Оптимизация цифрового управления в организационных системах на основе моделирования и алгоритмизации процесса адаптации персонала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Львович Ксения Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Львович Ксения Игоревна
Введение
1. Пути повышения эффективности цифрового управления в организационных системах
1.1. Структура системы цифрового управления
1.2. Повышение эффективности цифрового управления за счет подсистемы адаптации персонала к инновационной деятельности
1.3. Оптимизация омниканального цифрового управления в организационных системах
Выводы по первой главе
2. Оптимизационное моделирование процесса адаптации персонала к цифровому управлению в организационных системах
2.1. Структуризация процесса оптимизационного моделирования
2.2. Оптимизационное моделирование процесса адаптации персонала к одноканальному цифровому управлению
2.3. Оптимизационное моделирование процесса адаптации к омниканальному цифровому управлению
Выводы по второй главе
3. Алгоритмизация процесса адаптации персонала к цифровому управлению с использованием оптимизационных моделей
3.1. Алгоритмизация процесса адаптации персонала к одноканальному цифровому управлению
3.2. Алгоритмизация процесса адаптации к омниканальному цифровому управлению
3.3. Алгоритмизация процесса командной адаптации персонала к цифровому управлению
Выводы по третьей главе
4. Анализ результативности оптимизационного подхода к адаптации персонала в практике цифрового управления многоканальной организационной системой
4.1. Структура программных средств оптимизации
4.2. Характеризация направлений адаптации персонала в практике перехода к цифровому управлению организационными системами
4.3. Применение разработанных средств для оптимизации процесса адаптации персонала в практике цифрового управления многокомпонентными организационными системами
Выводы по четвертой главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Свидетельства о государственной регистрации программ
для ЭВМ
Приложение 2. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация цифрового управления в организационных системах на основе моделирования и алгоритмизации процесса адаптации персонала»
Введение
Актуальность темы. В настоящее время повысилась активность реализации процесса цифровизации различных классов организационных систем. Основное внимание при этом уделяется повышению эффективности текущего функционирования и созданию фундамента для устойчивого развития. В то же время важной составляющей этого процесса является использование результатов цифровой трансформации для перехода к непосредственному цифровому управлению в организационных системах, когда реагирование на изменение цифровых данных осуществляется в цифровом формате. Ускорение процесса перехода требует создания научно обоснованных механизмов, базирующихся на теории управления в организационных системах.
Однако в теоретических и прикладных исследованиях, связанных с принятием управленческих решений на основе различных составляющих информационного обеспечения и изложенных в научных трудах отечественных ученых Т.В.Азарновой, С.А.Баркалова, А.М.Бершадского, В.Н.Буркова, В.Л.Бурковского, М.Б.Гузаирова, Т.Б.Дураковой, В.А.Зернова, Ю.В.Ляндау, В.В.Масленникова, Д.А.Новикова, Ю.С.Сахарова, Н.А.Селезневой и др., недостаточное внимание уделяется задачам оптимизации перехода к цифровому управлению в организационных системах как человеко -машинных системах за счет повышения эффективности и надежности функционирования эргатических элементов (персонала).
Практика цифровизации показывает, что обеспечение гибкости и повышение скорости перехода к цифровому управлению зависит от эффективности процесса адаптации персонала к инновационной деятельности. Необходимость адаптации вызвана не только освоением новых видов деятельности, но и тем, что работа персонала в омниканальных цифровых средах системы управления более разнообразна, чем в прежних условиях. В связи с этим изменяются профили деятельности и навыки, необходимые для
достижения успешных результатов в условиях цифровизированной организационной системы.
Поэтому в рамках системы цифрового управления требуется оптимизация по срокам и ресурсному обеспечению процесса адаптации персоналом к тем деятельностным компонентам, которые в первую очередь влияют на повышение эффективности и надежности принятия и реализации управленческих решений.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью разработки комплекса моделей, алгоритмов и программ, обеспечивающих интеграцию оптимизационных средств процесса адаптации персонала к инновационной деятельности в структуру цифрового управления организационной системой как человеко -машинной.
Работа выполнена в рамках основного научного направления Воронежского института высоких технологий «Фундаментальные и прикладные исследования по разработке и совершенствованию информационных технологий, моделей, методов и средств автоматизации и управления техническими, экономическими и социальными процессами и производствами» (номер гос.регистрации 2005.23.05), в соответствии с национальным проектом «Цифровая экономика РФ» по направлению «Кадры для цифровой экономики».
