Оптимизация терапии рецидивов острого лимфобластного лейкоза у детей путем применения протокола ALLREZ-MB 2014 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дьяконова Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Дьяконова Юлия Юрьевна
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.2 Стратификации на группы риска: Опыт группы БФМ
1.3 Стратификация на группы риска рецидива ОЛЛ и терапевтические стратегии лечения первого рецидива ОЛЛ других ведущих исследовательских групп
1.4.1 Бортезомиб
1.4.2 Нуклеозидные аналоги
1.4.3 Неларабин
1.5 Новейшие подходы в противорецидивной терапии - таргетные препараты в лечении рецидивов ОЛЛ у детей
1.6 Выводы по первой главе
Глава 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиники. Стратификация на группы риска
2.2. Критерии включения в исследование
2.4 Особенности протокола лечения детей с рецидивами ОЛЛ ЛЬЬКБ7-МВ
2.5 Описание протокола лечения
2.6 Показания к алло/гапло-ТГСК
2.7 Организация исследования и статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОТОКОЛА ЛЬЬКБ7-МБ
3.1 Дизайн протокола ЛЬЬКБ7-МБ-2014
3.2 Клинические характеристики пациентов
3.3 Общие результаты терапии по протоколу
3.4. Результаты терапии, БСВ пациентов группы риска Б2
3.5 Результаты терапии пациентов групп риска 8/Б4
3.6 Токсичность
ГЛАВА 4. ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии рецидивов острого лимфобластного лейкоза у детей путем применения протокола ALLREZ-MB 2014»
Актуальность проблемы
Результаты лечения детей с впервые выявленными острыми лимфобластными лейкозами (ОЛЛ) у детей за последние десятилетия существенно улучшились - 5-летняя общая выживаемость (ОВ) достигает 90%, но терапия больных с рецидивами ОЛЛ остается сложной задачей, требующей принципиально новых подходов и объединения усилий многих клиник.
В отличие от впервые диагностированного ОЛЛ, по изучению и лечению которого существует много национальных клинических кооперативных групп и национальных протоколов, количество исследований для лечения детей с рецидивами ОЛЛ ограничено. Самые крупные исследования проводили группы BFM (Berlin-Frankfurt-Munster) и COG (Children's Oncology Group, USA). Группа BFM накопила колоссальный опыт в лечении детей с рецидивами ОЛЛ за десятилетия своей деятельности и по праву относится к самой мощной в мире, исследования включают более 10 тысяч пациентов.
Основыми принципами, лежащими в основе стратегии терапии, являются стратификация на группы по риску развития повторного рецидива ОЛЛ, дифференцированный подход к определению показаний к трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) в группе промежуточного риска исходя из уровня минимальной остаточной болезни (МОБ) после индукции, а также использование элементов («блоков») интенсивной высокодозной терапии в течение индукции ремиссии. В результате совершенствования данных протоколов ОВ повысилась. Так, в протоколах группы BFM 87-95/96 бессобытийная выживаемость (БСВ)
составляла 34%, при этом для больных с очень ранними и ранними рецидивами она была одинаковой - около 23%, а у пациентов с поздними рецидивами - 52%, проведение ТГСК во второй ремиссии улучшало результаты бессобытийной выживаемости до 55% [Henze G. и соавт., 2013, Einsidel H. и соавт., 2005]. В последующем исследовании BFM-REZ- 2002 одним из критериев показания к проведению алло-ТГСК стал результат исследования уровня МОБ после двух индукционных блоков. Такая стратегия позволила повысить уровень выживаемости больных с поздними медулярными рецидивами и высоким уровнем МОБ до 64% (с 18%), которая стала сопоставима с пациентами с низким уровнем МОБ после двух курсов индукции - 70% [Von Stackelberg A. и соавт., 2002]. В последующем, применение инновационных препаратов (неларабин, клофарабин, борезомиб) и, различных моноклональных антител позволило увеличить число ремиссий без признаков МОБ.
Учитывая тот факт, что единственным методом лечения, показавшим свою эффективность при ранних и очень ранних рецидивах ОЛЛ, является алло-ТГСК, основной целью измененной терапии пациентов, включенных в группу высокго риска, должно быть достижение приемлемого уровня МОБ перед алло-ТГСК. Терапия антителами может быть менее токсичной, чем химиотерапия, что всегда является преимуществом в подготовке к алло-ТГСК [Мякова Н.В. и соавт., 2017]. Таким образом, проблема лечения детей с рецидивами ОЛЛ остается по-прежнему актуальной.
