Оптимизация терапии микробной экземы с учетом состояния микробиома кожи и особенностей метаболических нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Попандопуло Елена Константиновна

  • Попандопуло Елена Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 116
Попандопуло Елена Константиновна. Оптимизация терапии микробной экземы с учетом состояния микробиома кожи и особенностей метаболических нарушений: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попандопуло Елена Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические факторы развития микробной экземы

1.1.1. Особенности качественного состава микробиоты кожи

1.1.2. Роль окислительного стресса в патогенезе микробной экземы

1.2. Классификация и клиническая картина микробной экземы

1.3. Современные подходы к терапии микробной экземы

1.3.1. Медикаментозная терапия микробной экземы

1.3.2. Немедикаментозная терапия микробной экземы

1.3.3. Антиоксидантный препарат, свойства, механизм действия

1.3.4. Механизм действия переменного синусоидального тока высокой частоты и малой силы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных микробной экземой

2.2. Оценка динамики кожного патологического процесса на основании клинических проявлений

2.3. Лабораторные методы исследования

2.3.1. Определение уровня показателей антиоксидантной системы

2.3.2. Изучение особенностей видового состава микрофлоры в очагах микробной экземы

2.4. Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинические результаты лечения пациентов с микробной экземой в группе сравнения I (лечение в соответствии с клиническими рекомендациями)

3.2. Клинические результаты лечения пациентов с микробной экземой в группе сравнения II (лечение в соответствии с клиническими рекомендациями, применение антиоксидантного препарата)

3.3. Клинические результаты лечения пациентов с микробной экземой в группе сравнения III (лечение в соответствии с клиническими рекомендациями и применение переменного синусоидального тока высокого напряжения и малой силы)

3.4. Клинические результаты лечения пациентов с микробной экземой в основной группе (лечение в соответствии с клиническими рекомендациями с применением антиоксидантного препарата и переменного синусоидального тока высокого напряжения и малой силы)

3.5. Сравнительный анализ динамики кожного патологического процесса в исследуемых группах

3.6. Состояние антиоксидантной системы у пациентов с микробной экземой

3.7. Состояние микробиоты кожи в очаге микробной экземы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии микробной экземы с учетом состояния микробиома кожи и особенностей метаболических нарушений»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Экзема является хроническим рецидивирующим дерматозом аллергического характера, который развивается под влиянием экзогенных и эндогенных факторов. Основными клиническими проявлениями заболевания являются островоспалительные полиморфные высыпания и сильный зуд [Кубанова А.А. и соавт., 2016].

В последние десятилетия отмечается десятикратное увеличение распространенности экземы в мире. На ее долю приходится 30-40% от всей кожной патологии. Заболеваемость данным дерматозом составляет 6 - 15 новых случаев на 1000 населения. Среди разнообразия клинических форм микробная экзема встречается у 12 - 27% пациентов [Шнайдер Д.А. и соавт., 2016]. Особенности темпа современной жизни, экологическая обстановка в мире, изменение характера питания, рост количества устойчивых микроорганизмов способствуют постоянному увеличению числа больных данным дерматозом.

Особенностями течения микробной экземы в настоящее время являются более ранний дебют, тяжелые формы и рецидивирующий характер, значительное распространение патологического процесса, резистентность к различным методам лечения [Клеменова И.А. и соавт., 2011].

По современным представлениям, в патогенезе заболевания решающая роль отводится бактериальной сенсибилизации [Дедкова А.В., Юсупова Л.А., 2009]. Расстройства микроциркуляции и нарушения трофики, а также влияние на кожу бактериальной и грибковой флоры способствуют развитию аутоаллергических реакций, которые приводят к сенсибилизации организма, перестройке иммунного ответа, хроническому течению заболевания, появлению вторичных очагов на обширных участках

кожного покрова [Роживанова Т.А., Полеско И.В., Щербакова М.Ю., 2015].

Традиционная терапия микробной экземы включает антигистаминные, антибактериальные, глюкокортикостероидные препараты,

дезинтоксикационную терапию, а также физиотерапевтические методы (лазерная и ультрафиолетовая терапия) [Кубанова А.А. и соавт., 2016].

Однако, на фоне проводимого лечения все чаще встречаются случаи непрерывно-рецидивирующего и торпидного течения, значительного распространения процесса [Зинатулина Г.М. и соавт., 2016].

