Оптимизация управления безопасностью труда на предприятиях-изготовителях орудий промышленного рыболовства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Евдокимова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Евдокимова, Наталья Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. УРОВЕНЬ МЕХАНИЗАЦИИ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТРУДА ПРИ ПОСТРОЙКЕ ОРУДИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО РЫБОЛОВСТВА
1.1. Уровень механизации при постройке орудий рыболовства
1.2. Специфика условий производства
1.3. Аналитический обзор состояния проблемы безопасности при изготовлении орудий рыболовства
1.4. Общие выводы и постановка задач исследований
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ НОРМАТИВНЫХ ЗНАЧЕ-
ЧЕНИЙ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ОРУДИЙ РЫБОЛОВСТВА
2.1. Общая характеристика факторов производственной среды
2.2. Обоснование нормативных значений микроклиматических условий для цехов постройки орудий лова
2.3. Обоснование нормативных значений показателей освещенности рабочих мест
2.4. Обоснование нормативных значений других факторов производственной среды
Глава 3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОПАСНЫХ И ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ОРУДИЙ РЫБОЛОВСТВА
3.1. Планирование эксперимента и статистическая обработка результатов измерений
3.2. Физические опасные и вредные производственные факторы
3.2.1. Исследование микроклиматических условий
3.2.2. Производственный шум
3.2.3. Запыленность воздуха рабочей зоны
3.2.4. Исследование условий освещенности рабочих
мест
3.3. Химические опасные и вредные производственные факторы
3.4. Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы
3.4.1. Монотонность труда
3.4.2. Стереотипные движения
3.4.3. Рабочая поза и перемещение в пространстве
3.4.4. Динамические нагрузки и максимальная масса грузов, перемещаемых вручную
3.5. Технические опасные и вредные производственные факторы
3.6. Общие выводы
Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТРУДА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ОРУДИЙ РЫБОЛОВСТВА
4.1. Обобщенная оценка риска для технологических процессов изготовления орудий рыболовства
4.1.1 .Общие положения
4.1.2. Пооперационный анализ технологического процесса изготовления кошелькового невода
4.1.3. Пооперационный анализ технологического процесса изготовления пелагического трала
4.1.4. Расчет значений риска при постройке орудий рыболовства
4.2. Разработка оптимальной программы управления безопасностью труда при изготовлении орудий рыболовства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Оценка риска при изготовлении кошелькового невода
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Оценка риска при изготовлении пелагического трала
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Соглашение по охране труда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления безопасностью труда на предприятиях-изготовителях орудий промышленного рыболовства»
ВВЕДЕНИЕ
История рыболовства насчитывает тысячелетия. Известно, что славянские и другие племена широко использовали рыбные богатства рек, озер и морских побережий. По мере расширения и укрепления Русского государства крепло и совершенствовалось рыболовство, постепенно превращаясь в важную отрасль хозяйства.
По количеству добываемой рыбы Россия издревле занимала одно из первых мест среди стран Европы и Азии. Перед Великой Октябрьской социалистической революцией Россия вылавливала до 1 млн. т рыбы и занимала третье место в мире сразу за Норвегией и Великобританией.
Однако рыболовство в России охватывало лишь прибрежную зону, уровень техники был низок, преобладал ручной труд. Промысел в основном сосредотачивался в богатейшем Каспийском бассейне, дававшем около 60% всего улова России, а на долю открытых морей приходилось всего 14-15% улова, да и лов осуществлялся вблизи берегов.
После революции началось восстановление народного хозяйства, в том числе и рыбной промышленности. Создавались новые орудия лова, механизировались трудовые процессы, организовывались рыболовецкие колхозы, появился новый рыбопромысловый флот. Это позволило расширить географию промысла, вылавливать новые объекты, развивать зверобойный и китобойный промыслы. Возросло значение Дальневосточного и Северного бассейнов, где появился кошельковый и траловый лов. Общий вылов СССР к 1940 г. достиг 1,5-1,6 млн. т.
В 40-е годы темп развития рыбной промышленности все время нарастал. Были созданы новые крупные промысловые суда. Отечественный промысловый флот вышел в Атлантику. Центр рыболовства переместился на просторы Мирового океана. Общий вылов к 1960 г. достиг 3,5-4млн. т
и продолжал возрастать. В 80-е годы годовой улов в СССР составлял 10 млн. т. В эти же годы мировой улов приблизился к 100 млн. т.
