работы:
Улучшение результатов лечения больных с ректоцеле путем формирования дифференцированного подхода к выбору способа лечения и применения разработанного способа операции.
Для достижения цели при выполнении настоящего исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить этиологические и патогенетические факторы образования ректоцеле, дать характеристику функциональным изменениям тазового дна и прямой кишки при ректоцеле по данным манометрических, электрофизиологических и лучевых методов диагностики.
2. Дать морфологическую оценку характера и степени выраженности структурных и дистрофических изменений стенки прямой кишки и ректовагинальной перегородки при ректоцеле.
3. Унифицировать показания к оперативному лечению при ректоцеле и индивидуально определить ввозможность хирургической коррекции структурных и дистрофических изменений стенки прямой кишки и ректовагинальной перегородки.
4. Разработать и обосновать технику операции по устранению ректоцеле с использованием аппаратных технологий циркулярной резекции слизисто-подслизистого слоя, дополненной модифицированной методикой передней сфинктеролеваторопластики.
5. Создать индивидуальный алгоритм выбора метода оперативного лечения ректоцеле у женщин на основе объективных количественных и качественных критериев.
6. Внедрить в клиническую практику разработанный способ операции и провести сравнительный анализ результатов оперативного лечения больных с ректоцеле традиционными и оригинальным способом.
Научная новизна работы
Диссертационная работа представляет клиническое и морфологическое исследование на основе патентоспособных научных разработок.
Впервые описаны варианты патологических изменений хирургической анатомии мышечно-фасциальных структур тазового дна, ректовагинальной перегородки и наружного сфинктера применительно к возможности их использования в пластических операциях при ректоцеле;
Новой является разработка «Способа выбора тактики лечения ректоцеле» (Федеральный патент России № 2549486 от 30.03.15г) определяющего показания к хирургическому, либо консервативному лечению заболевания на основании объективных клинических данных и функционального статуса;
Впервые патогенетически обоснована необходимость дифференцированного подхода к выбору метода операции при ректоцеле на основании достоверных количественных и качественных критериев;
Разработан «способ выбора метода хирургического лечения ректоцеле», включающий алгоритм выбора метода оперативного лечения больных с ректоцеле, учитывающий выраженность структурных изменений,
функциональное состояния мышц тазового дна и наличие сопутствующей патологии (приоритетная справка на изобретение № 2015135096 от 19.08.15 г);
Впервые на основе полученных в исследовании данных разработана техника операции по устранению ректоцеле с использованием аппаратных технологий, дополненная модифицированной сфинктеролеваторопластикой («комбинированного способа хирургического лечения ректоцеле» (Федеральный патент России № 2526971 от 03.07.14г);
Проведена клиническая апробация разработанного оригинального способа операции и проведен сравнительный анализа результатов его использования с традиционными методиками.
Практическая значимость работы
- Определен алгоритм определения показаний к хирургическому лечению больных с передним ректоцеле;
- Обоснована необходимость использования комбинированных хирургических методик, включающих циркулярную слизисто-подслизистую резекцию в сочетании с передней сфинктеролеваторопластикой при ректоцеле III степени и послеоперационных рецидивах заболевания;
- Разработан и внедрен в клинику оригинальный комбинированный способ хирургического лечения недостаточности ректовагинальной перегородки путем использования аппаратных технологий, дополненный модифицированной сфинктеролеваторопластикой, что позволяет восстановить анатомические структуры, создать удерживающий фасциально - мышечный каркас тазового дна и промежности, уменьшить процент послеоперационных рецидивов.
- выработан и апробирован в клинической практике рациональный алгоритм определения лечебной тактики у больных ректоцеле, включающий индивидуальное определение показаний к оперативному лечению
- на основании клинически значимых критериев и данных инструментального обследования предложен способ выбора метода хирургического лечения и обоснованы показания к применению разработанной техники операции.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексный анализ этиологических и патогенетических факторов развития ректоцеле в сочетании с данными манометрических, электрофизиологических и лучевых методов диагностики позволяет индивидуально формировать тактику лечения и повысить его эффективность.
2. В основе развития ректоцеле лежат обратимые воспалительные дистрофические и атрофические изменения мягких тканей ректовагинальной перегородки, стенки прямой кишки, влагалища и мышечно-фасциальных структур тазового дна, тесно структурно и функционально взаимосвязанные между собой и объективно вызывающие симптомокомплекс, характеризующийся аноректальными эвакуаторными расстройствами и дисфункцией тазового дна.