В нашей стране лечение впервые выявленного ОЛЛ у детей в большинстве клиник России проводилось по протоколам серии Москва-Берлин, и было стандартизировано в течение последних 25 лет. Однако терапия детей с рецидивами ОЛЛ у детей в России осуществлялась разрозненно, не было организовано национального мультицентрового исследования и, как следствие этого, отсутствовали проспективная регистрация пациентов, единая база данных и единые протоколы лечения. В
результате этого анализ данных и накопление собственного опыта были невозможны. В 2012 году в связи с открытием инновационного Национального Медицинского Исследовательского Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачёва, включающего в себя в том числе 2 отделения трансплантации костного мозга, а также всю инфраструктуру, позволяющую проводить интенсивную высокодозную химиотерапию, появилась возможность организации национального исследования по лечению рецидивов ОЛЛ у детей и подростков. Основой первого такого исследования стала программа АЬЬКБ7-МБ 2014.
Цель исследования
Повысить эффективность терапии детей с рецидивами ОЛЛ за счет внедрения протокола АЬЬКБ7-МБ 2014.
Задачи исследования
1. Разработать новый протокол лечения АЬЬКБ7-МБ 2014.
2. Определить эффективность терапии по протоколу АЬЬКБ7-МБ 2014 в соответствии с группами риска.
3. Выявить эффективность применения бортезомиба в режиме нового терапевтического элемента - протокола N.
4. Оценить эффективность применения антинуклеозидов (клофарабин, флюдарабин) и антитела (блинатумомаба ) у пациентов с рецидивами В-ОЛЛ.
5. Провести анализ достижения частоты полных ремиссий и минимальной остаточной болезни у детей с медуллярными рецидивами Т-ОЛЛ после проведения терапии с включением неларабина.
6. Сравнить БСВ при различных видах аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (гаплоидентичный, совместимый неродственный, родственный доноры).
Научная новизна исследования:
1. Впервые в нашей стране предложен единый подход к терапии детей с рецидивами ОЛЛ (разработан протокол лечения АЬЬКБ7-МБ 2014, который осуществлен в проспективном мультицентровом исследовании.
2. Впервые для улучшения результатов терапии предложены инновационные режимы с включением в комбинации с другими химиопрепаратами бортезомиба, клофарабина, неларабина (для Т-иммуновариантов ОЛЛ), а также таких препаратов как винорельбин, идарубицин, флюдарабин.
3. Для пациентов с В-иммуновариантом ОЛЛ и крайне неблагоприятным прогнозом в связи с суперранними сроками рецидива выделена специальная группа риска Б5. Терапия данной группы риска предусматривает применение инновационных блоков с клофарабином или флюдарабином в первой линии.
4. Впервые в данном исследовании для снижения уровня минимальной остаточной болезни перед ТГСК для больных с рецидивами В-ОЛЛ использован таргетный препарат - биспецифическое анти СБ19+ антитело - блинатумомаб.
Научно-практическая значимость работы
1. Впервые в России создана научно-клиническая группа и проведено проспективное мультицентровое исследование по изучению рецидивов ОЛЛ у детей с использованием вновь созданного противорецидивного протокола, включающего инновационные препараты и подходы как к терапии, так и к ТГСК. Проанализирована структура рецидивов, БСВ в зависимости от групп риска.
2. Для стандартных и промежуточных групп риска разработанный протокол показал свою эффективность и приемлемую токсичность.
3. Проведенное исследование позволило организовать мультицентровую группу, участие в которой дает возможность различным клиникам страны проводить референсную диагностику, мониторинг МОБ и делает более доступной ТГСК для тех пациентов, которым она необходима.
4. Полученные результаты исследования легли в основу дальнейшего внедрения инновационных методик и таргетных препаратов для лечения больных с рецидивами ОЛЛ, включенных в группы высокого риска.
Положения, выносимые на защиту
1. Для пациентов промежуточной группы риска (Б2) эффективность терапии сопоставима с результатами оригинальных протоколов БФМ, при условии своевременного проведения ТГСК тем пациентам, которым она показана.
2. У 10% пациентов в группе риска Б2 отмечается высокий уровень МОБ перед ТГСК и они нуждаются в дополнительной терапии интервенционными блоками или таргетной (блинатумомаб) терапии.
