Оптимизация технологии кислотного травления сталей в замкнутых циклах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.14, кандидат технических наук Руденко, Нина Павловна
- Специальность ВАК РФ05.17.14
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Руденко, Нина Павловна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Процесс кислотного травления и критерии его оптимальности.
2.2. Микрорельеф как критерий оптимальности процесса травления металла
2.3. Основные факторы процесса кислотного травления сталей.
2.4. Оптимизация кислотного травления сталей
2.5. Выводы.
3. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ
3.1. Объекты исследования и применяемые растворы
3.2. Методы исследования.
3.3. Математические методы и применение ЭВМ
4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МИКРОРЕЛЬЕФА ПОВЕРХНОСТИ СТАЛЕЙ ПРИ ТРАВЛЕНИИ В ЗАМКНУТЫХ
ЦИКЛАХ
4.1. Физическое описание процеоса формирования микрорельефа металла, корродирующего в кислоте
4.2. Статистическая модель микрорельефа сталей после их кислотной обработки
4.3. Влияние основных технологических факторов процесса травления сталей в замкнутых циклах на параметры рельефа.
4.4. Выводы.
3 о тр.
5. КОНЦЕНТРАЦИЯ ФЕРРОИОНОВ В ТРАВИЛЬНЫХ РАСТВОРАХ КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА КИСЛОТНОГО
ТРАВЛЕНИЯ СТАЛЕЙ В ЗАМКНУТЫХ ЦИКЛАХ.
5.1. Кинетика и механизм коррозии железа и сталей в травильных растворах замкнутых циклов . . 5.I.I. Исследование скорости реакции анодного растворения железа аналитическим методом.
5.1.2. Анодное растворение железа и сталей в активной области.
5.1.3. Катодные процессы, протекающие при растворении железа и сталей
5.1.4. Кинетика коррозионного процесса
5.2. Исследование защитного действия ингибиторов кислотной коррозии в травильных растворах замкнутых циклов.
5.3. Выводы.
6. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ТРАВЛЕНИЯ СТАЛЕЙ В ЗАМКНУТЫХ ЦИКЛАХ.
6.1. Формулировка задачи оптимизации.
6.2. Оптимизация технологии травления углеродистых и низколегированных сталей с ингибитором С-5 в замкнутом цикле Константиновского металлургического завода им.М.В.Фрунзе
6.3. Вычислительный многопараметрический метод анализа травильных растворов
6.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии кислотного травления сталей в замкнутых циклах»
Коммунистическая партия Советского Союза и Правительство СССР поставили перед металлургами страны ответственную задачу -добиться повышения эффективности производства и коренного улучшения качества металлопродукции. При этом важнейшее значение придается интенсификации производства и качеству проката /1,2/.
В технологическом цикле прокатного производства значительное место занимает операция удаления окалины с поверхности стали. Этот процесс в большой мере определяет качество готовой продукции, техник о-эконсмические и экологические показатели прокатных цехов, Несмотря на развитие в последние годы механических методов очистки металла, основным способом удаления окалины остается кислотное травление. Для уменьшения количества сточных вод созданы замкнутые регенерационные циклы.
Совершенствование технологии травления, выявление и реализация резервов повышения эффективности процесса травления, создание автоматических систем управления возможно лишь на базе современной теории и оптимизации технологических режшов.
Для оптимизации технологического процесса необходимо :
- четко сформулировать цели и задачи исследования в технико-экономических терминах С сформулировать задачу оптшизации );
- определить основные критерии технологического процесса и факторы, влияющие на их изменение;
- установить тип функциональной зависимости между критериями и факторами процесса, и построить математическую модель;
- выбрать метод оптимизации и найти оптимальные режимы.
Для технологии кислотного травления в замкнутых циклах многие из этих вопросов оставались невыясненными, в частности,почти не разработана теория формирования микрорельефа корродирующего в кислоте металла, хотя микрорельеф является важнейшим показателем качества поверхности металла после травления и от него зависят практически все эксплуатационные свойства металлических изделий. Сравнительно хорошо исследовано влияние на длительность удаления окалины и скорость коррозии сталей таких факторов.,как концентрация кислоты и температура травильного раствора. В условиях замкнутого цикла травление-регенерация травильные растворы содержат высокие концентрации ферроионов ( 100-300 г/л FeS04)} однако влияние их исследовано только на процессы удаления окалины. Роль ферроионов при коррозии железа и сталей в кислотах не-выяснена: известные литературные данные немногочисленны и часто противоречивы.
