Оптимизация терапии медуллобластом у детей младше пяти лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Сальникова Екатерина Александровна

  • Сальникова Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 162
Сальникова Екатерина Александровна. Оптимизация терапии медуллобластом у детей младше пяти лет: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сальникова Екатерина Александровна

Введение

ГЛАВА 1. МЕДУЛЛОБЛАСТОМЫ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕ ПЯТИ ЛЕТ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общая информация

1.2. Клиническая картина заболевания

1.3. Стадирование заболевания

1.4. Молекулярно-биологические исследования медуллобластом

1.4.1. Историческая справка

1.4.2. Современные методы исследования медуллобластом

1.5. Молекулярно-генетические подгруппы медуллобластом

1.5.1. SHH медуллобластомы

1.5.2. WNT медуллобластомы

1.5.3. Медуллобластомы Группы

1.5.4. Медуллобластомы Группы

1.6. Современное состояние терапии медуллобластом у пациентов младше пяти лет

1.6.1. Лучевая терапия медуллобластом у детей младше 5 лет

1.6.2. Химиотерапия медуллобластом у детей младше 5 лет

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Алгоритм обследования

2.2. Характеристика программ терапии

2.3. Определение критериев оценки ответа на терапию

2.4. Статистический анализ выживаемости и определение событий

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика больных, включенных в анализ эффективности лечения

3.2. Характеристика нейрохирургического этапа лечения

3.3. Характеристика химиотерапии и лучевой терапии

3.3.1.Характеристика химиотерапии

3.3.2. Характеристика лучевой терапии

3.3.3. Непосредственная эффективность лечебной химиотерапии и лучевой терапии

3.4. Характеристика молекулярно-генетически верифицированных медуллобластом

3.5. Частота выявления молекулярно-генетических маркеров медуллобластом

3.6. Стратификация на группы риска

3.7. Выживаемость больных медуллобластомами младше пяти лет

3.7.1. Катамнез

3.7.2. Инициальные факторы риска

3.7.3. Факторы терапии, влияющие на прогноз

3.8. Выживаемость больных младше пяти лет с молекулярно-генетически верифицированными медуллобластомами

3.8.1. Катамнез

3.8.2. Выживаемость больных медуллобластомами Группы

3.8.2.1. Инициальные факторы риска

3.8.2.2. Факторы терапии, влияющие на прогноз

3.8.3. Выживаемость больных медуллобластомами Группы

3.8.3.1. Инициальные факторы риска

3.8.3.2. Факторы терапии, влияющие на прогноз

3.8.4. Выживаемость больных медуллобластомами SHH

3.8.4.1. Инициальные факторы риска

3.8.4.2. Факторы терапии, влияющие на прогноз

3.8.5. Выживаемость в зависимости от молекулярно-генетических факторов

3.9. Результаты лечения больных медуллобластомами младше пяти лет в зависимости от группы риска

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Факторы, влияющие на выживаемость больных младше пяти лет

4.2. Факторы, влияющие на выживаемость пациентов младше пяти лет с молекулярно-генетически верифицированными медуллобластомами

4.3. Влияние молекулярно-генетических факторов на выживаемость пациентов младше пяти лет с медуллобластомами

4.4. Стратификация больных медуллобластомами младше пяти лет на группы риска

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии медуллобластом у детей младше пяти лет»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Опухоли центральной нервной системы (ЦНС) - самые частые солидные новообразования у детей, составляющие 15-25% от всех злокачественных опухолей детского возраста (Горелышев С.К., 2004; Udaka Y.T., Packer R.J., 2018). Медуллобластома (МБ) - одна из самых распространенных злокачественных опухолей ЦНС у детей, на долю которой приходится около 20% от всех интракраниальных опухолей детского возраста (Kaatch P., 2001; Желудкова О.Г., 2004; von Hoff K., 2012). В 2013 году в Российской Федерации было зарегистрировано 203 первичных случая заболеваний злокачественными новообразованиями ЦНС у детей в возрасте от рождения до 4-х лет (Каприн А.Д., 2015), из них на долю МБ приходится около 20%, т.е. порядка 40 случаев в год.

