Оптимизация восстановительного лечения в раннем периоде инфаркта миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Гофман, Яков Борисович

  • Гофман, Яков Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 231
Гофман, Яков Борисович. Оптимизация восстановительного лечения в раннем периоде инфаркта миокарда: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2005. 231 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гофман, Яков Борисович

Список сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы: 1.1. Междисциплинарный подход к организации восстановительного лечения при некоторых заболеваниях

1.1.1. Междисциплинарный подход в лечении хронической сердечной недостаточности;.

1.1.2. Междисциплинарный подход в лечении ишемического инфаркта головного мозга

1.1.3. Междисциплинарный подход в лечении наркотической зависимости

1.1.4. Междисциплинарный подход в лечении диабетической стопы

1.1.5. Междисциплинарный подход в лечении психических расстройств

1.1.6. Междисциплинарный подход в лечении дорсалгий

1.2. Методы реабилитации в раннего периода инфаркта миокарда

1.2.1. Роль магнитолазеротерапии в комплексном лечении инфаркта миокарда

1.2.2. Оксигенотерапия в раннем периоде инфаркта миокарда

1.2.3. Лечебное питание больных острым инфарктом миокарда

1.2.4. Лечебная физкультура в комплексном восстановительном лечении раннего периода инфаркта миокарда

Глава 2 Организация восстановительного лечения, характеристика обследуемых больных и ¡методы исследования

2.1. Организация восстановительного лечения

2.2. Характеристика исследуемых больных

2.3. Методы исследования

Глава 3 Результаты собственных исследований 3.1. Сравнительная оценка восстановительного лечения в зависимости от локализации инфаркта миокарда и его глубнны

3.2. Влияние комплексных реабилитационных ¡мероприятий на темпы расширения двигательной активности и степень восстановления физической активности больных острым инфарктом миокарда

3.3. Оценка частоты эпизодов стенокардии, потребности в нитроглицерине и наркотических анальгетических препаратах, частоты регоспитализаций в блок интенсивной терапии 3.4 Динамика ЭКГ-признаков инфаркта миокарда 3.5. Оценка динамики артериального давления, фракции выброса и конечно-диастолического объема левого желудочка 3.6. Динамика клинических проявлений сердечной недостаточности у больных инфарктом миокарда 3.7. Оценка длительности лечения больных в стационаре

Глава 4 Компьютерное программирование физической реабилитации больных острым инфарктом миокарда в раннем периоде стационарного лечения

Глава 5 Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация восстановительного лечения в раннем периоде инфаркта миокарда»

Инфаркт миокарда представляет серьезную медико-социальную проблему, так как является одной из наиболее частых причин инвалидизации и смертности населения трудоспособного возраста.

За последние десятилетия в лечении инфаркта миокарда были достигнуты значительные успехи, смертность при этом удалось сократить с 25-30% до 8-18% (4,11,42). Это связано с организацией отделений интенсивной терапии, появлением новых фармакологических препаратов, внедрением в комплексную терапию реабилитационных методов лечения в раннем периоде инфаркта миокарда, а в последние годы — внедрением эндоваскулярных и хирургических методов, восстанавливающих кровоток в коронарных артериях при инфаркте миокарда.

Поиск новых эффективных методов лечения и профилактики осложнений при остром коронарном синдроме, разрабатываемые программы реабилитации больных острым инфарктом миокарда направлены как на повышение эффективности медикаментозной терапии, так и на сокращение времени пребывания больных в стационаре (Альхимова В.М. с соавт. 1990; Юпатов И.Ю. с соавт. 1993; Марфунина A.A. 1995; Rogers W.J. 1995). Соответственно, более раннее начало реабилитационных мероприятий, включающих физические факторы - методы магнитолазерной терапии, оксигенотерапии, адекватный двигательный режим, а также диетическое питание, основанные на оценке индивидуальных особенностей течения заболевания, должно быть направлено на ограничение зоны некроза, предупреждение сердечной недостаточности, достижение оптимизации гемодинамического профиля, коррекцию нарушений ритма сердца и на профилактику осложнений.

