Оптимизация условий заживления открытых переломов с помощью паравульнарного подкожного введения перфторана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Лоскутников, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лоскутников, Сергей Юрьевич
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
Глава 2 Материал и методы исследования
2.1 Материал исследования.
2.2 Методы исследования.
Глава 3 Течение раневого процесса при традиционном лечении ран, нанесенных снарядом с высокой кинетической энергией.
Глава 4 Повреяедающие факторы снаряда с высокой кинетической энергией.
Глава 5 Влияние подкожного введения перфторана интактных животных
Глава 6 Влияние подкожного паравульнарного введения перфторана на течение раневого процесса.
Глава 7 Влияние подкожного паравульнарного введения перфторана и антибиотика на количество и вид микрофлоры в ране
Глава 8 Влияние подкожного паравульнарного введения перфторана на липопероксидационный статус крови.
Глава 9 Морфологические изменения в тканях травмированной конечности животных.
О практическом значении полученных в эксперименте данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация условий заживления открытых переломов с помощью паравульнарного подкожного введения перфторана»
Актуальность проблемы
Проблема лечения ран, нанесенных ранящим предметом с высокой кинетической энергией, особенно при массовых поражениях в войнах и терактах до настоящего времени сохраняет свою актуальность [34, 65, 179, 180, 183, 195,209].
Решение этой проблемы затрудняется в связи с тем, что современные ранящие предметы, особенно огнестрельные, обладают значительной кинетической энергией. Именно это обусловливает особую тяжесть течения и заживления подобных ран [118, 130, 152, 153].
Помимо высокоэнергетических ранящих снарядов, используемых в войнах, в условиях мирного времени все чаще хирурги и травматологи сталкиваются с открытыми переломами и травматической ампутацией костей таким ранящим снарядом, как современная электропила, воздействие которой по величине кинетической энергии наиболее близко к огнестрельным ранам и к повреждениям деталями высокоскоростных механизмов [20, 39].
Несмотря на то, что адекватное проведение первичной хирургической обработки (ПХО) ран, нанесенных предметами с высокой кинетической энергией, является незыблемым, основополагающим лечебным воздействием, проведение только ПХО не позволяет получить в 100% заживление этих ран в оптимальные для других ран сроки и без осложнений. Это обусловлено дополнительным повреждением тканей вследствие бокового удара [132, 133, 135, 218].
С целью снижения тяжести вредоносного воздействия молекулярного сотрясения на заживление таких ран применяется их лазерное облучение [181, 182], высокочастотная кавитация [108, 109, 110, 111], направленный транспорт мембранопротекторов - липосом [94], лечение ран в условиях абактериальной среды [154], обкалывание ран антибиотиками [14, 31, 143, 171].
Терапевтичекий эффект при этом может быть получен, как правило, только в условиях специализированного стационара при условии ограниченного количества раненых [152, 153].
Основанием для проведения данного исследования явились следующие обстоятельства:
1. Роль местной гипоксии в тканях раны вызванной действием предметов с высокой кинетической энергией [183, 185], заживающей вследствие этого по типу вторичного натяжения.
2. Свойство перфторана, как переносчика кислорода в ткани [82, 161].
3. Перфторан широко используется в клинической практике, но его подкожное применение для местного лечения ран не изучено.
Отсутствие однозначного представления о влиянии подкожного ведения перфторана на течение раневого процесса определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Оптимизация условий заживления открытых переломов, нанесенных предметом с высокой кинетической энергией, с помощью подкожного паравульнарного введения перфторана.
Задачи:
1. Разработать экспериментальную модель раневого повреждения нанесенного предметом с высокой кинетической энергией.
2. Изучить течение раневого процесса на модели экспериментальной раны, нанесенной предметом с высокой кинетической энергией.
3. Изучить влияние паравульнарного подкожного введения оксигенированного перфторана на течение раневого процесса и заживление ран, нанесенных предметом с высокой кинетической энергией.
Научная новизна
Разработано устройство для воспроизведения в эксперименте дозируемого повреждения, аналогичного воздействию предмета с высокой кинетической энергией (патент РФ № 2212863).
Впервые изучена динамика течения раневого процесса при экспериментальных ранах, нанесенных предметом с высокой кинетической энергией.
Показано, что течение раневого процесса при экспериментальной ране, нанесенной аналогом предмета с высокой кинетической энергией полностью не завершается в течение 14 суток (ЛИИ > 0,5) и характеризуется выраженной микробной обсемененностью раны.
Разработан, позволяющий улучшить заживление ран нанесенных предметом с высокой кинетической энергией, «Способ лечения ран» (приоритетная справка № 2003118131/141019019 от 16.06.2003).
Показано, что подкожное паравульнарное введение перфторана при ранах, нанесенных предметом с высокой кинетической энергией, повышает жизнеспособность травмированных тканей, снижает уровень микробного загрязнения и позволяет добиться заживление ран под сухим струпом в ранние сроки.
Практическая значимость исследования: Внедрение результатов исследования в клиническую практику позволит улучшить лечение ран и открытых переломов, вызванных действием летящих с большой скоростью осколков мин, гранат, деталей бытовых устройств и аппаратов, высокоскоростных промышленных и транспортных механизмов.
Разработано устройство для воспроизведения в эксперименте дозируемого повреждения, аналогичного воздействию предмета с высокой кинетической энергией (патент РФ № 2212863).
Разработан, позволяющий улучшить заживление ран нанесенных предметом с высокой кинетической энергией, «Способ лечения ран» (приоритетная справка № 2003118131/141019019 от 16.06.2003).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, 1 методические рекомендации для врачей реанимационно-противошоковых групп, бригад скорой медицинской помощи, специализированных бригад постоянной готовности медицины катастроф, хирургов и травматологов.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2001, 2002, 2003);
Всероссийской научной конференции «Физиологически активные вещества на основе перфторуглеродов в экспериментальной и клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2001).
Всероссийской научно - практической конференции, «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск - Кузнецкий, 2002).
Всероссийской научной конференции «Научные основы медицины катастроф и организация медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 2003).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Разработанная модель открытого перелома, близкая по механизму разрушения к повреждениям, нанесенным предметом с высокой кинетической энергией, может быть использована для изучения патогенеза и разработки способов лечения подобных ран.
2. Течение раневого процесса при ранах, нанесенных предметом с высокой кинетической энергией полностью не завершается в течение 14 суток.
3. Паравульнарное подкожное введение перфторана в дозе 2мл/кг при открытых переломах, вызванных действием предмета с высокой кинетической энергией, позволяет приблизить заживление к результатам лечения ран в условиях управляемой абактериальной среды.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 190 отечественных и 41 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 19 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Лоскутников, Сергей Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Разработанная экспериментальная модель раны, нанесенной электродисковой пилой (3500 об/мин; 0,5 сек) позволяет изучать течение раневого процесса, аналогичного таковому при воздействии предмета с высокой кинетической энергией и достаточно адекватно оценивать эффективность лечебных мероприятий.
2. Течение раневого процесса при экспериментальной ране, нанесенной аналогом предмета с высокой кинетической энергией, полностью не завершается в течение 14 суток (ЛИИ > 0,5) и характеризуется выраженной микробной обсемененностью раны, остеолизисом и гнойно - некротическими процессами в паравульнарной области, нарушениями соотношения про- и антиоксидантной активности крови, эндогенной интоксикацией.
3. Подкожное введение перфторана, не оказывая негативного влияния на общее состояние лабораторных животных, сопровождается развитием преходящей умеренной гиперемии органов и тканей.
4. Подкожное паравульнарное введение оксигенированного перфторана при ранах, нанесенных предметом с высокой кинетической энергией повышает жизнеспособность травмированных тканей, снижает уровень микробного загрязнения и позволяет добиться заживление ран под сухим струпом в ранние сроки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью улучшения и полного завершения раневого процесса при ранах, нанесенных предметом с высокой кинетической энергией (детали высокоскоростных механизмов, осколки, пули и т.д.), целесообразно подкожное паравульнарное введение оксигенированного перфторана.
89
ОТ АВТОРА
Завершая свой труд, считаю своим долгом выразить признательность всем, кто был причастен к выполнению настоящего исследования. Искренне поблагодарить руководителей работы - д.м.н., профессора А.С. Разумова, д.м.н., профессора И.П. Ардашева за оказанную помощь и поддержку при выполнении работы.
Выражаю особую благодарность д.м.н., профессору A.JL Кричевскому, д.м.н., директору Областного центра медицины катастроф г. Кемерова И.К. Галееву, к.м.н., доценту кафедры травматологии и ортопедии КемГМА В.Н. Дроботову, главному врачу МУЗ ГБ №11 П.В. Попову, коллективу и заведующей библиотекой КемГМА Г.А. Фроловой, д.м.н., доценту кафедры кардиологии КемГМА С.А. Берне, а также старшему преподавателю кафедры патологической анатомии Г.Н. Чернобаю, заведующей бактериологической лабораторией ГКБ №3 А.И. Горбуновой, сотрудникам и заведующему токсикологической лабораторией ГКБ №3 Г.В. Вавину, сотрудникам и заведующему травматологическим отделением МУЗ ГБ №11 М.В. Смирнову, заведующей травматологическим пунктом поликлиники №5 г. Кемерова Т.Н. Поткиной.