Оптимизация технологии синтеза гидроксиламинсульфата в производстве капролактама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Мукалин, Кирилл Валериевич
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мукалин, Кирилл Валериевич
Введение.
1. Литературный обзор «Методы синтеза ГАС и принципы оптимизации трехфазных процессов».
1.1. Описание технологической схемы производства ГАС.
1.2. Анализ реакторов смешения с участием трех фаз.
1.2.1 Гидродинамика.
1.2.2 Массопередача и область протекания реакции.
1.2.3 Кинетика.
1.2.4 Конструкция трехфазного реактора и классификация.
1.3. Математическое моделирование трехфазных систем.
1.4. Выводы.
2. Оптимизация процесса синтеза ГАС.
2.1. Кинетическое описание процесса синтеза ГАС.
2.2. Влияние гидродинамики на массопередачу.
2.3. Реактор синтеза ГАС.
2.4. Оптимизация технологического процесса.
2.5. Параметры технологического процесса.
2.6. Технологический регламент процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии синтеза гидроксиламинсульфата в производстве капролактама»
Гидроксиламинсульфат (ГАС) — ключевой продукт для синтеза капролактама по окислительной и фенольной схемам. Несмотря на многостадийность и гибкость технологи синтеза капролактама установка получения ГАС жестко лимитирует увеличение выпуска конечного продукта. Наращивание мощности по ГАС сопряжено со значительными капитальными затратами и ограниченными возможностями модернизации технологической схемы. Дальнейшее развитие и совершенствование технологий неразрывно связано с востребованностью капролактама на рынке химических продуктов.
Около 98 % произведенного капролактама перерабатывается в полиамид, из которого 72 % далее направляется на получение технического волокна, 28 % — на конструкционные пластмассы и полиамидные пленки. В период 1998 — 2003 гг. рост составил менее 1 % в год, что обусловлено значительным превышением производственных мощностей над потреблением. В условиях роста мировой экономики в 2003 г. ситуация резко изменилась. За счет стран Юго-Восточной Азии, в 2004 году мировое потребление составило 3,8 млн. тонн. Основной объем производства приходится на страны Европы — 42 % и Азии — 32 % (табл. 1). Мировые мощности по производству капролактама в 2005 году составили 4,2 млн. тонн [30].
Приведенные данные свидетельствуют о необходимости существенного увеличения производства ГАС, расходный коэффициент которого на 1 т капролактама составляет 0,82 т.
Суммарные годовые мощности по производству капролактама в СНГ на начало 2005 года составляли 466 тыс. тонн (табл. 2). В период 1998 - 2005 гг. среднегодовой рост производства капролактама в странах СНГ составил 12,5 %. В дальнейшем прогнозируется среднегодовой рост производства на уровне 2,9 %. К 2010 г. ожидаемое увеличение объема выпуска капролактама в СНГ составит 550 тыс. тонн. В настоящее время наращивание объемов производства осуществляется, главным образом, за счет использования «запаса прочности», что неминуемо ведет к значительному перерасходу сырья и энергоносителей, а также является основной причиной быстрого износа оборудования и возникновения аварийных ситуаций. Дальнейшее следование данному пути развития при постоянном росте стоимости сырья и энергоносителей, в конечном итоге, сделает производство капролактама убыточным.
