Оптимизация управления стационарной медицинской помощью с использованием нозологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Стебунова, Рената Вячеславовна

  • Стебунова, Рената Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 232
Стебунова, Рената Вячеславовна. Оптимизация управления стационарной медицинской помощью с использованием нозологического подхода: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2017. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стебунова, Рената Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩЬЮ ПО ДАННЫМ ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Регулирование стационарной помощи в зарубежных странах

1.2. Регулирование стационарной помощи в Российской Федерации

1.3. Стандартизация стационарной помощи в Российской Федерации

1.4. Стандартизация стационарной помощи в Европе и США

ГЛАВА 2. ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КОНТИНГЕНТЫ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ

3.1. Результаты анализа реестров пациентов, страдающих болезнями системы кровообращения и пролеченных за счет средств федерального бюджета в федеральных государственных бюджетных учреждениях

3.2. Результаты анализа показателей медицинской помощи, оказанной больным с болезнями системы кровообращения, пролеченных в региональных лечебно-профилактических учреждениях

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ БСК В СООТВЕТСТВИИ СО СТАНДАРТАМИ И МОДЕЛЬ ОБЪЕМОВ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ БОЛЕЗНЯХ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

4.1. Результаты расчета стоимости оказания медицинской помощи при болезнях системы кровообращения в соответствии со стандартами

4.2. Модель объемов стационарной медицинской помощи при болезнях системы кровообращения

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ПРИ БОЛЕЗНЯХ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

5.1. Проблемы и риски финансирования стационарной помощи в федеральных государственных учреждениях через систему обязательного медицинского

страхования

5.2. Концептуальные подходы, направленные на оптимизацию процессов планирования и финансирования стационарной помощи при болезнях системы

кровообращения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления стационарной медицинской помощью с использованием нозологического подхода»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях ухудшение показателей здоровья населения России обуславливается как текущими социально-экономическими процессами, так и неблагоприятными изменениями в системе здравоохранения. Особого внимания заслуживают ухудшение качества планирования медицинской помощи и отсутствие баланса между ее видами.

Проведенные в период реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения рядом авторов (Солодкий В.А., Тихомиров А.В., 2008) исследования показали, что, несмотря на реформы, в государственной системе здравоохранения страны сохраняется техническая, медико-социальная, экономическая и структурная неэффективность использования ресурсов, нарастает противоречие между социально ориентированной деятельностью медицинских учреждений и товарными механизмами распределения средств на бесплатное оказание медицинских услуг.

В условиях отсутствия программы развития здравоохранения, соответствующей состоянию здоровья населения, отмечаются ухудшение управляемости системой здравоохранения, сохранение экстенсивного характера его развития, подмена части гарантированных объемов медицинской помощи платными медицинскими услугами, активизация теневого рынка медицинских услуг (Стародубов В.И., Флек В.О., 2006).

Наблюдается преобладание дорогих, но не всегда клинически эффективных услуг в структуре медицинской помощи. Сохраняются и углубляются различия в объемах финансирования высокотехнологичной медицинской помощи между отдельными субъектами Российской Федерации, которые в условиях недостаточности ресурсов приводят к их несправедливому размещению, отсутствию межтерриториального единства медико-организационного пространства, к снижению доступности медицинской помощи для населения

(Бокерия Л.А., Ступаков И.Н., Самородская И.В., 2008; Перхов В.И., Янкевич Д.С., 2011).

Болезни системы кровообращения (БСК) являются лидирующей причиной смерти населения большинства стран, в том числе России. В США в общей структуре смертности за 2011 год смертность от БСК составляет 28,9%. После исключения внешних причин вклад БСК в структуру причин смерти составит 30,8%, что практически вдвое меньше доли БСК в России (Hoyert DL, Xu J, 2012).

В Российской Федерации ежегодно от БСК умирает около 1 миллиона человек. По количеству умерших от ишемической болезни сердца (ИБС) Российская Федерация находится в первой тройке наряду с Китаем и Индией (Бойцов С.А., Самородская И.В., 2012). Отдельно стоит отметить крайне высокую смертность населения трудоспособного возраста, в том числе от БСК, среди причин которой наряду с комплексом социально-экономических факторов исследователи отмечают низкую доступность и несвоевременность оказания стационарной помощи (Иванова А.Е., Сабгайда Т.П. с соавт., 2013).

