Оптимизация управляемого спуска и обобщенные задачи о брахистохроне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат наук Зароднюк, Алёна Владимировна

  • Зароднюк, Алёна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 124
Зароднюк, Алёна Владимировна. Оптимизация управляемого спуска и обобщенные задачи о брахистохроне: дис. кандидат наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Москва. 2018. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зароднюк, Алёна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ----------------------------------3

ГЛАВА 1.

ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. МАКСИМИЗАЦИЯ ДАЛЬНОСТИ В СОПРОТИВЛЯЮЩЕЙСЯ СРЕДЕ------24

1.1. Постановка общей задачи------------------------------25

1.2. Задача максимизации дальности для вязкого трения общего вида -

1.3. Функция сопротивления, пропорциональная уп---------------39

1.4. Определение знака реакции опорной кривой----------------44

1.5 Задача с фиксированной конечной высотой-----------------51

Выводы к первой главе----------------------------------58

ГЛАВА 2.

МАКСИМИЗАЦИЯ ДАЛЬНОСТИ ПРИ НАЛИЧИИ РАЗГОНЯЮЩЕЙ СИЛЫ-------------------------61

2.1. Максимизация дальности при разгоняющей силе, пропорциональной скорости---------------------------------------------61

2.2. Задача максимизации дальности при наличии постоянной тяги---64

2.3. Максимизация дальности и минимизация энергетических затрат - - 70 Выводы ко второй главе ---------------------------------

ГЛАВА 3.

МАКСИМИЗАЦИЯ ДАЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ СУХОГО ТРЕНИЯ--------------------------------------86

3.1. Максимизация дальности при действии сухого трения---------86

3.2. Максимизация дальности при наличии сухого и вязкого трения - - -

Выводы к третьей главе---------------------------------105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ-------------------------------106

Литература-----------------------------------112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управляемого спуска и обобщенные задачи о брахистохроне»

ВВЕДЕНИЕ

В начале XVII века в своих опытах Галилео Галилей показал, что движение шара по дуге окружности, соединяющей две точки, будет всегда быстрее, чем движение по прямой. Так начала зарождаться идея о нахождении кривой наискорейшего спуска, названная в последствии задачей о брахистохроне (от греч."врахьо'тоя" — кратчайший и "хро^оя" — время). Классическая постановка задачи о брахистохроне и одно из ее первых решений принадлежат Иоганну Бернулли. В 1696 он предложил в качестве соревнования геометрам решить задачу о кривой наибыстрейшего спуска. Задача была сформулирована следующим образом: из некоторой точки А отпущено тело М (материальная точка) без начальной скорости; требуется найти по какой траектории оно должно двигаться, чтобы под действием силы тяжести прибыть наискорейшим образом в некоторую заданную точку В.

JB

Рис. 1: Оригинальный рисунок к постановке задаче в журнале Acta Eruditorum 1696 г.

Через несколько месяцев почти одновременно было получено несколько решений задачи. Задача была решена самим Бернулли, его братом Яковом Бернулли, Ньютоном, Лейбницем, Чирнхаусом и Лопиталем. Решения

отличались друг от друга, но приводили к одному и тому же выводу: траектория наискорейшего спуска — выпуклая вниз циклоида, наивысшая точка которой находится в верхней из данных двух точек [1, 2]. Позднее Эйлер поставил задачу о брахистохроне в сопротивляющейся среде и показал, что циклоида не является ее решением [3], и что уравнения брахистохроны в сопротивляющейся среде интегрируемы в квадратурах [4, 5, 6]. Задача о брахистохроне положила начало вариационному исчислению, которое в своем решении использовал Ньютон и стала одной из первых задач оптимального управления.

Во второй половине XX века методы теории управления были применены к различным задачам оптимизации движения летательных аппаратов. Решение конкретных задач, в свою очередь, привело к дальнейшему развитию и конструктивных методов оптимального управления, и самой теории. Основополагающими работами в этой области явились труды советских ученых [7, 8, 9, 10].

