Оптимизация ультразвуковой диагностики перитонеального канцероматоза у больных диссеминированным раком яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Вяткина, Нина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Вяткина, Нина Вадимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиологические аспекты рака яичников
1.2.Скрининг и ранняя диагностика рака яичников
1.3.Современные возможности дооперационного стадирования рака яичников
1.3.1. Особенности метастазирования рака яичников
1.3.2.Роль УЗИ в диагностике диссеминированного рака яичников
1.3.3.Роль КТ и МРТ в диагностике диссеминированного рака яичников
1.3.4.Роль опухолевых маркёров в диагностике диссеминированного рака яичников
1.3.5.Классификация перитонеального канцероматоза при раке яичников
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Характеристика клинического материала
2.2.Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Роль асцита в эхографической визуализации канцероматоза при диссеминированном раке яичников
3.2. Стандартная методика УЗИ в оценке первичной опухоли при диссеминированном раке яичников
3.3. Стандартная методика УЗИ в оценке перитонеального канцероматоза при диссеминированном раке яичников
3.4.Возможности оптимизированной методики УЗИ в дооперацион-ном стадировании у больных раком яичников при минимальном
и умеренном асците
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АМО - асцит малого объёма
АПХТ - адъювантная полихимиотерапия
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОБП - органы брюшной полости
ОМТ - органы малого таза
РЯ - рак яичников
ТА - трансабдоминально
ТВ - трансвагинально
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЦДК - цветовое допплеровское картирование
ЭК - энергетическое картирование
СА-125 - раковый антиген 125 (cancer antigen 125)
FIGO - Международная федерация акушерства и гинекологии (The International Federation of Gynecology and Obstetrics)
НЕ4 - секреторный белок 4 эпидидимиса человека
(Human epididymis protein 4)
TNM - Международная классификация стадий злокачественных
новообразований (аббревиатура от tumor, nodus и metastasis)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ультразвуковой диагностики перитонеального канцероматоза у больных диссеминированным раком яичников»
ВВЕДЕНИЕ
Распространенность рака яичников колеблется в пределах от 4 до 6 % среди всех злокачественных новообразований у женщин, однако по показателям смертности данная патология занимает первое место среди всех гинекологических опухолей в экономически развитых странах мира, в том числе и в России [20, 31, 96]. В России в период с 2000 по 2010 год распространённость РЯ выросла с 44,7 до 63,1 на 100 000 населения [68]. Высокая смертность объясняется агрессивными биологическими свойствами злокачественных опухолей яичников, их способностью к частому возникновению рецидивов, быстрому и обширному метастазированию.
Наиболее часто (66—88 %) опухоль выявляется в поздние сроки - на ТИТУ стадиях, когда она метастазирует, инфильтрирует смежные органы и характеризуется чрезвычайно злокачественным течением с плохим прогнозом [5, 8, 53, 113].
Своевременность и адекватность проводимого лечения в значительной степени зависят от качества диагностики. Правильное стадирование на первом этапе обследования больных РЯ и полноценное представление о характере распространения опухоли являются важной информацией для выбора адекватной тактики лечения [18, 37, 52].
Канцероматоз брюшины, или так называемый перитонеальный канцеро-матоз - один из распространённых путей метастазирования РЯ [90]. Факторами риска возникновения опухолевой диссеминации по брюшине являются инвазия серозной оболочки органа опухолью, низкая степень дифференци-ровки [57, 71].
РЯ может распространяться на соседние органы контактным путём, это происходит при эксфолиации опухолевых клеток, которые попадают в брюшную полость и имплантируются в висцеральный или париетальный листок брюшины. Опухолевые клетки отшнуровываются от опухоли и попадают в жидкость, циркулирующую в брюшной полости.
В связи с особенностями гидродинамики перитонеальной жидкости наиболее часто при этом поражается правое поддиафрагмальное пространство, включая диафрагму, поверхность печени. Другими типичными местами поражения брюшины являются сальник, левый купол диафрагмы, селезёнка, околокишечная клетчатка, брыжейка, а также поверхность петель тонкой и толстой кишки. Кроме того, метастазирование в брюшину может происходить лимфогенным путём [60, 63].