Распространенность МБ, частота метастазирования, быстрота прогрессирования без лечения, наличие побочных ранних и отсроченных эффектов применяемых методов терапии, влияние на качество жизни обуславливают высокую актуальность данной проблемы не только для онкологии, но и для педиатрии. Несмотря на применяемый с 80-х годов XX века комплексный подход к терапии и достигнутое в связи с этим улучшение выживаемости, течение и исход заболевания у детей младшего возраста по-прежнему не всегда прогнозируемы.

Исторически факторами неблагоприятного прогноза у данной категории больных являлись возраст пациента младше 3-х лет, большой объем остаточной опухоли после выполнения резекции и/или наличие метастазов (МТС) (стадия заболевания по Chang М1 и выше) (Packer R.J., 1994; Zeltzer P.M., 1999; Taylor R.E., 2005; Kool M., 2012; Clifford S.C., 2015; Coluccia D., 2016). Ситуация драматически изменилась с быстрым развитием молекулярно-генетических исследований МБ, которые позволили определить прогностически более благоприятные варианты опухоли (Louis D.N., 2007; Gilbertson R.J., 2008; Taylor M.D., 2012; von Hoff K., 2012).

Тем не менее, МБ у детей младшего возраста остаются одной из нерешенных проблем детской нейроонкологии. Ранний возраст пациента некоторыми авторами по-прежнему рассматривается одним из факторов неблагоприятного прогноза (Geyer J.R., 2005; Rutkowski S., 2010; Матуев К.Б., 2014). Большой объем опухоли на момент первичной диагностики в значительной доле случаев, частота метастазирования, отсрочка в проведении или полный отказ от лучевой терапии (ЛТ) влияют на успех лечения (Kool M., 2012; Taylor M.D., 2012; von Hoff K., 2012; Gajjar A., 2015). Традиционно ЛТ в ряде протоколов у детей младшего возраста откладывается или заменяется интравентрикулярным введением цитостатиков, потенциируется повторными оперативными вмешательствами по удалению опухоли. Известные стратегии

терапии (Head-Start, SFOP, SIOP, GPOH, COG) имеют только 60-70% эффективности. Одни исследовательские группы рассматривают в контексте проблемы МБ у детей младшего возраста больных младше трех, другие - младше пяти лет (Grundy R.G., 2010; Clifford S.C., 2015). Однозначного мнения об эффективности лечения МБ у детей младше трех-пяти лет не существует. С разделением МБ на молекулярные подгруппы появилась необходимость в выработке новой стратификации больных на группы риска не только в зависимости от клинических, но и молекулярно-генетических прогностических факторов.

Консенсусная конференция в Бостоне (США) в 2010 г. определила 4 молекулярно-генетические подгруппы МБ (WNT, SHH, Группа 3 и Группа 4), каждая из которых имеет различные молекулярно-генетические профили, биологическое поведение, ответ на терапию и исходы (Kool M., 2012), что в дальнейшем нашло свое отражение в новой классификации опухолей ЦНС Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2016 г. (Louis D.N., 2016).

Основной характеристикой МБ подгруппы WNT является гиперактивация одноименного сигнального пути. Соматические мутации в МБ WNT в подавляющем большинстве случаев определяются в 3-м экзоне (CTNNB1) гена ß-катенина, а ядерная аккумуляция ß-катенина служит дифференциально-диагностическим критерием (Northcott P.A., 2012; Robinson G., 2012; Gajjar A., 2015). Мутации в генах ремоделирования хроматина WNT МБ выявляются с частотой до 49,5%. Моносомия 6-й хромосомы, выявляемая у пациентов детского возраста в 80-90% случаев, также рассматривается в качестве маркера опухолей данной подгруппы (Jones D.T., 2012; Kool M., 2012).

Развитие МБ подгруппы SHH связано с аберрациями одноименного сигнального пути, с наиболее частыми молекулярно-генетическими аномалиями в генах PTCH1, SMO и SUFU, а также с амлификацией генов MYCN и GLI2 и с характерными несбалансированными генетическими аберрациями - дупликацией длинного плеча хромосомы 3 (3q gain) и делецией длинного плеча хромосомы 9 (9q loss). В опухолях данной подгруппы описано так же большое количество других аберраций (10q loss, 14q loss, 17p loss, 17q gain и др.) (Falkenstein K.N., 2014; Coluccia D., 2016; Kijima N., 2016).