Вместе с тем важно отметить, что акцент на развитие морского и океанического рыболовства привел к тому, что техника и организация внутреннего рыболовства в стране оказались недостаточно эффективными.
Россия в 1990 г. добывала 7,9 млн. т рыбы и морепродуктов и занимала среди ведущих рыбопромысловых государств пятое место в мире. В 1993 году вылов сократился на 43,3% по сравнению с 1990 г., а в 1994 г. по сравнению с предыдущим годом еще уменьшился на 20,0% и составил 3,5 млн. т. В 1995 г. российские рыбаки остановили постоянное падение вылова - добыча составила свыше 4,3 млн. т. Несмотря на неблагоприятные условия работы (анклавное расположение, практически отсутствие сырьевой базы в зоне России), значительно увеличили вылов по сравнению и с прогнозом и уровнем 1994 г. по основным показателям предприятия Калининградрыбпрома. Их уловы составили в 1995 г. 267 тыс. т [100].
Современное промышленное рыболовство представляет собой сложную систему, в которую входят промысловые суда, механизмы, поисковые и контрольные приборы и т.д. Однако основным средством добычи рыбы являются орудия промышленного рыболовства. Сетные орудия лова появились после того, как человек научился вырабатывать сети из волокнистых материалов. В результате перемещения промысла на материковые шельфы и просторы Мирового океана потребовались новые орудия лова. Появились разноглубинные тралы, работающие в пелагиали на выбранном горизонте, глубоководные тралы для добычи объектов на глубине 1000-1500 м и более, океанические кошельковые невода длиной 1500 - 2000 м и другие орудия лова. На смену растительным волокнистым материалам пришли искусственные синтетические материалы.
Производство орудий промышленного рыболовства раньше носило полукустарный характер. Их строили сами рыбаки в бригадах, на станах, на промысловых судах и т.д. С расширением промысла и развитием техники рыболовства изготовление орудий лова выделилось в специальное производство. Возникли специализированные фабрики постройки орудий лова (на Дальнем Востоке, в Калининграде). Имеются основания предполагать, что на каждые 10 млн. ц добываемой рыбы требуется около 300 профессиональных изготовителей орудий рыболовства.
Условия труда на ФОЛ* с точки зрения их безопасности для работающих имеют ряд специфических особенностей. Обычно исходный материал для постройки орудий лова поступает на склад, который представляет собой отдельное помещение, расположенное рядом со зданием фабрики. Для выполнения грузовых, такелажных и вспомогательных операций, а также операций с сетематериалами, на фабрике используется специальное оборудование. Материалы перемещаются с помощью автопогрузчиков, электрокар, электротельферов. Нитки на иглицы наматываются с помощью иглонамоточных станков. Механизированы отдельные виды такелажных работ - резка канатов (термонож, дисковый нож, тро-сорезка), поделка огонов (пресс). Однако многие операции - кройка, сшивка, посадка, оснастка плавом и загрузкой и некоторые другие - выполняются вручную. Т.е. основная часть трудоемких операций остается практически немеханизированной. При этом производственные цеха имеют значительную площадь, например на одной из фабрик постройки орудий лова (г. Калининград) площадь цеха составляет 1260 м2. Поскольку, как уже отмечалось, длина орудий лова может достигать 2000 м и более, технологический процесс их изготовления получается растянутым по пространству, и работающие постоянно перемещаются по производст-
*ФОЛ - фабрика орудий лова
венному помещению, особенно при шворке и посадке сетного полотна. Создание оптимальных условий производственной среды в подобных крупногабаритных помещениях представляет достаточно сложную проблему.
Следует также отметить, что для изготовления орудий лова используется сетное полотно, полученное из полимеров синтетического происхождения. В настоящее время широко распространен капрон, состав-
о и и /~Ч
ляющии основу материальной части современных орудии лова. С целью увеличения долговечности и уменьшения износа орудий промышленного рыболовства сетное полотно окрашивают различными красителями и покрывают пленкообразующими веществами на основе латексов. Все эти вещества являются вредными и, поступая в воздух рабочей зоны, оказывают отрицательное влияние на здоровье изготовителей орудий лова [33].