Объектом исследования является процесс цифрового управления в организационных системах.
Предмет исследования: модели и алгоритмы оптимизации процесса адаптации персонала организационных систем к цифровому управлению.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является повышение эффективности цифрового управления в организационных системах посредством оптимизации процесса адаптации персонала к инновационной деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать пути повышения эффективности цифрового
управления в организационных системах при введении новой структуры
системы омниканального управления, включающей подсистему адаптации
персонала к инновационной деятельности;
сформировать оптимизационные модели процесса адаптации персонала к
цифровому управлению в организационных системах;
разработать алгоритмы процесса адаптации персонала к цифровому
управлению с использованием оптимизационных моделей;
оценить эффективность использования разработанных средств адаптации
персонала в практике цифрового управления в организационных системах.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались
основные положения теории управления в организационных системах, теории
эффективности и надежности человеко-машинных систем, исследования
операций, теории вероятностей и математической статистики, теории
нумерационных и размытых множеств, методы дискретной и непрерывной
оптимизации, экспертного оценивания.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты,
характеризующиеся научной новизной:
структура цифрового управления в организационных системах,
отличающаяся омниканальностью и введением подсистемы адаптации
персонала к инновационной деятельности и обеспечивающая повышение
эффективности и надежности человеко-машинного процесса принятия
управленческих решений;
оптимизационные модели адаптации к цифровому управлению в
организационных системах, отличающиеся математическими приемами
формализации экстремальных и граничных требований в задачах
редукционной, агрегационно-балансовой и ресурсной оптимизации и
обеспечивающие повышение уровня реализации инновационной деятельности;
алгоритмы адаптации персонала к одноканальному и омниканальному
цифровому управлению организационных систем, отличающиеся характером
6
согласования решений последовательности оптимизационных задач на основе переходов между этапами рандомизированного поиска и обеспечивающие выбор наиболее приемлемого варианта процесса адаптации персонала при ограниченном ресурсном обеспечении;
алгоритм командной адаптации персонала к цифровому управлению в организационных системах, отличающийся учетом интенсивности освоения видов деятельности при формировании многошагового процесса принятия оптимальных решений в соответствии с диагностической шкалой зрелости команды и обеспечивающий распределение циклов адаптации меду тремя режимами: инерционным, интенсивным и ускоренным.
Теоретическая значимость заключается в развитии инвариантных методов моделирования и оптимизации процесса цифрового управления в организационных системах путем учета зависимости эффективности качества и надежности выбора и реализации управленческих решений от степени адаптации персонала к инновационной деятельности.
Практическая значимость. Практическая значимость заключается в: обеспечении оптимизации цифрового управления в организационных системах за счет разработанных инструментов адаптации персонала к инновационной деятельности;
применении программных средств построения эффективного варианта адаптации персонала к одноканальному и омниканальному цифровому управлению;
реализации командной адаптации персонала к деятельности в условиях
поэтапного перехода к цифровому управлению в организационных системах.
На компоненты программного обеспечения получено 2 свидетельства о
государственной регистрации в реестре Федеральной службы по
интеллектуальной собственности (Роспатента).
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается
корректным использованием математического аппарата при формализованном
описании процесса цифрового управления в организационных системах с
7
учетом необходимости адаптации персонала к инновационной деятельности, постановке оптимизационных задач и получением их решений, проведением экспериментальной апробации в практике перехода к цифровому управлению многокомпонентными организационными системами с использованием универсальной цифровой платформы и разработанных программных средств.
Положения, выносимые на защиту.
1. Структура цифрового управления в организационных системах позволяет интегрировать на единой цифровой платформе компоненты человеко-машинного процесса принятия управленческих решений и адаптации персонала к инновационной деятельности.
2. Оптимизационные модели адаптации персонала к цифровому управлению позволяют формализовать процесс достижения экстремальных и граничных требований при его реализации на основе последовательного решения комплекса задач оптимального выбора.
3. Алгоритмы адаптации персонала к одноканальному и омниканальному управлению в организационных системах позволяют выбрать вариант согласованных управленческих решений в процессе многоэтапного рандомизированного поиска на основе оптимизационных моделей.
