Оптимизация технологии медикаментозной эвакуации продуктов зачатия при неразвивающейся беременность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Тулаева, Лола Саттаровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тулаева, Лола Саттаровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Современные аспекты ранней потери плода (литературный обзор).
1.1 Ранние и поздние потери плода: этиология, патогенез, клиника
1.2.Современные методы эвакуации продуктов зачатия
1.3.Реабилитация здоровья женщин с потерей плода в ранние и поздние сроки
ГЛАВА II. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика пациенток с потерей плода в различные сроки гестации
2.2. Некоторые социально-демографические факторы ранней и поздней потери плода
2.3. Методика прерывания,беременности с использованием мизопростола
ГЛАВА 1П. Результаты собственных исследований.
3.1. Факторы риска и причины самопроизвольного прерывания беременности
3.2. Видовой состава микроценоза влагалища у беременных с неразвивающейся беременностью
3.3. Морфологическая характеристика плаценты при замершей беременности г ■ . '
ГЛАВА IV. Сравнительный анализ использования мизопростола дляэвакуации матки
4.1. Эффективность использования медикаментозной эвакуации продуктов зачатия при неразвивающейся беременности
4.2. Механизм действия простагландина Е1 при неразвивающейся беременности
4.3. Психоэмоциональное состояние беременных с ранней и поздней потерей плода
4.4. Лечебно - профилактические мероприятия при потере плода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии медикаментозной эвакуации продуктов зачатия при неразвивающейся беременность»
Актуальность. Потери плода, включая неразвивающуюся беременность, являются объектом пристального внимания мирового сообщества акушеров-гинекологов. The European Society for Human Reproductive Special Interests Group for Early Pregnancy Loss в 2005г опубликовала пересмотренную модернизированную классификационную систему для улучшения понимания и согласованных действий [88]. В данной системе критерием прекращения развития плода является исчезновение сердечной деятельности, причиной которого является генетическая предрасположенность, генитальное инфицирование, экстрагенитальная патология, гормональные нарушения и другие факторы [48,49]'.
В.М.Сидельникова (2010г.) указывает, что. функционально-структурные изменения в репродуктивной системе, связанные с различными методами прекращения- беременности, определяют состояние здоровья женщин и оказывают непосредственное влияние на качество её жизни [48].
Подзолкова Н.М.,КраснопольскийВ.И*., Мельник Т.Н. и др. отмечают, что летальный исход при неразвивающейся беременности регистрируется как, смерть от аборта, частота которого в мире составляет 12,9% от 529 ООО умерших женщин от причин прямо или косвенно« ассоциированных с беременностью [21,30,40].
Многочисленными эпидемиологическими исследованиями доказано, что потери плода в ранние и поздние сроки происходят у 10 - 20% беременных [49,34]. Помимо медико-социальных направлений, немаловажным является и экономический аспект данной патологии, обусловленный тем, что в Республике Таджикистан они занимают около 30% коечного фонда отделений патологии беременных (отчет МЗ РТ , 2011г).
Общепринятая практика при гибели эмбриона/плода в нашей стране включает хирургическую эвакуацию, негативные последствия которой включают высокий уровень материнской смертности в развивающихся странах [40]. Частота материнской заболеваемости при хирургическом методе эвакуации плодного яйца составляет 2,1%, а смертность достигает 0,5 на 100 ООО живорождений [5,21,22].
Важную роль в неблагополучном исходе может играть развитие осложнений при проведении инвазивных методов опорожнения матки при данной патологии, ведущее место среди которых занимают септическая инфекция, травма, кровотечение [21,41,53,58].
Считают, что негативное психологическое воздействие выкидыша на женщину и семью может быть очень сильным. РКИ доказан положительный эффект при психологической поддержке для снижения эмоционального напряжения и депрессии, заболевания которое входит в лидирующую тройку неинфекционных заболеваний в мире [3-6,145].
В мире в последнее время стандартное ведение при ранней и поздней потере изменилось, в Великобритании, например, при подобной патологии, превалирует ведение вне стационара [132-134].
Безопасность и эффективного медикаментозного удаления продуктов зачатия по сравнению с хирургическими методами прерывания беременности является в настоящее время доказанным фактом [1,2,21,148,149,159].
