Оптимизация ведения пациентов с кератитом на основании комплексного изучения фармакоэпидемиологических и фармакодинамических показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Шаршкова, Марина Александровна

  • Шаршкова, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 140
Шаршкова, Марина Александровна. Оптимизация ведения пациентов с кератитом на основании комплексного изучения фармакоэпидемиологических и фармакодинамических показателей: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Смоленск. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаршкова, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология, факторы риска, клиническая картина кератита

1.2 Этиология кератита

1.3 Патогенез, классификация кератита

1.4 Методы лечения бактериального кератита

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования

2.2 Офтальмологическое исследование

2.3 Бактериологическое исследование

2.4 Статистические методы обработки полученных результатов

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1 Ретроспективное фармакоэпидемиологическое исследование

3.2 Анкетирование врачей-офтальмологов

3.3 Клинико-микробиологическое исследование

Глава IV. Обсуждение полученных результатов

4.1 Факторы риска развития кератита

4.2 Структура заболеваемости кератитом

4.3 Этиология кератита и современное состояние антибиотикорезистентности наиболее частых его возбудителей

4.4 Лечение кератита

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ВПГ - вирус простого герпеса ГОБ - гематоофтальмический барьер КА - кровяной агар KJI - контактная линза МЛН. - миллион п/б - парабульбарно с/к - субконъюнктивально США - Соединенные Штаты Америки ЦФО - Центральный федеральный округ ША - «шоколадный» агар

LASIK - Laser-Assisted in Situ Keratomileusis — лазерный кератомилёз MRSA - метициллинрезистентные стафилококки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ведения пациентов с кератитом на основании комплексного изучения фармакоэпидемиологических и фармакодинамических показателей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Заболевания и повреждения роговицы занимают значительное место в патологии органа зрения. По данным ВОЗ, роговичная слепота занимает третье место среди причин, которые могут привести к необратимой утрате зрения [55, с. 122].

В литературе встречаются разноречивые сведения о частоте гнойных язв роговицы. Так, по данным Ю.Ф. Майчука (1990), они занимают второе место после вирусных заболеваний роговицы и составляют 13-20% [57, с. 122]; по сведениям, полученным в других исследованиях, - третье место, уступая вирусным (25%) и посттравматическим кератитам (20%) [92, с. 126]. По данным более поздних исследований, гнойные язвы роговицы составляют от 27,6 до 47,3% среди всех поражений роговицы [98, с. 126].

Частота осложнений язв роговицы в виде развития абсцесса роговицы, десцеметоцеле, перфораций роговицы, эндофтальмита и панофтальмита при бактериальных язвах роговицы варьирует от 9 до 37,9%, при иммунных язвах колеблется от 19 до 32%, при ожогах глаз язвы и перфорации роговицы развиваются в 21-76% [57, с. 122; 94, с. 126; 103, с. 127; 113, с. 128; 141, с. 131; 151, с. 132].

Проблема диагностики и лечения бактериального кератита изучалась многими исследователями. В литературе представлено много данных о различных факторах риска, способствующих его развитию, клинической картине кератита, описаны различные методы как консервативного, так и хирургического лечения данного заболевания.

На разных этапах развития офтальмологии большое внимание уделялось изучению состава микрофлоры конъюнктивальной полости человека в норме и при различной патологии органа зрения. В зарубежной литературе есть данные

о структуре возбудителей бактериального кератита. В отечественных источниках нет достаточных сведений по этой проблеме.

Установлено, что для этиологии бактериального кератита характерен большой полиморфизм. В настоящее время отмечается изменение характера микрофлоры, вызывающей кератит. Наряду с патогенными микроорганизмами в этиологии этого заболевания большую роль играют условно-патогенные.

В литературе приведено недостаточно данных о современном состоянии резистентности флоры, вызывающей бактериальный кератит, к антибактериальным препаратам.

В зависимости от региона структура возбудителей может достаточно серьезно варьировать. Также необходимо учитывать тот факт, что чувствительность возбудителей к антибиотикам имеет существенные различия. Кроме того, пациенты часто используют самолечение без необходимого обследования и консультации специалистов, а в ряде случаев обращаются за советом к работникам аптек.

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости изучения и оценки адекватности существующей практики антибактериальной терапии бактериального кератита и разработки мер ее оптимизации с учетом структуры возбудителей кератита и спектра их чувствительности к антибактериальным препаратам.

Указанные предпосылки определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать предложения по улучшению качества фармакотерапии пациентов с кератитом на основании фармакоэпидемиологических данных и изучения фармакодинамических параметров антимикробных препаратов.