Довольно быстро была развита теория линейных управляемых систем с терминальным или квадратичным функционалом. В первом случае управление принимало граничные значения из допустимой области, во втором - вычислялось с помощью решений уравнения Риккати. Для задач оптимального управления нелинейными системами оказалось, что оптимальное управление зачастую лежит внутри области допустимых управлений, а оптимальная траектория содержит комбинацию регулярных и сингулярных (особых) дуг. Такие задачи принято называть вырожденными задачами оптимального управления, и их решение представляет существенные трудности, поскольку на участке особого управления необходимые условия оптимальности в форме принципа максимума Понтрягина выполняются тривиальным образом. Один из распространенных подходов к исследованию таких задач состоит в том, чтобы вырожденную задачу, нерегулярную с точки зрения общих методов, заменить регулярной задачей, решение которой содержит все элементы для последующего построения искомого решения. Для реализации такого подхода используется метод преобразования в пространстве состояний, независимо друг от друга разработанный в [11] и [12]. Идея метода заключается в преобразовании системы, содержащей

управления линейно, к системе, в которой управление входит в правую часть только одного уравнения. Далее производится редукция к системе меньшего порядка с нелинейно входящим управлением. Задача оптимального управления для редуцированной системы является регулярной и может быть исследована с помощью принципа максимума. Описанный подход особенно конструктивен в случае, когда исходная задача может быть заменена редуцированной на всем отрезке времени управления. Отметим, что из-за понижения размерности решение редуцированной задачи в общем случае может не удовлетворять всем граничным условиям исходной задачи. Наличие или отсутствие особого управления в задаче определяется свойствами нелинейной системы, а включение особой дуги в состав оптимальной траектории — видом функционала и краевыми условиями.

Решение редуцированной задачи принято называть магистральным решением [12] для исходной задачи, поскольку оно инвариантно по отношению ко подмножеству граничных условий. Наличие магистрального решения является «грубым», робастным свойством задач оптимального управления в случае, если экстремальная траектория проводит избыток времени в подпространстве состояний. При изменении краевых условий задачи магистральное решение остается прежним. Практика исследования прикладных задач оптимального управления показала, что часто особые экстремали являются оптимальными и, более того, выступают в качестве магистралей: любая неособая траектория из их окрестности выходит на особую за конечное время [13].

Важность выявления и исследования особых режимов в задачах оптимального управления объясняется также следующим свойством: если оптимальная траектория, исходящая из некоторой точки, содержит участок особого управления, то этим же свойством обладают все оптимальные траектории, исходящие из близких точек.

Представляется уместной следующая аналогия. Магистральные решения и особые дуги играют такую же роль в решении задачи оптимального управления, как нахождение стационарных решений и определение их типа в задаче построения глобального фазового портрета динамической системы.

Известно, что при исследовании задач оптимального управления конструктивным является построение управления в виде функции исходных переменных, или, иначе говоря, решение задачи оптимального синтеза. Такой синтез первоначально был построен в примерах оптимального быстродействия, оптимальной стабилизации линеаризованной модели математического маятника в [9] и [14], а также для линейных систем с квадратичным критерием. В задачах оптимизации нелинейных систем насчитывается немного примеров оптимального синтеза. Назовем задачу о подъеме ракеты-зонда на максимальную высоту [8, 15, 16, 17] и простейшие постановки задачи Маркова-Дуббинса [18] планирования траекторий. Задача оптимального синтеза значительно усложняется в случае особого управления более высокого порядка, чем первый. Примеры решния таких задач приведены в [19].

В случае, когда ограничениями на управление можно пренебречь и рассматривать только магистральные решения, возможность построить экстремальный синтез существенно возрастает. Примерами могут служить навигационная задача Цермело [20, 21] и задача оптимального отрыва от преследователя, наводящегося методом пропорциональной навигации [22].

Движение в магистральном режиме составляет основную часть оптимального процесса по длительности и по приращению функционала, а магистраль определяется независимо от граничных участков траектории. Оказывается возможной декомпозиция задачи оптимального управления на более простые задачи определения магистрали и траекторий перехода на магистраль и с магистрали. Поскольку вклад участков перехода в общее приращение функционала относительно невелик, то их можно определить из рациональных соображений достаточно быстрого выхода на магистраль, что позволяет эффективно строить квазиоптимальные режимы [23].