3. Эффективность протокола N отличается в зависимости от иммунофенотипарецидивов. Уровень достижения ремиссии после него выше при Т-ОЛЛ, чем при В-ОЛЛ.
4. Для групп высокого риска (83/Б4) иммунофенотип опухолевых клеток не имеет значения для БСВ детей с рецидивами ОЛЛ.
5. Тактика гаплоидентичной ТГСК с тотальным облучением всего тела (ТОТ), принятая в НМИЦ ДГОИ, позволяет значительно ускорить организацию и проведение ТГСК. Разницы в эффективности и токсичности данного вида ТГСК по сравнению с другими вариантами
алло-ТГСК (совместимый родственный/неродственный доноры) не обнаружено.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты данного исследования внедрены в лечебную работу отделений ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России и межрегиональных и региональных центров, и отделений гематологии/онкологии России, а также в РНПЦ ДОГИ Республики Беларусь.
Методология и методы исследования
Научная методология исследования основывалась на системном подходе к проблеме и комплексной оценке эффективности терапии с использованием протокола АЬЬКБ7-МБ 2014. В работе использовались клинические, статистические и общенаучные методы исследования (наблюдение, измерение, анализ, построение гипотезы).
Апробация диссертации
Результаты работы и ее основные положения доложены: на Мультицентровой встрече по исследованию Острого лимфобластного лейкоза у детей «Москва-Берлин» (Москва, 2017), на Второй Междунарой конференции «Острые лейкозы группы высокого риска у детей. Диагностика и лечение» (Екатеринбург, 2018), съезде «Национального общества детских гематологов» (Сочи, НОДГО 2019), в качестве постерного доклада на 11-м симпозиуме по Детской лейкемии (Хельсинки, Финляндия, СЬЬБ-2018), на Мультицентровой встрече по исследованию Острого лимфобластного лейкоза у детей «Москва-Берлин» (Москва, 2020).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных в пречне ВАК .
Личный вклад автора
Автор участвовала в планировании данной работы, постановке цели и задач исследования; в создании дизайна и разработке нового протокола ЛЬЬКБ7-МБ 2014, самостоятельно разрабатывала научную базу данных, набирала клинический материал, непосредственно участвовала в обследовании и ведении большинства пациентов, включенных в данное исследование; самостоятельно проводила анализ данных, готовила публикации и доклады по теме диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 123 источника, в том числе 7 отечественных и 116 зарубежных. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 34 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Острый лимфобластный лейкоз - онкогематологическое заболевание, развивающееся в результате замещения гемопоэтических клеток костного мозга злокачественными клональными лимфоидными предшественниками, которые впоследствии могут распространяются за пределы костного мозга по всему организму. Острый лимфобластный лейкоз занимает ведущее место в структуре онкогематологической патологии в детском и подростковом возрасте. На его долю приходится до 20% от всех злокачественных заболеваний и до 75% от всех лейкемий [1]. Благодаря современным методам лечения уровень бессобытийной выживаемости при ОЛЛ значительно увеличился с 10% в 60х годах прошлого века до 90% в наши дни. Однако, у приблизительно 15-20% детей и 50 % взрослых развивается рецидив заболевания.[2].
Рецидив - это появление морфологически выявляемых опухолевых клеток после периода, в течение которого идентифицировать данные клетки доступными методами не представлялось возможным. Рецидив острого лимфобластного лейкоза можно определить как возобновление острого течения первичного лейкоза (заболевания после достижения полной ремиссии) любой локализации как во время, так и после завершения инициальной терапии. Диагноз рецидива острого лимфобластного лейкоза должен быть точно установлен путем проведения диагностических мероприятий, включающих в себя морфологическое исследование костного мозга, цереброспинальной жидкости или биопсийного материала в случае экстрамедуллярных локализаций рецидива. Множество биологических факторов вносят свой вклад в развитие рецидива [3]. При рецидиве ОЛЛ возможна эволюция рецидивного клона опухолевых клеток, который может возникнуть как из основного лейкемического клона (определен как первичный при постановке диагноза ОЛЛ), так и из минорного (не
определялся в момент диагноза) или непосредственно из общего прелейкемического клона (рис. 1)[3,4,5]. Реаранжировка ЕТ¥6-РиИХ1 в стволовой лейкемической клетке приводит к появлению прелейкемического клона, который может накапливать дальнейшие генетические изменения, что приводит к возникновению и росту лейкемического клона-предшественника. Подобный клон может возникать внутриутробно, что характерно для ЕТУ6-ЯиЫХ1. Дальнейшие генетические повреждения приводят к развитию ОЛЛ, который может включать в себя основной и минорный клоны. Во время лечения больных ОЛЛ может происходить полная эрадикация практически всех лейкемических клеток. Часть клеток из главного опухолевого пула может сохраняться и вызывать рецидив из основного (мажорного) диагностического клона (ситуация С). Альтернативно, клетки обоих клонов вследствие генетических изменений могут развиваться в отдельные рецидивы, как показано в вариантах Б и Б. Рецидив может также самостоятельно развиваться непосредственно из клона-предшественника или даже из самого прелейкемического клона (ситуации Л и Е).
