Оптимизация терапии диффузной алопеции и ониходистрофии на основании изучения обмена кальция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Молчанова, Ольга Владимировна

  • Молчанова, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 130
Молчанова, Ольга Владимировна. Оптимизация терапии диффузной алопеции и ониходистрофии на основании изучения обмена кальция: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Молчанова, Ольга Владимировна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии диффузной алопеции и ониходистрофии на основании изучения обмена кальция»

I эти о л о гн я, пато ге н ез.13

1.2 Оценка минерального профиля волос и ногтей в качетсве прогностического критерия состояния организма.16

1.2.1 Значение изучения минерального профиля волос. Методы оценки минералограммы.16

1.2.2 Изменение отдельных показателей минералограммы волос и ногтей в зависимости от состояния макроорганизма и воздействия эндогенных и экзогенных факторов.19

1.3 Роль кальция в процессах жизнедеятельности и функционировании волос и ногтей.23

1.3.1 Особенности метаболизма кальция в организме человека.23

1.3.2 Взаимосвязь обмена кальция и адекватного функционирования костной системы.25

1.3.3 Структурные особенности распределения кальция в фолликулярно-волосяном аппарате.27

1.3.4 Локализация и функциональное значение кальций-связывающих белков и кальций-чувствительных рецепторов.29

1.3.5 Роль кальция и ферментных систем в метаболизме кератиноцитов фолликулярно-волосяного аппарата.32

1.3.6 Роль кальция в формировании ногтевых пластин.36

1.4 Роль гуморальных факторов, контролирующих обмен кальция, и ядерных рецепторов в процессах роста п днфференцировки клеток волосяного фолликула.38

1.5 Влияние микроэлементов на метаболизм кальция.41

1.6 Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения ДА и

ОД.44

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.48

2.1 Характеристика пациентов, вошедших в исследование.48

2.2 Методы исследования больных.50

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.56

2.4. Описание препарата.56

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.58

3.1. Исходные показатели обследования.58

3.1.1. Показатели трихологического исследования у пациентов с ДА до лечения.58

3.1.2. Показатели трихологического исследования у пациентов с ДА и ОД до лечения.62

3.1.3. Сравнительная характеристика показателей трихологического исследования у пациентов с ДА, ДА и ОД до лечения.65

3.1.4. Показатели модифицированного варианта ЫАР81 у пациентов с поражением ногтевых пластин до лечения.66

3.1.5. Показатели минеральной плотности костной ткани у пациентов с>. диффузным выпадением волос до лечения.67

3.1.6. Показатели минеральной плотности костной ткани у пациентов с поражением ногтевых пластин до лечения.70

3.1.7. Показатели минерального профиля волос пациентов с диффузным выпадением волос до лечения.72

3.1.8. Показатели минерального профиля ногтевых пластин пациентов с дистрофическим поражением ногтей до лечения.74

3.2. Влияние терапии препаратом «Кальцнй-ДЗ Никомед» па состояние волос, ногтей, обмен кальция.77

3.2.1. Динамика показателей трихологического исследования у пациентов с ДА после лечения.77

3.2.2. Динамика показателей трихологического исследования у пациентов с ДА и ОД после лечения.81

3.2.3. Динамика показателей модифицированного варианта МАРБ1 у пациентов с поражением ногтевых пластин после лечения.84

3.2.4. Динамика показателей минеральной плотности костной ткани у пациентов с выпадением волос после лечения.86

3.2.5. Динамика показателей минеральной плотности костной ткани у пациентов с поражением ногтевых пластин после лечения.89

3.2.6. Показатели минерального профиля волос пациентов с выпадением волос после лечения.91

3.2.7. Показатели минерального профиля ногтевых пластин пациентов с дистрофическим поражением ногтей после лечения.94

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.100

ВЫВОДЫ.116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.119

ВВЕДЕНИЕ

Проблема микроэлементов (МЭ) и микроэлементозов является одной из самых актуальных в современной биологии и медицине. Поскольку полноценное содержание эссенциальных элементов и минимальное, не угрожающее срыву адаптационных механизмов организма, присутствие токсичных и условно-токсичных минералов составляют один из важнейших компонентов нормального функционирования организма в целом, учение о микроэлементозах как состояниях, связанных с дисбалансом МЭ в организме человека, тесно переплелось с трансформацией догматических представлений о природе целого ряда заболеваний. Поэтому МЭ, как компонент различных лекарственных препаратов, представляют собой перспективный фронт современных исследований фармакологии и нутрициологии [Кудрин A.B., Громова O.A., 2006].

