Оптимизация тройного симбиоза в агроценозах сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Абдурашитов Сулейман Февзиевич
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Абдурашитов Сулейман Февзиевич
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Соя - ведущая зернобобовая культура
1.2 Формирование взаимовыгодных - растительно-микробных систем
1.3 Использование препаратов на основе эндомикоризных грибов и клубеньковых бактерий
РАЗДЕЛ 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ОПЫТОВ
РАЗДЕЛ 3. ВЫДЕЛЕНИЕ АССОЦИАЦИЙ ГРИБОВ АРБУСКУЛЯРНОЙ МИКОРИЗЫ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
3.1 Выделение грибов АМ из разных фитоценозов Крыма
3.2 Первичный скрининг эффективности накопления микоризы и
продуктивности растений при использовании новых ассоциаций
грибов АМ
РАЗДЕЛ 4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ НОВЫХ АССОЦИАЦИЙ ЭНДОМИКОРИЗНЫХ ГРИБОВ
4.1 Морфологические признаки внутрикорневых структур микоризы и спор
4.2 Идентификация на основе последовательности рибосомальной ДНК
РАЗДЕЛ 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АБОРИГЕННОЙ РАСЫ
ЭНДОМИКОРИЗНЫХ ГРИБОВ В АГРОЦЕНОЗЕ СОИ
РАЗДЕЛ 6. ФОРМИРОВАНИЕ СИМБИОТИЧЕСКИХ СИСТЕМ РАСТЕНИЙ СОИ С В. МРОМСиЫ36 И АССОЦИАЦИЯМИ ГРИБОВ АМ
6.1 Штамм В. мромсим 36 - активный симбиотический азотфиксатор
6.2 Влияние разных компонентов субстратно-корневой смеси с
ассоциациями грибов АМ на эффективность симбиоза с растениями
сои
6.3 Эффективность применения субстратно-корневой смеси с новыми
ассоциациями грибов АМ в технологиях возделывания сои
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ЕДИНИЦ, СОКРАЩЕНИЙ И
ТЕРМИНОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тройного симбиоза в агроценозах сои»
ВВЕДЕНИЕ
Наиболее распространенной в мировом сельском хозяйстве бобовой культурой, которая занимает площадь свыше 120 млн. гектар, является соя (Glycine max (L.) Merr) [43, 86, 118]. Применение предпосевной бактеризации способствует улучшению азотного питания растений за счет дополнительного привлечения «биологического» азота. Для многих сортов сои подобраны высокоэффективные штаммы клубеньковых бактерий Bradyrhizobium japonicum, на основе которых изготовляют микробные препараты [56]. Другим важным биогенным элементом для метаболизма растений сои является фосфор. Как и все бобовые растения, соя потребляет больше фосфора, чем зерновые и технические культуры. Известно, что дефицит этого элемента лимитирует симбиотическую азотфиксацию и снижает производительность растений. Одним из путей повышения доступности растениям соединений фосфора может быть применение биопрепаратов на основе грибов арбускулярной микоризы [59, 168, 210]. Арбускулярная микориза (АМ) обеспечивает повышение эффективности усвоения растением соединений биогенных элементов из почвы даже при неблагоприятных для роста растений водного и солевого режимов [23]. Ее активное развитие позволяет увеличивать объем питания корней растений до 700 раз за счет развития экстрарадикального мицелия. Такой симбиоз дает возможность растению эффективнее конкурировать с почвенными микроорганизмами за ограниченные количества доступного фосфата [132]. Кроме того, эндомикоризные грибы взаимодействуют с разными полезными микроорганизмами, которые развиваются вокруг экстрарадикального мицелия (это явление отдельные исследователи называют «микоризосферой»), что также содействует повышению продуктивности растения-хозяина [91].
Одним из условий развития растений в биоценозах является симбиоз с различными микроорганизмами, в том числе с грибами АМ [20]. Это подтверждено современными исследованиями, согласно которым способность к поддержанию жизнедеятельности грибов АМ, а также и других эндосимбионтов, является фундаментальной функцией корня, не менее важной, чем ассимиляторная и механическая функции [80]. Широкое распространение АМ в естественных экосистемах и почвах агроценозов делает ее экологически и экономически важным типом симбиоза [158]. Показано, что генетическая система бобовых обладает общими генами для азотфиксирующего симбиоза и арбускулярной микоризы [70, 179]. Это явление свидетельствует о том, что жизнедеятельность микросимбионтов контролируется со стороны макросимбионта. Указанные особенности эндотрофитов вызывают значительный интерес по поводу возможности их эффективного использования в экологически сбалансированной системе хозяйствования.