Указанная декомпозиция дает возможность синтезировать оптимальные системы как системы трехэтапного движения: переход на магистраль, движение по магистрали, переход в конечную точку. Реализация управления особенно удобна, если магистрали удается найти аналитически. Следуя работе [23], будем различать два типа оптимальных задач. В первом случае избыток времени фазовая траектория проводит в некоторой ограниченной

области подпространства состояний. Этот случай иллюстрирует задача о брахистохроне при наличии вязкого сопротивления. Во втором случае фазовая траектория в оптимальном процессе проводит избыток времени как можно дальше от начала координат. Примером является задача о брахистохроне при отсутствии сопротивления или с кулоновым трением.

Магистральное решение может быть использовано в качестве начального приближения при использовании итерационных численных процедур решения соответствующих краевых задач.

В данной диссертационной работе рассматривается движение центра масс твердого тела в сопротивляющейся среде, в однородном поле силы тяжести, при наличии сил вязкого и сухого трения и разгоняющей силы (тяги). Предполагается, что движение вокруг центра масс не влияет на движение центра масс. Процесс происходит в вертикальной плоскости. Исследуется ряд задач максимизации горизонтальной координаты за фиксированное время. Наряду с задачей максимизации горизонтальной дальности рассматривается задача быстродействия, или модифицированная задача о брахистохроне — задача выбора формы траектории, соединяющей заданные начальную точку и конечную вертикальную прямую в плоскости, время движения по которой будет минимальным. Предполагается, что зависимость максимальной дальности от времени носит монотонный характер. Тогда, при соответствующем выборе параметров «конечная дальность» — «время процесса» указанные задачи являются взаимными, а оптимальные управления и траектории задачи максимизации дальности и задачи быстродействия совпадают.

При наличии опорной кривой в качестве управляющего воздействия принимается сила реакции этой кривой, а при нестесненном движении центра масс тела в атмосфере в качестве управления выступает подъемная сила.

Во всех примерах задач оптимизации управляемого спуска, рассмотренных в данной работе, удается выразить управления, как функцию переменных, входящих в исходную динамическую систему, иначе говоря, построить синтез экстремального управления. Это касается случаев как вязкого, так

и сухого трения.

В задачах с вязким сопротивлением проводится редукция к системе с нелинейно входящим управлением, а затем, с помощью принципа максимума Понтрягина, задача оптимального управления сводится к краевой задаче для системы дифференциальных уравнений для исходных переменных и управления. Структуру оптимального синтеза и поведение особых оптимальных траекторий в таком случае можно исследовать с помощью методов теории динамических систем, которая на текущий момент получила очень глубокое и серьезное развитие [24]. Как отмечено в работе [25], «вплоть до конца XIX века основные усилия математиков, механиков и физиков были направлены на получение явных решений уравнений динамики. Переворот в понимании подходов и приоритетов произвел А. Пуанкаре, который, с одной стороны, объяснил, что в общей ситуации получение явных формул для решений дифференциальных уравнений — дело безнадежное, а с другой стороны предложил ряд методов качественного исследования димических систем». Качественный анализ экстремальных траекторий позволяет получить целостное представление о них, выявить и обосновать характерные свойства, которые другими авторами были сформулированы в виде гипотез или получены как результаты численного моделирования. Численное интегрирование для конкретных краевых условий или построение траекторий в соответствии с полученными формулами без качественного анализа не позволяет представить полную картину движений, так же, как построение графика функции по точкам без ее полного анализа не дает полного понимания поведения всей кривой.

