Оптимизация технологии скважинного подземного выщелачивания урана из руд гидрогенных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат технических наук Уманский, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Уманский, Алексей Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СПВ И ЕЁ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
1.1 Особенности физико-химической технологии скважинного подземного выщелачивания урана.
1.2 Условия освоения урановых месторождений методом СПВ.
1.3 Краткая история развития компьютерных технологий для решения горнотехнических задач.
1.4 Анализ современного состояния компьютерных технологий обработки информации и моделирования при добыче полезных ископаемых.
1.5 Выводы.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ГОРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
2.1 Принцип математического моделирования горно-технологических задач.
2.2 Геостатистика как инструмент для получения достоверной информации о месторождении.
2.3 Оценка корреляционной связности геотехнологических данных моделированием полувариограмм.
2.4 Оценка методом крайгинга значений исследуемой переменной в промежуточных точках геопространства.
2.5 Выводы и постановка задач исследования.
3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АНАЛИЗА
ПРОСТРАНСТВЕННО-ФАКТОРНОЙ СВЯЗИ
ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ.
3.1 Модель размещения показателей месторождения.
3.2 Оценка интервалов корреляционной связности признаков горнотехнологических объектов.
3.3 Модель самосогласованной трендовой оценки признаков горнотехнологических объектов.
3.4 Оценка значений исследуемого признака в промежуточных точках геопространства.
3.5 Выводы.
4 РАСЧЕТ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ
ИНТЕНСИФИКАЦИИ СПВ.
4.1 Определение параметров, влияющих на кинетику выщелачивания.
4.2 Автоматизированная информационная система геотехнологических расчетов и моделирования.
4.2.1 Подсистема моделирования профиля.
4.2.2 Подсистема площадного моделирования.
4.2.3 Подсистема объемного моделирования.
4.3 Построение цифровой модели эксплуатационных блоков СПВ урана Далматовского месторождения.
4.4 Характеристика разработанных математических и информационных технологий и рекомендации по их использованию в целях управления и оптимизации технологии СПВ.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии скважинного подземного выщелачивания урана из руд гидрогенных месторождений»
Актуальность работы.
Уран- является одним из видов топлива для ядерной энергетики и рассматривается' как стратегический материал для военных целей , и обеспечения энергетической независимости. Мировое потребление урана неуклонно растет и; по прогнозу Всемирной Ядерной Ассоциации, составит в 2020 г. примерно 74 тыс. т. Доля России на мировом рынке низкообогащенного урана весьма существенна, а задача поддержания и дальнейшего увеличения; объемов-, экспорта^ являющегося важнейшим источником-финансирования отрасли; остается первостепенной: В настоящее время наиболее: перспективными регионами для, промышленного производства урана являются Стрельцовский,, Зауральский (Далматовское, Хохловское месторождения) и Витимский (Хиагдинская группа месторождений). Месторождения двух последних регионов относятся к пластово-инфильтрационному типу пригодному для отработки физико-химическими технологиями комплексного освоения месторождений, в. частности технологией скважинного подземного выщелачивания.
Процесс извлечения урана способом СИВ протекает в условиях неопределенности геотехнологической информации о недрах, что зачастую негативно сказывается на стоимости капитальных затрат на строительство, предприятия и текущих затратах на его эксплуатацию, следовательно проблема поисков путей оптимизации и снижения затрат сохраняет свою актуальность. Поэтому изучение геотехнологической среды в межскважинном пространстве и физико-химических процессов взаимодействия растворов с породой и полезным ископаемым, обоснование границ и порядка отработки является, по сути, самой главной задачей.
В связи с этим одним из направлений оптимизации и повышения эффективности извлечения урана способом СПВ может послужить применение математических методов моделирования, позволяющие получить более ясную и достоверную картину текущего состояния предприятия. Получаемые модели открывают широкие возможности для обоснования схем вскрытия, выбора технологических схем разработки и структуры комплексной механизации, оптимизации производственной мощности, формирования качества готовой продукции и внедрения автоматизированных систем управления и проектирования. Успешная реализации полученных моделей в цифровом виде на ЭВМ позволит привлечь большее количество исходных данных, увеличить степень их использования, обеспечит возможность оперативного составления альтернативных вариантов технологической отработки, ускорит принятие решений при проектировании, планировании и управлении производством.
Цель работы.
На основе физико-химических закономерностей протекания процесса выщелачивания урана и построенной цифровой модели месторождения, провести подбор оптимальных технологических параметров и схем размещения технологических скважин, обеспечивающих сокращение времени отработки технологических блоков и уменьшение потерь полезного компонента.
Структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включая 38 рисунков, 8 таблиц, и состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 121 источников отечественных и зарубежных авторов, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Уманский, Алексей Борисович
4.5 Выводы
1 Проведенные расчеты кинетических характеристик процесса выщелачивания позволили установить физико-химические закономерности его протекания, что позволило дать некоторые рекомендации по его интенсификации, а также показало необходимость применения математического моделирования для поиска путей дальнейшей оптимизации.