4. Алгоритм командной адаптации персонала к цифровому управлению в организационных системах позволяет синхронизировать достижение уровня зрелости команды в соответствии с режимами и циклами адаптации на основе многошагового процесса принятия оптимальных решений.
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практику перехода к цифровому управлению многокомпонентной организационной системой в сфере строительства с использованием универсальной цифровой платформы 1С при оптимизации процесса адаптации персонала к инновационной деятельности, а также в учебный процесс Воронежского института высоких технологий при обучении студентов по направлению «Информатика и вычислительная техника» в рамках дисциплины «Теория
оптимизации и принятия решений», что подтверждается актами внедрения.
8
Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих научных мероприятиях: Международной научной школы «Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах» (Воронеж, 2018-2021); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы математики и информатики: теория, методика, практика» (Елец, 2018); Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2019-2021); XII Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (Саратов, 2020); а также на ежегодных научных конференциях аспирантов Воронежского института высоких технологий (Воронеж, 20108 -2021).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в изданиях Scopus, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем предложены: в [1,4,10] - структурные модели адаптации персонала к цифровому управлению в человеко-машинной организационной системе; в [5] - многоэтапная схема оптимизационного моделирования командной адаптации персонала к цифровому управлению в организационных системах; в [2,12] - алгоритм принятия решений при управлении адаптацией персонала к инновационной деятельности; в [15,16] -модульная структура программных средств адаптации персонала.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 104 наименований и 2 приложений. Диссертация изложена на 120 странице, включая 14 рисунков и 10 таблиц.
В первой главе проанализированы пути повышения эффективности цифрового управления в организационных системах.
Показано, что в условиях активной цифровизации, затронувшей
различные организационные системы бизнеса и социальной сферы, созданы
предпосылки для цифрового управления по аналогии с технологическими
9
системами. Осуществление такой возможности определяется цифровой трансформацией результатов функционирования организационных систем по ряду направлений, позволяющих получить данные для формирования цифрового двойника объекта управления:
оценка эффективности процесса функционирования на основе мониторинговой и рейтинговой информации;
оценка значимости результатов деятельности для потребителей из сайтов организаций и социальных сетей путем анализа эмоциональной окраски высказываний, измерения характеристик потребительского опыта;
оценка выполнения требований при различных ситуациях, связанных с контролем параметров функционирования.
Результатом цифровой трансформации являются данные, обработанные с применением методов цифровой аналитики для формирования цифрового двойника организационной системы.
В качестве цифрового процесса принятия управленческих решений предлагается объединение на единой цифровой платформе компонентов цифровой трансформации, цифровой аналитики и численной оптимизации принятия управленческих решений в рамках структурной схемы, включающей подсистему адаптации персонала к инновационной деятельности.
Обосновано, что повышение эффективности цифрового управления достигается за счет адаптации персонала к инновационной деятельности.
В этом случае цифровое управление в организационных системах рассматривается как человеко-машинная информационная система. Для оценки влияния эргатических элементов (персонала) на эффективность и надежность функционирования системы требуется декомпозиция последовательности действий на операции, выполняемые персоналом. При этом указанные показатели зависят от степени адаптации персонала к инновационной деятельности рамках укрупненных тематических направлений.
Поскольку система цифрового управления является омниканальной, для
каждого канала требуется свой набор укрупненных тематических направлений.
10
Оптимизация процесса освоения этих тематических направлений составляет основу адаптации персонала к деятельности в условиях перехода к цифровому управлению в организационных системах.
Вторая глава посвящена оптимизационному моделированию процесса адаптации персонала к цифровому управлению в организационных системах.
Показано, что для разработки проблемно-ориентированных средств управления адаптацией персонала к инновационной деятельности в первую очередь требуется структурировать процесс оптимизационного моделирования, под которым понимается разработка формализованного описания, объединяющего экстремальные и граничные требования выбора оптимального варианта структуры адаптационной программы, обеспечивающей эффективную деятельность персонала в новых условиях.
При проведении оптимизационного моделирования процесса адаптации персонала предложено учитывать ряд признаков:
1. Число каналов, реализованных в системе цифрового управления: одноканальное управление, омниканальное управление.
2. Категория персонала: производственный, организационно-управленческий, IT-персонал.
3. Характер вовлечения категорий персонала в процесс адаптации: по категориям, командный.
