"Оптимизация терапии прогрессирующего дифференцированного рака щитовидной железы, рефрактерного к терапии радиоактивным йодом" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бородавина Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Бородавина Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ РАКОМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ РЕФРАКТЕРНЫХ К ТЕРАПИИ РАДИОАКТИВНЫМ ЙОДОМ. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Введение
1.2 История радиоиодтерапии и ее радиобиологические основы
1.3 Радиоиодтерапия в лечении больных дифференцированным раком щитовиднои железы
1.4 Радиоиодрефрактерныи рак щитовиднои" железы
1.5 Химиотерапия и ретиноевая кислота в лечении больных прогрессирующим дифференцированным раком
щитовиднои" железы рефрактерным к радиоиодтерапии
1.6 Наиболее значимые генетические изменения и молекулярные мишени для терапии тирозинкиназными ингибиторами
при лечении прогрессирующего дифференцированного рака щитовиднои" железы рефрактерного к радиоиодтерапии
1.7 Алгоритм выполнения молекулярно-генетических исследовании"
при дифференцированном раке щитовиднои" железы
1.8 Критерии применения таргетнои терапии
1.9 Терапия тирозинкиназными ингибиторами в лечении больных прогрессирующим дифференцированным раком щитовиднои" железы рефрактерным к радиоиодтерапии
1.10 Возможности таргетнои" терапии в России. Фармакоэкономические исследования
1.11 Стартовая доза ленватиниба, нежелательные явления развивающиеся на фоне лечения и способы их коррекции
1.12 Заключение к обзору литературных данных
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинических наблюдении"
2.2 Критерии включения и исключения в исследование
2.3 Оценка ответа на лечение
2.4 Методы статистического анализа
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Сравнительная характеристика пациентов,
включенных в исследование (российская выборка)
3.2 Сравнительная характеристика пациентов,
включенных в исследование (международные данные)
3.3 Ответ на проводимое лечение
3.3.1 Ответ на лечение в группе исторического контроля
3.3.2 Ответ на лечение у пациентов получающих ленватиниб
3.3.3 Сравнение эффективности продолжающемся радиомодтерапии и терапии ленватинибом у больных прогрессирующим метастатическим дифференцированным раком щитовидном" железы
3.4 Оценка показателем" выживаемости пациентов получающих ленватиниб, в зависимости от ответа на терапию
3.5 Нежелательные явления, связанные с приемом ленватиниба
3.6 Анализ ответа на лечение ленватинибом по результатам международных исследовании"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное). ШКАЛА ECOG
Приложение Б (справочное). Критерии оценки ответа (ЯЕСКТ 1.1.)
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Дифференцированным рак щитовидном железы (ДРЩЖ) в структуре всех злокачественных новообразовании" составляет не более 1%. Вместе с тем, в Россиискои Федерации это наиболее часто встречающийся эндокринным рак [5, 6]. В последние два десятилетия ежегодный темп прироста заболеваемости ДРЩЖ оценивался в 3-10% [24]. Несмотря на улучшение качества онкологическом помощи и диагностических мероприятии, на III и IV стадии опухолевого процесса в 2021 г. приходится 10,2% из общего количества впервые выявленных случаев ДРЩЖ [6]. Отдаленные метастазы выявляются примерно у 5% больных ДРЩЖ при первичном диагностике, и еще у 10-15% больных - в процессе динамического наблюдения. В этих случаях основным методом лечения становится радиоиодтерапия (РЙТ), которая позволяет многим пациентам достичь стоикои ремиссии даже при множественных отдаленных метастазах ДРЩЖ. Однако, при недостаточно выраженной или постепенно утраченной способности опухолевых клеток захватывать и удерживать 13% эффект лечения резко ограничивается, либо заболевание прогрессирует на фоне проводимом терапии [21], что приводит к снижению показателя десятилетнем выживаемости до 5-10% [106, 159]. При этом медиана продолжительность жизни больных с радиоиодрефрактерным ДРЩЖ (РЙР ДРЩЖ) составляет 2,5-3,5 года с момента постановки диагноза [91, 141].
Долгое время не существовало специфического лечения с доказанной эффективностью для больных прогрессирующим метастатическим РЙР ДРЩЖ. В режние годы, таким пациентам продолжали радиоиодтерапию до развития осложнении" или фатального прогрессирования заболевания. С развитием медицинских знании" и технологии" появились альтернативные варианты ведения пациентов с РЙР ДРЩЖ. Предлагается активное наблюдение, а при
прогрессировании заболевания - локальные методы лечения (прецизионная хирургия, дистанционная лучевая терапия (ДЛТ), радиочастотная аблация (РЧА), химиоэмболизация) или терапия тирозинкиназными ингибиторами (ТКИ). Лишь с появлением ТКИ и их клиническом применении, у больных прогрессирующим метастатическим РЙР ДРЩЖ наметился прогресс в эффективности лечения.