Несмотря на актуальность проблемы и широкую распространённость, до настоящего времени не определена минимально эффективная доза и безопасный режим аналогов простагландина Е1 в эвакуации содержимого матки при неразвивающейся беременности. Представленные данные позволили сформулировать цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования: Оценить эффективность аналогов простагландина Е1 для опорожнения матки при гибели эмбриона/плода и разработать реабилитационные мероприятия в послеабортном периоде.
Задачи исследования:
1. Изучить региональные факторы и риска и причины гибели эмбриона/плода при сроке гестации до 22 недель.
2. Определить эффективность различных доз мизопростола, используемых для опорожнения матки, в зависимости от срока неразвивающейся беременности.
3. Изучить частоту побочного действия и осложнений при использовании аналогов простагландина Е1 (ПГ Е1) при гибели эмбриона/плода при сроке гестации до 22 недель.
4. Разработать комплекс реабилитационных мероприятий в послеа-бортном периоде у женщин и при медикаментозном, и хирургическом методах прерывания неразвивающейся беременности.
Научная новизна
Представлены основные факторы риска и причины неразвивающейся беременности в Таджикистане, ассоциированые с дефицитом массы тела и ожирением, диффузным увеличением щитовидной железы, заболеваниями мочеполовой системы, которые оказались в 2 раза чаще, чем при спонтанном прерывании беременности.
Определена эффективность медикаментозного опорожнения продуктов зачатия при гибели плода/эмбриона и визуализацией сердечной деятельности с использованием аналогов простагландина Е1 , которая достигает 95,5% и 83,3%, находится в прямой зависимости от размеров матки (г = 0,98), состояния шейки матки (г =0,92).
Доказана безопасность мизопростола, используемого для эвакуации продуктов зачатия, свидетельством которой является низкая частота задержки остатков плодного яйца, гематометры, эндометрита, перфорации матки по сравнению с дилатацией шейки матки и юоретажем.
Установлено, что преимущественным побочным явлением при вагинальном использовании мизопростола являются боли внизу живота, тошнота, рвота, которые находятся в прямой зависимости от дозы, и частота которых оказалась в 2 раза ниже, чем при оральном.
Минимально эффективной дозой мизопростола, используемого для эвакуации содержимого матки при гибели плода/эмбриона и визуализацией сердечной деятельности, является 200 мкг при размерах матки 4-12 недель и 100 мкг при размерах матки 13-21 недель.
Изучен механизм действия мизопростола при гибели эмбриона/плода, связанный с гипопрогестеронемией, нарушением взаимосвязи между эндометрием и хориальной пластинкой.
Определена частота психоэмоционального напряжения при эвакуации матки с использованием мизопростола, которая оказалась достоверно ниже, -чем при хирургическом аборте.
Выделена прогностически значимая модифицированная шкала Бишоп, характеризующая состояние шейки матки, и установлена её роль в раннем-1"" прогнозировании продолжительности эвакуации.
Практическая значимость
На основании полученных результатов была определена оптимальная доза мизопростола для эвакуации содержимого матки при потере плода в ранние и поздние сроки беременности, разработаны критерии подбора дозы в зависимости от размеров матки и состояния шейки матки.
Определена значимая роль урогенитальной инфекции в генезе прекращения развития эмбриона/плода в Таджикистане.
Выявленные особенности психоэмоционального состояния позволили включить в комплекс реабилитационных мероприятий седативные препараты и доказать необходимость антибиотикопрофилактики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлено, что за последние годы в Таджикистане имеет место тенденция к увеличению частоты потерь плода с 7,9% в 2007г до 8,3% в 2010г. при сроке гестации от 4 до 22 недель беременности.
2. Доказано, что региональными факторами риска неразвивающейся беременности являются дефицит массы тела, ожирение, диффузное увеличение щитовидной железы, заболевания мочеполовой, встречающиеся в 2 раза чаще, чем при спонтанном прерывании беременности с наличием сердцебиения плода.