Несколько исследований описывают определяющие
химиорезистенность мутации генов, выявленные в костном мозге при рецидиве, например, влияющие на ответ на глюкокортикостероиды (мутации в гене рецептора глюкокортикоидов ИР3С1 или гене БТ01) или на метаболизм нуклеотидов (ИТ5С2, РЯБР1) (3,6,7,8). Клональная эволюция, вероятно, динамический процесс, в котором селекция играет центральную роль (как в дарвиновской модели эволюции). И внутренние, и внешние факторы, например такие как условия микроокружения или воздействие химиотерапии могут определять вариант клонального пути возникновения рецидива. Геном опухолевых клеток при ОЛЛ не остается постоянным. Молекулярный анализ, недавно проведенный Ми1^Иап С.О. е! а1., показал, что ОЛЛ является мультиклональной болезнью [4]. Так, ранний рецидив может быть результатом селекции резистентного к химиотерапии первичного
диагностического клона. В противоположность этому, поздний рецидив может представлять собой результат развития вторичной (de novo) лейкемии из общего прелейкемического клона [9].
прелейкемии в рецидив [2]
А - Лейкемический клон 1, возникший в результате инициального генетического повреждения, например, реаранжировки БТУб-ЯЦЫХ!
В - Лейкемический рецидивный субклон 1, возникший вследствие генетических изменений.
С - Основной (диагностический в момент первичного диагноза) лейкемический клон
Б - Лейкемический рецидивный субклон 2, возникший вследствие генетических изменений.
Е - лейкемический клон 2, возникший в результате инициального генетического повреждения прелейкемического клона.
Лейкемические бласты в рецидиве обладают повышенной лекарственной резистентностью, что, возможно, является результатом
персистенции более устойчивого субклона имевшегося уже в момент диагноза или развивается в результате дополнительных геномных повреждений. Изучение общего профиля экспрессии РНК (транскриптом) бластных клеток при первичном диагнозе и в момент рецидива выявило, что в момент рецидива геном опухолевых клеток в большей степени представлен генами, отвечающими за ДНК репарацию, антиапоптоз, пролиферацию, т.е. увеличивающими выживаемость лейкемических клеток, а также отмечается увеличение числа изменений в генах, регулирующих дифференциацию В-клеток (IKZF1, EBF1, CDKN2A/2B) по сравнению с таковыми в инициальном опухолевом клоне [10]. В результате полноэкзомного секвенирования образцов костного мозга, полученных от больных с впервые выявленным ОЛЛ и с рецидивом, была определена клональная структура ОЛЛ и динамические, появляющиеся в результате лечения, изменения этой структуры [11]. Опухолевые бласты в рецидиве имеют частые мутации в шести сигнальных путях: RAS, JAK-ЗТАТсигнальных путях, регуляции транскрипции лимфоидного развития, метаболизма нуклеозидов, эпигенетической модификации и пути регуляции клеточного цикла. Среди них была обнаружена специфичная для рецидива мутация в гене NT5C2, которая ассоциирована с ранними рецидивами и резистентностью к аналогам пуринов [7]. Изучение данных мутаций является основой для разработки новых таргетных препаратов.
Одним из механизмов химиорезистентности, рецидив можно объяснить персистированием так называемых «спящих» латентных клеток внутри основной лейкемической популяции. В связи с тем, что у данных клеток отсутствует пролиферативная активность, они менее чувствительны к химиопрепаратам. Локальные условия, клеточный матрикс, межклеточные взаимодействия, факторы растворения могут поддерживать «спящий» режим минорного лейкемического клона. Вследствие этого химиорезистентные клетки дают начало новой опухолевой популяции после возобновления
клеточного цикла, что и приводит к рецидиву заболевания [2]. Кроме того, резистентность опухолевых клеток может возникать в результате их проникновения в особые «ниши», где специальное микроокружение защищает их от химиотерапевтического воздействия. Так, концентрация лекарств может быть ниже в подобных нишах, например, в тканях гонад или головном мозге [12,13].