Таблица 1
Основные мировые производители капролактама
Компания Объем выпуска, тыс. тонн в год
2005 г. 2010 г. (капролактам / ГАС)
BASF 720, в т.ч. Германия (170), Бельгия (280). США (270) 720 / 590
DSM 520, в т.ч. Голландия (250), США (200), Китай (70) 590/485
UBE 360, в т.ч. Япония (170), 360/295
Испания (90), Таиланд (100)
Honeywell 360 (США) 360/295
CAPRO 260 (Корея) 260/215
CPDC 230 (Тайвань) 280/230
Sumitomo 160 (Япония) 385/315
BAYER 150 (Бельгия) 150/125
КуйбышевАзот 135 (Россия) 190/155
ГродноАзот 120 (Беларусь) 120/100
Таблица 2
Производители капролактама (ГАС) в СНГ
Мощность, тыс. тонн в год
Производитель (капролактам / ГАС)
1990 2004 2010
КуйбышевАзот» (Россия) 60/49 135/111 190/156
ЩекиноАзот» (Россия) 51/42 51/42 70/57
КемеровоАзот» (Россия) 125/103 110/90 110/90
ГродноАзот» (Беларусь) 122/100 120/98 120/98
ЧеркассыАзот» (Украина) 50/41 50/41 60/49
Северодонецк» (Украина) 25/21 — —
Чирчик» (Узбекистан) 80/66 — —
РуставиАзот» (Грузия) 51/42 — —
Всего 539/442 466/382 550/451
В связи с незначительным объемом инвестиций в строительство новых производств, ввиду высокой стоимости капитальных вложений, реконструкция существующих установок на основе принципов научной организации технологических схем и их превращения в наукоемкие технологии, отвечающие современным требованиям эффективности, безопасности и экологичности, представляется наименее затратным вариантом увеличения объемов производства и снижения удельных затрат сырьевой и энергетической составляющих. Примером реализации данного подхода на практике может служить рассматриваемая ниже оптимизация технологии синтеза ГАС. Актуальность работы. Ограничения на дальнейшую интенсификацию процесса синтеза ГАС, наложенные требованиями безопасности и экономической целесообразности, указали на необходимость проведения детального исследования существующего способа производства, представленного в данной работе. Было выявлено, что для достижения хороших результатов требуется разработать новый реакционный блок, не имеющий промышленных аналогов и значительно изменить технологию.
Исследуемая реакция синтеза ГАС относиться к трехфазным системам, проводится в каскаде реакторов, характерных малыми степенями превращения, сопровождается образованием значительного количества побочных продуктов и дальнейшая оптимизация данного процесса важна с экономической, энергетической и экологической точек зрения. Реализуется процесс синтеза на суспендированном катализаторе (платина, нанесенная химическим путем на инертный носитель) при атмосферном давлении. Внешнедиффузионное торможение устраняется перемешиванием жидкости. При этом считается, что производительность тем больше, чем больше интенсивность перемешивания реакционной среды. Однако при высоких скоростях вращения перемешивающего устройства эффективность процесса снижается из-за проявления различных побочных явлений.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является поиск эффективного пути проведения промышленного процесса получения ГАС, включающий полное обследование работающего агрегата и выявление лимитирующих стадий, устранение которых позволит улучшить количественные и качественные показатели процесса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1) Провести теоретический анализ кинетики и механизма синтеза ГАС, литературный и патентный поиск по реакторам смешения с участием трех фаз и определить возможные направления оптимизации процесса;
2) Обследовать действующее производство и выявить лимитирующую стадию процесса;
3) Предложить конструкцию нового реактора синтеза для осуществления процесса в выбранных режимах и рассчитать основные параметры его работы;
4) Провести оптимизацию технологической схемы промышленной установки и разработать технологический регламент.
Базовые методологические научные работы. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области трехфазных систем. Выполнение данных исследований опиралось на научные исследования Научно-исследовательского физико-химического института имени Л.Я. Карпова, Государственного института азотной промышленности, ученых М.И. Темкина, В.В. Кафарова, Н.В. Кульковой, H.H. Саводника, В.А. Шепелина и многих других. Научная новизна полученных результатов.
1) Определена лимитирующая стадия промышленного процесса;
2) Обосновано применение неподвижного катализатора, выполненного в виде набора платиновых сеток;
3) Разработан способ уменьшения диффузионного слоя над поверхностью катализатора;
4) Предложен способ увеличения скорости транспортирования исходных компонентов к поверхности катализатора и удаления продуктов реакции;
5) Предложен способ интенсификации массообмена на границе жидкость — твердое тело для осуществления процесса синтеза на основе ультразвуковых колебаний;
6) Показано, что ультразвуковая колебательная система на несколько порядков менее энергозатратна, чем механическая;
7) Разработана новая технология каталитического гидрирования газообразных соединений на неподвижном катализаторе с частичным жидкостным рециклом.