Малосимптомное течение заболевания на ранних стадиях объясняется прогрессированием РЯ преимущественно за счёт диссеминации по брюшине, вследствие чего у значительного большинства пациенток болезнь диагностируется на поздних стадиях. Проблеме предоперационной диагностики канце-роматоза брюшины посвящено большое число опубликованных статей как отечественных, так и зарубежных авторов [13, 53, 57, 66, 90, 101]. Знание путей возможного распространения опухоли является ключевым моментом в интерпретации данных диагностических методов визуализации (УЗИ, МРТ, КТ) для выявления перитонеального канцероматоза при РЯ, а отсутствие специфических диагностических тестов существенно затрудняет диагностику [5, 17, 38, 49, 66].
Одно из ведущих мест среди методов диагностики опухолей органов малого таза занимает ультразвуковое исследование. Благодаря высокой информативности, доступности, безвредности, возможности многократного проведения данный метод позволяет на дооперационном этапе проводить первичную диагностику опухоли яичников, оценивать её распространение за пределы малого таза, при котором изменяется как стадия процесса, так и лечебная тактика [20, 37, 57].
Однако существуют условия, ограничивающие возможности ультразвукового метода диагностики при визуализации метастатических изменений париетальной и висцеральной брюшины, большого сальника, брыжейки тонкой кишки.
К этим условиям относятся: выраженный подкожно-жировой слой, вздутие кишечника, спаечный процесс, массивный конгломерат опухоли в брюшной полости, отсутствие акустического окна в виде анэхогенной свободной жидкости, наличие которой облегчает дифференцировку органов и тканей при их метастатическом поражении. Особые трудности связаны с выявлением канцероматоза брюшины и большого сальника в виде мелких просовид-ных высыпаний размерами до 5 мм, особенно при небольшом количестве асцита или его отсутствии [14, 52, 57].
Чаще всего РЯ сопровождается развитием асцита. При выполнении УЗИ наличие свободной жидкости является вспомогательным фактором для выявления метастазов в брюшной полости, так как создаётся анэхогенное акустическое окно, на фоне которого отчётливо дифференцируются метастатические очаги. В тех случаях, когда асцит представлен минимальным количеством свободной жидкости, эхографическая визуализация канцероматоза брюшины и большого сальника затрудняется из-за схожей эхогенности метастатических изменений и окружающих тканей [53].
Учитывая особенности эхографии в диагностике диссеминированного РЯ, а также сохраняющиеся сложности ультразвуковой визуализации метастазов в брюшной полости, особенно при минимальном количестве асцита, актуальной является разработка оптимизированной методики УЗИ с целью повышения информативности метода в оценке распространенности процесса и адекватного ультразвукового дооперационного стадирования РЯ. Адекватное стадирование у больных РЯ позволяет правильно планировать тактику лечения этой категории больных [58, 69]. Отсутствие единой классификации перитонеальной диссеминации вызывает определенные трудности, связанные с лечением этих больных [33, 38, 58, 69, 70, 71, 89]. В то же время применение УЗИ у больных РЯ дает возможность выявить специфический асцит, поражение большого сальника, корня брыжейки, опухолевую диссеминацию по брюшине, а также позволяет систематизировать эхосемиотику канцероматоза брюшины.
В доступных литературных источниках приводятся немногочисленные сведения, посвящённые изучению возможностей эхографии в детализации опухолевой диссеминации по париетальной и висцеральной брюшине брюшной полости, в большой сальник, в условиях, ограничивающих визуализацию метастазов, у больных с диссеминированными формами РЯ при небольших размерах метастазов, изоэхогенных метастазах и минимально выраженном асците. Кроме того, на сегодняшний день отсутствует эхографическая классификация степени выраженности асцита при первичном РЯ, необходимая для адекватной эхографической визуализации канцероматоза брюшины и большого сальника, что делает актуальным дальнейшее изучение и поиск новых диагностических приемов ультразвукового исследования при РЯ, способных повысить диагностическую эффективность метода.
Цель исследования
Повысить эффективность эхографического выявления перитонеального канцероматоза у больных диссеминированным раком яичников в зависимости от степени выраженности асцита путём оптимизации методики ультразвукового исследования.
Задачи исследования
1. Разработать методику УЗИ с использованием дополнительных приёмов для визуализации перитонеального канцероматоза у больных диссеми-нированным раком яичников с минимальным количеством асцитической жидкости.
