Оптимизация термического и радиационного воздействия при радионуклидной вертебропластике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Забарянский Юрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ03.01.01
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Забарянский Юрий Геннадьевич
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Вертебропластика как метод лечения метастатических опухолей позвоночника
1.2 Результаты применения вертебропластики
1.3 Применение радионуклидов в медицине
1.4 Комбинированное воздействие ионизирующего излучения и гипертермии
Глава 2. Выбор оптимального радионуклида и дозовая нагрузка на персонал
2.1 Выбор радионуклида
2.2 Расчет дозовой нагрузки на радиохирурга при выполнении операции
Глава 3. Экспериментальное и расчетное моделирование тепловых процессов
3.1 Экспериментальное моделирование
4.2 Расчетное моделирование
Глава 4. Оценка эффектов от сочетанного воздействия облучения и гипертермии
Глава 5. Разработка программного обеспечения
5.1 Программа для поддержки радионуклидной вертебропластики
5.2 Формирование воксельного фантома для прецизионных расчетов дозных и температурных полей на основе адаптации данных КТ-томографии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация термического и радиационного воздействия при радионуклидной вертебропластике»
Введение
Вторичные опухоли позвоночника являются важной проблемой, требующей новых решений и подходов. Литературные данные свидетельствуют о том, что метастатические поражения скелета появляются примерно в 70% при раке молочной железы [1] и до 60% при раке легкого [2], а доля поражения позвоночника при этом составляет 90%. Важным фактором, влияющим на выживаемость у таких больных является сильный болевой синдром, который ведет к затруднению транспортировки больного и снижает качество жизни. У таких больных часто возникает перелом позвоночника на фоне остеопороза, что также осложняет проведение лечения. Самыми часто используемыми методами воздействия на опухоли в позвоночнике являются лучевая терапия и вертебропластика - оперативное вмешательство, при котором в поврежденный позвонок вводится костный цемент на основе полиметилметакрилата.
Лучевая терапия решает важную задачу уменьшения болевого синдрома, однако эта процедура не оказывает стабилизирующего действия на позвоночник. Больные остаются малоподвижными, что затрудняет их дальнейшее лечение.
Большим преимуществом вертебропластики является тот факт, что не стабилизирующий эффект от нее является практически мгновенным, что позволяет проводить другие лечебные процедуры уже через 1-2 дня после операции [3]. В среднем, через семь суток после операции около 70% больных перестают принимать обезболивающие препараты, еще около 5% используют их нерегулярно. Существенным недостатком вертебропластики является ее кратковременная эффективность. Примерно у 65% больных болевой синдром возвращается в течение полугода. Это связано с тем, что некоторая часть клеток опухоли выживает и спустя какое-то время продолжает размножение.
Наиболее эффективно применение вертебропластики для лечения единичных метастазов в позвоночнике [4]. У таких больных эффект от процедуры носил долговременный характер.
При множественном распространении метастазов вертебропластика показывает меньшую эффективность. Как правило, метастатические очаги продолжают свой рост, распространяясь в сторону позвоночного канала, что приводит к усилению болевого синдрома. Тем не менее, введение костного цемента в поврежденные опухолью позвонки сопровождается уничтожением большей части раковых клеток, что в свою очередь снижает скорость роста опухоли. Считается, что уничтожению метастазов способствует три основных фактора: механический, термический и химический [7,11]. Механический фактор обусловлен укреплением и стабилизацией тела позвонка, кроме того значительный объем опухоли вытесняется во время введения костного цемента. Химический фактор обусловлен цитотоксичностью полиметилметакрилата - основой цемента. Наиболее интересным с точки зрения данной работы является термический фактор. Во время полимеризации выделяется большое количество тепла, что приводит к некрозу опухолевых тканей и нервных окончаний. Однако, как показывает практика, опухоль уничтожается не полностью.
Известно, что гипертермия является радиосенсибилизирующим агентом. Кроме того, в определенном температурном диапазоне, возникает синергизм термического и радиационного воздействия [15,16]. Таким образом, можно предположить, что добавление радионуклида в состав костного цемента окажет комбинированное термическое и радиационное воздействие и значительно повысит эффективность вертебропластики.