Практическая значимость полученных результатов.
1) Проведение оптимизации технологии получения ГАС позволит повысить производительность процесса более чем на 20 %;
2) Установлено, что оптимизированная технология более экологична и позволит использовать сбросные газы в качестве исходного сырья для получения водорода или экологически чистого топлива. Количество отходов производства уменьшено за счет увеличения общей селективности процесса по гидроксиламину до 80 % от количества прореагировавшего оксида азота и снижения образования гемиоксида азота до 5 - 8 %;
3) Разработан реакторный блок без использования внутренних перемешивающих устройств с устранением динамических уплотнений для проведения процесса под давлением 2,0 МПа;
4) Предложена модернизация существующей технологической схемы производства ГАС с включением в нее разработанного реактора.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты работы докладывались на 2-й и 3-й Международных конференциях «Безопасность. Технологии. Управление» (Тольятти, 2007, 2008), на 1-й и 2-й Международных конференциях «Экология и безопасность промышленно-транспортных комплексов» (Тольятти, 2005, 2007) и на 13-й Международной конференции «Окружающая природная среда для нас и будущих поколений» (Самара, 2008). Публикации. По результатам работы опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Работа изложена на 123 страницах, содержит 13 таблиц, 19 рисунков. Библиографический список включает 157 наименования научно-технической литературы. Основное содержание работы.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Мукалин, Кирилл Валериевич
Результаты исследования, описанные в работах [18, 63] представлены в таблицах 7 и 8. Поскольку уравнение (17) содержит е1/б, приведены эти величины. Из опыта по скорости растворения щавелевой кислоты, проведенного в лабораторном стеклянном реакторе со спиральной мешалкой [58], при п = 3800 мин"1 было получено значение е1/6 - 3,51 (Вт/кг)1/6.
Заключение
В диссертационной работе поставлена задача, основные результаты и подходы к решению которой состоят в следующем:
1. Исследованы различные стадии процесса синтеза гидроксиламинсульфата: диспергирование газовой фазы и растворение в суспензии катализатора; транспорт реагентов к поверхности катализатора и к активным центрам (внешняя и внутренняя диффузия); химическое превращение. В результате установлено, что лимитирующей стадией промышленного технологического процесса является массопередача растворенных оксида азота и водорода;
2. Обоснован способ уменьшения диффузионного слоя над поверхностью катализатора посредством воздействия ультразвукового поля в диапазоне частот от 10 - 25 кГц. Обоснован способ объемного подвода ультразвуковых колебаний (внутри реакционной зоны) путем использования в качестве источника ультразвуковых колебаний катализатор в виде набора платиновых сеток, что позволило также обеспечить высокую скорость пропускания газо-жидкостной смеси через слой катализатора;
3. На основе предложенного способа организации процесса разработана новая компактная конструкция реактора синтеза гидроксиламинсульфата без перемешивающего устройства, позволяющая осуществлять синтез при повышенном давлении;
4. Предложенный вариант модернизированной технологической схемы менее энергозатратен (удельное энергопотребление уменьшено с 5 до л
0,03 кВт/м). Применение ультразвуковой колебательной системы позволяет повысить производительность процесса более чем на 20 % без увеличения ресурсоемкости и уменьшить образование отходов производства за счет увеличения общей селективности по гидроксиламсульфату до 80 % от количества прореагировавшего оксида азота и снижения образования гемиоксида азота до 5 - 8 %.
В представленной работе было затронуто и обозначено несколько направлений по совершенствованию технологии синтеза ГАС. Но на этом исследование процесса не должно прекратиться. Полученные результаты лишь позволяют очертить следующий круг задач для дальнейших исследований. Среди которых можно выделить:
- подбор носителей для нанесения платины в виде высокодисперсных кристаллитов, содержащих больше каталитически активных центров;
- поиск методов модификации платиновых катализаторов, которые позволят достичь увеличения поверхности и лучшей селективности;
- поиск модифицирующих добавок, увеличивающих время жизни катализатора, скорость гидрирования оксида азота и селективность;
- разработка способа регенерации катализатора и др.