Задачи исследования:

1. Оценить знания врачей-офтальмологов об этиологии и фармакотерапии кератитов различной этиологии на территории Смоленской

области и Центрального федерального округа (ЦФО).

2. Провести фармакоэпидемиологическое исследование лекарственных средств, назначаемых пациентам с кератитами, в условиях стационара на территории Смоленской области.

3. Оценить целесообразность рутинного проведения бактериологического обследования у пациентов с кератитами.

4. Определить структуру возбудителей бактериальных кератитов и фармакодинамическую активность антимикробных препаратов в Смоленской области.

5. Разработать рекомендации по оптимизации фармакотерапии пациентов с кератитами.

Научная новизна

Впервые:

• изучены знания врачей-офтальмологов об этиологии, диагностике и лечении кератитов различной этиологии на основе анкетирования на территории Смоленской области и ЦФО;

• проведено фармакоэпидемиологическое исследование препаратов, назначаемых пациентам с кератитом, по данным ретроспективного анализа медицинских карт стационарных больных, пролеченных в офтальмологических отделениях ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» в 2007-2009 гг., в сравнении с 1997-1999 гг.;

• изучена этиологическая структура возбудителей бактериального кератита и определены фармакодинамические параметры антимикробных препаратов в условиях стационара;

• предложены мероприятия по улучшению этиологической диагностики бактериального кератита и оптимизации его фармакотерапии.

Практическая значимость:

• установлено, что наиболее часто встречающимися на территории Смоленской области являются кератиты небактериальной этиологии;

• в структуре бактериального кератита ведущим возбудителем на территории Смоленской области является Staphylococcus aureus;

• разработаны рекомендации для оптимизации фармакотерапии пациентов с кератитом, повышающие качество жизни пациентов, позволяющие снизить затраты и уменьшить сроки лечения больных с кератитом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сложившиеся подходы к диагностике и фармакотерапии кератитов в значительном проценте случаев не соответствуют современным рекомендациям по ведению пациентов с данным заболеванием.

2. При проведении анкетирования врачей-офтальмологов установлено, что офтальмологи во всех трех областях (Смоленская, Калужская и Орловская) часто используют препараты с недоказанной клинической эффективностью.

3. Рекомендуется проводить бактериологическое исследование только пациентам с кератитом, не получавшим антибактериальные препараты до взятия клинического материала.

Апробация материалов диссертации

Основные материалы работы были доложены на следующих конференциях, конгрессах, симпозиумах: конференциях регионального отделения общества офтальмологов России (Смоленск, 2011, 2012); ежегодных областных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы офтальмологии» (Смоленск, 2011, 2012); заседаниях проблемной комиссии по хирургии Смоленской государственной медицинской академии (2010, 2011,

2012); XIII Международном конгрессе по антимикробной терапии МАКМАХ/ЕЭСМГО (Москва, 2011); XIV Международном конгрессе по антимикробной терапии МАКМАХ/ЕБСМШ (Москва, 2012); Межрегиональном офтальмологическом конгрессе «Тихоокеанские чтения -2012» (Владивосток, 2012); Научно-практической конференции офтальмологов Свердловской области «Профилактика и лечение воспалительной патологии глаз» (Екатеринбург, 2013); конференции «Новое в офтальмологии», посвященной 90 -летию со дня основания кафедры глазных болезней (Смоленск, 2013), XV Международном конгрессе по антимикробной терапии МАКМАХ/Е8СМГО (Москва, 2013), XX Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013), совместном заседании сотрудников кафедр клинической фармакологии, глазных болезней, фармакологии с курсом фармации ФПК и ППС, микробиологии, общей хирургии с курсом хирургии ФПК и ППС, поликлинической педиатрии, ЦНИЛ и НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследований

Данные диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий студентам, интернам, клиническим ординаторам и врачам-слушателям циклов повышения квалификации на кафедре глазных болезней, кафедре клинической фармакологии, НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в практической работе офтальмологических отделений ОГБУЗ

«Смоленская областная клиническая больница», в ОГБУЗ «Духовщинская центральная районная больница» и ОГБУЗ «Вяземская центральная районная больница».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 16 рисунками.

Список литературы содержит 175 источников, из них 109 отечественных и 66 зарубежных.

Диссертация выполнялась по основному плану научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (номер государственной регистрации темы И101128203259).

ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология, факторы риска, клиническая картина кератита

Профилактика слепоты и инвалидности вследствие патологии органа зрения, разносторонняя помощь незрячим являются важной медико-социальной проблемой государства [56, с. 122].

Заболевания и повреждения роговицы занимают значительное место в патологии органа зрения. По данным Всемирной организации здравоохранения, роговичная слепота занимает третье место среди причин, которые могут привести к необратимой утрате зрения [55, с. 122].

Социальная значимость патологий роговицы определяется не только частотой их распространения, но и в ряде случаев длительным рецидивирующим течением, которое приводит не только к снижению остроты зрения, но зачастую и к слепоте на один или оба глаза.

Поражения роговицы составляют свыше 25% всей патологии органа зрения [75, с. 124].

Удельный вес слепоты от заболеваний роговой оболочки глаза колеблется от 6,3 до 23,2% в развитых странах [34, с. 120; 58, с. 122; 94, с. 126; 103, с. 127; 113, с. 128; 151, с. 132] и составляет 20-50% в развивающихся странах [94, с. 126].

Воспалительные заболевания глаз инфекционной и реже неинфекционной этиологии относятся к числу наиболее распространенных заболеваний человека [47, с. 121]. Они являются серьезной социальной проблемой практической офтальмологии как причина временной нетрудоспособности (80%) и слепоты (10-20%) [76, с. 124].

Ежегодно в мире 1,5-2 млн. человек получают монокулярную слепоту в связи с язвой и/или травмой роговицы [64, с. 123].

Среди всей офтальмологической патологии, имеющей наибольшее медико-социальное значение, на первом месте по распространенности и обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения находятся воспалительные заболевания [65, с. 123].

Среди воспалительных заболеваний глаз наибольшую группу составляют конъюнктивиты - 66,7%. Но хотя на кератиты приходится не более 5% от всей воспалительной патологии органа зрения, именно эта форма заболеваний глаз наиболее опасна снижением зрения и слепотой [65, с. 123; 107, с.127].

В России воспалительными заболеваниями глаз болеют примерно 16 млн. человек, что составляет 40,2% амбулаторного приема и до 50% госпитализированных [21, с. 118; 58, с. 122].

Поражения роговицы в 70% случаев протекают с изъязвлением [25, с. 118; 40, с. 120; 51, с. 122].

Точные эпидемиологические сведения о частоте бактериальных кератитов неизвестны. В связи с широким и часто бесконтрольным использованием антибактериальных препаратов многие больные с бактериальной инфекцией глаз, занимающиеся самолечением, остаются неучтенными, если у них не развиваются тяжелые осложнения [65, с. 123].

В литературе встречаются разноречивые сведения о частоте гнойных язв роговицы. Так, по данным Ю.Ф. Майчука (1990), они занимают второе место после вирусных заболеваний роговицы и составляют 13-20% [57, с. 122], по сведениям, полученным в других исследованиях, - третье место, уступая вирусным (25%) и посттравматическим кератитам (20%) [92, с. 126]. По данным более поздних исследований, гнойные язвы роговицы составляет от 27,6 до 47,3% среди всех поражений роговицы [98, с. 126].

В США ежегодно диагностируется 30 000 бактериальных язв роговицы [141, с. 131].

Гнойная язва роговицы - это тяжелая патология, трудно поддающаяся

лечению, которая приводит к значительному снижению зрения или слепоте [12, с. 117; 38, с. 120; 90, с. 126], анатомической гибели глаза в 8-9% случаев, заканчиваясь энуклеацией в 23,7% случаев, а также является причиной инвалидности в 25% случаев всей инвалидности по зрению [18, с. 118; 69, с. 123].

Частота осложнений язв роговицы в виде развития абсцесса роговицы, десцеметоцеле, перфораций роговицы, эндофтальмита и панофтальмита при бактериальных язвах роговицы варьирует от 9 до 37,9%), при иммунных язвах колеблется от 19 до 32%, при ожогах глаз язвы и перфорации роговицы развиваются в 21-76% [57, с. 122; 94, с. 126; 103, с. 127; 113, с. 128; 141, с. 131; 151, с. 132].

По данным В.П. Яковлева, осложнения наиболее часто развиваются при остром течении язвы роговицы — у 23,8%) пациентов, в том числе: абсцесс роговицы - у 4,9%, десцеметоцеле - у 2,4%, перфорация роговицы - у 12,8%), эндофтальмит - у 3,1%, панофтальмит - у 0,6% [109, с. 128].

Наблюдения последних лет свидетельствуют о серьезных сдвигах в эпидемиологии инфекционных заболеваний глаз.

