Оптимизация условий, определяющих водопотребление сельскохозяйственных культур на луговых тяжелых почвах в сухостепной зоне Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кондаков, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кондаков, Владимир Михайлович
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА».
1.1 Водопотребление сельскохозяйственных культур и. определяющие его условия.
1.2 Гидрогеолого-мелиоративное состояние орошаемых
1.3 Зависимость режима орошения от водно-физических свойств почв
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ Ж ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА'ЙССЛЕДО
2.1 Физико-географические условия.
2.2 Геологические условия.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ И КАМЕРАЛЬНЫХ РАБОТ.
3.1 Методика' выполнения полевых исследований.
3.2 Методика выполнения камеральных работ.
АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ, ОПРЕДЕЛЯЩИХ ВОДОПОТ-РЕШЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
4.1 ГИДРОГЕОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ РАВНИННОЙ ТЕРРИТОРИИ ДАГЕСТАНА.
4.2 Водно-физические свойства орошаемых тяжелосуглинистых и глинистых почвогрунтов.
4 = 3 Динамика- влажности почвогрунтов в холодный период времени и климатические факторы.
4.4 Прогноз глубины -залегания грунтовых вод на пред-поливной период.
4.5 Суммарное испарение и коэффициенты водопотребле-ния сельскохозяйственных культур (по данным лизиметрических исследований).
4.6 Расчет поливных норм,.
4.7 Анализ условий, определяющих недопотребление о еж окохоз яйс те енных культур о минимальным и оптимальным участием грунтовых вод.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация условий, определяющих водопотребление сельскохозяйственных культур на луговых тяжелых почвах в сухостепной зоне Дагестана»
Актуальность исследований. Оухостеп-ная зона Дагестана характеризуетя как зона рискованного земледелия , где неблагоприятные псчвенно-климатические условия обусу • \ л^вливают необходимость йнте^сивного развития орошения, которое существенно улучшает потребительские свойства земель и обеспечивает стабильность сельскохозяйственного производства.
В настоящее время в сухостепной зоне Дагестана (особенно в междуречье Терека и Сулака) сложилась крайне напряженная водохозяйственная обстановка, связанная с дефицитом водных ресурсов, поэтому при организации орошения в этом регионе особое внимание следует уделять выявлению всех резервов экономии оросительной воды и внедрению рациональных поливных режимов С учетом всех факторов, влияющих на водопотребление сельскохозяйственных культур.
На значительной части территории сухостепной зоны Дагестана • грунтовые воды, залегают на глубине 1,0-2,5 м от поверхности земли, поэтому при'разработке поливных режимов необходимо определять их участие в водопотреблении сельскохозяйственных культур и корректировать величины поливных норм в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, уменьшая в условиях дефицита водных ресурсов оросительные нормы. Вопросы, связанные с влиянием грунтовых вод на суммарное испарение при возделывании сельскохозяйственных культур при орошении в сухостепной зоне Дагестана на луговых тяжелых почвах, изучены недостаточно, количественные показатели при расчетах в основном берутся из практики других регионов, без существенного учета факторов, влияющих на величину водопотребления.
В этой связи актуальное значение имеет проведение анализа гидрогеолого-мелиоративных, почвенных и климатических условий, определяющих водопотребление сельскохозяйственных культур на луго вых тяжелосуглинистых и глинистых почвах в сухостепеной зоне Дагестана, и их оптимизация с количественным учетом использования грунтовых вод в соответствии с прогнозом уровенного режима на предполивной и поливной периоды для выработки оптимальных схем режима орошения.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в анализе и оптимизации факторов, определяющих водо-потребление сельскохозяйственных культур на луговых тяжелых по гранулометрическому составу почвах сухостепной зоны Дагестана.
Длявыполнения поставленной цели решались следующие задачи, которые являются защищаемыми положениями:
- проведение среднемаештабного гидрогеолого-мелиоративного районироания равнинной территории Дагестана;
- разработка модели прогноза глубин залегания грунтовых вод на предполивной и поливной периоды; определение суммарного испарения и коэффициентов водопот-ребления основных сельскохозяйственных культур, а также основной и промежуточной культуры при участии грунтовых вод;
- определение дефицита влагообеспечения основных сельскохозяйственных культур и разработки схемы режима орошения с участием грунтовых вод на луговых тяжелосуглинистых и глинистых почвах в сухостепной зоне Дагестана.
Научная новизна работы. Впервые для сухостепной зоны Дагестана были установлены оптимальные условия, обес -печиваюшие рациональное водопотребление сельскохозяйственных культур на луговых тяжежеугмнибтых и глинистых'почвах в условиях участия, грунтовых вод б эва&отраяспйрацда.
Разработанные прогнозные уравнения позволяют определять глубины залегания грунтовых вод на предполивной период времени с заблагоЕременностью от 3 до 5 месяцев, с учетом гидрогеологе--мелиоративных и хозяйственных условий.
Определены лизиметрическим воднобалансовым методом суммарное испарение и коэффициенты водопотребления сельскохозяйственных культур.
Практическая - ценность. Разработанная схема режима орошения с участием грунтовых вод в эвапотранспирации до 30% позволяет снизить затраты по проведению полиеов и увеличить рентабельность производства сельскохозяйственных культур на орошаемых землях сухостепной зоны Дагестана (внедрение результатов исследований проведено в АО "Хасанайский" Бабаюртовского района Республики Дагестан'.
Разработанный базовый алгоритм прогноза глубин залегания грунтовых вод на предполивной период времени позволяет спланировать участие грунтовых вод в суммарном испарении. Методика составления карт глубин залегания грунтовых вод по прогнозным уравнениям была реализована в работах Минводхоза Республики Дагестан в 1992г. по контролю за мелиоративным состоянием орошаемых земель. Экономический эффект от внедрения составил 18848 руб. в ценах 1989г.
Карта гидрогеолого-мелиоративного районирования служит основой для разработки долговременных планов мелиорации земель, она была применена при проведении работ по "Мониторингу подземных вод на территорий Дагестана в 1989-1992 гг. (М государственной регистрации 30-87-9/32), а также Р0НП0 "Дагестанберегозащита" при разработке мероприятий по предотвращен!® процессов подтопления г. Кизляра и других населенных пунктов в бассейне р. Терек в связи с поднятием уровня Каспийского моря.
Апробация работы. Основные положения диссерта7 ционной работы были доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях географических исследований в Дагестане (Махачкала, 1994, 1997 гг.)» на кафедре почвоведения НГМД (1994г.), в лаборатории почвенных ресурсов в Прикаспийском институте биологических ресурсов ДНЦ РАН (1998 г.) и заседаниях Ученого совета Института геологии ДНЦ РАН (1994, 1998 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей и представлена к публикации 1 статья.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 1\Э9 наименований, 8 приложений. Текстовая часть содержит 120 страниц, 27 рисунков и 35 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Кондаков, Владимир Михайлович
• ' , ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На основании анализа климатических и гидрогеологических характеристик•сухостепной зоны Дагестана, а также водно-физических свойств луговых тяжелых почв и других факторов, влияющих на расходование поливной воды, был решен комплекс задач по оптимизации условий, определяющих недопотребление сельскохозяйственных культур, для снижения расходов оросительной воды при,ее дефиците и улучшения организации орошения в междуречье Терека и Сулака.
2: На основе г'идрогеолого-мелиоративного районирования на территории Терско-Сулакской низменности (сухоотепная зона Дагестана) выделены гидрогеологические районы 1,.2,3,4, характеризующиеся соотношением и мощностью хорошо и слабопроницаемых толщ.
Проведенное гидрогеолого-мелиоративное районирование позволяет более обоснованно выбирать тип ■дренажа при строительстве новых или реконструкции существующих гидромелиоративных систем (в . гидрогеологических районах 1,2 эффективен горизонтальный дренаж, в гидрогеологических районах 3 и 4 - наиболее целесообразен комбинированный дренаж; т.е. горизонтальный дренаж со скважинами-усилителями)
3. Выведены прогнозные уравнения для определения глубин залегания грунтовых вод на предполивной период для орошаемых земель олабодренированной территории (Терско-Сулакской низменности). Прогноз уровней грунтовых вод разработан на основе вероятностно-статистического метода. Наиболее точные прогнозные уравнения (4.6) и (4.8) характеризовались двумя независимыми переменными -предшествующими (осеннего, периода) уровнями грунтовых вод и суммой атмосферных осадков за последующие (осенне-зимние) месяцы, при приведенных коэффициентах корреляции 0,90 и 0,98. Прогнозиро-. вание' уровня -грунтовых вод предоставляет возможность.построения r i V4 карт глубин залегания грунтовых вод заблаговременно, без проведения дополнительные полевых работ, и в свою очередь это позволяет скорректировать план водопользования о учетом участия грунтовых вод. .
4>На основании анализа режима-орошения сельскохозяйственных культур выведены прогнозные уравнения множественной регрессии по определению влагозапасов почвы. на' март месяц в зависимости от их' значений в ноябре и сумм .атмосферных осадков за зимний период (4.17), (4.18), (4.19) и '(4:20)". :. ' ,
5. При проведении осенних -влкговарядковых поливов влагозапа-оы почвы в марте месяце в.основном соответствуют значениям наименьшей влагоемкооти*; ■ .
6. Анализ климатических условий позволил установить, что эффективность усвоения атмосферных осадков почвой в невегетационный период составляет 30% - или 40 мм за период ноябрь-март или £6 мм за период декабрь-февраль.
Сумма атмосферных осадков при 75%-ной обеспеченности составляет 50 мм за апрель-июнь; 166 мм за апрель-октябрь; 112 од га апрель- август.
7. Продуктивные влагозапасы для первого метра почвенного профиля при предполивной влажности 80% HB составляют 80 мм, при пороге 75% HB - 100 мм; для слоя 0-1,5 м они составляют при пороге 80% HB - 120 мм, при пороге 75% HB - 150 мм.
8. Определены суммарное испарение и коэффициенты водопотреб-ления Еоднобаланоовым лизиметрическим методом за вегетационные периоды основных и промежуточных культур: для кукурузы на зерно -1850-1800 м3/т; подсолнечника на семена - 1650-1850 m'-Vt; сухой массы люцерны 2 года жизни-ИЗО м3/т озимой пшенищ плюс кукуруза на силос - 1490-1520 m'-Vt + 1,5 т сухой массы кукурузы; озимой пшеницы - 920-1000 м'-Ут,
9. Участие грунтовых вод в суммарном испарении было в пределах 2-8% при поддержании влажности в метровом слое почвы не менее 75-80% НВ; оно возрастало при уменьшении предполивного порога ниже 75%: для неполивного подсолнечника до 29-57%, для люцерны с 2 поливами до 50%, для кукурузы на зерно о 2 поливами - до 11-22%., для озимых ячменя и пшеницы плюс кукуруза на силос - до 24-54%.
Участие грунтовых вод невысокой минерализации в водопотреб-лении сельскохозяйственных куль-тур зависит от их глубины: для озимой пшеницы, кукурузы на зерно и силос - до 1,8 м, для подсолнечника и люцерны - до 2,0 м.
На использование грунтовых вод влияет и дефицит влаги в поч-вогрунте - их доля в недопотреблении сельскохозяйственных культур возрастает при уменьшении предполивного порога ниже 75-80% НВ.
10. Определены дефициты влагообеспечения основных сельскохозяйственных культур в зависимости от обеспеченности осадками вегетационных периодов (25, 50, 75, 95%) и участия в суммарном испарении грунтовых вод до 5 и 30%.
Дефицит влаги при использовании грунтовых вод в суммарном испарении на 30% и обеспеченности атмосферными осадками на 75% составляет: для кукурузы на зерно - 213 мм; для подсолнечника на семена - 258 мм; для люцерны 2 года жизни - 496 мм; озимой пшеницы + кукуруза на силос - 209 мм; для озимой пшеницы - 110 мм.
Для вегетации озимой пшеницы было установлено, что при поддержании влажности почвы в слое 0-1,5 ы не ниже 80% НВ межполивной период составляет 33-38 дней- вместо 25 - 30 дней при расчетном слое 0-1,0 м.
Минимальное количество поливов определяется промачиванием почвы 0-1,5 м по формуле 4,1.
Предложения производству л
1. Карта гедрогеолоро-межоративного районирования масштаба 1:200 ООО может применяться .й ле^сЦективных планах развития мели 4 • г - оративных- работ и решений'Специальных геоэкологических: задач. В целях сокращения объема физических работ по контролю за гидрогео-лого-мелиоративные состоянием орошаемых.земель рекомендуется составлять подобные карты масштаба 1:50000, что позволит выделять участки-аналоги по гидрогеолог-мелиоративным характеристикам, в
• * т.ч. по колебаниям уровня грунтовых вод. В конечном счете,.оёть наблюдательных скважин может быть уменьшена в 3 раза (ив расчета .1 скважина на 300 га). , . '
2. Прогнозные уравнения по определению глубин залегания грунтовых вод на предполивной период дают , возможность осущест- v влять контроль за гкдрогеологс-мелиоративным состоянием орошаемых земель и могут использоваться при составлении графика водопользования с учетом участия грунтовых вод в недопотреблении сельскохозяйственных культур- при дефиците оросительных'вод. Участие грунтовых вод возможно при их- глубине не ниже 1,8 и 2,0 м соответственно для озимых плюс? кукуруза на силос и подсолнечника с люцерной. Во время вегетационного периода глубина залегания грунтовых вод не снижается ниже йх значений, определяемых перед поливным периодом. " ■ > '
3. Суммарное испарение и коэффициенты водопотребления сельскохозяйственных культур, полученные воднобадансовым лизиметрическим методом, предлагаются для практического использования проектировщикам управлениям оросительных . ^систем' и хозяйствам (табл.4.6 ). Расчет суммарного испарения по методу'A.M. и - О.М. Алпатьевых с биологическими коэффициентами по P.M. иулекманову является для озимой пшеницы самым приемлемым, полностью совпадает о опытными данными.
A ■ . ' V' Ï ■','■.''- - ^ . • . 4, Участие грунтовых,врд невысокой минерализации в водопот-[ реблении сельскохозяйственных культур возможно при их глубине за) дегания не ниже 1,-8 м для озимых .тштуп и кукурузы и 2,0 м для ( ■ люцерны и подсолнечника. Ниже этой" глубины, участие грунтовых вод. ] резко"снижается. ' - • ' •
1 5. Норма нетто-первого вегетшр1&Нногр, полива бдределяется на март по уравнениям (4.17-4.20) и плюсуется-нрЬма нетто,' определенная за период с 1 апреля по методу ' Â-Ж'к О.М. Алпатьвых с биологическими коэффициентами для Дагестана (P.M. Оулейманова). Нормы и число последующих вегетационных'.^оливов определяются, исходя ■. из условий промачивания толщи почвогрунтов до 1,5 м по формуле (4.1) и дефицита Елагообеспечения, что позволяет, в. конечном итоге, сократить число вегетационных поливов. Режим орошения сельскохозяйственных культур предлагается как с'оптимальным участием грунтовых вод (до 30%,)• и' о. '.минимальным (до 5%). В первом случае глубину грунтовых :,в"од 'следует поддерживать не ниже предельной. Рекомендованы нормы/и .время'. (фазы развития сельскохозяйственных культур)' 'поливов (табд.4.13). Для условий минимального использования грунтовых вод : (до;/51) -''необходимо поддерживать порог влажности не мене'е 75-80%. . .