2. Определить эхографические критерии визуализации различного количества асцитической жидкости у больных раком яичников.
3. Оценить диагностическую значимость разработанной оптимизированной методики УЗИ в выявлении канцероматоза у больных диссеминиро-ванным раком яичников при минимальном количестве асцита.
4. Сопоставить данные ультразвукового исследования по стандартной методике и оптимизированной методике с результатами хирургического ста-
дирования лапароскопическим доступом у больных раком яичников с минимальным количеством асцита.
Научная новизна исследования
Впервые разработана оптимизированная методика ультразвукового исследования брюшной полости у больных диссеминированным раком яичников при минимальном количестве асцита с использованием дополнительных приёмов. Сканирование при форсированном типе дыхания с изменением положения тела пациентки позволило уточнить локализацию канцероматозных очагов по париетальной брюшине и в большом сальнике, за счёт перераспределения свободной жидкости и образования анэхогенного акустического окна в условиях минимального асцита. Сканирование линейным датчиком высоких частот (7,5—11 МГц) позволило выявить метастатические очаги по париетальной брюшине и капсуле печени размерами до 5 мм за счёт более чёткой детализации анатомических структур на различной глубине и плоскости сканирования у больных раком яичников.
Разработаны эхографические критерии деления асцита при раке яичников, в основе которого лежит визуализация анэхогенных зон свободной жидкости в определённых анатомических областях брюшной полости в зависимости от её количественного соотношения. Обнаружение анэхогенной прослойки свободной жидкости в позадиматочном пространстве, параовариаль-но, межпетельно свидетельствует о наличии минимального асцита (100—300 мл), выявление дополнительных анэхогенных зон в боковых каналах брюшной полости, подпечёночно, в пространстве между париетальной брюшиной и большим сальником характерно для умеренного асцита (300—1000 мл).
Разработанная оптимизированная методика ультразвукового исследования, включающая применение дополнительных приёмов (сканирование высокочастотным линейным датчиком (7,5—11 МГц), приём с форсированным типом дыхания, с изменением положения тела больной - лёжа на боку, сидя, стоя) у больных с минимальным количеством асцита, позволила выявить
трудно диагностируемые метастазы и провести дооперационное стадирова-ние у больных раком яичников с чувствительностью 90,1 % и специфичностью 98,4 %.
Практическая значимость исследования
Предложена и внедрена в практику оптимизированная методика ультразвукового исследования брюшной полости у больных раком яичников, где использование дополнительных приёмов позволяет повысить эффективность выявления трудно диагностируемых метастатических очагов до 5 мм по париетальной брюшине, в большом сальнике, брыжейке тонкой кишки, по капсуле печени при минимальном количестве асцита.
Эхографическое деление асцита по степени выраженности с учётом визуализации анэхогенных зон свободной жидкости в определённых анатомических областях позволяет объективизировать его количественное соотношение.
Высокая эффективность, безопасность и сопоставление разработанной методики с результатами хирургического стадирования позволяет рекомендовать её для оценки степени распространённости процесса, особенно в тех случаях, когда на первом этапе обследования невозможно проведение диагностической лапароскопии, но имеется цитологическая верификация рака яичников.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Оптимизированная методика ультразвукового исследования с использованием дополнительных приёмов (сканирование высокочастотным линейным датчиком, использование форсированного типа дыхания, изменение положения тела) у больных раком яичников с минимальным количеством асцита позволяет выявлять трудно визуалазируемые канцероматозные очаги до 5 мм по париетальной брюшине, большому сальнику и капсуле печени, диффе-
ренцировать метастазы от окружающих органов и тканей схожих эхогенно-сти и уточнить их локализацию.
2. Условное эхографическое деление асцита у больных раком яичников в зависимости от наличия анэхогенных зон свободной жидкости в определённых анатомических областях позволяет объективизировать его количественное соотношение.
Апробация работы
Основные положения и результаты научных исследований были доложены на заседаниях областного общества онкологов (2014 г., 2016 г.), на заседании областного общества рентгенологов (2014 г.), на IX конференции молодых учёных-онкологов, посвящённой памяти академика Васильева Н. В. в рамках II форума молодых учёных и-ЫОУШ (г. Томск, 2015 г.), на VII Съезде специалистов ультразвуковой диагностики Сибири (г. Барнаул, 2016 г.), на областном научно-практическом семинаре «Ошибки и проблемы ранней диагностики гинекологического рака основных локализаций» (г. Томск, 2016 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре онкологии ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, внедрены для практического применения в отделении гинекологии с группой профилактики и отделении лучевой диагностики НИИ онкологии Томского НИМЦ.
