Оптимизация ведения пациенток с гемолитической болезнью плода на основе пренатальной оценки состояния его центральной нервной системы методом магнитно-резонансной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Берман Александр Александрович

  • Берман Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 102
Берман Александр Александрович. Оптимизация ведения пациенток с гемолитической болезнью плода на основе пренатальной оценки состояния его центральной нервной системы методом магнитно-резонансной томографии: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Берман Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Гемолитическая болезнь: эпидемиология, история изучения

1.2. Механизмы формирования гемолитической болезни плода и новорожденного

1.3. Современные методы антенатальной диагностики и коррекции анемического синдрома плода при гемолитической болезни

1.4. История развития практического применения методики магнитно-резонансной томографии. Современные представления о магнитно-резонансной томографии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика анализируемых групп больных

2.3. Методы исследования

2.3.1.Клинико-анамнестические методы

2.3.2. Гематологические исследования

2.3.3. Биохимические исследования

2.3.4. Методы оценки состояния фетоплацентарного комплекса

2.3.5. Магнитно-резонансная томография

2.3.6. Оценка состояния новорожденного

2.3.7. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПЛОДА ПРИ ГЕМОЛИТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

3.1. Особенности течения беременности у пациенток с гемолитической болезнью плода

3.2. Признаки поражений ЦНС плода с гемолитической болезнью при проведении магнитно-резонансной томографии

3.3. Оценка степени тяжести гемолитической анемии плода

3.4. Антенатальная магнитно-резонансная оценка очаговых ишемических повреждений центральной нервной системы плодов в зависимости от тяжести гемолитической анемии

3.5. Правило прогноза целесообразности проведения внутриутробных внутрисосудистых гемотрансфузий при гемолитической анемии различной степени тяжести

3.6. Оценка влияния внутриутробных внутрисосудистых гемотрансфузий на состояние центральной нервной системы плода при гемолитической анемии средней и тяжелой степени

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ И ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА У ПАЦИЕНТОК ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП

4.1. Анализ способов и сроков родоразрешения, перинатальных исходов у

пациенток исследуемых групп

4.2 Особенности состояния центральной нервной системы у новорожденных исследуемых групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ведения пациенток с гемолитической болезнью плода на основе пренатальной оценки состояния его центральной нервной системы методом магнитно-резонансной томографии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Основное направление деятельности медицины в области пренатальной диагностики заключается в комплексности подходов с целью обнаружения патологии, снижения перинатальной заболеваемости и смертности [11]. Ведущее место среди иммунологических осложнений беременности занимает гемолитическая болезнь плода и новорожденного (ГБПН).

По статистическим данным, частота гемолитической болезни плода и новорожденного в России, варьируется в рамках 0,1 до 2,5 % и остается неизменной на протяжении последнего десятилетия, составляя в структуре перинатальной заболеваемости и смертности - 9,9% и 1,46% от родившихся [11; 12].

В Российской Федерации количество резус-иммунизированных женщин составляет 1,2%. Смерть новорожденных при тяжелых формах гемолитической болезни плода и новорожденного происходит в результате тяжёлой неспецифической стресс-реакции организма (синдрома полиорганной недостаточности), у выживших детей, вероятна инвалидизация из-за последствий гипоксического поражения головного мозга [10].

Косвенными признаками развития гемолитической болезни плода (ГБП) при беременности является повышение пиковой систолической скорости кровотока в среднемозговой артерии плода и увеличение значения его кардиофеморального индекса (КФИ), определяемым по УЗИ с допплерометрией [8]. Для получения прямых признаков заболевания, производится кордоцентез с исследованием группы крови плода, резус-фактора, уровней гемоглобина, гематокрита, что является инвазивной методикой и применяется с 18-й недели беременности [4].

Современным методом лечения ГБП является внутриутробное внутрисосудистое переливание крови, которое позволяет повысить уровень гематокрита, гемоглобина, уменьшить риск отечной формы заболевания и

продлить срок беременности. Внутриутробная внутрисосудистая гемотрансфузия производится введением в вену пуповины под ультразвуковым контролем, свежей донорской, лейкофильтрованной эритроцитарной массы, с гематокритом, более 80% и отрицательным резус фактором [2].

