Оптимизация терапии больных с тяжелым острым панкреатитом с учетом параметров плазматических мембран лимфоцитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Деулина Вера Валерьевна

  • Деулина Вера Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 133
Деулина Вера Валерьевна. Оптимизация терапии больных с тяжелым острым панкреатитом с учетом параметров плазматических мембран лимфоцитов: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деулина Вера Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе развития острого панкреатита, тактики лечения

1.2. Лимфоцитарная недостаточность при развитии острого панкреатита и его осложнений

1.3. Клиническая эффективность применения препарата Ремаксол

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических групп

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.2.1 Общеклинические лабораторные методы исследования

2.2.2 Методы оценки блеббинга плазматической мембраны лимфоцитов и свободных микрочастиц лимфоцитарного происхождения

2.2.3 Оценка экспрессии маркеров СО-рецепторов лимфоцитов 31 и

2.2.4 Инструментальные методы исследования

2.3 Использованные схемы лечения больных острым панкреатитом

2.3.1 Применение препарата Ремаксол

2.9. Методы математического анализа

Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИМФОЦИТОВ И ИХ ПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ МЕМБРАНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЯЖЕСТИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА

3.1. Оценка структурно-функционального состояния лимфоцитов в I фазе развития острого панкреатита

3.2. Разработка способа прогноза развития гнойно-деструктивных осложнений II фазы тяжелого острого панкреатита

Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЛИМФОЦИТОВ И ИХ

ПЛАЗ! ПРЕПА ^ТИЧЕСКОИ МЕМБРАНЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ VPATA РЕМАКСОЛ

4.1 Оценка влияния препарата Ремаксол на структурно-функциональное состояние лимфоцитов in vitro при развитии тяжелого острого панкреатита

4.2 Оценка влияния препарата Ремаксол на структурно-функциональное состояние лимфоцитов in vivo при развитии тяжелого острого панкреатита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии больных с тяжелым острым панкреатитом с учетом параметров плазматических мембран лимфоцитов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Наблюдаемый в последние годы неуклонный рост заболеваемости острым панкреатитом ставит эту проблему на лидирующие позиции в ургентной хирургии. Из общего числа хирургических больных острый панкреатит составляет 10-12%, зачастую занимая лидирующее место, опережая острый аппендицит и острый холецистит (Дарвин В.В. и соавт., 2018; Дюжева Т.Г. и соавт., 2013; Banks P.A. et al., 2013).

В структуре заболеваемости 85% составляют легкие формы острого панкреатита, однако 15% пациентов с тяжелой формой заболевания дают основной вклад в процент развития осложнений и летального исхода (Бухвалов А.Г. и соавт., 2015; Дибиров М.Д. и соавт., 2012; Ермолов А.С. и соавт., 2013). Развитие тяжелого течения в 40-70% сопровождается формированием гнойно-септических осложнений (Лубянский В.Г. и соавт., 2015; Багненко С.Ф. и соавт., 2015). И если общая летальность составляет приблизительно 7%, то при тяжелой форме эта цифра увеличивается до 30%, а при развитии гнойно-септических осложнений составляет 60-80% (Горский В. И соавт., 2014; Лобанов С.Л. и соавт., 2010; Хмара М.Б. и соавт., 2013; Beger H.G. et al., 2008).

В литературе последних лет приводятся многочисленные сообщения, посвященные исследованию факторов иммунной системы при развитии острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости (Барсук А.В. и соавт., 2012). Большая роль в генезе развития и прогрессирования острого панкреатита отводится состоянию иммунной защиты макроорганизма, доказана роль иммунодефицитного состояния в формировании гнойно-септических осложнений при тяжелом остром панкреатите (Петренко С.Г. и соавт., 2007).

Одним из механизмов поддержания структурно-функционального постоянства иммуноцитов является апоптоз. Стимулом к запуску процесса апоптоза в нейтрофилах, макрофагах и лимфоцитах являются бактериальные

токсины и токсичные метаболиты, в дальнейшем происходят специфические процессы в цитоскелете, мембранах клеточных органелл и наружной плазматической мембране (Сш Н. et а1., 2017). Блеббинг плазматической мембраны сопровождает процессы апоптоза и некроза клетки, его интенсивность можно зафиксировать только при микроскопии клеток (Винник Ю.С. и соавт., 2017). Механизм блеббинга является динамическим процессом мембрано-цитоскелетных взаимодействий и механизмом формирования иммунных синапсов при взаимодействии клеток друг с другом (Инжутова А.И. и соавт., 2007; Юрьева М.Ю. и соавт., 2017).