С каждым годом в мире все более распространенным становится герпетическое поражение органа зрения, в том числе и роговицы. Отмечается все более тяжелое течение герпетического кератита и преимущественное поражение детей и молодых людей. В литературе есть сведения, что в 70%) случаев герпетические заболевания роговицы протекают с формированием эпителиальных или стромальных дефектов, часто склонных к присоединению вторичной бактериальной инфекции [26, с. 119; 35, с. 120]. Несмотря на, произошедший в последние годы прогресс в терапии герпетических кератитов, у значительного числа больных отмечается тенденция к его хроническому течению, с частыми рецидивами заболевания и тяжелыми исходами, приводящими к значительному снижению остроты зрения [43, с. 121].

Рост заболеваемости герпетическим кератитом, его тяжелое течение,

возможно, связаны с широким применением глюкокортикостероидных гормонов в системной терапии патологий организма, таких как бронхиальная астма, ревматические заболевания, а также не всегда оправданное длительное использование гормональных препаратов местно в виде инстилляций. Учащение герпетических заболеваний глаз также можно объяснить тем, что за последние годы все чаще возникают эпидемии гриппа, способствующие активизации латентных инфекций, в том числе и вызываемых вирусом герпеса.

Исследования, проведенные за последние годы, выявили увеличение количества экзогенных факторов риска развития кератита [55, с. 122].

В литературе есть сведения о разнообразных факторах риска развития кератита: травма (микротравма) роговицы, мягкие контактные линзы, хронические болезни конъюнктивы, гнойный мейбомиит, гнойный дакриоцистит, эпителиально-эндотелиальные дистрофии роговицы, кератопатии, различные хирургические вмешательства с наложением швов на роговицу, фоторефрактивная кератэктомия, авитаминоз [20, с. 118; 78, с. 124; 104, с. 127; 111, с. 128; 116, с. 128; 117, с. 129; 121, с. 129; 131, с. 130; 132, с. 130; 136, с. 130; 138, с. 130; 143, с. 131; 149, с. 131; 153, с. 132; 157, с. 132; 171, с. 134].

Одной из самых значимых причин развития бактериального кератита является микротравма роговицы производственного или бытового характера, она занимает от 15 до 94% среди всех факторов риска кератита, по данным разных авторов [9, с. 117; 34, с. 120; 50, с. 122; 59, с. 122; 79, с. 125; 129, с. 130; 137, с. 130; 150, с. 131; 169, с. 134]. Е. McLean и соавторы отметили, что после незначительных поверхностных микротравм роговицы может развиваться рецидивирующая эрозия роговицы [142, с. 131]. Рецидивирующая эрозия роговицы - это заболевание, при котором происходит часто повторяющаяся десквамация эпителия с последующим формированием эрозии роговицы, сопровождающейся выраженными болевыми ощущениями [41, с. 120]. Она может возникать в сроки от нескольких часов до нескольких лет после травмы

(микротравмы) роговицы при надевании контактных линз, пальцем, углом листа бумаги, веткой и т.д. [41, с. 120].

В последние годы появляются сведения о повышении роли контактных линз в возникновении язвенных поражений роговицы [58, с. 122]. Это, возможно, связано с увеличением количества лиц, использующих контактные линзы. Более 30 млн. взрослых в США пользуются контактными линзами для коррекции аметропии [159, с. 132; 165, с. 133]. Считается, что в США от 27 до 33% всех бактериальных кератитов связано с ношением контактных линз [170, с. 134]. По данным других авторов, из 1500 носивших контактные линзы язва роговицы возникала у 0,8% [94, с. 126].

В литературе есть сведения, что количество случаев язвенного кератита, ассоциированного с ношением контактных линз, увеличилось с 0% в 19501960-х гг. до 32% в 1970-х и до 52% в 1980-х годах [120, с. 129].

По наблюдениям Ю.Ф. Майчука (2000), почти все больные, поступившие с тяжелой язвой роговицы, вызванной синегнойной палочкой, пользовались контактными линзами, не соблюдая режим их ношения и правила хранения. Ношение контактных линз более 24 ч приводит к повышению десквамации роговичного эпителия и возникновению эпителиопатии (микроэрозии), которая способствует адгезии синегнойной палочки. Установлено, что чем хуже транспорт кислорода через линзу, тем выраженнее десквамация эпителия и тем больше вероятность адгезии синегнойной палочки [59, с. 122].