Рассмотренные задачи оптимального управления сводятся к краевым задачам для нелинейных динамических систем. Установлено, что в случае вязкого трения эти системы имеют стационарное решение типа седла, отвечающее наивыгоднейшему углу спуска. Характерно, что тип особой точки не меняется при использовании различных моделей сопротивления среды, а также при учете разгоняющей силы. Наличие седловой точки является иллюстрацией разноустойчивости исходной и сопряженной систем, и является качественным и «грубым», робастным свойством краевых задач, к которым сводятся задачи оптимального управления, если траектория проводит из-

быток времени в ограниченной области подпространства состояний. Иначе говоря, в случае вязкого сопротивления, описанного ниже вида, система является структурно устойчивой. При незначительных изменениях системы ее фазовые портреты оказываются топологически эквивалентными.

Известно, что трудности, связанные с решением краевых задач для систем разноустойчивых уравнений, являются ограничением для применения теории оптимального управления в механике. Тот факт, что в настоящее время не существует общего алгоритма и нет соответствующей программы для решения двухточечных краевых задач принципа максимума, делает каждую успешно разрешенную задачу такого рода ценной.

Оказывается, что при достаточно больших временах процесса движение происходит в окрестности этой седловой точки, которая представляет собой асимптотическое магистральное решение. Тип этого стационарного решения - седло, сохраняется при изменении не только краевых условий, но и при изменении параметров исходной динамической системы. В системах второго порядка именно седло (или седло-узел) могут быть асимптотическими магистралями, лежащими в ограниченной области фазового пространства, поскольку из окрестности особой точки другого типа траектория не сможет выйти для выполнения краевых условий. При больших временах процесса экстремальная траектория может быть разделена на три участка. Первый соответствует быстрому выходу в окрестность седловой точки, второй, относительно долгий, представляет собой «дрейф» точки в фазовой плоскости в окрестности седла, и третий отвечает быстрому выходу из окрестности седла на краевое условие. Следовательно, наличие сед-ловой точки позволяет построить легко реализуемый квазиоптимальный алгоритм управления.

Движению в окрестности седловой точки в фазовой плоскости соответствует квазипрямолинейный участок в вертикальной плоскости движения материальной точки. Ранее наличие такого участка было сформулировано в виде гипотезы в работе [26], или проявлялось, как результаты численного моделирования в статьях [27, 28, 29]. Для случая квадратичного сопротивления среды существование седловой точки и квазипрямолинейного участка было установлено [30, 31].

В случае одновременного влияния вязкого и сухого трения найдено особое управление, выражающееся через исходные переменные задачи. Структуру оптимального синтеза и поведение особых оптимальных траекторий в таком случае также можно исследовать с помощью методов теории динамических систем. Установлена область переменных, для которых модуль реакции опоры раскрывается однозначно. При одновременном действии сухого трения и вязкого сопротивления в системе сохраняется магистральное решение.

Исследована также задача при наличии только сухого трения. Доказано, что модуль реакции опоры раскрывается однозначно. При этом структура фазового портрета меняется радикально, и седловая точка, отвечающая асимптотическому магистральному решению, исчезает при отсутствии вязкого сопротивления. При избытке времени траектория в фазовой плоскости может сколь угодно удаляться от начала координат и стационарной магистрали в этой задаче не существует. Аналогичная ситуация имеет место и при отсутствии любого трения, когда рассматривается только влияние силы тяжести.

Отметим, что принадлежность управления открытому множеству, а также гладкость полученных в работе решений, позволили сравнительно эффективно применить численные методы в рассмотренных задачах.

В середине прошлого века внедрение методов автоматического регулирования и оптимизации в задачах управления летательными аппаратами стимулировало не только развитие соответствующей теории, но и привело к новым постановкам задач оптимального управления. Среди таких задач отметим задачи максимизации дальности полета, быстродействия перевода объекта из начального положения в конечное, подъема ракеты на максимальную высоту [8, 15], оптимизации управляемого спуска и т.д. [30, 32]. Обобщения затронули и классическая задачу о брахистохроне. Появились работы, в которых рассматривались минимальные по времени траектории движения в вертикальной плоскости при наличии вязкого сопротивления, сухого трения и разгоняющей силы. В работах [32, 33] для исследования задач оптимизации траекторий летательного аппарата была предложена «промежуточная» модель, в которой в качестве управлений рассматрива-

лись угол наклона траектории и сила тяги, в дальнейшем эта модель использовалась в различных постановках задач оптимального управления, например, см. [34]. Управление углом наклона траектории означает возможность менять подъемную силу, не изменяя при этом силу сопротивления. В задаче о брахистохроне роль подъемной силы для «промежуточной» модели летательного аппарата играет нормальная реакция силы реакции опорной кривой, по которой должна двигаться соскальзывающая материальная точка. С некоторой степенью приближения к таким летательным аппаратам относятся: вращающийся цилиндр, для которого роль подъемной силы играет сила Магнуса [35]; конвертоплан.