Важное значение в регуляции индукции и прогрессии апоптоза иммунноцитов имеют механизмы, опосредованные активностью мембранных микрочастиц лимфоцитарного происхождения. Микровезикулы (мембран-высвобожденные микрочастицы) являются одним из компонентов сложной системы межклеточных коммуникаций, содержат многочисленные компоненты, к которым относятся фрагменты РНК, плазматических мембран, биологически активные гуморальные медиаторы, фосфолипиды разных классов, жирные кислоты, факторы адгезии клетки и другие (Инжутова А.И. и соавт., 2010; Мороз В.В. и соавт., 2010).

Одним из препаратов выбора для коррекции метаболических расстройств является препарат Ремаксол, обладающий гепатопротекторным, антигипоксическим, антиоксидантным и цитопротективными эффектами (Гридчик И.Е. и соавт., 2015). Являясь «субстратом энергетического обмена» восстанавливает пул внутриклеточных макроэргов, снижает уровень активных форм кислорода (Ильченко Л.Ю. и соавт., 2015; Притулина Ю.Г., 2017). Угнетение процессов липопероксидации и коррекции антиоксидантного стресса осуществляются за счет увеличения активности супероксиддисмутазы и стабилизации каталазы. Ремаксол можно рассматривать как модулятор перехода анаэробных энергетических процессов в аэробные (Мельдина Ю.Н., 2015).

Степень разработанности темы

Проблемы диагностики лимфоцитарной недостаточности при развитии острого панкреатита, прогнозирования потребности в проведении метаболической терапии у таких больных, а также формирования индивидуализированной профилактической стратегии остаются актуальными, несмотря на широкий ассортимент традиционных методов. Врачи практического здравоохранения нуждаются в поддержке принятия решений для определения лечебно-диагностической тактики у таких больных. Опыт применения многофакторных систем в медицине показал их высокий диагностический и прогностический потенциал. Ранее не исследовалась возможность создания компьютерных программ для оценки лимфоцитарной недостаточности на основании показателей блеббинга плазматической мембраны лимфоцитов, мембран-высвобожденных микрочастиц для объективизации назначения метаболической терапии, однако их важные преимущества - неинвазивность, нетребовательность к дорогостоящему оборудованию и расходным материалам, независимость от субъективного восприятия диагноста служат важными аргументами в пользу перспективности и целесообразности разработки подобных систем.

Цель настоящего исследования

Улучшение результатов лечения тяжелого острого панкреатита посредством раннего прогнозирования и коррекции изменений параметров плазматических мембран клеток крови, в том числе лимфоцитов.

Задачи исследования

1. Оценить интенсивность блеббинга плазматической мембраны лимфоцитов, свободных мембран-высвобожденных микрочастиц, экспрессии CD31 и CD38 при остром панкреатите, в зависимости от тяжести заболевания.

2. Разработать способ прогнозирования развития гнойно-деструктивных осложнений во II фазе тяжелого острого панкреатита.

3. Оценить влияние препарата Ремаксол in vitro на интенсивность блеббинга плазматической мембраны лимфоцитов, свободных мембран-высвобожденных микрочастиц, экспрессии CD31 и CD38 у больных с тяжелым острым панкреатитом.

4. Определить эффективность применения препарата Ремаксол в комплексном лечении пациентов с тяжелым острым панкреатитом.

Научная новизна

Доказана зависимость структурно-функционального состояния иммунокомпетентных клеток от тяжести острого панкреатита, значимыми параметрами являлись лимфопения, увеличение количества лимфоцитов в состоянии терминального блеббинга, усиление экспрессии маркера CD31 и CD38, а также возрастание показателя наличия мембран-высвобожденных микрочастиц при выделении лимфоцитов.

Разработан способ прогнозирования развития гнойно-деструктивных осложнений во II фазе тяжелого острого панкреатита в зависимости от уровня лейкоцитоза, выраженности лимфопении, интегральных гематологических показателях, активности блеббинга лимфоцитов, характера поражения поджелудочной железы и забрюшинного пространства, обладающий высокой диагностической ценностью.