Перспективным в настоящее время, в диагностике воздействия гемолитической болезни на ЦНС плода, является магнитно-резонансная томография (МРТ) [8; 9; 16; 18].

МРТ это нейрорадиологический метод выбора, для диагностики перинатального поражения ЦНС по гипоксически - ишемическому типу [127; 140; 177]. Важным преимуществом магнитно-резонансной томографии является полное отсутствие ионизирующего излучения и соответственно связанных этим эффектов канцерогенеза и мутогенеза, что в первую очередь определяет безопасность применения этого диагностического метода для матери и плода [179; 197]. Превосходство МРТ над остальными методами исследования обусловлено объективностью данных и наличием в арсенале программ уникальной специализированной импульсной последовательности -диффузионно-взвешенные изображения (DWI), с измеряемым коэффициентом диффузии (ИКД) [43; 105; 121].

В отличие от вазогенного отека, цитотоксический отек головного мозга, проявляется повышенным сигналом DWI, что объясняется различным патогенезом. При цитотоксическом отеке, жидкость из межклеточного пространства переходит в клетку, увеличивая ее объем, что приводит к более плотному контакту между клеточными мембранами, это представляется в виде ограниченного сигнала на карте ИКД. Применение последовательности DWI позволяет выявить участки отека в головном мозге плода с гемолитической болезнью обусловленные ишемическим поражением[115; 147].

Диффузионно-взвешенная визуализация, может обнаруживать антенатальное ишемическое поражение головного мозга в течение 24 часов после его начала [109; 142].

Первоначальные клинические симптомы могут быть стертыми и знание точного времени начала повреждения нервной ткани головного мозга обычно неопределенно, поэтому следует проявлять осторожность, при интерпретации DWI для определения времени начала поражения ЦНС [49; 116]. Источники литературы с радиологическими критериями определения времени начала перинатального повреждения ЦНС по гипоксически - ишемическому типу, сочетающие визуализацию основанную на Т1- и Т2 ИП, а также DWI немногочисленны, и включают в себя, в основном, описания немногочисленных случаев [152]. Можно предположить, что очаговые изменения интенсивности сигнала в ЦНС плода, наблюдаемые на магнитно-резонансных томограммах, основанных на Т1- и Т2 ИП, а также DWI, вызваны изменением гематокрита и снижением уровня гемоглобина, вследствие гемолитической болезни и представляют собой пренатальное поражение ЦНС плода по гипоксически-ишемическому типу [114; 157; 158].

Наиболее частое клиническое применение импульсной последовательности DWI - это ранняя диагностика инсульта головного мозга, дифференциальная диагностика острого и хронического нарушения мозгового кровообращения. МРТ без включения в протокол импульсной последовательности DWI, показывает изменения в тканях позже, когда к патоморфологическим изменениям присоединяется вазогенный отек [145; 147]. Эта импульсная последовательность активно применяется для диганостики нарушения мозгового кровообращения у взрослых пациентов и практически не изучена в пренатальном периоде.

Применение МРТ-протокола, включающего модификации Т1-, Т2-взвешенных изображений и импульсную последовательность DWI, позволяет исключить ложноположительные результаты и выявить свежие очаги ишемического поражения головного мозга [18; 113].

Благодаря внедрению профилактики резус-сенсибилизации введением иммуноглобулина частота ГБПН несколько снизилась, однако существует ряд не до конца изученных вопросов, что обусловливает необходимость в продолжении научных разработок в этой области, создание научно-обоснованного алгоритма

ведения беременности и родов при Rh-сенсибилизации, а также профилактических мероприятий.

На сегодняшний день доказана эффективность внутриутробных внутрисосудистых гемотрансфузий плоду при ГБ тяжелой степени, однако не определено, какое влияние оказывает анемический синдром на состояние ЦНС плода и каковы основные показания для проведения внутриутробных гемотрансфузий при гемолитической болезни различной степени тяжести, что и определило цель настоящего исследования [8; 25; 177].

Наша рабочая гипотеза прицельно изучает диагностические возможности МРТ в оценке состояния ЦНС плода при гемолитической болезни, для формирования показаний к внутриутробным внутрисосудистым переливаниям.