Таким образом, при постройке орудий рыболовства возникает целый ряд ОВПФ*, характеристики которых в достаточной мере не исследованы. Вместе с тем изготовлением орудий лова заняты тысячи людей. Поэтому управление безопасностью труда на этих производствах, его оптимизация представляют весьма актуальную задачу.
Указанные выше особенности производства орудий рыболовства с точки зрения охраны труда обусловили следующую структуру диссертации.
В первой главе проводится анализ современного состояния проблемы безопасности при изготовлении орудий рыболовства, уровня механизации трудоемких операций, обосновываются и формулируются задачи исследований.
Во второй главе на основании проведенных наблюдений и экспериментов обосновываются предложения по нормированию всех
*ОВПФ - опасный и вредный производственный фактор
действующих при постройке орудий лова ФПС*.
В третьей главе на основе сопоставления полученных в ходе измерений и анализов ФПС с предложенными нормативами идентифицируются опасные и вредные производственные факторы. Результаты идентификации ОВПФ сопоставлены с данными по заболеваемости работников фабрики орудий лова.
В четвертой главе диссертации предложен метод определения уровня риска применительно к технологическим процессам изготовления орудий промышленного рыболовства, основывающийся на результатах измерения и установленных нормах. Здесь же представлена методика разработки оптимальных программ снижения риска при постройке орудий лова, в которой использовано динамическое программирование.
*ФПС - фактор производственной среды
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Евдокимова, Наталья Анатольевна
3.6 Общие выводы Приведенные выше результаты исследований позволяют сделать следующие выводы: состояние производственной среды по большинству формирующих факторов может рассматриваться как неблагоприятное. В особенности большие расхождения между нормативными и фактическими значениями факторов характерны для микроклимата в цехах ФОЛ, шума при резке стальных канатов, монотонности и освещения в сборочном цехе. Неблагоприятное состояние производственной среды при постройке орудий лова, очевидно, является причиной повышенной заболеваемости работников, занятых на этих производствах. Это подтверждают фактические данные по показателям заболеваемости, приведенные в табл.3.42. Из нее видно, что за рассматриваемый период времени сущест
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из результатов изложенного выше комплекса исследований вытекают следующие выводы:
1. В отличие от других производственных процессов условия труда при изготовлении орудий лова обладают существенными особенностями. Поэтому процессы постройки орудий промышленного рыболовства, в том числе по показателям, связанными с условиями труда, должны рассматриваться как специфический объект исследования.
2. В ходе исследований обоснована номенклатура факторов производственной среды на фабриках орудий лова, установлены их количественные значения, которые могут быть приняты в качестве нормативных для этих производств.
3. По ряду факторов условия производственной среды при постройке орудий промышленного рыболовства не соответствуют установленным нормативным значениям, и, следовательно, изготовление орудий лова осуществляется при воздействии на работников ОВПФ, т.е. при повышенном уровне производственного риска.
4. Предложена методика количественной оценки производственного риска при изготовлении орудий промышленного рыболовства. В качестве характеристики, определяющей масштаб отрицательного воздействия ОВПФ на работающих, принята величина, называемая дозой воздействия ' характеризующая абсолютный риск. } к
5. Установлено, что относительные оценки риска для процессов постройки различных орудий лова имеют примерно одинаковые значения, однако находятся на неприемлемо высоком уровне. Равенство значений относительных рисков объясняется тем, что исходные технологические операции (резка, соединение сетных полотен, такелажные операции и др.), лежащие в основе изготовления различных орудий рыболовства, по существу одни и те же и осуществляются с помощью одних и тех же технических средств, характеризующихся низким уровнем технической безопасности.
6. Полученные обобщенные относительные оценки риска имеют значения того же порядка, что и вытекающие из фактических данных по производственно обусловленным заболеваниям работников на фабриках орудий лова.
7. Обоснована и апробирована методика разработки оптимальных программ снижения производственного риска при постройке орудий лова, учитывающая ограничения на бюджет и направленная на обеспечение максимального уменьшения риска. Методика может быть использована и в других отраслях, в связи с чем в государственные документы Российской Федерации по аттестации рабочих мест по условиям труда предлагается внести соответствующие рекомендации по реализации предложенного подхода. Его применение на Калининградской ФОЛ при объеме вкладываемых средств в размере 90 млн. руб. позволяет снизить производственный риск при изготовлении пелагических тралов на 38 %.