Получена приоритетная справка на изобретение «Способ оценки метастатического поражения большого сальника и париетальной брюшины при минимальном количестве асцитической жидкости у больных раком яичников» от 03.02.2016 регистрационный № 2016103522.
Личный вклад автора в получении новых результатов исследования
Автором самостоятельно изучена и проанализирована литература по теме диссертационного исследования. Выполнено 1080 ультразвуковых исследований органов малого таза, органов брюшной полости по стандартной методике и оптимизированной методике с применением дополнительных приёмов у 62 больных диссеминированным раком яичников. Проведён сравнительный анализ результатов УЗИ с данными бимануального осмотра, результатами хирургического стадирования лапароскопическим доступом, морфологических исследований. По результатам исследования создана электронная база, содержащая данные клинических, иммуногистохимических, морфологических, эхографических, диагностических лапароскопий. Проведена обработка и интерпретация научных данных. Подготовка научных публикаций и оформление диссертации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, отражающих основные положения диссертации, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 6 тезисных работ в материалах региональных и международных конференций.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 36 рисунками. Список литературы включает 116 источников, из них 71 работа отечественных авторов и 45 публикаций зарубежных авторов.
12
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиологические аспекты рака яичников
В настоящее время проблема диагностики и лечения рака яичников продолжает оставаться одним из самых актуальных направлений в области онко-гинекологии, поскольку, несмотря на предпринимаемые усилия специалистов по всему миру и огромное число проводимых исследований, посвященных данной проблеме, показатель смертности среди больных раком яичников на протяжении последних десятилетий практический не снижается [51].
Ежегодно во всём мире регистрируется 225,5 тыс. новых случаев злокачественных новообразований яичников и 140,2 тыс. смертей от него. Во многих странах эта патология занимает среди злокачественных новообразований 5-е ранговое место. Злокачественные опухоли яичников встречаются в женском контингенте всех возрастных групп. Так, в России доля РЯ среди злокачественных новообразований колебалась от 4,9 % (в возрасте 55—69 лет) до 7,2 % (в 40—54 года) и 7,4 % (в 15—39 лет), т. е. с возрастанием цифрового значения данного показателя в молодом возрасте. Показатель заболеваемости достигал наибольшего значения (41,2 на 100 000) в возрастной группе 60—64 года. В развитых странах РЯ занимает 3-е место по частоте встречаемости среди злокачественных опухолей женских половых органов, однако в структуре смертности от злокачественных новообразований женских половых органов РЯ принадлежит 1-е место [102]. В Англии, Дании, Финляндии, Чехии, Швеции заболеваемость этой формой рака составляла 9—15 (на 100 тыс. женского населения). В ряде публикаций констатируется, что в развитых странах мира заболеваемость РЯ была в 1,9 раза выше, чем в развивающихся (9,4 и 5,0 на 100 000) [11, 102]. В России стандартизованные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями яичников увеличились на 20,4 % (с 9,3 на 100 000 в 1989 г. до 11,2 на 100 000 в 2010 г.) [3].
Выживаемость больных РЯ остаётся на низком уровне, 28 % больных умирает на первом году после установления диагноза. По сводным данным популяционных раковых регистров стран Европы, однолетняя выживаемость больных РЯ составляет 63 %, 3-летняя выживаемость - 41 %, 5-летняя выживаемость - 35 % [20, 27, 31, 96].
Доля умерших от РЯ составляла 35 % среди всех злокачественных новообразований женских половых органов. В структуре умерших в РФ за 2010 год от злокачественных новообразований РЯ стоит на 5-м месте. Максимальная доля умерших наблюдается в возрастной группе 40—54 года (9,2 %, 3-е ранговое место); с увеличением возраста численность умерших сокращается до 6,8 % в возрастной группе 55—69 лет и до 4,5 % в возрастной группе 70—84 года. Средний возраст заболевших в России составлял 59 лет, умерших - 64 года [68].