4. Уровень структуризации процесса адаптации персонала в условиях цифрового управления организационной системой: модульный, технологический.
5. Способ формирования требований к инновационной деятельности персонала: корпоративный, дуальный.
6. Форма реализации программ адаптации персонала с использованием IT-средств: on-line, смешанная.
С учетом перечисленных признаков проведена структуризация исходных
данных и рассмотрен характер их преобразования для выбора оптимального
набора тематических и дополнительных модулей адаптации персонала к
11
деятельности в условиях перехода к одноканальному и омниканальному управлению в организационных системах с позиций теории нумерации. В результате предложена структура оптимизационного моделирования, включающая редукционную, агрегационно-балансовую и ресурсную оптимизацию.
Модель редукционной оптимизации направлена на обеспечение потенциальной возможности реализации процесса адаптации персонала в рамках заданного ресурсного обеспечения за счет редукции исходных множеств, соответствующих минимальному покрытию множеств видов инновационной деятельности.
Модель агрегационно-балансовой оптимизации определяет оптимальный выбор совместно множеств тематических и дополнительных модулей для адаптации персонала с учетом их значимости взаимного влияния и сбалансированности по установленной трудоемкости и имеет вид.
Модель ресурсной оптимизации обеспечивает управление технологиями реализации тематических модулей в системе адаптации персонала путем назначения каждому модулю формы реализации, с учетом ограниченных ресурсов.
В третьей главе проведена алгоритмизация принятия управленческих решений при адаптации персонала к цифровому управлению с использованием оптимизационных моделей.
В качестве подхода к алгоритмизации, который удобно интегрировать с остальными процессами принятия управленческих решений в условиях цифровой трансформации, принят рандомизированный подход поиска решения задач булевого программирования. Этот подход позволяет организовать единый многошаговый процесс решения трех связанных задач адаптации персонала к одноканальному и омниканальному цифровому управлению. Главной особенностью многошаговой схемы является введение условий последовательного перехода между оптимизационными задачами.
Они основаны на оценке доли переменных оптимизационных задач (15) -(17), при которой на к — й итерации вероятности принятия ими значений 1 и 0 устойчиво находятся в окрестности заданного числа £ > 0.
В отличии от формализованных условий внутренних переходов условия перехода к выбору окончательного управленческого решения - экспертные с использованием следующего комплекса правил:
если группа экспертов имеет согласованное решение об оптимальности полученного решения, то его применяют при адаптации персонала;
в противном случае повторяют шаги интегрированной процедуры рандомизированного поиска, в зависимости от характеристики программы адаптации, вызвавшей несогласованность экспертов:
если несогласованность экспертов связана с количеством тематических модулей V, то меняют значения параметров условий перехода £,а в пределах заданных диапазонов;
если несогласованность экспертов связана с наименованием тематических модулей v = 1, V, то в качестве начальных значений вероятностей в задачах оптимизации используют значения рхт,рхп>Рт.'Рп' Pxs>Ps> полученные при останове соответствующего итерационного процесса;
если несогласованность экспертов связана с распределением технологий адаптации между тематическими модулями, то в качестве начальных значений вероятностей в последней задаче оптимизации используют значения Pxvr> Pv> Рг> полученные при останове соответствующего итерационного процесса.
Показано, что эффективным способом адаптации той части персонала, которая включает специалистов разных направлений, играющих основную роль при внедрении цифрового управления, является создание и подготовка команды с применением принципов Agile. Алгоритмизация в этом случае связана с необходимостью организовать подготовку персонала в рамках некоторых временных циклов с нарастающей интенсивностью в соответствии с
уровнями зрелости по диагностической карте. При этом распределение по временным периодам следует синхронизировать с управленческими решениями, полученными при формировании ресурсов для надежного и эффективного выполнения действий в рамках омниканального управления. Алгоритм принятия управленческих решений включает: экспертное формирование функций изменения интенсивности освоения тематических модулей v = 1 , V по циклам адаптации персонала v(w), w = 1 , W для трех режимов: инерционного vt(w), интенсивного v2(w), ускоренного V3(w);
оптимизацию количества циклов командной адаптации персонала, включаемых в определенные режимы:
определение оптимальных значений длительности подпериодов командной адаптации персонала;
оптимизацию распределения тематических модулей и определения трудоемкости их освоения с учетом порядка их предшествования по циклам адаптации персонала (задача синхронизации).
