Оптимизация теплоснабжения при совместной работе котельной установки с надстройкой газовыми турбинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Саджджади Масулех Сеед Мохаммад Джавад
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Саджджади Масулех Сеед Мохаммад Джавад
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОЙ
ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ
1.1. Общее состояние и положение дел в использовании энергии в промышленной теплоэнергетике.
1.2. Энергосбережение, как комплексная проблема повышения эффективности теплоэнергетики.
1.3. Когенерация - основа энергосбережения в промышленной теплоэнергетике.
1.4. Современное состояние когенерации в мире и оценка рентабельности применения когенераторов.
1.5. Когенерация - основа экологической безопасности современного развития энергопотребления.
1.6. Постановка задачи исследования.
2. ПРИМЕНЕНИЕ ПАРОГАЗОВЫХ И ГАЗОТУРБИННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ
2.1. Современное состояние и развитие парогазовых технологий в промышленной теплоэнергетике.
2.2. Термодинамические особенности применения газотурбинных технологий в промышленной теплоэнергетике.
2.3. Применение газотурбинных технслогий в системах теплоснабжения.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧИХ
ПРОЦЕССОВ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ
3.1. Основные направления по совершенствованию теплоэнергетической установки газотурбинного типа при работе в утилизационном режиме.
3.2. Инженерный метод теплового расчета теплоэнергетической установки газотурбинного типа при работе в утилизационном режиме.
3.3. Применение метода малых отклонений для согласования работы котельной установки и теплоэнергетической установки газотурбинного типа.
3.4. Применение MathCad для исследования работы котельной установки и теплоэнергетической установки газотурбинного типа.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ КОТЕЛЬНОЙ
УСТАНОВКИ С НАДСТРОЙКОЙ ГАЗОВЫМИ ТУРБИНАМИ
4.1. Техническое решение по применению газотурбинных технологий в промышленной теплоэнергетике.
4.2. Метод подбора типа газотурбинной установки для совместной работы с котельной установкой на примере котла марки ПТВМ -30.
4.3. Исследование влияния первичного подвода тепла в теплоэнергетической установке газотурбинного типа на работу котельной установки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация теплоснабжения при совместной работе котельной установки с надстройкой газовыми турбинами»
Актуальность. Эффективность производства текстильной промышленности в первую очередь связана с затратами на энергию, что существенно влияет на себестоимость продукции и ее конкурентоспособность. Этот факт в значительной степени определяет интерес к использованию газотурбинных установок (ГТУ) как автономных источников для производства и повышения эффективности выработки не только тепловой, но и электрической энергии на базе ТЭЦ и котельных установок промышленных предприятий.
От процесса получения, преобразования и передачи энергии, а также его организации на каждом отдельном этапе напрямую зависят затраты конечного потребителя. Транспортировка до места использования больше всего влияет на удорожание энергии. Поэтому для промышленных I предприятий стоимость тепла и электроэнергии от собственных источников оказывается значительно более низкой, чем при покупке у традиционных поставщиков. Это первое преимущество автономных энергетических установок, вторым является то, что в случае нового строительства их приобретение, монтаж и наладка могут обойтись дешевле сооружения питающих линий, подстанций и платы за подключение к централизованным сетям. И третье, это ненадёжность централизованных энергетических сооружений и непредсказуемая тарифная политика энергоснабжающих организаций.
Известные технические решения по объединению ГТУ с ТЭЦ основываются на использовании ' теплоты отработавших газов. Температура газов на выходе ГТУ достигает 550 °С и выше. Такое объединение позволит получить дополнительную электроэнергию за счет ГТУ не только для собственных нужд, но и обеспечить получение тепловой энергии в системе теплоснабжения с высокими показателями.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов обоснования выбора газотурбинных установок для надстройки ими котельных установок с целью оптимизации теплоснабжения, определения их эффективности и расчета согласования при совместной работе с газовыми турбинами.
Основными задачами исследования являются:
1. Разработка технических решений по надстройке газовыми турбинами котельных установок.
2. Разработка методов расчета совместной работы при надстройке газовыми турбинами котельных установок.
3. Разработка методов выбора и согласования работы ГТУ при надстройке ими котельных установок.
4. Исследование совместной работы котельной установки с надстройкой газовыми турбинами с целью оптимизации теплоснабжения.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Разработано новое техническое решение надстройки газовыми турбинами котельной установки;
2. Разработана математическая модель совместной работы при надстройке газовыми турбинами котельных установок;
3. Разработан метод выбора газотурбинной установки для надстройки ее котельной установки;
4. Выполнены исследования по оптимизации теплоснабжения при совместной работе котельной установки при надстройке газовыми турбинами.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Результаты работы позволяют обосновать выбор газотурбинных установок при надстройке ими котельных установок. Дать оценку технико-экономической эффективности их совместной работы в комбинированных системах теплоснабжения. Определить рациональную область применения газотурбинных установок в составе комбинированных систем теплоснабжения.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на фундаментальных положениях термо- и газодинамики, теории газотурбинных установок, теории тепломассообмена, использовании современных методов математического моделирования и подтверждается хорошим соответствием расчетных данных с экспериментальными результатами. ;
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ в научных изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 124 страницах и содержащих 26 рисунков, 13 таблиц, а также приложения на 17 страницах и списка использованных источников из 137 наименований.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Саджджади Масулех Сеед Мохаммад Джавад
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан метод выбора газотурбинной установки для надстройки котельной установки не только по теплопроизводительности, но и по расходу газов при ограничении скорости в топке.
2. Разработан инженерный метод расчета теплоэнергетической установки газотурбинного типа для согласования совместной работы при надстройке ее котельной установки.
3. Предложено техническое решение по надстройке котельной установки газовой турбиной.
4. Показано, что применение регенерации в ГТУ при надстройке ее котельной установки не целесообразно, так как при постоянной электрической мощности и предельной степени регенерации (е=1) происходит снижение теплопроизводительности на 9% при I повышении экономичности менее, чем на 4%.
5. Оценка себестоимости энергии при совместной работе ГТУ показывает, что себестоимость электроэнергии на 17% ниже покупной, а тепловой - на 8% ниже себестоимости получаемой на существующей части котельной.