Однако практическое применение АМ грибов ограничено вследствие трудностей их культивирования в лабораторных или производственных условиях. Поэтому, для формирования тройного симбиоза «растения сои -клубеньковые бактерии - АМ-грибы» необходимо создание технологий накопления этих грибов и применения в производстве. Возможными путями решения вопроса может быть поиск вида культурного растения, способного при определенных агротехнических условиях стимулировать развитие грибов арбускулярной микоризы, и использование его как предшественника сои в севообороте, или же привлечение обогащенной корневой системы растений этого вида для использования в производстве комплексного микробного препарата на основе клубеньковых бактерий и микоризных грибов.
Связь работы с научными планами и программами.
Работу выполняли по двум научным программам: НТП „Сельскохозяйственная микробиология" с задачами «Разработать новые методические подходы аналитической селекции высокоэффективных штаммов
ассоциативных и симбиотических микроорганизмов для их эффективной интродукции в агроценоз с целью улучшения питания растений и повышения их устойчивости к естественным и антропогенным стресс-факторам» (№0108и001492) и «Теоретически обосновать и разработать практические принципы биологического земледелия в почвенно-климатических условиях южной Степи Украины» (№°0106Ш02405); НТП „Зерновые культуры" с задачей «Разработать биологические технологии возделывания бобовых культур в зоне Степи» (№10.02.02/170).
Цель исследования
Изучить формирование и продуктивность симбиотической биосистемы «растения сои - клубеньковые бактерии - АМ грибы» при использования минеральных удобрений, биопрепарата Ризобофит и новых ассоциаций эндомикоризных грибов.
Задачи исследования
1. выделить новые ассоциации арбускулярно-микоризных грибов и установить их эффективность при выращивании инокулированных B. japonicum растений сои;
2. провести идентификацию эффективных ассоциаций грибов АМ;
3. оценить эффективность аборигенной расы эндомикоризных грибов при использования фосфорных удобрений в агроценозе сои;
4. исследовать возможность формирования высокопроизводительной симбиотической системы «растения сои - B. japonicum 36 - ассоциации грибов АМ»;
5. определить влияние инокуляции семян сои микроорганизмами на качественные показатели зерна сои.
Методы исследований:
Микробиологические, физико-химические, молекулярные,
агрохимические, световой микроскопии, вегетационных и полевых опытов, статистические.
Научная новизна полученных результатов.
Выделены новые эффективные ассоциации грибов арбускулярной микоризы (представители родов Funneliformis и Rhizophagus). Последовательности рДНК новых ассоциаций Rhizophagus Р3, Р5, S1 (клон G04), S3, S5, S8, S9 и Funneliformis S1 (клон C04) аннотированы в ГенБанке NCBI. Исследован новый штамм B. japonicum 36 эффективный в процессе формирования азотфиксирующего симбиоза с растениями сои.
Ассоциации Rhizophagus Р3 и S5 способны увеличивать спорообразование при симбиозе с пшеницей озимой, что впервые было использовано для оптимизации тройного симбиоза «Glycine max -Bradyrhizobium japonicum - грибы АМ» в комплексе с применением Ризобофита на основе штамма B. japonicum 36. При этом увеличивается образование бобово-ризобиального симбиоза и его функционирование, повышается продуктивность сои и накопление белка и масла в зерне. Молекулярными методами подтверждено меньшее выявление патогенов в инокулированных микоризными ассоциациями растений сои.
Впервые с помощью нового маркера saAFLP для B. japonicum проведена идентификация клубеньковых бактерий в клубеньках сои, полученных в полевом эксперименте.
Научно-практическое значение полученных результатов.
Для дальнейших исследований собрана коллекция ассоциаций грибов АМ с разными характеристиками по эффективности взаимодействия с растениями. Наиболее активные ассоциации используются для проведения экспериментов с другими культурами по увеличению их продуктивности и исследования механизмов растительно-микробных взаимодействий. Проведенная
идентификация и аннотированные нуклеотидные последовательности гена рРНК новых ассоциаций грибов АМ расширят представление об распространении микромицета и его биоразнообразии.
