Оптимизация циторедуктивного хирургического лечения больных колоректальным раком с синхронными множественными билобарными метастазами в печень тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Козлов, Алексей Михайлович

  • Козлов, Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 131
Козлов, Алексей Михайлович. Оптимизация циторедуктивного хирургического лечения больных колоректальным раком с синхронными множественными билобарными метастазами в печень: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов, Алексей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Заболеваемость колоректальным раком

1.2 Методы лечения больных колоректальным раком с 14 множественными билобарными метастазами в печень

1.3 Циторедуктивные операции у больных с билобарными 17 метастазами в печени

1.4 Метод радиочастотной термоабляции

1.5 Прогностические модели в лечении больных КРР с метастазами в 30 печень

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Дизайн исследования

2.2 Общая характеристика пациентов

2.3 Методы исследований больных

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Сравнительная оценка ближайших результатов лечения

3.2 Сравнительная оценка общей и бессобытийной выживаемости в группах сравнения

3.3 Определение показаний к выполнению РЧА при циторедуктивных операциях у больных с множественными билобарными метастазами КРР в печень

3.4 Алгоритм лечения больных КРР с синхронными множественными билобарными метастазами в печень

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация циторедуктивного хирургического лечения больных колоректальным раком с синхронными множественными билобарными метастазами в печень»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Колоректальный рак (КРР) занимает одно из ведущих мест в структуре онкологической заболеваемости [Каприн А.Д. 2014; Патютко Ю.И. 2011]. В мире ежегодно регистрируется около миллиона новых случаев заболевания колоректального рака [Benson A.P., 2007; Чиссов В.И., 2010; Сидоров Д.В. 2014]. При этом заболеваемость и смертность от этой патологии имеют тенденцию к увеличению. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодный прирост заболеваемости достигает 3%.

Причиной высокой смертности у больных КРР в мире, России, и Самарской области является высокая доля впервые выявленных больных с IV стадией и метастазами в печень. Так по данным отечественных и зарубежных авторов, на 100 вновь выявленных больных раком ободочной и прямой кишки приходится более 70 умерших, из них на 1-м году с момента установления диагноза - 53,3%. [Ганцев Ш.Х. 2010, Гатауллин И.Г, 2015, Jemal A. et al., 2014]. Это обусловлено тем, что при первичном обращении к врачу у 71,4% пациентов раком ободочной кишки и у 62,4% в случаях заболевания раком прямой кишки диагностируются запущенные формы рака (III-IV стадии) [Давыдов, М.И. с соавт., 2014; Загайнов В.Е. 2012]. Синхронные метастазы в печень определяются у 15-27% пациентов с впервые диагностированным КРР [Ramia J.M. et al., 2011, Вишневский В.А. с соавт., 2010, Каприн А.Д. с соавт., 2014].

Максимальное циторедуктивное удаление первичной опухоли с расширенной лимфодиссекцией позволяет улучшить отделенные результаты лечения [Царьков П.В. с соавт., 2012]. Основным методом лечения синхронных метастазов КРР в печень остается хирургический в виде резекции печени. Выполнение симультанных операций при синхронных метастазах в печень сопровождается высоким числом послеоперационных осложнений. Частота послеоперационных осложнений колеблется от 30% до 45%, что связано с вмешательством на печени [Патютко Ю.И. 2010; Nordlinger B. еt al. 2008; Shimada

et al. 2009]. Существуют противопоказания к выполнению операции на печени, которые связаны с распространенностью метастатического поражения или соматическим состоянием пациента. Поэтому в практику активно внедряются малоинвазивные методы локального воздействия на метастазы в печень у пациентов с высоким риском оперативного лечения.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день группа больных с синхронными множественными билобарными метастазами КРР в печень является наиболее сложной в выборе объема операции на печени. Проведение циторедуктивной операции без воздействия на метастазы в печени с последующей химиотерапией позволяет достичь показателей лишь трехлетней общей выживаемости 11%, в свою очередь проведение операций на печени позволяет добиться 5-летней выживаемости, равной 21-37%, но при этом процент интра- и послеоперационных осложнений достигает 45%, а послеоперационная летальность равна 4-7% по данным Martin R.S. et al., 2012. Тогда как по данным Stang A., 2014 применение методов локальной деструкции позволяет сократить число осложнений до 3%, и достичь общей пятилетней выживаемости 20% [Stang А. et al., 2014].