Определено мембраностабилизирующее действие препарата Ремаксол in vitro, приводящее к снижению повреждения клеток крови у пациентов с тяжелым острым панкреатитом.

Включение Ремаксола в стандартную инфузионную терапию тяжелого острого панкреатита подтвердило эффективность на уровне клинико-лабораторных показателей уже через 24 часа от начала лечения и позволило реализовать концепцию «обрыва панкреонекроза».

Теоретическая и практическая значимость Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практическом здравоохранении для определения прогноза развития гнойно-деструктивных осложнений во II фазе тяжелого острого панкреатита. Разработанная программа для ЭВМ позволяет определить индивидуализированную стратегию и тактику лечения больного с тяжелым острым панкреатитом.

Представлено патогенетическое обоснование применения

мембраностабилизирующей терапии препарата Ремаксол in vitro, влияющей на структурно-функциональное состояние клеток крови, в частности, лимфоцитов при тяжелом остром панкреатите.

На основе полученных результатов разработан алгоритм тактики лечения пациентов с тяжелым острым панкреатитом с учетом данных прогнозирования развития гнойно-деструктивных осложнений.

Методология и методы исследования

Было выполнено проспективное клиническое исследования. Клиническое исследование выполнено у 135 пациентов с острым панкреатитом, 75 из которых страдали тяжелой формой заболевания. Предметом исследования стала оценка структурно-функционального состояния иммунокомпетентных клеток, в зависимости от тяжести заболевания и определении эффективности применения терапии препаратом Ремаксол. Исследование выполнено с учетом принципов доказательной медицины. Полученные данные обработаны с использованием стандартных методов статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Тяжесть острого панкреатита характеризуется нарастанием лимфопении, увеличением количества лимфоцитов в состоянии начального и терминального блеббинга, увеличением содержания свободных мембран-высвобожденных микрочастиц и количества CD31- и СD38-экспрессирующих лимфоцитов. Интенсивность повреждения клеток крови напрямую коррелирует с тяжестью заболевания и объемом формирующегося участка панкреонекроза.

2. Разработанное программное средство прогноза развития гнойно-деструктивных осложнений во II фазе тяжелого острого панкреатита обладает чувствительностью 93,75%, специфичностью 98,21%, точностью 97,22%, прогностической значимостью положительного результата 93,75%, прогностической значимость отрицательного результата 98,21%, и может применяться в условиях приемного покоя хирургического стационара.

3. Мембранопротекторное действие препарата Ремаксол выражается в снижении повреждения клеток крови: снижение показателя начального и

терминального блеббинга плазматической мембраны лимфоцитов; стабилизация процесса высвобождения микрочастиц; снижение количества CD31- и CD38-экспрессирующих лимфоцитов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования основана на анализе клинико-лабораторных данных у 135 пациентов с острым панкреатитом, о чем свидетельствуют записи в медицинских картах стационарных больных, представленных на проверку первичной документации.

Основные положения работы представлены на Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в современных условиях», г. Казань, 2018 г.; научно-практической конференции, посвященной юбилею Городской больницы им. Семашко, г. Ярославль, 2018 г.; Всероссийской конференции «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии», г. Москва, 2019 г.; Красноярском краевом научно-практическом обществе хирургов, г. Красноярск, 2019 г.

Уровень внедрения

Результаты исследования внедрены в клиническую практику хирургических отделений КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница № 7», НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск ОАО «РЖД». Отдельные теоретические и прикладные положения работы внедрены в учебный процесс кафедры общей хирургии им. проф. М. И. Гульмана ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в научных изданиях и журналах, в том числе 4 - в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, утвержденный ВАК РФ, из них 1 - в журналах, индексируемых SCOPUS. Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №

2018664241 от 13.11.2018 «Способ прогнозирования гнойно-деструктивных осложнений II фазы тяжелого острого панкреатита».

Личный вклад автора

Автором лично были проведены: анализ литературных сведений по теме исследования; обследование и лечение, включая оперативное, пациентов, включенных в исследование; статистическая обработка и анализ полученных результатов; написание диссертации и публикаций по теме исследования. Автор принимала непосредственное участие в выполнении фазово-контрастной и флуоресцентной микроскопии на базе ЦКП/НИИ молекулярной медицины и патобиохимии Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (руководитель - д.м.н., профессор Салмина А.Б.).