Данные других авторов подтверждают эти наблюдения. Известно, что широкое применение контактных линз для коррекции зрения, особенно мягких, высокогидрофильных, длительного ношения, нередко приводит к гипоксической кератопатии с развитием гнойного кератита в последующем [33, с. 119; 88, с. 125; 93, с. 126; 118, с. 129]. По данным М.К. Каримова (1983), контактные линзы в 32% случаев были инфицированными [33, с. 119]. Физиологический раствор, использующийся для хранения линзы, так же может

быть источником инфекционного заболевания глаз [175, с. 134].

Частота возникновения кератита у лиц, использующих контактные линзы, зависит от соблюдения ими режима ношения и правил ухода за контактными линзами.

По данным Р.В. Morgan, в 14 странах проводилась оценка комплаентности лиц, использующих контактные линзы. Полная комплаентность встречалась очень редко и чаще всего (15%) при ношении контактных линз ежедневной замены. Пониженная комплаентность наблюдалась в Южной Корее, а также у молодых мужчин, носящих контактные линзы весь рабочий день, особенно у тех, кто не консультировался у офтальмолога длительное время. Чаще всего отмечалось неправильное хранение контактных линз, их очистка и надевание линз, не вымыв предварительно руки [147, с. 131].

Исследования, проведенные В.В. Федуненко (2006), свидетельствуют о росте частоты возникновения язв роговицы у пользователей контактных линз с 23,3% в 2001 году до 41,5% в 2004 году [101, с. 127].

В последнее десятилетие в литературе появились сообщения о случаях развития микробного кератита при ортокератологии [71, с. 124].

Кроме того, этот перечень факторов риска развития кератита можно дополнить хирургическими вмешательствами на роговице (радиальная кератотомия, экстракция катаракты с роговичным разрезом, эксимерлазерная коррекция зрения, кератопластика, первичная хирургическая обработка ран роговицы), посттравматическими или послеоперационными кератопатиями [1,с. 116; 27, с. 119; 35, с. 120; 116, с. 128; 117, с. 129].

Так же не стоит забывать и о таких факторах риска как синдром «сухого глаза», хронические и острые конъюнктивиты, заболевания век, глаза с терминальной стадией глаукомы и высоким внутриглазным давлением, а также системные заболевания, при которых пациенты вынуждены в течение длительного времени принимать глюкокортикостероидные препараты,

длительная местная терапия антибиотиками, анестетиками [5, с. 116; 6, с. 116; 19, с. 118; 24, с. 118; 35, с. 120; 101, с. 127].

С каждым годом отмечается неуклонный рост количества диабетических язв роговой оболочки, параллельно с увеличением заболеваемости населения сахарным диабетом [29, с. 119].

В 2008 году в г. Кемерово Т.Г. Бобкова проводила ретроспективный анализ медицинских карт стационарных больных с диагнозом «язва роговицы» за три года. В ходе исследования было установлено, что основным пусковым механизмом язвы роговицы была поверхностная травма роговицы в 28% случаев, в 14,2% случаев язва была следствием терминальной глаукомы с буллезной кератопатией, в 3,5% - язвенный процесс развился после кератопластики, в 5% - чистые трофические язвы на почве коллагенозов и дистрофий роговицы, у 51%> больных этиологию процесса выяснить не удалось [10, с. 117].

Не нашли достаточного внимания исследователей такие факторы риска кератита, как нарушение чувствительности роговицы при патологии первой ветви тройничного нерва, лагофтальм, связанный с повреждением лицевого нерва во время удаления невриномы слухового нерва в области мостомозжечкового угла. При лагофтальме происходит высыхание роговицы, нарушение ее трофики и инфицирование, которые приводят к развитию грубых бельм, а нередко к гибели глаза вследствие присоединяющегося эндофтальмита. Поражение роговицы при данной патологии может варьировать от персистирующего эпителиального дефекта до глубоких язв и перфорации [16, с. 118; 38, с. 120].

По данным разных авторов, основная доля пациентов с кератитом приходится на лиц трудоспособного возраста. Так, по данным В.К. Степанова (2006), 43,3% больных кератитом были в возрасте до 60 лет [94, с. 126], по данным Т.Г. Бобковой (2008) 48% больных язвенным кератитом были в возрасте от 18 до 60 лет [10, с. 117], по данным других

авторов, 62% больных кератитом - лица трудоспособного возраста [105, с. 127].

Клиника бактериальных кератитов хорошо описана офтальмологами. При данной патологии появляются слезотечение, светобоязнь, сильные боли, слизисто-гнойное отделяемое, выраженная смешанная инъекция. На роговице возникает воспалительный инфильтрат [18, с. 118; 99, с. 127].