Степень разработанности темы исследования
Современными препаратами для системном терапии прогрессирующего метастатического РЙР ДРЩЖ являются ТКИ, воздействующие сразу на несколько молекулярных механизмов онкогенеза. Минздравом России зарегистрировано два ТКИ для лечения РЙР ДРЩЖ: сорафениб и ленватиниб. Учитывая более высокую эффективность ленватиниба, все клинические рекомендации предлагают его для первой линии терапии РЙР ДРЩЖ. [NCCN, ATA, ETA]. В то же время в отечественной литературе описаны лишь единичные случаи клинического применения ленватиниба [7, 31]. К сожалению, на сегодняшним день, несмотря на широкое применение и постепенную структуризацию знании" о таргетнои терапии (ТТ) не существует исследовании", напрямую сравнивающих эффективность продолжающееся, несмотря на прогрессирование, радиоиодтерапии и назначающееся, при прогрессировании заболевания по критериям RECIST 1.1, ТТ.
Любой таргетныи препарат, и ленватиниб в том числе, на фоне своего применения имеет достаточно широким спектр нежелательных явлении" (НЯ). Из анализа использования ленватиниба после завершения исследования SELECT, стало известно, что сохранение стартовой дозы препарата дает максимальное преимущество в выживаемости без прогрессирования (ВБП) и общеи" выживаемости (ОВ). Однако уже в этом исследовании неудовлетворительная переносимость препарата поставила вопрос о возможности коррекции дозы без потери эффективности и с сохранением наибольшего преимущества в ВБП и ОВ.
Несмотря на то, что применение терапии ТКИ стало стандартом лечения данной категории больных и рекомендуется к применению крупнеишими европейскими и американскими онкологическими ассоциациями, сравнение ее эффективности и проведения РЙТ не изучались. Остаются также открытыми вопросы о способах редукции дозы в процессе лечения.
Цель исследования
Целью исследования является улучшение результатов лечения пациентов прогрессирующим метастатическим дифференцированным раком щитовидном" железы, рефрактерным к терапии радиоактивным иодом.
Задачи исследования
1. Изучить результаты радиоиодтерапии больных прогрессирующим РЙР ДРЩЖ, которые получили многократные (10 и более) курсы РЙТ (до внедрения в клиническую практику тирозинкиназных ингибиторов).
2. Оценить эффективность, частоту и характер возможных нежелательных явлении" в результате проведенной" таргетнои терапии препаратом ленватиниб у больных прогрессирующим метастатическим РЙР ДРЩЖ в реальной" клиническом" практике в Российском" Федерации.
3. Изучить влияние редукции дозы препарата ленватиниб на эффективность лечения пациентов прогрессирующим метастатическим РЙР ДРЩЖ.
4. Провести сравнительную оценку отдаленных результатов таргетнои" терапии препаратом ленватиниб и многократных курсов РЙТ у пациентов с прогрессирующим метастатическим РЙР ДРЩЖ (в рамках исторического контроля).
5. Провести сравнительную оценку результатов таргетнои" терапии препаратом ленватиниб у пациентов с прогрессирующим метастатическим РЙР ДРЩЖ в России с данными доступных международных исследовании" из реальной" клиническом" практики.
Научная новизна исследования
В МРНЦ им. А.Ф. Цыба накоплен самый большой в России опыт лечения и наблюдения за больными ДРЩЖ. В рамках диссертационном работы впервые проведен сравнительным" анализ эффективности многократных курсов РЙТ (10 и более) в группе больных прогрессирующим метастатическим РЙР ДРЩЖ (группа исторического контроля) и применения ленватиниба (как препарата 1-и" линии) у пациентов с данном" патологиеи. Определены факторы влияющие на эффективность терапии ТКИ. Кроме того, проведена сравнительная оценка эффективности использования ленватиниба в реальном" клиническом" практике в России с данными регистрационного исследования и зарубежном" клиническом" практики.
Теоретическая и практическая значимость работы
По результатам данного исследования выявлены преимущества в назначении терапии ленватинибом у больных прогрессирующим метастатическим РЙР ДРЩЖ, в сравнении с продолжением проведения РЙТ. Выявлен алгоритм редукции дозы ленватиниба, имеющим" преимущество в сравнении с используемым в рутинном" практике за счет исключения преждевременном" отмены ТКИ в связи с развитием токсических реакции", что позволяет увеличить как ВБП, так и ОВ больных прогрессирующим метастатическим РЙР ДРЩЖ.
Результаты исследования, изложенные в диссертации, имеют практическое значение и внедрены в практику МРНЦ им. А.Ф. Цыба (филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России).