В Обнинске уже есть опыт, когда пациентам после проведения вертебропластики дополнительно назначали лучевую терапию. Нескольких пациентов, спустя некоторое время после операции, одноразово облучили дозой 8 Гр. Такая доза была выбрана как максимально возможная за один сеанс терапии. Облучение не было научным экспериментом, а просто
служило дополнительной терапевтической процедурой. Позже выяснилось, что эти пациенты прожили гораздо дольше среднего времени жизни людей с аналогичными диагнозами, но без дополнительного сеанса лучевой терапии.
Однако у метода, описанного выше, есть ряд недостатков, основными из которых являются поражения здоровых тканей, вызванные внешним облучением и временная задержка между процедурами. Из литературных источников известно, что наибольший синергический эффект возникает при одновременном воздействии гипертермии и излучения. Следовательно, для максимальной эффективности операции необходимо ввести радионуклид непосредственно в опухоль. Этот тезис частично подтверждают аналогичные зарубежные исследования [6, 89, 90, 104, 105, 106]. Другие исследования [91,92] показывают, что добавление к костному цементу радионуклида не влияет на его механические свойства и не позволяют радионуклиду выходить за пределы цементного ядра.
Исходя из предпосылок, описанных выше, было выполнено расчетно-теоретическое обоснование принципиально новой терапевтической технологии - радионуклидной вертебропластики. Основными аспектами работы являлось определение необходимой активности применяемого радионуклида, а также оценка возможных эффектов при выполнении радионуклидной вертебропластики.
Цель работы: Дать экспериментальное, теоретическое и расчётное обоснование нового метода воздействия на метастазы злокачественных опухолей в позвоночнике, основанного на введении в поражённую область костного цемента, содержащего радионуклид
Задачи работы:
1. Провести эксперименты для определения физических свойств костной ткани и цемента применительно к задаче вертебропластики, а также для выяснения динамики разогрева цемента при полимеризации.
2. Создать компьютерные модели позвонка для расчетов по переносу излучения и теплогидравлике и смоделировать процесс нагревания и остывания ткани, с учетом тока крови в позвонке.
3. Рассчитать дозы в позвонке при введении в него различных радионуклидов и выбрать оптимальный для радионуклидной вертебропластики.
4. Рассчитать радиобиологические эффекты от сочетанного теплового и радиационного воздействия.
5. Оценить дозовую нагрузку на персонал для типичных сценариев радионуклидной вертебропластики.
6. Разработать программное обеспечение для поддержки радионуклидной вертебропластики.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
1. Обоснован новый способ лечения злокачественных опухолей и метастазов в позвоночнике.
2. Разработана методика получения воксельных фантомов органов и тканей человеческого тела на основе томографических снимков.
3. Создана воксельная расчетная модель позвонка, учитывающая ток крови.
Практическая значимость
Результаты работы могут быть использованы для доклинического исследования радиофармпрепарата на основе выбранных радионуклидов 153Sm или 188Re. Разработанная технология быстрого получения воксельных фантомов может быть применена для решения различных задач на других программных комплексах, используемых в медицинской физике. Программное обеспечение можно использовать, при незначительных модификациях, как непосредственно для радионуклидной вертебропластики, так и для работы с томографическими изображениями в других практических приложениях. С небольшими изменениями, ПО, также можно будет применить для других операций, таких как брахитерапия.
Методология исследования
Основные результаты, представленные в работе, получены с помощью алгоритмов математического моделирования реализованных в программных средах MCNP (для задач по переносу излучения) и STAR-CD (для теплофизических расчетов). Экспериментальные данные результатов были получены на сертифицированном оборудовании.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Получены характеристики дозных и температурных полей для новой технологии лечения злокачественных образований в позвонке -радионуклидной вертебропластики.
2. Расчетными методами доказана эффективность радионуклидной вертебропластики.