Степень разработанности темы исследования

Снижение уровня смертности от БСК не менее чем в 1,4 раза и повышение эффективности лечения заболеваний, в том числе выявленных на ранних стадиях, заявлены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации к 2020 году. Достижение этих целей потребует должного научного обоснования соответствующих управленческих решений и механизмов их реализации. Однако отмечается недостаток исследований, определяющих пути и формы работы органов управления здравоохранением по регулированию и оптимизации деятельности больниц в условиях одноканального финансирования. Многие разновременно проведенные исследования фокусируются в основном на оценке фактических преобразований в стационарном секторе в результате реформ. Вопросы планирования и нормирования показателей медицинской помощи, в том числе путем её стандартизации, изучаются гораздо реже.

Все изложенное указывает на важность и актуальность поиска новых методов и приемов для решения проблемы увеличения эффективности управления стационарной медицинской помощью, обуславливает важность проведения дальнейших научных исследований в этом направлении. Этим объясняется выбор темы, целей, задач, объекта диссертационного исследования.

Цель исследования На примере оказания медицинской помощи при болезнях системы кровообращения научно обосновать предложения по оптимизации управления стационарной медицинской помощью в условиях обязательного медицинского страхования с использованием нозологического подхода.

Задачи исследования

1. Изучить показатели медицинской помощи, предоставляемой пациентам с болезнями системы кровообращения на койках разных профилей в медицинских организациях разных уровней (федеральных и субъектов Российской Федерации).

2. Проанализировать нозологическую структуру медицинской помощи, оказанной в стационарных условиях при болезнях системы кровообращения.

3. Разработать методику и рассчитать плановые объемы медицинской помощи при болезнях системы кровообращения с учетом показателей заболеваемости и смертности населения и сопоставить результаты расчетов с фактическими статистическими данными.

4. Рассчитать стоимость случая оказания стационарной помощи при болезнях системы кровообращения в соответствии со стандартами.

5. Разработать предложения по оптимизации планирования и финансирования медицинской помощи при болезнях системы кровообращения в условиях обязательного медицинского страхования.

Предмет исследования Процесс оказания специализированной медицинской помощи при БСК в условиях круглосуточного стационара.

Объекты исследования

Федеральные медицинские учреждения (ФМУ), лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) субъектов Российской Федерации, объемы медицинской помощи при БСК.

Источники исследования

Формы государственной статистической отчетности (ГСО) №№ 12, 14, 47; реестры пролеченных с БСК в рамках территориальных программ ОМС, а также по государственному заданию; стандарты медицинской помощи при БСК; прейскуранты платных медицинских услуг; тендерная документация.

Единица исследования

Больной, страдающий БСК, выбывший из круглосуточного стационара медицинской организации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Научно обоснованы предложения по оптимизации процессов планирования и финансирования стационарной помощи при БСК с учетом показателей этой помощи, оказанной на койках разных профилей в учреждениях разных уровней.

Новой для отечественного здравоохранения является выявленная проблема несоответствия методологических подходов к оплате медицинской помощи с использованием клинико-статистических групп (КСГ) за счет средств ОМС правилам формирования КСГ, фактически сложившимися в зарубежных странах, а также проблема несостоятельности стандартов медицинской помощи как с экономической, так и с клинической точек зрения.

Показано, что стратегию оценки результатов оказания медицинской помощи необходимо строить не на оценке соответствия оказанной медицинской помощи стандартам, а на определении достижений в улучшении здоровья пациентов в результате медицинского вмешательства.

Разработаны принципы нозологического подхода к планированию в здравоохранении. Показано, что этот подход может дополнить, а при условии внедрения глобальных персонифицированных медицинских баз данных, со

временем подменить существующую практику содержания стационарных мощностей независимо от эффективности их деятельности и характеристики заболеваемости населения.

Выявлены проблемы правового регулирования формирования и реализации государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, а также установления нормативов объема, обусловленные тем, что нормативы не дифференцируются на уровне классов МКБ-10, а при отдельных социально значимых заболеваниях, на уровне блоков МКБ-10. Это приводит к несбалансированности объемов и стоимости медицинской помощи, что снижает доступность её оказания.

Изучены риски интеграции федеральных государственных бюджетных учреждений здравоохранения и медицинской науки в систему ОМС.

Научно-практическая значимость работы и внедрение результатов

исследования

Работа апробирована на заседании апробационного совета при ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России.