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 133 странице машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы включает 224 источника, из них 130 - на русском и 94 - на иностранных языках. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 31 рисунком.

Исследовательская работа выполнена на клинической базе кафедры общей хирургии им. проф. М.И. Гульмана ФГБОУ ВО Красноярского государственного медицинского университета имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, на базе хирургического и реанимационного отделений КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница № 7» города Красноярска.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе развития

острого панкреатита, тактики лечения

Наблюдаемый в последние годы неуклонный рост заболеваемости острым панкреатитом (ОП) ставит эту проблему на лидирующие позиции в ургентной хирургии. В период по 2009 год острый панкреатит занимал первое место в структуре ургентной хирургической патологии. В последние годы снизилась частота заболеваемости острым панкреатитом и в данное время составляет 25-35%, занимая второе место после острого аппендицита [44, 131, 153, 168].

В структуре заболеваемости 85% составляют легкие формы ОП, однако 15% пациентов с тяжелой формой заболевания дают основной вклад в процент развития осложнений и летального исхода. Развитие тяжелого течения в 40-70% сопровождается развитием гнойно-септических осложнений. И если общая летальность составляет приблизительно 7%, то при тяжелой форме эта цифра увеличивается до 30%, а при развитии гнойно-септических осложнений составляет 60-80% [2, 61, 132, 159].

На оперативные вмешательства при тяжелой форме заболевания, в том числе миниинвазивные, приходится около 30%. Послеоперационная летальность при асептических осложнениях составляет около 25%, при инфицированном достигает 40% [35, 95, 137, 154, 213].

В возрасте до 50 лет в 72% случаев летальный исход развивается при алкогольной этиологии заболевания и в 28% при алиментарном ОП, у пациентов старше 50 лет структура неблагоприятных исход меняется, у 65% летальный исход возникает при прогрессировании билиарного острого панкреатита, у 20% -сосудистая этиология заболевания и у 15% - алиментарная [34, 96].

Острый панкреатит является многофакторным заболеванием, известно около 150 факторов, приводящих к развитию заболевания. Однако, активация

фактора запуска развития заболевания зависит от генома индивида и внешней среды. Реализация генетического механизма предрасположенности происходит при участии неблагоприятных средовых факторов, являющихся на современном этапе ведущими. Процесс развития заболевания является трехэтапным и включает фазу активации, детоксикации и выведения. В первой фазе молекула токсического вещества присоединяется к полярным функциональным группам и переходит в реакционно-способное и токсическое состояние. К ферментам первой фазы относятся: цитохром, алкогольдегидрогеназа, альдегиддегидрогеназа, пероксидаза, флавопротеинредуктаза, эпоксидгидролаза, эстераза и амидаза. Фаза детоксикации зависит от активации геномного аппарата [5, 136, 167, 173, 197, 216].

Билиарная этиология острого панкреатита встречается в 45% случаев, в генезе развития присутствует дуктогенный и холецистогенный фактор. Этиологическим фактором при формировании тяжелого сотрого панкреатита в 40% является билиарный генез заболевания. Желчная гипертензия при дуктогенном остром панкреатите приводит к нарушению оттока панкреатического отделяемого. Однако, практически в 50% случаев желчнокаменная болезнь осложняется развитием билиарного панкреатита [36, 138, 178]. Предположительно, фактором риска развития билиарного панкреатита является наследственная предрасположенность, приводящая к мутации гена, ответственного за кодирования белка-транспортера фосфатидилхолина через мембрану гепатоцита [178].

Желчнокаменная болезнь, осложненная холедохолитиазом или дисфункцией сфинктера Одди приводит к развитию первичного билиарного панкреатита [76]. Основным клиническим проявлением которого является рецидивирующее течение, вызванное миграцией мелких конкрементов (микролитов, до 4 мм в диаметре). В исследованиях было доказано, что риск развития билиарного панкреатита увеличивается в 4 раза при наличии микролитов в желчном пузыре [94, 172].

Увеличение размеров головки поджелудочной железы при хроническом панкреатите вызывает развитие вторичного билиарного панкреатита. На этом фоне происходит сдавление внепеченочных желчных протоков головкой поджелудочной железы, что приводит к формированию синдрома билиарной гипертензии [73, 97, 118, 158].