1.2 Стратификации на группы риска: Опыт группы БФМ
Исследовательская группа БФМ охватывает более 100 онкогематологических педиатрических центров Германии, Австрии и Швейцарии). Мультицентровые исследования группы в области рецидивов ОЛЛ у детей (ЛЬЬ-КЕ7 ВБМ) ведёт свою историю с 1983г. Основателем группы является руководитель отделения детской онкологии/гематологии клиники Шарите (Берлин) проф. Гюнтер Хенце. В тот периода времени процент выздоровления пациентов от рецидива ОЛЛ был очень низкий, а количество детей с рецидивами было сопоставимо с количеством впервые выявленной нейробластомы [14]. По сравнению с первичным ОЛЛ при рецидивах общая вероятность 5 летней общей выживаемости при использовании различных вариантов 2-ой линии терапии составляла не более 35%. Главной задачей группы БФМ являлось увеличение шансов на выздоровление детей с рецидивами ОЛЛ путем создания оптимальной терапии для соответствующих групп риска рецидива заболевания [15]. Риск-адаптированный принцип первых четырех исследований (АЬЬ-КЕ2 ВБМ 83,85,87,90) базировался на стратификации пациентов на группы риска в зависимости от сроков возникновения и локализации рецидива [16,17,18,19]. Так, к наиболее неблагоприятной группе А относились пациенты с ранним костномозговым рецидивом (в течение б месяцев после завершения первичной терапии), к группе В - больные с поздним
костномозговым рецидивом (более 6 месяцев от завершения терапии) и относительно благоприятная группа С включала пациентов с изолированными экстрамедуллярными рецидивами. В зависимости от группы риска пациенты получали от 4 до 9 блоков высокодозной химиотерапии (блоки - короткие курсы длительностью не более одной недели). Использовались две различные комбинации препаратов в чередующемся режиме (блоки Ю и Я2). Протокол ЛЬЬ-ЯЕ7 ББМ 85 включал рандомизацию на высокие дозы метотрексата (12 г/м за 4 час) и промежуточные дозы (1 г/м2 за 36 часов). Пациенты с ранним костномозговым рецидивом в качестве индукции получали блок Б (сочетание высоких доз цитозара и метотрексата). По окончании интенсивной терапии только пациенты с ЦНС-рецидивами получали краниальное облучение с СОД 24 Гр. Локальный контроль пациентов с тестикулярным рецидивом включал удаление клинически вовлеченного яичка с биопсией контрлатерального и, в случае гистологически доказанного отсутствия поражения, проводилось облучение в дозе 18 Гр, а при доказанном поражении - 24 Гр или проводилось удаление пораженного яичка. Продолжительность поддерживающей терапии (6-тиогуанин и метотрексат еженедельно) составляла 2 года для пациентов с медулярным рецидивом и 1 год для экстрамедуллярных рецидивов. Уровень достижения полной ремиссии составил 92% (для групп А, В и С соответственно 88%, 92%, 100%). Шестилетняя БСВ составила 30% (для групп А, В и С соответственно 18%, 30% и 72%). Преимущество высоких доз метотрексата над промежуточными не было доказано, и рандомизация на данную ветвь была прекращена.
Анализ факторов риска определил ранний костномозговой (в течение 18 месяцев от первичного диагноза) рецидив и Т-иммунофенотип как предикторы очень плохого прогноза. Несмотря на эндолюмбальное введение химиопрепаратов с целью профилактики лейкемического поражения ЦНС
всем пациентам, у 20% больных отмечалось развитие последующего рецидива с поражением ЦНС. Это привело к выводу о необходимости проведения профилактического краниального облучения для пациентов с изолированными костномозговыми рецидивами, что было внедрено в последующих протоколах. ТГСК была альтернативным вариантом (при наличии подходящего донора) для закрепления второй ремиссии. БСВ для пациентов, получивших ТГСК от ИЬЛ-совместимого родственного донора составила в данном исследовании 53% [16]. Результаты протокола АЪЬ-КЕ2 ВБМ 87 значимо не отличались от 85, достижение полной продолжительной ремиссии (ППР) составило 30%. Дополнительно в протоколе ЛЬЬ-КЕ7 ВБМ 87 была выделена специальная группа с очень плохим прогнозом (пациенты с очень ранним (менее 18 месяцев от первичного диагноза) рецидивом и рецидивы с Т-клеточным иммунофенотипом), которая сразу получала индивидуальную непротокольную терапию - курсы с высокими дозами преднизолона и цисплатиной в сочетании с остальными стандартными компонентами (винкристин, аспаргиназа, цитозар, вепезид).