Высокая смертность заболевших объясняется агрессивными биологическими свойствами злокачественных опухолей яичников, их способностью к частому рецидивированию, быстрому и обширному метастазированию. Наиболее часто (66—88 %) опухоль выявляется в ПНУ стадиях, когда она метастазирует, инфильтрирует смежные органы и характеризуется чрезвычайно злокачественным течением с плохим прогнозом [5, 8, 53, 54, 62, 113].
Ранние стадии заболевания чаще всего являются случайной находкой, поэтому более 80 % пациенток поступают в специализированные клиники с уже запущенными стадиями процесса, как следствие, выживаемость крайне низкая - не превышает 25—30 % [27, 42]. Высокие показатели смертности от рака яичников связаны, прежде всего, с тем, что проблема диагностики опухолей яичников остаётся одной из самых трудных в современной онкологии [10, 49].
В связи с этим усовершенствование методов диагностики и алгоритма обследования женщин для выявления раннего рака яичников является одним из приоритетных разделов клинической онкологии. Алгоритм обследования женщин с целью выявления рака яичников в качестве международного стан-
дарта диагностики рака яичников принят в 1988 г. обществом онкологов-гинекологов (Society of Gynecologic Oncology, SGO) и Американской коллегией акушеров и гинекологов (American College of Obstetricians and Gynecologists, ACOG) [72]. Алгоритм обследования предусматривает 3 метода первичной диагностики: клинический осмотр, иммунологический метод (определение уровня опухолевых маркеров в сыворотке крови) и лучевые методы визуализации (УЗИ, КТ и МРТ). Именно диагностические методы визуализации позволяют определить размеры и характер новообразования, соотношение с соседними органами и наличие дополнительных патологических изменений в малом тазу и в брюшной полости, лимфатических узлах забрю-шинного пространства [32, 40, 44, 72].
1.2. Скрининг и ранняя диагностика рака яичников
Рак яичников - одна из самых трудных, с точки зрения ранней диагностики, локализация злокачественного процесса [8, 50]. К сожалению, до настоящего времени многочисленные попытки решения проблемы по скринингу и ранней диагностике эпителиального рака яичников не увенчались успехом. Как и много десятилетий тому назад, большая часть пациенток (80 %) при раке яичников попадает на лечение, уже находясь на III-IV стадии заболевания. Вероятно, при раке яичников формируются особые условия, обеспечивающие раннее метастазирование.
На современном этапе развития медицинской науки в практику вошел алгоритм диагностики новообразований яичников, основанный на применении современных инструментальных и лабораторных методов исследования [8, 24]. Взгляд на возможную и относительно эффективную раннюю диагностику рака яичников в течение последних 10 лет рассматривается в двух аспектах. Первый из них связан с частым (3—4 раза в год) исследованием онкопротеина СА-125 в группе риска (синдром увеличенных придатков). Второй аспект ассоциирован с ультразвуковым методом, где основные критерии раннего рака формируются в рамках показателей кровотока и сосудистой архитектоники [8].
Даже сам факт наличия или отсутствия внутриопухолевого кровотока является важным дифференциально-диагностическим признаком при дифференциации опухолей яичников. В современных условиях на дооперационном этапе УЗИ является необходимым скрининговым методом диагностики, позволяющим неинвазивно и наиболее точно определить характер процесса, его нозологическую принадлежность [35].
Исследования группы авторского коллектива (Л. А. Ашрафян, И. Б. Антонова, С. В. Ивашина и др.), которые ведутся с 1995 года и опираются на результаты большой выборки обследования (3 288 пациенток), показали, что динамический мониторинг СА-125 обладает низкой чувствительностью (52,8 %) и специфичностью (64,2 %) по отношению к диагностике Ш стадии заболевания. В тех случаях, где концентрация СА-125 превышала порог 300 МЕ/мл, как правило, диагностировался рак яичников III стадии заболевания. Ультразвуковое исследование выполнялось с цветным допплеровским картированием наряду с исследованием СА-125. Особый интерес представляла группа пациенток с концентрацией СА-125 в диапазоне 60—300 МЕ/ мл. Практически во всех ситуациях ультразвуковые характеристики позволили отчетливо обозначить опухолевый процесс, несмотря на минимальный объем поражения. По приводимым авторами данным, чувствительность эхографии при диагностике Ш стадии рака яичников составила 86 %, специфичность эхографии - 82 % [8].