Язвы могут локализоваться в любой части роговицы, но чаще всего возникают в оптической зоне (свыше 70%), где инфекция протекает наиболее тяжело и труднее поддается лечению, а развитие рубцевания в этой области всегда приводит к снижению зрения или его потере [31, с. 119; 49, с. 122]. Инфильтраты могут иметь различную форму (точечные, округлые, в виде веточки, штрихов или диффузно захватывающие всю роговицу), величину и глубину расположения. При гнойных кератитах инфильтрат принимает желтоватый, а при выраженной васкуляризации приобретает ржавый оттенок. Границы инфильтрата нечеткие. Гнойные бактериальные инфильтраты обычно сопровождаются значительным некрозом ткани и, как правило, распадаются и изъязвляются [65, с. 123]. Инфильтрат состоит из измененных клеток роговицы и лейкоцитов [18, с. 118; 99, с. 127].

Установлено, что при кератитах снижается чувствительность роговицы (особенно это характерно для герпетического, дистрофического, язвенного и туберкулезного, в меньшей степени - при паренхиматозном, сифилитическом и аденовирусном кератите) [3, с. 116].

Из приведенных выше сведений видно, что проблема эпидемиологии и факторов риска бактериального кератита изучалась многими исследователями на разных этапах развития офтальмологии. Разнообразие факторов риска, способствующих развитию кератита, частое развитие осложнений при данной патологии, приводящих к снижению зрения, слепоте, анатомической гибели глаза и энуклеации глазного яблока и, как следствие, росту инвалидности по зрению, говорит о необходимости дальнейшего их изучения.

1.2 Этиология кератита

В литературе уделяется большое внимание значительной роли микробного фактора в развитии инфекционного процесса, так как особенности течения инфекционного процесса любой локализации, в том числе и в роговице, зависят от вида возбудителя, вызвавшего данное заболевание [52, с. 122; 53, с. 122; 102, с. 127]. Заболевания органа зрения могут быть вызваны любым возбудителем гнойной инфекции [62, с. 123].

Роль микрофлоры конъюнктивальной полости и слезно-носовых путей в возникновении бактериального кератита в литературе представлена многими исследователями.

Вместе с тем в конъюнктивальной полости здоровых людей также выявляются микроорганизмы.

Интерес к спектру и частоте встречаемости различных микроорганизмов в конъюнктивальной полости здоровых людей и пациентов с заболеваниями глаз инфекционной этиологии остается достаточно высоким на протяжении уже многих лет. Главным образом он связан с необходимостью этиологической ориентации антибактериальной терапии [15, с. 117].

Частота обнаружения микроорганизмов в конъюнктивальной полости здоровых людей представлена в различных диапазонах. Так, по данным Н.А. Каранадзе (1984), микрофлора выявлена у 76,3% [32, с. 119], однако по данным других авторов - лишь у 32,2% из обследованных человек, без признаков воспаления глазного яблока [54, с. 122].

По данным литературы, нормальная микрофлора конъюнктивальной полости чаще представлена монокультурой: Coiynebacterium xerosis — 2,657,9%, Staphylococcus epidermidis - 36,5-57,9%. Реже выделяются Staphylococcus aureus, Propionibacterium sp. [7, c. 117; 11, c. 117; 53, c. 122; 54, c. 122; 77, c. 124; 102, c. 127; 108, c. 128].

По данным A.A. Ватченко (2002), состав микрофлоры

конъюнктивальной полости контролируется самим организмом с помощью механических (десквамация эпителия, мигания, омывание слезой), химических (Ph секрета, протеолитические ферменты), бактерицидных (факторы неспецифической и специфической защиты организма) факторов [14, с. 117] и может меняться в течение жизни [14, с. 117; 104, с. 127].

За последние десятилетия, по данным литературы, отмечается изменение характера микрофлоры при инфекционно-воспалительных заболеваниях человека разной локализации, повышение роли условно-патогенной микрофлоры, проявляющей свое патогенное действие в условиях снижения иммунной защиты [69, с. 123; 115, с. 128]. Ухудшение состояния условий окружающей среды, вызванное урбанизацией, развитием промышленности, ростом технического прогресса, а также миграция населения приводят, с одной стороны, к изменениям иммунной реактивности человека, а с другой, - к смене резидентной микрофлоры, накоплению «потенциала патогенности», развитию синдрома «нарушений колонизационной резистентности» [13, с. 117; 104, с. 127; 130, с. 130].