Методология и методы исследования
Объектом диссертационного исследования послужили данные обследования и лечения 104 пациентов прогрессирующим метастатическим ДРЩЖ, получавших лечение в МРНЦ им. А.Ф. Цыба (филиал ФГБУ «НМИЦ
радиологии» Минздрава России) на базе отделения радиохирургического лечения открытыми радионуклидами. Набор пациентов в исследование реализован ретроспективно и проспективно. Результаты исследования обработаны с применением адекватных методов статистического анализа. Научные положения, выводы и рекомендации, строго аргументированы и логически вытекают из результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Ранее выполнявшаяся РЙТ многократными курсами у больных прогрессирующим метастатическим ДРЩЖ является малоэффективном.
2. Ленватиниб подтвердил свою высокую эффективность у больных прогрессирующим метастатическим РЙР ДРЩЖ в российской" популяции. У данной" категории пациентов повышается общая эффективность лечения за счет увеличения периода ВБП и ОВ.
3. С целью сохранения максимальном" эффективности терапии ленватинибом в случае развития НЯ Ш-^ степени следует временно прервать терапию до нормализации состояния пациента или снижения степени тяжести НЯ, и лишь затем проводить редукцию дозы. В сравнении с редукцией дозы без временной" отмены, это обеспечит возможность сохранить прием пациентом более высоких доз ленватиниба, и в конечном итоге получить более высокую общую эффективность терапии.
4. Результаты терапии ленватинибом существенно превосходят результаты, полученные в группе исторического контроля при многократных курсах РЙТ, за счет увеличения общей" и безрецидивной выживаемости, а также снижения вероятности развития вторых опухолей.
5. В российском" когорте пациентов, как и в данных международных исследований, в реальной" клиническом" практике получена высокая ЧОО и достигнут контроль над заболеванием. Спектр НЯ в исследованном" популяции на российском" выборке соответствует описанным в зарубежных клинических
исследованиях, однако в частоте представленных НЯ по некоторым позициям имеются существенные различия.
Степень достоверности и внедрение результатов исследования
в клиническую практику
Достоверность результатов работы подтверждена объемом проведенных исследовании" и репрезентативностью выборки пациентов (104 человека), проверена современными методами статистического анализа и сопоставлением с результатами аналогичных зарубежных исследовании.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику МРНЦ им. А.Ф. Цыба (филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Оптимизация терапии прогрессирующего дифференцированного рака щитовидной железы, рефрактерного к терапии радиоактивным йодом"»
Апробация работы
Основные положения и научные результаты диссертационном работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях и конгрессах (за период с 2016 г. по 2022 г. более 150 выступлении) в числе которых: II Евразииском форуме по раку щитовидной железы (г. Москва, 23 апреля 2017 г.); X съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (г. Сочи, 25 апреля 2018 г.); World Congress of Thyroid Cancer 3.5 (Рим, июнь 2019 г.); неоднократно на проводимых АОР школах онкологов и радиологов в различных регионах России (2019 г., 2020 г., 2021 г., 2022 г.); VI Ежегодном конгрессе россииского общества специалистов по опухолям головы и шеи (г. Москва, март 2020 г.); конгрессе РАТРО (2021 г.); VI конференции молодых ученых, посвященной памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии, радиобиологии и радиологии» (г. Обнинск, 03 декабря 2021 г.); конференции «Новые технологии лучевой диагностики и лечения» (г. Самарканд, Республика Узбекистан, май 2022 г.); IX Ежегодном конгрессе россииского общества специалистов по опухолям головы и шеи (г. Москва, март 2023 г.).
Апробация диссертационном" работы проведена на научной" конференции клинического радиологического сектора Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России) 10 марта 2023 г. (протокол № 4).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ из них 7 статей" в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых Высшей" аттестационном" комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российском" Федерации, в соавторстве выпущено методическое руководство для врачей" по коррекции нежелательных явлении" у пациентов получающих терапию ТКИ и глава по радионуклидной терапии в Национальном руководстве «Терапевтическая радиология» ГЭОТАР-Медиа 2018 г., так же подготовлен интерактивным" образовательный" модуль для МЗ РФ «Радиойодрефрактерный дифференцированным" рак щитовидном" железы».
Внедрение результатов исследований
Результаты диссертационном" работы внедрены в клиническую практику и образовательный" процесс (клиническая ординатура) ФГБУ МРНЦ им АФ Цыба -филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 3 глав: 1) обзора литературы; 2) материалов и методов исследования; 3) результатов исследования; заключения; выводов; практических рекомендации"; списка литературы и приложения. Иллюстрационным" материал включает 17 таблиц и 17 рисунков. Список использованном" литературы включает 175 источников, из них 31 отечественный", 144 зарубежных.
Диссертационная работа выполнена на базе отделения радиохирургического лечения открытым радионуклидами (руководитель отделения - доктор медицинских наук Крылов В.В.) МРНЦ им. А.Ф. Цыба (директор - доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН Иванов С.А.) - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России (генеральный" директор - доктор, медицинских наук, профессор, академик РАН, академик РАО, заслуженный" врач РФ Каприн А.Д.).