К молекулярно-генетическим аберрациям, свойственным МБ Группы 3, относят хромосомные перестройки с участием эмбриональных протоонкогенов GFI1 и GFI1B (30-41%), а также образование изохромосомы 17q (25-26%), с характерной утратой гена-супрессора опухолевого роста TP53 и дупликацией гена топоизомеразы TOP2A (Pietsch T., 2014; Gajjar A., 2015). Реже выявляются амплификации протоонкогенов MYC (10-20%), OTX2 (7-10%) и аномалии количества копий компонентов сигнального пути TGFß (Northcott P.A., 2012; Skowron

P., 2015). Геном МБ Группы 3 отличается высокой нестабильностью, довольно часто выявляются делеции/дупликации в разных хромосомах (Li K.K., 2013; Schroeder K., 2014).

Наиболее частой аберрацией в МБ Группы 4 является изохромосома 17q (по данным разных авторов 66-80%). Гиперэкспрессия генов семейства MYC МБ Группы 4 не свойственна. Также в МБ Группы 4 обнаруживаются делеции/дупликации различных хромосом (дупликации 4, 7, 17q, 18, делеции 8, 10, 11, 17q) (Jones D.T., 2012; Gajjar A., 2015; Coluccia D., 2016).

В 2015 г. в г. Хайдельберг (Германия) на консенсусной конференции были утверждены новые факторы риска МБ для больных старше 3-х лет (Ramaswamy V., 2016). Однако, стратификация на группы риска больных МБ раннего возраста до настоящего времени не разработана.

Таким образом, разработка современной стратификации больных МБ младше пяти лет на группы риска и модификация проводимой терапии представляются актуальными проблемами детской онкологии.

Цель исследования

Оптимизация терапии медуллобластом у детей младше пяти лет на основе разработанной стратификации на группы риска по клиническим и молекулярно-генетическим признакам.

Задачи исследования

1. Определить влияние инициальных факторов (пол, возраст, объем резекции опухоли, М-стадия, гистологический вариант, молекулярно-генетические характеристики опухоли) и особенностей терапии (схема химиотерапии, наличие ЛТ в программе лечения, дозы и объем облучения) на общую выживаемость и выживаемость без прогрессирования больных МБ младше пяти лет.

2. Определить эффективность комбинированной/комплексной терапии у больных МБ младше пяти лет.

3. Оценить эффективность интравентрикулярной терапии метотрексатом у детей младше пяти лет с МБ.

4. Разработать стратификацию на группы риска и расширенный диагностический алгоритм для больных МБ младше пяти лет.

5. Предложить схему терапии больных МБ младше пяти лет в зависимости от разработанных групп риска.

Научная новизна

Впервые в Российской Федерации выполнена основанная на большом собственном клиническом материале научная работа, в которой проведен анализ эффективности различных схем полихимиотерапии (БКК, терапия индукции, поддерживающая, цикловая) у детей младше пяти лет с первично диагностированными МБ в зависимости от клинических (пол, возраст, объем резекции опухоли, М-стадия, гистологический вариант) и молекулярно-генетических (подгруппы БИИ, БИИ I, БИИ II, Группа 3, Группа 4; мутации в генах ТР53, РТСН1, БШи, 8МО; делеция 17д, дупликация 17д, амплификация генов МУС/МУСЫ, метилирование промоторной зоны гена МОМТ, изохромосома 17д) факторов, влияющих на выживаемость.

На основании полученных результатов проведенного анализа, включавшего молекулярно-генетический анализ опухолевой ткани, предложена новая стратификация больных МБ младше пяти лет на три группы риска в зависимости от указанных выше клинических и молекулярно-генетических факторов (группа стандартного, высокого и очень высокого риска). На основании полученных данных предложен расширенный диагностический алгоритм для анализируемой категории больных с учетом молекулярно-генетических факторов. Также разработан дифференцированный подход к терапии таких больных в зависимости от выявленной группы риска.

Исследование выполнено на большом клиническом материале, не представленном ранее в мировой литературе.