Цель исследования

Оптимизация показаний к внутриутробным внутрисосудистым гемотрансфузиям плоду при гемолитической болезни на основе количественной оценки очаговых ишемических повреждений его головного мозга методом магнитно-резонансной томографии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности акушерского анамнеза у пациенток с гемолитической болезнью плода и охарактеризовать магнитно-резонансные признаки пренатальных изменений центральной нервной системы плода при гемолитической анемии.

2. Оценить пренатальные ишемические поражения головного мозга плода при гемолитической анемии средней и тяжелой степени, используя данные, полученные при проведении магнитно-резонансной томографии.

3. Разработать способ оптимизации показаний к внутриутробным внутрисосудистым гемотрансфузиям плоду при гемолитической болезни различной степени тяжести с учетом поражения его головного мозга,

диагностированном при проведении магнитно-резонансной томографии с применением Т1-, Т2- импульсных последовательностей и DWI.

4. Проанализировать перинатальные исходы и оценить состояние центральной нервной системы плода и новорожденного после внутриутробных внутрисосудистых гемотрансфузий при гемолитической болезни средней и тяжелой степени.

Методология и методы исследования

Работа выполнена с применением общенаучной методологии, основанной на системном подходе с применением общенаучных, формально логических методах и основах доказательной медицины

Для решения поставленных задач применено продольное когортное проспективное сравнительное исследование включающее 45 пациенток во II и III триместре беременности и их новорожденных.

Исследование основано на использовании инструментальных, статистических и клинико-лабораторных методов.

Выбор использованных в работе методов исследования основывался на отраслевых стандартах обследования в акушерстве, рекомендациях по лабораторной диагностике и на статистических исследованиях.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Обоснованность выводов и достоверность диссертационного исследования подтверждена достаточным объемом выборок клинических исследований, интерпретацией полученных результатов, корректным анализом, статистической обработкой данных, соблюдением принципов доказательной медицины. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и Ученого совета ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава Российской Федерации.

Материалы диссертационной работы представлены на научно-практической конференции «Нерешенные вопросы акушерства, гинекологии и перинаталогии» (Екатеринбург 2014г. РФ), на международном конгрессе «Репродуктивное

здоровье семьи - гарантия безопасности государства» IV Конгрессе акушеров-гинекологов УрФО (Екатеринбург 2015г. РФ), на VIII Конференции с международным участием «Перинатальная медицина: новые технологии и междисциплинарные подходы» (Екатеринбург 2016г. РФ), на 26 Европейской конференции по инсультам (Берлин, Германия 2017г.), на V Конгрессе акушеров-гинекологов УФО (Екатеринбург 2017г. РФ), на Европейском конгрессе радиологии (Вена, Австрия 2018г.), V научно-практической конференции «Малышевские чтения: новые технологии в современной перинатальной медицине» (Екатеринбург 2019г. РФ).

Автором совместно с научными руководителями: д.м.н., профессором Башмаковой Н.В. и д.м.н., профессором, академиком РАН Важениным А.В., определены цель, задачи, разработана методология, дизайн научного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автором лично выполнены план обследования, формирование базы данных пациентов, анализ данных отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, сбор анамнеза, клиническое обследование пациентов. Обработка материала и статистический анализ проводился совместно со специалистом в области математики. Написание текста диссертации и публикаций выполнены в соавторстве с научными руководителями.

Положения, выносимые на защиту

1. Степень поражения плода при гемолитической болезни определяется не только тяжестью анемического синдрома, но и выраженностью церебральной ишемии, определяемой при магнитно-резонансной томографии с применением расширенного протокола, включающего Т1-, Т2-взвешенные изображения, импульсную последовательность и DWI.

2. Пиковая систолическая скорость кровотока в среднемозговой артерии плода и степень тяжести гемолитической анемии не являются решающими факторами, определяющими показания для внутриутробных внутрисосудистых гемотрансфузий. При формулировании показаний необходимо учитывать наличие

ишемических очагов в головном мозге плода, выявленных при проведении магнитно-резонансных исследований.

3. Своевременное проведение внутриутробных внутрисосудистых гемотрансфузий плодам с гемолитической анемией средней и тяжелой степени с учетом пренатальной магнитно-резонансной диагностики ишемических повреждений головного мозга позволяет профилактировать тяжелые гипоксически-ишемические поражения центральной нервной системы новорожденных и оптимизировать течение раннего неонатального периода.