Благодарности
Автор выражает огромную благодарность сотрудникам отделения радиохирургического отделения открытыми радионуклидами и отделения лучевого и хирургического лечения заболевании" головы, шеи МРНЦ им. А.Ф. Цыба за неоценимую помощь и всестороннюю поддержку при подготовке и выполнении данной" работы.
Глава 1
ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ РАКОМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ РЕФРАКТЕРНЫХ К ТЕРАПИИ РАДИОАКТИВНЫМ ЙОДОМ. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Введение
Рак щитовидной железы (РЩЖ) является наиболее часто встречающемся опухолью эндокринной системы с сохраняющемся тенденцией к росту заболеваемости. По данным онкологического регистра, в 2020 году на территории России заболеваемость РЩЖ составила 125,3 случаев на 100 000 населения [5], в 2021 г. - 126 случаев [6].
В настоящим" момент морфологическая классификация рака щитовидном" железы (РЩЖ) включает 20 различных подтипов [160]. Дифференцированным" рак щитовидном" железы (ДРЩЖ), включая папиллярным" рак щитовидном" железы (ПРЩЖ), фолликулярным" рак щитовидном" железы (ФРЩЖ) и рак из клеток Гюртле, возникает из фолликулярных клеток щитовидном" железы и составляет более 90-95% всех случаев РЩЖ [16, 40]. По данным различных авторов, фолликулярная карцинома составляет около 15% всех злокачественных опухолей ЩЖ, папиллярным" рак - 75-80% [104, 133, 134, 151]. В последние годы, в связи с улучшением качества диагностики и проведением эффективных скрининговых программ, увеличилось число выявленных случаев ДРЩЖ. Однако отмечены достаточно высокие показатели запущенности при диагностике РЩЖ (III, IV ст.) в 2020 г. - 13,7%, в 2021 г. - 10,2% [5, 6]. При установленном на раннем" стадии диагнозе РЩЖ, 5-и летняя выживаемость достигает 90%, однако при распространенных процессах она значительно ниже [1, 150].
Современные стандарты лечения ДРЩЖ включают в себя хирургическое удаление щитовидном железы, проведение радиоиодтерапии (РЙТ) и гормонотерапию левотироксином (после проведения тотальной" тиреоидэктомии) [2, 62, 66, 116, 118, 164, 165, 175].
Хирургическое лечение в большинстве случаев представляет собой" тиреоидэктомию с удалением пораженных метастазами регионарных лимфатических узлов, хотя при наличии микрокарцином возможно проведение гемитиреоидэктомии (ГТЭ). После тотальной" тиреоидэктомии, всем пациентам назначается гормонотерапия левотироксином. В настоящее время подходы к гормонотерапии претерпели изменения в виде градации" по уровню подавления тиреотропного гормона (ТТГ). Заместительная гормонотерапия используется у пациентов группы низкого риска развития рецидива. Расчет дозы левотироксина -1,3-1,6 мкг/кг массы тела. Уровень ТТГ и свободного Т4 (свТ4) при этом удерживается в пределах референсных значении". В группе умеренного риска развития рецидива в течение 5 лет используется «умеренная» или «мягкая» супрессия с целевым уровнем ТТГ: 0,1-0,5 мкМЕ/мл. Данные режимы также рекомендуются больным ДРЩЖ при подтвержденной" ремиссии заболевания, пациентам с сопутствующей" кардиологическом" патологией или прогрессирующим остеопорозом, а также в случаях высокого риска при подтвержденной" стойкой ремиссии заболевания после 3-5 лет супрессивном" терапии [19, 153]. В группе высокого риска развития рецидива заболевания и при наличии отдаленных метастазов используется постоянная супрессия. Целевые значения ТТГ - менее 0,1 мкМЕ/мл, при этом свТ4 должен находиться в пределах верхней" границы нормы [11, 22].
Показания к проведению РЙТ основаны на стратификации групп риска рецидива и персистенции заболевания [2, 154, 175].
В группе низкого риска радиойодтерапия не показана, но возможно проведение радиойодаблации. К этой" группе относится ПРЩЖ со всеми перечисленными ниже признаками: нет локорегионарных или отдаленных метастазов; удалена макроскопически вся опухолевая ткань; отсутствует
экстратиреоидная инвазия; отсутствует сосудистая инвазия; неагрессивным" гистологическим вариант; отсутствуют метастатические очаги по данным 1-и" сцинтиграфии с радиоиодом; с N0 или р N1 при поражении не более 5-и лимфатических узлов; микрометастазы (размером <0,2 см в наибольшем измерении); интратиреоидныи" фолликулярным" ДРЩЖ с капсулярнои инвазией или без нее и минимальном" сосудистом" инвазией (<4 очагов); интратиреоидныи" папиллярным" рак размером <4 см при отсутствии мутации ВКЛБ V600E; интратиреоидная папиллярная микрокарцинома, унифокальная или мультифокальная, независимо от наличия мутации ВКЛБ V600E.