В связи с этим необходимость совершенствования обследования и лечения больных КРР с синхронными метастазами в печень актуальна по настоящее время.

Цель исследования

Улучшить отдаленные результаты циторедуктивного лечения больных с синхронными множественными билобарными метастазами колоректального рака в печень путем применения РЧА.

Задачи

1. Провести сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов циторедуктивного лечения больных колоректальным раком с синхронными множественными билобарными метастазами в печень после РЧА и без воздействия на вторичные образования.

2. Определить предикторы, влияющие на общую и бессобытийную выживаемость у больных с синхронными множественными билобарными метастазами колоректального рака в печень после комбинированного лечения.

3. Разработать программу расчета риска прогрессии заболевания у больных колоректальным раком с синхронными множественными билобарными метастазами в печень после циторедуктивного лечения, определяющую показания к выполнению радиочастотной термоабляции.

4. Оптимизировать алгоритм циторедуктивного лечения больных колоректальным раком с синхронными множественными билобарными метастазами в печень с определением места РЧА в хирургическом лечении.

Научная новизна

Впервые разработан индекс метастатического поражения печени (ИМПП), который позволяет на дооперационном этапе оценить объем поражения паренхимы печени у больных с синхронными множественными билобарными метастазами в печень (Приоритетная справка №2016104039).

Определены факторы риска развития прогрессии заболевания после проведения циторедуктивного лечения у больных колоректальным раком с синхронными множественными билобарными метастазами в печень. (Приоритетная справка № 2016131286).

Впервые разработанная программа для ЭВМ (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2016660663), оценивающая риск прогрессии заболевания, позволяет определить показания к выполнению радиочастотной абляции (РЧА) синхронных множественных билобарных метастазов КРР в печень во время циторедуктивной операции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Сравнительный анализ позволил доказать эффективность РЧА у больных с синхронными множественными билобарными метастазами КРР в печень в процессе циторедуктивного лечения.

Предложенный индекс метастатического поражения печени позволяет на

дооперационном этапе комплексно оценить объем опухолевого поражения печени, объединяя в один критерий число и размер метастатического очага.

Программа определения риска развития прогрессии после РЧА внедрена в практику и позволяет определять показания к выполнению РЧА на этапе комбинированного лечения больных с синхронными множественными метастазами КРР в печень.

Предложенный алгоритм лечения позволил определить место РЧА в хирургическом лечении больных с синхронными множественными билобарными метастазами КРР в печень

Результаты исследования могут быть внедрены в процесс обучения студентов, интернов, ординаторов медицинских ВУЗов, включены в программу обучения по повышению квалификации врачей-онкологов.

Методология и методы диссертационного исследования Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных по циторедуктивному лечению больных КРР с синхронными множественными билобарными метастазами в печень, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбраны объекты исследования и подобран комплекс современных методов исследования.

Объектами исследования стали пациенты с синхронными множественными билобарными метастазами КРР в печень. В процессе исследования использованы общепринятые методы: клинико-статистический, лабораторные исследования (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, исследование коагулограммы, определение группы крови, определение уровня онкомаркеров (CEA, CA19-9, СА 242), анализ мутационного статуса гена KRAS в опухолевой ткани, инструментальные методы исследования (ирригография, ректороманоскопия; фиброколоноскопия, гистологическое исследование опухоли, рентгенография органов грудной клетки, УЗИ, КТ, МРТ). Расчет статистических данных, стандартов эффективности доказательной медицины и разработка

математической модели проводились с использованием современных компьютерных технологий.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение радиочастотной термоабляции у больных с синхронными множественными билобарными метастазами колоректального рака в печень во время циторедуктивного лечения улучшает результаты общей и бессобытийной выживаемости по сравнению с группой пациентов без воздействия на вторичные образования, не ухудшает ближайшие результаты хирургического лечения.

2. Дооперационное значение СЕА, мутационный статус гена KRAS, индекс метастатического поражения печени являются прогностически значимыми факторами, которые легли в основу компьютерной программы, определяющей показания к выполнению РЧА, исходя из расчета риска возникновения прогрессии заболевания в первый год после циторедуктивного лечения больных с множественными синхронными билобарными метастазами колоректального рака в печень.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов определяется использованием достаточного объема современных методов исследований с применением критериев доказательной медицины. Комиссия по проверке первичной документации пришла к выводу, что все материалы диссертационной работы достоверны и получены лично автором, который принимал непосредственное участие на всех этапах проведенного исследования. Текст диссертации также написан лично аспирантом.