Научная новизна

Впервые в акушерской практике определена роль магнитно-резонансной томографии в количественной оценке очаговых ишемических повреждений центральной нервной системы плодов с гемолитической болезнью по Rh-фактору.

Выявлена взаимосвязь антенатальных ишемических повреждений ЦНС плодов при ГБ с гемолитической анемией различной степени тяжести.

Систематизацированы церебральные нарушения у плодов с гемолитической анемией, что позволило определить наиболее информативные МР-параметры, обеспечивающие достаточно точную оценку ишемических повреждений головного мозга плода при гемолитической болезни. Разработано правило прогноза целесообразности проведения внутриутробных внутрисосудистых гемотрансфузий, отражающее связь результатов пренатального инструментального обследования плода с наличием анемии различной степени тяжести.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании МРТ-диагностики определены параметры пренатального поражения головного мозга плода у беременных с ГБП различной степени тяжести, являющиеся прогностическими показателями гипоксических осложнений неонатального периода у их новорожденных.

Оптимизированы показания к проведению внутриутробных внутрисосудистых гемотрансфузий плодам с гемолитической анемией средней и

тяжелой степени с учетом пренатальных ишемических повреждений головного мозга, выявленных при нейровизуализации методом МРТ.

В результате проведенных исследований предложен алгоритм ведения беременных с ГБП, направленный на улучшение перинатальных исходов.

Доказана эффективность внутриутробных внутрисосудистых гемотрансфузий плоду с гемолитической анемией в улучшении неврологического статуса новорожденных и оптимизации исхода средне-тяжелых и тяжелых форм гемолитической болезни.

Разработан способ оптимизации показаний к внутриутробным внутрисосудистым гемотрансфузиям плоду при гемолитической болезни.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в работу отделения биофизических и лучевых методов исследования ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России (г. Екатеринбург), используются в педагогическом процессе для аспирантов и ординаторов ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России.

Публикации

По теме исследования опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 3,95 печатных листов, в том числе 5 статей размещены в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для опубликования основных конференций результатов диссертаций, остальные 7 работ опубликовано в материалах конференций и форумов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 102 страницах текста, содержит 18 таблиц, 16 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 200 источников, в том числе 24 отечественной и 176 иностранной литературы.

ГЛАВА 1. ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Ведущее место среди иммунологических осложнений беременности занимает гемолитическая болезнь плода и новорожденного (ГБПН), которая развивается вследствие несовместимости крови матери и плода по различным эритроцитарным антигенам, в основном по системе резус (Rh).

1.1. Гемолитическая болезнь: эпидемиология, история изучения

ГБПН - изоиммунная гемолитическая анемия, возникающая в случаях

несовместимости крови матери и плода по эритроцитарным антигенам, при этом антигены локализуются на эритроцитах плода, а антитела на них вырабатываются в организме матери [1].

По зарубежным данным, гемолитическая болезнь (ГБ) диагностируется у 0,5% новорожденных, занимая второе место среди причин мертворождения [42].

Последние пять лет заболеваемость гемолитической болезнью новорожденных (ГБН) в России сохраняется на одном уровне: 0,6 — 0,8%, что составляет 2,17% в структуре заболеваемости новорожденных. Общая летальность от ГБН составляет 0,65%, а среди недоношенных новорожденных - 3,95%. В перинатальной смертности ГБН занимает пятое место и составляет 2,5% [5].

Гемолитическая болезнь у новорожденных, родившихся от женщин с резус-сенсибилизацией, развивается в 63% случаев. [7].

Гемолитическая болезнь новорожденных привлекала внимание исследователей на протяжении долгого времени. Первый случай ГБН описан в 1609 году во Франции. Сообщалось о рождении двойни. Один из новорожденных имел отеки и сразу после рождения умер, второй новорожденный находился в удовлетворительном состоянии, но умер через несколько дней от последствий желтухи [90].

Схожие описания встречались в источниках литературы с 1610 по 1892 года.

Ученый Schridde H. в 1910 году первый предположил, что экстрамедуллярный эритропоэз в печени и селезенке и большое количество молодых эритроцитов, это не что иное, как реакция организма на анемию и ввел в практику термин «эритробластоз» [110; 146].