В группе промежуточного риска показания к радиоиодтерапии определяются индивидуально, но проведение радиоиодаблации возможно всем пациентам. К этом" группе относятся пациенты, имеющие агрессивным" гистологическим" вариант; интратиреоидныи" папиллярным" рак размером <4 см при наличии мутации ВКЛБ V600E; с N1 или рШ при поражении >5 лимфатических узлов, макрометастазы (размером <3 см в наибольшем измерении); микроскопическую экстратиреоидную инвазию; папиллярным" рак с сосудистом" инвазиеи"; мультифокальную папиллярную микрокарциному с микроскопическом" экстратиреоидной инвазиеи" и мутацией ВКЛБ V600E; метастатические очаги на шее, накапливающих радиоактивным" иод по данным 1-и" сцинтиграфии с радиоиодом (СВТ или ОФЭКТ с 131!).
Пациенты группы высокого риска развития рецидива имеют абсолютные показания к РЙТ. К этом" группе относятся пациенты имеющие резидуальную опухоль; опухоль при сочетании индуцирующих агрессивное течение злокачественного процесса мутации" (ТЕКТ±ВКАР); рШ с любым метастатическим лимфатическим узлом размером >3 см в наибольшем изменении; имеющие макроскопическую экстратиреоидную инвазия; широко инвазивный фолликулярным" рак (>4 очагов); доказанные отдаленные метастазы с характерном" для таких ситуации" высоком" концентрацией ТГ в крови.
1.2 История радиойодтерапии и ее радиобиологические основы
РЙТ у пациентов с ДРЩЖ применяется уже более 70 лет. Первое сообщение о феномене накопления 130i/131i в метастатическом очаге ДРЩЖ опубликовано A. Keston et al. в 1942 г. [20, 158]. В 1946 г. было налажено производство 131I, и этот препарат стал доступен [20]. S. Seidlin et al. опубликовали серию сообщении" об успешном применении РЙТ для диагностики и лечения дифференцированного РЩЖ у пациента в течение 6 лет [39, 137]. В 1951 г. терапия с применением 131I была одобрена Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA).
В нашей стране РЙТ использовалась для диагностики и лечения тиреотоксикоза с 50-х гг. XX в. С 1982 г. она стала широко применяться для лечения ДРЩЖ на базе специализированного отделения радиохирургического лечения открытыми радионуклидами Института медицинском радиологии Академии медицинских наук СССР (ныне - Медицинским радиологическим научный центр им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «Национальный медицинским исследовательским центр радиологии»). До 2010 г. на территории России существовали только 2 центра, где проводилась РЙТ при ДРЩЖ: упомянутым выше центр в Обнинске и кафедра радиологии Россимском медицинском академии непрерывного медицинского образования (Москва). Терапия радиоактивным иодом в нашей стране в те годы была малодоступна. В Петрозаводске, Нижнем Новгороде и Благовещенске РЙТ проводилась только больным тиреотоксикозом, что связано с отсутствием необходимом системы очистных сооружении" при этом в странах Евросоюза на 2000 г. при населении около 460 млн человек имелось более 500 медицинских центров ядерном" медицины (ЯМ). В этих центрах находилось более чем 3 000 специализированных коек, что примерно составляет 1 комку на 150 тысяч жителем, в России же этот показатель отличался почти в 15 раз - 1 комка на 2 миллиона человек. Пациенты ожидали своем" очереди на лечение много
месяцев (иногда около года) или были вынуждены лечиться за рубежом. В 2009 г. были изменены требования отечественных норм радиационном безопасности (НРБ-99/2009), что позволило более активно применять РЙТ. Вслед за этим начали открываться новые центры, в которых стало возможным лечение радиоактивным иодом. Отделения радионуклиднои терапии были созданы в Москве (ФГБУ «Россиискии научный центр рентгенорадиологии», ФГБУ «НМИЦ эндокринологии»), Челябинске, Красноярске, Архангельске, Тюмени и Казани. В 2021 г. начали работать новые отделения радионуклиднои" терапии в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н. Блохина (Москва), Федеральном научно-клиническом центре медицинском" радиологии и онкологии Федерального медико-биологического агентства России (Дмитровград), АО «Медицина» (Химки) [4].
Радиофармпрепарат (РФП), используемым" для РЙТ, представляет собой изотоническим" раствор №131! рН около 6-7, либо капсулы с лиофилизатом №131! Период полураспада 131! (Т1/2) составляет 8,06 суток, средняя мощность Р-излучения - 0,606 МэВ, у-излучения - 0,364 МэВ, максимальная длина пробега Р-частиц в ткани щитовидном" железы - 2 мм, средняя - 0,5 мм [29].