3. Получены дозовые нагрузки на радиохирурга при проведении РНВП. Показано, что они не превышают значений, рекомендованных в НРБ-2009 для персонала группы А.
4. Создан новый метод получения индивидуализированных воксельных фантомов частей человеческого тела по КТ-снимкам, который позволяет экспортировать расчетные модели в различные программные комплексы.
Достоверность результатов
Достоверность научных результатов обеспечена применением теоретических методов и лицензионного верифицированного программного обеспечения, используемого в создании теплогидравлических моделей и расчетах по переносу излучения. На каждом этапе исследования проводились эксперименты, которые хорошо согласовались с полученными моделями и исследованиями других авторов.
Личный вклад
Все выносимые на защиту результаты и положения диссертационной работы получены и разработаны автором лично, либо при его непосредственном участии. Автор участвовал в постановке, проведении и
обработке результатов эксперимента, в аналитическом исследовании, численном моделировании и создании программного обеспечения.
Публикации по теме диссертации
Материалы диссертации отражены в 19 публикация в период с 2012 по 2016 год, из них 9 статей. В журналах списка ВАК вышло 4 статьи.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 101 странице и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, результатов, выводов и приложений. Работа содержит 45 рисунков и 15 таблиц. В библиографическом списке 107 источника, из них на иностранном языке 64.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Вертебропластика как метод лечения метастатических опухолей
позвоночника
Перкутанная вертебропластика (ПВП) - процедура, заключающаяся в введении с помощью шприца костного цемента на основе полиметилметакрилата в поврежденное тело позвонка [5].
Основной целью применения вертебропластики является укрепление тел позвонков перед установкой стабилизирующих систем. В некоторых случаях процедура выполняется после резекции опухоли для заполнения пустого пространства внутри позвонка [6,7].
Впервые процедура ПВП была выполнена в 1984 году во Франции, женщине 54 лет с агрессивной вертебральной гемангиомой C2 [8]. Позднее ПВП стала применяться при лечении переломов позвоночника, вызванных остеопорозом и вертебральными остеолитическими метастазами [3].
Важным положительным эффектом вертебропластики является регресс болевого синдрома. Такой эффект достигается приблизительно в 90% случаев при остеопорозных компрессионных переломах [9] и в 70-75% у пациентов с различной опухолевой патологией [10]. Среди факторов, влияющих на купирование болевого синдрома выделяют три основных: термический, механический и химический [7,11].
Механический фактор. Вследствие стабилизации тела позвонка, микродвижения не происходят, поэтому нервные окончания, находящиеся внутри позвонка не возбуждаются. Таким образом механически фактор является основной причиной, по которой происходит купирование болевого синдрома.
Термический фактор. Мощность тепловыделения при полимеризации цемента оказывается достаточной, чтобы вызвать некроз нервных окончаний, что напрямую влияет на чувствительность пациента. Кроме того, многочисленные исследования показывают, что гипертермия может
вызывать значительное угнетение роста опухолевых клеток [15].
10
Цитотоксичность полиметилметакрилата также оказывает противоопухолевый эффект. Данный факт подтвержден многочисленными клиническими исследованиями [18].
При опухолевом поражении, возможно, помимо вышеуказанных механизмов значительную роль играет ишемический фактор, обусловленный повышением гидростатического давления в теле позвонка вследствие механического смещения опухолевой ткани костным цементом в пределах остеолитической активности, что приводит к дополнительному поражению опухоли.
Показания к проведению ПВП:
I. Злокачественные (множественные миеломы) и доброкачественные (гемангиомы) новообразования. В том числе вторичные опухоли (остеолитические метастазы) [5,7];
II . Остеопороз и сопутствующие ему переломы позвонков с возникновением болевого синдрома [5,7];
III . Другие исключительные показания (лимфома с остеолитическим компонентом, болезнь Кюммеля, эозинофильная гранулема) [5].
Техника выполнения вертебропластики и необходимые предоперационные исследования:
В первую очередь перед операцией осуществляется осмотр пациента. Кроме того назначаются различные исследования по визуализации операционной зоны: позвонков и спинного мозга. К таким исследованиям относятся МРТ, мультспиральная компьютерная томография и рентгенография. Дополнительно требуется развернутая коагулограмма и общий анализ крови. Для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание дополнительно проводится поиск онкомаркеров.