Учитывая сложные антагонистические и синергидные взаимовлияния между элементами, клинические проявления мокроэлементозов вызывают затруднения в своевременной интерпретации патологических состояний. Исходя из этого положения, адекватная диагностика дисбаланса МЭ должна быть направлена на точное количественное определение минералов в индикаторных биосубстратах человека [Москалев Ю.И., 1985; Антонов А.Р., Ефремов A.B., 1999], тогда как оценка многообразия путей регуляции гомеостаза микроэлементов должна быть в основе дифференциального диагноза и лечения микроэлементозов [Авцын А.П., 1991].

Одним из примеров развития патологических изменений при дисбалансе макро- и микроэлементов могут служить волосы и ногти, для роста и развития которых необходимо оптимальное количество и соотношение минералов. В частности, проявлениями таких состояний могут быть диффузная алопеция (ДА) и ониходистрофия (ОД) [Baran R., Dawber R., 1994; Baran R., Tosti A., 2003].

ДА является достаточно частой проблемой волос, с которой сталкиваются дерматологи, однако причины этого заболевания полностью не выяснены, поскольку происходящие изменения весьма неоднородны в этиологическом, патологическом и гистологическом планах [Адаскевич В.П., 2000]. Механизм развития выпадения волос обусловлен преждевременным вступлением значительного числа волосяных фолликулов в фазу телогена или несвоевременным переходом в фазу анагена фолликулов, потерявших волосы в конце нормальной фазы телогена [Рук А., Даубер Р., 1985]. Клиническая картина характеризуется выпадением волос по всей волосистой части головы при непораженной коже [Арутюнов В.Я., 1979].

В дерматологической практике заболевания ногтей встречаются в 10% случаев. Среди них довольно большую часть составляют ониходистрофии [Baran R., Dawber R., 1998], проявляющиеся повышенной ломкостью, расслаиванием по свободному краю, лейконихиями, выраженными продольными и поперечными бороздами, точечными углублениями [Новоселов B.C., 1997; Rich Р., 1998].

Важную роль в функционировании кожи, волос и ногтей играет кальций - один из основных элементов, обнаруживаемых в волосах и ногтевых пластинах при изучении минерального состава [Павлов Ю.В., 1989].

Элементный состав крови находится под жестким влиянием систем, регулирующих гомеостаз организма, поэтому дефицит жизненно важных минералов, таких как кальций и др., отчетливо обнаруживается в крови намного позже, чем в костной ткани, зубном дентине, волосах и ногтевых пластинах. Уровень кальция в крови длительное время поддерживается из депо, в первую очередь, из костной ткани, а в крови сохраняется нормальным или субнормальным. Следовательно, дефицит этого элемента регистрируется в крови со значительным опозданием во времени, при истощении депо, при значительных дефицитах, трудно поддающихся коррекции [Романенко В.Д.,1975].

Минеральный анализ волос позволяет проследить изменения метаболизма микроэлементов за определенный период времени и продемонстрировать динамическую картину баланса веществ в организме [Мжельская Т.И., 1983]. В научных публикациях описаны результаты количественного определения кальция в волосах, выявлена зависимость данного показателя у здоровых людей от пола, возраста, национальности, индекса массы тела [Павлов Ю.В., 1989; Khalique A. et all, 2005; Wang С.T. et all, 2005].

В ряде исследований выявлена позитивная корреляция между количеством кальция в ногтевых пластинах кистей и стоп и показателями минеральной плотности поясничного отдела позвоночника. На основании этих результатов авторами сделан вывод, что минеральный состав ногтей может служить индикатором метаболизма кальция в костной системе [Ohgitani S. et all, 2005].

Большой интерес к кальцию связан с тем, что он выполняет роль структурного элемента волос и по количественному содержанию металлов, определяемых в волосах, стоит на первом месте [Юдина Т.В. и соавт., 1988; Rook A., Dawber R., 1985]. В стержнях волос кальций находится в двух видах: в связанном состоянии в виде солей и ионы кальция в составе кальций-связывающих белков [Kempson I. M. et al., 2003].

В настоящее время проводится большое количество работ по изучению механизмов влияния кальция на нормальное функционирование волосяного фолликула. В ряде исследований было выявлено, что волосяной фолликул и его оболочки отличаются друг от друга не только клеточным составом, но также иммуногистохимическими свойствами и специфической локализацией кальций-связывающих белков. Например, во внутреннем и внешнем слое клеток корней волос находятся такие кальцийсвязывающие белки как репетин и калретинин соответственно [Huber М. et all, 2005; Pöblet Е. et all, 2005].