Апробация результатов

Результаты работы доложены на следующих конференциях: VIII Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2014», Москва, 28-30 мая 2014; VIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, Казань, 16-18 сентября 2014; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Первичные и вторичные опухолевые поражения печени», Санкт- Петербург, 16-17 октября 2014; Научно-

практическая конференция и мастер-класс «Тактические и технические аспекты хирургии печени и синдрома портальной гипертензии», Самара, 2 апреля 2015; IX Международная конференция «Российская школа колоректальной хирургии», Москва, 25-26 мая 2015; Всероссийская конференция с международным участием «Российский онкологический конгресс» г. Москва 2015г.; Всероссийская конференция хирургов, посвященная 95-летию Р.П. Аскерханова, г. Махачкала, 67 ноября 2015г.; XXIII международный конгресс ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» г. Минск, 14 - 16 сентября 2016г.

Внедрение результатов

Результаты научных исследований внедрены в практическую работу ГБУЗ СОКОД, кафедры онкологии Самарского государственного медицинского университета, и включены в программу обучения интернов, клинических ординаторов, аспирантов.

Личный вклад автора

Соискатель участвовал в качестве оперирующего хирурга или ассистента при выполнении хирургических операций, владеет методикой РЧА. Решение ряда вопросов данной работы осуществлялось совместно с сотрудниками кафедры онкологии СамГМУ, стационарных и диагностических отделений ГБУЗ СОКОД. Во всех совместных исследованиях, наряду с личным участием в их проведении, автор проводил обобщение и анализ полученных результатов.

Соответствие заявленной специальности

Диссертация соответствует шифру специальности 14.01.12 - Онкология. Работа выполнена в соответствии с комплексной научной темой кафедры онкологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России «Новые технологии диагностики, лечения и мониторинга пациентов со злокачественными новообразованиями». Номер государственной регистрации темы 114090970057.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 58 научных работ, из них по теме диссертации 12, в изданиях, рекомендуемых ВАК - 8. Научная новизна

подтверждена Свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016660663, зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ 20 сентября 2016 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 131 странице печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав, отражающих собственные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 19 рисунками. Список литературы содержит 156 источников, из них 60 отечественных и 96 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Заболеваемость колоректальным раком

Колоректальный рак (КРР) занимает одно из ведущих мест в структуре онкологической заболеваемости [Каприн А.Д. 2014; Патютко Ю.И. 2011; Давыдов М.И., 2014; Ганцев Ш.Х. с соавт., 2010]. В мире ежегодно регистрируется около миллиона новых случаев заболевания колоректального рака [Benson A.P., 2007; Чиссов В.И., 2010; Сидоров Д.В. 2011]. При этом заболеваемость и смертность от этой патологии имеют тенденцию к увеличению. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2012 году число заболевших во всем мире составило 1360 на сто тысяч человек населения, а ежегодный прирост заболеваемости достигает 3%.

Согласно результатам эпидемиологического анализа за 2013 год, в мире заболеваемость КРР занимает третье место среди мужчин и второе среди женщин [Jemal A. et al., 2014]. Отмечается почти десятикратная разница в частоте КРР между различными географическими регионами. Наибольшие показатели заболеваемости были выявлены в Европе (Германия, Чехия и Словакия), Северной Америке, Японии, Австралии и Новой Зеландии, наименьшие - в Африке, Южной Америке, Центральной Америке и Юго-Центральной Азии (Индия и Пакистан). В странах с исходно низкими показателями заболеваемости наблюдается тенденция к росту заболеваемости раком ободочной и прямой кишки, к примеру в Испании и ряде стран Восточной Азии (Корея, Китай). Это обусловлено сочетанием различных факторов, таких как изменение типа питания, повышение среднепопуляционного индекса массы тела и повышение распространенности курения [Center M.M., et al,. 2014].