Физические методы в остром периоде инфаркта миокарда в настоящее время применяются ограничено, хотя эффективность ряда факторов неоднократно подтверждена на практике, а медикаментозная терапия, применяемая как моно- лечение, не всегда приводит к желаемому результату. Нередко применение фармакологических препаратов затруднено аллергическими реакциями, наличием у них побочных эффектов, а в ряде случаев применение некоторых медикаментов невозможно из-за сопутствующих заболеваний, течение которых они могут ухудшить (Алехина О.Д. 1993). В то же время, методы немедикаментозной терапии способны оказывать выраженное интеграционное влияние на многие патофизиологические механизмы, участвующие в возникновении и развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы (Корочкин И.М. с соавт., 1988, 1990, 1995). Необходимо также подчеркнуть, что не следует противопоставлять лекарственные препараты немедикаментозным методам лечения. Наоборот, необходимо их сочетание в комплексной терапии инфаркта миокарда.

Успешное и оптимальное применение ряда новаторских методов и программ физической реабилитации невозможно без поиска новых организационных форм работы. Необходимость одновременного участия врачей различных специальностей в судьбе больного явилось поводом к поиску нового метода оптимизации восстановительного лечения в раннем периоде больных инфарктом миокарда. С этой целью нами был разработан и внедрен в работу кардиологического отделения междисциплинарный метод организации работы врачей, который позволил вырабатывать оптимальную программу использования методов реабилитации для каждого конкретного больного с учетом показаний и противопоказаний, в целом коллегиально выработать оптимальную программу восстановительного лечения. Такой метод оптимизации восстановительного лечения особенно важен в раннем периоде острого инфаркта миокарда, так как позволил избежать ухудшения состояния больного и смертельных исходов в ходе проведения ранней интенсивной активизации больных. Координирующая роль врача-кардиолога и детальное знание врачами других специальностей клинических особенностей течения заболевания, своевременная информация их о малейших изменениях состояния пациента, дают возможность не только использовать и внедрить ряд новых медицинских технологий восстановительного лечения, но и существенно сократить сроки наблюдения больного в стационаре улучшив качество лечения больных инфарктом миокарда в раннем периоде.

Междисциплинарный метод является наиболее рациональным в оптимизации использования ряда методов реабилитации для каждого конкретного больного в остром периоде инфаркта миокарда.

Известны подобные работы по лечению больных с ХСН (21, 81) инфарктом мозга (19), с диабетической стопой (35), психиатрией (10), наркологией (76).

В тоже время исследований по междисциплинарному походу к реабилитации раннего периода инфаркта миокарда в литературе нет.

Таким образом, междисциплинарный метод в восстановительном лечении больных острым инфарктом миокарда в раннем периоде на стационарном этапе позволяет соблюсти основные принципы реабилитации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Заключается в осуществлении системного подхода к процессу восстановительного лечения больных острым инфарктом миокарда в раннем периоде заболевания.

Впервые показаны преимущества междисциплинарного метода в выборе оптимальной тактики и в повышении эффективности лечения больных инфарктом миокарда в раннем периоде заболевания.

Установлено, что междисциплинарный метод позволяет более активно использовать существующие методы физической реабилитации у больных инфарктом миокарда с учетом индивидуальных особенностей больного, течения заболевания и динамического контроля клинико-инструментальных показателей состояния сердечно-сосудистой системы и толерантности к физической нагрузке.

Научно обоснована медико-экономическая эффективность метода оптимизации комплексного восстановительного лечения больных острым инфарктом миокарда в раннем периоде стационарного этапа и предложены критерии оценки результатов реабилитационных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке эффективного комплексного и дифференцированного подхода восстановительного лечения больных острым инфарктом миокарда в раннем периоде на стационарном этапе, который явился основанием для издания Департаментом здравоохранения города Москвы методических рекомендаций для врачей (кардиологов, лечебной физкультуры, физиотерапии и других) по оптимизации лечения этой категории больных в стационаре (2004г.).

В ходе исследования разработана компьютерная программа: «Выбор режима двигательной активности и комплекса физических упражнений больным острым инфарктом миокарда на стационарном этапе». Получено авторское свидетельство. Регистрационный номер 2004612308.