Актуальность проблемы обусловлена стремительным ростом заболеваемости, преобладанием хронических рецидивирующих и резистентных к лечению форм микробной экземы, нарушающих трудоспособность и качество жизни пациентов [Чалая Е.Л., Ахматова Н.К., Масюкова С.А., 2016]. Мультифакториальный и полиэтиологичный характер заболевания требует постоянного совершенствования методов терапии и профилактики.

Степень разработанности темы

Адекватное взаимодействие систем иммунной и антиоксидантной защиты является основой резистентности к различным неблагоприятным воздействиям.

Нарушение баланса между состоянием про- и антиоксидантных процессов ведет к развитию оксидативного стресса и иммунодепрессии [Бакулев А.Л., Кравченя С.С., Платонова А.Н., 2015]. Оксидативный стресс играет значительную роль в патогенезе многих заболеваний. Его развитие обусловлено повышенным содержанием оксидантов, которое превышает возможности антиоксидантной системы [Попов К.А., 2017]. В последние годы возрастает интерес к изучению роли окислительного стресса в

патогенезе хронических воспалительных дерматозов, в том числе микробной экземы [Shah A.A., Sinha A.A., 2013]. Кожа является основной мишенью окислительного стресса за счет реактивных веществ, которые постоянно генерируются в кератиноцитах в ответ на воздействие окружающей среды, и эндогенных прооксидантных агентов. Установлено, что нарастание выраженности окислительных процессов приводит к хроническому воспалению, которое, в свою очередь, вызывает фрагментацию и дезорганизацию волокон коллагена и нарушает жизнедеятельность кератиноцитов [Kruk J., Duchnik E., 2014].

Воспаление, как основной момент патогенеза микробной экземы, характеризуется изменением интенсивности окислительных реакций за счет избыточного образования активных форм кислорода [Sahib et al., 2012; Луцкий М.А. и соавт., 2014]. Повреждающее действие оказывает как увеличение выраженности окислительных процессов, так и снижение общей антиоксидантной активности [Hongxiu Ji, Xiao-Kang Li, 2016].

Гиперпродукция активных форм кислорода совместно с воздействием компонентов клеточной стенки патогенной микрофлоры провоцируют накопление в плазме крови и эритроцитах молекул средней и низкой молекулярной массы и развитие синдрома эндогенной интоксикации [Wolley M., 2018].

Важность нормализации состояния антиоксидантной системы у пациентов с микробной экземой обусловлена не только стремлением достигнуть лабораторные нормы, но и повысить клиническую эффективность терапии дерматоза.

Основными препаратами, используемыми в терапии микробной экземы, являются антибиотики и кортикостероиды, как системного, так и местного действия. В виду того, что бактериальная составляющая является одним из ключевых моментов в этиологии дерматоза, необходимо

отметить проблему формирования антибиотикорезистентности [Zuniga R., Nguyen T., 2013; Nathwani D., Eckmann C., Lawson W. et al., 2014]. Этим обусловлен интерес к поиску альтернативных средств с противомикробной активностью.

Несмотря на многолетнюю историю вопроса, роль метаболических нарушений и их влияние на характер течения дерматоза изучены не в полном объеме. Существует небольшое количество работ описывающих методику применения антиоксидантных препаратов и физических факторов в комплексном лечении микробной экземы. Отдельные исследования посвящены изучению влияния метаболических нарушений на патогенез и клиническую картину микробной экземы [Чачанидзе Е.Э., 2009; Ласеев Д.И., 2012]. Среди методов физиотерапии применяют лечение низкоинтенсивным лазерным, а также ультрафиолетовым излучением [Добдина А.Ю., 2015].

С учетом вышеизложенного, представляет интерес включение в состав комплексной терапии дерматоза препарата с антиоксидантной активностью диметилоксобутилфосфонилдиметилата и

физиотерапевтического метода ультратонотерапии, основанного на действии переменного тока высокой частоты.

Диметилоксобутилфосфонилдиметилат, благодаря антиацидемическому и антиоксидантному действию, препятствует развитию оксидантного стресса за счет мобилизации ферментного звена антиоксидантной системы, а ультратонотерапия оказывает местное бактерицидное действие, способствует нормализации местной микроциркуляции и процессам регенерации.

Цель исследования: изучить особенности состояния антиоксидантной системы и микробиома кожи в очаге поражения и оптимизировать терапию больных микробной экземой на основании полученных результатов.