Ионы кальция могут оказывать влияние на работу определенных адгезивных молекул, которые участвуют в различных межклеточных соединениях; некоторые из них в большом количестве локализуются в области волосяных фолликулов [Okabe N. et al., 2004]. При нарушении структуры и функциональной активности десмосом, связанных с дефектом кальциевых каналов, дистрофические изменения затрагивают не только волосы, но и ногти [McMillan J.R., Shimizu Н., 2001].

Однако, несмотря на довольно широкое освещение роли кальция в процессах адекватного функционирования кератиноцитов волос и ногтей, остается много спорных и неизученных вопросов. Например, в литературных источниках отсутствуют данные о влиянии дефицита, нарушения обмена кальция на развитие ДА и ОД, не рассмотрены детальные патогенетические механизмы возникновения и прогрессирования заболеваний в данном случае, нет четких рекомендаций по заместительной терапии препаратами кальция в случае его недостаточного поступления или изменения гомеостаза у пациентов с ДА и ОД. В связи с этим необходимы дальнейшие исследования роли кальция в изменении состояния волос и ногтей, в частности при ДА и ОД, и оптимизации терапии указанных заболеваний с помощью коррекции дисбаланса МЭ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить нарушение обмена кальция у больных с ДА и ОД и провести коррекцию лечения данных нозологий на основании полученных результатов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. С помощью трихологического метода «следования, модифицированного варианта МАР81 оценить степень выраженности патологических изменений волос и ногтей у пациентов с ДА и/или ОД.

2. Оценить состояние обмена кальция: определить микроэлементный профиль волос и ногтей (концентрацию кальция и других микроэлементов), плотность костной ткани у больных с ДА и/или ОД.

3. На основании изменения клинико-диагностических параметров изучить влияние терапии препаратом «Кальций-ДЗ Никомед» на состояние волос и ногтевых пластин у пациентов с ДА и/или ОД.

4. Сопоставить динамику показателей обследования: результатов трихологического исследования, МВ КАР81, минералограммы и денситометрии до лечения и на фоне терапии препаратом кальция.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые предложено использовать комплекс клинико-лабораторных методов исследования для получения объективных данных состояния волос и ногтей у пациентов с дисбалансом кальция в организме до и после лечения.

Впервые определена степень изменения обмена кальция у пациентов с ДА и/или ОД с помощью денситометрии. Констатировано, что у подавляющего количества больных (72 человека, 80%) имеются нарушения минерализации костной ткани, являющиеся неоспоримым признаком дефицита кальция. Выявлена взаимосвязь между результатами денситометрии и показателями трихограммы, индексом ИАР81, с характерными отличиями для каждой группы обследованных.

Впервые проанализированы изменения минерального профиля волос и ногтей у пациентов с ДА и/или ОД, что позволило выявить принципиальные различия в ответной реакции кератиноцитов волос и ногтей на дефицит кальция и коррекцию его дисбаланса. Полученные результаты демонстрируют этиопатогенетическую значимость дисбаланса кальция в развитии ДА и ОД, показывают ключевые механизмы возникновения и прогрессирования данных нозологий.

Впервые исследовано влияние терапии препаратом «Кальций-ДЗ Никомед» на состояние волос и ногтей, показатели минерализации костной ткани с ДА и ОД: выявлено статистически достоверное увеличение плотности, диаметра волос, уменьшение соотношения телоген/анаген, восстановление ногтевых пластин, повышение минеральной плотности костной ткани.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработан комплекс клинико-лабораторных методов исследования, позволяющий объективно определить степень выраженности дистрофических процессов в волосах и ногтевых пластинах у пациентов с ДА и/или ОД на фоне нарушения обмена кальция, а также оценить эффективность проводимой корригирующей терапии.

Установлено, что степень выраженности алопеции и других патологических признаков дистрофического поражения волос сопоставима между группами пациентов только с ДА и с сочетанием ДА и ОД, достоверно отличается от контрольной группы до лечения и сравнима после лечения. Применение индекса ЫАРБГ необходимо для получения объективных данных при ониходистрофии, помогает достоверно отличать исходное состояние от итогового.

Показана роль дефицита кальция в развитии ДА и ОД, степень проявления которого взаимосвязана с клинической картиной диффузного разрежения волос, поражения ногтевых пластин по дистрофическому типу.

Выявлено, что на фоне терапии препаратом «Кальций-ДЗ Никомед» улучшаются не только клинические проявления заболеваний (плотность, диаметр волос, количество телогеновых фолликулов, степень выраженности изменений ногтевых пластин), но и восстанавливается метаболизм кальция в организме в целом (увеличение МПКТ). Выбрана доза препарата, которая соответствует суточной потребности кальция для взрослого человека и позволяет оптимизировать лечение ДА и/или ОД с помощью применения только одного лекарственного средства.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Апробация диссертации: проведена 26 октября 2007 года на заседании кафедры кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава».