Компьютерная программа позволяет индивидуализировать физическую реабилитацию каждого конкретного больного, что способствует повышению эффективности лечения. Предлагаемый междисциплинарный метод оптимизации восстановительного лечения больных инфарктом миокарда на стационарном этапе и ЭВМ-программа могут быть использованы в центрах и отделениях восстановительного лечения и кардиологических отделениях стационаров.

Полученные результаты доказали значение междисциплинарного метода в сокращении длительности лечения больного в стационаре, необходимости и возможности ранней активизации больных с учетом индивидуальных особенностей на 2 дня.

Междисциплинарный метод успешно внедрен в клиническую практику кардиологических отделений для больных инфарктом миокарда Городских клинических больниц №№ 1, 20, 33,52, 81, Госпиталя ветеранов войн № 1.

Цель исследования:

Создать новую эффективную научно-обоснованную медицинскую технологию оптимального использования методов комплексной реабилитации в процессе восстановительного лечения больных острым инфарктом миокарда в стационаре на основе организации работы междисциплинарным методом.

Задачи исследования:

1. Разработать организационно-методические основы междисциплинарного метода восстановительного лечения больных острым инфарктом миокарда в условиях кардиологического отделения городской больницы.

2. Оценить влияние комплексных реабилитационных мероприятий на темпы расширения двигательной активности и степень восстановления физической активности больных инфарктом миокарда с использованием тестов с гипервентиляцией, гиповентиляцией, ортостатической пробы, модифицированного теста Мартине, 6-минутного теста ходьбы.

3. Оценить частоту возникновения ишемии миокарда, потребность в нитроглицерине и наркотических анальгетических препаратах, частоту регоспитализаций в блок интенсивной терапии в раннем периоде инфаркта миокарда при применении междисциплинарного метода восстановительного лечения и в группе контроля.

4. Оценить динамику клинических проявлений сердечной недостаточности у больных перенесших инфаркт миокарда, восстановительное лечение которых проводилось междисциплинарным методом.

5. Изучить влияние реабилитационных мероприятий на электрокардиографические признаки репарации при инфаркте миокарда и частоту восстановления конечной части желудочкового комплекса при выписке из стационара.

6. Оценить динамику фракции выброса и конечно-диастолического объема левого желудочка по результатам эхокардиографического исследования у больных острым инфарктом миокарда в процессе комплексного лечения.

7. Изучить возможность сокращения длительности пребывания больных инфарктом миокарда в стационаре при применении междисциплинарного метода восстановительного лечения.

8. Разработать критерии оценки эффективности комплексного восстановительного лечения.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Оптимальной формой организации междисциплинарного метода является консилиум врачей различных специальностей (кардиолог, врач физиотерапевт, ЛФК, диетолог и др.) на основе постоянного их взаимодействия в осуществлении лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.

2. Междисциплинарный метод оптимизирует использование комплекса медицинских методов реабилитации, создавая дополнительные условия для раннего их применения с максимальной эффективностью, расширяет двигательную активность на 2-3 дня раньше, уменьшает частоту приступов стенокардии до 80%, частоту регоспитализаций в БИТ снижает до 5%, сроки, лечения в стационаре сокращает на 2-3 дня.

3. Взаимосвязанный комплекс содружественных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы определяет алгоритм физической реабилитации больных острым инфарктом миокарда (диета, кислород, магнитолазеротерапия, лечебная гимнастика), контролируемый по клиническим симптомам заболевания, ЭКГ и ЭХОКГ и функциональным пробам.

4. Преимущества восстановительного лечения больных инфарктом миокарда междисциплинарным методом подтверждены показателями медико-экономической эффективности по разработанным нами критериями.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Гофман, Яков Борисович

ВЫВОДЫ:

1. Организация работы по междисциплинарному методу создает условия для оптимизации восстановительного лечения больных инфарктом миокарда в стационаре, что подтверждается значительным улучшением ряда клинико-функциональных показателей состояния больных к моменту выписки.

2. Комплексное восстановительное лечение позволяет проводить более быстрое расширение двигательной активности у больных, перенесших острый инфаркт миокарда. Зб-4а ступени были достигнуты достоверно раньше — при трансмуральном инфаркте миокарда передней локализации на 2,2 суток (72,75% больных); при трансмуральном инфаркте миокарда нижней локализации — на 1,9 суток (95,75% больных); при нетрансмуральном инфаркте миокарда - на 2,3 суток раньше (97,8% больных), чем в группе контроля.