Связь между водянкой плода, неонатальной желтухой и тяжелой анемией в 1932 году выявили Diamond и др. [20].

Предположение об иммунной этиологии гемолиза эритроцитов в 1938 впервые выдвинул Darrow R. Его утверждение заключалось в том, что эритроциты плода, проникая в материнский кровоток формируют образование антител, после чего антитела трансплацентарно попадают в кровоток плода и вызывают разрушение его эритроцитов [21].

Точному описанию патофизиологических механизмов эритробластоза у плода способствовало открытие резус-антигенов в 1940 году К. Ландштейнером [48].

Тест Kleinchauer-Betke который был разработан в 1957 году, позволил определить фетальный гемоглобин в кровотоке матери. Наличие фетального гемоглобина свидетельствовало о фето-материнском кровотечении, что являлось причиной развития заболевания [176].

Американскими и английскими учеными выявлено, что антирезусный иммуноглобулин, введенный резус-отрицательной женщине в послеродовом периоде, уменьшает вероятность развития последующей иммунизации [54]. В свою очередь учеными из Германии было выявлено, что при уже имеющейся сенсибилизации антирезусный иммуноглобулин не эффективен [59].

Интенсивное развитие ультразвуковых методов исследования в 1970-х годах позволило более детально обследовать плод. Это также способствовало появлению возможности выполнять внутриматочные вмешательства (кордоцентез, амниоцентез, биопсию ворсин хориона, внутриутробное переливание крови) [62].

В 1961 году был разработан метод внутриутробной внутриперитонеальной гемотрансфузии. Для определения положения плода автор Liley A. использовал амниографию.

Затем в амниотическую полость вводилось рентгеноконтрастное вещество, которое заглатывал плод и через 8 часов под контролем рентгеноскопии в брюшную полость плода вводили 75-185 мл O (I) Rh (-) донорской эритроцитарной массы, откуда в течение недели эта кровь диффундировала в кровеносное русло плода [69]. В последующем было разработано несколько методик внутриутробного внутрисосудистого переливания с применением различных способов доступа: посредством гистеротомии, под контролем фетоскопической визуализации, описаны случаи внутрипеченочного, внутрисердечного введения эритроцитов донора [73].

Внутриутробная внутрисосудистая гемотрансфузия под контролем УЗИ является стандартом внутриутробной коррекции анемии плода с 1982 года [78].

1.2. Механизмы формирования гемолитической болезни плода и новорожденного

В настоящее время известно 236 антигенов эритроцитов, которые выявлены в 29 генетически независимых системах. Среди них выделено 55 разновидностей антигенов системы резус [85]. В основной массе случаев ГБПН вызывается сенсибилизацией матери антигеном системы резус - 92% и АВО - 7%, реже другими антигенными системами (Kell, Kidd, MNS, MN, Luteran и др. -1%) [92].

Из всех клинических форм наиболее часто и тяжело ГБ протекает при резус-конфликте [137]. Система резус состоит из 6 антигенов С, с, D, d, Е, е. Наибольшими антигенными свойствами обладает антиген D, встречающийся в крови у 85% людей [138; 151].

К ГБН по резус-фактору чаще приводит сенсибилизация резус-отрицательной матери к резус-О-антигену, значительно реже встречаются гематоиммунологический конфликт по другим антигенам этой системы. Для

формирования резус-конфликта необходимо попадание крови ребенка в кровоток матери. Сенсибилизирующими факторами являются, прежде всего, предыдущие беременности, в том числе закончившиеся абортами. Поэтому ГБН по резус-фактору, как правило, развивается у детей, родившихся от повторной беременности [184].

Резус-фактор обнаруживается у плода в 7-8 недель беременности, к 5-му месяцу внутриутробного развития степень активности резус-антигена в 300 раз выше агглютинабильной активности взрослого человека. В крови человека естественные антитела к резус-фактору отсутствуют. Иммунные антирезус-антитела появляются в организме в ответ на попадание резус-антигена, их наличие является показателем сенсибилизации организма к резус-фактору [150].