В России за последние двадцать лет рак толстой кишки переместился с 6-го на 3-е место в структуре онкологической заболеваемости. Стандартизованные показатели заболеваемости возросли с 9,6 до 10,7 на 100 тысяч населения. По

данным отчета «Состояние онкологической помощи населению России в 2014 году», составленного Московским НИОИ им. П.А. Герцена среднегодовой темп прироста составил 2%. Ежегодно регистрируется более 50 тысяч новых случаев заболевания колоректального рака [Аксель Е.М. 2013]. Так, например, в 2014 году было выявлено 57 648 новых случая КРР, что на 20,9% выше, чем в 2000 г. Заболеваемость КРР среди мужчин составляет 8,7%, прочно занимая 3-е место после рака легкого (26,5%) и желудка (14,2%); среди женщин она составляет 11,1%, вслед за раком молочной железы (18,3%) и кожи (13,7%). Рост показателей заболеваемости КРР как мужчин, так и женщин обусловлен, повышением уровня заболеваемости лиц старше 60 лет (75,8% новообразований ободочной кишки у женщин и 71,5% - у мужчин) [Гатаулин И.Г., 2012].

Максимальная заболеваемость КРР в Российской федерации отмечена в Северо-Западном регионе — 17,9; в Центральном — 16,0; Хабаровском крае — 16,0; Новосибирской области — 17,1; в Мурманской и Камчатской областях — 13,0 и 15,4 (на 100 000 населения), соответственно [Давыдов М.И., Аксель Е.М. 2010].

В Самарской области на конец 2014 г. заболеваемость раком ободочной и прямой кишки составила 146,2 и 110,1 на сто тысяч населения, что выше показателей по России (127,8 и 98,2 соответственно). Было выявлено 1551 новых случаев заболевания КРР.

От колоректального рака в 2012 г. в мире умерло 694 000 человек, что составляет 8,5 % от общей летальности. Наибольшая смертность регистрируется в Чехии, Венгрии (34,3 на 100 000 человек) и Новой Зеландии (26,4), наименьшая -в США (15,2), Израиле (17,9), Нидерландах (17,7) и Болгарии (17,2) [McMillan D.C. et al., 2007; Parkin D. M. 2013; Jemal A. et al., 2014].

В структуре смертности от злокачественных новообразований в Российской федерации на долю рака ободочной кишки приходится 4,3% у мужчин и 7,9% у женщин, прямой кишки — 4,2% и 6,1% соответственно. Так, от данной патологии в России в 2014 г. умерло 38 343 больных, что на 10% больше в сравнении с 2000

г. и превышает аналогичные показатели в странах Европы [Каприн А.Д. с соавт., 2014].

В Самарской области летальность от рака ободочной кишки составила 9,3%, что несколько выше средней по России (9,0%). В свою очередь летальность от рака прямой кишки - 8,7 %, оказалась ниже, чем по России - 9,2%.

Причиной высокой смертности у больных КРР в мире, России, и Самарской области является высокий процент впервые выявленных больных с IV стадией и метастазами в печень. Так по данным отечественных и зарубежных авторов, на 100 вновь выявленных больных раком ободочной и прямой кишки приходится более 70 умерших, из них на 1-м году с момента установления диагноза - 53,3%. [Ганцев Ш.Х. 2010, Ионкин Д.А,, 2012, Jemal A. et al., 2014]. Это обусловлено тем, что при первичном обращении к врачу у 71,4% больных раком ободочной кишки диагностируются запущенные формы рака (IV стадии) [Давыдов, М.И. с соавт., 2014; Загайнов В.Е. 2012]. По данным Каприна А.Д. в России за 2014 г. из 32 418 случаев вновь выявленных больных раком ободочной кишки, у 27,7 % диагностирована IV стадия заболевания. В Самарской области за 2014 г. раком ободочной кишки заболели 860 человек, у 22,5 % из них была диагностирована IV стадия в момент постановки диагноза. Летальность на первом году жизни после постановки диагноза составила 35,4% [Орлов А.Е., Козлов С.В., 2015 г.].

Похожая ситуация наблюдается в структуре заболеваемости раком прямой кишки. При первичном обращении к врачу у 62,4% диагностируются запущенные формы рака (III-IV стадии). По данным статистического анализа за 2014 г. в России на 25 230 новых случаев заболевания раком прямой кишки приходится 23,5% запущенных форм - III - IV стадии. В Самарской области за 2014 г. раком прямой кишки заболели 691 человек, у 23,5% из них, в момент постановки диагноза, была диагностирована III-IV стадии. Летальность от рака прямой кишки на первом году жизни после постановки диагноза составила 24,9% [Орлов А.Е., Козлов С.В., 2015 г.].