Исходя из результатов проведенных исследований, авторы пришли к выводу, что для некоторых вариантов РЯ, скорее всего, характерен относительно короткий временной интервал между «полным благополучием» и отсутствием существующих сегодня диагностических признаков рака и выраженным (асцитным) вариантом заболевания. Кроме того, авторы отметили, что современные методы диагностики не могут соответствовать понятию скрининга рака яичников, так как ни одна из скрининговых программ не показала свою значимость [8].
Все известные скрининговые программы были основаны на использовании маркера СА-125 и трансвагинального ультразвукового исследования малого таза по отдельности или их совместного использования. Ни исследование PLCO (2011 г.), в рамках которого было обследовано 78 216 здоровых женщин, ни скрининговая программа Соединенного Королевства (United Kingdom Collaborative Trial of Ovarian Cancer Screening, UKCTOCS, 2015 г.), где исследовали большую выборку (202 638) женщин, не показали преимущества широкого использования маркера СА-125 и ТВУЗИ в общей популяции пациенток [22, 77, 94].
В исследовании И. М. Болдогоевой (2007) также было продемонстрировано, что диагностическое значение показания онкомаркера СА-125 имеют значимость при достаточно распространенном процессе, а на ранних стадиях РЯ он был недостаточно чувствителен и поэтому не может быть рекомендован при скрининге [12].
Существуют методики определения СА-125 в динамике: алгоритмы ROC (Risk Ovarian Cancer) и PEB (Parametric Empirical Bayes). Так, ROC-алгоритм основан на определении индивидуального исходного базового уровня онко-маркера, в случае его повышения в геометрической прогрессии возможно с высокой вероятностью идентифицировать заболевание на доклиническом этапе или ранней стадии. При этом чувствительность метода составила 86 % (при стандартном однократном измерении СА-125 - 62 %), специфичность -98 %. Этот алгоритм имеет достаточно высокую прогностическую ценность -19 % и продолжает исследоваться в когортах пациенток с различными параметрами [110]. PEB-алгоритм, основанный на теореме Байеса, использует для вычисления индивидуального риска все предшествующие скрининговые измерения биомаркера, присваивая субъекту его нижнее пороговое значение и используя эти данные для обнаружения патологического повышения. Результаты РЕВ- и ROC-алгоритмов превосходят показатели чувствительности и специфичности СА-125 при однократном измерении [22].
Но в то же время, в связи с полученными в последнее время новыми данными о двух патогенетических путях развития РЯ, подходы к ранней диагностике должны быть различными [27]. В 2013 г. в Лионе состоялось заседание рабочей группы по опухолям органов женской репродуктивной системы в составе Международного агентства по изучению рака (IARC). Участниками рабочей группы злокачественные серозные карциномы были подразделены на опухоли низкой степени злокачественности (low-grade), при которых определяется высокая частота мутаций KRAS и BRAF, а мутации TP53 отсутствуют, и высокой степени злокачественности (high-grade), характеризующиеся высоким уровнем неустойчивости генома и наличием мутаций TP53 [41].
Для опухолей, развивающихся по первому типу, скрининговые программы с вагинальным ультразвуковым исследованием могут играть большое значение, так как эти опухоли характеризуются медленным ростом, причем рост происходит в основном за счет увеличения размера, а не за счет метастазирования. Но по первому типу развиваются только 25 % всех опухолей яичников, и использование данных методов в больших скрининговых программах является неоправданными.
Опухоли, развивающиеся по второму типу, характеризуются маленькими размерами, но быстрым ростом и метастазированием, и поэтому скринин-говые программы с включением определения СА-125 и ультразвуковым исследованием неэффективны, так как не могут распознать заболевание на ранних этапах. Тем более, что эти опухоли могут развиваться из фаллопиевых труб, брюшины, а яичники могут вовлекаться вторично. Вероятно, для выявления заболеваний, развивающихся по второму типу, следует как можно раньше определять биомаркеры, способные предсказывать развитие рака яичников. Так как в генезе опухолей второго типа в большом проценте случаев встречается мутация гена ТР 53, раннее определение данной патологии в крови и будет являться ранней диагностикой рака [7, 27].