Содержащиеся в работе основные выводы и предложения могут быть использованы Минздравом России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения как научная основа для разработки показателей государственных заданий в сфере здравоохранения, территориальных программ ОМС, а также планов реструктуризации сети стационарных учреждений и имеющегося в них коечного фонда. Изученные характеристики стационарной помощи при БСК могут быть положены в основу нормирования и планирования нозологической структуры медицинской помощи, отражающей потребности граждан в профильных медицинских услугах с учетом имеющегося диагноза и состояния здоровья. Предложения по совершенствованию подходов в сфере стандартизации медицинской помощи будут способствовать более точным расчетам её стоимости, обеспечению качества и прав граждан на бесплатное её получение вне зависимости от места оказания. Основные

положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке нормативных актов в области охраны здоровья граждан, в учебной процессе и в методических материалах кафедр экономики, общественного здоровья и здравоохранения высших учебных заведений. Результаты исследования использованы при подготовке Приказа Российской академии медицинских наук (РАМН) от 29.12.2012 № 102 «О утверждении Порядка оказания федеральными государственными бюджетными учреждениями Российской академии медицинских наук государственных услуг в сфере здравоохранения»; Постановления президиума РАМН от 12.12.2012 № 293 «Об утверждении Порядка определения цен (тарифов) на платные медицинские услуги, предоставляемые федеральными государственными бюджетными учреждениями Российской академии медицинских наук»; Постановления президиума РАМН от 12.12.2012 № 294 «Об организации ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в федеральных государственных бюджетных учреждениях Российской академии медицинских наук», направленного на обеспечение прав пациентов на получение в федеральных государственных бюджетных учреждениях РАМН медицинской помощи надлежащего качества.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования учитывает результаты аналитического обзора специальной литературы. Разработана программа исследования, проведена статистическая обработка данных из форм государственной статистической отчетности и реестров пролеченных пациентов с БСК и произведен расчет плановых объемов стационарной помощи при болезнях системы кровообращения в разрезе профилей коек и уровней оказания и показателей финансового обеспечения стационарной помощи при БСК в соответствии с действующими стандартами её оказания. Полученные материалы систематизированы и изложены в главах собственных исследований.

Сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы, практические рекомендации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования

Стандарты медицинской помощи не имеют регулятивной ценности, их обязательное использование носит декларативный характер, не соответствует современным моделям организации здравоохранения и не способствует улучшению качества планирования показателей медицинской помощи.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа реестров пациентов, получивших стационарную помощь при БСК в медицинских учреждениях разных уровней подчиненности.

2. Методика и результаты расчета модели объемов стационарной медицинской помощи при стенокардии и остром инфаркте миокарда (ОИМ) и её стоимости.

3. Результаты сопоставления фактических и моделированных объемов стационарной медицинской помощи в субъектах РФ.

4. Риски интеграции федеральных государственных бюджетных учреждений здравоохранения и медицинской науки в систему ОМС.

5. Предложения по оптимизации процессов планирования и финансирования стационарной помощи при БСК в условиях ОМС.

Степень достоверности и апробация результатов Достоверность результатов исследования, выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на достаточном по объему репрезентативности материале, использовании современных методов исследования и применения корректных методов статистической обработке данных. Результаты исследования обсуждены на 7-ой международной научно-практической конференции «Ключевые вопросы в современной науке» (Москва, 2011).

По результатам исследования опубликовано: 10 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации - 3 публикации.

Объем и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 232 страницах наборного текста. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 7 рисунками. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, 4 приложений на 51 странице. Список литературы включает 250 источников, в том числе 106 зарубежных публикаций.

Личный вклад автора Диссертантом самостоятельно выполнена статистическая обработка данных из форм государственной статистической отчетности и реестров пролеченных пациентов с БСК и произведен расчет плановых объемов стационарной помощи при болезнях системы кровообращения в разрезе профилей коек и уровней оказания и показателей финансового обеспечения стационарной помощи при БСК в соответствии с действующими стандартами её оказания; описание и литературное оформление исследования; разработаны конкретные предложения по внедрению результатов исследования в практику. Вклад автора в разработку плана, этапов исследования, формулировку выводов и предложений составляет не менее 80%.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩЬЮ ПО ДАННЫМ ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ

ИСТОЧНИКОВ

1.1. Регулирование стационарной помощи в зарубежных странах

Государства ЕС опираются на механизмы управления стационарной помощи в соответствии с различным локальным окружением, таким образом, обеспечивая доступность стационарной помощи всему населению в соответствии с его потребностями число и распределение стационарных учреждений планируется государственными органами: министерством здравоохранения на центральном или более низком уровне или органами медицинского страхования в зависимости от организации системы здравоохранения и степени децентрализации [228].

Планирование стационарной помощи включает несколько направлений: капитальные инвестиции в имеющиеся здания и сооружения и новые строительства; инвестиции в дорогостоящее оборудование и технологии; сервисные услуги и распределение человеческих и финансовых ресурсов. Количество коек традиционно является предпочтительной единицией планирования стационарной помощи, что остается актуальным для ряда стран, таких как Финляндия, Италия, Новая Зеландия, большинство провинций Канады и земель Германии. Великобритания и Франция, напротив, ушли от этого подхода и планируют объем услуг [173, 228].