В аграрном производстве результаты работы могут использоваться для принятия технологических решений при возделывании сои. При включении в технологии возделывания культуры таких агроприемов, как предпосевная инокуляция семян биопрепаратом на основе активного штамма клубеньковых бактерий и внесение в почву эндомикоризных грибов, повышается эффективность бобово-ризобиального симбиоза, который обеспечивает увеличение урожайности на 10-21%. При этом возрастает рентабельность производства сои на 42-65 %.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выделенные новые ассоциации грибов АМ с пересевами теряют свою многосоставность, но сохраняют эффективность взаимодействия с растениями.
2. При использовании новых ассоциаций грибов АМ в комплексе с биопрепаратом Ризобофит в технологии возделывания сои обеспечивается повышение производительности симбиотической системы «Glycine max - Bradyrhizobium japonicum - грибы АМ».
3. Оптимизировать работу системы можно как внесением минеральных удобрений, а при экологическом способе выращивания внесением инокулянта на основе грибов АМ под хорошо микоризующийся предшественник.
Личный вклад соискателя.
Диссертационная работа является самостоятельным исследованием автора. Соискателем проанализирована научная литература, проведены лабораторные, вегетационные и полевые эксперименты, статистическая
обработка полученных результатов, их обобщение и сравнительный анализ с литературными данными, а также подготовку материалов к публикации.
Достоверность полученных данных
Достоверность полученных данных подтверждается достаточным количеством лабораторных, вегетационных и полевых исследований, статистической обработкой полученных результатов.
Апробация результатов диссертации.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на III международной конференции молодых ученых «Разнообразие живого. Экология. Адаптация. Эволюция» (Одесса, 2007); на международной научной конференции «Экологическая безопасность сельскохозяйственного производства» (Киев, 2008); VI и VII научных конференциях молодых ученых «Микробиология в современном сельскохозяйственном производстве» (Чернигов, 2009, 2010); отчете и научно-практической конференции по итогам научной работы Луганского национального аграрного университета в 2009 г. (Луганск, 2010); VI Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Агропромышленное производство Украины
- состояние и перспективы развития» (Кировоград, 2010); V курсах и мини симпозиуме для аспирантов «Adaptation to Climate Change in the Baltic Sea Région: Contributions from Plant and Microbial Biotechnology» (Mikkeli, 2010); 15-й международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология
- наука XXI века» (Пущино, 2011), международной школе-конференции молодых ученых «Растительно-микробные группировки: молекулярные основы адаптивного потенциала» (Алушта, 2012), XIII съезде Общества микробиологов Украины (Ялта, 2013), IX съезде Украинского общества почвоведов и агрохимиков «Охрана почв - основа постоянного развития Украины» (Николаев, 2014), научно-практической интернет-конференции «Microbiological aspects of optimization of the production process of cultured crops»
(Чернигов, 2015), IX междунар. научной конференции «Микробные биотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Минск, 2015), научной конференции молодых ученых «Современное состояние, проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Симферополь, 2015).
Публикации.
По результатам исследования опубликована 21 печатная работа, из которых 8 статей (5 - в научных рецензируемых изданиях из списка ВАК и Scopus), 1 патент Украины, 11 тезисов докладов в сборниках материалов международных и отечественных конференций, 1 методические рекомендации.
Структура и объем диссертации
Диссертация объемом 138 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования. Результаты исследования и их обсуждение описаны в 4 разделах и заключении. Список цитируемой литературы включает 232 источника. Диссертация содержит 26 рисунков, 35 таблиц и 10 приложений.
РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Соя - ведущая зернобобовая культура
Соя относится к наиболее ценным сельскохозяйственным культурам. Ее культивирование обеспечивает производство полезных для человека пищевых продуктов, высокопитательных кормов для животных и сырья для перерабатывающей промышленности [5]. Также соя имеет большое агротехническое значение [74]. Как и любая другая бобовая культура, она содействует повышению плодородия почв: за счет симбиоза с клубеньковыми бактериями обогащает ее азотом и потому является одним из лучших предшественников для большинства сельскохозяйственных культур [81].
Широкое применение сои обусловлено, прежде всего, биологическими особенностями культуры. Оптимальная территория для возделывания сои по климатическим условиям определяется следующими параметрами: сумма активных температур (выше 10°С) 2000-2500°С, средняя температура самого теплого месяца 18-22°С и годовая сумма осадков на уровне 500-800 мм [3]. Соя является теплолюбивой культурой короткого светового дня [49]. Оптимальная температура для формирования урожая зависит от фазы развития: 8-14°С при прорастании, 18-25°С при цветении и созревании. Продолжительность вегетационного периода до 170 дней.