В работе [36] рассматривалась задача о брахистохроне и задача максимизации дальности при наличии сопротивления, пропорционального второй степени скорости, а также при постоянной силе тяги при отсутствии сопротивления. Эти задачи представлялись в качестве простейших аппроксимаций для моделирования движения ракет различного назначения. Полученные уравнения, описывающие экстремальное движение, моделировались при помощи аналоговых вычислительных машин. В [38] исследовалась задача при наличии постоянной разгоняющей силы и линейного вязкого сопротивления с целью выбора оптимальной формы беговой дорожки. В [27] рассмотрен случай разгоняющей силы, пропорциональной первой степени скорости. Для решения соответствующих краевых задач использовался метод стрельбы, реализованный на электронно-вычислительных машинах. Более общие случаи вязкого сопротивления анализировались в статьях [26, 27, 39]. В [5] рассматривалась задача о брахистохроне в сопротивляющейся среде в предположении, что скорость вдоль траектории монотонно возрастает, что позволило принять эту скорость в качестве независимой переменной и выразить через нее координаты движущейся точки. В работах [40, 41] практически одновременно исследовалась задача о брахистохроне с сухим трением. Исследованию задачи при наличии сухого трения посвящены также работы [6, 27, 42, 43, 44, 45, 46, 47]. В работе [48] задача о брахистохроне при наличии вязкого сопротивления и сухого трения рассматривалась для специального класса траекторий, такого, что скорость движения по этим траекториям ненулевая и время движения до каждой

внутренней точки минимально для этой точки. В общем случае такое ограничение приводит к сужению множества, на котором ищется экстремум функционала. В работе [50] задача о брахистохроне была рассмотрена в предположении, что точка может терять контакт с кривой, по которой соскальзывает — случай односторонней связи. В этом случае показано, что при ненулевой начальной скорости движению по циклоиде предшествует дуга движения по параболе свободного падения.

Обобщения классической задачи о брахистохроне с учетом разгоняющей силы рассматривались в работах [27, 29, 38, 49, 51, 52]. Например, в работе [27] рассматривалось движение тяжелой частицы в вертикальной плоскости для разгоняющей силы общего вида зависимости от скорости. В результате исследования были получены уравнения движения в квадратурах. Там же приведены результаты моделирования для случая разгоняющей силы, пропорциональной скорости, а в [29] такая же задача решалась при помощи генетического алгоритма. В [52] случай разгоняющей силы, пропорциональной первой степени скорости, исследован методом фазовой плоскости, установлены качественные свойства траекторий, подтверждающие численные решения работ [27], [29]. В диссертации [36] представлена задача о брахистохроне с постоянной разгоняющей силой, но при отсутствии сопротивления. В работе [38] в задаче учитывалось наличие постоянной разгоняющей силы и силы линейного вязкого трения. В статьях [49, 51] изучен случай квазипостоянной разгоняющей силы. При этом задача решалась на классе оптимальных траекторий, для которых время прохождения каждой её внутренней точки минимально для этой точки. Аналитически установлены свойства траекторий с квазипостоянной разгоняющей силой без трения. Были получены уравнения движения в квадратурах; приведены результаты численного моделирования; так как задача решалась для нулевой начальной скорости, то был предложен путь устранения особенности в нуле при нулевой начальной скорости.

