Оптимизация ведения послеоперационного периода после чрескожных операций по поводу нефроуретеролитиаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Дегтярников, Станислав Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дегтярников, Станислав Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о мочекаменной болезни
1.2. Методы хирургического лечения нефролитиаза
1.2.1. Открытое оперативное лечение нефролитиаза
1.2.2. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия в лечение нефролитиаза
1.2.3. Чрескожные операции в лечении нефролитиаза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЧРЕСКОЖНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ РАЗНЫХ ФОРМАХ НЕФРОУРЕТЕРОЛИТИАЗА 43 3.1. Результаты чрескожных операций и анализ послеоперационного течения при одиночных конкрементах почек 47 3.2 Результаты чрескожных операций и анализ послеоперационного течения при двухсторонних конкрементах почек
3.3. Результаты чрескожных операций и анализ послеоперационного течения при множественных конкрементах почек
3.4. Результаты чрескожных операций и анализ послеоперационного течения при коралловидных камнях почек
3.5. Обсуждение результатов чрескожных операций и послеоперационного течения при разных формах нефролитиаза
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ И КОРРЕКЦИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В МОЗГОВОМ СЛОЕ ОПЕРИРОВАННЫХ ПОЧЕК, ГИПОКСИИ ПОЧЕК, БИОХИМИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ГИПОКСИИ ПОЧЕК И ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ПОСЛЕ ЧРЕСКОЖНЫХ
ОПЕРАЦИИ ПРИ НЕФРОУРЕТЕРОЛИТИАЗЕ
4.1 Клиническая оценка и результаты обследования больных нефроуретеролитиазом для обоснования программы оптимизации ведения послеоперационного периода после чрескожной нефролитотомии
4.2 Результаты эходопплерографических исследований почек у больных нефроуретеролитиазом, оперированных чрескожным доступом
4.3 Результаты инфузионной терапии в послеоперационном периоде после чрескожной нефролитотомии в зависимости от состава инфузионных сред 106 4.4. Результаты обследования больных нефроуретеролитиазом основной и контрольной групп через 3 месяца после чрескожных операций с использованием разных инфузионных сред для инфузионной терапии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ведения послеоперационного периода после чрескожных операций по поводу нефроуретеролитиаза»
Актуальность проблемы.
Мочекаменная болезнь является одним из наиболее распространенных урологических заболеваний и встречается не менее чем у 3% населения. В 2005 году в России распространенность МКБ составляла 535,8 на 100 000 человек [4,5].
Рентгенэндоскопические методы, в том числе с использованием чрескожных доступов, получили широкое распространение в оперативном лечение мочекаменной болезни [8,9]. Однако ряд аспектов в использовании этих методов не нашли должного освещения в литературе.
Так, нет единого мнения о тактике (поэтапно или одномоментно) чрескожного удаления при двухсторонних камнях почек [20,39,98,121,134].
Несмотря на малую инвазивность, интраоперационные и послеоперационные осложнения могут ухудшать результаты чрескожных операций [71,168].
Частота и тяжесть интраоперационных осложнений уменьшается по мере накопления опыта хирургами, совершенствования оборудования и при своевременной диагностике их обычно удается успешно устранить [14,61,63,77].
В послеоперационном периоде наибольшую опасность для функции оперированной почки представляют осложнения инфекционно-воспалительного характера, которые составляют от 7,6%; 8,6% [6,45,164,168] до 30.1% [37].
При этом применение инъекций антибактериальных препаратов в до и послеоперационном периоде не способствует снижению частоты таких осложнений [4, 162].
Вместе с тем, несмотря на общепризнанную роль нарушений внутрипочечного кровообращения в патогенезе пиелонефрита [30,31,35,41], исследований, в которых изучалась бы роль этого фактора в возникновении осложнений инфекционно-воспалительного характера после чрескожных операций, не проводилось.