Материалы исследования были представлены на XV Конгрессе европейской академии дерматологии и венерологии (Родос, Греция, 2006), IX Всероссийской конференции дерматовенерологов (Екатеринбург, 2006), IV Научно практической конференции МГМСУ, посвященной памяти профессора Машкиллейсона А.Л. (Москва, 2006), V научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях» (Москва, 2006), XXIX Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007).

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов и их обсуждения, выводов,« практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 31 отечественных и 82 зарубежных источника. Диссертационная работа иллюстрирована 14 рисунками и 17 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Молчанова, Ольга Владимировна

выводы

1.У больных с диффузным выпадением волос выявлено объективное снижение плотности (до 227,7±56,96 на см2 в теменной и 212±36,48 в затылочной области) диаметра волос (62,29±9,334 мкм. и 62,68±8,26 соответственно), увеличение количества телогеновых фолликулов (21,09±14,09 и 13,52±8,875 соответственно) по сравнению с установленными общепринятыми параметрами нормы и значениями контрольной группы; полученные результаты пациентов с ДА сопоставимы с показателями больных с сочетанной патологией (ДА и ОД). У пациентов с поражением ногтевых пластин по дистрофическому типу выявлены объективные данные изменения состояния (индекс NAPSI до 36 баллов) без достоверного различия между пациентами с ДА и ОД, и только с ОД.

2. Наличие достоверных признаков нарушения обмена кальция по данным денситометрии (снижение МПКТ до 61%) и минералограммы (уменьшение концентрации кальция волос в группе ДА до 752,2± 152,3 мкг/г увеличение в группе ДА и ОД до 931,6±301,7; уменьшение концентрации кальция ногтей в группе ДА и ОД до 602,3± 187,8, в группе ОД до 751,2±363,6) у обследованных подтверждает взаимосвязь между развитием ДА, ОД и дефицитом кальция в организме.

3. Назначение препарата «Кальций-ДЗ Никомед» в дозе, соответствующей суточной потребности кальция для взрослого человека, больным с ДА и/или ОД приводит выраженному улучшению состояния волос и ногтей: после лечения выявлено достоверное увеличение плотности (до 285,6±50,8 в теменной и 259,8±39,59 в затылочной области), диаметра волос (72,81±8,897 и 72,52±7,587 соответственно), уменьшение количества телогеновых фолликулов (11,45±7,494 и 9,2±3,708 соответственно), восстановление нормальной структуры ногтевых пластин (максимальное значение индекса NAPSI - 13 баллов).

Заместительная терапия позволяет оптимизировать обмен кальция в организме в целом, что подтверждают данные денситометрии: восстановление МПКТ до 87,32±9,46%.

4. Анализ микроэлементного состава волос и ногтей после лечения показал уменьшение концентрации кальция в волосах (694,3±104,8 в группе ДА и 761,4±266,3 в группе ДА и ОД) и увеличение — в ногтевых пластинах (850,8± 183,8 в группе ДА и ОД, и 1007±193 в группе ОД).

5. Получена достоверная корреляция между исходными значениями трихограммы, индексом ИАР81, МПКТ, концентрацией микроэлементов волос и ногтей, которая сохраняется на фоне приема кальция, что подтверждает взаимосвязь между комплексными изменениями волос, ногтей, состоянием костной системы в случае нарушения обмена кальция в организме и успешной коррекции дисбаланса микроэлемента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо проведение комплексного обследования (трихологическое исследование, индекс ЫАР81, денситометрия, микроэлементный профиль волос и ногтей) больных с жалобами на диффузное выпадение волос и поражение ногтевых пластин по дистрофическому типу для получения объективных данных состояния волос, ногтей и обмена кальция в организме, а также для адекватной оценки эффективности проводимого лечения.

2. На основании достоверных признаков изменения волос (уменьшение плотности, диаметра, увеличение соотношения телогеновых и анагеновых фолликулов) и ногтей (расслаивание, повышенная ломкость) на фоне нарушения обмена кальция рекомендуется этиопатогенетически обоснованное лечение препаратом «Кальций-ДЗ Никомед».

3. Вне зависимости от выраженности клинических проявлений для получения выраженного терапевтического эффекта «Кальций-ДЗ Никомед» необходимо принимать в дозе, соответствующей суточной потребности минерала для взрослого человека: по 2 табл./сут. (суточная доза кальция составляет - 1000 мг, суточная доза витамина ДЗ - 400 МЕ) в течение 3 месяцев.