Принцип РЙТ при ДРЩЖ основан на природном" способности тиреоидных клеток, в том числе пораженных ДРЩЖ, к захвату и избирательному накоплению радиоактивного иода. За способность органификации иода в клетке отвечает натрийиодидный симпортер (НЙС). РЙТ неэффективна при медуллярном и низкодифференцированном РЩЖ, поскольку иод не будет накапливаться в клетках опухоли, лишённых гена НЙС [156]. НЙС является гликопротеином базальной плазматическом" мембраны, состоящим из 13 трансмембранных доменов, функция которого состоит в активном транспорте молекул иода в клетку. [33]. В клетках фолликулярного эпителия ЩЖ иод необходим для синтеза тиреоидных гормонов (трииодтиронина (Т3) и тетраиодтиронина (Т4)) посредством иодирования тироглобулина. Помимо клеток фолликулярного эпителия ЩЖ, экспрессия НЙС регистрируется в клетках слюнных желез, слизистом" желудка, молочных желез в период лактации. Однако, в отличие
от тиреоцитов, активность НЙС в этих органах не зависит от тиреотропного гормона (ТТГ). Органификация иода является специфическом и уникальнои" функцией фолликулярных клеток ЩЖ, обеспечивая длительное удержание в них иода, чего не происходит в экстратиреоидных клетках, способных лишь к захвату, но не органификации иода. НЙС принадлежит к 5-му семейству натрий/ионных симпортеров, которые переносят отрицательно заряженные ионы в цитоплазму.
Закачка одного атома I- вместе с 2 атомами Na+ в клетку НЙС осуществляется посредством трансмембранного натриевого электрохимическиго градиента,
который создается АТФ-зависимой работой Na+/K+ помпы [23]. Работа НЙС находится под положительным синергическим влиянием ряда каскадных сигнальных путей (MAPK, IP3K и др). Имеются данные, что при активирующих мутациях в онкогенах BRAF и RAS происходит ингибирование НЙС, что негативно отражается на показателях выживаемости вследствие отсутствия ответа на лечение радиоактивным иодом [58]. Описанное выше явление накопления I-131 наблюдается примерно у 60-70% пациентов, что определяет его терапевтическую эффективность при ДРЩЖ. Чаще это относится к больным молодого возраста с небольшими метастатическими очагами [40, 106].
1.3 Радиойодтерапия в лечении больных дифференцированным раком щитовидной железы
В последние годы понимание целей" и задач РЙТ при ДРЩЖ значительно расширились. РЙТ проводится только в качестве адьювантного лечения и включает 3 направления, основанные на стратификации риска рецидива и персистенции заболевания: аблацию остаточной" тиреоидной ткани, лечение резидуальной опухоли и отдаленных метастазов. Каждое направление имеет свои клинические задачи [61]:
1) Радиоиодаблация (РЙА) - направлена на разрушение остаточной" тиреоиднои" ткани, что необходимо для последующей" правильной" интерпретации уровня сывороточного тиреоглобулина (ТГ) в процессе динамического наблюдения, повышения информативности контрольных исследовании" с радиои"одом. Термин радиоиодаблация является составным radioiodine+ablation (ablation, англ. - разрушение).
2) Адьювантная радиоиодтерапия - «дополнительное лечение» после первичного хирургического этапа, проводится с целью снижения риска рецидива заболевания, увеличения общей и безрецидивной выживаемости, у пациентов группы промежуточного риска.
3) РЙТ отдаленных метастатических очагов, либо РЙТ при структурной и/или биохимической персистенции заболевания имеет целью уничтожение очагов опухоли или сдерживание прогрессирования опухолевого процесса. Схематично клинические задачи радиоиодтерапии представлены в таблице 1 [61].
Таблица 1 - Задачи радиоиодтерапии
Цель Режим
Радиоиодаблация Адьювантная терапия местнораспространенных форм Лечение отдаленных метастатических очагов, структурнои" и/или биохимическои персистенции
Начальные стадии (T1, T2) + + +
Повышение информативности динамического наблюдения + + +
Продолжение таблицы 1
Цель Режим
Радиоиодаблация Адьювантная терапия местнораспространенных форм Лечение отдаленных метастатических очагов, структурнои" и/или биохимическои персистенции
Увеличение болезнь -специфической выживаемости — + +
Снижение риска персистенции — + +
Увеличение выживаемости без прогрессирования — + +
Терапевтический эффект — + +
Паллиативный эффект — — +
Перечисленные выше терапевтические опции отличаются величинами вводимых активностей РФП, что логично с точки зрения необходимости персонификации лечения. Комбинированная терапия, включающая хирургический этап (удаление щитовидной железы и пораженных лимфатических узлов) и последующее проведение РЙТ, применяется в группах умеренного и высокого риска возникновения рецидива, а также РЙТ является безальтернативным методом лечения при наличии отдаленных метастазов и паллиативном ведении пациентов с метастатическим поражением костей [1, 66, 150, 175]. В группе больных дифференцированным РЩЖ, имеющих низкий риск развития рецидива, данная терапия не продемонстрировала положительного влияния на увеличение показателеи" выживаемости, однако она показана отдельным пациентам, что определяется индивидуально [66, 150]. Эффективность
РЙТ клинически доказана. В научных сообществах продолжаются лишь дискуссии относительно вводимых активностей 1311, как для аблации остаточной тиреиодной ткани, так и для лечения остаточной болезни и отдаленных метастазов [30]. В течение последних 15 лет ведущие мировые профессиональные сообщества неоднократно пересматривали подходы к РЙТ (таблица 2).