Задачи исследования

1. Оценить состояние ферментативных и неферментативных звеньев антиоксидантной системы организма, а также выраженность процессов эндогенной интоксикации у пациентов с микробной экземой.

2. Изучить влияние диметилоксобутилфосфонилдиметилата на показатели антиоксидантной системы и выраженность синдрома эндогенной интоксикации у больных микробной экземой.

3. Изучить качественные характеристики микробиоты кожи в очагах микробной экземы с помощью культурального метода с применением масс-спектрометрического анализа.

4. Исследовать влияние надтонального переменного тока высокого напряжения и малой силы на микробиоту в очагах поражения микробной экземы.

5. Разработать комбинированный метод лечения микробной экземы с использованием диметилоксобутилфосфонилдиметилата и физического метода терапии переменным током (ультратонотерапии) и оценить его клиническую эффективность.

Научная новизна

1. Проведена оценка состояния ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной системы и выраженности синдрома эндогенной интоксикации у больных микробной экземой. Предложен способ оценки клинической картины при микробной экземе по 18-балльной шкале на основании субъективных и объективных симптомов.

2. Разработан метод фармакотерапии микробной экземы препаратом диметилоксобутилфосфонилдиметилата с учетом выявленных метаболических нарушений.

3. Разработан метод местного лечения микробной экземы с применением переменного синусоидального тока высоко частоты высокого

напряжения и малой силы с целью улучшения кровоснабжения и достижения бактерицидного эффекта в очаге.

Методология и методы исследования. Сбор данных и обработка полученных результатов проводились соответственно разработанному дизайну исследования, в котором были использованы адекватные поставленным задачам современные биохимические, бактериологические и статистические методы.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений об особенностях состояния антиоксидантной системы, выраженности синдрома эндогенной интоксикации, качественного состава микробного пейзажа в очагах поражения и их влиянии на течение микробной экземы.

Для практического здравоохранения впервые предложен комплексный способ лечения микробной экземы, включающий препарат антиоксидантного действия и физическое воздействие током с бактерицидным эффектом. Предложенный метод повышает эффективность терапии больных микробной экземой, позволяет сократить сроки лечения и предотвратить формирование антибиотикорезистентности.

Разработан способ оценки кожного патологического процесса при микробной экземе на основании объективных и субъективных признаков по 18-балльной системе.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практику государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический кожно-венерологический диспансер» Министерства здравоохранения Краснодарского края, а также его филиалов в г. Новороссийск, Славянск-на-Кубани, Темрюк, Анапа, учебный и лечебный процесс кафедры кожных и

венерических болезней федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, учебный процесс кафедры дерматовенерологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных микробной экземы выражена дисфункция антиоксидантной системы, наблюдается нарастание окислительного стресса и развитие синдрома эндогенной интоксикации.

2. Использование диметилоксобутилфосфонилдиметилата в терапии микробной экземы оказывает положительное влияние на состояние антиоксидантной системы и препятствует развитию синдрома эндогенной интоксикации.

3. Надтональный переменный синусоидальный ток высокого напряжения и малой силы оказывает бактерицидное действие на патогенную микрофлору, в том числе с признаками антибиотикорезистентности.

4. Комплексное применение диметилоксобутилфосфонилдиметилата и ультратонотерапии способствует более быстрому разрешению кожного патологического процесса, нормализации состояния антиоксидантной системы, уменьшению потребности применения системных антибактериальных препаратов.

Апробация диссертации Результаты диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции "Перспективные направления диагностики и терапии в дерматовенерологии" ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Краснодар, май, 2020 г.).

Апробация диссертации проведена 16 мая 2020 года на совместном заседании кафедры дерматовенерологии, кафедры клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и кафедры фундаментальной и клинической биохимии Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 в изданиях, утвержденных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, получен патент на изобретение «Способ лечения микробной экземы» № 2699655 (зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 09 сентября 2019 г.).