Синхронные метастазы в печень определяются у 15-27% пациентов с впервые диагностированным КРР [Paschos K.A. et al., 2008; Lesurtel N. et al.,

2010]. У большинства из них уже имеются множественные билобарные метастазы в печень, которые являются главной причиной смерти больных с диагнозом КРР [Allen-Mersh T.G., 1989; Hurwitz H. et al., 2004; Ramia J.M. et al., 2011, Вишневский В.А. с соавт., 2010, Каприн А.Д. с соавт., 2014].

В связи с этим необходимость совершенствования обследования и лечения больных КРР с синхронными метастазами в печень актуальна по настоящее время.

1.2 Методы лечения больных колоректальным раком с множественными

билобарными метастазами в печень

В конце прошлого века хирургические вмешательства у больных с первичным диссеменированным КРР выполнялись лишь по жизненным показаниям и носили симптоматический характер [Петров В.П., 1987; Кныш В.И. с соавт., 1988; Бондарь Г.В. с соавт., 1989; Hanoch et al., 1987; Алиев В.А., 2015]. Симптоматическое лечение больных КРР IV стадии с множественными билобарными метастазами в печени представляет собой комплекс лечебных мероприятий, направленных на устранение симптомов, связанных с осложнением опухолевого процесса [Вашакмадзе Л.А., 2007; Чиссов В.И., 2010]. К симптоматическим операциям относятся формирование обходных анастомозов и колостомию. Значительное число осложнений со стороны первичной опухоли, таких как перфорация и абсцедирование не приводит к улучшению качества жизни таких пациентов [Воробьев Г.И. с соавт., 2002; Гринев М.В. с соавт.,2000; Симонов Н.Н., 2002; Почуев Т.П., 2006].

По данным отечественной и зарубежной литературы общая выживаемость больных с множественными метастазами КРР в печени без специального лечения колеблется от 6 до 18 месяцев, медиана выживаемости находится в пределах от 4 до 6 месяцев [Моисеенко В.М. с соавт., 2004; Hurwitz H., 2004; Трякин A.A., 2010]. Одногодичная выживаемость наблюдается у 13,8 % пациентов [Cunningham D. et al., 2011]. Так же одним из фактров отрицательно влияющих на

прогноз течения заболевания у больных с КРР является двухстороннее (билобарное) метастатическое поражение печени. В исследовании C.B. Wood et al., 2010, одногодичная выживаемость при поражении метастазами обеих долей без специального лечения не превысила 5,7% [Jaeck D et al., 2010, Ismaili N., 2011].

В связи с этим, учеными был начат поиск методов лечения у больных с диссеминированными формами первичного КРР, позволяющими улучшить отдаленные результаты [Вишневский В.А. с соавт., 2010, Каприн А.Д. с соавт., 2014]. Паллиативное лечение больных КРР IV стадии с синхронными множественными билобарными метастазами в печени рассчитано на стабилизацию онкологического процесса, не приводящего к его излечению. Первый шаг в паллиативном лечении больных с множественными билобарными метастазами КРР в печени сделали С. Heidelberger et al. (1957 г.), которые применили 5-фторурацил (5-ФУ) в лечении данной группы пациентов. Затем на клиническую ценность этого препарата в лечении пациентов с множественными билобарными метастазами КРР в печени указал F. Ansfield et al. (1962 г.), наблюдавший стабилизацию опухолевого процесса у 15% больных. По данным Гарина А.М. (1998 г.) этот препарат способен вызвать замедление опухолевого роста в среднем у 20% больных и, к сожалению, медиана общей выживаемости у больных, получавших химиотерапию без хирургического лечения, не превышает 7-8 месяцев [Гарин А.М., 1998; Colorectal Cancer Collaborative Group, 2000]. Кроме того применение химиотерапии сопряжено с риском развития тяжелых токсических осложнений: диареи, нейтропении, энтеритов [Крылова Н.Н., 2005; G. Kornek 2008; Алиев В.А., Барсуков Ю.А. с соавт., 2012].

Таким образом, проведение химиотерапии без хирургического лечения и симптоматических операций у больных КРР с синхронными множественными билобарными метастазами в печени существенно не улучшает показателей общей выживаемости.