Культура среднеустойчива к засухе в промежутке от начала всходов до цветения, однако во время цветения и формирования бобов - зависима от наличия влаги в воздухе (не менее 75%) и почве (70-80% от полной влагоемкости) [75]. Требования к влаге меньше в начале вегетации благодаря интенсивному развитию корневой системы и медленному - надземной части, поэтому испарение воды в это время незначительное. Недостаток воды во время цветения и роста бобов приводит к опадению бутонов, цветков, плодов,
уменьшению массы семян и урожая [49]. Наиболее пригодны для сои почвы с нейтральной реакцией, плодородные, с высоким содержимым органического вещества. В засушливом климате соя положительно откликается на полив во время цветения и формирования бобов [4]. Для вызревания сои в самых северных районах соесеяния с малым количеством дней продуктивных положительных температур, рекомендуется увеличить высев скороспелых и средне-раннеспелых сортов [10].
Селекция должна учитывать зональность климатических условий и быть ориентированной на создание сортов, приспособленных к определенной территории [35, 48]. Современная селекция сои направлена на приспособленность к факторам окружающей среды [64], содержание белка и масла в семенах [21, 73], стойкость к заболеваниям и вредителям [52, 54, 82], повышение эффективности симбиотической азотфиксации [10, 36]. Основными методами селекции являются сортолинейная и межсортовая гибридизация, экспериментальный мутагенез с последующим многоразовым индивидуальным отбором [9, 51, 72].
Сегодня научными учреждениями рекомендуются традиционная (иногда с модификациями) и No-till технология возделывания сои [74, 75, 78]. Отдельный способ - послеукосный и пожнивной посевы ультраскороспелых сортов культуры для территорий с продолжительным вегетационным периодом и достаточным количеством тепла [6, 67]. Продолжается работа научных учреждений по определению влияния орошения [152, 223], внесения удобрений [58, 65, 83], применению химических протравителей и средств защиты от фитопатогенов и фитофагов [11, 17, 22, 28, 57] на рост, развитие и продуктивность сои. Для сохранности плодородия почв, улучшения состояния экологической безопасности и ведения постоянного земледелия много внимания отводится изучению адаптивно-рациональных севооборотов с привлечением бобовых и зернобобовых растений (в частности сои), запахиванию растительных остатков и органических удобрений,
использованию биопрепаратов для повышения производительности и защиты растений [60].
Размеры азотонакопления в агроценозах сои могут быть достаточными для обеспечения полноценного развития растений. Так, производительность азотфиксации в агроценозах с соей составляет 70-100 кг на гектар [33]. Часть азотистых соединений при жизни растений остается замкнутой в корневых клубеньках и становится доступной другим растениям лишь после минерализации корневых остатков [12, 76]. Таким образом, бобовые обогащают почву азотом и являются идеальными предшественниками для многих культур. Однако достичь таких показателей азотфиксации можно лишь в том случае, если будет соблюден ряд экологических требований, среди которых самым важным является наличие эффективного штамма клубеньковых бактерий, способного в условиях конкуренции со стороны спонтанной микрофлоры принимать активное участие в формировании симбиотического аппарата [13, 56].
Такие исследования сегодня проводятся в многочисленных научных учреждениях. Так, при обработке семян сои транспозоновыми мутантами установлена прямая связь между азотфиксирующей активностью корневых клубеньков и интенсивностью фотосинтеза растения-хозяина [26].
Уменьшение уровня засоренности почвенным гербицидом Харнес, обработка семян сои бактериями B. japonicum 614 А и Bacillus subtilis 2 и обработка посевов микробным препаратом Хетомик с внекорневой подкормкой стимулятором роста Эколист стандарт создавали благоприятные условия для роста и развития, питания растений, повышали устойчивость к пероноспорозу и содействовали формированию урожайности на 0,48-0,8 т/га высшей, чем в варианте с внесением гербицида [27].