Для объективной оценки процесса травления необходимо учитывать влияние технологических факторов на основные параметры в их совокупности и взаимодействии, что можно сделать только на основе математической модели производственного процесса. Приведенные в литературных источниках линейные уравнения для кислотного травления сталей не всегда адекватно описывают систему, . особенно при травлении с ингибиторами. Креме того, авторы не дают их интерпретации и не проводят поиск оптимума. Нет моделэй, описывающих изменение коэффициента торможения растворения сталей ингибиторами различного типа в процессе выработки травильного раствора. Отсутствуют также работы, в которых была бы сформулирована задача оптимизации кислотного травления.
В связи с изложенным выше, в настоящей диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи :
- сформулирована и решена задача оптимизации технологии травления углеродистых и низколегированных сталей в замкнутых циклах и рекомендованы оптимальные режимы травления с ингибитором ;
- предложена и статистически доказана математическая модель микрорельефа корродирующего металла ;
- на основе полученной модели изучены закономерности формирования микрорельефа сталей при их растворении в серной кислоте, содержащей ферроионы и ингибиторы кислотной коррозии, и исследовано влияние основных технологических факторов процесса травления на параметры рельефа;
- исследованы кинетика и механизм коррозии железа и сталей, а также сопряженных электрохимических реакций в травильных растворах замкнутых циклов;
-исследовано защитное действие ингибиторов кислотной коррозии различного типа в условиях замкнутого цикла и получены математические модели для коэффициента торможения;
- получены математические модели для длительности удаления окалины с поверхности углеродистых и низколегированных сталей в травильных растворах замкнутых циклов.
Научной новизной, по мнению автора, обладают следующие результаты работы :
- впервые решена задача оптимизации технологии травления углеродистых и низколегированных сталей в замкнутых циклах;
- разработана математическая модель микрорельефа поверхности сталей после кислотного травления;
- получены экспериментальные данные и уравнения регрессии адекватно описывающие зависимость периодической, случайной компонент микрорельефа и параметра &аОТ основных технологических факторов процесса травления;
- предложена кинетическая схема анодного растворения сталей в активной области с участием ферроионов;
- показано, что кинетика катодного процесса при коррозии железа и сталей в серной кислоте, содержащей ферроионы, определяется реакциями разряда ионов водорода, восстановления ферроионов и реакцией ионизации железа по химическому механизму;
- получены кинетические уравнения коррозионного процесса и отдельных его стадий в травильных растворах замкнутых циклов;
- получены математические модели защитного действия ингибиторов кислотной коррозии различного типа в травильных растворах замкнутых циклов.
Основные результаты диссертационной работы внедрены в калибровочном цехе Константинавского металлургического завода имени М.В.Фрунзе с экономическим эффектом 90 тыс.руб.в год.х^
Автор защищает :
- решение задачи оптимизации технологии кислотного травления углеродистых и низколегированных сталей в замкнутых циклах и использованную при этом математическую модель процесса;
- кинетику и механизм анодной и катодной стадий при коррозии железа и сталей в травильных растворах замкнутых циклов;
- физическое обоснование и статистическое доказательство математической модели микрорельефа поверхности корродирующего в кислоте металла, а также экспериментальные данные по влиянию различных технологических факторов на параметры рельефа.
В опубликованных работах автор принимал участие во всех экспериментальных исследованиях, им проведен теоретический анализ полученных данных, предложены новые технологические решения, направленные на улучшение качества и повышение эффективности процесса травления сталей в замкнутых циклах. х) под руководством ст.н.сотр.Василенко Н.Ю,
В совместно опубликованных работах не использованы идеи соавторов.