Личный вклад автора в исследование

Автором подготовлен литературный обзор по изучаемому вопросу среди отечественных и зарубежных литературных источников (92 %). Разработан дизайн исследования (86 %), осуществлен набор пациентов с микробной экземой, их обследование и лечение (90 %). Дана оценка эффективности проведенной терапии в зависимости от ее варианта. Проанализированы и обработаны полученные данные (88 %). Сформулированы выводы, научная новизна и практическая значимость проведенных исследований (86 %).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертационная работа Попандопуло Е.К. соответствует паспорту специальности 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Медицинские науки и области исследования:

п. 1 Различные аспекты патогенеза кожных болезней и заболеваний, передаваемых половым путем (клинические, патоморфологические,

генетические, иммунологические, биохимические, функциональные, серологические исследования в динамике болезни);

п. 3. Современные клинические проявления кожных и венерических болезней, их роль в комплексной диагностике. Выявление связи поражений кожи с заболеваниями других органов и систем. Клинико-лабораторные параллели при кожных и венерических болезнях. Совершенствование диагностики дерматозов с использованием клинических, лабораторных, функциональных и других методов исследования. Дифференциальный диагноз дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем;

п. 4 Совершенствование лечения кожных и венерических заболеваний на основе последних исследований по их этиологии и патогенезу. Новые методы и схемы лечения дерматозов современными медикаментозными средствами, физиотерапевтическими процедурами, диетой, психотерапевтическими воздействиями. Санаторно-курортное лечение. Реабилитационные мероприятия. Разработка новых критериев излеченности.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, раздела материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 123 источника, в том числе 77 отечественных и 46 зарубежных. Текст иллюстрирован 41 рисунком и 19 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Этиопатогенетические факторы развития микробной экземы

Экзема представляет собой хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развивающееся под влиянием экзогенных и эндогенных факторов и проявляющееся острой воспалительной реакцией, обусловленной серозным воспалением кожи, полиморфной сыпью и сильным зудом [Кубанова А.А., Кубанов А.А, Самцов А.В., 2016].

Согласно международной классификации болезней Х пересмотра диагнозу «микробная экзема» (МЭ) соответствует код L30.3 -инфекционный дерматит или инфекционная экзема [Порошина Л.А., 2015], однако, в зарубежной литературе МЭ не выделяют как отдельную нозологию [George S. M. C. Et al., 2019].

В последнее время констатирован рост заболеваемости экземой в мире. Среди всех дерматологических нозологий она составляет около 40% и распространена повсеместно [Игонина И.А., 2011; Кубанова А.А., Кубанов А.А., Мелехина Л.Е., 2013; Потекаев Н.Н., Померанцев О.Н, 2013].

Заболевание поражает значительную часть пожилого населения, а также до 10% трудоспособных лиц [Порошина Л.А., 2015]. Временная нетрудоспособность при экземе составляет 36% от всех трудопотерь при кожной патологии [Абдрахимова Н.А., 2013]. Чаще болеют городские жители (60-65%), реже сельские (30-35%) [Зинатулина Г.М., Файзуллина Е.В., Фазылов В.Х., Василькин Д.А., 2016]. На долю больных экземой приходится более 30% госпитализаций в дерматологический стационар. МЭ встречается у 12-27% пациентов с кожной патологией [Скрипкин Ю.К., 2009]. Показатели заболеваемости варьируются от 6,0 до 15,0 случаев на 1000 человек [Соколова Т.В., Малярчук А.П., 2011].

МЭ является полиэтиологическим заболеванием, развивающимся в результате многообразного взаимодействия наследственных, метаболических, нейроэндокринных, вегетативно-сосудистых,

инфекционно-аллергических и внешних факторов.

В условиях снижения адаптационных возможностей организма, обусловленного взаимосвязью фенотипических и генетических свойств, нарушения трофики, возрастной проницаемости сосудов, а также продолжительной колонизации кожи патогенной или условно-патогенной микрофлорой развивается комплекс аллергических реакций. Последние способствуют сенсибилизации организма и изменению иммунного ответа, хроническому течению процесса, появлению экзематидов на обширных участках кожного покрова [Порошина Л.А., 2015; Потатуркина-Нестерова Н.И., 2014].

Нарушение работы желудочно-кишечного тракта в виде дисбиоза, дискинезий и ферментопатий приводят к ухудшению мембранного пищеварения и синдрому мальабсорбции, что в свою очередь создает дополнительную антигенную стимуляцию организма [Ардатская М. Д. и соавт., 2015].