Алиментарный фактор и, в частности, алкогольная интоксикация занимает второе место в этиологической структуре острого панкреатита, с частотой развития 35% [77]. Существует два механизма развития заболевания: действие алкоголя на поджелудочную железу стимулирует ее секрецию и при нарушении дренажной функции приводит к гипертензии в панкреатических протоках; не исключается токсическое действие этанола на панкреоциты [91, 155, 212].

При изучении влияния этанола на развитие экспериментального острого деструктивного панкреатита были выявлены выраженные нарушения структурно-функционального состояния эритроцитов. Тридцатикратное введение этанола приводило к снижению содержания спектрина, анкирина, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназ, кроме этого, повышалась концентрация дематина, возрастала общая сорбционная способность эритроцитов и гликокаликса их мембран, на фоне повышения малонового диальдегида. Вышеперечисленные изменения приводят к нарушению прочности и деформации мембраны эритроцита и снижению метаболической активности [164].

Травматический генез заболевания занимает третье место в структуре острого панкреатита, а среди травм органов брюшной полости до 8% приходится на повреждения поджелудочной железы. Изолированные повреждения поджелудочной железы встречаются в 20%, основная доля приходится на комбинированные и сочетанные травмы. Чаще повреждение локализуется в области тела поджелудочной железы - 45%, в области головки локализуется около 25% травм, в области хвоста - 30%. 80% травм pancreas сопровождается повреждением других органов брюшной полости: печени (32%), селезенки (27%) и желудка (20%). Наиболее частой причиной травмы поджелудочной железы

является тупая травма живота, однако в структуре травматизма присутствуют также колото-резанные и огнестрельные ранения [144, 162, 215].

Послеоперационный острый панкреатит развивается с частотой от 12% до 25% и чаще сопровождает операции на верхнем этаже брюшной полости. После проведения гастрэктомий острый панкреатит развился в 5% случаев, при этом авторами не отмечена связь между частотой развития осложнения и вариантом формирования пищеводно-кишечного соустья. Причинами развития острого панкреатита в послеоперационном периоде отмечают механическую травматизацию поджелудочной железы на этапах мобилизации, нейрогуморальные причины связаны с наличием сопутствующей патологии у пациентов (сахарный диабет, гепатиты, васкулиты, сердечная недостаточность), токсические причины обусловлены присутствием экзо- и эндогенных токсических метаболитов различной этиологии. В последнее время все чаще в литературе встречается описание острого панкреатите на фоне применения искусственного кровообращения. Основой патогенеза развития заболевания отмечается ишемическое повреждение клеток поджелудочной железы, вследствие гипоперфузии органов брюшной полости, обусловленное экстракорпоральным кровообращением. Определена корреляция между продолжительностью ишемии органов брюшной полости и развитием острого панкреатита. Кроме ишемического компонента, на развитие реперфузионно индуцированного острого панкреатита влияет наличие высоких концентраций иона внутриклеточного кальция, который, в свою очередь, индуцирует высвобождение активного трипсина [83, 133, 214].

На другие факторы приходится 15%, из них следует отметить: дуоденостаз, гипертриглицеридемию, токсическое воздействие лекарственных препаратов, гиперкальцемию, инфекции и ишемию в пожилом и старческом возрасте [50, 177]. Встречаются редкие наследственные формы острого панкреатита, а также аутоиммунный острый панкреатит.

Наследственный острый панкреатит чаще протекает по аутосомно-доминантному типу, характерным является наличие семейного

анамнеза и развитие заболевания в детском возрасте. Генез развития заболевания обусловлен мутациями в генах: гена катионного трипсиногена РЯ881 (ОМ1М 276000), гена ингибитора протеазы серина типа 1 БРШЮ (ОМ1М 167790) и гена муковисцидоза СБТЯ( ОМ1М 602421) [19, 148].