Автор приносит благодарность ст.н.сотр.кафедры прикладной математики и вычислительной техники Днепропетровского металлургического института Чудновскшу Е.М. за помощь и консультации, оказанные при выполнении диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Химическое сопротивление материалов и защита от коррозии», Руденко, Нина Павловна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Сформулирована обобщенная задача оптимизации технологии кислотного травления стали, покрытой окалиной: минимизировать потери металла путем выбора таких технологически реализуемых режимов, которые с заданной надежностью обеспечили бы требуемое качество поверхности и производительность травильных ванн не ниже плановой. Математическая формулировка обобщенной задачи оптимизации в виде условной задачи математического программирования имеет вид минимизировать : ^ е d
Т ^ ЛО ^ т при выполнении условий: ~ ' v/ кРит
Я a ei?00 = ^Wn ^ ~ X 7пах' '
2. Анализ физических особенностей процесса формирования неровностей на поверхности корродирующего металла показал, что наиболее вероятностной моделью микрорельефа является композиционная модель СО - (0 + •*> (О ■
Выдвигаемая гипотеза подтверждена статистическим анализом экспериментальных профилограмм, представленных как временные ряды. Шероховатость углеродистых и автоматной сталей независимо от условий кислотной обработки, природы металла и состояния исходной поверхности может быть представлена как сумма периодической и случайной компонент.
3. Получены математические модели, описывающие закономерности формирования высотных параметров рельефа в травильных растворах замкнутых циклов. Показано, что б)?, Ra J)^ являются функцией состава травильного раствора и температуры.
Добавка ингибиторов кислотной коррозии ( С-5, КИ-1, KJO4 ,ТМ ) не влияет на величины физически-обоснованных параметров рельефа <£я и JO^ , но приводит к изменению Иа ,
4. Растворение исследуемых сталей в серной кислоте протекает по смешанному химико-электрохимическсму механизму, В области катодной поляризации скорость реакции ионизации сталей не зависит от потенциала и увеличивается с ростом кислотности раствора,
5. Кинетика электрохимической коррозии железа и сталзй в травильных растворах замкнутых циклов изучена с помощью методов математического моделирования кинетики гетерогенных процессов. Получены кинетические уравнения зависимости тока коррозии (при cfcm), анодной и катодной стадий ( при =const) от температуры, концентрации ионов водорода и ферроионов в растворе,
6. Механизм анодного растворения железа и сталей в серной кислоте с добавкой ферроионов и без них предложен на основе представлений об адсорбции промежуточных продуктов согласно изотерме
Темкина. Замедление анодного растворения сталей ферроиовами в адсорбционной стадии ано^
2-h ГTt r-r,
Т 2+ объяснено участием re в адсорбционной стадии анодной реакции
Fe + ОН' + Fe === [Fe(FeOH)] + е
Fe(FeOH)]^c = Fe** + FeOH ft Wage —" & OH* * e FeOH+ + = FeS0A + 0H~.
7. Кинетика катодного процесса на железе и сталях при их растворении в травильных растворах замкнутых циклов определяется кинетикой реакций восстановления ионов водорода, электроосаждения ферроионов и косвенным влиянием на эти реакции процесса ионизации железа по химическому механизму,
8. В исследуемой коррозионной системе увеличение концентрации ферроионов в растворе приводит к увеличению плотности коррозионного тока и смещению стационарных потенциалов в положительную ооласть.
9. Влияние ферроионов на кинетику электродных процессов и защитное действие ингибиторов кислотной коррозии при растворении сталей в травильных растворах замкнутых циклов дает основание рассматривать концентрацию ферросульфата в качестве оптимизирующего фактора в задачах оптимизации технологии химической и электрохимической обработки сталей.
10. Изменение коэффициентов торможения растворения сталей ингибиторами различного типа ( С-5, КИ-I, "М ) в травильных растворах замкнутых циклов в зависимости от основных факторов травления ( [Щ] , [Ш04], [мг], t ) может быть описано полиномами П степени. Выбор оптимальной технологии травления с ингибитором сводится к решению задачи оптимизации - отысканию экстремума в области допустимых значений факторов.
11. На основе конкретных математических моделей разработана и внедрена оптимальная технология травления углеродистых и низколегированных сталей в замкнутом цикле калибровочного цеха Константиновского металлургического завода им.М.В.Фрунзе с ингибитором С-5.