Централизованное государственное планирование характерно для небольших государств - Люксембурга, Кипра, Мальты, Эстонии и Ирландии.

Определенные риски при планировании связаны с удаленностью тех, кто занимается планированием стационарной помощи, от тех, кто эту помощь предоставляет. В связи с чем планы, разработанные на несколько лет вперед, могут недостаточно отвечать растущим потребностям [202]. Поэтому для большинства крупных стран характерна децентрализация планирования [164, 172].

В Германии, например, планирование осуществляется правительством земель, на основании заключения страховых фондов [157]. В Финляндии такое планирование осуществляется еще более децентрализовано, на уровне областей, районов. В странах с децентрализованной системой здравоохранения, как например, во Франции, Болгарии, Греции и Португалии, планирование является ответственностью децентрализованных административных органов [162, 165, 168, 169].

В Нидерландах стационарное планирование осуществляется региональными организациями поставщиков медицинской помощи в сотрудничестве с медицинскими страховыми организациями. Все планы при этом должны быть одобрены министерством здравоохранения [171, 230, 233].

В большинстве стран Европы планирование стационарной помощи является также инструментом экономического регулирования стационарного сектора. Необходимость снижения расходов или, по крайней мере, контроля расходов привела к политике рационализации объема госпитализаций в основном за счет альтернативных способов оказания помощи. В Бельгии, например, система планирования была введена в 1973 году для решения проблемы избыточного числа госпитализаций и адаптации обеспечения стационарной помощью в соответствии с нуждами населения [176].

В большинстве стран со средним уровнем дохода, в которых механизмы планирования развиты слабо или не охватывают основные области здравоохранения, отмечается инвестирование в оборудование и связанное с этим оказание медицинской помощи вне зависимости от ее целесообразности [172].

Начиная с 80-х годов XX века основной линией политики стран ЕС в области здравоохранения стало сдерживание расходов, которое реализовывалось в частности путем рационализации объема госпитализаций. Основная стратегия рационализации заключалась в снижении плотности коек интенсивной терапии (более или менее радикально в зависимости от государства) без уменьшения количества лечебных учреждений с одной стороны, а также в развитии стационар-

замещающих технологий, таких как стационар на дому и стационар одного дня, а также учреждений реабилитации и длительного ухода [234].

Кросснациональное сравнение ключевых показателей стационаров достаточно сложное задание, которое состоит в оценке существующих различий систем здравоохранения и должно интерпретироваться с осторожностью, учитывая ограниченность данных. Определение койки и госпитализации может значительно различаться от государства к государству даже внутри стран Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) [215].

Анализ на основании коечного фонда как показателя является достаточно грубым методом оценки. Это справедливо и в отношении коечного фонда высокоспециализированных служб, общетерапевтических коек и коек длительного ухода, так как такой анализ не отражает технической оснащенности, количества персонала или его квалификации. Кроме того, такая оценка учитывает только объем госпитализаций с пребыванием не менее 1 ночи. Стационар-замещающие альтернативы не анализируются, так как единообразные данные доступны только в некоторых из 27 европейских стран, хотя подобные сравнения были бы очень полезны. Таким образом, койка до сих пор остается единственным доступным показателем международных сравнений [167].

Число коек на тысячу населения постепенно снизилось с 6 в 1980 году до немногим больше 4 в 2004 году [211]. Средняя продолжительность госпитализации уменьшилась почти вдвое, с 11,1 до 6,8 дней за тот же период [163,213]. Эти изменения происходили во всех европейских странах с разной скоростью. В некоторых странах рационализация объема и продолжительности госпитализаций еще продолжается [179, 237].

По данным ВОЗ наибольшее число коек, более 6 на тысячу населения, зарегистрировано в Германии, Чехии и Словакии. Наименьшее их число, менее 3 на тысячу населения, наблюдается в Швеции, Финляндии и Испании [146, 167, 175].

Хотя во всех европейских странах число коек интенсивной терапии снизилось, наблюдаемые изменения были разного масштаба и скорости и происходили в разное время [154, 167]. В странах Восточной и Центральной Европы эта тенденция начала проявляться только с 90-х годов XX века после политических изменений [185, 188, 211].