Таблица 2 - Эволюция активностей 1311 используемых для проведения РЙТ
Режимы радиоиодтерапии Рекомендуемые терапевтические интервалы разовых лечебных активностей 131I (мКи)
EANM*, 2008 NCCN**, 2010 ata***, 2015 ESMO****, 2019 NCCN**, 2021
Радиоиодаблация остаточной тиреоидной ткани (группы низкого и промежуточного риска) 30-100 30-100 30-100 30-50 30-50
Радиоиодтерапия (промежуточный риск, без отдаленных метастазов) 30-150 100-200 30-150 30-100 50-100
Радиоиодтерапия (группы высокого риска, отдаленные метастазы) 150-200 150-200 100-300 100-200 100-200
Примечание - * - European Association of Nuclear Medicine (EANM); ** - National Comprehensive Cancer Network (NCCN); *** - American Thyroid Association (ATA); **** - European Society of Medical Oncology (ESMO).
Значимыми нововведениями стали учет мутационного профиля опухоли (наличия специфических опухолевых мутации) и использование тераностического подхода. Краине важную роль в эффективности любого режима РЙТ играет качество первичного хирургического вмешательства (завершенность
тиреоидэктомии), а также уровень стимуляции ТТГ и плановое ограничение поступления иодидов в организм пациента.
Согласно имеющимся рекомендациям стимулированным уровень ТТГ к моменту проведения РЙА должен быть >30 мкМЕ/мл [62], это достигается несколькими путями: не назначением препаратов левотироксина после хирургического удаления щитовидном железы в течение 3-4 недель, временной отменой назначенного левотироксина на этот же срок, либо экзогенной стимуляцией - парэнтеральным введением препарата Тироджин («Thyrogen», Genzym corp. USA) за 48 и 24 часа до процедуры. Так же для повышения эффективности лечения необходимо соблюдение низкоиодной диеты и отмена иодсодержащих лекарственных средств [64, 109, 136]. Сроки их отмены перед проведением РЙТ приведены в таблице 3.
Таблица 3 - Сроки ограничения радиоиодтерапии в зависимости от примененного иодсодержащего агента
Вещества Средний срок отмены
Трииодтиронин 14 дней
Левотироксин 21-28 дней
Отхаркивающие средства, витамины, морепродукты, иодированная соль 1-2 недели, в зависимости от содержания иодида
Йодсодержащие препараты (амиодарон, кордарон) 1-6 месяцев
Растворы иода (например, хирургическая обработка кожи) 1-2 недели
Рентгенконтрастные вещества 3-4 недели
Жирорастворимые препараты для холецистографии 3 месяца
Препараты на масляной основе для бронхографии 6-12 месяцев
Препараты на масляной основе для миелографии 2-10 лет
1.4 Радиойодрефрактерный рак щитовидной железы
В случае утраты (или исходного отсутствия) функции накопления 1-131 метастазами ДРЩЖ пациенты оказываются резистентными к РЙТ и попадают в группу неблагоприятного прогноза [21]. Общая 10-летняя выживаемость снижается до 10% [106, 159], а медиана продолжительность жизни больных с радиоиодрефрактерным ДРЩЖ (РЙР ДРЩЖ) составляет 2,5-3,5 года с момента постановки диагноза [91, 141].