3. Уменьшение частоты приступов стенокардии и потребности в нитроглицерине в раннем периоде инфаркта миокарда отмечалось у большинства больных, лечение которых проводилось по междисциплинарному методу. Так, при трансмуральном инфаркте миокарда передней локализации приступы стенокардии отсутствовали у 81,8% больных, при трансмуральном инфаркте миокарда нижней локализации - у 80,9% больных, при нетрансмуральном инфаркте миокарда - у 78,9% больных, в группе контроля -50,0%, 70,0%, 73,3% соответственно. Реже возникала потребность в применении наркотических анальгетических препаратов: при трансмуральном инфаркте миокарда передней локализации они применялись только у 5,7% больных, при трансмуральном инфаркте миокарда нижней локализации - у 4,2% больных, при нетрансмуральном инфаркте миокарда - у 15,6% больных.

4. Организация восстановительного лечения по междисциплинарному методу обусловила большую безопасность физической реабилитации и уменьшение количества больных, которым потребовалась регоспитализация в блок интенсивной терапии в связи с нестабильностью острого коронарного синдрома. В зависимости от локализации - 9,1%, 6,4% и 2,2% больных, были регоспитализированы в кардиореанимационный блок в связи с тяжелым ангинозным приступом. В контрольных группах - 23,3%, 10,0% и 6,7% больных соответственно.

5. Под влиянием комплексного лечения нормализация ЭКГ-показателей, отражающих миокардиальные репаративные процессы при инфаркте миокарда (сроки возвращения сегмента БТ к изоэлектрической линии) у больных трансмуральным инфарктом миокарда передней локализации были на 2,5 суток раньше, при трансмуральном инфаркте миокарда нижней локализации - на 6,1 суток раньше, при нетрансмуральном инфаркте миокарда - на 3,5 суток раньше, чем в группе контроля. Полная нормализация конечной части желудочкового комплекса на ЭКГ не достигнута при трансмуральном инфаркте миокарда передней локализации в 11,4% случаев, при трансмуральном инфаркте миокарда нижней локализации - в 2,1% случаев, при нетрансмуральном инфаркте миокарда - 6,7% случаев, р < 0,05.

6. По показателям эхокардиографичеекого исследования отмечалось уменьшение конечно-диастолического объема левого желудочка, что свидетельствует о степени адекватности ремоделирования сердечной мышцы, по окончании восстановительного лечения больных инфарктом миокарда в стационаре. У больных трансмуральным инфарктом миокарда передней локализации конечно-диастолический объем левого желудочка составил 148,4 ± 3,1 мл (в группе контроля - 157,6 ± 4,3 мл), р<0,05, при трансмуральном инфаркте миокарда нижней локализации - 128,5 ± 4,1 мл (в группе контроля — 155,5 ± 7,5 мл), р<0,05, при нетрансмуральном инфаркте миокарда — 126,8 ± 2,1 мл (в группе контроля — 135,8 ± 3,6 мл), р<0,05.

7. Междисциплинарный метод восстановительного лечения способствует более полному регрессу хронической сердечной недостаточности после перенесенного инфаркта миокарда, что проявляется более высокой переносимостью физических нагрузок по классификации ИУНА (Ш-1У функциональный класс отмечался у 70,5% больных трансмуральным инфарктом миокарда передней локализации, у 63,9% больных трансмуральным инфарктом миокарда нижней локализации, у 32,2% больных нетрансмуральным инфарктом миокарда; различия с группой контроля достоверны).

8. Ускорение темпов активизации больных инфарктом миокарда, уменьшение выраженности коронарной и миокардиальной недостаточности, оптимизация гемодинамических показателей в ходе восстановительного лечения позволили сократить сроки стационарного наблюдения больных. Выписка больных инфарктом миокарда из стационара осуществлена в среднем на 1,8 - 2,2 суток раньше, чем в группах контроля.

9. В результате проведенных исследований нами предложены медико-экономические критерии оценки эффективности восстановительного лечения междисциплинарным методом организации работы врачей больных инфарктом миокарда в стационаре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: