Оптимизация условий культивирования микроорганизмов и микробиологические основы системного применения биопрепаратов в защите озимой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Сединина Наталья Викторовна

  • Сединина Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 208
Сединина Наталья Викторовна. Оптимизация условий культивирования микроорганизмов и микробиологические основы системного применения биопрепаратов в защите озимой пшеницы: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сединина Наталья Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1. Обзор литературы 12 1. 1 Препараты, применяемые для защиты растений. Поиск патентов по

культивированию и применению микроорганизмов в защите растений

1. 2 Условия и требования к культивированию микроорганизмов

1. 3 Динамика урожайности зерновых культур

1.4 Возбудители болезней и насекомые-вредители озимой пшеницы

1. 4. 1 Грибные болезни пшеницы

1. 4. 2 Бактериальные болезни пшеницы

1. 4. 3 Насекомые-вредители пшеницы

2. Условия, материалы, объекты и методика проведения исследований

3. Результаты исследований 68 3. 1 Выбор питательных сред для культивирования микроорганизмов 68 3. 2 Приёмы ускорения и оптимизация условий культивирования микроорганизмов 82 3. 3 Применение антибиотиков и их влияние на культивируемые микроорганизмы 96 3. 4 Подбор активаторов роста для целевых культивируемых микроорганизмов 103 3. 5 Обоснование формирвания комплекса микроорганизмов для 118 системной защиты озимой пшеницы

3. 5. 1 Особенности применения препаратов в баковой смеси для

опрыскивания посевов 125 3. 5. 2 Использование микробиологических препаратов для предпосевной

обработки семян пшеницы путем протравливания 128 3. 5. 3 Использование микробиологических препаратов для обработки

озимой пшеницы в период вегетации

3. 5. 4 Влияние микробиологических препаратов для защиты озимой

пшеницы на её фотосинтетическую активность 143 3. 5. 5 Влияние вносимых микробиологических препаратов на накопление

супрессивной микробиоты в почве

3. 6 Совместимость микробиологических препаратов с гербицидом

3. 7 Влияние микробиологических препаратов для защиты растений на 152 основные хлебопекарные показатели качества зерна

3. 8 Характеристика и показатели разрабатываемых препаратов, методы 154 испытания и контроль производства

4 Экономическая и биологическая эффективность

Заключение

Список сокращений

Словарь терминов

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация условий культивирования микроорганизмов и микробиологические основы системного применения биопрепаратов в защите озимой пшеницы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современные агротехнологии не обходятся без применения средств защиты растений от болезней и вредителей. Стремление сельскохозяйственных производителей к росту урожайности культур в последние годы ХХ века привело к увеличению применения химических средств защиты растений (Warren, 1987; Miller, 2000; Штерншис, 2004; Кандыбин, 2009). При этом повышение урожайности сопровождается ухудшением экологического равновесия, как почвы, так и самой природы в целом, изменениями в биоценозах, что приводит к количественному снижению микроорганизмов в 1 г почвы и уменьшению видов полезных обитателей почвы (Сокирко, 1994; Соколов, 2000; Павлюшин, 2006; Котляров, 2009; Lugtenberg, 2009; http://rosselhoscenter.com). Тот факт, что возбудители болезней и насекомые-вредители могут проявлять резистентность к химическим средствам, заставляет фермеров необоснованно увеличивать дозы их внесения или применять всё более токсичные средства, нанося вред растениям, изменяя физиологические, биохимические процессы в них, снижая их естественные защитные механизмы (Бегунов, 1986; Попкова, 1989; Alabouvette, 1995; Логинов, 2004; Чекмарев, 2011; 2012). Перспективным направлением в защите растений считается применение микробиологических средств, которые улучшают плодородие, защищают растения от болезней и насекомых-вредителей, разлагают стерневые остатки, заселяя их микробиотой, положительно влияющей на супрессивные свойства почв, вытесняют фитопатогенов и, тем самым, способствуют увеличению урожайности и повышению плодородия почвы (Гришечкина, 2010; Селицкая, 2011). Так органическое земледелие постепенно начинает приходить на смену пестицидным технологиям. Теоретические основы органического земледелия зародились в Англии и нашли применение в Америке и странах ЕС (Stern, 2007; Горчаков, 2002, McMichael, 2011; Norse, 2012; Горчаков, 2013). А в последние годы оно приобретает массовый интерес и в России. Органическое земледелие строится на применении биологических средств защиты растений, в связи с чем обновляется и

претерпевает изменения нормативная база. В нашей стране 14 июля 2012 года была принята «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» (Постановление правительства № 717). Программой предусмотрены экологизация и биологизация агропромышленного производства на основе применения инновационных биотехнологий в растениеводстве в целях сохранения природного потенциала и повышения безопасности пищевых продуктов. Действует ГОСТ Р 56104-2014. «Продукты пищевые органические. Термины и определения». С 01.01.2016г. введен в действие ГОСТ Р 56508-2015. «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортирования». В Краснодарском крае принят закон № 2826-КЗ от 01.11.2013 «О производстве органической сельскохозяйственной продукции в Краснодарском крае» (http: //www.rg.ru/2013/11/07/krasmdar-zakon2826-reg-dok.html). Развитие нормативной базы направлено на формирование условий и обеспечение населения здоровой продукцией. В связи с чем разработка методов использования микробиологических препаратов и средств защиты растений представляет актуальное направление в сельскохозяйственной микробиологии. Формируются подходы использования микроорганизмов на основе консорциумов бактерий и грибов. При организации схемы микробиологической защиты растений важным является формирование комплексов микроорганизмов с учетом их трофических связей и симбиотических отношений.

Возможность культивирования микроорганизмов и их дальнейшее применение в баковой смеси для одновременной защиты от болезней и насекомых-вредителей, а также для снабжения растений необходимыми питательными веществами, повышения урожайности является актуальным и одним из ведущих направлений разработки комплексного и системного подхода микробиологической защиты озимой пшеницы.

В этой связи основной целью нашей работы является: усовершенствование и оптимизация условий культивирования микроорганизмов и разработка методов их комплексного и системного использования в защите озимой пшеницы от

болезней и насекомых-вредителей в виде предпосевной обработки семян, обработки посевов и послеуборочного внесения на растительные остатки.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследований:

1 . Разработать состав питательных сред и подобрать активаторы роста для культивирования микроорганизмов, применяемых в защите озимой пшеницы. Усовершенствовать типовую схему культивирования бактерий и грибов.

2. Определить источники инфицирования питательной среды посторонними микроорганизмами и минимизировать их влияние.

3. Разработать комплексную схему и системный подход в использовании разрабатываемых микробиологических препаратов для защиты озимой пшеницы.

4. Подобрать оптимальное значение давления в опрыскивателе при проведении обработок микробиологическими препаратами.

5.Определить эффективность применения микробиологических средств защиты пшеницы и исследовать физиолого-биохимические и биометрические параметры растений озимой пшеницы после их обработки микробиологическими препаратами.

6. Провести микробиологическую оценку почв, на которых проводилась обработка биопрепаратами в баковой смеси.

Научная новизна:

- усовершенствована схема культивирования микроорганизмов;

- предложены новые активаторы роста (аминокислоты) для грибов Beauveria bassiana F-65, Metarrhizium anisopliae var. anisopliae P-72 и бактерий Azotobacter chroococcum VKM B-1616, применяемых в баковой смеси в качестве средства для защиты озимой пшеницы от болезней и насекомых-вредителей;

- приведен новый способ применения и разработано новое средство для микробиологической защиты растений (в т.ч. озимой пшеницы) от болезней и насекомых-вредителей в виде «культуральных жидкостей» на основе микроорганизмов: Trichoderma viride ^889, Beauveria bassiana F-65, Metarrhizium anisopliae var. anisopliae P-72, Azotobacter chroococcum VKM B-1616 (или

Pseudomonas fluorescens АР-33), Bacillus megaterium var. phosphaticum 319 (и Bacillus subtilis ИПМ-215). Получен патент на изобретение RU, № 2539025;

- установлено предельно допустимое значение давления в опрыскивателе, не оказывающее губительного действия на микроорганизмы;

- предложено средство - добавление нитрата калия в концентрации 0,1 %, подавляющее развитие посторонних микроорганизмов (дрожжей) при культивировании Pseudomonas fluorescens АР-33;

Практическая значимость работы.

- Предложены компоненты питательных сред для микроорганизмов в т. ч. с использованием активаторов роста.

- Предложены и практически реализованы 2 варианта схем культивирования микроорганизмов, один из которых позволяет повысить качество конечного продукта.

- Предложен компонент (нитрат калия) питательной среды для Pseudomonas fluorescens АР-33, ингибирующий развитие посторонних микроорганизмов (дрожжей).

- Рекомендовано оптимальное давление в опрыскивателе при внесении микробиологических препаратов, позволяющее минимизировать его воздействие на микроорганизмы.

- Разработано новое средство для защиты озимой пшеницы на основе микроорганизмов: Trichoderma viride T-889, Beauveria bassiana F-65, Metarrhizium anisopliae var. anisopliae P-72, Azotobacter chroococcum VKM B-1616 (или Pseudomonas fluorescens АР-33), Bacillus megaterium var. phosphaticum 319 (и Bacillus subtilis ИПМ-215) и представлен способ его применения (RU, Патент № 2539025).

- Представлены биометрические показатели растений озимой пшеницы, урожайность, биологическая и экономическая эффективности, как результаты применения в её защите микроорганизмов в баковой смеси.

Теоретическая значимость работы состоит в представлении системного подхода к применению комплеса микроорганизмов в защите растений.

Составлены комбинации из бактерий и грибов для протравливания озимой пшеницы, обработок по вегетации и послеуборочных обработок. А также расширено представление о влиянии давления на многоклеточные септированные грибы, базирующееся на том, что, при воздействии давления, грибы, имеющие многоклеточный септированный мицелий, могут разрываться в местах соединения мицелия или его септирования, что даёт новые точки роста будущих колоний грибов. Установлены трофические связи и показаны симбиотические отношения между микроорганизмами.

Положены основы для будущей работы по изучению влияния микроорганизмов, используемых в защите озимой пшеницы, на её хлебопекарные показатели.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- результаьты оценки питательных сред из сахарозы и отрубей пшеничных и кукурузных для культивирования T. viride ^889, B. bassiana F-65, M. anisopliae var. anisopliae P-72, A. chroococcum VKM B-1616, P. fluorescens АР-33, B. megaterium var. phosphaticum 319, B. suЫШs ИПМ-215;

- результаты применения активаторов роста (аминокислот) грибных культур B. bassiana F-65, M. anisopliae var. anisopliae P-72 и бактерий A. chroococcum VKM B-1616 в питательных средах на основе сахарозы и пшеничных отрубей;

- сравнительная оценка (КОЕ/мл) культуральных жидкостей при использовании классической и усовершенствованной двухфазной (дробной) схемы культивирования микроорганизмов;

- разработанное новое средство для микробиологической защиты озимой пшеницы в т. ч. от болезней и насекомых-вредителей в виде «культуральных жидкостей» на основе микроорганизмов: T. viride T-889, B. bassiana F-65, M. anisopliae var. anisopliae P-72, A. chroococcum VKMB-1616 (или P. fluorescens АР-33), B. megaterium var. phosphaticum 319 ф. suЫШs ИПМ-215), способ и результаты его применения;

- результаты влияния нитрата калия (100г/1000л среды) на развитие посторонних микроорганизмов (дрожжей) при культивировании P. fluorescens АР-33;

- результаты влияния вносимых при обработках озимой пшеницы микробиологических препаратов на накопление супрессивной микробиоты в почве;

- установленные трофические связи комплекса микроорганизмов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены

на: VII Международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии» (USA, 2015); Международном салоне «Архимед» (проект: «Биотехнологии и аминокислоты в защите растений» занял 1-е место); XIV Российской агропромышленной выставке «Золотая Осень» (Москва, 2014), где работа «Биотехнология производства микробиологических препаратов (культуральных жидкостей) и её системное использование для защиты растений от болезней, насекомых-вредителей и повышения урожайности» отмечена серебряной медалью ВДНХ; XIII Международном инвестиционном форуме «Сочи - 2014» (работа «Биотехнологии в растениеводстве» отмечена Благодарственным письмом Министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей Краснодарского края); IV -VIII Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2010-2013, в 2010 г. - работа отмечена дипломом III степени); III Всероссийском съезде по защите растений «Фитосанитарная оптимизация агроэкосистем» (Санкт-Петербург, 2013); 8-ой конференции «Перспективы использования новых форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур» (Анапа, 2014); на II международной научно-практической конференции «Наука в современном информационном обществе» (Москва, 2013); IX международной научно-практической конференции «Achievement of High Shool-2013» (София, 2013); на X международной научно-практической конференции «Новости передовой науки - 2014» (София, 2014); Международной научно-практической

конференции, посвящённой 70-летию Волгоградского государственного аграрного университета и кафедры «Земледелие и агрохимия» (Волгоград, 2014); XIV международной агропромышленной выставке «Золотая Нива» (Усть-Лабинск, 2014, отмечена дипломом); III Международной научно-практической конференции «Современные научные исследования: инновации и опыт» (Екатеринбург, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Бактериальные и фитоплазменные болезни сельскохозяйственных культур: научные и практические аспекты» (п. Большие Вяземы, Московская обл., 2014); ежегодных научно-практических конференциях Кубанского госагроуниверситета (Краснодар, КубГАУ, 2012-2015 гг.); межрегиональных научно-практических семинарах «Биотехнологии в растениеводстве» (п. Темижбекский Ставропольского края, 2013 и ст. Челбасская Краснодарского края, 2014); региональных научно-практических семинарах «Биотехнологии в растениеводстве» (Волгоград, ВолгаГАУ, 2014; Симферополь, 2014; Саки, 2014); конкурсе инновационных проектов «Инноватор Кубани» (Краснодар, 2014), где отмечена дипломом в номинации «Лучший инновационный проект в агропромышленном комплексе»; общегородском конкурсе «Инновационный Краснодар» (проект «Применение биотехнологии производства микробиологических препаратов и её системное использование в защите растений от болезней, насекомых-вредителей повышении урожайности» занял 2-е место), на II международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки: Вопросы и тенденции развития» (Красноярск, 2015).

Работы по внедрению технологии и её совершенствованию проводились по мере выполнения поэтапно в ООО «СКИФ» (ст. Староминская, Краснодарский край), ООО «Джумайловское» (ст. Калининская, Краснодарский край), ООО СХП «Темижбекское» (Ставропольскоий край), в ООО «Аксайская земля» (Ростовская область), ООО «Агронова» (Волгоградская область).

Публикации результатов. По материалам диссертации опубликовано 28 работ, общим объёмом 9,223 печатных листа, в том числе 7 в изданиях,

рекомендованных ВАК РФ, из них 1 статья в международной реферативной базе данных и системе цитирования Scopus.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, приложений, включает 34 таблицы и 50 рисунков. Список использованных источников включает 198 наименований, в том числе 43 на иностранных языках.

Автор выражает благодарность научному руководителю д. с-х. н., профессору Котлярову В. В., коллегам Бурлаковой О. В., Видинеевой Г. А., Величко Н. П., Штукальской Е. П., Донченко Д. Ю., Донченко Л. В., всем сотрудникам кафедры физиологии и биохимии растений ФГБОУ ВО КубГАУ имени И.Т. Трубилина, а также к. б. н., доценту Марквичеву Н. С., Горюновой О.Б., Асмаевой З. И., Калашникову В. А., Чеботарь В. К., Целик Н. Г., Вайцеховскому А, Нефедьеву Ю. В., Ахтырцеву М. Г.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Препараты, применяемые для защиты растений. Поиск патентов по культивированию и применению микроорганизмов в защите растений

Как показывают данные, представленные в литературе, применение химических средств защиты является неотъемлемой частью современных агротехнологий. Так, ежегодно рынок химических препаратов и средств защиты растений пополнятся новыми названиями, например, фунгицид «Зантара» (http: //www.agroxxi. ru/gazeta-zaschita-rastenii/novo sti/novye-shagi-v-zaschite-agrokultur.html), из ранее известных фунгицидов применяются «ТМТД-плюс», «Бензазол», «Карбезим» и ряд других. Инсектициды представлены широким ассортиментом в т. ч. «Агент», «Айвенго», «Би-58 Новый», «Имидор» и т.д. Процент разрешённых химических препаратов для защиты растений в 2008 году составлял 16,1%, а в 2013 - 24,8% от общего числа всех средств защиты, но приоритеты уже отдаются интегрированной защите с включением в неё микробиологических средств защиты (Чулкина, 2006; Лаптиев, 2013).

Тема культивирования микроорганизмов на отрубях впервые открыта И. Такамине в 1894, и относится к поверхностному способу их выращивания. Вопросы культивирования микроорганизмов на малотоннажных предприятиях были затронуты в 70-80 годы прошлого века при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Выращиванием микроорганизмов в жидких средах с использованием кукурузной муки вместо кукурузного экстракта для Bacillus subtilis, а также культивированием Trichoderma, ассоциативных азотфиксаторов на малотоннажном производстве НПА «Биота» занималась Боровая В.П. (2002). Начиная с 60-х годов прошлого столетия, сотрудники ВИЗР (Санкт - Петербург) ведут работы в этом направлении. В настоящее время В. А. Павлюшин, И. И. Новикова (ВИЗР) выделяют и депонируют новые штаммы микроорганизмов для микробиологических препаратов для защиты растений. Сотрудниками РГАУ МСХА им. К. А. Тимирязева разработан и испытан биологический препарат

«Биоплант-К», применяемый для биологической защиты картофеля от ризоктониоза, зерновых и овощных культур от корневых гнилей. «Биоплант-К» способствует повышению устойчивости растений к стрессовым факторам и обеспечивает стабилизацию их минерального питания. В целом вопросами применения микроорганизмов в защите растений занимались Е. В. Талалаев, П.Н. Фатина (2007), Г. Ахмеджанов (2015), И.А. Тихонович, А.П. Кожемяков, В.К. Чеботарь, Ю.В. Круглов, Н.В. Кандыбин, Г.Ю. Лаптев (2009).

В 2015 году в ФГБУ «Россельхозцентр» производством биопестицидов было занято 30 филиалов, а энтомофагов - 4 филиала. В настоящее время налажено производство биофунгицидов: «Ризоплан», «Псевдобактерин-2», «Флавобактерин» и др., биоинсектицида «Метаризин», а также энтомофагов: трихограммы, златоглазки, габробракона и др. (http://rosselhoscenter.com).

Рынок биологических средств защиты представлен препаратами Российского производства. На их долю приходится 99,4% от общего объема. Из них инсектицидные препараты составляют - 6,5%, а фунгицидные - 84,5 (Лапина, 2014). Отсутствие импорта биопрепаратов объясняется ограничением сроков хранения, проблемами транспортировки, более высокой ценой в сравнении с отечественными препаратами. Поэтому промышленное производство и применение отечественных микробиологических средств защиты растений на территории России в последние годы XX века и начале XXI века постепенно начинает возрастать (Кандыбин, 2009). Это связано и с увеличением интереса потребителей продукции растениеводства к вопросам экологизации и биологизации сельского хозяйства. Однако применение таких препаратов ограничивается недостаточной информированностью о пользе применяемых препаратов, низкой платежеспособностью хозяйств - потенциальных пользователей, и на территории Краснодарского края не превышает 5% от всех посевных площадей (Сокирко, 1994; http://rosselhoscenter.com). Число препаратов, применяемых на территории нашей страны, определяется перечнем препаратов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации" (утверждаемых ежегодно) представленных в «Государственном каталоге

пестицидов и агрохимикатов» и Федеральным законом от 19 июля 1997 г. N 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

При всём многообразии культур, представленных в Государственной коллекции микроорганизмов, число зарегистрированных препаратов на их основе и представленных в каталогах в 2014-2017 гг, составило 15-18 наименований родов. При этом препараты, на которые в 2014-2016 гг закончился срок регистрации, например, «Планриз» (Pseudomonas fluorescens), «Бактофосфин» (Bacillus mucilaginosus, Промышленные инновации, АО) практически не восполнились новыми регистрируемыми в каталоге препаратами 2017 г. Число микроорганизмов, применяемых в препаратах в Америке, представлено 70 родами.

Биологические препараты, относящиеся к группе пестицидов, в 2015-2018гг представлены в каталогах препаратами на основе различных штаммов (Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2015; 2016; 2017; 2018):

- бактерий Bacillus subtilis: Алирин-Б (ВИЗР), Бактофит («Август», ООО), Витаплан (ВИЗР), Гамаир (ВИЗР), БисолбиСан («Бисолби Интер», ООО) Фитоспорин М (НВП «Башинком», ООО);

- бактерий Pseudomonas aureofaciens: Псевдобактерин (ИБФМ им. Г.К. Скрябина РАН), Елена (Институт биологии УНЦ РАН, ГУП "Опытный завод АН РБ");

- бактерий Pseudomonas fluorescens: Бинорам («АЛСИКО-АГРОПРОМ», ООО; «АГРОИМПЭКС», ООО), Ризоплан («Биопестициды», ООО);

- грибов Trichoderma harzianum: Глиокладин («Агробиотехнологи», ЗАО), Трихоцин (Управляющая компания «АБТ-групп», ООО), Стернифаг (УК «АБТ-групп, ООО», ЗАО «Агробиотехнология», ЗАО).

Биологические препараты, относящиеся к группе инсектицидов и акарицидов, представлены препаратом «Метаризин» («Инвиво», ООО) на основе энтомопатогенного гриба Metarrhizium anisopliae Р-72.

Среди удобрений культуры микроорганизмов представлены теми же видами бактерий, что и среди пестицидов, включая Bacillus subtilis, грибы рода Trichoderma («Геостим», ООО «Биотехагро»), бактерии рода Agrobacterium

(«Ризоагрин», ООО «Биофабрика»), бактерии Bradyrhizobium japonicum («Нитрагин», «Инвиво», ООО), Azotobacter chroococcum («Азотовит», Промышленные инновации, АО), (Bacillus mucilaginosus («Фосфатовит», Промышленные инновации, АО) и др.

Кроме того, в каталоге представлен регулятор роста «Эмистим» (ИП Янина Маргарита Михайловна) на основе продуктов метаболизма симбионтного гриба-микромицета Acremonium lichenicola. В целом, в зависимости от используемого состояния микроорганизмов для всех биопрепаратов, микробиологических удобрений и регуляторов роста микроорганизмы можно разделить на 3 группы:

1. Жизнеспособные клетки микроорганизмов (сухие, жидкие, концентрированные, пастообразные).

2. Инактивированные микроорганизмы и продукты их переработки (высушенный грибной мицелий).

3. Очищенные продукты жизнедеятельности микрорганизмов (БАВ, витамины, антибиотики).

В научной литературе и при изучении патентов можно определить 2 основных направления в использовании микробиологических СЗ. Одно - работа с готовыми формами и препаратами, приобретаемыми в торговой сети, и второе -культивирование в т.ч. на базе хозяйств, ведущих деятельность в сфере растениеводства. Применение готовых микробиологических препаратов - просто, т.к. жидкие препаративные формы используются сразу. Сухие или пастообразные

- после разведения в воде. Жидкие препараты содержат спорово-мицелиальную массу, клетки в вегетативной форме, продукты метаболизма микроорганизмов. Но следует учитывать, что при использовании жидких препаратов не рекомендуется их длительное хранение. Это связано с тем, что микробиота в них уже находятся в вегетативном состоянии, а жидкая среда, в которой они питаются и размножаются

- истощается, её пополнения питательными компонентами не происходит, начинается процесс снижения числа жизнеспособных микроорганизмов. В случае применения сухих или пастообразных форм культур возникает противоположная проблема. Микроорганизмы надо перевести в вегетативное состояние, а для этого,

особенно в случае использования споровых микроорганизмов, требуется время, обычно не менее двух суток. Длительное хранение сухих препаратов иногда приводит к комкованию, слеживаемости. Входящие в состав сухих препаратов компоненты, например, сахароза и кислоты могут вступать в реакцию, приводя к гидролизу сахарозы, или вызывать кристаллизацию препарата при нарушениях условий хранения. Применение таких препаратов имеет узконаправленное действие. Т.к. каждая микробиологическая культура, чаще всего, является либо антагонистом фитопатогенов, либо биоинсектицидом, совместить и обеспечить дальнейшее хранение разным микроорганизмам в одном препарате очень сложно по причине их разной родовой принадлежности и антагонистических отношений друг с другом.

Применение большинства средств направлено против возбудителей болезней (корневых гнилей - фузариозов, питиозов, ризоктониозов, болезней листьев и стеблей - гельминтоспориозов, альтернариозов, септориозов, различных видов ржавчины и т.д.) (Burchili, 1975; Wells, 1978; Попкова, 1989; Legard, 1994; Formica, 1995; Harman, 1997; Biles, 1998; Kent, 2002; Чулкина 2006).

Активность препаратов, направленных против болезней, основывается на контактном и системном действии. Контактные биофунгициды подавляют развитие возбудителей болезней на начальных стадиях. Контактность состоит в прорастании спор или конидий в направлении возбудителя болезни, перфорации клеток паразита. Эффективность такого применения определяется степенью покрытия препаратом объекта его действия, поэтому они эффективны при протравливании и опрыскивании. Системность действия биофунгицидов состоит в том, что кроме профилактических и защитных мероприятий от их применения в вегетативном состоянии, биофунгициды продуцируют биологически активные вещества, которые проникают в растение и перемещаются из корня в стебель, листья и внедряются в ткани растения. Так же следует сказать об иммунизирующем действии биопестицидов. Механизм такого действия определяется элиситорной способностью вызывать ответную реакцию растения, изменяя его метаболизм. Процессы иммунизации активизирует и культура

микроорганизма, и её метаболиты. Процессы иммунизации растения начинаются ещё до инфицирования его возбудителем болезни. Например, препараты на основе грибов Trichoderma обладают одновременно и контактным, и системным действием. Препараты на основе бацилл чаще всего обладают контактным и иммунизирующим действием. Примером активаторов иммунитета можно назвать препараты с действующим веществом - бактерий рода Pseudomonas (Логинов, 2004; Morrissey, 2004; Haas, 2009; Бурова 2012;).

Широкое применение микробиологические препараты находят в защите растений в качестве протравителей семян. Препараты Алирин Б (Bacillus subtilis М-22 ВИЗР) и Гамаир (Bacillus subtilis М-22 ВИЗР) снижали зараженность семян ячменя грибами Fusarium spp c 5% на контроле до 2% в опыте. А усиление биологических смесей химическими фунгицидами снижало на 5-6 % альтернариозы и гельминтоспориозы озимой пшеницы и ячменя (Семынина, 2008). Также микробиологические препараты применяют для обработок в период вегетации (Санин, 2012), реже - для послеуборочных обработок.

Применение микробиологических препаратов инсектицидного действия на основе энтомопатогенных грибов основано на их кутикулярном проникновении через кожные покровы насекомых. После чего споры начинают прорастать в гифы, формируя мицелий. Затем начинают появляться конидии (споры бесполого размножения на выростах мицелия). Впоследствии выделяются токсины, разрушающее насекомое. В этом механизме отражено контактное и кишечное действие энтомопатогенных грибов. Примером является препарат «Метаризин» на основе гриба Metarrhizium anisopliae Р-72, рекомендованного для обработки картофеля против колорадского жука, а также пастбищ против саранчи (Штерншис, 2004). Кроме того, он находит применение и в защите против имаго и личинок хлебного жука (жук-кузька), развивающегося на озимой пшенице. Этот гриб способен выделять токсины (деструксины А и В).