Оптимизация терапии атопического дерматита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Давидова, Милана Эдуардовна

  • Давидова, Милана Эдуардовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 95
Давидова, Милана Эдуардовна. Оптимизация терапии атопического дерматита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2008. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давидова, Милана Эдуардовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиопатогенетические аспекты атопического дерматита.

1.1.1. Определение атопического дерматита.

1.1.2 Этиология атопического дерматита.

1.1.3. Патогенез атопического дерматита.

1.1.4. Диагностика атопического дерматита.

1.2 Атопический дерматит и грибковая инфекция.

1.2.1. Дрожжеподобные грибы рода Malassezia.

1.2.2. Роль грибов рода Malassezia в патогенезе атопического дерматита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Критерии включения и исключения больных.

2.2. Общая характеристика больных атопическим дерматитом.

2.3. Характеристика исследуемого препарата.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Результаты лечения больных атопическим дерматитом.

3.3. Показатели аллергологического исследования у больных в результате лечения.

3.4. Показатели микробиологического исследования у больных в результате лечения.

3.4. Показатели исследования кислотно-щелочного баланса кожи у больных в результате лечения.

3.5. Отдалённые результаты лечения больных атопическим дерматитом с выявленной сенсибилизацией к грибам рода

Malassezia.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии атопического дерматита»

Актуальность проблемы

В последнее десятилетие во всем мире наблюдается рост числа заболеваний кожи, в том числе и атопического дерматита. Статистические данные позволили установить ряд новых тенденций в этой патологии: раннее начало заболевания, тяжелое течение (Ellis С., Luger Т. 2003)

У больных с хроническими аллергическими заболеваниями часто отмечается изменение иммунного ответа, что проявляется аллергическими реакциями к пищевым, пыльцевым антигенам, а у 97% больных и к бактериальным микробным агентам (Leung D.Y.M. et al., 1992; Schlievert P.M., 1993).

В фундаментальных работах отечественных и зарубежных дерматологов и иммунологов отмечено, что обсеменение кожи золотистым стафилококком и дрожжеподобными грибами и проявление их патогенных свойств у больных атопическим дерматитом значительно выше, чем у здоровых носителей (Ricci М., 1993; Romagnani S., 1991).

Частыми представителями условно-патогенной флоры, встречающихся на коже и слизистых оболочках у и здоровых лиц и больных аллергическими заболеваниями, являются дрожжеподобные грибы (Candida spp., Malassezia spp.). По данным многочисленных исследований, установлено, что антигены этих грибов у больных атопическим дерматитом индуцируют высокий уровень IgE-AT, что обуславливает хроническое рецидивирующее течение заболевания, способствует отягощению клинической картины заболевания, а также пролонгированию обострений атопического дерматита и необходимости постоянного лечения (Broberg A., Faergemann J., Johansson S. et al., 1992; Суворова K.H., Гукасян Д.A., 1992).

Особого внимания заслуживают грибы рода Malassezia, так как они являются единственными грибковыми агентами, которые постоянно присутствуют на коже человека, преимущественно в зонах, богатых сальными железами (Takashi Sugita 2001).

В настоящее время известно 7 видов липофильных грибов рода Malassezia. По данным микробиологических и ДНК исследований у больных атопическим дерматитом с локализацией высыпаний на коже головы, шеи и верхних конечностей грибы Malassezia spp. обнаруживаются у 40-90% больных, и у 25% здоровых лиц (Федоскова Т.Г., Ильина Н.И., 2004; Kieffer М., Bergbrant I.M., Faergemann J. et al., 1990; Aspres N. et al., 2004). Японскими микробиологами был обнаружен новый вид М. Dermatis, который высеивается только с кожи больных АД (Takashi Sugita et al., 2002).

При сравнительном изучении чувствительности грибов рода Malassezia к различным группам противогрибковых препаратов были получены положительные результаты при использовании как производных азолов, так и тербинафина, однако, достоверно значимые результаты были зарегистрированы в исследованиях, где применялся тербинафин (Maejima Н., Tokunaga С., Kaneko S., 2004).