Первые сообщения о паллиативных операциях, целью которых было удаление первичной опухоли без воздействия на отдаленные метастазы,

датированы 1833 годом, когда Reybard выполнил первую резекцию ободочной кишки по поводу злокачественной опухоли с формированием межкишечного анастомоза. В России в 1886 году Е.В. Павлов выполнил первую резекцию слепой кишки по поводу ее злокачественной опухоли с анастомозом между восходящей ободочной и подвздошной кишкой [И.И. Затевахин с соавт., 2010].

По данным Karoui M. с соавт. (2011), удаление первичного опухолевого очага у больных с синхронными метастазами КРР в печень улучшает качество жизни больных, избавляя от болевого синдрома, является профилактикой осложнений, связанных с первичной опухолью и делает последующую химиотерапию более эффективной. Химиотерапия в послеоперационном периоде у больных с IV стадией КРР является стандартом лечения [Каприн А.Д. 2014; Патютко Ю.И. 2011; Давыдов М.И., 2014].

Проведение комбинированного паллиативного хирургического лечения приводит к более длительному безрецидивному периоду (15 месяцев), а общая выживаемости достигает 21 месяца, по сравнению с группой больных, которым проводилась только химиотерапия - 5 и 11 месяцев соответственно [Karoui M. et al., 2011].

В последние годы отношение к больным с первичным диссеминированным КРР претерпело значительные изменения. В странах Европы и США существует мнение, что проведение химиотерапии является более эффективным методом продления жизни у этой категории больных, в то время как паллиативные хирургические вмешательства лишь откладывают начало лекарственного лечения (ESMO, 2016). Данная тактика базируется на внедрение в клиническую практику таргетной химиотерапии. Использование эндоскопических методов позволяет увеличить успех в ликвидации кишечной непроходимости или кровотечения. Так кишечная непроходимть, вызванная опухолью, может быть успешно ликвидирована стентами, поставленными эндоскопически и эффективными в 90% случаев, так же трансанальной резекцией, или при помощи фотодинамической терапии [Camunez F. 2011; Nash G.M., 2012]. Однако данный метод лечения больных с синхронными множественными билобарными метастазами КРР в

печень остается на этапе изучения. Общая выживаемость больных после паллиативного лечения составляет в среднем 11 месяцев, безрецидивная выживаемость - 8 месяцев [Hurwitz H., 2004; Трякин A.A., 2012].

Таким образом, совершенствование циторедуктивного лечения больных КРР с синхронными метастазами в печень является своевременным и актуальным.

1.3 Циторедуктивные операции у больных с билобарными метастазами в

печени

Учитывая положительные результаты лечения больных с диссеменированным КРР, в 1988 году была высказана новая концепция и разработана технология хирургического лечения больных IV стадии [Гринев

М.В., 2002; Жученко А.П., Калганов И.Д., Филон А.Ф., 2004; Ганцев К.Ш., Огий И.И., Мунасыпов Ф.Р., 2005; Bittoni А., 2013]. Впоследствии данная технология получила название «циторедуктивной», приоритет в названии принадлежит R.Wong и J. DeCosse (1990). Сущность циторедуктивной операции при КРР состоит в резекции кишки, несущей опухоль, с соблюдением всех онкологических принципов, регионарной или расширенной лимфодиссекции, а также удалении отдаленных метастазов из других органов [Давыдов М.И. с соавт., 2005; Патютко Ю.И., 2006; Laweus D. еt al., 2009; Павлова В.В., 2010]. Целью подобных операций является достижение минимального объема опухолевых клеток в организме в расчете на последующее воздействие системной химиотерапией [A.G.Portilla, P.M.Sugarbaker, D. Chang, 1999]. В последующие годы отмечался интерес к циторедуктивной хирургии, прежде всего в США, Западной Европе,

Японии, результаты которой оказались достаточно обнадеживающими, поскольку хирургами была достигнута долговременная, в том числе и пятилетняя выживаемость больных (до 20-40%) с сохранением качества жизни [Nagishima I. et б1., 2006; Reddy S.K. et Б1., 2009].

В связи с этим, в 1988 году Международный противораковый союз (ШСС) включил характеристику резидуальности метастатической опухоли R в качестве

составной части классификации рТЫМ, где R0 - радикальное удаление всех метастатических образований; R1 - наличие микроскопических клеток опухоли по линии резекции удаленного метастаза; Я2 - оставленная опухоль или отдаленные метастазы, которые определяются макроскопически. Учитывая R-классификацию, различают два вида циторедуктивных операций: полная циторедукция ^0); и неполная циторедукция и Я2).