Изменение качественного состава кишечной микробиоты, такие как синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, синдром «дырявого» кишечника, оказывают негативное влияние на иммунологическую реактивность, метаболизм нутриентов, обмен витаминов и микроэлементов, играющих важную роль в патогенезе МЭ [Хисматуллина З.Р., 2016]. Помимо воздействия на метаболизм организма в целом, микрофлора кишечника влияет и на качественный состав микробиома кожи, изменения которого, в свою очередь, провоцируют развитие воспалительной реакции, сенсибилизации и хронизации дерматозов [Salem I., Ramser A., Isham N., Ghannoum M.A., 2018; Kemter A.M., Nagler C.R., 2019].

Отмечается связь латентного воспаления с болезнями обмена веществ и формированием инсулинорезистентности [Napolitano M., Megna M., Monfrecola G., 2015]. Высокий уровень глюкозы крови при сахарном диабете одновременно ингибирует пролиферацию, но стимулирует дифференцировку кератиноцитов, таким образом нарушая необходимый баланс между этими процессами, что приводит к замедлению процессов репарации кожи [Park K., 2015].

У пациентов с МЭ наблюдаются явления дисфункции коры надпочечников, которая выражается в увеличении уровня минералокортикоидов и снижении глюкокортикоидов. Описанные нарушения способствуют развитию экссудативного воспаления кожи. В острой стадии дерматоза также отмечаются изменения со стороны гипофизарно-надпочечниковой системы, которые имеют тенденцию к нарастанию при длительном течении заболевания и выраженной распространенности процесса [Барабанов Л.Г., 2004].

МЭ нередко развивается на фоне ангиопатий, трофических язв, травматических поражений, послеоперационных ран [Никонова И.В., 2011]. У 28-30% больных МЭ имеется варикозное расширение вен нижних конечностей и трофические язвы [Айзятулов Р.Ф., 2015], что способствует значительному нарушению барьерной функции кожи, развитию застойных и воспалительных явлений в очаге. Избыточный вес, длительная иммобилизация, малая подвижность, склонность к образованию отеков, венозный тромбоз, целлюлит выступают возможными триггерными факторами развития дерматоза. МЭ на фоне венозного застоя чаще встречается у женщин. Этому способствуют гормональные изменения, повышение внутрибрюшного давления, а также тенденция к развитию тромбоза глубоких вен нижних конечностей во время беременности. Риск развития варикозной экземы повышается с каждым десятилетием на фоне

существования признаков хронической венозной недостаточности [Jindal R., Sharma N.L., Mahajan V.K. et al., 2009].

Резистентность кожи к проникновению микроорганизмов определяется условиями межклеточных контактов. Отечность тканей способствует нарушению их васкуляризации и последующему повреждению, что способствует инвазии микроорганизмов. У больных варикозной болезнью вен нижних конечностей осложненной МЭ присутствуют существенные сдвиги в системе гемостаза, что свидетельствует об интенсивном фибрино- и тромбообразовании и отражает выраженность воспалительного процесса [Смолиенко В.Н., 2012].

Развитие МЭ, как и других хронических воспалительных дерматозов, также сопровождается явлениями вегетативной дисфункции за счет преобладания тонуса симпатического отдела нервной системы. Формирование вегетативного дисбаланса связывают с вазоконстрикцией и последующим нарушением трофики кожи, а также уменьшением реакции на противовоспалительную терапию [Добдина А.Ю., 2015; Yang E.J., Sekhon S. et a! 2018]. У больных МЭ обнаруживаются изменения электрокожной, болевой и тактильной чувствительности, предшествующие развитию заболевания не только на пораженных, но и на видимо здоровых участках кожи [Фомина Л.В., 2012].

В патогенезе экземы определенную роль играет эмоциональный стресс. Около 50% случаев возникновения кожного патологического процесса обусловлено действием психоэмоциональных факторов. Аффективные расстройства формируют тесные коморбидные связи с проявлениями кожной патологии. Психоэмоциональное напряжение экзогенного происхождения, а также стрессирующее воздействие самого заболевания, не только провоцируют развитие, но и способствуют персистенции дерматоза, укорачивая периоды ремиссии даже после

успешно проведенной терапии. При длительном течении МЭ возможно формирование патологического развития личности [Тимофеева А.Н., Бобынцев И.И., Силина Л.В., 2010; Тлиш М.М., Карташевская М.И., Бойко Е.О., 2014].