Очевидно, что одной из актуальных сторон развития хронической аллергической патологии является проблема особенностей иммунного ответа на присутствие микроорганизмов, колонизирующих кожу больных атопическим дерматитом (Мокроносова М.А., 1999).

Высокая распространенность, хроническое течение и резистентность к стандартным методам терапии у больных атопическим дерматитом, обусловленные высоким уровнем обсеменения кожи условно-патогенной флорой являются актуальной проблемой дерматологии.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение клинической эффективности тербинафина в комплексной терапии больных атопическим дерматитом.

Задачи исследования

1. Определить особенности течения атопического дерматита у больных с преимущественной локализацией высыпаний на коже волосистой части головы, лица, шеи, верхних конечностей и верхней трети туловища.

2. Изучить видовой состав дрожжеподобных грибов рода Malassezia и уровень сенсибилизации к ним у больных атопическим дерматозом.

3. Разработать метод комплексной терапии с применением тербинафина и оценит его эффективность у больных атопичским дерматитом с выявленной сенсибилизацией к грибам рода Malassezia.

4. На основании отдалённых результатов лечения оценить противорецидивный эффект комплексной терапии с тербинафином у больных АД с выявленной сенсибилизацией к грибам рода Malassezia в сравнении со стандартной терапией.

Научная новизна исследования

Впервые проведена комплексная терапия больных атопическим дерматитом с выявленной сенсибилизацией к грибам рода Malassezia с использованием системной и наружной формы тербинафина.

Практическая значимость исследования

Настоящая работа представляет практический интерес для анализа клинической значимости биоценоза кожи и уровня микогенной сенсибилизации у больных атопическим дерматитом с преимущественной локализацией высыпаний на коже волосистой части головы, лица, шеи, верхних конечностей и верхней трети туловища. При оценке клинического течения, эффективности лечения, определена целесообразность применения и эффективность тербинафина в комплексной терапии больных атопическим дерматитом с выявленной сенсибилизацией к грибам рода Malassezia. Констатирован противорецидивный эффект разработанного комплексного метода терапии у больных АД.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на конференции памяти Шахтмейстера И .Я. в ММА им. Сеченова, сентябрь 2007 г., на окружной научно-практической конференции дерматовенерологов, г. Воронеж, ноябрь 2007 г., на окружной научно-практической конференции дерматовенерологов, г. Ижевск, февраль 2008 г.

Апробация диссертации проведена на научной конференции сотрудников кафедры кожных и венерических заболеваний Московского государственного медико-стоматологического университета и КВКД №7, 29 февраля 2008 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора данных литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы с изложением собственных результатов исследований, обсуждения полученных данных, выводов и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель включает 52 отечественных наименований и 78 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Давидова, Милана Эдуардовна

выводы

1. У больных атопическим дерматитом с преимущественным поражением кожи волосистой части головы, лица, шеи, верхних конечностей и верхней трети туловища при среднетяжёлой и тяжёлой формах дерматоза обнаруживается дисбиоз кожи, характеризирующийся активным дрожжевым ростом грибов рода Malassezia (М. globosa в 76,67%) и мицелиальных форм М. Globosa и М. restricta (у 6,66% больных.).

2. Констатирована достоверная положительная корреляционная зависимость (г=0,780, р=0,039) средних показателей уровня специфического IgE-AT к грибам рода Malassezia от тяжести атопического дерматита с преимущественной локализацией высыпаний на коже лица, шеи, верхних конечностей и верхней трети туловища: при среднетяжёлой форме АД IgE-AT - 37,4+4,2 kUA/L (р<0,05) у 71,1% пациентов [3-4 класс PACT], при тяжёлой форме АД - 57,6+5,1 kUA/L (р<0,05) у 28,89% [4-5 класс PACT].

3. Разработан метод комплексной терапии больных атопическим дерматитом, с сенсибилизацией к грибам рода Malassezia, с включением тербинафина, что способствовало клиническому улучшению у 83,3% пациентов. В группе получавшей стандартное лечение только у 16,66 % больных.