2 Разработанный на базе предложенной математической модели программно-информационный комплекс позволяет автоматизировать все этапы проводимых , вычислений и позволяет стоить цифровые модели-добывающего предприятия.
3 Результаты геотехнологических расчетов, проведенные с помощью данной информационной системы, показали преимущество предложенной; модели, и информационной системы перед, традиционными ручными расчетами. А возможность проведения оптимизационных расчетов позволяет не только интенсифицировать технологию извлечения, но и подстраиваться под действующие на любой ! момент добычи экономические ограничения^ не позволяя терять в недрах запасы, являющиеся рентабельными.
4 Проведенный анализ" предложенных математических: и информационных технологий показал их соответствие требованиям, предъявляемым к информационно-математическому обеспечению.
5 .Проведенные исследования и расчеты позволяют сделать вывод о высокой^ степени конкурентоспособности методов обработки геотехнологической информации с применением ИТ, в сравнении с действующими традиционными регламентами; расчетов. Это говорит о целесообразности полномасштабного внедрения данной информационной системы для использования на добывающих предприятиях, что существенно снизит затраты и сведет к минимуму проблему потерь.
-заключение:
В! диссертации на основании выполненных автором исследований была решена актуальная научно-практическая задача* по оптимизации технологии СПВ урана? путем разработки алгоритмов; математического*, моделирования; геотехнологических: признаков горного предприятия и, создания АИС. «Геотехнология» для;, получения модели в цифровом виде и подбора оптимальных схем расположешштехнологйческих- скважин.
1 Подземное выщелачивание на сегодняшни® день, является? перспективным, а в ряде случаев- экономически выгодным и технически единственно возможным способом добычи урана. Однако его использование сталкивается с рядом трудностей, поскольку процесс протекает в условиях неопределенности? информации о недрах, что создает существенные трудности для поиска путей его оптимизации. Физико-химическое, моделирование дает возможность исследовать лишь отдельные элементы технологии СПВ. В связи с этим, комплексное изучение таких систем имеет смысл проводить, с привлечением методов математического и компьютерного моделирования,, .однако^ остаются открытыми вопросы выбора той или иной модели для описания геотехнологических условий месторождений.
2 Выполненный! анализ, имеющихся в настоящее время программных средств моделирующих работу добывающего предприятия показал, что, несмотря на использование современных ИТ-технологий по созданию удобного пользовательского интерфейса, работе с базами данных и визуализации высокоуровневой графики, ни одна из предлагаемых систем не соответствует в полной мере требованиям, предъявляемым к информационно- математическому обеспечению. Показано, что математическая база, используемая в предлагаемых программных продуктах, обладает рядом существенных недостатков и не отвечает современным требованиям, что обуславливает необходимость модификации и дополнения существующих методик, используя современные наработки в области статистики и геостатистики.
3 Предложена методика математического моделирования и прогноза геотехнологических показателей добывающего предприятия, отличающаяся от традиционно используемых методов интерполяции, применяемых в, настоящее время, универсальной схемой, основанной на построении профильной матричной корреляционной функции в пространстве месторождения по различным направлениям (с заданным шагом) относительно оцениваемой точки (объема) и последующим выявлением области' автокорреляции исследуемого атрибутивного признака; выделение закономерной составляющей изменения' признака вдоль рассматриваемого направления на фоне случайной посредством построения- тренда в пределах области автокорреляции, необходимая* степень которого устанавливается на основе принципа самосогласования и последующим расчетом* значения признака с помощью модифицированного метода обратных взвешенных расстояний.
4 Проведенные физико-химические исследования закономерностей протекания^ подземного выщелачивания позволили дать рекомендации по оптимизации, некоторых технологических параметров процесса. Однако, невозможность получения всей информации для принятия комплексных решений по оптимизации с помощью только одного физико-химического моделирования, обусловило необходимость применения математического моделирования и компьютерного эксперимента при анализе геотехнологических параметров процесса СПВ в комплексе.
5 Разработанная на основе полученной модели информационная система, представляющая собой комплекс программ с максимальной автоматизацией расчетов, позволяет принимать решения по планированию и управлению разработкой месторождения путем формирования модели распределения технологических параметров по множеству профилей в планах и разрезах геопространства. И позволяет подбирать оптимальные параметры схемы расположения технологических скважин, что позволит уменьшить время отработки эксплуатационных участков и снизить потери.
6 Построенные с помощью программы цифровые модели эксплуатационных блоков СПВ урана Далматовского месторождения показали преимущество предложенной модели и информационной системы перед традиционными ручными расчетами. А также были продемонстрированы возможности в получении дополнительной информации по месторождению, которая раньше была не доступна в силу сложности и большой трудоемкости ручного расчета, с помощью создания двух- и трехмерные модели рудных залежей.
7 Анализ характеристик полученных математических и компьютерных технологий, и проведенный ретроспективный анализ отработанного месторождения, показали практически полное соответствие требованиям, предъявляемым к информационному обеспечению и моделям добывающих предприятий, что обуславливает возможность их применения для решения задач прогнозирования, управления, оптимизации, интенсификации при отработке месторождения как способом СПВ, так и с использованием традиционных технологий.