3. «Способ выбора тактики лечения ректоцеле» (Федеральный патент России № 2549486 от 30.03.15г) позволяет эффективно формировать показания к хирургическому, либо консервативному лечению заболевания на основании объективных клинических данных и функционального статуса, при обосновании показаний к оперативному лечению ректоцеле, последнее направлено на устранение обратимых структурных и функциональных нарушений.
4. Разработанная техника операции по устранению ректоцеле, сочетающая аппаратную циркулярную резекцию слизисто-подслизистого слоя прямой кишки в комбинации с модифицированной методикой передней сфинктеролеваторопластики позволяет одновременно создать прочный соединительно-мышечный каркас стенки кишки и ликвидировать ее
избыточный пролапс при ректоцеле III степени и послеоперационных рецидивах заболевания.
5. Индивидуальный алгоритм выбора способа хирургичесого лечения ректоцеле у женщин на основе достоверных количественных и качественных критериев объективизирует выбор метода операции, что позволяет дифференцировать лечебную тактику, улучшить фармако-экономические показатели и повысить эффективность лечения.
6. Сравнительный анализ результатов использования «комбинированного способа хирургического лечения ректоцеле» (Федеральный патент России № 2526971 от 03.07.14г) с применением традиционных методов хирургического лечения ректоцеле II-III степени показал возможность достижения лучших функциональных результатов за счет одновременной рекострукции компонентов тазового дна, ректовагинальной перегородки и устранения избытка стенки прямой кишки и влагалища, способ позволяет достичь стабильных отдаленных результатов и имеет наибольшую эффективность и показан к широкому внедрению в практику у пациенток с ректоцеле III степени.
Результаты работы доложены и обсуждены
На 67-й итоговой научной конференции молодых ученых РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2013); на IV Конгрессе хирургов Казахстана с международным участием «Новые технологии в хирургии» (Алмата, 2013); на 3-м Съезде хирургов ЮГА России с международным участием (Астрахань, 2013); на международной конференции «Малоинвазивная и бескровная хирургия - реальность XXI века» (Владикавказ, 2014); на IV-м Всероссийском Съезде колопроктологов «Актуальные вопросы колопроктологии» (Смоленск, 2014г); на Международном конгрессе ассоциации колопроктологов России (Москва, 2015г); на XII съезда хирургов России с международным участием «Актуальные вопросы хирургии» (Ростов-на-Дону, 2015г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 4 в рецензируемых изданиях ВАК РФ. Получены патенты на изобретение РФ «Способ выбора тактики лечения ректоцеле» (Федеральный патент России № 2549486 от 30.03.15г); «Способ выбора метода хирургического лечения ректоцеле» (приоритетная справка на изобретение № 2015135096 от 19.08.15 г); «Комбинированный способ хирургического лечения ректоцеле» (Федеральный патент России № 2526971 от 03.07.14г).
Внедрение в практику
Разработанный способ эндоректальной циркулярной слизисто-подслизистой резекции прямой кишки, дополненный сфинктеролеватопластикой при лечении ректоцеле широко внедрен в клиническую практику хирургического отделения клиники ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» и хирургического отделения МБУЗ «Городская больница №6 г. Ростова-на-Дону». Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами-курсантами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и студентами ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет».
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 206 странице машинописного текста и иллюстрирована 18 таблицами и 63 рисунками. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 298 источник, в том числе 139 отечественных и 159 иностранных авторов.
13
ГЛАВА I.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО
ЛЕЧЕНИЯ РЕКТОЦЕЛЕ (обзор литературы)
1.1. Этиологические и патогенетические аспекты формирования ректоцеле.
Ректоцеле (с латинского «rectum» - прямая кишка, с греческого «kele» - припухлость, киста) представляет собой пролабирование передней стенки прямой кишки во влагалище (переднее ректоцеле) и/или по задней полуокружности кишки (заднее ректоцеле). Результатом этого является ослабление мышечного каркаса таза, тканей ректовагинальной перегородки и расхождение передних порций мышц, поднимающих задний проход (Воробьев Г.И., 2006; Шелыгин Ю.А., 2012; Soares F.A., 2009; Marques A., 2010).