Практическая значимость

Разработана стратификация больных младше пяти лет с первично диагностированными МБ на группы стандартного, высокого и очень высокого риска в зависимости от клинических и молекулярно-генетических характеристик, что позволяет не только более точно прогнозировать течение и исход заболевания, но и усовершенствовать программу лечения таких пациентов, обосновав в дальнейшем индивидуализированные программы терапии с целью достижения максимального эффекта при минимизации побочных и отсроченных эффектов используемых терапевтических опций.

Предложен расширенный диагностический алгоритм для анализируемой категории больных, включающий не только клинические, но и молекулярно-генетические параметры. Применение расширенного диагностического алгоритма позволяет корректно стратифицировать пациентов на группы стандартного, высокого и очень высокого риска.

Внедрение в практику

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в практику стационара кратковременного лечения, отделения лучевой терапии и консультативного отделения ФГБУ

«НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации используются в курсе лекций при подготовке врачей педиатров и гематологов/онкологов в ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Молекулярно-биологические характеристики МБ влияют на прогноз заболевания.

2. Самыми частыми цитогенетическими аберрациями в исследованной группе являются дупликация и делеция длинного плеча хромосомы 17 (43,7% и 30%), молекулярно-генетическим маркером - нуклеотидная замена в гене PTCH1 (13,8%).

3. Основными факторами неблагоприятного прогноза у детей младше пяти лет с МБ являются возраст младше 1 8 месяцев, наличие метастазов на момент первичной диагностики, крупноклеточный/анапластический гистологический вариант опухоли, амплификация гена MYC, делеция длинного плеча хромосомы 17 (17q loss). Отсутствие ЛТ в программе лечения является негативным фактором, влияющим на выживаемость.

4. ЛТ улучшает выживаемость больных МБ как с М+ стадией, так и с М0 стадией, получивших метотрексат интравентрикулярно.

5. Факторами, влияющими на выживаемость пациентов младше пяти лет с молекулярно-генетически верифицированными МБ, являются:

• в молекулярной Группе 3 - М-стадия, гистологический вариант опухоли, наличие ЛТ в лечении, амплификация гена MYC;

• в молекулярной Группе SHH - гистологический вариант опухоли;

• в молекулярной Группе 4 - объем резекции опухоли.

Апробация и реализация работы

Материалы и основные результаты работы представлены и обсуждены на российских и международных конгрессах и конференциях: на 10-м конгрессе SIOP Asia (Москва, 2016), VIII Межрегиональном совещании НОДГО (Москва, 2017), III Петербургском международном онкологическом форуме (Санкт-Петербург, 2017), 49-м конгрессе SIOP (США, Вашингтон, 2017), IX Межрегиональном совещании НОДГО (Санкт-Петербург, 2018), 18-м международном симпозиуме ISPNO (США, Денвер, 2018), 50-м конгрессе SIOP (Япония, Киото, 2018).

Диссертация апробирована на совместной Научно-практической конференции сотрудников клинических и лабораторных отделов ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации 11 февраля 2019 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендуемых в перечне ВАК.

Личное участие автора

Автор провел всю работу с архивным материалом, разработал базу данных, использованную в рамках диссертационного исследования, самостоятельно выполнил статистический анализ данных. Автор принимал непосредственное участие в обследовании, лечении и наблюдении большинства включенных в настоящее исследование пациентов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, указателя использованной литературы. Работа иллюстрирована 75 рисунками и 49 таблицами. Библиографический указатель содержит 170 источников литературы, из них 163 зарубежных.

Работа выполнена в отделе нейроонкологии (зав. отделом, д.м.н. Э.В. Кумирова) Института онкологии, радиологии и ядерной медицины (директор - д.м.н., профессор А.И. Карачунский) ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева» (президент - академик РАН, д.м.н., профессор А.Г. Румянцев, генеральный директор - д.м.н., профессор Г.А. Новичкова, главный врач - к.м.н. Д.В. Литвинов).

ГЛАВА 1.