Содержание таких микроэлементов как медь, железо и марганец увеличилось соответственно на 26,0 %; 10,8 % и 16,9 % при интродукции в корневую зону сои сорта Устя штамма почвенного микромицета Chaetomium cochliodes Palliser 3250 сравнительно с неинокулироваными контрольными
растениями [37]. В вегетационных опытах установлено, что бактеризация семян сои штаммами B. japonicum, фосфатмобилизирующими бактериями рода Bacillus, а также бактериями рода Azotobacter, сопровождается увеличением количества нормально сформированных проростков, а также значительным стимулированием формирования бобово-ризобиального симбиоза у растений сои [16].
1.2 Формирование взаимовыгодных - растительно-микробных
систем
Арбускулярная микориза (АМ) или эндомикориза с грибами из отдела Glomeromycota образуется большинством (79,1%) наземных видов растений и отличается низкой специфичностью [105, 108]. При этом один и тот же вид арбускулярно-микоризных (эндомикоризных, эндотрофных) грибов может вступать во взаимодействие с растениями, которые принадлежат к разным таксонам [179]. Микоризованные растения получают легко- и труднодоступные элементы минерального питания, и воду из почв с помощью разветвленной сети экстрарадикального мицелия микобионта, и, в свою очередь, поставляют грибам продукты фотосинтеза [210]. Генетическое разнообразие Glomeromycota играет важную роль в экосистемах [176], обусловливая положительное влияние эндомикоризных грибов на рост и функционирование растений. Грибы арбускулярной микоризы являются симбиотической системой per se, без растений, поскольку ассоциированные с неизвестным комплексом бактерий, очевидно, полезных для растения [90, 216].
Филогения АМ грибов и их роль в эволюции. Симбиоз растений с грибами арбускулярной микоризы существует 400-500 миллионов лет, и предполагается, что он сыграл решающую роль в выходе растений на сушу [185, 192, 193]. Грибы отдела Glomeromycota являются уникальной монофилетической группой, которая эволюционировала вместе с наземными растениями [107]. Длительное время считалось, что АМ возникла из ассоциаций
между морскими предками наземных растений и одноклеточными грибами [34, 203], а также, что предшественники грибов AM появились как сапротрофы или паразиты, а позднее установили симбиотические взаимоотношения с растениями, которые появились на суше [107]. Однако позднее были выдвинуты новые гипотезы относительно их происхождения [202]. Они базируются на том, что свободноживущий гриб из отдела Glomeromycota Geosiphоп вступает в симбиоз с цианобактериями ^stoc, способными к фиксации азота и к фотосинтезу, что дает ему возможность развиваться на крайне бедных субстратах. Цианобактерии внедряются в цитоплазму Geosiphоп через вминание на концах гиф [227]. По мнению Н.А. Проворова [69] этот гриб и «является наиболее потенциальным предком АМ грибов». Часть грибов в дальнейшем перешла от данного вида сосуществования к сапротрофному питанию. При переходе к микоризному симбиозу с растениями они получили доступ к углеводам, а дефицит азота в системе мог быть компенсирован благодаря новому азотфиксирующему симбионту из рода Burkholderia, выявленному в цитоплазме Gigaspora и Glomus [102].
Низкая специфичность грибов АМ при взаимодействия с растениями указывает на то, что их гены консервативны, ведь они могли быть похожим образом перестроены для организации симбиозов в разных группах растений [69]. То есть, при эволюции младших взаимодействий (бобово-ризобиальный, актиноризный, защитный симбиоз, фитопаразитарные системы) растения совместно с гломусовыми грибами меняли регуляцию предковых симбиотических процессов, которые задевают их последовательность и интенсивность, прибавляя и лишая новые стадии взаимодействия, какие отсутствовали в микоризе (рис. 1.1).
Стратегия развития АМ грибов при взаимодействии с растением. Как мутуалистичний симбионт, АМ гриб способен расти в корнях растений, не внедряясь в осевой цилиндр с ксилемой и флоэмой, и не вызывая симптомов заболеваний. Он является облигатным симбионтом, хотя некоторые грибы могут быть культивированы при отсутствии растений в системе in vitro
совместно с бактерией Paenibacillus validus [135]. При заселении корней АМ грибы по обыкновению формируют древовидные структуры, названные арбускулами, через которые происходит обмен питательными веществами и энергией между симбионтами. Этот симбиоз ранее был известен как "везикулярно-арбускулярная микориза", поскольку некоторые грибы отдела Glomeromycota также формируют запасающие органы - везикулы в межклеточном пространстве корней растений [165].
Рис. 1.1. Эволюционная наследственность разных типов растительно-
микробных симбиозов [69].