По данным ряда авторов, распространенность ректоцеле значительно варьирует. Аминев А.М. (1971) среди всех проктологических больных отмечал ректоцеле лишь в 3-7 % случаев. По данным Г.И. Воробьева (Воробьев Г.И., 2006) ректоцеле встречается у 15-43% женщин, а по данным проктографии проведенной J.J. Tjandra (1999) и Van Laarhoven (1999) ректоцеле выявляется у 15-80% обследованых женщин среднего и пожилого возраста. В.Ф. Беженарь (2009) при изучении последствий травм промежности в родах, в 56,5% случаев обнаружила различной степени выраженности ректоцеле, при этом, жалобы на затрудненную дефекацию отмечены были лишь у 16% женщин. Chen Н.Н. (2001) наблюдал переднее ректоцеле у 48% пациентов и заднее ректоцеле у 52% пациенток, имеющих жалобы на затрудненное опорожнение прямой кишки. Savoye-Collet (2003) отмечает, что при проведении дефекографии женщинам старше 75 лет, ректоцеле было выявлено у 55,8% и внутренняя инвагинация прямой кишки
у 63,5 % обследованных, и лишь в 8% случаев у пожилых женщин наблюдались нормальные показатели дефекографии. Данные литературы свидетельствуют о широком распространении ректоцеле в структуре колопроктологических больных. В связи с этим, данное заболевание, является актуальной проблемой не только в колопроктологии, но и в смежных отраслях медицины, изучающи проблемы лечения патологии тазовых органов.
По данным литературы, наиболее частой причиной возникновения ректоцеле является родовая травма промежности. Разрывы промежности различной степени - частое осложнение родового акта и встречаются в 4,239% родов (Василевская Л.Н., 1985; Попов А.А., 2002; Беженарь В.Ф., 2009; Шелыгин Ю.А., 2015; HandaV.L., 2004; FritelX., 2007). Разрывы способствуют послеродовой недостаточности мышц тазового дна и анального сфинктера. Это подтверждается тем, что у 26-30% женщин, перенесших ушивание разрывов промежности после родов, выявляется ректоцеле II-III степени (Дульцев Ю.В., 1990; Федоров В.Д., 1994; Мудров А.А., 2003; Нечипоренко Н.А., 2009).
Среди основных доминирующих причин развития ректоцеле специалистами выделяются такие как: многократные роды, врожденная слабость аппарата, поддерживающего прямую кишку, малые аномалии развития половых органов, упорные запоры, тяжелый физический труд, связанный с повышением внутрибрюшного давления, хронические заболевания женских половых органов (Попова И.С., 2008; Титов А.Ю., 2008; Смольнова Т.Ю., 2015).
А. М. Аминев (1971), Аминева В. А. (1971) Ю. В. Дульцев, В. Д. Федоров (1984), Шелыгин Ю. А. (2015) описывают следующий симптомокомплекс, характерный для ректоцеле: затруднение при дефекации, чувство неполного опорожнения прямой кишки, многомоментная дефекация, необходимость ручного пособия при дефекации (путем надавливания
пальцем на заднюю стенку влагалища или промежность) или использования очистительных клизм для адекватного опорожнения прямой кишки, в значительном проценте наблюдений также появляются неприятные дискомфортные и болевые ощущения при половых контактах (диспареуния). При прогрессировании заболевания возможно появление сопутствующей патологии анального канала и прямой кишки (анальных трещин, геморроя и др.). По данным Жукова Б.Н. (2009), сочетание ректоцеле с другой аноректальной патологией встречается в 32,8% случаев, а по сведениям УоБЫока (Уо8Ыока К., 1991), такие заболевания, как геморрой, анальная трещина, проктиты, анальные полипы, встречаются у 65% пациентов. В.Ф. Куликовский (2004) пишет, что при наиболее выраженной степени заболевания могут наблюдаться явления недостаточности анального сфинктера, являющиеся результатом частых позывов на дефекацию. Нарушение процесса эвакуации кала и задержка его в «кармане» передней стенки прямой кишки сопровождается воспалительными изменениями в дистальных отделах толстой кишки (Воробьев Г.И., 2006). Дальнейшее развитие заболевания приводит к изменению функционального состояния прямой кишки и мышц тазового дна, вызывая физические и психологические страдания, что может проявляться частичной потерей трудоспособности и снижением социальной активности (Аитова Л.Р., 2000).
В настоящее время, по выраженности анатомических изменений и клинических проявлений различают три степени ректоцеле. При первой степени ректоцеле определяется небольшое выпячивание прямой кишки во влагалище, при второй степени - отмечается выбухание передней стенки прямой кишки, создавая при этом карман доходящий до преддверия влагалища, а при третьей степени выпячивание передней стенки прямой кишки выходит за пределы влагалища (Благодарный Л. А., 2001; Воробьев Г.И., 2006; Шелыгин Ю.А.; 2015).