В связи с этим не было работ, в которых проводилось изучение коррекции нарушенного кровообращения для снижения частоты и тяжести осложнений инфекционно-воспалительного характера после чрескожных операций по поводу нефроуретеролитиаза.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ДПО Уральской (г. Челябинск) государственной медицинской академии дополнительного образования Росздрава (номер государственной регистрации 120.04088451), правопреемницей которой после реорганизации медицинских вузов города Челябинска согласно распоряжению Правительства РФ №1751 от 12 октября 2010 г. и приказу Минздравсоцразвития №1044 от 29 октября 2010 является ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.
Цель исследования.
Целью работы является снижение числа осложнений послеоперационного периода при чрескожных операций по поводу мочекаменной болезни.
Задачи исследования.
1. Провести анализ эффективности и безопасности чрескожных операций при различных формах нефроуретеролитиаза. Изучить варианты тактики чрескожных операций при двухсторонней локализации конкрементов.
2. Изучить перед чрескожными операциями по поводу нефроуретеролитиаза с помощью эходопплерографических исследований состояние гемодинамики почек и биохимические показатели гипоксии почек как дополнительные к хроническому пиелонефриту факторы риска развития осложнений инфекционно-воспалительного характера в послеоперационном периоде.
3. Изучить в динамике в ближайшем послеоперационном периоде после чрескожных операций по поводу нефроуретеролитиаза микроциркуляцию в мозговом слое оперированных почек с помощью лазерной допплеровской флоуметрии, биохимические проявления гипоксии почек с помощью исследования концентрации молочной и пировиноградной кислот и соотношения между ними, уровень С-реактивного белка для определения их роли в генезе осложнений инфекционно-воспалительного характера.
4. Изучить клиническую эффективность инфузионной терапии с использованием препарата антигипоксической направленности «Цитофлавин», влияние ее на микроциркуляцию в мозговом слое почек, биохимические проявления гипоксии почек, возникновение воспалительных реакций, частоту осложнений инфекционно-воспалительного характера после чрескожных операций по поводу нефроуретеролитиаза.
Научная новизна результатов исследования.
1. Представлена высокая эффективность и относительная безопасность чрескожных операций при разных формах нефроуретеролитиаза
Обоснована целесообразность одномоментных чрескожных операций при двухсторонних камнях почек и верхней трети мочеточников.
2. Установлено, что у больных нефроуретеролитиазом перед чрескожными операциями имеет место достоверное замедление кровотока в 7 почках на стороне конкремента, обусловленное нарушением оттока мочи и биохимические проявления гипоксии почек.
3. Доказано, что в ближайшем послеоперационном периоде после чрескожных операций по поводу нефроуретеролитиаза по данным лазерной допплеровской флоуметрии нарушена микроциркуляция в мозговом слое оперированных почек, повышена концентрация молочной и пировинградной кислот в сыворотке крови пациентов, а характер соотношения между концентрацией их свидетельствует о проявлении гипоксии почек. Установлено также достоверное повышение концентрации С-реактивного белка в сыворотке крови пациентов.
4. Доказано, что применение препарата антигипоксической направленности в комплексе инфузионной терапии больных, оперированных чрескожным способом по поводу нефроуретеролитиаза, способствует более быстрой коррекции микроциркуляции в мозговом слое оперированных почек, уменьшению биохимических проявлений гипоксии почек, концентрации С-реактивного белка и снижению частоты осложнений инфекционно-воспалительного характера.
Практическая значимость работы.
Коррекция выявленных в работе нарушений микроциркуляции в мозговом слое оперированных почек и биохимических проявлений гипоксии почек после чрескожных операций способствует улучшению результатов чрескожных операций.
Применение теста индекса гипоксии на основе определения концентрации молочной и пировиноградной кислот также практически важно, поскольку позволяет определять степень выраженности гипоксии почек и объективно оценивать результаты коррекции этого состояния.
Практическое значение применения препарата антигипоксической направленности «Цитофлавин» для коррекции гипоксии почек после чрескожных операций при нефроуретеролитиазе состоит в том, что способствует снижению риска развития послеоперационных осложнений инфекционно-воспалительного характера.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность урологического отделения №3 Челябинской МУЗ ГКБ №3 (Челябинск, пр.Победы,287), урологического отделения МБУЗ ГКБ №6 (Челябинск, ул.Румянцева,28), педагогический процесс кафедры урологии ФП и ДПО ГБОУ ВПО «Челябинской государственной медицинской академии» Минздравсоцразвития России (Челябинск, пр.Победы,287).