В четвертой главе дана оценка результативности разработанного оптимизационного подхода в практике перехода к цифровому управлению организационной системой.
Основой применения оптимизационного подхода в практике цифрового управления организационной системой являются разработанные программные средства, на которые получены 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ. Первое их них (Программа 1) направлено на реализацию алгоритма адаптации персонала с использованием оптимизационных моделей для вариантов одноканального и омниканального цифрового управления в организационных системах.
Второе программное средство (Программа 2) используется для реализации в практике применения концепции Agile по командной адаптации персонала к цифровому управлению в организационных системах.
Предложена структурная схема взаимодействия программных средств в рамках подсистемы адаптации персонала к инновационной деятельности при цифровом управлении организационной системой.
Поскольку одним из распространенных классов организационных систем, активно вовлеченных в процесс цифровизации, являются системы с многокомпонентной внутренней структурой, для них дана характеризация дополнительных тематических модулей адаптации персонала, которые следует сбалансировать с основными тематическими модулями.
В качестве типичных многокомпонентных организационных систем целесообразно рассмотреть строительные компании, в которых генеральный подрядчик взаимодействует с поставщиками, производителями и клиентами. На примере строительной компании такого типа имеется возможность оценить результативность, разработанных средств оптимизации при эволюционном переходе от одноканального к омниканальному цифровому управлению на базе универсальной цифровой платформы С с ориентацией на командную адаптацию персонала к инновационной деятельности.
Оптимальное управленческое решение позволило изменить показатели управления по сравнению с эволюционным переходом к цифровому управлению следующим образом:
вероятность безошибочного выполнения совокупности действий персонала увеличилась на 19,2%;
среднее время выполнения персонала снизилась в 1,4 раза.
1.ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦИФРОВОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ
Цифровое управление в организационных системах является продолжением научно-технического направления, связанного с непосредственным цифровым управлением технологическими системами. С этой целью требуется сформировать аналоги компонентов, характерных для управления в технологических системах.
Первичными в этом случае являются цифровые данные, ориентированные на различные формы цифровой трансформации в организационных системах. Среди них наибольшее распространение получили формы, позволяющие оценить эффективность функционирования объектов, входящих в состав системы, их взаимодействия с потребителями результатов деятельности. При этом результаты цифровой трансформации интегрируются в единую цифровую платформу с результатами цифровой аналитики и процесса принятия управленческих решений. Повышение эффективности такой системы цифрового управления достигается следующими путями: применением методов численной оптимизации в задачах принятия управленческих решений; оптимизацией процесса адаптации персонала к инновационной деятельности.
Недостаточно исследовано влияние именно второй составляющей. В этом случае управление в организационных системах рассматривается как человеко-машинная информационная система. Для оценки влияния эргатических элементов (персонала) на эффективность и надежность функционирования системы требуется декомпозиция последовательности действий на операции, выполняемые персоналом. При этом указанные показатели зависят от степени адаптации персонала к инновационной деятельности в рамках укрупненных тематических направлений. Поскольку система цифрового управления является омниканальной, для каждого канала требуется свой набор укрупненных тематических направлений. Оптимизация процесса освоения этих тематических направлений составляет основу адаптации персонала к деятельности в условиях
перехода к цифровому управлению в организационных системах.
16
1.1. Структура системы цифрового управления
В теории и практике управления широко известны результаты, связанные с непосредственным цифровым управлением (НЦУ) технологическими системами [69,70,72,75]. НЦУ позволило перейти от применения вычислительной техники для решения ряда локальных задач, выполняющих обработки традиционных аналоговых функций датчиков, регуляторов, исполнительных устройств в автономном режиме, к неавтономному режиму управляющей ЭВМ с выполнением целого ряда функций. К таким функциям относятся: сбор и переработка информации от датчиков технологического процесса; обмен с вышестоящим уровнем иерархической системы; регулирование параметров процесса по заданному закону; микропроцессорное управление технологическим оборудованием; определение оптимальных технологических режимов; оптимальное управление технологической системой. При этом в режиме НЦУ автоматически обеспечивается передача управляющих воздействий в цифровой форме на микропроцессоры исполнительных механизмов в реальном масштабе времени. Определение управляющих воздействий основано на многовариантных методах преобразования исходной цифровой информации.