Непосредственно перед операцией пациенту вводятся антибиотики и проводится анестезия. Для операций, проводимых на шейном отделе позвоночника или в случаях, когда болевой синдром ярко выражен, используется общая анестезия.
Операция проводится под КТ-контролем. Перед введением иглы хирург замешивает компоненты цемента и набирает их в шприц. Доступ к позвонкам, по которому осуществляется введение иглы шприца зависит от многих параметров. Различают несколько видов доступов: трансоральный (используется редко, для некоторых шейных позвонков), переднебоковой, заднебоковой, транспедикулярный и парапедикулярный.
После введения иглы осуществляется непосредственно введение цемента в позвонок. Объем вводимого цемента зависит от степени поражения позвонка и его размеров. Среднее значение объема составляет 4-5 мл. Для позвонков шейного отдела объем может составлять около 2мл. В особо сложных случаях вводится до 8мл костного цемента [4].
Послеоперационный режим. В течение часа после операции пациент должен находиться в лежачем положении. Каждые 15 минут необходим осмотр, включая оценку показателей жизненно важных функций и неврологического состояния больного. За это время полиметилметакрилат полимеризуется на 90% и затвердевает. Если показатели в норме и пациент чувствует себя хорошо, то через час ему может быть разрешено принять сидячее положение в постели под присмотром помощника. Для визуализации расположения импланта и оценки успешности вертебропластики необходима контрольная постоперационная компьютерная томограмма пролеченного позвонка. Как правило, в первые часы после операции происходит значительное уменьшение боли, однако в некоторых случаях возможно и усиление болевого синдрома. В таком случае показано применение обезболивающих и нестероидных противовоспалительных средств в течение 2 дней [7].
Осложнения могут возникать в 10% случаев. Непосредственно во время операции большинство осложнений связаны с истечением цемента из тела позвонка. Самой частой причиной истечения цемента, в свою очередь, является значительной изношенность или повреждение задней части позвонка и замыкательных пластин. Пример истечения приведен и рис. 1.1.
Рисунок 1.1 Истечение костного цемента вследствие разрушения замыкательной пластинки.
При вертебральной гемангиоме и компрессионном переломе вследствие остеопороза риск осложнений, которые можно обнаружить не превышает 1%. У пациентов с вторичными опухолями осложнения встречаются в 5 - 10% случаев. В основном рост количества осложнений у таких больных связан с характером повреждений позвонков [18]. Таким образом, можно выделить следующие возможные осложнения во время проведения операции:
1. Временное незначительное повышение температуры тела и усиление болевого синдрома. Данное осложнение обусловлено естественной реакцией организма на операционное вмешательство, встречается нечасто и довольно безопасно для пациента [6, 5, 10].
2. Переломы костей позвоночника. Возникают вследствие неудачного позиционирования иглы шприца, а также из-за пониженного содержания кальция в костях некоторых пациентов. Редкое осложнение.
3. Синдром раздражения спинномозговых корешков. Возникает при попадании костного цемента в радикулярную вену или межпозвонковое отверстие. Чаще всего синдром исчезает после приема нестероидных противовоспалительных препаратов. Иногда требуется дополнительная операция, при которой происходит удаление части цемента и декомпрессия корешка [6,7,8].
4. Компрессия спинного мозга. Возникает чаще всего при метастатическом поражении позвонка и связана с истечением костного цемента в спинномозговой канал. В таких случаях необходимо открытое хирургическое вмешательство, которое удаляет лишний цемент. Такая операция значительно сложнее чем вертебропластика, поэтому это осложнение довольно опасно. Является редким осложнением [7,9].
5. Легочная эмболия. Может привести к летальному исходу, но встречается крайне редко. Данное осложнение обусловлено проникновением цемента в паравертебральные вены или использованием большого количества цемента [7,9,18]. В связи с этим не рекомендуется проведении операции более чем для трех позвонков единоразово. В тех случаях, когда необходимо лечение большего количества позвонков, вертебропластика происходит в несколько этапов.