Положения выносимые на защиту.
1. При двухстороннем нефроуретеролитиазе достоверно выше эффективность и безопасность одномоментных чрескожных операций по сравнению с двухэтапным оперативным вмешательством.
2. Перед чрескожными операциями у больных нефроуретеролитиазом имеют место замедление внутрипочечного кровообращения и биохимические проявления гипоксии почек.
3. После чрескожных операций по поводу нефроуретеролитиаза установлено замедление микроциркуляции в мозговом слое оперированных почек и прогрессирование биохимических проявлений гипоксии почек, сопровождающееся повышением концентрации С-реактивного белка в сыворотке крови пациентов.
4. Эффективная коррекция микроциркуляции в мозговом слое оперированных почек и биохимических проявлений гипоксии почек с помощью инфузий препарата антигипоксической направленности «Цитофлавин» после чрескожных операций при нефроуретеролитиазе способствует более благоприятному течению послеоперационного периода после таких операций, уменьшению концентрации С-реактивного белка в сыворотке крови пациентов и снижению частоты осложнений инфекционно-воспалительного характера.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на заседаниях Челябинского регионального отделения Российского общества урологов в 2009 и 2010 г, совместном заседании кафедр урологии ФП и ДПО, хирургии ФП и ДПО, кафедр факультетской хирургии, онкологиии, биохимии ГБОУ ВПО «Челябинской государственной медицинской академии»
Минздравсоцразвития России 12 декабря 2011 года.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации.
Заключение диссертации по теме «Урология», Дегтярников, Станислав Михайлович
выводы.
1. Чрескожные операции при всех формах нефроуретеролитиаза являются эффективными и относительно безопасными. Малоинвазивный характер их позволяет обосновать целесообразность одномоментной чрескожной нефролитотомии при двухстороннем нефроуретеролитиазе.
2. У больных нефроуретеролитиазом перед чрескожными операциями с помощью эходопплерографических исследований установлено достоверное замедление кровотока в почках на стороне конкремента обусловленное нарушением оттока мочи и биохимические проявления гипоксии почек как потенциальные факторы развития осложнений инфекционно-воспалительного характера в послеоперационном периоде.
3. В ближайшем послеоперационном периоде после чрескожных операций по поводу нефроуретеролитиаза по данным лазерной допплеровской флоуметрии достоверно установлено нарушение микроциркуляции, повышение концентрации молочной и пировинградной кислот, нарушение соотношения концентрации между ними, а также достоверное повышение концентрации С-реактивного белка в сыворотке крови пациентов, играющие важную роль в генезе осложнений инфекционно-воспалительного характера после чрескожных операций.
4. Применение препарата антигипоксической направленности в комплексе инфузионной терапии больных, оперированных чрескожным способом по поводу нефроуретеролитиаза, способствует достоверно более быстрой коррекции микроциркуляции в мозговом слое оперированных почек, уменьшению биохимических проявлений гипоксии почек, концентрации С-реактивного белка и снижению частоты осложнений инфекционно-воспалительного характера.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При достаточном опыте хирурга в эндоурологии при двухстороннем нефролитиазе рекомендуется одномоментная нефро литотомия.
2. В послеоперационном периоде у больных после чрескожных операций по поводу нефроуретеролитиаза рекомендуется включать в состав инфузионных сред препарат отечественного производства антигипоксической направленности «Цитофлавин», способствующий коррекции микроциркуляции в оперированных почках и биохимических проявлений гипоксии почек, снижению риска развития осложнений инфекционно-воспалительного характера.
3. В послеоперационном периоде после чрескожных операций по поводу нефроуретеролитиаза рекомендуется исследование молочной и пировиноградной кислот с определением их соотношения и С-реактивного белка. Биохимических проявления гипоксии и активности воспалительной реакции могут быть учтены для оценки биохимических проявлений гипоксии и контроля эффективности инфузионной терапии.