В период с 1986 по 1995 в большинстве европейских странах отмечался незначительный рост госпитализированной заболеваемости. Более выраженный рост отмечался в Великобритании, особенно в стационарах неотложной помощи [153, 187]. Рост госпитализаций сопровождался снижением средней продолжительности госпитализации и числа коек на тысячу населения. Наиболее выраженное снижение числа коек наблюдалось в скандинавских странах. Среднегодовой показатель занятости койки при этом сохранялся на низком уровне для большинства стран [195]. Эти тенденции отражают значительное увеличение пропускной способности стационаров: значительно больше пациентов проходит через стационарные койки за более короткие промежутки времени [163, 213].

Практически во всех странах пристальное внимание к стационарной медицинской помощи объясняется несколькими основными причинами. Во-первых, стационарная медицинская помощь - наиболее затратный сектор в здравоохранении: в странах западной Европы расходы на стационары составляют около 50%, а в странах бывшего СССР до 70%. Во-вторых, стационарный сектор стоит во главе системы здравоохранения, так как определяет доступ к квалифицированным специалистам. В-третьих, специалисты, работающие в стационарах, составляют профессиональную верхушку медицинского сообщества. Кроме того, достижения в сфере высоких технологий и фармацевтической индустрии, а также внимание к здравоохранению, основанному на доказательной медицине, предполагают, что стационарная помощь оказывает значительное влияние на здоровье населения [188].

Даже системы здравоохранения, ориентированные на рыночные принципы, поддерживают определенный уровень государственного регулирования с целью обеспечения доступности для населения стационарной медицинской помощи и сдерживания расходов на ее оказание [199].

Совершенствование технологий позволяет осуществлять диагностические и лечебные манипуляции на амбулаторной основе или за время однодневного пребывания в стационаре, а также в стационаре на дому. Стационар одного дня получил особое распространение в 90-е годы в некоторых странах благодаря финансовым стимулам. Например, страховые компании США компенсируют только стоимость однодневного хирургического вмешательства [160]. В целом, можно утверждать, что улучшение планирования стационарной помощи способствует уменьшению объемов и продолжительности госпитализаций и увеличению доступности медицинской помощи пациентам с различными нозологиями за счет мультидисциплинарного подхода и внедрения новых медицинских и организационных технологий [152, 166, 198, 203, 224, 235, 236, 240].

В бывших социалистических государствах существовала сильно развитая стационарная инфраструктура с высоким уровнем госпитализированной заболеваемости и наличием нормативов, определявших многие детали лечения и особенно минимальную продолжительность госпитализации для разных нозологий [211, 227]. В странах Центральной и Восточной Европы средняя продолжительность госпитализации снизилась, а в республиках бывшего СССР она незначительно увеличилась. Этому феномену существует два возможных объяснения. Во-первых, сказывается эффект приверженности нормативам, а, во-вторых, отсутствие должного обеспечения стационаров лекарствами и расходными материалами приводило к увеличению продолжительности госпитализации и, как следствие, невозможности оказания эффективной медицинской помощи [211].

Совсем иная ситуация наблюдалась в Финляндии и других скандинавских странах. Несмотря на низкую плотность коек интенсивной терапии в 80-х годах XX века (ниже 5 % по сравнению со средними 6 % по ЕС), в 90-х годах произошло резкое снижение их числа вслед за проведенной реорганизацией стационарной службы интенсивной терапии. За короткий период емкость стационаров была снижена на 30% (с 21 700 коек в 1990 г. до 15 300 в 1995 г.). Такое интенсивное снижение продолжилось до конца 90-х годов. Данные изменения коечного фонда сопровождались также значительным уменьшением продолжительности госпитализации и переключением на стационар-замещающие технологии и программы [210]. Вследствие такого курса возникли проблемы с доступностью стационарной медицинской помощи, появились листы ожидания. В 2004 году после принятия закона о доступности стационарной медицинской помощи ситуация начала исправляться. Аналогичная ситуация с листами ожидания вследствие значительного сокращения коечного фонда сложилась и в Великобритании, где в 2000 году были внедрены жесткие меры по сокращению стационарами времени ожидания пациентов с увольнением руководства больницы в случае несоблюдения сроков [239]. В остальных западноевропейских странах время ожидания госпитализации также является серьезной проблемой и контролируется на национальном уровне [212, 238, 247].

По мнению Aujesky D. с соавторами, такие реорганизационные реформы, направленные на улучшение контроля за расходами, в большинстве случаев приводят к увеличению времени ожидания пациента [147]. Вопрос доступности медицинской помощи обязательно должен учитываться при проведении будущих реорганизационных реформ и оцениваться наряду с вопросами качества.

Ситуация в странах Восточной и Центральной Европы с их высокой плотностью коечного фонда значительно отличалась от западноевропейских стран. В Чехии, Словакии и Венгрии в 2004 году насчитывалось около 6 коек на тысячу населения по сравнению с 4 по Европе в среднем.