МЕДУЛЛОБЛАСТОМЫ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕ ПЯТИ ЛЕТ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общая информация

Опухоли головного мозга составляют до 25% в структуре детской онкологической заболеваемости, являясь самыми распространенными солидными новообразованиями у пациентов в возрасте до 15 лет, и занимают второе место после острых лейкозов среди причин смерти от онкозаболеваний в детском возрасте [1-3]. Медуллобластомы относятся к одним из самых распространенных злокачественных опухолей ЦНС у детей: на их долю приходится около 20% от всех интракраниальных опухолей и около 40% опухолей задней черепной ямки (ЗЧЯ) в педиатрической когорте пациентов [2, 4-13]. По официальным данным, в 2013 году в нашей стране было зарегистрировано 203 первичных случая заболевания злокачественными новообразованиями ЦНС у детей в возрасте от 0 до 4 лет [14], на долю МБ, таким образом, приходится около 40 случаев в год.

На микроскопическом уровне МБ представлены примитивными нейроэктодермальными зародышевыми клетками [15-16, 20-22]. Наиболее частая локализация МБ - червь мозжечка, часто отмечается вовлечение в процесс четвертого желудочка, а также полушарий мозжечка.

МБ регистрируются в любом возрасте (у взрослых старше 40 лет - крайне редко, составляя не более 0,5-1%) и чаще у лиц мужского пола (соотношение заболевших мальчиков и девочек составляет около 1,5:1) [7, 17-19, 23]. Выделено два пика заболеваемости, первый из которых приходится на возраст 3-4 лет, второй - на возраст 5-9 (по данным других авторов 8-10) лет [17, 24-27].

Уровень заболеваемости детского населения по данным разных авторов составляет от 0,47 до 1,0 на 100 тысяч детей в год [3, 8, 23-24, 28-29]. В США ежегодно выявляют 400-500 первичных случаев МБ [24]. У детей младше двух лет МБ является второй по частоте опухолью [28-29]. Значимых географических различий в заболеваемости МБ не отмечено.

В соответствии с классификацией опухолей ЦНС ВОЗ МБ рассматриваются в группе эмбриональных опухолей, которые являются высоко злокачественными новообразованиями (степень злокачественности (WHO Grade) IV). В четвертом пересмотре классификации опухолей ЦНС ВОЗ, принятом в 2007 году в г. Лион (Франция), кроме классического, крупноклеточного и десмопластического были выделены два дополнительных гистологических варианта МБ - анапластическая (ICD-O 9474/3) и вариант с экстенсивной нодулярностью (ICD-

О 9471/3). Следует отметить, что четвертый пересмотр классификации опухолей ЦНС ВОЗ, как и предыдущие варианты классификаций опухолей ЦНС, базировался на морфологических и гистологических характеристиках МБ [7, 21, 18, 30], однако, многочисленные молекулярно-генетические исследования опухолей ЦНС, в том числе и МБ, закономерно потребовали уточнения имевшейся классификации.

В 1992 г. F. Giangaspero и его коллеги выделили в отдельную гистологическую подгруппу крупноклеточную МБ [31]. В это же время началась эра молекулярно-генетических исследований МБ, активно продолжающаяся и сейчас. Таким образом, накопленные более чем за 25-летний период данные о разнообразии клинических проявлений, генетических аномалий, ответе на терапию, прогнозе у больных МБ способствовали развитию гипотезы о гетерогенности данного заболевания. На основании полученных результатов исследователи пришли к общему мнению, что МБ можно разделить как минимум на четыре основные подгруппы: WNT, $НН, Группа 3 и Группа 4, - каждая из которых имеет различные молекулярные профили, геномные дефекты, клинические параметры и исходы [23, 32-36]. Согласно современным взглядам, МБ представляет собой гетерогенное по морфологическим, биологическим и молекулярно-генетическим характеристикам заболевание, включающее пять гистологических вариантов (классический, анапластический, десмопластический, крупноклеточный и вариант с экстенсивной нодулярностью) и представленное как минимум четырьмя молекулярно-биологическими подгруппами (WNT, SHH, Группа 3, Группа 4), для каждой из которых определены демографические различия, особенности биологического поведения и клинического исхода, морфологические и в ряде случаев молекулярно-генетические характеристики [11, 13, 20, 23-24, 32-34, 36-46].