4. Установлено, что проведение специфической противогрибковой терапии у больных АД с выявленной сенсибилизацией к грибам рода Malassezia привело к изменению видового состава грибковой флоры в сторону снижения количества активного дрожжевого роста и мицелиальных форм грибов М. globosa и М. restricta у 66,67%) пациентов и увеличению умеренного дрожжевого роста М. sympodialis и М. furfur у 16,66% больных.

5. Подтверждена выраженная противорецидивная активность комплексной терапии с использованием препарата тербинафина в сравнении со стандартными методами лечения у больных атопическим дерматитом с выявленной сенсибилизацией к грибам Malassezia spp., что выражалось в уменьшении частоты, продолжительности и интенсивности обострений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных атопическим дерматитом с преимущественной локализацией высыпаний на коже волосистой части головы, лица, шеи, верхних конечностей и верхней трети туловища рекомендовано проведение аллергологического обследования с выявлением специфических IgE-AT к грибам рода Malassezia.

2. При выявленной сенсибилизации к дрожжеподобным липофильным грибам рода Malassezia у больных АД рекомендовано проведение терапии с использованием 1% крема Экзифин и Экзифина системно в комплексе со стандартной терапией в течение не менее месяца.

Клинический пример

Больная Д., 23 года, обратилась с жалобами на зуд и высыпания на коже волосистой части головы, на коже лица (преимущественно вокруг глаз и вокруг рта), на передней поверхности шеи и на коже верхних конечностей. Зуд носил биопсирующий характер, с увеличением интенсивности после стресса и в вечернее время.

Из анамнеза: больная страдает атопическим дерматитом с 3-х месяцев. В последние 5 лет, несмотря на неоднократные курсы стационарного и амбулаторного лечения, пациентка не отмечала положительной динамики кожного процесса. Рецидивы заболевания отмечаются в осеннее-весенний период. Из семейного анамнеза известно, что отец страдал атопическим дерматитом и бронхиальной астмой.

Объективно: кожный процесс носит распространённый характер, располагается на коже волосистой части головы, на коже лица, на передней поверхности шеи и на коже верхних конечностей, представлен эритематозно-сквамозными высыпаниями, экскориациями, лихенизацией и лихеноидными папулами преимущественно в кожных складках. В местах разрешения высыпаний стойкая пигментация. Наблюдается общий ксероз кожи.

Диагноз: Атопический дерматит.

При оценке тяжести течения атопического дерматита индекс SCORAD равнялся 33 баллам, что соответствовало среднетяжелому течению заболевания.

При исследовании уровня специфических IgE-AT к грибам рода Malassezia наблюдалось их повышение до 34 kUA/L (4 класс PACT).

При культуральном исследовании материала взятого с поверхности кожи в заушной области констатирован активный дрожжевой рост M.globosa (106 КОЕ/ см2) и мицелиальные формы М. globosa (105 КОЕ/см2).

Уровень рН кожи равнялся 6,2 ед.

Больной было назначено следующее лечение: системно - таблетки Ксизал 15 дней, раствор Тиосульфата Натрия 30%-10мл. в/в медленно№10, таблетки Экзифин 250мг. по 1 таблетке в день в течение 1 месяца. Наружно крем Экзифин 1% 1-2 раза в сутки тонким слоем в течение месяца.

В результате проведённой терапии у пациентки снизилась интенсивность зуда более чем на 70% через 5 дней от начала терапии и полностью разрешился через 2 недели. Разрешение высыпаний началось через недели и к концу терапии регистрировалось полной отсутствие папул, эритемы, шелушения. Сохранилась сухость кожи и незначительные явления инфильтрации в складках, пигментация. Через месяц после лечения индекс SCORAD равнялся 4 баллам.

При глобальной оценке терапевтического эффекта через 1 месяц от начала лечения зарегистрировано снижение клинических симптомов на 75% - 2 балла по 6-ти бальной шкале - "отличное улучшение".

При исследовании уровня специфических IgE-AT к грибам рода Malassezia наблюдалось снижение до 26 kUA/L (3 класс PACT).

При культуральном исследовании материала взятого с поверхности кожи в заушной области зарегистрирован умеренный дрожжевой рост

У гу

M.sympodialis (10 КОЕ/ см ), мицелиальные формы отсутствовали. Уровень рН кожи равнялся 5,8 ед.