До сих пор окончательно не решено, являются ли грибы АМ
асексуальными [181], или возможно происходят еще неизвестные половые
стадии, например, через анастомозы грибных гиф. Доказательство
ограниченной рекомбинации ядерных генов изолятов О. МгагаШев8 наблюдали
только в пробирке [110]. Однако Кролл с соавторами [110] заметили, что обмен
митохондриями среди разных изолятов грибов мог, вероятнее всего, состояться
во время процесса анастомоза. При изучении генов спор и мицелия грибов с
использованием молекулярных маркеров, не выявлено никаких генетических
рекомбинаций или только низкие их уровни [149]. Исследования
полиморфизма консервативной рДНК, которые показали, что сосуществующие
16
в одной споре ядра не являются генетически идентичными, были со временем отклонены [182].
Развитие АМ - многостадийный процесс, который завершается формированием внутриклеточных компартментов. Симбиотические компартменты (арбускулы) развиваются в клетках кортекса, однако это не сопровождается возникновением новых тканей или органов, как это имеет место быть при формировании азотфиксирующих симбиозов.
Для Агит-типа эндосимбиоза описано несколько условных морфологических стадий развития АМ. Эти стадии схематически представлены на рисунке 1.2. При благоприятных условиях споры гломусовых грибов прорастают. При действии корневых экссудатов (в основном стриголактона) инфекционные гифы грибов разветвляются [88] и выделяют Мус-фактор в ризосферу растения-хозяина [147]. Мус-фактор, равно как и Nod-факmор, индуцирует систему кальциевого сигналинга в клетках эпидермиса, готовя их к осуществлению симбиоза.
[ 1 ■ МиПв| 'КЛ^ПЛ^Т
/ /Л
Рис. 1.2. Последовательные стадии формирования арбускулярной микоризы
[179, модифицировано].
На контакт с эпидермисом корня кончики гиф отвечают вздутием и формируют аппрессории - специализированные конечные участки гиф,
которые выполняют функцию прикрепления и проникновения в корень [122]. В месте контакта корня и аппрессория гифа начинает быстрый рост и дает начало сети интрарадикальных гиф, которые колонизируют корень. Вглубь клеток коры со временем внедряются и сильно разветвляются отростки этих гиф -арбускулы - разветвленные структуры АМ гриба, глубоко вросшие в растительную клетку и окруженные редуцированной клеточной стенкой растения и растительной (периарбускулярной) мембраной. При образовании арбускул между стенками растительных клеток и гифами образуется матрикс (апопласт), который содержит полисахариды и ферменты, синтезирующиеся обеими партнерами [116]. Таким образом, арбускулы обеспечивают метаболическую интеграцию партнеров, несмотря на наличие выраженных структурных барьеров между гифами и растительной цитоплазмой. Важно отметить, что арбускулы: а) сохраняют связь с межклеточными гифами; б) являются эфемерными структурами, которые существуют на протяжении нескольких дней, после чего перевариваются растительной клеткой, а гифы, которые растут в кортексе, постоянно образовывают новые арбускулы [124]. Клетки растения, которые взаимодействуют с арбускулами, полностью меняют свою ультраструктуру, перестраивая органеллы и цитоскелет [100].
Микобионт развивает систему внешних гиф, которые обеспечивают: поглощение из почвы минеральных веществ, передающихся потом растению; образование бесполых спор; дополнительное инфицирование корня начального хозяина, а иногда и расположенного близ корней другого растения [209]. Наверное, именно развитие внекорневого мицелия определяет высокую адаптивную значимость АМ для обеих симбиотических партнеров.
Регуляция симбиоза со стороны растения-хозяина. В процессе развития арбускулярной микоризы оба партнера приобретают новые свойства, которые, по обыкновению, не демонстрируют при самостоятельной жизнедеятельности. Это является несомненным для облигатно-биотрофных эндомикоризных грибов, которые не способны размножаться вне растения-хозяина. При формировании микоризы растение строго контролирует развитие
и активность микобионта с помощью тех же защитных реакций, которые использует и при патогенезе (синтез фитоалексинов, каллозы, пероксидаз и др.) [70, 100, 142]. Регуляция защитных реакций представляет собой один из механизмов контроля присутствия грибов АМ в корне и обеспечивает поддержание баланса в симбиотических отношениях, не позволяя им переходить в патогенные [121].