Эритроциты плода регулярно обнаруживаются в кровотоке матери, начиная с 16-18-й недели беременности. При физиологической беременности эритроциты плода проникают через плаценту у 3% женщин в первом триместре беременности, у 15% - во втором и у 45% - в третьем триместре [36].

Объём фетальной крови в кровотоке матери возрастает с увеличением срока беременности и достигает около 30-40 мл при родах. Поэтому сенсибилизация может наступать после искусственного и самопроизвольного аборта, внематочной беременности. Наиболее часто трансплацентарная трансфузия наблюдается во время родов, особенно при оперативных вмешательствах (ручное отделение плаценты, кесарево-сечение) [50; 180].

При беременности резус-иммунизации способствует нарушение целостности ворсин хориона, вследствие чего происходит попадание эритроцитов плода в кровоток матери (преэклампсия, угроза прерывания беременности, преждевременная отслойка плаценты, проведение инвазивных процедур - биопсии хориона, амниоцентеза, кордоцентеза) [66; 79].

Проникшие в кровоток матери эритроциты плода, содержащие отсутствующий у матери D-антиген, стимулируют первичный иммунный ответ, результатом которого является синтез Rh-антител, относящихся к иммуноглобулинам класса М («полные» антитела), которые имеют крупную

молекулярную массу, не проникают через плацентарный барьер и поэтому не имеют значения в развитии гемолитической болезни плода (ГБП). При повторном попадании резус-антигена в сенсибилизированный организм матери происходит быстрая и массивная продукция IgG («неполные» антитела), которые вследствие низкой молекулярной массы легко проникают через плаценту и являются причиной ГБП [195].

Титр антител свидетельствует об уровне иммунизации пациентки. Раннее (до 20 недель) выявление высокого титра антител и его нарастание в течение беременности является прогностически неблагоприятным в отношении развития тяжелых форм ГБП.

Но титр антител и их биологическая активность не всегда совпадают: титр характеризует зафиксированное количество антител в реакции с эритроцитами. Уровень гемолиза эритроцитов плода и новорожденного зависит от специфичности антител, их концентрации, срока беременности, при котором начали действовать антитела, от выраженности антигенов на эритроцитах и способности плаценты осуществлять защитную функцию [178].

В результате развившейся гемолитической анемии у плода стимулируется синтез эритропоэтина. Когда образование в костном мозге эритроцитов не может компенсировать их разрушение, возникает экстрамедуллярное кроветворение, характеризующееся незавершенностью созревания эритроцитов и появлением в циркуляции молодых, незрелых форм красной крови - эритробластов [148]. Снижается коллоидно-осмотическое давление крови, результатом чего являются асцит, генерализованные отёки у плода, нарушение функционального состояния различных органов и систем.

Тяжесть состояния плода обусловлена также прогрессирующей тканевой гипоксией, нарастанием ацидоза. При отсутствии адекватного лечения анемии плод погибает внутриутробно [118; 130].

1.3. Современные методы антенатальной диагностики и коррекции анемического синдрома плода при гемолитической болезни

Современная медицина придаёт важнейшее значение своевременному обнаружению гемолитической патологии плода и корректному ведению беременности.

Диагностика ГБП долгое время была основана только на анамнестических данных и оценке суммарного титра антител [107].

Несмотря на то, что вопрос о связи титра антител у матери с тяжестью гемолитической болезни плода является предметом дискуссии до настоящего времени, наиболее вероятным, представляется заключение о том, что величина титра антител в крови матери не имеет решающего значения при определении степени тяжести заболевания плода [108].

До настоящего времени объективным и достоверным методом диагностики анемического синдрома у плода остается кордоцентез [70]. Кордоцентез это инвазивная диагностическая процедура, сопровождающаяся риском развития акушерских осложнений. Этот риск составляет от 2 до 5% по данным разных авторов и связан в том числе с увеличением сенсибилизации [24].

Амниоцентез является еще одной инвазивной диагностической процедурой, долгое время считавшейся основной в алгоритме диагностики ГБП. Амниоцентез применялся для определения оптической плотности билирубина в околоплодных водах [25]. Однако этот метод имел очевидные недостатки, связанные с высокой частотой ложноположительных и ложноотрицательных результатов и высоким риском развития осложнений, что послужило отказом от него в настоящее время.