Однако, БСВ в данной группе составила 0%. Основным вкладом данного протокола явилось внедрение с конца 1988г. профилактического краниального облучения в СОД 18 Гр. для пациентов без инициального поражения ЦНС, что улучшило прогноз для пациентов с поздним изолированным костномозговым рецидивом (БСВ 44% в сравнении с 28% на протоколе ЛЬЬ-КЕ7 ВБМ 85). Все пациенты с костномозговым рецидивом получали ТГСК во второй ремиссии при наличии полностью совместимого родственного донора [17].
Дальнейшие шаги по улучшению результатов противорецидивной терапии ОЛЛ у детей были продолжены в исследовании ЛЬЬ-ЯЕ7 ВБМ 90, включающим пилотные версии Р91/92 и Р94 для пациентов групп плохого прогноза [18,19]. Нововведения данного протокола заключались в увеличении количества курсов ПХТ для всех групп пациентов (А,В,С),
включении в схему терапии блока Я3 (в состав входили высокие дозы цитозинарабинозида и этопозид, аспаргиназа, дексаметазон), а также рандомизацию на промежуточные дозы метотрексата (1 г/м2 за 36 часов) и высокие дозы метотрексата (5 г/м2 за 24 часа).
В данном протоколе также была выделена группа пациентов с неблагоприятным прогнозом, которая получала пилотную версию, включающую курсы I (дексаметазон, тиогуаниан, винкристин, идарубицин ) и Б (дексаметазон, винкристин, идарубицин,вепезид, тиофосфамид аспарагиназу), т.е. редко используемые в терапии рецидивов комбинации препаратов. ТГСК была рекомендована всем пациентам с изолированными или комбинированными костномозговыми рецидивами при наличии полностью совместимого семейного донора. Пациентам повышенного риска при отсутствии совместимого родственного или неродственного донора в качестве экспериментального источника стволовых клеток рассматривались аутологичная ТГСК, трансплантации от не полностью совместимого родственного/неродственного донора.
Предпочтительным в кондиционировании было использование тотального облучения тела в дозе 12 Гр. По сравнению с предыдущими исследованиями результаты данного протокола не оказались значимо лучше. БСВ для всех групп пациентов составила 30%. Основным изменением в данном протоколе было внедрение блока Я3, что, однако, не привело к улучшению результатов, поэтому в дальнейшие протоколы данный блок включен не был. Не было продемонстрировано также преимущества высокодозного метотрексата (5 г/м2) ни по бессобытийной выживаемости, ни по последующим экстрамедуллярным рецидивам [18].
Основываясь на этом, в дальнейшем в блоках Б1, Я1, Я2 используется инфузия метотрексата в дозе 1 г/м2 за 36 часов. Следовательно, важна не пиковая доза метотрексата, а постоянная умеренная доза. Группа плохого прогноза была выведена из общего исследования и получала терапию
согласно пилотным версиям (Р91/92, Р94), но большое число больных, не ответивших на лечение, и повторных рецидивов говорят о неэффективности данных экспериментальных подходов для группы высокого риска.
Однако, пациенты с поздними экстрамедуллярными рецидивами Т-линейного ОЛЛ, получавшие терапию в режиме группы С, показали лучшие результаты терапии. Исходя из этого, данную когорту пациентов не относили к группе очень высокого риска в последующих исследованиях. Также было показано улучшение результатов БСВ у больных, подвергшихся ТГСК от совместимого неродственного донора, по сравнению просто с ХТ для пациентов группы высокого риска (группа А и плохой прогноз), но для группы промежуточного риска (группа В и С) улучшения БСВ при проведении аллогенной ТГСК не было получено. Однако, было положено начало в определении показаний к ТГСК у данной группы, основываясь на оценке минимальной остаточной болезни. В протоколе доза профилактического краниального облучения пациентов с костномозговым рецидивом была редуцирована до СОД 12 Гр [19].