Первые работы, посвященные программированию тяги вдоль заданной траектории, появились в середине XX века в связи с развитием реактивной техники. В [8, 15, 53] работах приведено решение задачи Годдарда о вертикальном подъеме ракеты на максимальную высоту. Было установле-

но наличие участка промежуточной тяги и программа чередования особых и неособых дуг. Аналогичные задачи оптимизации тяги при одномерном движении опубликованы для случая горизонтального полета [54] или движения тележки при наличии сопротивления, нелинейно зависящего от скорости [55]. Анализ задач для более сложных моделей атмосферы для одномерного движения изучен в работах [56, 57]. В статье [58] задача Годдарда обобщена для случая плоского движения. Оптимизация траекторий летательного аппарата в случае, когда наряду с тягой в качестве управления принят угол наклона траектории, рассмотрена в работах [33, 34, 59, 60].

Постановка задачи актуальна для проектирования оптимального профиля перемещения колонны бурильных и обсадных труб в скважины с заданными начальной и конечной точками, при определении формы лотков для различных сыпучих материалов, при построении профиля железнодорожных сортировочных горок, выборе формы эвакуационных трапов, аттракционов типа «американские горки» и т.д. [43, 62, 63, 64, 65, 66]. Различные обобщения задачи о брахистохроне, находящие свое отражение в учебных курсах и практикумах по теории управления, имеют не только безусловный методический интерес. В задачах оптимизации движения после нахождения программной траектории важно определить перегрузки, действующие на движущийся объект и на находящегося на нем человека. Одной из задач пилота является управление движущимся объектом по желаемой траектории движения. Найденные перегрузки, как функции времени, подлежат воспроизведению на тренажёре в процессе динамической имитации движения. При активном участии пилота в управлении объектом вычислитель тренажёра, используя информацию от органов управления, интегрирует уравнения движения объекта, получая программную траекторию, и по параметрам этой траектории затем формируются управляющие сигналы на исполнительные механизмы тренажёрного стенда, воспроизводящие перегрузки [67].

Одним из обобщений задачи о брахистохроне явилось рассмотрение движения не в однородном, а центральном поле силы тяжести. В статье [68] получены необходимые условия оптимальности для такой постановки, а в [69] дополнительно приведены результаты расчетов. В работе [70] предлага-

ется алгоритм численного решения задачи о брахистохроне в центральном поле. Анализ задачи в центральном поле также проводится в работе [71]. Работа [72] посвящена траекториям наименьшего времени при учете релятивистских эффектов.

Задача о брахистохроне для твердого тела исследовалась в работах [73, 74, 75, 76]. В [73] рассматривалась задача о брахистохроне для диска, катящегося без проскальзывания по опорной кривой. В [74] рассматривали постановку задачи о брахистохроне в горизонтальной плоскости, проанализировав модифицированную математическую модель машины Маркова-Дуббинса. В работе изучалось брахистохронное движение колесного экипажа в горизонтальной плоскости при наличии сухого трения и без бокового проскальзывания колес. Задача оптимального управления была сведена к краевой задаче, которая решалась методом стрельбы. Структура оптимальной траектории, комбинация регулярных и сингулярных дуг определялась из условий выполнения или нарушения ограничений на управление. В [75] применен метод Охоцимского-Понтрягина для анализа задачи о брахистохроне для абсолютно твердого тела типа конька Чаплыгина, соскальзывающего в вертикальной плоскости вдоль опорной кривой и получены условия экстремальности. В [76] исследовали брахистохронные траектории для саней Чаплыгина. Было показано, что в общем случае оптимальная траектория состоит из комбинации регулярных и сингулярных дуг.

Задача о брахистохроне при наличии сопротивления или разгоняющей силы использовалась для демонстрации эффективности и возможностей различных методов решения краевых задач, как в [29], в качестве примера хорошей работы генетического алгоритма.

В статье [26] рассматривалось движение материальной точки в вертикальной плоскости под действием линейного вязкого трения, и под действием сухого. При этом соотношения для движения при наличии сухого трения выводятся из закона Снеллиуса, использование которого в этом случае, вообще говоря, некорректно [47]. Задача решалась в предположении, что для сухого трения реакция опоры и центростремительная силы сона-правлены и кривая выпукла вниз. На основе этого не строго обоснованного предположения были получены уравнения движения точки в квадратурах.