Помимо этого, психоэмоциональная составляющая тесно связана и с функционированием иммунной системы. Следствием развития стресса является повышение уровня глюкокортикоидов и катехоламинов, которые подавляют выработку интерлейкина (IL) -12, интерферона- (IFN-)y, IFN-a и фактора некроза опухоли-альфа (TNF-a) в антигенпрезентирующих клетках и T-хелперах (Th)1 и активируют реакции продукции провоспалительных цитокинов IL-4, IL-10 и IL-13 клетками Th2 [Suarez A.L. et al., 2012].

Возрастные изменения кожи, такие как истончение эпидермиса, уплотнение коллагеновых и эластических волокон, дистрофия соединительной ткани, снижение количества функционирующих капилляров и артериол, расширение вен, способствуют увеличению трансэпидермальной потери жидкости, изменению секреции сальных желез и процессов кератинизации и, как следствие, нарушению барьерной функции кожи [Касихина Е.И., Глазко И.И., Рябчикова М.Д., 2014]. Изменение кислотности на поверхности рогового слоя кожи в щелочную сторону также ведет к повреждению эпидермального барьера и росту патогенной флоры [Барабанов Л.Г., 2004; Nakatsuji T., Chen T. et al., 2016]. Клинические проявления, такие как сухость, гиперкератоз, трещины, эрозии являются маркером нарушенной защитной функции кожи и способствуют более выраженной сенсибилизации к различным аллергенам [Порошина Л.А., 2015].

У больных МЭ наблюдаются различные отклонения в работе клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, что приводит к формированию очагов хронической инфекции и персистенции на коже

патогенной микрофлоры [Абдрахимова Н.А., Мустафина Г.Р., Хисматуллина З.Р., Захарченко В.Д., 2014; Соколова Т.В., Малярчук А.П., Сафонова Л.А., 2017]. Иммунные нарушения характеризуются относительной недостаточностью Т-лимфоцитов, за счет уменьшения функциональной активности, и увеличением количества В-лимфоцитов. Данный дисбаланс способствует изменению соотношения в крови иммуноглобулинов (избыток IgG, ^Е и дефицит ^М) и развитию сенсибилизации [Добдина А.Ю., 2015].

Дисфункция системы врожденного иммунитета в отношении распознавания микробных структур также играет важную роль в развитии тяжелых рецидивирующих форм МЭ. Это подтверждает наличие обратной корреляции между тяжестью поражения кожи и уровнями экспрессии ^П-подобных рецепторов (TLR)2, TLR4 и TLR9. В период обострения МЭ отмечаются высокие уровни экспрессии TLR4, TLR9, в то время как

при торпидном хроническом течении дерматоза в очагах выявлено повышение экспрессии TLR8. Тяжелое течение МЭ, напротив, сопровождается выраженным снижением экспрессии TLR4 и TLR9

на клетках крови, что может приводить к нарушению распознавания пептидогликанов, компонентов клеточной стенки (липополисахаридов и липотейхоевых кислот) и ДНК бактерий и дрожжеподобных грибов [Чалая Е.Л., Сорокина Е.В., Ахматова Н.К., 2016].

С другой стороны, нарушение врожденного распознавания TLR различных лигандов само по себе способствует прогрессированию инфекционного процесса и формированию затяжного течения дерматоза. Низкие уровни экспрессии TLR4 и TLR9 не включают защитные

механизмы врожденного иммунитета, такие как выработка антимикробных пептидов (АМП), провоспалительных цитокинов и другие, что способствует усилению тяжести патологического процесса. Изначальная несостоятельность бактерицидной активности нейтрофилов у пациентов с

МЭ, а также декомпенсация иммунной защиты считаются прогностически неблагоприятным признаком [Абдрахимова Н.А., 2015].

В условиях нарушения экспрессии АМП, которую наблюдают у пациентов с МЭ, происходит недостаточная активация компонентов врожденного иммунитета и формируется повышенная восприимчивость к различного рода патогенам. Также, интересным представляется и тот факт, что использование местных и системных кортикостероидов, которые зачастую являются основой терапии МЭ, подавляют экспрессию АМП [Lai Y., Gallo R.L., 2009]. Наличие высокой обратной корреляции между длительностью и тяжестью течения МЭ и уровнями АМП в сыворотке крови указывает на прогностическую роль снижения уровней АМП у больных МЭ [Чалая Е.Л., Сорокина Е.В., Ахматова Н.К., 2016].