Основные заболевания при которых применяется ПВП.
Метастатическое поражение позвоночника.
У пациентов с различными формами рака метастатическое поражение позвоночника встречается в 27 - 70% случаев по данным разных авторов [6]. Вторичные опухоли позвоночника занимают третье место по распространенности после поражений легких и печени. Наиболее часто поражается метастазами поясничный отдел. Среди всех опухолей позвоночника приблизительно 96% составляют метастазы. Остальные 1 -4% первичные доброкачественные и злокачественные опухоли. Тело позвонка поражается наиболее часто.
Главными причинами метастатического поражения позвоночника являются рак предстательной железы, рак легких и рак молочной железы. На долю этих заболеваний приходится около 70% всех вторичных опухолей позвонка. Больные с таким диагнозом имеют однолетнюю выживаемость 17% при раке предстательной железы и около 22% при раке молочной железы. Смертность среди пациентов с гипернефроидным раком и раком щитовидной железы в большой степени зависит от типа первичной опухоли.
Обычно, метастазы в позвоночник у больных раком легких обнаруживаются в срок от 3,5 месяцев до полугода. У пациентов с раком молочной железы время распространения метастазов значительно выше и составляет от 2.5 до 3 лет. Эти данные помогают планировать роведение вертебропластики у пациентов с таким диагнозом.
Чаще всего ПВП назначается пациентам с выраженным болевым синдромом в спине, связанным с любой физической нагрузкой. Особым показанием является прием наркотических анальгетиков. Также вертебропластика показана пациентам с короткой ожидаемой продолжительностью жизни, которым противопоказана хирургическая операция по удалению опухоли [18].
Вертебральная гемангиома. (ВГ)
Гемангиома является сосудистой опухолью и по разным оценкам встречается не так часто, примерно в 1% случаев среди всех костных опухолей [19]. Гемангиомы наиболее часто встречаются в грудном отделе позвоночника, реже их можно встретить в поясничном отделе, крайне редко в шейном и крестцовом [19]. Обычно опухоль распространяется в единственный позвонок. Чуть чаще гемангиомы встречаются у женщин, чем у мужчин, (примерно в 60% случаев), при этом средний возраст пациентов составляет примерно 40 лет. В основном опухоль локализуется в теле позвонка, но может распространяться и на дужку.
Основным симптомом является выраженная локализованная боль. Пальпация и перкуссия паравертебральной области и остистого отростка, как правило, болезненна.
ВГ согласно клинико-рентгенологическим проявлениям подразделяют на четыре группы:
1. Асимптоматические гемангиомы без рентгенологических признаков агрессивности (выявляются случайно).
2. Симптоматические (болевые) гемангиомы без рентгенологических признаков агрессивности.
3. Асимптоматические гемангиомы с рентгенологическими признаками агрессивности (выявляются случайно).
4.Симптоматические ВГ с рентгенологическими признаками агрессивности, в свою очередь подразделяются на ВГ с эпидуральным распространением и ВГ без эпидурального распространения.
Показания к вертебропластике основаны на приведенной классификации. Пациентам 1-й группы процедура ПВП не показана. Пациентам 2-й группы операция показана для купирования болевого синдрома. При локализации опухоли в грудном отделе позвоночника показания становятся более явными. Для пациентов из 3-й группы ПВП обычно не проводится, однако при появлении клинических симптомов может быть показана. Перкутанная вертебропластика показана для всех пациентов из 4-й группы. Остро развившаяся миелопатиея является показанием для открытого хирургического вмешательства в комбинации с ПВП. Несмотря на противопоказания, описанные выше вертебропластика применяется в при компрессии спинного мозга. В таком случае ПВП является предварительным этапом перед проведением открытого хирургического вмешательства, целью которого служит стабилизация позвонка и уменьшение риска кровотечения во время основной операции.
Компрессионные переломы тела позвонка на фоне остеопороза.