Спектр клинических проявлений ректоцеле весьма разнообразен и вариабелен, их можно условно разделить на влагалищные и аноректальные. В рамках рассматриваемой патологии жалобы на болевой синдром встречаются редко. Основным беспокойством женщин является собственно выбухание стенки влагалища, дискомфорт в области промежности, что обычно проявляется уже при второй и третьей степенях ректоцеле, когда стенка влагалища постоянно травмируется и инфицируется. При длительном анамнезе заболевания возникает кольпит, вплоть до язвенного, с соответствующим усугублением вызванных им клинических проявлений (Anthuber С, Lienemann А., 2000).
Значительное развитие теории возникновения ректоцеле получили благодаря работам J.R. Block (1986), который выделил по анатомическим признакам 3 типа ректоцеле: низкое, среднее и высокое. Низкое ректоцеле часто сочетается с патологией сфинктера прямой кишки и промежности и является результатом тяжелой родовой травмы. Высокое ректоцеле развивается в результате растяжения кардинальных и крестцово-маточных связок. При этом типе ректоцеле «карман» расположен на 7-8см выше уровня наружного сфинктера прямой кишки. Часто этот вариант рассматриваемой патологии сочетается с выпадением матки и опущением тазовых органов. Наиболее часто встречающееся в клинической практике среднее ректоцеле чаще является следствием акушерских повреждений, обычно не связанных с повреждением промежности и тазовой диафрагмы.
1.2. Эволюция методов диагностики и лечения ректоцеле.
Диагностика ректоцеле начинается с осмотра промежности, пальцевого исследования прямой кишки и влагалища. Данный метод позволяет определить выраженность выпячивания прямой кишки во влагалище, изменений ректовагинальной перегородки и мышц, поднимающих задний проход (Мудров А.А., 2003). К дополнительным
методам диагностики относятся: ректороманоскопия, дефекография, функциональные исследования прямой кишки (маномерия, сфинктерометрия, электромиография), эндоректальное ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная томография. Перечисленные методы используются для определения показаний к различным методам оперативного лечения ректоцеле, а также для выявления сопутствующей аноректальной патологии.
В настоящее время, одним из информативных дополнительных методов инструментальной диагностики, позволяющих оценить пролабирование передней стенки прямой кишки, аноректальный угол, опущение промежности, а также внутреннюю ректальную инвагинацию является дефекография с натуживанием (Зароднюк И.В., 2004, 2006; Дрыга А.В., 2006; Наврузов С.Н., 2014; ВагШе1 М. е1 а1., 2000; 8ауоуе-Со11е1 С. е1 а1., 2003, 2005).
Для определения функционального состояния запирательного аппарата прямой кишки используют маномерию, сфинктерометрию и электромиографию (Мудров А.А., 2003; Агаев Б.А.О., 2009; Мишалов В.Г., 2012; Лещишин И.М., 2013; ВагШе! М., 2000; БисЫ С. е1 а1., 2001). На основании полученных результатов можно судить о функциональном состоянии сфинктерного аппарата, пуборектальной мышцы, особенности релаксации внутреннего сфинктера, адаптационной способности и пороге чувствительности прямой кишки (Чуприна СВ., 2006).
М. Веег-ОаЬе1 е1 а1. (2002) предложили использовать ультразвуковое исследование промежности с эндоректальным датчиком с целью выявления соотношений тазовых органов и тазового дна, а именно, глубины ректоцеле, аноректального угла и положения аноректального перехода в покое и при натуживании. У всех больных, которым были проведены исследования, данные УЗИ совпадали с результатами при дефекографии. М.Веег-ОаЬе1 е1 а1. (2004) считают, что динамическое промежностное УЗИ, дефекография и
МРТ являются достаточно эффективными в диагностике тазовых пролапсов в т.ч. ректоцеле. Промежностное УЗИ дает возможность визуализировать наружный и внутренний сфинктеры заднего прохода, мышц, поднимающих задний проход, ректовагинальную фасцию и судить об их целостности, степени расхождения и атрофии (Краснопольский В.И., 2011). Это помогает выбрать способ коррекции ректовагинальной перегородки (Куликовский В.Ф., 2008). Данный метод, учитывая его неинвазивность, возможно использовать для оценки эффективности хирургического вмешательства как в раннем послеоперационном, так и в отдаленном периоде при контрольных осомтрах (Dietz Н.Р. et al., 2001). Для эндоректальных исследований используют как линейные датчики частотой 5—7 МГц, так и осевые эндоректальные ультразвуковые зонды с ротационным датчиком и изображением в 360°. Последние особенно удобны для детального анализа анатомических структур (Эктов В.Н. и соавт., 2001).