С 2010 г., когда состоялась консенсусная конференция в г. Бостон (США), на которой было достигнуто соглашение о выделении четырех молекулярно-генетических подгрупп МБ, исследования в данной области активно продолжаются, и на основании полученных результатов на консенсусной конференции в г. Хайдельберг (Германия) в 2015 г. была уточнена стратификация больных МБ в возрасте 3-17 лет на группы риска на основании молекулярно-генетических свойств опухоли и дополнительных критериев [46], что нашло свое отражение в новой классификации опухолей ЦНС ВОЗ 2016 г. [30] (таблица 1).

Таблица 1. Классификация медуллобластом (ВОЗ, 2016 год)

Вариант опухоли Код (ICD-O code)

Генетически определенные МБ:

- МБ с активацией сигнального пути WNT 9475/3*

- МБ с активацией сигнального пути SHH и мутантным геном TP53 9476/3*

- МБ с активацией сигнального пути SHH и диким типом гена TP53 9471/3

- не WNT/не SHH МБ: 9477/3*

--МБ Группа 3

--МБ Группа 4

Гистологически определенные МБ:

- классическая 9470/3

- десмопластическая/нодулярная 9471/3

- с экстенсивной нодулярностью 9471/3

- крупноклеточная/анапластическая 9474/3

Медуллобластома неуточненная 9470/3

По Louis DN, Perry A, Reifenberger G, et al. The 2016 World Health Organization Classification of Tumors of the Central Nervous System: a summary // Acta Neuropathol. - 2016. - Vol. 131. - N. 6. - P. 803-820.

Несомненно, молекулярно-генетические характеристики опухоли имеют решающее значение для корректной стратификации пациентов на группы риска и последующего определения объема и интенсивности терапии. Положения о современной стратификации больных с МБ на группы риска документированы для пациентов старше трех лет, поэтому становится очевидной необходимость дальнейшего активного изучения и интерпретации молекулярно-генетического профиля МБ у детей более раннего возраста.

Традиционно факторами неблагоприятного прогноза у больных МБ являлись возраст младше трех лет, большой объем остаточной опухоли после ее резекции и/или наличие метастазов [7, 9, 11, 13, 20, 23-25, 33, 37-38, 46-52]. Ситуация существенно изменилась с быстрым развитием молекулярно-генетических исследований МБ, результаты которых позволили выделить прогностически более благоприятные подгруппы опухоли для определенных категорий пациентов [7, 18, 23, 25, 32, 53-55].

Несмотря на достигнутые успехи, МБ у детей младше трех-пяти лет остаются одной из нерешенных проблем детской нейроонкологии. Показатели выживаемости в этой группе по-прежнему ниже соответствующих значений у детей старшего возраста. Ранний возраст пациента (особенно младше 12 месяцев) некоторыми авторами по-прежнему рассматривается в качестве фактора неблагоприятного прогноза [56]. Большой объем опухоли на момент первичной диагностики у части пациентов, высокая частота выявления МБ Группы 3 с наличием метастатического распространения в пределах ЦНС, отсрочка в проведении или полный отказ от ЛТ влияют на успех лечения [7, 23, 25, 32-38, 42, 44, 54, 56-58]. Исторически у

детей младше трех-пяти лет до недавнего времени проведение ЛТ либо откладывалось, либо опция ЛТ не применялась [7, 25, 48, 50-51, 59, 60-63], и хотя проведение только полихимиотерапии (без ЛТ) показало свою эффективность в лечении десмопластической МБ и МБ с экстенсивной нодулярностью у детей младшей возрастной группы, такой объем лечения является недостаточным для детей той же возрастной группы с классическим или крупноклеточным/анапластическим вариантом опухоли [7, 54, 64-65].