Переломы на фоне остеопороза представляют огромную медицинскую и социально - экономическую проблему. В США регистрируется около 700 000 переломов позвонков ежегодно. Наиболее часто такие переломы встречаются у пожилых людей, причем рост вероятности перелома сильно зависит от возраста пациента. Если для людей в возрасте 50-60 лет риск перелома возрастает на 15%, то для людей старше 80 риск составляет уже более 70%.
В основном переломы позвонков при остеопорозе происходят спонтанно (46%) или после минимальной травмы (36%). В таких случаях постановка правильного диагноза. Часто компрессионный перелом на фоне остеопороза сопровождается острой болью в спине. Кроме болевого синдрома, перелом может осложняться деформацией позвоночника и повреждением спинного мозга. Важно отметить, что перелом и следующая за ним бол сильно ухудшают качество жизни пациента и часто сопровождаются бессонницей, которая в свою очередь может вызвать депрессию.
Второй причиной остеопороза и перелома, после возраста пациента, является прием глюкокортикостероидов. Это связано с побочным действием препаратов - вымыванием ионов кальция. Компрессионные переломы встречаются более чем у 50% пациентов принимающих стероидные препараты, причем чем больше была доза стероидов, тем чаще встречались переломы.
Ранее безоперационное лечение остеопорозных переломов заключалось в накладывании корсета и соблюдения постельного режима. Сопровождающие перелом боли при этом купировались анальгетиками. Однако такое лечение было малоэффективным, более того, оно приводило к таким осложнениям как пневмония, эмболия ветвей легочной артерии и тромбоз глубоких вен голеней. Таким образом перелом позвонков при остеопорозе является показанием к проведению вертебропластики.
1.2 Результаты применения вертебропластики
В Италии было проведено широкомасштабное ретроспективное исследование по применению вертебропластики в клинических условиях.
Целью исследования была ретроспективная оценка результатов применения вертебропластики для лечения большого количества больных.
С середины 2000г. вертебропластика была использована для лечения 1733 пациентов в 8 лечебных центрах. Всего было проведено 3575 операции (некоторым пациентам вертебропластика проводилась в несколько этапов). У 1298 (74,6%) больных были переломы тел позвонков на фоне остеопороза, у 373 (21,5%) — опухолевые поражения позвоночника, у 43 (2,5%) — гемангиомы и у оставшихся 25 (1,4%) — травматические переломы тел позвонков. Чаще всего операция проводилась односторонним доступом под рентгеноскопическим контролем. Во всех случаях была применена местная анестезия.
Результаты:
У 1636 из 1733 (94,4%) пациентов болевой синдром исчез в течение 2 суток. У больных с остеопорозом купирование синдрома зафиксировано в 98% случаев, у больных с гемангиомами и с травматическими переломами эффективность была 100%. Для больных со злокачественными новообразованиями эффективность процедуры была чуть менее заметна, только у 70% болевой синдром исчез. Тяжелых побочных эффектов не отмечено. У 16 из 1733 (0,9%) пациентов была выявлена эмболия мелких ветвей легочной артерии, однако она носила бессимптомный характер и прошла бесследно. При этом примерно в 40% случаев (у 686 больных) костный цемент попадал в область околопозвоночных вен и межпозвонковых дисков. В 6 случаях (0,3%) развились подкожные гематомы, а в 10 случаях (0,6%) — радикулит, который прошел после местной инъекции глюкокортикоидов, а в двух случаях самостоятельно. Во время одной из операций игла от шприца, сломалась и осталась в позвонке, при этом на
пациента это не оказало какого-либо значительного отрицательного воздействия.
Таким образом, данное исследование подтверждает эффективность и безопасность вертебропластики. Показано, что доля осложнений от операции не велика. Самый большой эффект от вертебропластики достигнут для лечения компрессионных переломов и переломов на фоне остеопороза. Значительный, хоть и меньший, эффект также наблюдался при лечении злокачественных новообразований в позвоночнике. Это может быть объяснено тем, что у таких больных степень разрушения костной ткани гораздо более выражена [10].