Аутоиммунный генез развития заболевания диагностируется достаточно редко, по данным различных исследований - 0,71 случай на 100 тыс. населения. Заболевание характеризуется тяжелым рецидивирующим течением и наличием сопутствующих аутоиммунных заболеваний. Развитие патологии обусловлено выработкой антител к собственной ткани поджелудочной железы, формируется фиброз и диффузное увеличение органа на фоне нарастания концентрации 1§04 в крови и ткани поджелудочной железы [79, 182]. Формирование псевдотуморозного острого панкреатита необходимо дифференцировать с развитием опухоли поджелудочной железы. Диагностически значимым критерием является визуализация неравномерно суженного панкреатического протока на фоне выраженного фиброза паренхимы поджелудочной железы [134, 180, 184, 220]. В редких случаях развитие идиопатического острого панкреатита может быть обусловлено хроническими воспалительными заболеваниями кишечника, в данном случае также предполагается наличие аутоиммунного компонента [91, 147, 171].

Возможно развитие острого панкреатита при первичном гиперпаратиреозе и при гипертриглицеридемии (уровень триглицеридов > 1000 мг/дл) [20, 156, 200, 205].

Патогенез острого панкреатита - это первично асептическое воспаление поджелудочной железы, с поражением окружающих тканей, отдаленных органов и систем [32]. Основная роль отводится ферментам поджелудочной железы, которые приводят к развитию и прогрессированию окислительного стресса, липидного дистресс-синдрома, ацидоза, гипоксии, диссеминированному тромбозу, повреждению мембран клеток, в том числе и иммунокомпетентных [22, 58, 109, 135, 143, 166, 218].

К первичным факторам агрессии относят: ферменты поджелудочной железы, вызывающие протеолиз белков тканей; фосфолипазу А2, разрушающую мембранный каркас клетки; липазу, гидролизующую триглицериды и после соединения с кальцием приводящую к липолитическому некрозу ткани поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки; эластазу, влияющую на эндотелий сосудистой стенки. К вторичным факторам агрессии относят образование биологически активных веществ, влияющих на сосудистую проницаемость, микроциркуляцию и приводящих к отеку и повышению экссудации и микротромбозам. Макрофаги, моноциты и нейтрофилы при развитии гипоксии и системной воспалительной реакции продуцируют цитокины, и являются факторами агрессии третьего уровня. К факторам агрессии четвертого порядка относят цитокины, активные метаболиты и ферменты, которые продуцируются в поджелудочной железе, забрюшинной клетчатке и брюшине и приводят к увеличению проницаемости стенки кишки, приводя к транслокации кишечной флоры, что формирует интоксикационный синдром и полиорганную недостаточность. Это приводит к созданию синдрома «взаимного отягощения» за счет факторов агрессии и органной дисфункции [28, 33, 65, 81, 92, 140, 169, 174, 179, 181, 188, 201].

Таким образом, патогенез развития острого панкреатита основан на трех патологических процессах: внутрипротоковой гипертензии, гиперсекреции и внутриклеточной активации панкреатических ферментов [75, 112, 152, 192, 202, 209].

В течении острого панкреатита выделяют две фазы заболевания. I фаза характеризуется генерализованной воспалительной реакцией, вызванной аутолизом и некробиозом паренхимы железы, забрюшинной клетчатки и сопровождающаяся развитием ферментативного асцит-перитонита [25, 53, 64, 82, 99, 141, 191, 198]. I фаза характеризуется развитием осложнений панкреатогенной токсемии, обусловленных аутоинтоксикацией вследствие резорбции продуктов распада клеток. В данный временной интервал регистрируется до 30-40% летальных исходов, вызванных панкреатогенным шоком и развитием ранней

полиорганной недостаточности. Длительности I фазы заболевания составляет около 2 недель [23, 69, 84, 86, 149].

II фаза характеризуется развитием деструктивных осложнений и присоединением вторичной инфекции. Инфекционный агент меняет характер патогенеза патологического процесса. Ключевую роль при наличии гнойно-деструктивных осложнений играет системная воспалительная реакция [17, 145, 199]. При присоединении вторичной инфекции и развитии признаков системной воспалительной реакции летальность регистрируется на цифрах от 40 до 70% [16, 111].

Среди пациентов с панкреатитом алкогольной этиологии в 49,4% случаев заболевание сопровождается развитием деструктивных осложнений. При этом, в структуре деструктивных осложнений лидируют псевдокисты (53,5%). Нередко наблюдается кальциноз паренхимы поджелудочной железы, сопровождающийся формированием сахарного диабета - 16,3%, псевдотуморозный панкреатит - 14% [113, 163, 190, 208].