Увеличение выживаемости больных, достигнутое с внедрением комплексного подхода к терапии МБ, привело, в свою очередь, и к росту нежелательных отсроченных последствий лечения (неврологические, нейропсихологические, эндокринологические, нарушения слуха, возникновение вторичных опухолей), вплоть до глубокой инвалидизации пациентов, излеченных от онкологического заболевания [66-70]. Рост процента отдаленных последствий специфической противоопухолевой терапии можно ассоциировать как с увеличением длительности наблюдения вследствие увеличения выживаемости пациентов, так и с непосредственным эффектом применяемых терапевтических опций - лучевой терапии и полихимиотерапии - на интенсивно развивающиеся в первые годы жизни структуры головного мозга ребенка. Особый интерес представляет изучение влияния интравентрикулярного введения метотрексата (что является стандартной опцией в большой доле случаев при лечении МБ у детей) на развивающийся головной мозг, а также влияние ЛТ (особенно учитывая возможность проведения радиотерапии в настоящее время с возраста 18, а в ряде программ - с 12 месяцев). Как уже сказано ранее, в целом показатели выживаемости в младшей возрастной группе по-прежнему хуже, чем в группе пациентов старшего возраста [7, 11, 13, 37, 54, 58, 7172], что определяет необходимость оптимизации терапии детей младше трех-пяти лет с МБ, которая, в свою очередь, невозможна без корректной стратификации больных на группы риска с учетом возможно большего количества прогностических факторов.

В настоящее время лечебные протоколы для пациентов с МБ включают все опции терапии онкологических заболеваний - хирургическое удаление опухоли, лучевую терапию, полихимиотерапию. В ряде современных исследований (например, Р№)Т5 (Германия) и SJMB12 (США)) оценивается возможность и целесообразность деэскалации проводимой терапии в группах благоприятного прогноза, например, за счет редукции дозы краниоспинального облучения (с 23,4 до 18 Гр и 15 Гр, в указанных исследованиях соответственно) или полной отмены ЛТ, что снижает вероятность развития тяжелых когнитивных дисфункций, эндокринопатий, вторичных опухолей.

Резюмируя вышеизложенное можно отметить, что проблема медуллобластом у детей в возрасте младше трех-пяти лет представляется актуальной не только вследствие высокой

распространенности опухоли в данной группе больных и сохраняющихся более низких показателей выживаемости по сравнению со старшими пациентами, но и из-за недостаточно полного представления о молекулярно-генетических особенностях МБ и известных ограничениях в терапии заболевания, а также из-за потенциального развития тяжелых отсроченных эффектов лечения.

Необходима разработка корректной стратификации таких пациентов на группы риска с учетом возможно большего количества прогностических факторов, что в перспективе позволит индивидуализировать лечение таких больных. Основной целью оптимизации и индивидуализации лечения медуллобластом можно назвать достижение максимальной выживаемости при минимальных побочных и отсроченных эффектах терапии.

1.2. Клиническая картина заболевания

Клинические проявления МБ связаны, прежде всего, с обструкцией ликворопроводящих путей и повышением внутричерепного давления (ВЧД) и зависят от возраста ребенка на момент презентации заболевания [25, 73]. У младенцев ранними симптомами болезни могут быть макроцефалия как следствие опережающих темпов прироста окружности головы, выбухание большого родничка, расхождение швов костей черепа, появление/усиление срыгиваний, рвота «фонтаном», сонливость, вынужденное положение головы, регресс приобретенных навыков, раздражительность [25, 73]. В более старшем возрасте заболевание наиболее часто презентирует классическим симптомокомплексом утренней тошноты/рвоты, головной боли, сонливости [25, 73]. Нередко также наблюдаются сходящееся одностороннее или двустроннее косоглазие, отек диска зрительного нерва [25]. Шаткость походки, неуклюжесть, туловищная атаксия имеют место в 50-80% случаев развития МБ у детей [25]. Симптомы МБ развиваются быстро, в среднем в течение 1,5-3 месяцев [73, 80].

В литературе описано всего несколько десятков случаев манифестации МБ с развития кровоизлияния (в большинстве случаев фатального) в опухоль мозжечка [74-80]. T.S. Park и соавторы сообщали о 5,6% случаев спонтанных кровоизлияний у пациентов с первичными или рецидивными МБ [80]. Механизм развития спонтанных кровоизлияний в опухоль мозжечка, по всей видимости, ассоциирован с целым рядом факторов, к которым относят структурные аномалии сосудов опухоли, опухолевую инвазию сосудов, повышенное венозное давление, не диагностированную аневризму или иную сосудистую мальформацию в зоне локализации опухоли, некроз опухоли, прогредиентный рост опухолевой массы, проведение ЛТ [73].