Еще 10 лет назад понятие «радиоиодрефрактерность» не было признанным термином. Не существовало и деиственных инструментов для лечения больных, не отвечающих на РЙТ. В сентябре 2012 г. состоялся международный экспертный совет, в рамках которого были согласованы определение и алгоритм деиствии при РЙР ДРЩЖ [63]. Пациенты с данной патологиеи были разделены на 4 категории: больные с метастазами, изначально не накапливающими радиоактивный иод; пациенты, у которых опухолевые очаги, ранее поглощающие радиоактивный иод, потеряли способность к его накоплению; больные, у которых метастатические очаги имеют разную способность к включению радиоактивного иода; пациенты с прогрессированием метастазов, несмотря на то, что радиоактивныи" иод поглощается [63]. В этих случаях дальнеишее проведение терапии радиоактивным иодом считается неэффективным. Менее ясна ситуация, когда радиоактивный иод поглощается во всех очагах поражения на протяжении нескольких курсов РЙТ, но положительная динамика не наблюдается. При этом не происходит и прогрессирования заболевания согласно критериям ЯЕОЗТ 1.1 [119]. Вероятность излечения таких больных при дальнеишем продолжении РЙТ краине низкая, а побочные эффекты могут значительно усилиться в процессе ее продолжения, включая риск развития вторичных опухолевых очагов и леикемий [148]. Международные эксперты пока не пришли к однозначному выводу, стоит ли считать этих пациентов рефрактерными к РЙТ [63, 67, 106, 107]. Также существует небольшая подгруппа пациентов с прогрессирующим ДРЩЖ,
у которых тиреоидэктомия не представляется возможном. Радиоиодтерапия таким больным обычно не назначается, поскольку нормально функционирующая тиреоидная ткань не позволяет радиоактивному иоду значимо накапливаться в опухолевых очагах, имеющих меньшую иодпоглотительную способность. Предполагается, что тактика ведения этих больных должна быть такой же, как и пациентов с радиоиодрефрактерным раком [63].
На основе консенсуса экспертного совета 2012 г. в рекомендациях Американском и Европеискои тиреоидологических ассоциации, а также в практических рекомендациях Россииского общества клиническом онкологии (RUSSCO) были сформулированы критерии рефрактерности ДРЩЖ к РЙТ. Согласно данным критериям, ДРЩЖ следует считать рефрактерным к РЙТ при наличии одного или нескольких признаков, в числе которых:
- наличие нерезектабельного очага ДРЩЖ, не подлежащего хирургическому удалению, визуализируемого с помощью компьютерно^ магнитно-
резонансной или позитронно-эмиссионной томографии с 18Р-
фтордезоксиглюкозой (ПЭТ/КТ с ФДГ) и не накапливающего 1311 после введения высоких терапевтических активностеи", наблюдающегося на постлечебнои" сцинтиграфии всего тела (желательно с использованием однофотонной эмиссионной компьютернои" томографии/компьютерной томографии);
- доказанное (согласно системе КЕОЭТ 1.1) [119] прогрессирование опухолевого процесса через <12 месяцев на фоне РЙТ активностями <3,7 ГБк, при условии успешно аблацированного тиреоидного остатка;
- отсутствие регрессии очагов опухоли при суммарной лечебной активности радиоактивного иода более 22 ГБк (600 мКи) [15, 21, 63].
Установление факта радиоиодрефрактерности само по себе не является поводом для немедленной замены РЙТ другим видом лечения. Больные довольно длительное время могут находиться под динамическим наблюдением с прицельным контролем за целевыми очагами. Алгоритм наблюдения
за пациентом и принятия решения о начале таргетнои" терапии (ТТ) при ДРЩЖ рефрактерном к РЙТ, представлен на рисунке 1 [122]. Он основывается на 4 критических вопросах, включающих вопрос о достижении так называемой переломной точки, в которой оцениваются показатели объема и скорости прогрессирования метастатического поражения (рисунок 2) [122]. При этом следует учитывать размеры опухолевого очага и динамику его удвоения. Важно понимать: чем больше объем опухоли, тем относительно медленнее будут увеличиваться ее линеиные размеры. Иначе говоря, больные, у которых диаметр опухоли удваивается очень быстро (<1 года), должны рассматриваться как кандидаты для терапии тирозинкиназными ингибиторами (ТКИ). Пациентам с более длительным периодом удвоения диаметра (1-4 года) можно не назначать терапию, пока размер новообразования не достигнет 1,5-2 см. Безусловно, дополнительно учитываются общий объем опухоли, симптомы, локализация заболевания и предпочтения больного.
Рисунок 1 - Алгоритм наблюдения и начала таргетнои" терапии при радиоиодрефратерном дифференцированном раке щитовидной железы [122]
Перелонная точка
Время удвоения диаметра, годы
С оот ветству ю щее увеличение максимального диаметра в год, %
Диаметр метастатического очага,
побуждающего к рассмотрению терапии _ МКИ, см
Соответствующий объем опухоли, мл
<1 1-2 2—4 >4
100 40-100 20 -40 <20
Обычно не указывается
1,0-1.5 1,5-2.0
0,5 0,5-1 ,8 1,3—4,2
Рисунок 2 — Зависимость размеров опухолевого очага и динамики нарастания удвоения этого очага [122]
При установке диагноза резистентности к радиоиодтерпии нужно принимать во внимание тот факт, что снижение накопления иода может быть связано с нарушением безиодовои диеты или недостаточной стимуляциеи тиреотропного гормона (ТТГ) [148].