3. Эффективность медикаментозного опорожнения продуктов зачатия с использованием аналогов простагландина Е1 при гибели плода/эмбриона в сравнении с наличием его сердечной деятельности достигает 95,5% и 83,3% соответственно, находится в прямой зависимости от размеров матки (г = • 0,98), состояния шейки матки (г —0,92).
4. Эвакуация продуктов зачатия с использованием мизопростола является безопасным методом, свидетельством которого является низкая частота -задержки остатков плодного яйца, гематометры, эндометрита, перфорации матки по сравнению с дилатацией шейки матки и кюретажем. Частота побочных явлений мизопростола включает преимущественно боли внизу живота, тошноту, рвоту, которые находятся в прямой зависимости от дозы и метода введения.
5. Минимально эффективной дозой мизопростола, используемого для эвакуации содержимого матки при гибели плода/ эмбриона и визуализацией сердечной деятельности, является 200 мкг при размерах матки 4-12 недель и 100 мкг при размерах матки 13-21 недель.
6. Частота психоэмоционального напряжения при эвакуации матки с использованием мизопростола при неразвивающейся беременности достоверно ниже, чем при хирургическом методе.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения патологии беременных городского родильного дома №3, областного родильного дома Согдийской и Хатлонской областей, городского центра здоровья №2, центра репродуктивного здоровья при РД №3.
Апробация работы
Результаты исследований доложены на V съезде акушеров- гинекологов и неонатологов Республики Таджикистан (2010), заседании Межкафедральной экспертной проблемной комиссии акушеров-гинекологов, педиатров и эндокринологов при ТГМУ им. Абуали ибни Сино (24.06.2011), заседании ассоциации акушеров-гинекологов Республики Таджикистан (2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах из Перечня ВАК РФ, малое патентное изобретение, 2 рационализаторских предложения.
Объём и структура диссертации г
Работа изложена на 129 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 18 рисунками. Библиография включает 159 источников, в том числе 60 на русском и 99 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Тулаева, Лола Саттаровна
выводы
1. Установлено, что за последние годы в Таджикистане имеет место тенденция к увеличению частоты потерь плода при сроке гестации от 4 до 22 недель беременности с 7,9% в 2007 году до 8,3% в 2010 году. Региональными факторами риска неразвивающейся беременности являются дефицит массы тела, ожирение, диффузное увеличение щитовидной железы, заболевания мочеполовой системы которые встречаются в 2 раза чаще, чем при спонтанном прерывании беременности с наличием сердцебиения плода.
2. Исходная гипопрогестеронемия и инволютивно-дистрофические изменения децидуальной ткани в 2 раза повышают эффективность мизопростола для опорожнения матки у беременных с неразвивающейся беременностью по сравнению с индукцией аборта при наличии сердце-биения плода.
3. Минимально эффективная доза мизопростола составляет 100 мкг, при I использовании которой у 95% беременных с неразвивающейся беременностью и 77,8% беременных с наличием сердцебиения плода происходит полная эвакуация содержимого матки. При использовании мизопростола в дозе 200 мкг соответственно эффективность не отличается и составляет соответственно 95,2% и 75,9%.
4. Частота побочного действия мизопростола, проявляющаяся болями в животе возрастает от 17,6% при использовании 25 и 50 мкг мизопростола до 59,3% при использовании 100 и 200 мкг, при последних в единичных случаях имеет место гипертермия и диарея.
5. Психоэмоциональные нарушения у беременных с потерей пл ода в ранние и поздние сроки имеют место в 100% случаев, а степень их выраженности в послеабортном периоде в 2 раза выше после хирургического прерывания в отличие от медикаментозной индукции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В послеабортном периоде у женщин с неразвивающейся беременностью необходимо назначение антибиотиков широкого действия вследствие высокой частоты урогенитальной инфекции при данной патологии.
2. При неразвивающейся беременности использование аналогов про-стагландина Е1 является методом выбора ввиду высокой частоты заболеваний шейки матки
3. Беременные с гибелью плода/эмбриона входят в группу риска по развитию депрессии, для профилактики которой в послеабортном периоде помимо психологической поддержки показано дифференцированное назначение седативных препаратов, что в 92,9% случаев приводит к компенсации психоэмоциональных расстройств.